Погода: 8 °C
18.0511...21пасмурно, без осадков
19.0510...13пасмурно, дождь
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Бесплатные юридические консультации (часть 5)

  • Подскажите, пожалуйста, сейчас нет срока давности по долгам свыше 3 лет?
    Прислали мне судебный приказ о взыскании с меня налога на имущество за 2015 год.
    Точно знаю, что долгов у меня нет. Но также слышала, что в принципе не могут потребовать оплатить долг 5-летней давности. Или я чего-то не знаю?

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Подскажите. Хочу подать на разделение счетов по оплате за квартиру. Я в ней порописан (долю начал оформлять). Но ещё есть один человек тоже прописан и дольщик и другой только дольщик. Могу ли я один подать на разделение счетов и как это сделать. Заранее спасибо.

  • Подскажите, пожалуйста, что грозит группе людей за проникновение и временное нахождение в заброшенном здании (корпус санатория, который был не достроен и уже развалился)? Нет охраны, нет забора, внутри здания ничего нет.

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • ничего не будет, если забора или ограждения (любого) нет
    у нас есть уголовная ответственность за незаконное проникновение в жилище

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Отменяйте судебный приказ.
    Срок исковой давности не отменялся, просто он применяется только при наличии соответствующего заявления стороны по пропуске этого срока. В приказном производстве вы такого заявления сделать не можете, поскольку судебный приказ выдается без вызова и извещения сторон. Когда отмените судебный приказ и если к вам будет предъявлен иск, вот тогда и можно будет заявить о пропуске срока исковой давности.

    Не надо громких слов, они потрясают воздух, но не собеседника

  • В ответ на: можно будет заявить о пропуске срока исковой давности
    а он (срок) пропущен ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: что грозит группе людей за проникновение и временное нахождение в заброшенном здании
    соглашусь со Sky "ничего не будет", хотя ст. 330 УК РФ (а есть и иные основания?) никто не отменял

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кто в курсе. У отца есть муниципальная комната, права на приватизацию нет, только ордер, т.е. право жить там. У меня квартира в собственности в другом месте и есть право на приватизацию. Можно ли меня выписать и вписать в комнату отца, чтобы потом приватизировать ее, чтоб не пропала и не мешает ли этому наличие какой-то собственности?
    Может вообще есть какая-то услуга вроде заберите мое право и дайте право такое отцу?) Спасибо

  • это не юридический вопрос, а "загадка" из серии: "капуста, волк, коза и лодка"

    Вам разработать для вашей ситуации комбинацию как перевезти через реку волка, козу и капусту на лодке, и чтобы никто никого не съел?

  • Можно. Вы - близкие родственники, поэтому препятствий по прописке не будет. Если Вы не использовали свое право приватизации (или использовали его до достижения 18 летнего возраста) Вы можете здесь заявиться на приватизацию. Наличие другого недвижимого имущества в собственности ( если оно только не было получено в результате приватизации) в данном случае значения не имеет. Делали такую приватизацию даже с племянниками, а не с детьми отв.квартиросъемщика.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Спасибо за ответ :agree:

  • Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, советом. Хотим продать кап гараж. Кадастровая стоимость почти 660 тыс. Гаражи у нас столько не стоят(( реальная цена продажи 290 тыс. В собственности, оформлен через Росреестр 2 года назад, фактическое владение >20лет. Владелец пенсионер.
    1 Какой налог придется заплатить и как быть при такой высокой кадастровой стоимости?!
    2 Нужно ли нотариальное согласие супруги на продажу? ( оформлен в браке на одного человека)

  • Для понимания налога лучше знать:
    1. Какой документ основания возникновения собственности? Может быть договор купли-продажи, мены, дарения, приватизации, решение суда и т.д. Если есть выписка из ЕГРН, то документ в ней указан.
    2. Дата данного документа и Акта приема-передачи?

    Были случаи, что люди доказывали момент возникновения права собственности не с даты регистрации в Росреестре, а с даты Акта приема-передачи, например.

    Касаемо согласия жены, также зависит от указанного документа. Вернее от того, тратились совместные деньги в период брака (значит требуется согласие или брачный договор) или гараж получен собственником в дар, или по приватизации единоличной... (тогда не требуется)

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Добрый день. Интересует вопрос выделение долей детям в общей совместной собственности супругов, при использовании средств мат.капитала. Вопрос в том подлежит данное соглашение удостоверению нотариусом в обязательном порядке или возможно самим составить данное соглашение и подать в Росреестр.

  • Нотариальное удостоверение необязательно

    Подробнее в гугле:

    "выделение долей по материнскому капиталу без нотариуса"

    По процедуре:
    - составляете соглашение;
    - оплачиваете госпошлину;
    - сдаете документы в МФЦ, принять обязаны;
    - если что-то не так, то в запасе приостановка регистрации и устранение её причины (во взаимодействии с росреестром).

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (16.11.20 20:02)

  • Спасибо

  • Вопрос по сроку давности за коммунальные платежи. Он составляет 3 года. Однако может ли ТСЖ отсудить платежи за кап ремонт с 2014 года, мотивируя тем что узнало об этом долге при переходе на спец счет в 2018 году, следовательно 3 года еще не прошло?

  • суд может восстановить срок

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • А точно затраты на юриста/суд не превысят выгоды от взыскания платежей по капитальному ремонту?
    --------------------------------------------------------------------
    все говорят про суд, а когда считают, то не говорят (с)

  • судебные издержки лягут на того кого надо:бебе:
    Если не наглеть с гонораром

Записей на странице:

Перейти в форум