Погода: 12 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Бесплатные юридические консультации (часть 5)

  • ...и там нюанс есть по-моему, что в налоговых целях исчисление пойдёт от оценочной суммы, которая при расчёте госпошлины при оформлении наследства определяется, т.е. занижение не пройдёт - если оценка будет 400000, то даже если по факту на рынке спрос будет 300000 и продаст за эти деньги, то считать налоговая будет не (300-250)*13%, а (400-250)*13%
    но, могу ошибаться, если не так - поправят меня надеюсь
    разберётся думаю к моменту продажи, при оценке сейчас в общем исходя из этих соображений стоимость завышать ни к чему

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Пусть пробует оценить для наследства не дороже 250 т.р. и продаёт по ДКП не дороже 250. В конце концов, открутить бампера, двери с колёсами снять, для снижения оценки. Оценщики докапываться не будут - оценят то, что предоставят по факту.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Уважаемые специалисты, работала неофициально в конторе, которая сейчас подала заявление за взыскание денежных средств, которые работодатель перевел мне в качестве зарплаты, как ошибочно переведенные мне денежные средства. Трудового договора на руках нет, есть личная переписка с работодателем по рабочим вопросам. Будет ли суд рассматривать такое доказательство факта неофициального трудоустройства? И как подкрепить эти доказательства к делу, если только получила судебную повестку?

  • сумма большая? одним траншем пришла на карту?

  • Сумма не большая - 6 025 рублей. Поэтому и хотелось совета не будет ли попытка выиграть стоить дороже.

  • если истец выиграет дело (рассматривает мировой судья!),
    то потом со стороны истца "нарисуют" документы на судебные расходы и вам еще тысяч 7 прибавят - расходы на юриста

  • Спасибо за пояснения =)

  • Добрый день. Нужна консультация.
    Дано: муж, пенсионер, официально трудоустроен, более 10 лет проживает в другом городе отдельно от жены и детей. Страдает алкоголизмом, на фоне которого ввяз во множество кредитов - быстрозаймы, кредиты, кредитные карты. Состояние здоровья критическое. Возможно лишится работы в ближайшее время, по кредитам везде просрочки. Имеет в собственности 1/5 приватизированной квартиры.
    Жена и 3 детей владеют также каждый по 1/5 части. Жена на сегодняшний день пытается экстренно оформить развод и переписать с мужем его долю на одного из детей. Муж на все действия согласен. Что можно сделать в данной ситуации? Банкротство физ лица? Возможно ли, что кредиты повесят на жену, т.к.они официально не разведены? Как сохранить квартиру в данной ситуации?

    «Ты лучше голодай, чем что попало ешь, и лучше будь один, чем вместе с кем попало...» (с)

  • Оформить всё "задним" числом и справочку приложить о вменяемости (или наоборот , в зависимости от выбранной тактики)...

  • Дарение 1/5 мужа кому угодно, кто не попадёт под раздачу, этого достаточно. Если не было с её стороны поручительства и она не выступала как созаёмщик - то никто ничего не повесит.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Банкротство ФЛ - не бесплатно, поищите в инете расценки на финансового управляющего. При этом какое имущество смогут забрать - заберут, а не тупо "простят" все долги.
    Ну и размер долга имеет значение - он Вам известен? Я видела от 500 тр.

    В чём проживает в другом городе - аренда или своё жильё?
    Если нет брачного контракта (задним числом его не сделать), то и до Вас придут за долгами. Если здоровье станет "критичней - некуда", то с наследованием доли квартиры получите и все долги, и отказаться можно будет от всего вместе, и Вам и детям..
    Единственное, сейчас вроде микрофинансовые организации "пригнули" - ограничили рост процентов относительно исходного дога - не больше трёхкратной суммы от долга.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Такая разная информация поступила. Насчёт задним числом - можно при разбирательстве и самим попасть под раздачу. Долгов он набрал за 500 тысяч. Невменяемым его наврятли признают - он же работал все это время. Просто к нему лояльно относились - работу он выполнял, просто пьяный был. Очень страшно теперь просто четырехкомнатную квартиру просрать ни за что.

    «Ты лучше голодай, чем что попало ешь, и лучше будь один, чем вместе с кем попало...» (с)

  • А сейчас надо выбирать - что дешевле - 1/5 четырехкомнатной квартиры или размер долга.
    Причём если супруга может оформить брачный контракт или развестись, то трое детей с отцом не "разведутся" и унаследуют всё. Про дарение и банкротство тоже почитайте - такие сделки могут оспариваться, если были незадолго до начала банкротства.
    Минимальный вариант - семья гасит долги, оформляется дарение, развод, дальше пусть делает что хочет, семья в случае чего просто не принимает наследство (да его, наверное, и не будет). А с такой "свободной" долей есть шанс нарваться на неприятности в виде вторжения новых жильцов.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Исполнительные производства уже есть? Или кредиторы пока ничего не предпринимали?
    Если оформить развод, а потом не дарение (так называемая безвозмездная сделка), а договор купли-продажи на долю между бывшими супругами (без отдачи денег супругу - типа налом по расписке получил, либо, если исполнительных ещё нет - двинуть деньги по счетам, но потом сразу снять и забрать обратно семье)?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Тут сложно точный алгоритм назвать, особенно когда не видишь правоустанавливающие документы. Но основную мысль просто уловите. Он должен избавиться от этой 1/5 максимально быстро. Задним числом никто ничего и не нарисует, но брачный договор можно сделать и сейчас. Просто чтобы потом не было вопросов, если всё получает жена, то что-то взамен должен получить муж, тут на самом деле скорее нотариус или его помощник проконсультируют, как правильно, некорректный брачный договор они составлять и удостоверять не будут. Главное, не доводить ситуацию до того, что наложен будет арест на это самое недвижимое имущество. А это может произойти, даже если это единственное жильё, если уже не произошло - проверяется на сайте ФССП. Будет наложен арест - тогда забываем про брачный договор, дарения, купли-продажи, всё, ситуация зависнет.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Он должен избавиться от этой 1/5 максимально быстро.
    _____________________
    И лучше оформлять это не дарением - сейчас при таком размере долга может быть банкротство и оспаривание сделок (вроде только безвозмездных - между близкими родственниками типа родитель-ребёнок) за последние года три, а через к-п. При этом даже если супруга не будет двигать ден. средства на счёт супруга (если ФССП наложило аресты), то по своим счетам можно деньги "засветить" - где-то взять (размер 1/5) и положить в банк перед сделкой, а в период оформления сделки - снять со счета.
    Katina не ответила на вопрос - эта 1/5 единственное жильё? В чём пьющий пенсионер живёт уже десять лет в другом городе? У живого единственное жильё не отнимут, а вот если умрёт - тут всё может быть. И получит супруга себе жильцов новых.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Всем спасибо за помощь. Через неделю едем в другой город, будем оформлять документы. Исполнительного производства пока нет. Один из банков снимает сам с его карты свои суммы - ему пенсия туда приходит и зарплата. Вроде так, хотя мы уже ни в чем не уверены. У него в собственности ничего нет кроме 1/5 квартиры, но он уже более 10 лет живёт и работает в другом городе. Там квартиру снимает, получал пенсию+зарплата которых хватало на оплату квартиры и выпивку, а потом видимо перестало хватать. Буду думать что дальше делать.

    «Ты лучше голодай, чем что попало ешь, и лучше будь один, чем вместе с кем попало...» (с)

  • Наличие исполнительных можно проверить здесь по ФИО и дате рождения, только на регион обратите внимание.
    Долги МФО, наверное, пока гасить не надо - если они подадут в суд, то есть шанс, что ограничат по процентам, и долг уменьшится, если накопилось больше 3-кратной суммы кредита.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Добрый вечер, нужна консультация. Есть два садовых общества. Одно из них "нулевое".Нужно провести их слияние, оформить все нормально.
    1.Кто может это грамотно сделать.
    2.Сколько стоит работа
    3.Сколько по времени

  • что значит "нулевое"?

  • начислений нет,зарплаты нет,налогов нет

  • Вопрос юристам:
    Вводные данные: Существует некий Коттеджный Поселок (КП), который был "создан" межеванием нескольких больших участков (межевание было проведено согласно п. 1 ст. 11.4 ЗК РФ по заявлению физ.лиц). В данном КП вся инфраструктура находится в собственности коммерческой организации и физ.лиц (которые являются учредителями этой ООО). ООО "Х" заключает с каждым новым собственником договор на предоставление услуг по обслуживанию инфраструктуры (содержание дорог, водопровода, электрических линий и пр.).
    Так же существует ДНТ "ХХ", членами и учредителями которого являются собственники ООО "Х". Данное ДНТ "ХХ" зарегистрировано в ИФНС, но у него отсутствуют документы по планировке территории, т.к. есть ответ от местной администрации, что данное ДНТ не обращалось с вопросом по утверждению проекта организации застройки территории. По сути есть ДНТ - пустышка, не привязанная к какой либо территории.

    ООО "Х" на основании закона 66-ФЗ о дачных обществах, ст. 210 ГК РФ обращается в суд по взысканию долгов, предоставляя в суд протокол общего собрания по выбору данной организации в качестве управляющей компании. Участники голосования - учредители ООО "Х". Данный протокол ООО "Х" выставляет как протокол в рамках ДНТ "ХХ".
    Суды ООО "Х" выигрывает, даже несмотря на отсутствие подписанного договора между ООО "Х" и собственниками (в протоколе указана обязанность платить даже для тех кто не заключал договора) мотивируя это тем, что собственники обязаны содержать общее имущество ДНТ. Суды почему то не хотят вникать в тонкости границ ДНТ, игнорируют очевидность владения ООО "Х" всей инфраструктуры.

    Есть одно такое дело (договор между ООО "Х" и собственником заключен не был), которое прошло вплоть до кассации, но кассация отказала в передаче на рассмотрение. На данный момент сроки второй кассации истекли.

    Так же есть решение арбитражного суда на жалобу ООО "Х" о незаконном привлечении их к ответственности департаментом тарифов. Арбитраж отказал в жалобе ООО "Х", сказал, что департамент тарифов законно привлек ООО "Х" к ответственности. Департамент тарифов привлек к ответственности ООО "Х" за самовольное установление тарифа за обслуживание электро-сетей и водосетей (т.к. ООО "Х" владеет данными сетями и по сути является ресурсоснабжающей организацией) когда данные тарифы необходимо согласовывать с департаментом, чего сделано не было.

    Вопрос: по суду о взыскании задолженности, собственнику присудили оплатить задолженность, которая содержит оплату за содержание водосетей и электросетей. По решению арбитражного суда получается что департамент тарифов правильно "наказал" ООО "Х" за самовольное включение данных пунктов в договор, даже при наличии протокола общего собрания. Т.е по сути 2 решения суда противоречат друг другу в части оплаты за содержание водосетей и электросетей. Что можно предпринять собственнику участка в данной ситуации?

    Всегда делай лучше, хуже получится само

  • ЧТо ваши юристы вам говорят (которые в суд ходили)?

  • В ответ на: Есть два садовых общества. Одно из них "нулевое".Нужно провести их слияние, оформить все нормально.
    1.Кто может это грамотно сделать.
    2.Сколько стоит работа
    3.Сколько по времени
    нужно видеть док'и ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Добрый день! Прошу помочь разобраться:
    Собрался строить дом, заказал ГПЗУ и направил уведомление о начале строительства через госуслуги. На уведомление получил отказ! На участке охранные зоны от ВЛ 10 кВ. То есть строить то можно, но необходимо пятно застройки сдвигать от фасада на 15-20 метров, что мне не особо нравится. Направил запрос в РЭС, получил ответ, который меня в целом устроил за исключением одного момента(последний абзац), который я не понимаю. В каком виде и что надо согласовать с частным лицом?

Записей на странице:

Перейти в форум