Погода: 24 °C
29.0723...27небольшая облачность, небольшие дожди
30.0723...26ясная погода, без осадков
  • В ответ на: Они ответили - мне сказали.
    типичная реакция главбушки:улыб:Вам часто встречались бухгалтера, заглядывающие в НК ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • для ААВэ: эту "траву" оптом Мэрия раздает....:улыб:

    все ЖСК/ТСЖ в прошлом году (где-то в июле) получили уведомления из Мэрии, что в связи с вводом в действие ЗК РФ.... с ними расторгнут договор аренды земли с 01.03.06...

    поэтому все ТСЖ после этого писали письма в ИФНС Центр.р-на: прошу вернуть переплату по аренде с .03.06 - по .07.06.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: для ААВэ: эту "траву" оптом Мэрия раздает.... :)
    Я очень надеюсь, что ТАКУЮ траву даже в нашей любимой мэрии не могли выкурить. Немного подскажу вам: ЗК РФ вступил в силу с 20.10.2001. Более того, ЗК РФ не регулирует статус земли под МКЖД (см. п.2 ст.36 ЗК РФ). Его регулирует ЖК РФ ( + вводный закон 189-ФЗ), который вступил в силу 01.03.2005.

    Я, конечно, понимаю, что чукча не читатель, но нельзя же писать на форуме совсем заведомый бред. Ведь над вами смеяться будут...

  • В ответ на: для ААВэ: эту "траву" оптом Мэрия раздает....:улыб:
    все ЖСК/ТСЖ в прошлом году (где-то в июле) получили уведомления из Мэрии, что в связи с вводом в действие ЗК РФ.... с ними расторгнут договор аренды земли с 01.03.06...
    позиция мэрии понятна - много легче (что не означает законность) собрать плату за землю (налог - а он местный, или арендную плату) с тсж, чем выбивать все это с многочисленных собственников помещений в многоквартирном доме ...

    но это позиция мэрии (она осознанно плюет на закон), а в оценке Ваших заявлений я полностью согласен с aav-ом ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Да понятно про позицию мэрии. Я издевался над другим. Товарищ явно путал ЗК и ЖК. И дату вступления с 01.03.2005 передвинул на 01.03.2006.

    А про то, что мэрия до 01.03.2005 любила собирать арендную плату с ТСЖ (ЖСК) - так это все в курсе.

    Прикольнее, кстати, то, что с вступлением в силу ЖК РФ, договор аренды ТСЖ с муниципалами (если предположить, что он всё же был заключён) не должен прекращать своё действие. Да, в силу закона происходит переход права собственности на ЗУ под МКЖД от муниципалов к собственникам помещений в МКЖД. Но это ведёт лишь к смене стороны в договоре аренды (муниципалы -> собственники помещений), но не к его прекращению.

    Договор аренды прекращался лишь если арендатор имел на праве собственности помещение в МКЖД (тогда действительно, происходило совпадение арендатора и арендодателя в одном лице).

  • В ответ на: Договор аренды прекращался лишь если арендатор имел на праве собственности помещение в МКЖД (тогда действительно, происходило совпадение арендатора и арендодателя в одном лице).
    не-а ... не происходило: арендатор - ОДИН ИЗ собственников :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Согласен.
    А что же тогда сталось с многочисленными договорами аренды, которые заключали собственники нежилых помещений в МКЖД? Просто сменилась сторона договора? Я в курсе, что мэрия массово рассылала письма про то, что больше денег за аренду им платить не надо. Наверное теперь собственники помещений в МКЖД могут толпами идти в СОЮ и взыскивать неосновательное обогащение (пропорционально своей доли в праве на общее имущество) :eek:

  • В ответ на: мэрия массово рассылала письма про то, что больше денег за аренду им платить не надо.
    кстати, наше тсж никогда и ничего не платило мэрии за землю. а ваше ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Мы тоже не платили. Но наш дом был сдан в эксплуатацию за несколько месяцев до введения в действие ЖК РФ. Соответственно, мэрия просто не успела предложить заключить нам договор аренды.

  • В ответ на: наш дом был сдан в эксплуатацию за несколько месяцев до введения в действие ЖК РФ. Соответственно, мэрия просто не успела предложить заключить нам договор аренды.
    впрочем, и у нас то же самое :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Подскажите, пожалуйста, имеет ли председатель ТСЖ приглашать членов правления на заседания правления ВЫБОРОЧНО? Типа: а что Иван-Иваныча спрашивать, он всё равно не согласен, мы и так запишем, что он против. И можно ли приглашать на правление нечленов правления, но просто членов ТСЖ, так, чтобы они высказывались, но не голосовали? Спасибо.

  • Возьмите устав вашего ТСЖ да прочитайте.

  • В ответ на: Возьмите устав вашего ТСЖ да прочитайте.
    если в нем прописан порядок созыва правления ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Не прописан в уставе и в ЖК я тоже этого не нашла.

  • В ответ на: Не прописан в уставе и в ЖК я тоже этого не нашла.
    в жк нет, почему я и спросил про устав.
    тогда у председателя правления развязаны руки:
    ст. 147 жк:
    " 6. Заседание правления товарищества собственников жилья признается правомочным, если в таком заседании принимает участие большинство членов правления товарищества. Решение правления товарищества собственников жилья оформляется протоколом."
    а уж как заседание было собрано - "рояля не играет" ...

    мораль: добивайтесь внесения в устав тсж изменений, регламентирующих деятельность правления ...

    по поводу участия в заседании правления каких-то лиц, не принимающих участия в голосовании - а что Вам в этом не нравится ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • :help.gif:У меня вопрос:
    проблема вот в чем: в счете за квартиру за август нам выставили 1500руб. - целевой взнос. председатель ТСЖ объясняет это задолженностью, которую по решению Арбитражного суда надо покрыть перед Энергосбытом. А задолженность возникла в связи с затратами, которые были произведены по решению правления (без участия в решении собственников жилья) - это установка новых счетчиков, юридические услуги на арбитраже, закупка ПРЭМ (понятия не имею что это такое) и т.д. Причем сумма описанных расходо на порядок ниже долга перед энергосбытом :dnknow:.
    Так вот вопрос: правомочно ли потратить деньги на другие цели без ведома жильцов, а потом требовать дополнительные средства с них же?

  • Вот переложение этой же ситуации на более понятный вам язык. Гена ОООшки совершил сделку (купил что-нибудь) с превышением своих полномочий. В результате деньги у ОООшки кончились. Что делать с геной и с ОООшкой?:улыб:

  • В ответ на: :help.gif:У меня вопрос:
    итак, перед энергосбытом возникла задолженность, которую нельзя было покрыть даже в том случае, если правление тсж не произвело бы поиенованные Вами затраты ...

    т.е. в вашем тсж собственники помещений не оплачивают счета энергосбыта в полном объеме ...

    какие претензии к правлению тсж ?

    правление, конечно, не имело права объявлять и собирать "целевые" взносы, но у него нет иного выхода - пока соберете собрание пока то, пока се ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Кстати, не факт, что даже при наличии у ТСЖ задолженности перед поставщиками коммунальных услуг, те вправе приостановить поставку этих услуг (я понимаю, что поставщики коммунального ресурса обожают включать такие положения в договор, но от этого они не становятся законными).

  • В ответ на: Кстати, не факт, что даже при наличии у ТСЖ задолженности перед поставщиками коммунальных услуг, те вправе приостановить поставку этих услуг (я понимаю, что поставщики коммунального ресурса обожают включать такие положения в договор, но от этого они не становятся законными).
    говорят, что в н-ске были прецеденты отключения тсж от тепла ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Говорят, что в Обзоре ВС РФ от 07.03.2007 в вопросе 28 есть интересный вывод. Цитировать не буду, ибо легко ищется.

    Правда обычно суды с ТСЖ идут не в СОЮ, а в АС:улыб:, так что АС может смело наплевать на этот обзор.

  • тогда возникает вопрос: почему я должна оплачивать долги перед энергосбытом, которые возникли не по моей вине, а по вине неплательщиков?а если они все-таки когда-нибудь заплатят свои долги, мне что эти деньги обратно вернут? очень сомневаюсь :dnknow:

  • У нас уже был арбитраж (между ТСЖ и энергосбытом) и суд предписал оплатить долги до 01.10.2007 иначе тепла и горячей воды мы не увидим:хммм:

  • В ответ на: Вот переложение этой же ситуации на более понятный вам язык. Гена ОООшки совершил сделку (купил что-нибудь) с превышением своих полномочий. В результате деньги у ОООшки кончились. Что делать с геной и с ОООшкой?:улыб:
    Возможно все траты были произведены по решению Правления (но не общего собрания), законно это? то есть лично я и другие жильцы добро на это не давали.

  • Упс, а мы с Вами в двух топиках по одной по сути теме общаемся, давайте переместимся в один, в этот например:миг:

  • В ответ на: У нас уже был арбитраж (между ТСЖ и энергосбытом) и суд предписал оплатить долги до 01.10.2007 иначе тепла и горячей воды мы не увидим:хммм:
    А решение выложить можете?

  • В ответ на: Возможно все траты были произведены по решению Правления (но не общего собрания), законно это? то есть лично я и другие жильцы добро на это не давали.
    Смотрите на то, что было приобретено и на полномочия Правления ТСЖ. Не зная полномочий Правления вашего ТСЖ сказать ничего нельзя.

    В любом случае, если правлением многие недовольны, то смените Правление, оно назначит нового Предправления и будет всем счастье:улыб:
    Делается это всё достаточно легко.

  • В ответ на: А решение выложить можете?
    Кто бы мне его дал? Они как узнали, что я не член ТСЖ, так вообще мне никаких документов не показывают, а тем более копировать :безум:
    Мне просто нужно решить: платить или нет? Правление говорит, конечно, плати! Тетушки-инициативная группа (противники Предселателя) говорят: 1 раз заплатишь, они потом с тебя каждый месяц деньги трясти будут! Ужас, короче!

  • Вступите в ТСЖ, затребуйте от них всё, что можно, после получения искомого выйдите из ТСЖ:улыб:

    Проблема-то...

  • Вчера подняла имеющиеся у меня документы по квартире и обнаружила Договор управления домом с ТСЖ, но он мной даже не подписан, просто два чистых бланка и бланк заявления о вступлении в ТСЖ. То есть я с ними вообще никакого договора не заключала :безум:

  • В-общем, сделаю так: заплачу им эти 1500руб., дождусь когда сменится правление (а это видимо случится очень скоро, судя по настроению жильцов) и вступлю в ТСЖ:улыб:

  • Странно... Если вы хотите поучаствовать в смене правления, то в ТСЖ надо вступать сейчас. Иначе может сложиться ситуация, когда в ТСЖ состоят только те, кого всё устраивает, а прочие не вступают в ТСЖ и чего-то ждут. Как вы думаете, сменится ли правление, если в ТСЖ будут состоять только его сторонники?:улыб:

    Подсказка не члены ТСЖ не могут влиять на внутреннюю деятельность ТСЖ (в том чилсе на избрание органов управления ТСЖ).

  • Ну тут надо выбирать: или заява о вступлении в ТСЖ или же договор с ТСЖ. И то и другое одновременно не бывает:улыб:

  • В ответ на: Ну тут надо выбирать: или заява о вступлении в ТСЖ или же договор с ТСЖ. И то и другое одновременно не бывает:улыб:
    а если общее собрание выберет в качестве управляющей компании именно свое собственное тсж ? вроде бы запрета на это нет :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • То есть если я напишу заявление о вступлении в ТСЖ, договор с ним мне заключать не надо?
    Как же все сложно...

  • Есть подозрение что специальная правоспособность ТСЖ такого не допускает.

    То есть ОССП МКД принять-то может любое решение, даже о том, что отныне Луна состоит из зелёного сыра. Но вот только, как мне кажется, ТСЖ не может выступать в роли УК (подчеркну именно в роли управляющей организации в том смысле, как это вкладывается в ст.161, 162 ЖК РФ). Мне кажется, что п.1 ст.135 прямо запрещает это. Да и п.9 ст.162 тоже заставляет подумать...

  • В ответ на: То есть если я напишу заявление о вступлении в ТСЖ, договор с ним мне заключать не надо?
    п.9 ст.138 ЖК РФ. Заключение договоров с ТСЖ - только для не членов. Члены ТСЖ договор с ТСЖ не заключают, для них достаточно факта членства.

  • В ответ на: п.9 ст.138 ЖК РФ. Заключение договоров с ТСЖ - только для не членов. Члены ТСЖ договор с ТСЖ не заключают, для них достаточно факта членства.
    вот только что имел счастье общаться с владельцем нежилого помещения в нашем доме ...
    у него все автономно, кроме теплоузла ...
    а мы не подключили его офис к теплу и не собираемся подключать до тех пор, пока он не заключит с тсж договор:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Новый вопрос: Придомовая территория охраняется ЧОП. По договору ЧОП не несёт ответственности за сохранность автомобилей, однако ТСЖ предлагает тем жильцам, кто оставляет машину на ночь во дворе, платить за услуги ЧОП на порядок большую плату (примерно сопоставимую с платой за стоянку).
    Вопрос, собственно, вот в чём: имеет ли ТСЖ право запретить жильцу въезд в свой собственный двор, если он откажется платить? Как вообще подобное решение соотносится с тем, что каждой квартире принадлежит пропорциональный кусочек придомовой территории?

  • НЕТ не может.

    Шлите их лесом...

  • Всяко не может. ТСЖ не является собственником земельного участка.

    Разве что если в своё время ОССП МКД приняло решение об ограничении использования земельного участка (и в этом решении есть что-то про автомобили и этому ТСЖ даны полномочия на претворение решения в жизнь), то тогда ТСЖ (действуя от имени собственников помещений) действительно может не пускать. НО я не верю в то, что такое решение у вас принято.

  • Почему не верите?

  • Не видел ТСЖ, где бы умели нормально оформлять такие вещи. Обычно бумаг нет никаких, а есть революционное правосознание.

    Вы не поленитесь и спросите: а на основании чего вы меня к дому не пускаете? Нет ответа - нет и основания... Можете письменно у ТСЖ спросить (письмо с описью и уведомлением):улыб:

    Кстати, можете не полениться и сходить в УФРС, зарегистрировать право на земельный участок. После чего у вас будет бумага, что ЗУ принадлежит и вам тоже. Бумага будет выглядеть куда убедительнее, чем слова про общее имущество в МКЖД:улыб:

  • В ответ на: По договору ЧОП не несёт ответственности за сохранность автомобилей, однако ТСЖ предлагает тем жильцам, кто оставляет машину на ночь во дворе,
    что-то тут не так ...
    тсж, по большому счету, плевать на чоп ...
    и тсж не будет продвигать услуги чоп'а ...

    Вы бы уточнили, кто и за что с Вас требует деньги:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Кстати, можете не полениться и сходить в УФРС, зарегистрировать право на земельный участок.
    кстати, сегодня около 15-00 был по делам в уфрс (на державина) ... не увидел не то, что жутких, а вообще не увидел очередей ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • >Кстати, можете не полениться и сходить в УФРС, зарегистрировать право на земельный участок.

    Это можно сделать только в том случае, если на этот земельный участок есть технические документы + уставные документы ТСЖ. Жильцы дома скажут большое спасибо, если автор возьмет на себя все заморочки по их оформлению (особенно расходы).

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Это можно сделать только в том случае, если на этот земельный участок есть технические документы + уставные документы ТСЖ. Жильцы дома скажут большое спасибо, если автор возьмет на себя все заморочки по их оформлению (особенно расходы).
    Вы бредите. Нафига при регистрации права на ЗУ под МКЖД уставные документы ТСЖ?! Какое вообще отношение ТСЖ имеет к ЗУ?

    Для госрегистрации права на ЗУ под МКЖД достаточно:
    1) уплаченной госпошлины в 50 рублей (возможно ещё +100 для внесения изменений в ЕГРП если у ЗУ сменился адрес или ещё какой-нибудь реквизит)
    2) кадастровый план ЗУ (я надеюсь, что ваш ЗУ сформирован и поставлен на кадастровый учёт); получить кадастровый план может ЛЮБОЙ человек за 300 рублей:улыб:3) паспорт
    4) ваше личное присутствие (я надеюсь, что вы собственник помещений в МКЖД и ваше право собственности уже зарегистрировано)

    Теоретически ещё желателен техпаспорт на дом, но вроде как до сих пор его не требуют. Если начнут обязательно требовать, то тут действительно будет проблема, так как наверняка техпаспорта дома у вас нет.

  • >я надеюсь, что ваш ЗУ сформирован и поставлен на кадастровый учёт

    А в энске все ЗУ поставлены на кадастровый учет??? У нас (Бердск) - только новостройки. Я и говорю, что тех документы на ЗУ вы будете оформлять самостоятельно. А это очень геморойно.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В Новосибирске очень многие многоквартирные дома (из старых) стоят на сформированных участках. Могу для примера кадастровый номер ЗУ под старым сталинским домом дать:улыб:

    А если у вас ЗУ не сформирован, то тогда земля не ваша и как ТСЖ, так и собственники помещений не вправе ею распоряжаться. Вправе только ваш муниципалитет. Соответственно, любого, кто не пускает жильцов на муниципальную землю (не имея соответствующего полномочия от муниципалов), надо в это обстоятельство носом тыкать. И побольнее...

  • >В Новосибирске очень многие многоквартирные дома (из старых) стоят на сформированных участках.

    А кто за это платил? Мне для дела нужно.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

Записей на странице:

Перейти в форум