Погода: 21 °C
29.0723...27небольшая облачность, небольшие дожди
30.0723...26ясная погода, без осадков
  • стали часто появляться вопросы, связанные с ТСЖ.
    пишите сюда, обсудим :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Молодец:улыб:

    П.3

  • У меня наверное вообще тупой вопрос.
    Ситуация такая: стаивли у нас домофоны, я денег не сдавал, от установки отказался. Через пару месяцев, собрание ТСЖ решило поменять подвальные двери за счет жильцов не участвующих в установке домофонов. Эт законно?

    Прошу прощения за ошибки, они не от неграмотности, а торопливости из-за...

  • 1. ТСЖ вообще не в праве решать вопрос о замене/создании общего имущество. Этот вопрос относится к компетенции ОССП.

    2. Законным может быть ровно один вид решения: сумму работ распилить на ВСЕХ собственников помещений (как жилых, так и нежилых) пропорционально площади помещений. Любые другие варианты распиливания суммы незаконны.

  • А вправе ли тогда проивзодить перестрокйку прилегающей территори, как то создание заграждений. (Собираются сделать для того что бы машины не ставили под окнами?)

    Прошу прощения за ошибки, они не от неграмотности, а торопливости из-за...

  • В ответ на: А вправе ли тогда проивзодить перестрокйку прилегающей территори, как то создание заграждений. (Собираются сделать для того что бы машины не ставили под окнами?)
    1. Если земельный участок под домом сформирован, то в соответствии с п.2 ст. 44 ЖК РФ, ОССП большинством в 2/3 голосов (от общего числа, а не от участвовавших в голосовании) вправе принять решение о пределах использования земельного участка и о возведении на нём каких-нибдь сооружений (ну в общем ограничителей против парковки). ТСЖ здесь никто и звать его никак. Поймите, что имуществом распоряжается собственник. А ТСЖ не является собственником дома и земельного участка под ним :umnik:
    2. Если участок не сформирован, то земля в собственности муниципалов. И вы вообще не вправе ею распоряжаться. А вот муниципалы могут делать с ней что угодно не спрашивая у жильцов разрешения:улыб:

  • так спрошу похоже очередную глупость, но что такое ОССП?

    Прошу прощения за ошибки, они не от неграмотности, а торопливости из-за...

  • В ответ на: А вправе ли тогда проивзодить перестрокйку прилегающей территори, как то создание заграждений. (Собираются сделать для того что бы машины не ставили под окнами?)
    ст. 44 ЖК
    2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
    1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
    2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;


    только оссп может принять такое решение.

    необходимо учитывать, что вопрос "создания заграждений" попадает под градостроительный кодекс

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: так спрошу похоже очередную глупость, но что такое ОССП?
    общее собрание собственников помещений

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Все такие расходы должны распиливаться пропорционально площади помещений. Вы представляете вопли людей, которые не понимают, что такой порядок устанавливается законом?! Я лично такие вопли наблюдал на раз в своём ТСЖ. Вот и появляются распиливания "по справедливости" (по квартирам, по прописанным, по количеству машин и так далее).
    стандартные проблемы: кому оплачивать лифт, ремонт крыши; как быть с теми, кто выделил для своих нужд часть общего имущества ...

    и проблема "распиливания" затрат или, более правильно, утверждение сметы затрат на такие нужды в рамках жк решается с трудом ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Я _это_ никак себе не представляю. Я представляю, как эту операцию представит себе налоговая при проверке.
    самое смешное, и я об этом написал, что по нескольким тсж прошли проверки ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Кстати, не попросить ли модераторов переложить этот топик в "Коммунальный форум" и пришпилить его?

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: Кстати, не попросить ли модераторов переложить этот топик в "Коммунальный форум" и пришпилить его?
    куда спешить ?
    может этот топик умрет через день-два :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Не умрет, млин. Извиняюсь...
    Мож глупо... ситуация: Председатель ТСЖ не пущает в дом провайдеров, кроме одного. Ситуация... обзваниваю провайдеров, в ответ - Ваше ТСЖ никого не пускает...При встрече с председателем...А вот...уже есть, подключайся...и хорошо и дешево... позвони, скажи, что от меня...

    Купи пять беляшей и собери кошку ("Глухарь")

  • В ответ на: Не умрет, млин. Извиняюсь...
    Мож глупо... ситуация: Председатель ТСЖ не пущает в дом провайдеров, кроме одного.
    правильно делает, что не пускает - прав на это у него нет.
    решение об использовании общего имущества может принять только оссп.
    если оссп решит, то и председатель пустит.
    а нэт, так нэт ...
    а вот если он какого-то провайдера уже запустил, не спрашивая разрешения у оссп, то это превышение полномочий ...
    гнать того провайдера поганой метлой ...
    эт в теории ...
    в нашем тсж (все собственники помещениий - члены стж) - провайдер был запущен без обращения к оссп решением правления тсж. грубо нарушаем закон:улыб:и правильно делаем - проводить по каждой мелочи собрание нереально ...
    на годовом собрании правление доложилоо принятых (с превышением полномочий) решениях ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: на годовом собрании правление доложилоо принятых (с превышением полномочий) решениях
    И внесло в кассу "откат" от единственного провайдера? ;о)

    Подпись на реконструкции

  • Скорее гнать такое правление ТСЖ надо и председателя, в первую очередь.

  • А что потом?..

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: И внесло в кассу "откат" от единственного провайдера? ;о)
    а вот этого не было :улыб:все "откаты" учтены правлением и использованы на нужды тсж :улыб:придет еще один провайдер, и с него возьмем "откат" - обязательств не пускать других на себя не брали ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Ну, фактически и "внесли в кассу". Получили от провайдера не "откат", а "входные" :о)

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: Ну, фактически и "внесли в кассу". Получили от провайдера не "откат", а "входные" :о)
    ес-сно :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Скорее гнать такое правление ТСЖ надо и председателя, в первую очередь.
    Я вот вам вчера уже подробно расписал что будет, если ТСЖ начнёт выполнять ВСЕ нормы закона. Вы ничего не ответили. Потому спрашиваю ещё раз.

    Вы лично готовы к тому, что ТСЖ в вашем доме раз в месяц будет проводить ОССП в заочной форме по куче вопросов (и "запуск" в дом нового провайдера и деньги на ремонт лифта и/или газона и многое другое)?

    Почему-то мне кажется, что правление такого ТСЖ уберут почти сразу. И поставят такое правление, которое не будет проводить такую кучу голосований, а будет все делать тихо (и незаконно).

  • А помоему, раз в месяц поставить галочки напротив строчек и свою подпись на листочке может любой член ТСЖ. И правление сразу же оказывается в правовом поле.
    Затраты - только на печать бланков. :dnknow:.

  • Утверждение сомнительно. Хотя бы потому как:
    1. Члены ТСЖ упомянуты не к месту. Ранее уже несколько раз говорилось, что куча вопросов лежат вне компетенции ТСЖ. Решать их может только ОССП МКД.
    2. Перед каждым голосованием видимо придётся выпускать разъяснение формата А4 (чтобы было понятно что к чему; например что за провайдер, чего он хочет или что за газон, где и как его разбить)
    3. Их опыта известно, что жители довольно небрежно относятся к заочным голосованиям и за ними надо долго ходить, чтобы получить подписанные бюллетени. Если учесть, что для кучи вопросов надо согласие 2/3 от ВСЕХ собственников помещений, то я представляю себе радость председателя от ежедневого обхода по квартирам, собственники которых ещё не проголосовали по вопросу, вынесенному 3 недели назад:улыб:

  • В ответ на: будет все делать тихо (и незаконно).
    зачем тихо ?
    я ж говорю, что в годовом отчете тсж (если все собственники в нем состоят) можно отразить действия првления ...
    если не все состоят, то ситуёвина становится забавной ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: если не все состоят, то ситуёвина становится забавной ...
    Во-во. А это, как мне кажется. типовая ситуация. Особенно, если в доме много квартир. Да и с собственниками нежилья разговор отдельный (некоторым ТСЖ не нравится по причине "у меня нежилое помещение и идите вы далеко").

    Ещё интересный момент. Если помещение находится в ОДС. И в ТСЖ вступил один (или несколько, не не все) из сособственников. Он ведь не вправе представлять интересы прочих сособственников без нотариальной доверы (ЖК говорит, что на ОССП только нотариальная довера, а вот на ОСЧ ТСЖ можно и простую). Что делать с помещением в ОСС, если у сособственников разные мнения - я вообще молчу:улыб:

  • В ответ на: Что делать с помещением в ОСС, если у сособственников разные мнения - я вообще молчу:улыб:
    в осс могут и акции находиться ...
    и тот же вопрос можно задать про оса в какой-нить о(з)ао-шке ...
    а потом вспомнить про доли в триошках :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • 1. Пусть будет не "члены ТСЖ", а "собственники помещений".
    2. Ну и что в этом плохого? Выпустили и повесили на досках. Люди хоть в курсе будут, что да почему делается и на что планируется потратить ИХ денежки.
    3. ***Их опыта известно***
    Хреновый у Вас опыт, какой то.:спок:.
    Из опыта, как раз известно, что тех кому на все положить - как раз чуть меньше 1/3 и наберется.

    Правда правлению придется ПЛАНИРОВАТЬ расходы немного вперед, а не только заниматься текучкой.

    В ответ на: радость председателя от ежедневого обхода
    "Не умеешь работать головой - работай руками" (в данном случае ногами). :).

  • В ответ на: 3. ***Их опыта известно***
    Хреновый у Вас опыт, какой то.:спок:.
    Хорошо, поделитесь своим опытом. В вашем (ваших) ТСЖ как часто голосования делают по всей форме (с вопросами сформулированными юридическо-бюрократическим языком, а не в простонародном стиле типа "соберём бабло на газон")?

  • ага, у нас в доме так и делается, причем ТСЖ это куча престарелых маразматиков, которая вешает расходы на владельцев машин, на тех кто вроде как сдает квартиры, на тех кто на домофон не скидывался.
    а можно с ТСЖ по закону бороться, какие могут быть для ТСЖ и председателя последствия?

    Прошу прощения за ошибки, они не от неграмотности, а торопливости из-за...

  • Достаточно за "левые" расходы просто не платить ТСЖ. Если они пойдут в суд и там покажут протокол ОСЧ (а то и протокол Правления), в котором будет написано что-то в стиле "собрать по Х рублей с владельцев автомашин", то будет очень смешно.

    Вы же понимаете, что если нет добровольной оплаты расходов на различные нужды, то взыскать их в судебном порядке можно только если все формальности при принятии решения о сборе средств соблюдены и нет превышения полномочий.

  • В ответ на: ага, у нас в доме так и делается, причем ТСЖ это куча престарелых маразматиков
    это тяжелая ситуация ...
    наверное, ее нужно обсуждать ...
    я живу в новом доме, собственники - успешные (но, как правило - наемные) манагеры ... т.е. люди не бедные, но и, уж точно, не относящиеся к богатым ... т.н. "средний класс" ...
    как работать с этой категорией, мне примерно, понятно ....
    готов делиться опытом ...
    что делать в тсж, образованном в какой-нить хрущобе - право, не знаю ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: что делать в тсж, образованном в какой-нить хрущобе - право, не знаю ...
    Ну почему же. Способ есть и он известен. Скорее всего его подразумевали разработчики ЖК в процессе разработки. Это - продать квартиру в доме-хрущобе и купить в доме, где живут примерно такие же, как и вы:улыб:

  • В ответ на: [продать квартиру в доме-хрущобе и купить в доме, где живут примерно такие же, как и вы:улыб:
    это издевка или классовая ненависть ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Ни то, ни другое. Я просто озвучил предполагаемую мысль авторов ЖК: добиться того, чтобы в каждом многоквартирном доме жили примерно люди примерно одного уровня доходов.

  • В ответ на: Не умрет, млин. Извиняюсь...
    Мож глупо... ситуация: Председатель ТСЖ не пущает в дом провайдеров, кроме одного. Ситуация... обзваниваю провайдеров, в ответ - Ваше ТСЖ никого не пускает...При встрече с председателем...А вот...уже есть, подключайся...и хорошо и дешево... позвони, скажи, что от меня...
    Да это полная чушь!

    Посылайте вашего председателя ТСЖ куда подальше.

    Я к себе какой хочу кабель такой и тяну, и никому не мешаю этим.

    И урон этим я другим жильцам не приношу.

    Посылайте его подальше и проводите себе все что хотите.

  • В ответ на: Я к себе какой хочу кабель такой и тяну,
    через окно ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на:
    В ответ на: Я к себе какой хочу кабель такой и тяну,
    через окно ?
    Почему, по дому, через подвал или как там.

    Главное это ни кому не мешает и не причиняет ущерба!

    И запрета на это нет, а если нет запрета значит разрешено.
    Вот если на общем собрании принимали такой пункт правил "согласовывать данное кабелирование квартиры со всеми", то надо поставить всех собственников в известность, а если нет то подключаться и все!

  • В ответ на: Почему, по дому, через подвал или как там.

    Главное это ни кому не мешает и не причиняет ущерба!

    И запрета на это нет, а если нет запрета значит разрешено.
    ЖК,
    Статья 44.
    2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
    3) принятие решений о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме;

    иначе говоря, есть прямой запрет на использование ои без согласия оссп ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на:
    В ответ на: Почему, по дому, через подвал или как там.

    Главное это ни кому не мешает и не причиняет ущерба!

    И запрета на это нет, а если нет запрета значит разрешено.
    ЖК,
    Статья 44.
    2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
    3) принятие решений о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме;

    иначе говоря, есть прямой запрет на использование ои без согласия оссп ...
    Вы ерунду говорите, это имеется ввиду что собрание может запретить, но не значит что запрещено!
    Они могут решать такие вопросы, но это не значит что они решили и вынесли запрет, по этому читайте выше я там все написала по случаю если вынесен такой запрет.
    А если его нет, то посылать посылать и еще раз посылать председателя!

  • Интересно Вы ЖК трактуете... Вроде бы прямо сказано, что нужно решение ОССП. А ежели нет такового, и Вы кабель через подвал прокинете, то сосед этот кабель перерубит, и... и ничего. Потому как до принятия решения ОССП у Вас ровно такие же права кабель проложит, как и у него - перерубить. Оно Вам надо, удовольствие такое?

    Кроме того, разговор о провайдере вообще имеет другой смысл. Вы подсчитайте, во что обойдется протянуть индивидуальную линию только для Вас (в окно, через подвал или крышу - не важно). Обычно все эти затраты берет на себя провайдер. Как и поддержание линии в рабочем состоянии в последствии. Поскольку ему это экономически выгодно - при наличии достаточного числа абонентов в доме. Уловили идею? (Хотя попадались мне маньяки, палившие деньги на свою собственную "выделенку" и плевавшие на затраты :о)

    Подпись на реконструкции

  • В том то и дело что я говорю только о моем подключении, к моему щитку!
    А в ЖК запрета нет!

    Там написано черным по белому в компетенции собрания.
    это заначит что собрание может решать такие вопросы!
    Но не значит что это запрещено!

    Еще раз вывод:

    Если на собрании не принято такого положения об обязательном согласовании при кабелировании квартиры, то значит можно.

    Если запрещено собранием без согласования такое делать, то просто выносить на собрание данный вопрос и все.

    Я не думаю что собственники жилья будут против.

  • В ответ на: В том то и дело что я говорю только о моем подключении, к моему щитку!
    А до Вашего щитка - как кабель пойдет? Только через окно...

    В ответ на: Если на собрании не принято такого положения об обязательном согласовании при кабелировании квартиры, то значит можно.
    И рубить какие-то кабели тоже можно - ну не нравятся они кому-нибудь, не нравятся...

    Впрочем, я уже сказал, что правовые вопросы в отрыве от экономических в данном случае рассматривать нет смысла (ежели, конечно, кто не маньяк деньги палить . :о)

    Подпись на реконструкции

  • А до Вашего щитка - как кабель пойдет? Только через окно...
    В ответ на: Нет, по по принадлежащей мне части общей площади дома:хехе:
    Да ладно, тему можно закрыть.

    Все всем надеюсь понятно, что протянуть кабель нет проблем даже если это надо согласовать на собрании.

  • Я бы протянула да и все.

    Но человек может это на собрании согласовать, а председателя со своей монополией послать куда подальше.

    Исправлено пользователем mercedes (22.07.07 15:07)

  • В ответ на: Нет, по по принадлежащей мне части общей площади дома :D
    Перед тем, как закроем, расскАжете, как эту часть можно не то, что выделить, а просто определить в натуре? ;о)

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на:
    В ответ на: Нет, по по принадлежащей мне части общей площади дома :D
    Перед тем, как закроем, расскАжете, как эту часть можно не то, что выделить, а просто определить в натуре? ;о)
    Ну вы чего не догоняете то?

    Я по этому и поставила там УЛЫБКУ :хехе:

  • Я догоняю. Потому и ставлю подмигивающий текстовый смайл. И еще раз - ;о) А вопрос задаю потому, что вдруг у Вас специальная метода есть! ;о)

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: Я догоняю. Потому и ставлю подмигивающий текстовый смайл. И еще раз - ;о) А вопрос задаю потому, что вдруг у Вас специальная метода есть! ;о)
    Неа... Еще пока не разработала:хехе:

  • В ответ на: Нет, по по принадлежащей мне части общей площади дома:хехе:
    О, это нечто новое! Вы в курсе, что ОС находится в ОДС собственников помещений? Вы в курсе как происходит пользование имуществом, находящемся в ОДС? Вы в курсе специальных норм о пользовании ОИ МКД, содержащихся в ЖК РФ?

    Или может быть вы не понимаете разницу между идеальной долей и частью имущества?

    Если вы тянете кабель через ОИ МКД, то тем самым вы уменьшаете потенциальную возможность протянуть кабель через то же ОИ МКД для других собственников. Вы ведь в курсе, что через слаботочные каналы можно протянуть лишь ограниченное число кабелей?

    В общем вы призываете к самоуправству. А если вспомнить, какой бред вы несли в вопросе о ДТП и куче пострадавших, то ваши слова можно вообще не воспринимать :ухмылка:

Записей на странице:

Перейти в форум