Погода: 0 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Отменили техосмотр все-таки на год

  • -40% голосов на выборах :). Главное чтоб популярно разъяснили до 31.05.2011

  • п.5 Положения о проведении ГТО:
    В случае возникновения непредвиденных обстоятельств (болезнь, командировка и др.) срок представления транспортного средства на первый государственный технический осмотр продлевается при условии предъявления документов, подтверждающих указанные обстоятельства.

  • То пункта ТО ещё доехать надо. Если остановят - справка тоже аргумент не снимать номера?

  • В ответ на: сделать его с обратной силой действия, я полагаю, никакой технической сложности нет
    Нужно всего лишь подписать еще одно Постановление Правительства о внесении изменений в Постановление №413 от 24.05.2011г. и придать ему обратную силу. Если бы это желали сделать, непременно сделали бы. Все очень красиво, хитро и умно.. )))

  • А может вы все таки заблуждаетесь.
    Ответственность есть за управление ТС не прошедшим ТО. Если машина стоит в гараже - то проходить ТО нет никакой необходимости и штраф выпишут только в случае управления ТС с недействительным талоном. Поэтому до 4 июня управлять ТС без действующего талона нельзя, а вот с 4 июня все талоны (ведь не указаны никакие другие талоны) срок действия которых истекает в 2011 году становятся действительны еще целый год. И если вас схлопочат с таким талоном после 4 июня - выписывать штраф и тем более снимать номера уже не получится.

    С другой стороны - допустим вы пропустили срок ТО на пол-года - сами капиталили двигатель, например, а потом используя жесткую сцепку или эвакуатор доставили автомобиль на пункт ТО и прошли ТО, то выписывать штраф вроде тоже нельзя.

  • В ответ на: Не поняла, в чем вопрос? Если необходимо было пройти ТО в апреле, а/м не эксплуатировался до 5 июня, подтвержденных документально уважительных причин просрочки прохождения ТО нет, то при эксплуатации а/м 5 июня с просроченным ТО может быть применена адм.ответственность.
    Не может быть. Прохождение ТО это не обязанность, я могу его не проходить вообще, главное чтобы не ездил тоже. Именно в момент когда я поехал - произошло нарушение. И нарушение состоит в том, что я управляю авто с просроченным ТО. Но 5го июня мой талон уже не будет просроченным, как не будет просроченным в сентябре августовский талон. Потому что Постановлением моему талону, как и любому, чей срок истекает в 2011, предоставлена отсрочка. Истекающий год - это весь год с января по декабрь.

    По-моему, логично.

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • топик прочел но так и не понял...
    если при покупке машины б/у в этом году и номера получают новые а не оставляют от старого хозяина, то ТО нужно будет делать все равно, т.к. то на старые номера уже не действует?

    тут должно было то, что никто уже не увидит..

  • В ответ на: топик прочел но так и не понял...
    если при покупке машины б/у в этом году и номера получают новые а не оставляют от старого хозяина, то ТО нужно будет делать все равно, т.к. то на старые номера уже не действует?
    По идее 30 дней + 12 месяцев

  • ***и придать ему обратную силу.***

    Опять же есть мнение, что "обратная сила" нужна только тем, кто уже наказан за просроченный ТО. Чтобы им, как представил Picaro, вернули номера и деньги :biggrin:
    А в отношении тех, кто хранит машину в гараже и ничего не нарушает (не управляет ТС с просроченным талоном ТО) никакая обратная сила не нужна.

  • Пока что прохождение ТО - это обязанность, для исполнения которой установлены сроки, при нарушении которых может наступить ответственность. Разумеется, при условии управления а/м. Обязанность пройти ТО у Вас возникла до вступления в законную силу Постановления №413. Вы ее не выполнили. Постановление не снимает с Вас ответственность за невыполнение обязанности, возникшей до его принятия. Оно продлило срок выполнения обязанности по прохождению ТО, который наступает после 4 июня 2011г.

  • В ответ на:
    В ответ на: топик прочел но так и не понял...
    если при покупке машины б/у в этом году и номера получают новые а не оставляют от старого хозяина, то ТО нужно будет делать все равно, т.к. то на старые номера уже не действует?
    По идее 30 дней + 12 месяцев
    т.е. получается что можно не проходить что ли?

    тут должно было то, что никто уже не увидит..

  • В ответ на: Чтобы им, как представил Picaro, вернули номера и деньги :biggrin:
    И с извинениями чтоб! :biggrin:

  • Diaona, вы усложняете статью 2.1 ч.2 " Управление ТС , не прошедшим государственного технического осмотра"
    Есть управление - есть правонарушение. Всё.

  • В ответ на: в отношении тех, кто хранит машину в гараже и ничего не нарушает никакая обратная сила не нужна.
    Таким оригинальным товарищам (приобретающим а/м для последующего хранения в гараже) вообще не интересны сроки продления ТО. :1:

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: топик прочел но так и не понял...
    если при покупке машины б/у в этом году и номера получают новые а не оставляют от старого хозяина, то ТО нужно будет делать все равно, т.к. то на старые номера уже не действует?
    По идее 30 дней + 12 месяцев
    т.е. получается что можно не проходить что ли?
    Лучше уточнить в ГИБДД

  • Как-то узко вы... Машина стоит с разобранным двигателем, в ремонте. Это не наказуемо. :хехе:

    Более того, привезите машину с просроченным талоном на пункт ТО на эвакуаторе - и статья 2.1 ч.2 к вам не применима.
    Думается, перемудрили вы с "ответственностью по выполнению обязанностей.." :хехе:

    Исправлено пользователем Артём (27.05.11 14:52)

  • В ответ на: Diaona, вы усложняете статью 2.1 ч.2 " Управление ТС , не прошедшим государственного технического осмотра"
    Есть управление - есть правонарушение. Всё.
    Разве я где-то написала что-то иное? Видимо, мои тщедушные попытки разъяснить в паре предложений фундаметальную науку, именуемую теория государства и права, рассматривающую, в частности, как действует норма права и что такое обратная сила закона, оставили подобное впечатление.))

  • Думаю в ближайшие 3-4 дней станет ясно, насколько фундаментальна ваша наука :хехе:

  • Артем, видимо, я совсем разучилась выражать свои мысли, коли Вы меня совсем не поняли. Хотя я упоминала в посте, адресованном Вам ранее, что ответственность установлена за управление ТС, не прошедшим техосмотра в срок, установленный Положением о проведении ГТО ( ссылко). :1:

  • ещё раз,
    ваши слова: "Если необходимо было пройти ТО в апреле, а/м не эксплуатировался до 5 июня, подтвержденных документально уважительных причин просрочки прохождения ТО нет, то при эксплуатации а/м 5 июня с просроченным ТО может быть применена адм.ответственность."

    Я же предполагаю, что ответственность может быть применена только с 1 мая по 4 июня, (и только при условии управления ТС, но с этим вы вовремя согласились, ладно :biggrin:)

    Именно этот вопрос основной, и спорить об этом смысла нет, пока не будет доп. разьяснений.

  • В ответ на: т.е. получается что можно не проходить что ли?
    Это с чего, с какого перепугу получается? Номера новые, талона нет ни нового, ни старого, ни истекшего, ни истекающего. Машина б/у, то есть не годовалая.
    Так что проходить без вариантов.

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • Артем, я не могу соглашаться или не соглашаться с законодательством. Оно существует и подлежит применению в том виде, в каком есть, и по тем правилам, которые им же и установлены. :улыб:

  • это хорошо что вы - абсолют и посланник законодательства на земле :biggrin:
    но тем не менее мы можем соглашаться или не соглашаться с вами. :biggrin:

  • У Вас удивительная способность делать потрясающие выводы, руководствуясь Вам одному известными принципами.:улыб:
    Я изложила свое вИдение, и не настаивала на том, чтобы со мной соглашались или не соглашались. Ваша позиция по поводу того, что после 4 июня все, просрочившие ТО, приравниваются к непросрочившим, к сожалению, не аргументирована ссылками на НПА. А мне бы очень хотелось увидеть, на чем основано Ваше мнение. :миг:

  • Вот, вы первый раз сказали "моё вИдение". До этого "я считаю" не звучало. :хехе:
    Поживём - увИдим. :agree:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: