Погода: 6 °C
16.097...11пасмурно, без осадков
17.097...13небольшая облачность, без осадков
  • Я тоже, когда в прошлом веке ещё спасала огородный урожай, выбирала рецепты засолки-маринования без стерилизации заготовок в банках, чтоб залила, закатала и под шубу до остывания. Понятно, что крышки кипятила и банки над кипятком тоже стерилизовала.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Ну так как переживания за помидорное состояние зовёт, то ясен пень.
    Поедешь закат встречать.
    Можно ирисы влажной тряпкой накинуть. В более-менее прохладном месте подержать. Тот же холодильник.
    Они же луковичные. Ну как-то же их продают зимой.

    Пионы вообще рекомендуют подвялить чуток перед пересадкой.

    Любисток жду августа. Сориентируй на день еедели, в который можно озадачить, где-нить по линии метро.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • В ответ на: Алиппыч, ... разъясни, плиз...
    как жеж я разъясню, это не мой выбор, а друга. Когда я усомнился в его решении - он мне целую лекцию от доХтура (он хороший настоящий доктор) прочёл о пользе и всё такое. Говорит очень удобно. Но я не готов на себе это проверять. Я остаюсь фанатом заморозки, ибо забросил в шкапчик и забыл, без дополнительной суеты.

  • Спасибо! Лучше всего в воскресенье вечером, и я могу приехать в любое место города. Я ж на машине.

  • По смыслу сублиматор - это сушка, но при низких температурах. Это возможно, да, получаешь сушеный помидор или огурец.

    1. Нормальная лиофильная сушка позволяет сохранить структуру продукта по сравнению с бытовой заморозкой. За исключением того, что продукт получается сушеный.
    2. Конечный продукт занимает меньше места, чем продукты бытовой заморозки.
    3. Храниться может потом при комнатной температуре.
    4. В плане сохранения витаминов, белков и прочая - это примерно также как заморозка. Т.е. лучше, чем высокотемпературная сушка или вяление.

    Стоит нормальный сублиматор как крыло от самолета, да. :улыб:

    Corruptissima re publica plurimae leges

  • Да, хороший сублиматор - вещь дорогая.

  • В ответ на: сок-то томатный все умеют варить?
    не забудьте сахар!
    Не умею

  • Но если сунуть сублимированный помидор в воду, он же не станет через полчаса как новенький?

  • Я впервые в много лет четко знаю че хочу в плане хозяйствования - я знаю что мне надо нормальные безуксусные огурцы и капуста, которые я буду впотреблять в салатах, борщах, щах, пирогах и бигусах. А также мелко рубленые помидоры в собственном соку, которые мне вкусны в заправках, подливах, соусах, зажарках. Я знаю что все эти вещи пригодятся и будут истреблены и мне хочется достичь в их приготовлении идеала. Соленые помидоры, сушеные яблоки, пастилу, лечо, варенье, компоты никто не будет есть никогда и ни за что и делать их из любви к искусству не интересно. Я вообще не знаю что за люди такие, кот сядут варенье с чаем хлебать или чипсы с морквы наяривают

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • В ответ на: Не... я помидорами сейчас отъедаюсь, зимой мне их и не хочется. Может, немного заморожу, но в принципе меня и нормальная томат-паста для готовки устраивает.
    я круглый год ем помидоры, каждый божий день. Дома может не быть хлеба молока картохи, но томэйтоу быть обязан

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • огородник бывает щастлив дважды - когда осваивает целину под грядки и теплицы и когда все это добрище переводит обратно в газон. Я уже на второй стадии))

  • Ребёнок сушёные яблоки не ест? Наши вот сухофрукты не рвались есть, а когда яблоки стали деды сушить — отлетают как семечки. А вместо варенья последние годы ягоды взбиваем блендером с небольшим количеством сахара и замораживаем в мелких банках. Потом можно даже без чая. ))

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • У меня сушеные яблоки уходят в тот же день.

  • Слушай, а ты по науке переводишь в газон? В смысле, перекапывание культиватором, выравнивание, трамбовка, посев газонной травы, полив, стрижка и т.д. Мне прям интересно узнать мнение тех, кто сделал это всё у себя на даче.

  • Родители сушат свою полукультурку мешками приличных размеров, так что за день не съешь. )) Но от предложения добавить их в посылку мой малыш никогда не отказывается. ))

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • У меня сын в меня - никаких фруктов, ягод, соков. Вот зуб на мясо я с 2020 года по н.в. съела один персик, вчера. Еще на 5 лет витаминов хватит

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • О, своя полукультурка это круто) у меня такого нет ещё)

  • сушеные яблоки это не самое прикольное, вот абрикос, груши и вишня... А вот сливу не помню чтобы сушили, наверное потому, что они просто растекались а не сохли

  • У меня сын тоже предпочтет свежую хрустящую морковку, мясистый красный перец или кусок капусты персикам и черешне. Он в целом овощи ест намного охотнее фруктов. Но сушёные яблоки тоже очень жалует))

  • Бананы и дыня очень вкусно сушёные. Очень вкусно.

  • вяленую дыню я только в Ташкенте ел, точнее пробовал. Для меня слишком сладко, но прикольная, главное что ароматная. А сушеные бананы не впечатлили почему-то.

  • В ответ на: Не умею
    ну как так-то? это ж проще некуда... я даже пропорций не знаю, все на вкус...

    1. годятся любые томаты, кривенькие, косенькие...чем спелее, тем сок вкуснее... режем, пропускаем через соковыжималку (чтоб семки и кожура в сухой остаток... кто-то в суп-борщ этот остаток добавляет, я семки не люблю и выкидываю)
    2 добавляем сахар по вкусу и соль по вкусу, но так, чтобы казалось чуть недослащенным и недосоленным
    3 доводим сок до кипения, кипятим 5-10 минут, оставляем на плите на 20-60 минут
    4 пробуем на вкус... если надо, добавляем соль, сахар
    5 второй доводим до кипения, кипятим 5-10 минут и сразу разливаем по стерилизованным бутылкам. закручиваем, если бутылки с закруткой... можно плотно запечатать фольгой, фольгу прижать канцелярской резинкой
    6 хранить в холодильнике. срок хранения до 2 лет

    банки-бутылки стерилизую в микроволновке

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • вяленая дыня она ж не есть, в смысле не еда, а как закуска... как сами узбеки нас учили в Ташкенте - это к чаю... откусывать по чуть-чуть... как изюм-сабза, как восточные сладости

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

    Исправлено пользователем Кью (25.07.23 13:45)

  • Если поменять слово "сублимированный" на "сушеный" - физический смысл процесса не сильно поменяется.
    Сушеный помидор не станет как новенький и за полчаса и за час в воде. Салат ты из него не сделаешь, но в борщ пойдет на ура. :улыб:

    Corruptissima re publica plurimae leges

  • Ожидаемо :улыб:

    В общем, я остаюсь приверженцем нормальной кубанской томат-пасты без добавок, которую замораживаю блином и отламываю сколько надо в готовку.

  • Суровые вы с ним викинги. ))

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Вяленые помидоры вообще не про это. У них масса применения в готовке и куча рецептов.

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • В ответ на: ну как так-то? это ж проще некуда...
    Спасибо) теперь и мы будем уметь. :flowers:

  • Родители на этой усадьбе почти 30 лет уже, так что всё успело, только груши что-то никак.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Как это не знаешь людей, которые чай с вареньем?
    Да это ж я Мыша...
    Относилась к варенью снисходительно много лет.
    Ну там морс развести, ну там, когда температура, ну там хлеб, масло и варенье - пирожное детства.

    И вдруг мир заиграл красками вкусов разного варенья.
    Особенно яблочное и желе красносмородиновое.
    Конфеты ни конфеты, а варенье ты сама варить и понимаешь из чего))).
    Компоты весной сильно идут.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

    Исправлено пользователем Absolut (25.07.23 14:25)

  • Записала. Воскресенье.

    ВотЬ
    Миниатюра.
    Овощное ассорти под шапкой.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Сублиматор за 200 тыщ трудится 20 часов, чтобы выдать сырья в несколько сот граммов))).
    Сколько кВт вот интересно схурычит?
    Для туристов и альпинистов еда...
    Ну или поклевал овощные и мясные семачки и холодильника не надо.

    Надеюсь, что скоро изобретут карманные. :спок:

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • В ответ на: вяленая дыня она ж не есть, в смысле не еда, а как закуска... как сами узбеки нас учили в Ташкенте - это к чаю... откусывать по чуть-чуть... как изюм-сабза, как восточные сладости
    таки да, но мне даже с самоваром чая - слишком сладко, я поэтому все восточные сладости стороной обхожу, не моё это

  • Кста, у меня бабушка эхо войны и голода всю жизнь потом пироги делала с морквой а на него ложку варенья, из экономии. По вкусу будто вся начинка варенье. Вдруг пригодится, и не сладко и каномия

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • Это ещё и полезно. Печеная морква :live:

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • Кстати
    Морковка нынче взошла нормально.
    Но для сегодняшнего дня тонкая.
    Длинная. Сказалась жара.
    Она за водой лезла.
    Лук лёг. Спеет. Они у меня рядом.
    Её особо сейчас полезным чем и не польешь из-за рядом.
    Да и не знаю пока чем её потолстеть и насочнеть.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Моя любимая сладкая начинка для пирогов из детства: свёклу и морковку мелко потереть и потушить на растительном масле, ещё сушёную лесную клубнику добавляли. И никакого сахара не надо.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Нп. Докладаю - все помидоры целы, спеют! Ничего не отпало, какая я радая)))

  • Сегодня день кулинара)))
    С праздником!!!

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • :agree:
    В огородничестве есть такое особенное попереживание, ну думаешь все, а приезжаешь и сад-огород тебе. Я старался, ты меня любишь, вот и я о тебе забочусь.
    Один год всю зиму за розы переживала, как они перезимуют и выйдут весной.
    И тот летний сезон обалденные были розы. Пышные. Все хорошо перезимовавшие.:улыб:

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • может огородничество это прям твое. моя подружка настя по пять видов капусты выращивает

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Может, и мое. Я сейчас чуть жалею о трёх вещах: что еще чуть раньше не начала водить машину, что еще чуть раньше не родила ребёнка и что еще чуть раньше не начала огородничать на земле, которую очень желала.

  • машина вообще фигня, ребенок... ну ты чего???? а вдруг не такой парень как сейчас, всему свое время )))) а огородничать нельзя опоздать

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Ну это ж не глобальные сожаления) так… капризы скорее)

  • вот именно. а так все классно ))) у меня Настька еще выращивает черри (растут как не в себя), а на следующий год я перец заказала

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • А я даже сою посадила)) она почти с меня ростом уже выросла, но поди вызреть не успеет. И подсолнухи зацвели! Красиво стоят желтоглавым забором.
    А еще флоксы цветут, петунии по метру в диаметре, настурция, львиный зев.
    Ну и перец само собой) уже есть перцы с кулак величиной, но пока зелёные)

  • я про странные перцы, которые один другого острее

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Как это??

  • Круто!

    У меня все детство прошло с этими огородами и я их до сих пор вспоминаю с содроганием. Поэтому всему свое время - не нужно его торопить

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • ну всякие сорта. я оооочень хочу

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: