Погода: −4 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • Случается, да) Что и вызвало вопрос - возможно ли это еще раз, как раньше?

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Это вообще единственный выход сейчас...

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • То есть, ты считаешь, что все правильные дружбы в прошлом?
    ---
    Я надеюсь, что потенциал и возможности есть. Не покидает чувство, что лучшее состоится.
    Росток веры.

    Мне самой очень НАДА дружба.
    Без аффектов и взахлебываний.
    Когда интересно дружить.
    Когда есть чем друг друга дополнить.
    Когда интересно поделиться новостями и желаниями.

    Последние семь месяцев строила дружбу. Ладила. Преодолений было много. Взаимная работа над дружбой была. Но однажды все испортилось.

    Вторая сторона повергла меня в сомнения и смятение.
    Да изначально два года назад быстро узнала, что в моей жизни до этой дружбы все шло понарастающей.
    И вдруг могу потерять классное человеческое общение, обретенное за последние восемь лет, и себя новейшую и остаться без гармонии и с этой дырявой дружбой.
    Не состоялась цель и комфорт.
    Увы... А так многие надеялись.
    Причина ни во мне.

    На расстоянии лучше. Вспомнишь за что благодарна и чего необходимо остерегаться.

    Так как у меня был очень хороший позитивный опыт, то худшего не хочется.

    Однако мы и жизнь изменилась.
    Где и как встретить человека с аналогичными целями?
    Точно ни в Белокурихе...
    Финансовые уровни...
    Хотя тут скорее отношение к деньгам - когда ты к ним относишься спокойно, они у тебя есть как средство передвижения, движения и чашку вкусного чая испить.

    Ещё месяц назад думала, что все тщетно... Друг, любовь, работа.
    Работы у меня сейчас много и той, что приносит радость. Любовь. Я в ней живу.
    Ты любишь все и тебя ВСЁ любит.
    Друга нет. Но есть друзья.
    Прямо вот лучшие люди земли...
    За руку не потрогать только...
    Стала прятать себя в своё одинокое проживание.
    Но как бы было неплохо уют в одного и дружбу с большой потенциальной душой.
    Я понятно изложила?

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Дружба - это чувство абсолютного равенства перед сложностями и опасностями жизни... и помощь в их преодолении.
    __
    Плюс миллион!!!

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Очень внятно. Я всё поняла.
    Немного жаль...
    Но, кажется, таки время зарождения дружб - это молодость. Даже и последняя, которая, как известно, 45)))
    Хотя, я все равно жду историй про исключение. Реальных историй.

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Общаться надо больше. На волне общих интересов просто знакомство переходит в более плотное общение, и уже далеко не только по тем самым интересам, ну а дальше - больше... Если обоим (или другое число) это надо, то и в дружбу перерастёт. Ну а нет - значит, всё равно будут хорошие собеседники.

    Дружба, как и любовь, налагает долг. Не всегда это нужно в отношениях. Тут ещё как следует подумать надо, зачем тебе это...

    Как раньше не будет. Мы уже сами другие.

  • Лучше всего настоящую дружбу характеризует выражение "пуд соли вместе съели". Прошли вместе через тяжёлые испытания. Через совместную бытовуху. Рутину. Грязь и слякоть. Познали истинную сущность друг друг друга. Установили доверие. Наэто понадобилось время и критические обстоятельства прошлого.
    Сейчас новые отношения предполагают личностные границы, комфорт, приятность общения, лучше дистанционного. Поверхностное скольжение.
    И нет предпосылок, чтобы пришлось соль есть, да и не хочет уже никто, все наелись.
    Поэтому нет, невозможно становление и установление металлических дружеских связей. Только лёгкие, приятельские, водородные))

  • дружба - это лонжа у акробата. Ты годами кувыркаешься под куполом этого бессмысленного цирка по имени жизнь, но когда срываешься с трапеции и летишь (спасибо гравитации) мордой в опилки под радостное улюлюканье зрителей - только друзья придут тебе на помощь..если конечно это друзья, а не подельники в предании гедонизму))

  • И нет предпосылок, чтобы пришлось соль есть, да и не хочет уже никто, все наелись.
    Поэтому нет, невозможно становление и установление металлических дружеских связей. Только лёгкие, приятельские, водородные))
    -----------------------
    Трудно возразить... Разве что то, что жизнь - боль, и если проживать любые почти ее события наравне рядом с кем-то, то он может со временем превратиться в друга при наличии некоторых необходимых качеств... Мне кажется, если человек не способен быть верным и бескорыстным, то он не сможет быть ничьим другом никогда

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • почему не может? На глобусе 7 лярдов высших приматов, почему я, корыстный и коварный, не смог бы быть верным бесплатно для пары друзей? Если исключить патологические крайности, канешна

  • Стича с Крыской умные, шо капец... И хотел бы возразить, но таки да, дважды в реку не войти, всё, что было - не вернуть.
    Как-то даже грустно стало, трахтибидох.

  • быть верным и бескорыстным для одного уже значит способность быть верным)) А для всех и не нужно и даже вредно быть верным и бескорыстным

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • В ответ на: И вот думаю, возможно ли, чтоб появился новый друг...
    Да, возможно! Закон у нас простой: вход — рубль, выход — два.

    Во что бы еще поработать?

  • В ответ на: И нет предпосылок, чтобы пришлось соль есть, да и не хочет уже никто, все наелись.
    Поэтому нет, невозможно становление и установление металлических дружеских связей. Только лёгкие, приятельские, водородные))
    Спасибо SkwоT за очень сложную, но интересную тему! Для лучшего понимаю порбуем свести сложное к более простому. Отдельное спосибо Пеппи за наводку - у дружбы свой функционал. Да действительно, можно у дружбы определить функциональные компонеты. Скорее всего это все, что есть.
    1) Общение и развлечение
    2) Становление личности, духовный рост, критическое мышление. Друзья оказывает огромное влияние на развитие чувств и формирование взглядов. Они спорят, ругаются, дерутся отстаивая свою позицию.
    3) Вовлечение друг друга. "Дружба, основанная на бизнесе, лучше, чем бизнес, основанный на дружбе.“ - Джон Рокфеллер. Но не обязательно про бизнес или работу. Недаром в детстве мамы советуют с кем дружить ее ребенку, а с кем не надо.
    4) Эмоциональная поддержка и ресурсная помощь. Даешь списать, значит друг)
    5) Чувство безопасности и надежности. Больше про ощущение, что в беде друг не бросит.
    6) Эмоциональная близость и доверие. С этим человеком я могу поделиться своими самыми глубокими мыслями и чувствами.
    Сомневаюсь, что вам удастся выдернуть один два компонента. Если авто разобрать на запчасти вы получите набор запчестей а не новую более простую машину.

    Во что бы еще поработать?

  • Кстати про ресурсную помощь - условия жизни изменились, и если в советские времена понятие «дружба» было и про прямую помощь, типа, остановиться у друзей в поездке, вместе построить дачу, встретить-проводить на машине, то сейчас все это делают специально обученные службы и люди. А привлекать ко все этому друзей некомильфо. Так что бытие и тут определяет сознание

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • от соратника до спутника)))
    Показать скрытый текст
    Происхождение слова друг
    Друг. Общеславянское слово, имеющее соответствия в ряде европейских языков (литовское draugas — «товарищ», латышское draugs с тем же значением, древнегерманское trucht — «отряд воинов»). Исходное значение — «сражающийся вместе».

    Происхождение слова друг в этимологическом онлайн-словаре Крылова Г. А.

    Друг (дру́жба). Слово еще общеславянского происхождения (а близкие к нему встречаются и у германских и балтийских народов). Древнейшее значение — «боевой товарищ» и «ратное товарищество», «соратничество».

    Происхождение слова друг в этимологическом онлайн-словаре Успенского Л. В.

    друг I., см. друк.

    друг II., род. п. друга, мн. друзья́ (из др.-русск. собир. дружья ж., наряду с им. мн. друзи — Соболевский, РФВ 22, 303), укр. друг, ст.-слав. дроугъ φίλος (Клоц., Супр.), болг. друг, сербохорв. дру̂г, словен. drȗg, чеш., слвц. druh, др.-польск. drug. || Родственно лит. draũgas «спутник, товарищ», лтш. dràugs, др.-прусск. draugiwaldūnen вин. п. «сонаследник», др.-исл. draugr (поэт.) «муж» (Хольтхаузен, Awn. Wb. 39), гот. driugan στρατεύειν, англос. dréogan «совершать, добиваться», гот. gadraúhts στρατιώτης, д.-в.-н. trucht «отряд воинов, свита», д.-в.-н. truhtîn «военачальник, князь», лит. sudrugti «присоединиться»; см. Бернекер 1, 230 и сл.; Траутман, Apr. Sprd. 322 и сл.; BSW 59; Торп 214; М. — Э. 3, 492; Френкель, BSpr. 109. Сюда не относятся непосредственно (вопреки Преобр. 1, 198) лат. drungus «отряд», ср.-греч. δροῦγγος «отряд» из др.-ирл. drong «толпа, отряд»; см. Вальде — Гофм. 1, 374 и сл. [См. еще Трубачев, Терм. родства, стр. 172. — Т.]

    Происхождение слова друг в этимологическом онлайн-словаре Фасмера М.

    Друг. Общеслав. Того же корня, что и латышск. dráugs «друг, приятель», лит. draugè «вместе, сообща». Буквально — «спутник», затем — «товарищ» и «друг».

    Происхождение слова друг в этимологическом онлайн-словаре Шанского Н. М.
    Скрыть текст

  • В ответ на: Кстати про ресурсную помощь - условия жизни изменились, и если в советские времена понятие «дружба» было и про прямую помощь, типа, остановиться у друзей в поездке, вместе построить дачу, встретить-проводить на машине, то сейчас все это делают специально обученные службы и люди. А привлекать ко все этому друзей некомильфо. Так что бытие и тут определяет сознание
    Безусловно материальные блага играют свою роль. Если про ресурсную помощь. Разве дающий не получает взамен больше, чем то материальное, что он отдал? Например рост самооценки и самосознания. А разе берущий не получил заботу бонусом? Думаю, что все компонеты дружбы нужно рассматривать только со стороны сознания, но и живем мы материальном мире и это факт. Тогда все встает на свои места) Могу быть не прав, я не настоящий сварщик, а маску нашел)

    Во что бы еще поработать?

  • Я скорее про критерии “настоящести”. Во-первых, их правит время. Вчера было принято вот так, а нынче вот эдак. Во-вторых, это уже чистая вкусовщина - я всегда пожимаю плечами, заслышав про эту самую «настоящесть», хоть применительно к мужчинам, хоть к женщинам, хоть к дружбе, хоть к любви, это ж все по ГОСТу только в старых фильмах для категоричного юношества. А в жизни - нет

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • Вот интересно. Столкнулась тут с таким явлением, как постоянная помощь друзьям в переезде, ремонте дома, одалживании беспроцентных сумм. Для любого француза это норма. Я и сама уже одалживала денег на долгосрок русским друзьям (из Городка, кстати), и вещи таскала и стену красила. И мне переезжать помогали. До сих пор жива традиция, что очень приятно... особенно делать самим ремонт. Прям, сильно обобряется это, недаром Леруа мерлен - лучший магазин для ремонта - открыт тут во все праздники.

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Ну да. Другой... второй, такой же, как и ты. Одинаковый, равный в жизненном и ином бою..

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Дык это, диалектическая спираль по Гегелю. В прошлом у нас было сложно найти частного мастера по ремонту, т.е. был дефицит сервиса. Поэтому звать друзей клеить обои было норм. Потом сервис появился, окреп и расцвел, стало очевидно, что это работа, которая требует навыков и за которую платят/получают деньги, поэтому звать друзей стало не принято - они не профессионалы в плане навыков и эксплуатировать их бесплатно - неприлично. При этом у нас сервис подобного рода доступнее, чем на Западе. Если наши цены пойдут вверх до вашего уровня, то возникнет другой дефицит - денег. Платить за услугу станет для многих слишком обременительно и общество приедет на новую точку нормальности взаимопомощи в ремонте.

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • Согласен. Все что кажется простым, оказывается настолько сложным, если внимательно присмотреться) А все потому, что слишком много переменных. Но может это и к лучшему?

    Во что бы еще поработать?

  • Да, точно, качественный ремонт (работы) здесь стоят ужас как дорого из-за официальных моментов, связанных с налогами на малый бизнес, и очень многие не могут себе позволить нанять спецов. То же с официальными подрядчиками по переезду, с кредитами, на которые замучаешься собирать бумажки и доказывать платежеспособность. Кстати, поэтому малым коммерсантам здесь очень этично платить налом, а не картой, хотя карту, конечно, берут и на рынке

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • 1. Про сырок. Никогда не понимал его вкуса в чистом виде. Как то там в салаты добавляли позже, уже перед исчезновением его, то да, вкусно было. А в чистом виде, да и еще как бы в виде закуски со спиртным, как было распространено, вообще не понимал. Фигня какая... в зубах навязло)
    2. Про дружбогенератор. Еще пару - тройку лет назад, чувствуя, видя, слыша и ощущая, что интерес к общению у моего окружения падает, не верил своим органам чувств и мыслям в голове. Сейчас да. Дружбогенератор в части прежнего окружения, даже с лучшим другом, работает медленней. А что касается новых знакомств для дружеских отношений, то вообще к нулю стремится. Кто то мне однажды сказал, что с возрастом становится более интравертным. так вот. К сожалению это наблюдаеся для большинства предпенсов. И пенсов тоже.
    3. Про Любовь и голуби. Фильм прекрасен, как и многие другие из его современников или ранее снятых. Но. Время такого кино к сожалению прошло. Как и прошло, к примеру, время вчерашей музыки. Все меняется, все течет.

    Правда победит. Россия.

  • А что касается новых знакомств для дружеских отношений, то вообще к нулю стремится. Кто то мне однажды сказал, что с возрастом становится более интравертным. так вот. К сожалению это наблюдаеся для большинства предпенсов. И пенсов тоже.
    ------------------------------------------------------
    А может это касается тех, кто перестал двигаться? Кто замер в своём жизненном пути? А кто двигается, тот неизбежно встретит попутчиков, которые могут превратиться и в соратников, если у них путь один и он нелёгок?

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: