Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • А если человек покупает мат блага только по мере их истощения, ту же обувь, то он не жопошник? Тоже же можно его с этой позиции рассматривать. Деньги на новые ботинки жалеет, женился чтобы за девушек больше не платить, другие жопошные примеры демонстрирует. Жопошник стопроцентный.

  • Однако, ядра возможно дестабилизировать внешним воздействием. Проходя по жизни мы подвергаемся различным энергетическим атакам, и просто нереально сохранить ядро в первозданном виде, если только не в тепличных условиях. Как-то так.
    --------------------------
    Ты права, дело в терминологии и главное в том, чтоб вообще понять, что такое ядро личности.

    Я, опираясь на мой жизненный опыт и наблюдения за людьми, а также на мировую классику, пока делаю для себя вывод, что: первое - это ядро личности таки существует; второе - что оно формируется в очень юные годы; третье - что оно практически не поддается изменению как очень мощно сцепленный набор элементов.

    А вот как оно складывается, это ядро, и насколько оно зависит от наследственности и воспитания - это утверждать не возьмусь. Думаю, что есть и врожденные наследственные черты личности, и приобретенные. И думаю, что этические принципы и способность дружить, если она есть, находится именно там...

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Стич права, я про Павлова, Юнга и пр, то есть говоря о том, что в своей основе человек не меняется, я имею в виду, что флегматик не станет холериком, экстраверт интровертом, рациональные люди не станут иррациональными и т.п. То есть врожденный темперамент, особенности восприятия информации и принятия решений скорее врожденные, чем приобретенные. При этом адаптация, опыт и т.п. могут изменять способ их презентации обществу.

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • Ну да.
    И еще - если бы личность можно было бы так просто развалить, изменить, перестроить, то человеческие сообщества, начиная с семьи и заканчивая странами, не смогло бы вообще существовать как хоть в какой-то степени стабильные структуры. Недаром все деструктивные (по отношению к сообществам) демарши начинаются с попыток повлиять на базовые принципы и их устоявшуюся символику, особенно язык...

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Насчет этичности и способности дружить - а вот это поле оценочных суждений, которые про ожидания и эмоции, а не про факты.

    Для кого-то способность дружить это готовность быть бесконечной ресурсной базой. Пример из жизни - Некто, находясь в трудных жизненных обстоятельствах, заселяется на недельку к своему другу. У Некты нет денег и прочих ресурсов, все это он запрашивает у друга на это короткое время. Неделька растягивает на год, Некто живет, ест, пьет, не только охотно берет деньги, но уже и прямо их требует, как на повседневные, так и на дорогие медицинские нужды, накопленные в течение предыдущей жизни. Другу, мягко говоря, становится тяжело везти на шее Некту в течение года, плюс случается событие, требующее инвестиций времени, денег и т.п. Друг намекает на хватит. И что в результате слышит от Некты? Правильно, «ты эгоист и плохой друг».

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • И думаю, что этические принципы..
    ___________________________
    А ведь это мы еще к морали не спускались))) Вдруг волею судеб Сформированное Ядро (так теперь буду называть суть и сущность человеческую) с задатками лидера встанет на темную сторону? И получим мы(и получаем) опять воландеморта вместо гарри поттера.

  • Это сказочный же пример?

  • Абсолютно реальный, где я - приятельница персонажа Друг, наблюдающая триллер со стороны. Некто реально был в оч.тяжелой ситуации, добрый Друг протянул руку помощи и теперь не знает, как вернуть себе свою квартиру, деньги и время. Там еще куча подробностей, Некто жжет.

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • а до этого Некто с другом прям дружили-дружили надружиться не могли. а тут вот Некто поломался. так не бывает

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Некоторые так дружбу и воспринимают -- как бесплатный ресурс.
    Можно взять кредит в банке, а можно "занять по дружбе", т.е. без процентов и на неопределенный срок.
    Можно в 4 часа ночи поехать в аэропорт на такси, а можно попросить друга отвезти на его личном авто.
    Можно сделать школьные уроки самостоятельно, а можно "списать по дружбе".
    Можно купить свой футбольный мяч или велосипед, а можно все время брать у друга и сэкономленные деньги тратить на себя.
    И так далее.

    Я бы сказал, что дружба -- это способ заместить неработающие социальные институты и сферу услуг.

  • Сюжет абсолютно типовой, я его много раз наблюдала разных степеней тяжести. Настолько типовой, что задействован в сказке про “пустите на лавочку, хвостик под лавочку». И в треугольнике Карпмана, где жертва становится агрессором примерно всегда.
    Детали сюжета вообще дело десятое и не отменяют утверждения, что этикетки про этику и пр.высокие понятия часто наклеивают исходя из собственной пользы. Как и эпитеты. Если посмотреть на какой-нибудь другой банальный сюжет типа “ мужчина не купил автомобиль своей новой женщине” глазами самого мужчины, этой новой женщины, предыдущей жены мужчины, его матери, его друга, его детей от прошлых браков, то этикетки замелькают только в путь. И у них будет мало совпадений.

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • В ответ на: Пример из жизни - Некто, находясь в трудных жизненных обстоятельствах, заселяется на недельку к своему другу. У Некты нет денег и прочих ресурсов, все это он запрашивает у друга на это короткое время. Неделька растягивает на год, ...
    Некта сука, а не друг, так-то... Был бы друг, нашел бы варианты не досаждать. Хозяин Некты, впрочем, тоже сука, а не друг. Был бы друг - высказал бы Некте сразу все как есть, и вместе бы нашли решение. Оба хороши)))

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Не, почему же сказочный. У меня такая подружка случилась. Попала она в ситуацию «без работы». Дело было в Москве, где я снимала квартиру. Попросилась она ко мне. Уговорились, что живет так, но как будут деньги - отдаст свою долю за квартиру. 7 месяцев она жила, ела и пила тоже за мой счет. Более того, я в Киев в командировку ездила , и ей тоже захотелось город посмотреть, очень сильно просилась. Ну вот я значит за счет работодателя поехала само собой, а ей я на свои билет купила. ну вот долго ли коротко ли, устроилась она на работу и очень-преочень неплохую, отличную работу, скажу я вам, прошел год, денег нет. Спросила я как-то робко, мол, где Манюня, денежки? А она мне после недельной паузы говорит - денег нет и не будет, жила она со мной в съёмной квартире и ездила в другой город за мой счет, чтоб мне скучно не было (мне было скучно? Этот вопрос я тут же себе задала), а если я еще раз напомню про деньги, то она в полицию обратится за вымогательство. Вот такой сказ.

  • Творческое иррациональное мышление и работа с железными приборами, масса математических расчётов, тонкостей моментов для благополучного исхода эксперимента.
    У меня кости черепа двигались, работа снилась ночью. Очень больно это топить в себе лирика и перекраиваться на техника.
    Пришла в концерт, а мне скучно!
    К концу отпустило, пришла после на работу и ничегошеньки в ней не помню!

    Конкретней и лаконичный стала, но как же моя душа стремилась к любимой работе эмоций и сознания.

    И вышла из этого ада для себя.
    Хотя через год спецом бы стала.
    Но кому бы нужно было это моё личное достижение в возрасте 56-57 лет?
    Опыт с потерей части здоровья и без накопления финансов.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

    Исправлено пользователем Absolut (24.05.23 17:18)

  • Подумала, что без хорошего образования или наставничества (родители, друг, супруг) критическое мышление не сформируется.
    Как думаешь?

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Рассуждая о дружбе важно помнить, что изначально это ратно-окопный термин. Тут вопросы не отпуска и отдыха, а жизни и смерти. Поэтому обращаться к другу за помощью нужно по Джерому К. Джерому - не тогда когда можно обратиться, а когда НЕвозможно НЕ обратиться.
    И да, друг - это тот единственный кредитор, который должен быть готов потерять деньги, время, ресурсы в этом случае безвозвратно.

  • Дауш... Достоевский разбирался-разбирался во всём вот в этом.... и разобрался, кстати)) И про подполье (двойник), и про этическую базу личности (Раскольников) высказал своё мнение... Наверно, я по-старинке и придерживаюсь его стороны. Но тут никуда без формирования личности на примере и на базе христианской этики, а то получится Свидригайлов-бес беспринципный)))

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • В ответ на: если бы личность можно было бы так просто развалить, изменить, перестроить, то человеческие сообщества, начиная с семьи и заканчивая странами, не смогло бы вообще существовать как хоть в какой-то степени стабильные структуры.
    Глядя на Германию 30 годов и пост-советскую Украину, этого не скажешь: всего за одно десятилетие пропаганда превращает большинство добропорядочных граждан страны в бездумных животных.
    Правда пропаганда почему-то действует не на всех, некоторые остаются зрячими.

  • В ответ на: Подумала, что без хорошего образования или наставничества (родители, друг, супруг) критическое мышление не сформируется.
    Как думаешь?
    Ой! Про ктирическое мышление вообще сложно. Мне кажется, тут надо, кроме образования, еще природные задатки иметь))

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • сфера политических предпочтений и межличностные отношения - это две одесские разницы, не надо валить опять всё в одну кучу

  • Эта подружка в кавычках потерялась или всплывает?

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Христианская этика не велит убивать и воровать.
    Однако многие топящие за все хорошее против всего плохого тут же считают приемлемым и то, и другое, если это осуществляется в их пользу.
    А уж если послушать нонешних служителей церкви, то тема христианской этики выходит из чата.

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • Всё это не очевидно и не факт. Я ненавижу обобщенные суждения "за весь народ". Что-то можно утверждать про разрушение прошлых традиций, конечно, про какие-то сообщества, но не про все, не огульно.

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Я вообще поняла, что в одно рыло - одна история, а группа - совсем другая. такое впечатление, что этика - это про индивидуальное, а всякая общественно-политическая фигня - это про толпу... ну или про группу, там.

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • В ответ на: Эта подружка в кавычках потерялась или всплывает?
    Естественно потерялась навеки))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: