Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • В ответ на: призываю всех остальных путешественников брать пример с Ирины и делать так же!
    Во во ...Это ж какая прекрасная жизнь начнётся в нашем уютном виртуальном мирке, если многие люди начнут писать о том, что им интересно, что их волнует ?...

    Не взирая на мелкие и немелкие подколы злопыхателей !

  • Если я начну писать про свою полигоналку, то читать замучаетесь. У меня 346 гигабайт видео и фото-материалов. :biggrin:

  • я с удовольствием буду читать про полигоналку. Особенно с большим количеством картинок!

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • И я! Все 346 гб!

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Рассказывай. И фото чтобы были. Это же интересно

  • Хорошо, как-нить заведу топик про одну удивительную загадку изготовления полигональной кладки в Саксуайамане...

    Мне просто интересно, сумеет БЗ прийти к правильному ответу, или, увидев то, что доступно обычному, обывательскому складу, уверится в своей правильности и успокоится, как в топике про Адели.

  • призываю всех остальных путешественников брать пример с Ирины и делать так же!

    Это очень высокая планка. Я могу только восхищаться, потому что это уйма времени и сил... а у меня до сих пор не разобраны до конца фотки ни из одного из отпусков.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Охо-хо... что же там за деревушка такая удивительная?.. надеюсь, она того стоила.
    Тебе хоть получше?

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • вот и хорошо, что есть такие люди, которые могут задать эту планку!
    надо стараться, чтоб пусть не перепрыгнуть, то хотя бы допрыгнуть...

    а то все, как и ты будут опять лениться, а мы не узнаем, сколь удивителен наш мир глазами других людей...
    особенно те, кто, увы, уже не мобилен... ((((

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • Я и говорю, что хорошо. ))
    Я не ленюсь, разбираю, но получается очень медленно, потому что снова накапливается... у меня есть рассказ о первых днях в Париже и о прошлогодней поездке в Таллин. Правда, не здесь, да. Венецию ещё разобрала, начала Флоренцию... но на форуме могу только рассказывать, показывать мне по-прежнему недоступно.
    Девочка, извини за оффтоп.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Недалеко от Инсадона, на той же станции метро Ангук, но чуть подальше и на другой стороне улицы, находится буддисткий храм Чогеса. Ему всего около 100 лет и он является в настоящий момент центром дзен-буддизма.
    Я знала ещё до поездки, что это тоже не монументальное сооружение, не шагвсторонупрыжокнаместе заведение, а действительно место для людей...Читала, что уставшему от бешеного ритма жизни человеку можно уйти в монастырь...на 2 дня и 1 ночь.
    о! вот, нашла: Теплстей называется...
    -=Программа темплстей в храме Чогеса на 1 ночь и 2 дня (мастер-класс)
    - храмовая еда, изготовление цветка лотоса или мандалы из цветной соли, медитация, богослужение, 108 поклонов, чайная церемония и др.
    - 4 пт-сб каждого месяца (1 раз в мес.)=-
    Знала, что как раз примерно во время нашего пребывания в Сеуле вроде как должен проводиться фестиваль хризантем, видела фото в сети с прошлых лет...
    Сразу скажу - фестиваль хризантем как раз проводился.
    Мы попали в храм не так, чтоб уж поздно, просто на юге вообще рано темнеет, поэтому уж какие фото есть, такие есть, но реально это было просто сказочно. Вот реально - сказочно.
    Потому что герои фестиваля хризантем в этом годы были героями сказок...
    а, ну и нет смысла повторять, что все бесплатно
    если будут какие-то билеты, я сама назову стоимость

    • у ворот нас встретил вот такой монах

    • сами ворота

    • воин справа (или слева?)

    • воин слева (или справа?)

    • потолок

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • А вот дальше глазам своим не поверила: главный храм дзен-буддизма, серьезное заведение! и видим: уточек, зайчиков, рыбок...
    Да чтож они молодцы-то такие...Жизнь же - это новье.
    Да, они берегут и традиции, и здания и...весь культурный слой...
    Но не под стеклом, понимаете?
    Вот эта открытость всех граней жизни новому, поиск своего места в изменяющемся мире - это главное, что отличает Сеул (всю Корею не видела, не буду говорить) от нашего мира...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Вот ещё три композиции из хризантем.
    Оооочень оригинальные...Прям рисунок ДжейЭйр.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Конечно, храм с вечерней подсветкой очень, невероятно красив...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • еще пара фоток

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Ириш, а эти композиции из цветов кто оформляет? Это какие-то разные группы-участники?

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • У меня тоже вопрос... два вопроса.
    Что такое -дон? Инсадон и прочие доны?..
    И вот с этой их иерархией, по полу, возрасту, положению - там есть старшинство чего-то? Кто главнее - старший мужчина-подчиненный или младшая женщина-начальник? ))

  • не задумывалась, но, учитывая, что вот эту руку типа "должок" вижу уже не впервые, раньше на фотках, то вряд ли это соревнование...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Я, наверно, коряво спросила. Не предполагаю, что это конкурс. Но интересно: все композиции оформляются кем-то одним (не знаю, группа садовников храма, например)) или это разные участники фестиваля и каждый кто во что горазд.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • дон - затруднюсь точно сказать, есть несколько донов, какой из них употреблен в этом слове...?
    вот в дондемун (тондемун) там точно тон - восток...
    спрошу на занятии у корейца

    я так понимаю, что на работе женщина начальник главнее старичка подчиненного, а вот дома эта же начальница папаше своему старичку очень подчиняется...да...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • а
    не
    не знаю...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Все, не могу больше! Спать хочу, а оторваться не могу от этого твоего затягивающего топика. Сегодня даже обедала за компом на работе, чтобы читать его днем в обеденный перерыв. Афтар, пиши есчо - уже язык сегодня не поворачивается сказать. В общем, большое тебе человеческое спасибо, Ира! :flowers: Теперь я еще и в Корею хочу. Я все читаю, но медленно с чувством, толком и расстановкой.
    P.S. кореянки хороши, но наша девочка недосягаема.
    P.S.S. А что там с музыкальными инструментами было? Что популярно?

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Спасибо, Таня!
    Далее я хочу рассказать о посещении СитиХолла - мэрии Сеула, тем более, что по фоткам мы с вами уже дошли до неё от Гванханмуна по проспекту Седжона.
    Но сейчас у меня есть небольшие дела, нужно сползать кое-куда.
    Поэтому я воспользуюсь твоим интересом к музыкальным инструментам оставлю вас послушать пока...
    Как в любой культуре, в корейской есть несколько основных групп музыкальных инструментов: ударные (всякого рода барабаны), струнные (щипковые и смычковые), духовые (разного рода флейты).
    Клавишных у корейцев нет.
    Вряд ли совру, если скажу, что каягым (струнный щипковый) - самый любимый и самый распространенный.
    Мне удалось послушать исполнение каких-то неизвествных мне произведений на народных инструментах. Когда мы уже улетали, в аэропорту Инчхон, в чистой зоне отлета есть культурный центр (и не один). Так как раз девушки играли на каягыме, аджене (струнный смычковый) и на тэгыме (поперечная флейта). Дочь записала видео, я записала на диктофон, но это все необработано.
    Поэтому вот только фото игры на аджене и исполнение на народных инструментах прекрасными креянками песни талантливого прибалта о поступке великого грузина.
    инструменты последовательно слева направо, как смотреть на экран: каягым, хэгым (вертикальный струнный смычковый), комунго (если не ошибаюсь, но 6-ти струнных я других не знаю) и барабан (какой-то).
    Сейчас, когда уменьшала фото, обратила внимание на задник сцены. На нём, самым нижним рядом, не каляки-маляки какие-то, это фрагменты картины великого корейского художника Ан Гёна. ( я давала на него ссылку в посте про короля Седжона.) покажу самую извествую здесь тоже.

    И да, аджен, звучание аджена мне нравится больше всего. Очень созвучно с виолончелью. Краивый глубокий звук.

    • аджен

    • Путешествие-сон к берегу Цветов персика (1447)

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Классно слетала))) :respect:

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Офигеть, как круто! Не думала, что инструменты настолько экзотичны по виду и звучанию. А какой они корейский джаз слабали ближе к концу, в проигрыше.:))
    И голоса такие прекрасные, и девочки очень милые.:) А какой аккордеон! А браслет у аккордеонистки!:)) круууто.
    Знаешь, я после Гонконга как-то решила для себя, что Азия - не мое, для меня она не просто иной менталитет, а другая форма биологической жизни, и туда я больше не ездец/ездун и далее по тексту...Но теперь мне столько нового там приоткрылось, что я готова подумать о гипотетической вероятности путешествия в те края. Спасибо!

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • В мэрии Сеула, Сити Холле, мы были два раза.
    Первый раз мы случайно набрели на неё во второй день, уже уставшие, совсем вечером и решили позже повторить. Поэтому фото есть дневные и есть вечерние. Вообще, редкий турист не посещает Гванханмун, Кёнбоккун, Мёндон, Инсадон, СитиХолл, Букчон…Но есть места, которые туристы действительно посещают редко…Впрочем, для каждого туриста, даже самые посещаемые места – это личные открытие. Города, или чего-то в себе…
    Вот СитиХолл, достаточно посмотреть на разные фото разных путешественников, чтобы иметь представление…Но можно и сходить.
    И мы сходили.
    Самое главное, что удивляет – в СитиХолл можно зайти. Погулять. На лифте подняться наверх, посетить кафе и смотровую площадку…
    В нашей мэрии – можно? Вот в Рейхстаге можно. А в Новосибирске? Кто-нибудь знает?
    СитиХолл- это несколько зданий.
    Вот в это стеклянное чудо мы и отправились.

    • старое здание, вид от нового здания

    • новое здание

    • переход между зданиями

    • оба здания, вид от старого

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • конечно, вход доступен не на все этажи
    но согласитесь, ограничить доступ вот к этой красоте только для группы сильных мира сего было бы жадностью
    красотой надо делиться...
    Потолок в виде дирижабля, зеленые до самого потолка стены, картины, украшающие холл и артобъекты - очень сдержанно и очень необычно...

    • вход изнутри

    • взляд влево

    • взгляд вправо

    • взгляд вверх

    • и вниз...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • детали...

    • колонна из шариков

    • коридор у задней стены

    • вот при фото этой картины мой телефон сломал свой мозг,

    • ещё какой-то артобъект

    • а вот и вход в святая святых

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • мы немножко пофотались у символов предстоящей Олимпиады
    когда дочь уже пошла дальше смотреть какую-то экспозицию, ко мне подсочил мальчишешка из очередной вездеприсутсвующей детской группы и попроси его сфотать

    И ещё мы обнаружили в холле вот такой аппарат.
    Кстати, совершенно бесплатный.
    Кто догадался, что это?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • тонометр (?))

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Мы поднялись на лифте на верхний этаж.
    Ну...это просто верхний этаж: можно попить кофе, перекусить, посмотреть на город, отдохнуть и признаться в любви к Сеулу.
    Все это мы проделали.:улыб:

    • из лифта, при подъеме

    • общий вид верхних этажей

    • стена признаний

    • Я люблю тебя, Сеул!

    • Вот такая она - мэрия Сеула. Открытая, красивая и

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Уже ответили - прибор для измерения давления . По цифрам на дисплее легко догадаться:улыб:

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • точно!
    любой желающий в любое время
    удобно же очень!

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Желания скрыть и не было )))

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Ну насчёт Рейстага тоже не всё просто.. Мы туда не попали, так как нүжно было заранее подавать заявку на посещение по емайл. И приходить потом в строго назначенный день с документами )))

  • Значит, ужесточили.Раньше было просто.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Мне иногда кажется, что если бы мы так часто и подолгу не отдыхали, оставаясь на одном месте, то не состоялись бы какие-то интересные встречи, знакомства, не заметили бы каких-то любопытных сценок…
    Вот, например, подошёл бы к нам этот парень, если бы не сидели, отдыхая? Вряд ли.
    Парень безошибочно определил в нас родственников, русских, потому что этого парня зовут…
    Попробуете с трёх раз отгадать, как?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Дозор?

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Ваня

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • теплее, чем Еч
    И вот это в данном случае удивительно
    как вы думаете, ЧТО вообще корейцы знают о России, учитывая, что они одна из самых читающих наций?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Емеля)

  • не-не
    русский фольклор широко известен только русским

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • как и все... холодно, снег, медведи, водка :biggrin:

    Миша?

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

    Исправлено пользователем Кью (10.11.17 10:46)

  • ну тогда.. ну не знаю.) Обломов?)

  • Миша:улыб:

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Ну ладно...Этого парня зовут...ТОЛСТОЙ.
    При том, что хозяйка совсем не говорит по-русски.
    Общались на корейском.
    Он категорически отказывался слушаться хозяйку и отходить от нас.
    Говорил, что с нами на родину Толстого поедет...Милые такие и пес, и хозяйка...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Победитетелем объявляю Свет.
    Она не отгадала, но была ближе всех по сути.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • эх, я двигалась в верном направлении)) следующей попыткой хотела назвать Толстого))) Или Достоевского, кстати. Но Достоевский было бы слишком громоздко))

  • да-да, ты победила
    :роза:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • если честно, то про себя подумала, что чаще всего иностранцы говорят, что они читали Толстого и Достоевского... называют "Войну и Мир" и "Преступление и наказание"... из современных слышали о Солженицыне... весь советский период и современных российских авторов они не знают.. (имхо)

    абсолютно согласна, что Свет была ближе всех в ответе!

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

    Исправлено пользователем Кью (10.11.17 10:54)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: