Погода: 1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
  • Девочки, история нашей Гули закончилась счастливо, насколько это было возможно - мы сохранили крыло:улыб:
    Более того, девчонка оказалась очень настойчивой - она все время училась летать и научилась все-таки!
    Опять же: насколько это было возможно. Сейчас ее полеты несколько кругообразны - видимо, все-таки сказывается неполноценнное крыло.
    Зачем создаю тему? Очень нужен совет.
    Объясню ситуацию: я очень хочу верить, что у Гули есть все шансы, чтобы научиться летать в полную силу и жить со своими сородичами на воле. Но считаю, что для этого ей нужны постоянные тренировки.
    К сожалению (или к счастью), ее возможности давно исчерпали лимиты нашей комнаты. Проще говоря, в нашей комнате Гуля не может летать, потому что там очень тесно. Ну что там - пролетит полметра-метр и приземляется на пол. Крыло нужно тренировать на дальние расстояния. Обеспечить ей частый выгул для тренировок мы не можем - оба работаем. Выходим вечером минут на 20-30 и где-то на час-два в выходные.
    Этого катастрофически мало. Если выпускать Гулю в зиму, то нужно делать это сейчас, чтобы она успела адаптироваться, опериться и приспособиться к полетам до холодов. Думаю, теплая погода будет стоять еще месяца два. Этого в общем достаточно, но я боюсь выпускать ее, так как вижу, что крыло не натренировано. На большие расстояния она пока летать не может. Больше ходит.
    Потом начнутся дожди. Как она сможет летать с влажным оперением? Это будет тяжело, поэтому крыло должно быть сильным.
    Если оставлять Гулю у себя до весны, будут побочные эффекты - она совсем перестанет бояться людей.
    Да и измучается совсем - я прям вижу, как тяжело ей с людьми, как после прогулок на улице она садится в уголок и стрессует часа три - тоскует, видимо, по воле...
    Прошу совета: как можно организовать процесс тренировок? Думала, может, примут ее на станции юннатов, но тут на форуме девушка писала, что ее голубя там отказались принять. Значит, и нам откажут.
    А нас лечить-то уже и не надо, нам мы только научиться летать далеко и высоко!
    Как быть? Можно ли надеяться на помощь?

  • Маша, летать высоко и далеко твоя гуля не будет. Это чудо, что она вообще летает!
    А это значит - не сможет драться за еду в стае! Она будет лёгкой добычей для хищных птиц, кошек и дебилов-людей, швыряющих камни и ставящих ниточные ловушки. Есть вероятность попасть под машину, а точнее быть сбитой, т.к. гули часто перелетают дорогу и она просто не сможет быстро сманеврировать или набрать высоту. Я могу продолжить....

    если всё-таки, не смотря на все приведённые аргументы ты всё-таки решишь её выпускать в вольную жизнь - то только не в зиму! только весной! и только в КОНЦЕ весны, когда начнут цвести травки!
    В холодную, сырую промозглую осень - нет и нет!

    Ты может принимать к сведению мои слова или поступить как знаешь. Я просто делюсь информацией, не более того!

    и ещё - я таки нашла для вас камушки! сегодня выкуплю и можешь забирать!

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • Инна, у меня самой душа болит - я совсем не знаю, как для нее будет лучше...
    Жить с нами ей тяжело. Я это вижу. У нас очень тесно. В силу этой самой стесненности мы не позволяем ей взлетать на кровать, стол, тумбочку...
    У девчонки совсем нет места для личного пространства. На самом деле ОЧЕНЬ сильно заметно, как ей тяжело.
    Она прям счастлива, когда выносишь ее на улицу. Вся оживает!
    А когда заносишь домой, сидит и тоскует. Нахохлится и обижается в уголке. Это действительно очень заметно.
    И я разрываюсь, не знаю, что делать. Выпускать боюсь, так как и сама понимаю, что для нее опасно все, что ты перечислила. Что она легко может погибнуть. Но и мучить ее жизнью с людьми в такой тесноте тоже тяжело.
    Поэтому я и жила надеждой, что она все-таки сможет полноценно летать и хотела помочь ей в этом.
    А если надежды нет, то совсем не знаю, что делать...
    Я действительно не знаю, как будет лучше для нее самой.

    А за камушки спасибо:улыб:Хотя мы в принципе справились с этой проблемой.

  • Мария, как Гуленька поживает?
    Благодаря своим стрижикам, я познакомилась с женщиной, которая выхаживала молоденькую голубку Гулию с переломом позвоночника, сама придумала и смастерила для птахи протезик. Птица пользовалась крыльями, как ногами, очень любила слушать песню Ольги Орловой "История одной любви", сразу начинала разминать крылышки и чиститься. А подобрала она её после ливня, промокшую, промёрзшую (уже не шевелилась), лежащую у тротуара... голубка не могла ходить.
    Читая темку о Гулие, сразу вспомнила о Вашей Гуленьке, что-то Вы давно о ней не рассказывали.

    По глазам узнАю я родных людей на всей планете
    И антеннами души определю...

  • А почему Вы пишете про Гулию в прошедшем времени? Она все-таки умерла? :хммм: Не знаю... Эта женщина просто героиня! Я , наверное, просто уревелась бы, глядя на птицу, которая ползает с помощью крылышек, и ощущая свое дикое бессилие и невозможность помочь птахе... Всегда так жалко их, что не могу сдержать слез...

    Гулечка у нас в порядке! Сменила оперение в сентябре-октябре. Сейчас пушистая такая, прям махровая. Блестящая.:улыб:Летает! По комнате очень даже летает! С пола может спокойно залететь на холодильник! Перелетает со шкафа на полку, которые находятся на противоположных стенах! Делает круги по комнате: взлетит куда-то, потом пока летит передумает, развернется и приземлится в другое место. В общем, маневрировать у нее тоже получается ) Но в комнате пространства мало. Хочется верить, что на улице она сможет взлететь даже на пятиэтажку. Пока боюсь это проверять. С наступлением холодов мы перестали ходить на улицу. По двум причинам: девчонка привыкла жить в тепле комнаты - это раз, и не хочу рисковать - это два. Рисковать в том смысле, что вдруг я выпущу ее на улице, а она летучая теперь... вдруг поймать не смогу? Так и замерзнет без тепла и еды неподготовленная. В общем, так и живем вместе, ждем весны. Муж мой влюбился в нее без памяти ))) Придет с работы, сядет у стола и начинает с ней разговаривать ))) Гулька перья расфуфырит, крылья растопырит, ходит кругами и воркует, а муж ей что-то приговаривает))) Так и общаются. Смешно так выглядит :biggrin:
    Одно странно: Гулька стала вести себя точь-в-точь как голубь у Ирины (ИришкаМ) - постоянно крокотует, курлычит и топчет вещи! Правда, в качестве объекта для сексуальных утех она выбирает наши ноги ))) Вот так сидишь, никого не трогаешь, а к тебе на ступню взобрались с красноречивыми песнями, эээмммм... совокупились :смущ: с твоей ногой и ушли довольные... Я бы усомнилась в том, что наша Гулька девочка, но я ее проверяла по информации из Интернета (хотя, я не профессионал, конечно, и с птицами мало знакома). По всем признакам девчонка должна быть! Ко всему прочему по лету еще на прогулках женихи к ней клеились! В общем, будем ждать кладки яиц )))
    Гулька у нас интересная)) Любит драться - ну, это прям с первого дня было! Любит купаться, любит, когда ей уделяют внимание ))) Я могу часами о ней рассказывать! ))) Тяжело будет выпускать ее...

    А как Ваши стрижики? Тоже у Вас зимуют? Есть надежда, что улетят следующим летом? Как Вы справляетесь?

  • Здорово что у Гульки все замечательно! Только вот как ее выпускать будете я не знаю, она ведь людей теперь не боится, будет к людям лезть, а таким образом ей не выжить :хммм:Я в детстве притащила замерзающего голубя домой, к весне он к рукам очень даже привык, у меня мама работала в леспромхозе и взяла его туда в контору жить, но даже там он завидев человека летел на голову садился, начинал еду попрашайничать, пришлось забрать его домой, прожил у нас три года, потом заболел и буквально сгорел за двое суток, я к тому что опасно птицу не боящуюся людей выпускать.

  • Дело в том, что мы ее сильно к рукам не приучаем. Да, она привыкла к близкому соседству человека. Но мы не берем ее в руки, не гладим, и уж тем более не разрешаем садиться на плечо или голову. По факту, она не просит взять ее в руки.
    Я, конечно, весной обязательно буду смотреть, как она себя вести будет. Но по осени, когда мы еще ходили гулять на улицу, она не подпускала к себе людей. Если кто-то шел мимо, она сразу уходила в сторону. Если кто-то сильно приближался, отбегала или отлетала подальше. Поэтому, если тенденция сохранится, выпустим. А если совсем ручной станет... Ну что ж, тогда будем и дальше вместе жить )

  • А Гулька ваша уже не тяготится жизнью в квартире?

    Лучший способ не опаздывать —не приходить вообще.

  • Я думаю, что все еще тяготится. Она все время как можно выше залезть пытается (на стол, окно, холодильник, шкаф...) и от окна не отходит. Иногда в полете не видит стекло и бъется об него. Я потом полдня за ней наблюдаю, насколько сильно стукнулась... Сейчас мы просто не ходим на улицу, и ей не с чем сравнивать текущую жизнь. А раньше, когда с прогулок приходили, она прям тосковала...

  • Гулия умерла по трагической случайности, голуби порой очень зло третируют голубку, если та не отвечает на ухаживания:хммм: Вот, цитата из темы Людмилы, как всё произошло:
    " У нас случилась беда. Гуличка злился на парализованную Гулию за то, что она не отвечала его "домогательствам" (ухаживаниям), ведь у неё спинка и лапки не действовали. Частенько она от него уползала за вольер и отсиживалась там. Жестокости со стороны Гулички я раньше не замечала, ну поворчит, попытается потрепать за шею. На ночь они оставались в комнате одни. А тут захожу к ним 17 января утром, и нахожу инвалидку Гулию уже мёртвой. На спинке сбоку содрана кожица, а под перьями под шеей, между плеч проклёванное глубокое отверстие. Я поняла, что извергу Гуличке приспичило спариваться и у него терпение кончилось... А ведь целых полгода они прожили вместе...Такого удара из-за спины я никак не ожидала. Я эти дни хожу в тихом шоке, моя бедная Гулия теперь не чешет нежно клювиком мне за ушком, не радуется, когда прихожу домой, и не ползёт мне навстречу... О ней напоминают только "протезики", которые некому уже одевать. А я плачу. Что не уберегла её."
    Через два дня после трагедии в -30 градусов Людмила нашла в снегу голубку, прижавшуюся к стене, выходила её, назвала Цыпой. Первое время очень боялась оставлять Цыпу с "киллером" Гулечкой, но вскоре Цыпа окрепла и Людмила написАла: "Эту он точно не заклюёт, она хорошо взлетает на карнизы, а "киллер" Гуличка только подскоками пыжится. И ещё любопытно он себя стал вести после убийства: стал вызывающе расхаживать по всей квартире с видом "Кто следующий?", коты от него шарахаются. Первые 2 дня он ходил искал Гулию, заглядывал даже за вольер, куда она от него забивалась. Сейчас ему, конечно, уже не до неё. Из-за него не хочется лишать птичку свободы, а с другой стороны, если сложится у них парочка?"
    Позже Цыпа с Гуличкой вывели потомство, Цыпа сбежала и Гуличка стал отцом-одиночкой. Тема большая, интересная, если хотите, дам ссылку.
    Гулие Людмила написАла стихотворение (она автор исполнитель песен в стиле Шансон):

    Не положишь головку ко мне на плечо...
    И не вытянешь веером крылышко.
    Уголок твой грустит в тишине ни о чём,
    Ты зачем свои глазки закрыла?!
    Мы с тобой, как и прежде, но только во сне
    Вместе, с нами и радость и нежность...
    Ты сейчас с высоты машешь крыльями мне,
    Ты во мне, ты со мной, всё, как прежде...
    Ты прости, не смогла я тебя сохранить.
    В небо снова глаза поднимаю.
    Через тонкую, и серебристую нить
    Сердце каплями, да к тебе, размотаю....

    Сейчас у Людмилы 2 галки, 1 грач, 13 голубей (среди них есть инвалиды), стрижики.
    Мои стрижики Гаврош и Финик вернулись в небо, Эльф остался у нас на ПМЖ, надежда на то, что он улетит очень мала, но всё-таки есть.

    По глазам узнАю я родных людей на всей планете
    И антеннами души определю...

  • какая страшная история... :cray-1: так жалко девочку... Да, дайте, пожалуйста, ссылку в личку.

    А Эльф пусть обязательно улетит! Пусть надежды совсем мало, но нужно верить! Нашей Гульке тоже говорили, что шансов нет, крыло отрезать хотели, а она ЛЕТАЕТ!
    Поэтому мы с Гулей будем очень просить небеса помочь Вашему Эльфику. Пусть он тоже вернется к своим крылатым собратьям!

  • Спасибо Вам с Гулей за добрые слова и пожелания :heart: Мы будем очень стараться, нам бы только зиму пережить:миг: Если улететь не получится, будем помогать маленьким стрижикам вернуться в небо, Эльфик чудесный заботливый нянь :wub1.gif: Тараканов к весне своих вырастим, сейчас очень много малюсек народилось.
    А Вы, пожалуйста, пишите чаще о Гулечке :yes.gif: Пусть она за зиму окрепнет, весной вернётся к своим друзьям, а к Вам только в гости будет прилетать :friends:

    По глазам узнАю я родных людей на всей планете
    И антеннами души определю...

  • Ну вот, как и обещала, выкладываю несколько фото нашей Гульки. Никак не могу поймать ее в хорошем ракурсе... Буду стараться. Как только будут более удачные фото, выложу, а пока то, что есть.

    • Разглядывает страшную штуку, которую я держу перед

    • Здесь видно, что левая лапка раскрывается неполностью.

    • Раскрытие крылышек - это реакция на вспышку, но так

    • Тоже

  • Так... Учусь выкладывать видео...

    Вот так Гулька купается))
    Специально для этого купили кошачий лоток) Задирает вверх то крылышко, которое мы лечили и в котором нет кости.
    Еще хочу заснять ее в полете. Как сниму, выложу.

  • Какая красивая!
    Крылышко она поднимает для того, чтобы туда водой побрызгали. Верняк! Мой дурак так же делает. Надо пульверизатор поставить на распыление (т.е. не струей фигачить) и пшикать ей туда. Потом она другое крыло поднимет. Я на своего столько воды выливаю, он прям кайфует, промокает до нитки. А потом обсыхает, спит.:улыб:

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • Наша мокруша потом тоже долго сушится и спит ))
    Попробую побрызгать ей под крыло как-нибудь, посмотрю на реакцию.
    А красивой она стала только после того, как линька закончилась.
    Пока линяла, страшненькая такая была )) И перья по всему дому летели, муж даже предложил на подушку их собирать )))))

  • Какое чудо чудное :friends: Гулечка хозяюшка, красотулечка, чистюлечка! Так забавно купается, старается всё промыть:хехе:
    Мария, огромное Вам спасибо за спасённую птаху :flowers: Такую красоту выходили:бебе: Какие же вы молодцы!
    С большим удовольствием посмотрела и фото, и видео, жаль коротенькое совсем. Жду продолжения :yes.gif:

    По глазам узнАю я родных людей на всей планете
    И антеннами души определю...

  • Еще пара кусочков видео :улыб:
    Гулька обедает

  • Прошу прощения за фон, но Гульку удается снять только тогда, когда в комнате бардак.
    Ну не хочет она позировать во время порядка ((
    И еще: полеты пока только вниз выкладываю. Гулька отказывается предупреждать заранее о том, что готовится взлететь, а то я успела бы взять фотик...

  • Вот смотрю на то, как ваша Гулька кушает и все больше убеждаюсь, что мой либо умственно отсталый, либо мальчик. :безум:
    Мы своего кормим в раковине на кухне (ставим туда кормушку)! Т.к. он корм разбрасывает на такие расстояния (и вверх, и в стороны), что просто караул. Я не понимаю, почему он не может есть как ваша птичка - аккуратненько.
    И вода. У вас просто стоит вода? Мы своего на ночь с водой оставляем. Так, как часы - с утра в воде накакано.
    Или он топчется по ней - разливает. А днем пьет из кошачих поилок.

    И про еду. Чего там у вас в мисках? Мой есть только смеси для попугаев. И то, все у него необычно. Обязательно, каждый раз он вдруг что-то из смеси отказывается есть. Скажем, то ест в смеси семечки, то игнорирует или еще какой-то вид зерна, неожиданно забанит (а потом опять есть начинает, но игнорит что-то другое). :безум:
    Из всего разнообразия он готов есть сухой кошачий корм, творог и орехи. Ну, иногда крошки со стола подберет. Фрукты/овощи/травку в него не засунешь!

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • О нет, наша Гулька кушает вовсе не аккуратно)) Она тоже расшвыривает корм во все стороны. Пожалуй, только вверх не кидает))) Спасает только то, что кормушка устроена в этой большой картонной коробке, иначе вся комната как поле засеянное была бы :улыб: Это почему-то на этом видео она не раскидывает ничего - скромничает, меня с фотоаппаратом видит. Некоторые зерна мы тоже иногда баним, случается такое, да. Творог, яйца, овощи и траву есть не хочет. А в мисках стоит минеральная смесь Рио, кусок голубиного камня со всякими там добавками и камушки-гастролиты. Вот это она ест регулярно понемногу.
    С водой тоже все сложно. Не накакано в ней потому, что угол неудобный для этого. Хвост мешает прицелиться в миску)) если сядет сверху на коробку - обязательно попадет. И еще старается сесть в воду брюхом. Вот тут вода из берегов выходит :безум: Но, тарелка ей маленькая, целиком Гулька не может влезть, поэтому вода все-таки остается ))
    А кошачьего корма у нас просто нет, а то, может, тоже ели бы за милую душу :yes.gif:

  • В ответ на: ...кусок голубиного камня со всякими там добавками и камушки-гастролиты.
    Так и называется "голубиный камень"? Где такое продают и "камушки-гастролиты", что это, где взять?

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • Так и называется "Голубиный камень".
    Покупала в ветеринарной аптеке, ИП Малютина С.Н.
    Карла Маркса проспект, 43/1 - 1 этаж
    тел. (383) 315-34-58

    У нас осталось немного еще. Можем поделиться.

    А гастролиты - это такие камушки, которые помогают птице перетирать зерна в ее желудке.
    В природе они сами находят такие камушки и съедают их. Могут даже стеклышки съесть.
    Нашей Гульке их Инна Innesgirl купила (спасибо ей большое!) и подсказала, где можно брать в будущем:

    камушки можно заказывать в ЛУКАСе, Вика goldfish ведёт закупку! тема в контакте. камушки идут под артикулом: МВ0012Минер.подкормка д/крупн. декор. птиц (Н)40г

    Только нужно внимательно смотреть состав. Нужно вручную выбирать острые ракушки, если они есть, чтобы голубь не поранил себе желудок. Это совсем не сложно. Еще там могут быть крупицы поваренной соли, их тоже надо выбирать.

  • Спасибо!

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • Ира, это у вас просто мальчик! Как я вас понимаю!!! У нас 3 месяца жили 2 голубя. Мы сразу поняли - кто есть кто. Голубиха и ела аккуратненько, и водичка у неё всегда чистая, она даже сама по себе спокойная была. А этот наглец, мало того, что он похоже решил остаться у нас навсегда, так он ещё клюётся постоянно, корм не то,что разбрасывает, он его расшвыривает в разные стороны так,что у нас вся комната в зёрнах (кормим,кстати, тоже смесью для попугаев, добавляем туда ещё перловку и пшеницу иногда). А про воду я вообще молчу, он не только в неё какает, он её регулярно разливает и вообще много пьёт., поэтому за день приходится раза 3 в нему в клетку нырять, проверять наличие воды.Кстати, с голубкой этот подлец постоянно пытался драться.
    А с сегодняшнего дня у нас свистунок. Вот не знала, что голуби в зиму тоже выводят потомство. Дурни!
    Теперь придётся,наверное, до весны его держать.

    Сильный не тот, кто одержал верх над слабым, а тот, кто придёт слабому на помощь.

  • хм... вот все никак не могу снять видео, где наша Гулька с мужем дерется: вцепится в штанину и, как собака, из стороны в сторону мотает, рвет со всей мочи!
    клюется тоже постоянно. в очередной раз озадачена: у нас мальчик или девочка?
    кстати, с пополнением вас )))

  • В ответ на: ... А этот наглец, мало того, что он похоже решил остаться у нас навсегда, так он ещё клюётся постоянно, корм не то,что разбрасывает, он его расшвыривает в разные стороны так,что у нас вся комната в зёрнах (кормим,кстати, тоже смесью для попугаев, добавляем туда ещё перловку и пшеницу иногда). А про воду я вообще молчу, он не только в неё какает, он её регулярно разливает....
    Да-да, так и есть.
    А "кро-ко-ко"? У нас же целыми днями "у-у, уууу, кро-ко-ко-коуууу". :безум:
    И кусается, это невыносимо, так больно, порой в кровь кожу травмирует!

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • Наш тоже воркует. Пока ещё не очень активно. А вот прошлогодний голубь (он попал к нам поздней осенью, костная мозоль у него долго рассасывалась, поэтому зимовал у нас) как только весна началась так ворковал, что я думаю, соседи его тоже слушали. А особенно громко он ворковал по ночам. Видимо, помесь с совой ))) Вечером выложу фото гулишонка. Ой, такой малёк писклявый. Ест,кстати,аккуратненько и даже воду не разливает. Он у нас пока на карантине.

    Сильный не тот, кто одержал верх над слабым, а тот, кто придёт слабому на помощь.

  • Наши последние гости:

    • Гуляшиха на балконе.

    • А вот такого Гуляша мы нашли.

    • Гуляшиха слева. Вот у неё даже глазки умнее)))

    • Хулиганская морда))) Ещё умеет смотреть как орёл.

    Сильный не тот, кто одержал верх над слабым, а тот, кто придёт слабому на помощь.

    Исправлено пользователем bondarena (04.12.12 23:12)

  • А вот наш вчерашний Гуляшонок. Мне интересно, на что расчитывали родители, выталкивая его из гнезда ? У него даже подмышки лысые!!! Хорошо, что ест сам!

    Сильный не тот, кто одержал верх над слабым, а тот, кто придёт слабому на помощь.

  • ух, большеротик какой)

  • Любуюсь Вашей Гулей :heart: Мария, спасибо Вам огромное за чудесные видео :чмок:
    Я дала Людмиле, у которой жила парализованная Гуличка, ссылку на Вашу тему. У неё большой опыт по выхаживанию птах, вот, что она пишет: "Я много таких операций в Москву ездила делать.. Тоже кость выходила (инфекционное расплавление плечевой кости). Стоял вопрос об ампутации всего крыла. Гуль перенёс три операции. Крыло спасли, оно правда без кости, но всё ж.. Гуль создал гарем, детей высиживал, процветает сейчас у меня, вот уж 5 лет почти. Одной скальп собирали 2 часа из лоскутков, ну а ломаных крыльев и лап я даже не считаю..
    Гульку нельзя выпускать после такой травмы. Даже если порхает.."
    Людмила пишет, что можно выпускать голубей после переломов лап, но у неё и "лапычи" живут, не хотят улетать:улыб:
    Девочки, спасибо Вам огромное за спасённых птиц :heart: Ждём новых видеорассказов :appl:
    Вчера Людмила забавную картинку в чате выложила, поделюсь:хехе:

    • Вот, так будет со всеми, кто обижает Гульков

    По глазам узнАю я родных людей на всей планете
    И антеннами души определю...

  • В ответ на: Гульку нельзя выпускать после такой травмы. Даже если порхает.."
    эх, совсем мою надежду убили...
    у нас ей тоже тяжело жить. не знаю, что делать...
    :хммм:

  • Если нельзя будет отпустить Гулечку, пусть будет домашней любимицей :heart: Она так старается показать Вам свою самостоятельность: крылышки сама моет, кушает сама... Она же чувствует и понимает Ваше к ней отношение, помнит, что спасли её, к жизни вернули. На видео она счастливая и красивая!
    Люда рассказывала, что Гулечки очень благодарные и ласковые птицы.
    Если у Вас есть Скайп, напишите мне в личку адрес, я добавлю Вас в нашу группу и Вы сможете напрямую пообщаться с Людмилой. Может, не всё так безнадёжно:миг:

    По глазам узнАю я родных людей на всей планете
    И антеннами души определю...

  • В ответ на: Люда рассказывала, что Гулечки очень благодарные и ласковые птицы.
    вот это точно не про нашу Гулечку! :biggrin: Дерется хуже дворовых мальчишек и кусается до крови!

    скажу честно, нам будет ооочень сложно решиться и оставить Гульку в качестве домашней любимицы.
    Причин много. В первую очередь, это вопрос жилья. Нас в любой момент могут выгнать из комнаты, и неизвестно, согласится ли кто-нибудь потом приютить нас с крылатой птахой, которая живет без клетки.
    Во вторую очередь трудно понять, что лучше для самой Гульки. Муж все время говорит, что ей нужна пара, детки, сородичи... Ей и вправду тяжело с нами. Какой бы счастливой она не выглядела на видео, это не передает той меры счастья, которое было видно не вооруженным глазом во время наших осенне-летних прогулок на улице. Поэтому здесь я с мужем согласна - с птицами ей будет лучше, чем с человеком.
    В-третьих, если оставлять Гульку у себя, то придется сажать ее в клетку. Здесь будет иметь значение мнение хозяев нашего временно жилья, и плюс ко всему оооочень сложно по три раза в день делать ПОЛНУЮ уборку жилища... А посадить ее в клетку сейчас - это вообще для меня невероятно. Гулька никогда не жила в клетке. С первых дней, как я принесла ее домой с поломанными крылом и лапой она жила без нее. Клетки у нас просто не было. Скорее всего, именно это и сыграло решающую роль в том, что теперь Гулька летает. Если бы мы ее заперли, она просто сидела бы и не могла бы тренировать крыло. А так она все время делала попытки. Ставила себе новые планки и с успехом брала их после тренировок. Она сама себе была тренером.

    Конечно, я тщательно буду взвешивать все "за" и "против" перед тем, как принять решение.
    Время пока есть.
    И пока я трачу это время на общение с птицеводами. Хочу проконсультироваться у опытных людей и понять, сможет ли Гулька жить самостоятельно. А возможно, мне удастся найти для Гульки хорошие ручки и пристроить ее к людям, которые смогут создать ей гораздо более хорошие условия, чем их могу обеспечить я...

    P.S. Скайп у меня есть - скинула его Вам в личку. С удовольствием пообщаюсь с Людмилой:улыб:

  • Маша, я лет сто на форуме не была, кажется...
    ты не думай, что среди голубей гуле прям "проще" будет, "лучше". Птицы - они, с точки зрения людей, жестоки. особо не церемонятся! Но это их птичьи дела, разумеется, мы не в праве их осуждать. Просто так устроена их птичья жизнь, где выживает сильный и здоровый!..
    Ты просто пока оставь всё как есть - проблемы надо решать по мере их поступления!) Давай дождёмся весны, а там видно будет!
    Гуля стала красивая) Такая ровненькая)

    а я тут на работе кормлю голубей) один прилетает без лапки почти - ни единого пальчика нет( Он персонально питается, отдельно от всех - прилетает всегда либо позже, либо раньше) Сидит на крыльце и ждёт! или взлетит, напротив окна зависнет и заглядывает) Я его шугаю, чтобы к людям не привыкал, а то тут всякие ходят( Но сначала кормлю основательно, конечно!

    а на днях одного с нитками отловила! Какой-то чудак (на букву "м") опять резвился, видать((
    На меня коллеги в окно тырчились, пальцами тыкали и ржали) думали, поди, что не поймаю!)
    Но не тут то было! Оказывается, я умею ловить птиц голыми руками))))
    Гуля занесла, нитки все посторонние отрезала, спиртом обработала и отпустила)
    Жалко, что совсем снять не удалось - там лапка уже так опухла... Это риск - снимать нитки с места перетяжки, т.к. может пойти заражение и птица погибнет. Поэтому пусть уж лучше будет без пальца в будущем, но живой!

    Никуда прям от них не деться... эх.... гулечки...

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • Инна, я пока и не тороплю события. Мы именно весны и ждем:улыб:а там посмотрим уже. Потихоньку пытаюсь приучить мужа к мысли, что Гулька может остаться с нами навсегда, чтобы это не было для него неожиданностью. Ой, да у них там такая любовь, что он сам без нее не может уже)) хотя и твердит упорно, что надо выпускать. В общем, поживем - увидим.

    Насчет ниток, думаю, ты не права. Не обязательно, что это кто-то специально намотал гулю нитки на лапы. Мог и сам запутаться. Ниток на улицах найти не проблема. Замотал, а снять не смог. Вот и получилось...

    А то, что никуда от них не деться, это точно.
    После того, как я свою Гульку подобрала, стала так много больных голубей замечать. Раньше и не замечала вроде. А теперь вижу... А подобрать уже не могу. Если всех подбирать, то целая стая наберется, и куда я со стаей голубей денусь? Да и не начали бы они болеть друг от друга. Когда много, тоже плохо. А просто мимо проходить очень тяжело.
    Пытаюсь особо плохих подкармливать, а сама думаю: помогаю я ему или только мучения продлеваю?
    Сложно это все как-то...

  • про нитки:
    ну да, ну да.... Что-то уж слишком много ниток на улицах Нска...
    я не хочу даже писать об этих извергах, кто "для покушать" или просто позабавиться, но их, поверь, очень много( к сожалению.. как в прочем и желающих запустить камень, пнуть и т.п....
    ну да хрен с ними!.. эта тема не про них)))

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • Мария, как Гулечка поживает? Давно Вы о ней не рассказывали.
    А Вот сюжет, который был показан по Саратовскому ТВ, о нашей Женечке Стрижик. Это настоящая стрижиная мама :heart:

    По глазам узнАю я родных людей на всей планете
    И антеннами души определю...

  • Удивительный репортаж! Спасибо. Я после него сама чуть не воспарила. :heart:
    Опять же, не стоит тешить себя напрасными надеждами и считать, что стрижа выходить просто сложно. Ведь не просто так в Европе нелетных стрижей усыпляют, а у самой Евгении (уже мастера в этих вопросах) из 26, кажется, погибли 10 стрижей. Думаю, что у новичков мало шансов, но пробовать стоит всегда.

    Я впервые увидела, что стрижи могут есть с рук. Чудо, да и только!

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Здравствуйте. Извините, Марина, что давно Вам не писала. Я сейчас в отпуске, вернусь домой только 8-го января. А у Гулечки все хорошо. Ее сейчас родители мужа кормят. Говорят, ковыряется в корме ))) Балуется.
    Присылали несколько фоток - Гулька веселая, перышки блестящие. Муж по ней очень скучает)))
    Вернемся домой, напишу подробнее. Выложу фото или видео.
    А у Вас все хорошо?
    Репортаж действительно потрясающий. Очень сложное это дело - мужественное очень...

    Кстати, с Новым годом!:улыб:Пусть все подопечные форума будут здоровы!

  • С Новым Годом и Рождеством всех птицеспасателей! :superng:
    Мария, ждём с нетерпением фото и видео Гулечки:yes.gif:
    А у нас... Люда (torri1), прости, но я напишу о твоей находке :secret:
    Гулечку со скрюченной шеей Люда подобрала возле своего подъезда 31 декабря, лапы птицы были в сине-зелёной гуаши или краске, какал Гуля сине-зелёными лужами. Люда заботливо ухаживала за бедолагой, насильно кормила и поила из шприца, при кормлении поддерживала Гульке голову, из коробки смастерила ему дом. Наша Линда по фото сразу определила вертячку, причин у этого заболевания несколько, среди них и отравление, и ЧМТ, и вирус. Голубь Люды, скорей всего, отравился этой сине-зелёнкой.
    Выжил Гулька, кушает и пьёт теперь сам, голова выправилась! Но выпускать Люда птицу пока не рискует, пусть, говорит, ещё немного окрепнет, отъестся:хехе:
    Людочка (torri1), спасибо тебе за ещё одну спасённую жизнь :чмок:

    • Вот, какой был Гулька

    По глазам узнАю я родных людей на всей планете
    И антеннами души определю...

  • Девочки, если после этого видео вы скажете, что у нас все-таки мальчик, то сразу задам вопрос:
    почему летом на прогулках к нашему голубю клеились их птичьи мужики?

    вот такая у нас воинственная птаха )
    никак пока не могу снять в удачном ракурсе. ни фоток нормальных не могу сделать, ни видео. видимо, ручки кривые... как будут выложу.

    Марина, а как у Вас дела? Как Эльфик поживает? Как зиму переносит?

  • Ох, Мария, какие вы важные:хехе: Как гордо Гулечка вышагивает :biggrin: Мальчик Гуля или девочка, сказать затрудняюсь, надо Людмиле вас показать.
    А мы сделали первые видео с Эльфиком, правда, не совсем удачные, учимся :wub1.gif:

    По глазам узнАю я родных людей на всей планете
    И антеннами души определю...

  • Эльфик у Вас действительно очень красивый! Такая трогательная пташка :wub1.gif:
    А у него ротик не болит от того, что его все время насильно открывают? Эльфик сам не открывает клювик?
    Он замечательный! Спасибо Вам за Ваше большое сердце и спасенную птицу! :роза:

  • Спасибо, Машенька :friends:
    Не хочет поросёнок Эльфик сам кушать, приходится кормить принудительно с уговорами, но я стараюсь очень аккуратненько ротик открывать, чтобы ничего не повредить. Может, когда-нибудь поймёт, что можно самому брать с пинцета корм. Эльф взрослым к нам попал, птенцы и девочки-стриженьки быстрее начинают самостоятельно кушать. Вот, ещё немного видео:смущ:

    По глазам узнАю я родных людей на всей планете
    И антеннами души определю...

  • Мариночка, ты лучшая в мире стрижемамочка!!! :роза: :роза: :роза:

    Никогда не оправдывайся, твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят.

  • Мария, можно Эльфик ещё чуть-чуть побанкует в Вашей теме? :wub1.gif:
    Автор и исполнитель песни "Эхо вселенной" стрижеспасательница Людмила Филиппова из Торжка (Вы общались с ней в чате).
    Поздравляем всех птицелюбителей и птицеспасателей с Крещением!
    Мы хотим, чтоб люди УВИДЕЛИ, что ЖИВУТ стрижи в неволе, что МОЖНО и НУЖНО их спасать! :heart:

    По глазам узнАю я родных людей на всей планете
    И антеннами души определю...

  • Олечка, спасибо тебе от всего :heart: Ты теперь тоже в нашем тайном сообществе стрижеспасателей :biggrin: Мы помним и сердечно благодарим всех, кто помогал нам выжить :роза: :чмок:

    По глазам узнАю я родных людей на всей планете
    И антеннами души определю...

  • Марина, Людмила поет просто великолепно! Сижу и плачу... Песня очень трогательная, а наложенная на видео Эльфика вообще сердце рвет...
    Эльфик, хорошенький, поправляйся давай! Будешь самой счастливой вольной птицей! У тебя такая мама заботливая, и столько людей за тебя переживает! Поправляйся обязательно!

    Марина, Вы можете выкладывать в эту тему видео или посты в любое время. Я ничего не имею против.
    И даже наоборот - буду только рада)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: