Погода: 25 °C
24.0724...29переменная облачность, без осадков
25.0723...29небольшая облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Ситуация в России. (часть 33)

  • В ответ на: это те которые французские?
    Они уже не французские или американские, а китайские. Во втором-третьем поколении изменений.
    Глупо отрицать, что Росссия в лице Росатома сейчас является наиболее серьезным и наиболее крупным производителем энергоблоков для АЭС под ключ, от проектировки и заливки бетона до подключения к энергосетям.
    Столь же глупо утвержать, что Россия является единственным производителем энергоблоков для АЭС под ключ. Таковых сейчас четыре - РФ. Китай, США и ЕС (франция-германия).

    Corruptissima re publica plurimae leges

  • я чет не пойму,а зачем тогда китаю сша и мы? да и вроде не могут китайцы строить не у себя.
    и сколько энергоблоков построили сша и франция в последнее время? у сша и китая нет технологий переработки отработанного ядерного топлива, так что уже не под ключ. а сша так вообще уран обогащать не умеют.

  • И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: я чет не пойму,а зачем тогда китаю сша и мы?
    Технологии тащить. Китайцы достаточно жестко требуют своего участия везде, где могут.
    В ответ на: да и вроде не могут китайцы строить не у себя.
    Могут. web-страница
    В ответ на: у сша и китая нет технологий переработки отработанного ядерного топлива
    У обоих есть. Там где была наработка оружейного плутония - есть технологии переработки ОЯТ. Просто не все хотят с этим возиться для гражданского назначения.

    Еще раз - Росатом является безусловным лидером в атомпроме, но это не значит, что у остальных атомпрома нет. :улыб:

    Corruptissima re publica plurimae leges

  • В ответ на: Что не точно?
    Ваши, мелкие, манипуляции. Берите цифры, во-первых в масштабах всей страны, а не отдельно выдернутой НСО, где сальдо/бульдо плюс/минус нулевое, во-вторых, стразу, берите цифры всех межбюджетных трансфертов. А то, Вы конечно прямо не говорите, чтоб Вас за язык не поймали, но рисуете картину, как будто из рег бюджетов наполняется фед бюджет.
    В ответ на: "Сто пицот" инструментов распределения есть, касающихся непосредственно граждан. НДС, НДФЛ, акцизы, налоги на собственность и тыды и тыпы.
    Распределение чего среди кого? Я Вам даже капсом выделил, РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ, могу добавить СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ. Вот все эти, Ваши, "НДС, НДФЛ, акцизы, налоги на собственность"(с) нихрена не являются распределением налоговой нагрузки населения. Вообще. Никак. Совсем.
    Как следствие непонимания - пассажи в адрес Володина. Ну так это логично, при достижении целей общего наполнения региональных и местных бюджетов не отменяется задача выравнивания бюджетной обеспеченности.
    (То, что это борьба со следствием, а не причиной, можете не упоминать, это офтоп в данной дискуссии)

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: А то, Вы конечно прямо не говорите, чтоб Вас за язык не поймали, но рисуете картину, как будто из рег бюджетов наполняется фед бюджет
    Нет. Я не говорю, и даже не рисую, что фед. бюджет пополняется из рег. бюджетов. Это как раз ваша мелкая манипуляция. Я открытым текстом говорю, что бюджетный кодекс в явном виде определяет способ распределения различных налогов, в том числе и собранных УФНС по регионам.

    Есть налоговый кодекс, который определяет доходы, подлежащие налогообложению в том или ином случае, а также ставки налогов.
    Есть бюджетный кодекс, который определяет распределение собранных налогов между бюджетами всех уровней (федеральный, региональный, муниципальный) по каждому налогу отдельно и в целом ряде случаев даже в пределах одного налога.
    И если налог (или его конкретная часть в случае прогрессивки) распределяется согласно бюджетному кодексу в федеральный бюджет, то это способ пополнения именно ФЕДБЮДЖЕТА. А с прогрессивкой это даже по нынешнему БК будет уже так.

    web-страница - см. здесь например.
    "В 2023 году в федеральный бюджет поступило 159,5 млрд руб. подоходного налога от увеличения ставки с 13 до 15% (этот элемент прогрессии для высокооплачиваемых граждан с доходами свыше 5 млн руб. действует четвертый год). Это на 7% больше, чем в 2022 году, когда было собрано 149 млрд руб. "

    И все эти рассказы о "общего наполнения региональных и местных бюджетов" (с) - это уже потом.
    Прогрессивка идет в федеральный бюджет. Трансферты региональным бюджетам проводятся уже потом. Или не проводятся, или проводятся, но избранным регионам.
    О чем я вам собственно с самого начала и сказал - проблема с наполнением фед.бюджета и даже причину обозначил.

    В ответ на: Вот все эти, Ваши, "НДС, НДФЛ, акцизы, налоги на собственность"(с) нихрена не являются распределением налоговой нагрузки населения
    Чукча не читатель?

    НДС является распределением налоговой нагрузки населения. Конечным плательщиком НДС по потребительским товарам является население. Бизнес прекрасно перекладывает эту нагрузку. И наличие, например, льготных ставок НДС на детские товары и продукты питания - это как раз распределение НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ. На тех, у кого в структуре потребления эти товары занимают меньшую долю.

    НДФЛ - собственно сейчас и обсуждаем.

    Акцизы - и опять конечным плательщиком акцизов на потребительские товары является население. Акцизы на бензин перераспределяют НАЛОГОВУЮ НАГРУЗКУ в том числе НА НАСЕЛЕНИЕ, активно пользующееся собственным автотранспортом.

    Налоги на собственность - при нелинейной шкале ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЯЮТ НАЛОГОВУЮ НАГРУЗКУ на НАСЕЛЕНИЕ, обладающее дорогостоящей собственностью.

    Corruptissima re publica plurimae leges

  • Милославский "сдвиг на более низкие доходы не исключаю конечно, но не значительный 350тыс"
    Вран "Думаю в районе средухи продавят"
    Ушелец "и нижнюю границу опустят в диапазон 150-300 тыс. Ниже 150 - это уже совсем абсурдно"

    150 - текущая рекомендация комитета ГД. Не менее двухкратной средней.
    Но это пока не точно. (с) Пока закона нет.

    Corruptissima re publica plurimae leges

  • ОБЗОР ОСНОВНЫХ ТИПОВ КОМПЬЮТЕРНЫХ АТАК В ФИНАНСОВОЙ СФЕРЕ В 2023 ГОДУ (Банка России)
    https://cbr.ru/Collection/Collection/File/49180/Attack_2023.pdf

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Я думаю, получится компромисс между нашими оценками. Обратите внимание, что закон начнет действовать с 2025г. Т.е. средуха расчетная на 2025г. Аксаков педалирует сумму 1млн./год, это 83тыр в месяц. Что и будет похоже на средуху 2025. Но, вполне возможно, что возьмут планку повыше, с запасом на пару лет. По факту, мы придем к той же средухе, но к 2027г. :dnknow:
    Номинальные цифры они такие...

    Многие думают, что они думают.

  • Я думаю, что компромисса не получится.
    Комитет ГД предлагает опираться на макроэкономический показатель "две средних". Просто сейчас - это 150 и совпадает с моей оценкой.
    Вырастет средняя - поправят и отсечку. Внесение поправки в НК - дело плевое. Или вообще привяжут шкалу к инфляции и будут каждый год утверждать очередную границу.

    Corruptissima re publica plurimae leges

  • В ответ на: Или вообще привяжут шкалу к инфляции
    А вот в этом я сильно сомневаюсь. Просто борьба "бухгалтерии" с "политикой" продолжится и дальше.
    Послание:
    В ответ на: . Нужно, с одной стороны «...обеспечивать поступление ресурсов для решения общенациональных задач, а также для реализации региональных программ», а с другой — «сокращать неравенство, причем не только в обществе, но и в социально-экономическом развитии субъектов Федерации, учитывать уровень доходов граждан и компаний». Ради сокращения неравенства предложено было: «...продумать подходы к модернизации фискальной системы, к более справедливому распределению налогового бремени в сторону тех, у кого высокие личные и корпоративные доходы», и в то же время «...снизить налоговую нагрузку на семьи, в том числе за счет вычетов».

    Многие думают, что они думают.

    Исправлено пользователем vran (27.05.24 21:11)

  • В ответ на: .снизить налоговую нагрузку на семьи
    Можно только с учётом подушевого дохода

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Мне кажется, что отсечка средухой -глупая затея, она сразу затормозит рост зарплат белых

  • впервые попал вчера на Сибирь Арену
    никаких полицейских не заметил, кроме ДПСников по окончании концерта, которые тормозили поток и помогали пешеходам посетителям Сибирь Арены переходить дорогу в сторону Немировича/Маркса
    куча волонтёров не пойми зачем
    штатная (?) охрана в сигнальных жилетках
    с указателями беда, махина здоровая, куда бежать если что - а хрен знает
    часть проходов тупо перекрыта сигнальными лентами
    хрень, что призвана блокировать вход, в случае чего будет препятствовать выходу
    пункт досмотра работает, рамки есть, но!!! организационно всё гораздо хуже, чем на Локомотиве
    рамки настроены тонко и звенят, кто там что и как смотрит на ленте в сумках и рюкзаках - фиг его знает
    ну да, шмонают, мальчики мальчиков, девочки девочек, но, грубо говоря, примотай я кинжал на щиколотку - его никто бы не заметил
    жидкости - да, когда уходили видели, что все столы в пункте досмотра заставлены бутылками
    но! на танцполе в рюкзаках и так до хрена народа прошло с бутылками в том числе 1-1,5 литра, не только 0,5-0,6
    ну да, чашка кофе это вроде местные, тогда не вопрос, хотя на поле их тоже быть не должно, жри в холле
    но черноголовка и 365 дней 100% через пункт досмотра были принесены с улицы

    в общем, нужно по-прежнему понимать, что посещение мероприятий с таким количеством зрителей (тут думаю около 3 тысяч, +-) - это по-прежнему принятие на себя рисков попасть в замес, будь то пожар, драка, террористическая атака, иные стихийные бедствия / несчастные случаи / противоправные действия третьих лиц, пути эвакуации совсем неочевидны, пронести запрещёнку если кто-то нацелится - он её пронесёт

    как-то так, просто зарисовка с натуры, на обсуждаемую ранее после Крокуса тему

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Так ежу понятно, что это для галочки по большей мере. В метро через рамки пищат все, досматривают супервыборочно тех, кто с рюкзаками. Одного тормознули, параллельно трое рюкзаков идут дальше.

  • В ответ на: Послание:
    В первую очередь политическое заявление, за которое отвечать потом не приходится. Ну не получилось и все тут. См. майские указы. Что-то вышло, что-то нет, обещать не значит жениться.

    Но в целом посмотрим, куда кривая выведет. Поддерживаю Милославского, что в ближайшее время (лет 5) до средней зарплаты прогрессивку вряд ли опустят. Тогда ее надо делать полноценной прогрессивкой с нормальным необлагаемым (или минимально облагаемым) минимумом, а это точно не ближайшее время.

    Corruptissima re publica plurimae leges

  • В ответ на: никаких полицейских не заметил...
    Если ты не видел полицейских это не значит, что их не было. В советские годы, во время демонстраций, в кинотеатре "Пионер" сидела рота солдат с пластиковыми щитами и дубинками. Их тоже никто не видел.

  • :biggrin: да не вопрос, пусть их там были десятки в штатском
    но я тебе ещё раз говорю - с указателями беда, проходы узкие, жидкостей на саму арену пронесли с улицы не один десяток литров через зону досмотра, скрыто пронести холодное или огнестрельное оружие в этой схеме контроля злобный преступник мог бы
    всё, и хоть ты 300 раз перепиши законы и подзаконные документы, кроме аэропорта Толмачёво и некоторых режимных объектов в Новосибирске полного контроля на входе нет

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Но в целом посмотрим, куда кривая выведет.
    От тут полностью согласен. :agree:
    В ответ на: в ближайшее время (лет 5) до средней зарплаты прогрессивку вряд ли опустят.
    Тут есть нюанс. Средняя зряплата легко поднимется до порога прогрессивки.
    В ответ на: политическое заявление,
    Разумеется. Оно же, поставленная задача. Получится/не получится, отдельный вопрос, но действовать будут именно в ракурсе обозначенных задач.
    А возвращаясь к формулировкам, допустим в исполнении Силуанова:изменения начисления НДФЛ не затронут большинство граждан(с) ну так это про медианную зряплату. От повышения зряплат, при чем реально, на руки, по критически важным направлениям, хрен кто откажется. А значит, что средняя зряплата буде расти, ну чисто арифметически. :dnknow: Конечно, можно методику поменять....

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Мне кажется, что отсечка средухой -глупая затея, она сразу затормозит рост зарплат белых
    Бггг...
    Любая отсечка затормозит рост белых зряплат. В верхнем сегменте, еще и переход на иные формы налогообложения. Вместо трудоустроенного ИТшника будет " Рога и Копыта Консалтинг", с налогом 6%с оборота. :злорадство:

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Любая отсечка затормозит рост белых зряплат.
    что там затормозит в зарплатах 300+ это фиолетово, есть массовость, возле средней крутится в 2 + раза больше тех, у кого 100+, а уж про 300+ можно и не говорить

  • Прочитал, что Минфин предложил отсечку в 200 и 5 ступеней 13, 15, 18, 20 и 22%

  • Странно что шкала берет сумму 5 млн. и 20 млн. как равноценные.

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • В ответ на: Тут есть нюанс. Средняя зряплата легко поднимется до порога прогрессивки.
    Ще раз. Не исключаю, так же как не исключаю привязки сумм отсечек к инфляции с внесением регулярных поправок в конкретную статью НК. И более вероятно именно последнее.
    В ответ на: Вместо трудоустроенного ИТшника будет " Рога и Копыта Консалтинг", с налогом 6%с оборота
    Это сейчас контролируется в легкую, была бы на то государственная воля. "Самозанятых" подобным образом уже надевают.
    В ответ на: Разумеется. Оно же, поставленная задача. Получится/не получится, отдельный вопрос,
    Это не поставленная задача, это бла-бла-бла. Поставленная задача - это конкретные цели, выполнение которых контролируется, а невыполнение - наказывается или по крайней мере объясняется.

    А послание - это политическое заявление за все хорошее и против всего плохого. :улыб:

    ЗЫ. Прогрессивная шкала НДФЛ - фигня, как выясняется. Повышение налога на прибыль куда интереснее с точки зрения изъятия денег в пользу государства. Предполагаемые 0.5 трлн vs 2 трлн.

    Corruptissima re publica plurimae leges

  • В ответ на: привязки сумм отсечек к инфляции
    Що раз, средняя зряплата будет расти арифметическим методом, а не инфляционным.
    В ответ на: "Самозанятых" подобным образом уже надевают.
    Судя по количеству и динамике самозанятости, надевают как раз самозанятые.
    В ответ на: как выясняется. Повышение налога на прибыль куда интереснее
    Разумеется.НДФЛ это вообще крохи, чот около 4% консолидированного бюджета. Так это фундаментальная причина делающая прогрессивку "костылем без ручки"

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: средняя зряплата будет расти арифметическим методом, а не инфляционным.
    Да, я понял вашу идею сразу же. Проблема в том, что она неприменима к макроэкономике РФ.
    В отдельных отраслях, да, возможно существенно увеличить зарплату, относительно слабо влияя на инфляцию. Среднюю реальную (с вычетом инфляции) зарплату по всей экономике существенно увеличить невозможно.
    За последние 10 лет реальные зарплаты выросли на 20 %, за последние 15 лет с отсчетом от провала 2009 года - на 60 %.
    Рост, существенно опережающий инфляцию, наблюдался лишь на восстановительном периоде 99-2008.
    А сейчас, чтобы СРЗ поднять в два раза (75-150), а тем более в три раза (75-200) - надо примерно лет 20-30 при существующих темпах. Либо что-то менять в экономике кардинально. Менять понятно никто не будет. Через 30 лет или ишак, или падишах сдохнут, а налоговый кодекс еще 5 раз перепишут. Поэтому и неактуальный вопрос, что сейчас, что в ближней перспективе.

    В ответ на: Судя по количеству и динамике самозанятости, надевают как раз самозанятые.
    И да, и нет. ФНС пока достаточно мягко намекает проверочками, что "самозанятый", внезапно уволившийся из фирмы, но работающий на нее, не является тем СЗ, которого бы хотелось видеть. НО примеры конкретных надеваний уже есть.

    В ответ на: Так это фундаментальная причина делающая прогрессивку "костылем без ручки"
    Фундаментальную я вам в самом начале указал. Государству нужно изъять у бизнеса и населения денежку в свою пользу. А это очевидно не задача прогрессивки. Опять кругу пойдем.

    Corruptissima re publica plurimae leges

  • В ответ на: Среднюю реальную (с вычетом инфляции) зарплату по всей экономике существенно увеличить невозможно.
    Это Вы о целенаправленных действиях? Как два пальца об дорогу.
    Показать скрытый текст
    «Налоговые контрольные органы России видят практически все финансовые транзакции, распределение зарплат по отраслям. Проводится регулярная системная работа с работодателями, которые должны давать объяснения, почему в рамках среднеотраслевой зарплаты в том или ином населенном пункте у них работники получают меньше. Их заставят поднять заработную плату сотрудникам, если будет выяснено, что идет занижение в рамках оперативно-розыскных мероприятий», — сказал Артем Кирьянов.
    Скрыть текст

    Но, я то Вам говорю не о параллельных финтах, а о прямом следствии внедрения прогрессивки. В верхнем сегменте работники высокой квалификации, заменить которых не представляется возможным. За них просто доплатит работодатель. Как следствие, зарплата учитываемая для расчета средней з/п вырастет на размер поднятия ставки налога. Получится прогрессия прироста з/п обратная шкале НДФЛ.
    В ответ на: А сейчас, чтобы СРЗ поднять в два раза (75-150), а тем более в три раза (75-200) - надо примерно лет 20-30
    И Вас ни капли не смущает, что за три года срудуха выросла на 50%?
    В ответ на: ФНС пока достаточно мягко намекает проверочками,
    Охренеть какая могучая мера. :ха-ха!:
    Ну, СЗ имеют ограничения по размеру доходов. Расскажите как, и на основании чего, будут намекать ОООшкам, оказывающим услуги? Особенно, сосредоточитесь на тех, что работают на гос-во и ВПК. :ха-ха!:
    В ответ на: Фундаментальную я вам в самом начале указал.
    Только формулировочка была иная. :злорадство:
    Ну, так Вы одну, манипулятивную, формулировку, сменили на другую. Так то, гос-во увеличивает долю распределяемых ресурсов. Только нифига не в пользу себя.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на:
    В ответ на: А сейчас, чтобы СРЗ поднять в два раза (75-150), а тем более в три раза (75-200) - надо примерно лет 20-30
    И Вас ни капли не смущает, что за три года срудуха выросла на 50%?
    Производственная организация сельскохозяйственного профиля
    С самого начала прошлого года по текущий момент у нас было две индексации ЗП примерно по +10% (некоторые ставки до +15%), так же планово повысилось жалование. Итого, в моём случае, за указанный период реальный доход увеличился в два раза.
    Где то наверняка хуже, соглашусь, но работа в этом направлении ведётся, по крайней мере в нашей и смежных отраслях точно. ОК постоянно мониторит рынок труда, что бы уменьшить текучку.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • В ответ на: И Вас ни капли не смущает, что за три года срудуха выросла на 50%?
    И вас не капли не смущает, что я пишу про среднюю реальную зарплату (СРЗ) с вычетом инфляции, а вы передергиваете на среднюю номинальную? А пишу про реальную в ответ на ваше "средняя зряплата будет расти арифметическим методом, а не инфляционным." (с) Вран. Потому что учет инфляционной поправки и обсуждался.

    На 13.4 % выросла средняя реальная зарплата за три года. 104.5 % - 21 год, 100.3 % - 22 год, 108.2 - 23 год. Росстат. Слабовато она арифметическим путем растет. И калькулятор вам в помощь - при росте 5 % в год вам потребуется 15 лет для удвоения или три президентских срока по нынешним временам. Или шах сдохнет или ишак.

    В ответ на: Расскажите как, и на основании чего, будут намекать ОООшкам, оказывающим услуги? Особенно, сосредоточитесь на тех, что работают на гос-во и ВПК.
    Налоговая вам расскажет при необходимости. У них же "Налоговые контрольные органы России видят практически все финансовые транзакции" (с) Вран. Навскидку - регулярные долгосрочные трансакции будут рассматривать как зарплату и будете ходить доказывать, что это не верблюд. Надо будет прижать СЗ - прижмут.

    В ответ на: Только формулировочка была иная.
    Точно такая же. В Федеральном бюджете не хватает денег и в первую очередь их не хватает на военные расходы, которые только в 23 году скакнули вверх примерно на 1-2 трлн. Только выручка Ростеха по оборонным исключительно статьям прибавила 700 млрд., при том, что экспорт вооружения внезапно уменьшился. Или будем Чемезова во вранье уличать?
    В ответ на: гос-во увеличивает долю распределяемых ресурсов.
    Да. И именно в свою пользу.

    Corruptissima re publica plurimae leges

  • В ответ на: Прочитал, что Минфин предложил отсечку в 200 и 5 ступеней 13, 15, 18, 20 и 22%
    Не исключено, что это второй шаг по пути ввода жёсткой прогрессивной шкалы НДФЛ. Первый шаг был, когда ввели ставку 15% на доходы свыше 5 млн в год.

  • В ответ на: я пишу про среднюю реальную зарплату
    А зачем? Я писал про среднюю номинальную. Депутаты ГД говорят про две средних номинальных. Вы же писали что: "макроэкономический показатель "две средних". Просто сейчас - это 150 и совпадает с моей оценкой."(с) т.е тоже номинальная. И вдруг...
    В ответ на: Навскидку - регулярные долгосрочные трансакции будут рассматривать как зарплату
    Бггг... и все долгосрочные контракты запретят. :ха-ха!:
    В ответ на: В Федеральном бюджете не хватает денег
    Поэтому надо наполнить региональные бюджеты. :ха-ха!:
    Поднять НДС религия не позволяет?
    В ответ на: Да. И именно в свою пользу.
    Вы уже рассказывайте до конца, все эти, интересные фантазии. Если отремонтированные дороги в Н-ске, это в пользу государства, то раздолбанные, видимо, в пользу народа? :шок:

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Вы же писали что: "макроэкономический показатель "две средних".
    И дальше читайте. "Не исключаю, так же как не исключаю привязки сумм отсечек к инфляции с внесением регулярных поправок в конкретную статью НК. И более вероятно именно последнее." Именно поэтому про СРЗ. Мы же не просто о повышении средней разговаривали, а о том, что она будет подпадать под отсечку прогрессивки.
    В ответ на: Бггг... и все долгосрочные контракты запретят. :ха-ха!:
    Да просто ограничат список того, что подпадает под НПД. Оставят там народные промыслы и все. :ха-ха!: И доказывайте потом, к примеру, что программирование - это традиционное хобби народов Новосибирска. :улыб:
    В ответ на: Поэтому надо наполнить региональные бюджеты.
    Именно поэтому весь повышенный НДФЛ предполагается перечислять в фед. бюджет. Угу. Все доходы, которые поступят за счет изменения ставок НДФЛ и налога на прибыль, пойдут в федеральный бюджет - врут поди? Бюджетный кодекс правится на раз.
    В ответ на: Если отремонтированные дороги в Н-ске, это в пользу государства,
    В пользу региона. Только к предполагаемой реформе это не имеет никакого отношения пока. Вы же человек неглупый, прекрасно понимаете это.
    В ответ на: Поднять НДС религия не позволяет?
    "Сердце мое полно жалости, - медленно сказал Румата. - Я не могу этого сделать.". Поднять весь НДС - автоматически сразу же разогнать инфляцию, а инфляция сейчас священный конек для государства, ибо глубинный народ ворчит за яйца. :улыб:

    Corruptissima re publica plurimae leges

    Исправлено пользователем Ушелец (01.06.24 15:23)

  • В ответ на: Да просто ограничат список того, что подпадает под НПД. Оставят там народные промыслы и все.
    А с ИП и ООО что сделают?
    В ответ на: врут поди?
    Обратите внимание, что это минфин. Он вообще торпедирует всю историю с прогрессивкой, превращая ее в фарс.
    В ответ на: Поднять весь НДС - автоматически сразу же разогнать инфляцию,
    1-2% НДС не шибко чего-то разгонят. Это будет незаметно. Не говоря о том, что поднимать подоходный налог, который гарантировано подтолкнет инфляцию, при чем в большем объеме, все эти, мифические, страхи не мешают.
    В ответ на: ибо глубинный народ ворчит за яйца.
    Проблематика яиц не относится к монетарным и фискальным решениям.
    В ответ на: Именно поэтому про СРЗ
    Именно не выходит. Есть показатель, называется "Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников по полному кругу организаций" У этого показателя есть методика подсчета. Сравнивали именно с этим показателем. Будут поправки НК на инфляцию или не будут, никак не объясняет, с какого хрена Вы вдруг подменили показатель с которым было сравнение.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: А с ИП и ООО что сделают?
    Точно также ограничить сферу деятельности для ИП. Резко опустить порог УСН для МСП. Вообще отменить УСН. Вы хотите, чтобы я тут придумывал, что Минфин может предложить? Рискованно это, я уже часто отмечал, что напишем тут что-нибудь - а оно потом так и будет. Может не будем? :улыб:
    В ответ на: Обратите внимание, что это минфин.
    Обратил. Минфину карты в руки дали. Посмотрим, что будет? Если весь новый сбор пойдет в федеральную часть бюджета?
    В ответ на: 1-2% НДС не шибко чего-то разгонят.
    Если сборы НДС поднимут на 1-2 процента без диверсификации, по всем продуктам одинаково, то примерно на эту величину и разгонят. Ну и не хватит 1-2 %. НДС сейчас 11 трлн, а снять с бизнеса и населения хотят 2.5 трлн. На 20 % сборы НДС надо поднять, чтобы только им обойтись.
    В ответ на: поднимать подоходный налог, который гарантировано подтолкнет инфляцию
    И механизм какой будет? Прогрессивный подоходный налог изымает деньги у верхней части населения, денег у этой части станет меньше (бизнес не даст, ему свой доп.налог на прибыль выплачивать) и уменьшение денег у верхней части населения как подтолкнет потребительскую инфляцию?
    1. Вы просто исходите из того, что работодатель компенсирует верхнему сегменту повышение ставки. А работодателю это зачем и из каких средств, если по всей стране опустят верхний сегмент?
    2. Зарплата верхнего сегмента на ИПЦ влияет существенно меньше, чем зарплата основой массы работников. Принципы формирования ИПЦ таковы и структура затрат разная. Грубо говоря, если мои или ваши доходы вырастут на 10 % - на стоимость яиц или хлеба, учитываемую в ИПЦ, это никак не повлияет.
    Так что влияние прогрессивки у верхних 3 % населения на потребительскую инфляцию весьма сомнительно.

    В ответ на: Проблематика яиц не относится к монетарным и фискальным решениям.
    Зато проблематика инфляции туда прекрасно относится.

    В ответ на: У этого показателя есть методика подсчета. Сравнивали именно с этим показателем.
    О чем спор вообще? О методике расчета показателей? Так я не сомневаюсь, что вы разницу знаете.
    Может ли средняя начисленная зарплата подняться в два раза за шесть лет? Может.
    Может ли средняя реальная зарплата подняться в два раза за шесть лет? В текущих реалиях нет.

    Если планку отсечки прогрессивного федерального налога свяжут с инфляцией (1), то она будет расти вместе с инфляцией и в ближайшее десятилетие средняя номинальная зарплата до этой планки не дотянется. Если планку отсечки оставят фиксированной (2) - то безусловно есть вероятность. что через десятилетие она окажется на уровне средней номинальной зарплаты. Я лично склоняюсь к тому, что не совсем идиоты наверху сидят, поэтому будет вариант (1). Ровно это у меня и было написано ранее. Есть принципиальные возражения?

    Corruptissima re publica plurimae leges

  • В ответ на: Точно также ограничить сферу деятельности для ИП. Резко опустить порог УСН для МСП.
    Это не ответ. Чтобы решить проблему нужно запретить оказывать услуги вообще, и понизить порог УСН до уровня, где-то медианной зряплаты за год. Это абсурд.
    В ответ на: Прогрессивный подоходный налог изымает деньги у верхней части населения, денег у этой части станет меньше
    Один нюанс, Вы сами говорите, с отсылом, к примеру, на мнфин, что это с целью распределения в пользу малообеспеченных. Сами пишите, что зарплата верхнего сегмента на ИПЦ влияет существенно меньше, чем зарплата основой массы работников. А малообеспеченные тут же спустят прибавку на "яйца", что и подстегнет инфляцию, как всегда бывало, с любыми административно-командными повышениями доходов малообеспеченных. При чем, из-за специфики структуры потребления, а так же сруктуры распределения доходов среди населения, влияние на ИПЦ/инфляцию в разы(иногда на порядок) выше прямого повышения цен через НДС.
    В ответ на: Так что влияние прогрессивки у верхних 3 % населения на потребительскую инфляцию весьма сомнительно
    Как и наполнение бюджета. Коль скоро Вы заговорили о 3%, то нужно обратить внимание на 500 ярдов, которые минфин планирует собрать в виде дополнительных поступлений. И 3,1 трлн за 5 лет.
    В ответ на: Вы просто исходите из того, что работодатель компенсирует верхнему сегменту повышение ставки. А работодателю это зачем и из каких средств, если по всей стране опустят верхний сегмент?
    Зачем?, Чтобы не потерять ключевых сотрудников. А исхожу я из "или/или" ведущему инженеру ничего не мешает открыть ИП и заключить контракт на оказание услуг, своему же ЗАО. Что сразу решит вопрос, т.к. ИП будет платить 6% с доходов этого инженера, а ЗАО запишет их в расход, включая налоги, т.е. уменьшит налогооблагаемую базу для налога на прибыль.
    И тут надо понимать, что речь идет об экономических процессах. Некий инженер будет оказывать услуги некоему ЗАО. Это не тот же инженер который работал в ЗАО, это может быть другой человек. А вот форма организации...
    Если чо, то всякие клининговые агенства это замена технички в штате, консалтинговые фирмы это замена менеджеров и экономистов в штате, и.т,д. Все это уже существует и работает.
    ЗЫ: А еще, ИПЦ/инфляция не равно проблеме "яиц", на которую Вы ссылаетесь. Если чо, то рост цены бриллиантов тоже инфляция, только вот "глубинному народу с яйцами" это глубоко безразлично.

    Многие думают, что они думают.

    Исправлено пользователем vran (02.06.24 10:44)

  • В ответ на: Чтобы решить проблему нужно запретить оказывать услуги вообще, и понизить порог УСН до уровня,
    1. Вот поэтому я и говорю, давайте не будем подкидывать идеи Минфину.
    В ответ на: Один нюанс, Вы сами говорите, с отсылом, к примеру, на мнфин, что это с целью распределения в пользу малообеспеченных.
    2. Один нюанс, я как раз очень четко пишу, что это в конкретной рассматриваемой ситуации совсем не так.
    Это могло бы быть так, если бы прогрессивку реализовали нормально - с достаточно высоким необлагаемым пределом снизу и подъемом МРОТ. Сейчас - это изъятие в пользу фед.бюджета. Малообеспеченным пока светит только бульон с яиц. То, что рассказывает минфин в части того, куда эти деньги пойдут - это вилами по воде писано. А вот куда их будут изымать - это уже факт.
    В ответ на: Как и наполнение бюджета.
    3. 500 ярдов с прогрессивки в год + 2 трлн с бизнеса в год вполне хватает на то, чтобы закрыть резко возросшие хотелки государства в области ОПК. Там как раз примерно такие же суммы. А уж то, что останется - возможно и подкинут малообеспеченным.
    В ответ на: Зачем?, Чтобы не потерять ключевых сотрудников.
    Так куда они денутся в макроэкономике РФ, эти ключевые сотрудники? Все окажутся в одной и той же ж...е, вся экономика. Только валить за рубеж тушкой или туда же на удаленку.
    В ответ на: А исхожу я из "или/или" ведущему инженеру ничего не мешает открыть ИП и заключить контракт на оказание услуг, своему же ЗАО.
    См. пункт 1. Заложимся на то, что ИП-ники будут следующими в нагибании? Все будет безусловно здорово, если останется старая российская парадигма "государство делает вид, что пишет законы. народ делает вид, что их выполняет".
    Но похоже, что все будет серьезно, денег не хватает. Я по бюджетным организациям вижу, картинка примерно такая же как в 2008 и далее. Косты режутся везде, где это возможно сделать относительно безболезненно, плюс еще все намекает о переходе к директивному распоряжению и все возможные вольности на местах тоже будут потихоньку урезаться.
    В ответ на: А еще, ИПЦ/инфляция не равно проблеме "яиц", на которую Вы ссылаетесь. Если чо, то рост цены бриллиантов тоже инфляция,
    Если чо, то ИПЦ не равно инфляция по всем товарам и услугам.
    Откройте методологию и список товаров и услуг и убедитесь. И рост цены на брюлики ИПЦ вообще никак не поколышет. https://rosstat.gov.ru/statistics/price/methodology - там сами найдете.
    Ибо ИПЦ - это некий усредненный список, который государство вполне логично полагает важным для основной массы населения. Картошка там есть, яйца тоже, минимальный набор лекарств, 0.3 мужских куртки, 0,1 холодильника, 110 литров бензина.
    Бриллиантов и квартир, к примеру, там нет. Автомобили есть, но только средней ценовой категории, я ХЗ - что это сейчас значит. Вполне возможно, что Веста и точка. :улыб:
    А государство следит исключительно за ИПЦ, ибо именно он важен для основной части населения.

    Corruptissima re publica plurimae leges

  • Силуанов не считает, что люди станут уходить от налогов при введении прогрессивного НДФЛ.

  • В ответ на: если бы прогрессивку реализовали нормально
    С переделкой всей налоговой системы. :злорадство:
    В ответ на: Все окажутся в одной и той же ж...е, вся экономика. Только валить за рубеж тушкой или туда же на удаленку.
    Вовсе нет. Межотраслевая и межрегиональная миграция. Ну и забугряндия, разумеется.
    В ответ на: Косты режутся везде
    Резать косты и резать дойную корову две разных вещи. На этом, по налогу на прибыль потеряют больше, чем приобретут по НДФЛ. Чего-чего, а калькулятор у минфина исправен.
    В ответ на: И рост цены на брюлики ИПЦ вообще никак не поколышет.
    Во-первых, (щас не могу проверить) раньше кольца были в списке, если уже Вы О5 начали докапываться до образных выражений. Во-вторых, можно составить целый список товаров, которые, в доминирующем кол-ве, потребляются средне/высоко обеспеченными людьми. В-третьих, для гос-ва инфляция равно ИПЦ, и наценка всех, еще раз ВСЕХ, товаров и услуг, за счет подъема НДС, именно на ИПЦ повлияет меньше чем повышение ставки, а сборы увеличатся, как раз за счет "товаров для богатых". Ну, в общем, Вы сами это аргументируете, противореча своему же заявлению, об опасении роста инфляции.

    Многие думают, что они думают.

  • Хозяин аэропорта.
    Нормально поговорил, снизошёл так сказать.
    Думаю, из-за того, что на западе страны что-то происходит, решили что-то "запилить" в Сибири, ездят, присматриваются.
    А тут таксисты не в курсе - кто такой Греф, не кланяются...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Это не таксисты - это бомбилы.

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • В ответ на: Нормально поговорил, снизошёл так сказать.
    Что сказать то хотела?

  • У Вас нет вопросов - на какое бабло Сбер в заповедных местах строит отель, в котором Вы и дня не проведёте - не хватит денег.
    Где, самка собаки, сгоревшие вклады?
    И как Греф назвал себя "хозяином аэропорта"? А в лицо человеку полез - очки снять - это что? Без охраны так бы сделал?
    P.s. Ну м ещё цитата.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

    Исправлено пользователем Галинка (09.06.24 19:39)

  • В ответ на: У Вас нет вопросов
    А у Вас нет вопросов - что было до этого разговора? Что вообще твориться с бомбилами на Алтае?
    В ответ на: Без охраны так бы сделал?
    А быкующий перец в шотах, без толпы поддержки?
    В ответ на: очки снять - это что?
    В глаза смотри, как мужик(с)

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: P.s. Ну м ещё цитата.
    Вы хотите, чтобы в России все были образованные и всесторонне развитые? А кто будет тротуары подметать, полы в школе мыть, котлеты в столовой жарить? Да нет нигде такого, чтобы всё население было умным, всесторонне образованным и развитым, нет и невозможно это. Как когда-то давно сказал поэт: "Кто трусы ребятам шьет? Ну, конечно, не пилот!"!

  • В ответ на: сгоревшие вклады?
    тут копать нужно не в сторону Грефа, а намного дальше, в команду младореформаторов из святых 90-х, фамилии назвать?

  • Греф в Сбербанке с 2007. Вклады именно тогда сгорели или как?

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • В ответ на: на какое бабло Сбер в заповедных местах строит отель, в котором Вы и дня не проведёте - не хватит денег
    Там кроме 5*, в этом же сберовском комплексе есть вполне доступные 3*. Да и 5* там отнюдь не заоблачные. На какие деньги строит? На свои + инвесторов. Уж точно не на деньги "сгоревших" вкладов - с этим вопросы к тем, кто экономику СССР просрал у чертям еще до 90-х. Это точно не Греф.
    В ответ на: И как Греф назвал себя "хозяином аэропорта"?
    Он исполнительный директор Сбербанка. Сбербанку сейчас полностью принадлежит АО «Аэропорт Горно-Алтайск». В этом плане - он хозяин аэропорта. И он вправе определять правила поведения на территории аэропорта, не выходя за рамки законодательства РФ.
    В ответ на: А в лицо человеку полез - очки снять - это что?
    Это хамский наезд.

    По сути Греф прав. Если ГА приведут к цивилизованным формам хозяйствования - прекрасно. Если урежут серо-черные финансовые схемы - это прекрасно. Если дадут по рукам зарвавшимся местникам - прекрасно.
    По форме - хамло, распускающее руки.

    Corruptissima re publica plurimae leges

  • Откуда у Грефа столько "своих" средств, что "частный аэропорт" появился?
    Этот уж точно не на свои шурует.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Сбербанк - коммерческое предприятие. Вкладывает деньги и получает прибыль.

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Вы видео смотрели? Там Греф заявил фактически - "Сбербанк - это я", хотя является наёмным менеджером.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

Записей на странице:

Перейти в форум