Погода: 3 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Ситуация в России. (часть 30)

  • Люки в Новосибирске - это не проблема Новосибирска, а общероссийская и общемировая, можно даже замахнутся на общегалактическую ...
    Была подобная проблема в Красноярске (в последние годы не слышно), так вот минимум в 80% случаях краж люков имелись свидетели, многие вполне себе "респектабельные" граждане.....Но сообщить о краже им было недосуг или "не стукачи же мы".
    Запретить принимать люки, даже разбитые? А трубы тоже запретить? Что еще у нас воруют и нужно запретить принимать в лом, в продажу......?

  • В ответ на: И решения проблемы люков не должны создавать еще больших проблем.
    Вообще-то было бы неплохо, если бы этой проблемой занялись владельцы колодцев, которые прикрываются люками. Если в старые добрые времена достаточным средством сохранности люков была их масса и невозможность сбыта, то сегодня времена и обстоятельства изменились. В каждый двор не направить полицейского, который бы следил за люками. Где есть возможность - заменить чугунные люки железобетонными, где нет такой возможности - придумать механизмы фиксации, чтобы максимально затруднить вскрытие люка. Иными словами эту проблему вполне возможно решить техническими средствами - было бы желание. А для стимуляции желания можно заставить владельцев этих люков оплачивать лечение и возмещать моральный вред от травмы из-за падения в открытый колодец.

  • В ответ на: было бы желание.
    Были бы деньги. :umnik:
    Но вообще, лучше всего проблема решается переформатированием экономики.
    Напомню, что в 90-х 00-х, в самом центре Н-са существовал "бутик" по продаже ворованных телевизоров и телефонов, и ничерта с этим сделать не могли. Но вот когда телевизор стал общедоступен и появилась возможность законной работы в ночь, более оплачиваемой чем кража телевизоров, то все "само" разрулилось.
    Путь простой, снижение стоимости люка и повышение доходов населения. :umnik:

    Многие думают, что они думают.

  • Я периодически сдаю лом, люки от физлиц не принимают, а детали от жд рельс только по паспорту. Остальной лом без паспорта. В трех "моих" приемках точно, одна из них сетевая.

  • В ответ на: Но вообще, лучше всего проблема решается переформатированием экономики.
    Это долгий путь, кроме того, я сомневаюсь, что люки воруют люди с малыми зарплатами - их, скорее всего, воруют бомжи, алкоголики и наркоманы. А эта категория граждан присутствует в обществе с любой экономикой. Так, что Ваше предложение по переформатированию экономики можно рассматривать, как программу-максимум, а программой-минимум будет создание условий усложняющих воровство, например, достаточно надёжная фиксация люка.

  • В ответ на: Это долгий путь,
    За-то фундаментальный, решающий проблему по сути.
    В ответ на: их, скорее всего, воруют бомжи, алкоголики и наркоманы.
    3-4-5% населения, маргинальной части, силовики могут контролировать. Больще уже нет. Задача чтоб все остальные занимались законной деятельностью. А пока у нас, на периферии городов, целые поселки, где работы нет, а заработок 0,5% средухи считается хорошим, незаконный бизнес по сдаче люков будет существовать.
    Я Вам так скажу, человек имеющий возможность законно работать за 40тыр., никогда не пойдет тырить люки. (при текущей цене люка). А человек способный к организации чего либо, никогда не будет организовывать незаконный бизнес, если можно законный и более прибыльный.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Я Вам так скажу, человек имеющий возможность законно работать за 40тыр., никогда не пойдет тырить люки. (при текущей цене люка)
    ну да, будет тырить что то подороже, но тырить будет. Например игроманы не брезгуют практически ни чем, опять же бухарики с автомобилем имеют доход и не всегда очень маленький, но тырят

  • В ответ на: бомжи, алкоголики и наркоманы.
    В догонку филиала форума ак. городка: Как раз там я созерцал привлечение бомжей-алкоголиков к чистке снега вокруг торговых павильонов. (Еще на Горском.) так вот, что-то мне подсказывает, что бомжи и алкоголики, имеющие возможность получить свой флакон честным трудом, плюс одобрительные, хоть и надменные взгляды общества, на причинном месте крутили идею тырить люки.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: ну да, будет тырить что то подороже, но тырить будет.
    Ну, таки да. Но люди падать в люки перестанут. Строить рая на земле это не ко мне. А решение конкретной проблемы я обозначил.
    В ответ на: Например игроманы
    Еще раз, 3-4-5% маргиналов контролируют силовики.

    Многие думают, что они думают.

  • И, да, еще социо-культурная структура общества. О5 в ракурсе городка. Нигде более не встечал такого кол-ва водителей, которые пропускают. Ессно в таком обществе, и отношение к кражам люков несколько отличается от среднего по городу.

    Многие думают, что они думают.

Записей на странице:

Перейти в форум