Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Ситуация в России. (часть 8)

  • В ответ на: день независимости и в РФ и в прочих республиках бывшего ссср, по воле устроивших все это, связан с независимостью от социализма...
    Социум это же по-русски говоря мирЪ, общество!? Если чутка вольно словообразованием поиграться, то получается независимость от общественности, т.е. независимость государства от граждан, так получается?
    :безум:

  • В ответ на: Но нам, народу надо заставить их так делать, надо чтобы у них земля горела под ногами. Они обнаглели и забыли кто их нанял на работу. Власти надо надеть петлю на шею
    Когда говорят о таких крутых, силовых решениях проблем, то мне всегда вспоминается некоторое изречение, что революции осуществляют фанатики, а их плодами пользуются проходимцы. Да и сам застал этот период "революции" 1991 г. Надоели уже революции, нужны какие-то другие пути по социализации у нас. Хотя не стОит забывать, что в мире назревает большая драчка к которой РФ должна быть готова. А эта готовность требует больших расходов. Хотя....(дурацкая мысль конечно, но скажу), что если весь ядерный запас РФ просто рвануть на месте всяческая цивилизованная жизнь на Планете Земля прекратится, и остатки человечества очутятся в каменном веке. Уверен, что это понимают и круги, контролирующие происходящее в мире, но предела их изощренному коварству нет.

  • перечитайте пост выше. Он и есть напоминание. На месте следующего премьера лично сам бы так и поступил .. вернул бы то соотношение зряплат, которое было в начале 90-х раз сегодняшнее "не устраивает" непомнящих добра.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Оперировать окладам - это от лукавого.
    В бюджетной сфере - нет.
    В ответ на: Ну и если речь идет о преподавателях высшей школы, то тут Толстопуз прав - преподавать в ВШ должны люди, работающие по теме преподавания, а не учителя.
    Как можно разрываться между двух работ? Кстати в советские годы преподаватели ВУЗов, кроме педагогической деятельности, занимались ещё и научными исследованиями, сегодня этого практически нет.
    В ответ на: ...сопромат и конструкционные материалы - конструктора с заводов.
    Вы когда-нибудь работали конструктором на заводе? Когда он будет преподавать - у него восьмичасовой рабочий день. Никакой руководитель не отпустит квалифицированного работника подрабатывать в ВУЗе в рабочее время. В советские годы дипломными проектами руководили, в большей части, профессионалы работающие на заводе, я имею в виду технические специальности, сегодня трудно найти такого руководителя.
    В ответ на: В ВШ преподавание должно быть только от "станка"...
    Профессоров на свалку? Дядя Вася токарь научит будущего инженера современным технологиям? :ха-ха!: Да Вы хоть понимаете, что можно быть хорошим конструктором, хорошим расчетчиком и, при этом, не уметь преподавать?
    В ответ на: ...т.е. "практиками, а не теоретиками." Надеюсь смысл понятен? Разворачивать подробно не буду.
    Для колледжа это может и хорошо... Но невозможно. И еще, сам не читал, но краем уха слышал, что появился профессиональный стандарт педагога, который, якобы, требует наличия педагогического образования для всех преподавателей.

  • В ответ на: Менять нужно прежде всего отношение к образованному грамотному человеку ..
    Вот тут соглашусь полностью. И даже больше того!

    Нужно и как можно скорее вырабатывать собственную национальную политику, отгороженную от разных коммунячих идей иждивенчества в обществе, поднимать на щит людей с достатком (а не "они воруют"), с образованием, тех кто способен что-то делать САМ, а не ждать подачек и кричать за них. Зависть во все века была на Руси самым серъезным грехом .. вот и надо восстанавливать самостоятельность, а не поощрять трусость и зависть. Нужна идеологическая поддержка самостоятельного человека, а не потребителя продавшего свое право волить за печеньку и орущего на каждом углу "дай" да "мало".

    Собственно о чем и весь спич за фразу Медведева: очередной вой чаек.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Да, как и опасался ещё в прошлом году, так оно и вышло ".. получит и войну и позор".

    Путин обратил внимание ЕС и США на переход Украины к террору

    ожидаемо в общем-то.

    P.S. вроде как создавали отдельную тему .. может туда?

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • поясню.
    зачем сегодняшней власти не зависить от цен на нефть, если такая структура экономики, (сырьевой, полугосударственной) позволяет очень эффективно набивать их офшорные счета.
    Поэтому и возник вопрос, на кой чорт им пилить сук, на котором они сидят. Будет нормальная рыночная экономика - все кормушки ужмутся.
    Так понятнее моя фраза? :biggrin:

  • В ответ на: Отрадно. что вы таки начинаете признавать свои косяки
    В отличии от печенюшечников, пишущих за печеньки, вроде как всегда признавал свои косяки, если они имели место. Только этот "диспут" сюда крайне мало относится, перечитайте.

    Был вброс от vran-а, который я имел наглость оспорить .. вы же (вместе с ним) сели на кактус и его съели причмокивая .. вот и вся "буча".:улыб:

    В ответ на: Также как налоговые льготы в Германии при наличии двух детей. Так что не канает.
    Пасибки, что меня поддерживаете. Я про что и отписал как раз: льготы на семью в 2 дитенка в ссылке по Германии - учтены в з/п учителя, несмотря на то что они для всех .. а у нас доля маткапитала - не учтена .. субсидирование жилья каким бы оно слабым не было, опять таки есть и оно точно также НЕ учтено в российских подсчетах, а было бы у немцев - точно также было бы внесено "внутрь" .. разные критерии оценки никак не дают права заявлять то, чтобы вброшено vran-ом. Спасибо за поддержку ещё раз (или продолжайте есть кактус, как вам больше нравится).

    В ответ на: Эээ... А Кремль когда-то говорил другое?
    Эээ.. а мне какое дело до того что сказал Кремль? Я вам сразу (ещё до высказываний кремля) высказал свое мнение и отношение к этому вбросу .. вы теперь пытаетесь натянуть сову на глобус попутав причину и следствие. Впрочем, для вас уже характерно и меня не удивляет ни разу.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Ну .. ваше высказывание вполне допустимо обощить сильнее: верные люди нужны в первую очередь всегда и всем, независимо от строя и, при капитализме - гораздо сильнее чем при иных отношениях.

    Конечно всем и всегда хочется "совместить" верного И думающего .. но это удается не так часто .. и не при капитализме уж точно.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: верные люди нужны в первую очередь всегда и всем,
    Это глупость высшей пробы. В первую очередь нужны единомышленники. И не от слова "мышь", а от слова "мышление", но Вам это не понять.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: На месте следующего премьера лично сам бы так и поступил .. вернул бы то соотношение зряплат, которое было в начале 90-х раз сегодняшнее "не устраивает" непомнящих добра.
    А может лучше нефть по 140 вернуть? Мы то помним откудованоги у добра)))

  • В ответ на: зачем сегодняшней власти не зависить от цен на нефть, если такая структура экономики, (сырьевой, полугосударственной) позволяет очень эффективно набивать их офшорные счета.
    В вашем "объясняющем утверждении" содержится несколько мифов и ошибок одновременно .. примерно как в слове "опел-сын" ..:улыб:

    С конца.
    Во-первых "эффективно набивать свои офшорные счета" можно кучей РАЗНЫХ способов и торговля нефтью ничем не отличается от тогровли скажем газом, хим. удобрениями, углем, лесом, сталью машинами и оборудованием, зерном тем же .. это всего лишь торговля .. и если в торговле нефтью РФ занимает далеко не первое место, то вот в экспорте зерна - практически одно из ведущих .. согласно вашему же мифу "торговать зерном куда как выгоднее" .. а ежели присмотреться к запасам леса в тайге .. то и "вот никогда такого не было и снова опять".:улыб:

    Далее. "очень эффективно" зависит не от исходно выбранного сырья, а от приближенности торгующего к властной вертикали .. так шта, можно сказать что практически каждый, кто там находится может "эффективно присваивать" (будет или нет - другой вопрос), или по народному: "быть у колодца и не напиться.."

    Такая структура экономики .. вовсе не зависит от её "сырьевого характера", а зависит от вассальной зависимости от доллара нашего ЦБ РФ, входящего в .. (непомню как оно там зовется) единую структуру центробанков, подчиняющихся ФРС США в конечном счете. В данном разрезе, "сук" - это вот оно и есть: невозможность (прямой запрет) на монетарные методы развития экономики (то, что может себе позволить ТОЛЬКО ФРС США).

    Ну вот как-бы в свете таких пояснений .. ответ на вопрос зачем - может быть несколько иным, вплоть до противоположного .. а вот ответ на вопрос "хотят ли" или на вопрос "как" .. увы в явном виде пока не просматривается.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Будет нормальная рыночная экономика - все кормушки ужмутся.
    а нормальная рыночная - это какая?
    у нас сейчас самая что ни на есть рыночная...:улыб:

    более того скажу не существует "нормальной" для граждан рыночной экономики - они все ненормальные с законами тудры и тайги, с правом сильного на первую брачную ночь ну и т.д.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • :улыб:Разбирайтесь. Лично мне надоело вас доучивать..

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • "помним добро" и "помним откудова ноги" согласитесь имеет несколько отличный смысл .. вот я как раз про таких "непомнящих": тут помнят, а там "рыбу заворачивали" ..:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Тута просто всё, нету ног, нету добра. Может для кого то смыслы и разные, только на результат эти смыслы не влияют.

  • Верно, не влияют. Поэтому и предложил "освежить память", ибо не знаю иного способа повлиять на результат - "хроническую забывчивость" некоторых.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Нужно и как можно скорее вырабатывать собственную национальную политику, отгороженную от разных коммунячих идей иждивенчества в обществе, поднимать на щит людей с достатком. Нужна идеологическая поддержка самостоятельного человека, а не потребителя продавшего свое право волить за печеньку и орущего на каждом углу "дай" да "мало".
    да, нужна национальная политика, да нужна идеологическая поддержка...
    но только причем здесь комунячьи идеи? - при социализме за тунеядство сажали, сейчас это норма... при социализме чел был более зрел и самостоятелен, чем сейчас, когда он стал винтиком системы "купи-продай" ... так штааа упреки социализму не по адресу :dry:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: В бюджетной сфере - нет.
    Абсолютно да. Оперировать окладами - это от лукавого, в том числе и в бюджетной сфере. Оперировать надо реальными зарплатами, которые в бюджетной сфере отличаются от окладов весьма прилично.
    В ответ на: Как можно разрываться между двух работ?
    Не разрывает нифига. Я прихожу в универ на пять-шесть часов в неделю. Платят мне за это.... Чего-то безусловно платят, но для меня это не аргумент. Работа - это работа, а универ - это своего рода хобби. И так должно быть. Что нисколько не отменяет моей ответственности за вложенные в студента знания. :улыб:
    В ответ на: Профессоров на свалку?
    Профессоров, которые сочетают свою преподавательскую деятельность с наукой, производством и т.д. - нет.
    В ответ на: Дядя Вася токарь научит будущего инженера современным технологиям?
    Я всегда подозревал, что кавычки - это для вас непостижимый объект препинания. На всякий случай "Кавы́чки — парный знак препинания, который употребляется для выделения ... также отдельных слов, если они включаются в текст не в своём обычном значении". Слово "станка" в моем тексте выделено в кавычки. Современным технологиям должны учить те, кто знает эти технологии не только по учебникам. Поскольку на современные технологии и учебников то порой нет. Это надеюсь понятно?
    В ответ на: можно быть хорошим конструктором, хорошим расчетчиком и, при этом, не уметь преподавать?
    Можно. Можно даже иметь педагогическое образование и не уметь преподавать и что?

  • По адресу, Виктор. Одно другому не мешало. С одной стороны да, за тунеядство сажали .. только тунеядством как раз называлось "наоборот" - самостоятельная жизнь за "свой счет". Знаю лично и не по-наслышке .. а вот то, что 74 года коммуняки людей ОТУЧАЛИ жить самостоятельно - результат что называется "на лице". И вой по поводу слов Медведева - только лишь подтверждение и ничего больше.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Угу. Была (и есть) объективная информация по соотношению зарплат, которую Вы пытались безуспешно оспорить. Чем Вы при этом причмокивали - оставляю на ваше усмотрение. :улыб:
    В ответ на: Я про что и отписал как раз:
    Для танкистов повторяю еще раз. Для бронетанкистов могу повторять очень долго. Сравнивайте зарплату учителя в Германии с зарплатами в Германии вообще. И зарплату учителя в России с зарплатами в России вообще. Не сравнивайте учителя в Германии с учителем в России или танкистом в США. Речь в первую и единственную очередь о соотношении зарплат внутри России. И все встанет на свои места. Достаточно только подумать, для вас этот процесс вроде как не столь сложен. :улыб:
    В ответ на: а мне какое дело до того что сказал Кремль
    Ну так не я же начал рассказывать, что сказал Кремль. Ваше мнение по отношению к вбросу я прочитал. Мое вы тоже прочитали.

  • Вы сами себе противоречите немного.
    "верные люди нужны в первую очередь всегда и всем"
    "совместить" верного И думающего .. но это удается не так часто"
    Верные бездумные исполнители нужны только, когда приказы не обсуждаются. А вот "верные и думающие" действительно нужны всем.

  • В ответ на: Поэтому и возник вопрос, на кой чорт им пилить сук, на котором они сидят.
    Никто пилить сук не предлагает, предлагается вырастить еще сучья, на которых можно будет комфортно сидеть.
    В ответ на: ...позволяет очень эффективно набивать их офшорные счета.
    Состояние их офшорных счетов напрямую зависит от цен на нефть.
    В ответ на: Будет нормальная рыночная экономика - все кормушки ужмутся.
    Их просто станет больше.

  • Вы можете выделять хоть жирным, хоть капсом .. но вы пишете именно про то, что я уже отписал. Странная форма поддержки моих тезисов и текстов, но все равно - спасибо. Перечитайте для ясности.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Вот тут я с вами целиком и полностью. Нужно, нужно создавать самостоятельного человека. Только вот все это автоматически приводит к резкой децентрализации власти, ибо самостоятельный человек во власти нуждается гораздо меньше. И будет требовать с этой власти резонного ответа за любое покушение на его "самость".

  • Я пишу ровно про то, что я пишу. Ваше право искать там тайные смыслы, совпадающие с вашими устремлениями я не отрицаю. Но попробуйте читать таки именно строки, а не то, что вам пригрезилось между ними. :улыб:

  • В ответ на: Оперировать надо реальными зарплатами, которые в бюджетной сфере отличаются от окладов весьма прилично.
    Еще лучше оперировать реальными доходами, которые и от реальных зарплат в России отличаются прилично (особенно в случае с работниками образовательной сферы). К сожалению, в данном случае сослаться на достоверную статистику затруднительно, но "в уме" этот момент держать желательно, особенно когда начинаете сравнивать доходы учителей и полицейских.

  • В ответ на: Абсолютно да. Оперировать окладами - это от лукавого, в том числе и в бюджетной сфере.
    Нет, оклад в бюджетной сфере очень важный показатель, хотя бы потому, что именно от него рассчитываются стимулирующие надбавки, в процентах к окладу.
    В ответ на: Не разрывает нифига.
    Значит такова Ваша шарашка, которая позволяет в рабочее время своим хобби заниматься. Я работал в свое время на заводе, и прекрасно знаю, что просто некогда пойти в рабочее время в ВУЗ или колледж, чтобы там преподавать. Конструктора могут в любой момент вызвать в цех, например, для того, чтобы внести изменения в чертеж в связи с производственной необходимостью.
    В ответ на: Работа - это работа, а универ - это своего рода хобби.
    Предлагаете профессионалов заменить любителями? :ха-ха!:
    В ответ на: И так должно быть.
    Так быть не должно.
    В ответ на: Профессоров, которые сочетают свою преподавательскую деятельность с наукой, производством и т.д. - нет.
    Это абсолютное непонимание проблемы высшего образования. Простой вопрос: "Где взять заказы для профессоров и доцентов ВУЗа?"
    В ответ на: Поскольку на современные технологии и учебников то порой нет. Это надеюсь понятно?
    Было бы понятно, если бы это писал человек далекий от преподавания и науки. Вы, что предлагаете передавать информацию из уст в уста, как это было до изобретения письменности? Кроме учебников существует масса специальной литературы, журналов, где эти технологии описываются. Любой преподаватель, как, впрочем, и инженер на производстве, должен читать такую литературу, должен быть в курсе всего нового. И преподаватели, хоть ВУЗа, хоть колледжа, должны не только читать специальную литературу, но и периодически проходить стажировку на предприятиях, где могут ознакомиться с передовым опытом.
    В ответ на: ...и что?
    А то, что каждый должен заниматься своим делом.
    В ответ на: "Кавы́чки — парный знак препинания...
    А "ни фига" пишется раздельно. :ха-ха!:

  • Я бы вообще полицейских вычеркнул из сравнения, у полицейских дожна быть одна из самых высоких з\п в бюджетной сфере, да и вообще среди наемного персонала в экономике.
    Можно с чиновниками и клерками сравнить, гнило получится.

    Многие думают, что они думают.

  • Оперировать лучше теми данными, которые известны. А оперировать данными, для которых нет достоверной информации - это моветон. Даже в "уме" держать - моветон. А то ведь "реальные доходы" полицейских можно тоже по разному оценивать. Какие, например, у вот такого сотрудника ФСКН "реальные доходы"? Так что давайте статистикой оперировать.

  • В ответ на: Кстати в советские годы преподаватели ВУЗов, кроме педагогической деятельности, занимались ещё и научными исследованиями, сегодня этого практически нет.
    Поправлю. Уже два года, как преподаватель (по крайней мере в вузе, где я работаю) обязан заниматься научной деятельностью не менее 30% от времени, потраченного на учебную деятельность. Или хотя бы отчитываться об этом:улыб:. Причем нормы по времени, выделяемые на эту деятельность, очень жесткие.

  • В ответ на: Предлагаете профессионалов заменить любителями?
    Если судить по этой дискуссии, то ДАААА!!!

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Только вот все это автоматически приводит к резкой децентрализации власти...
    Не волнуйтесь, не приведет. По той простой причине, что огромное количество людей просто не желают самостоятельности.
    В ответ на: ...ибо самостоятельный человек во власти нуждается гораздо меньше.
    Одно другому не мешает: самостоятельные люди в бизнесе, на производстве, в науке, а во власть будут допускаться, такие, какие угодны власти. И властные структуры всегда сумеют отфильтровать ненужных им представителей.

  • Тогда возражать нужно самому задавшему вопрос в приснопамятном ролике. И kosta вроде про полицейских толкует.
    В целом, по результатам обсуждения, я бы сказал, что особого "криминала" в зарплате "среднего" учителя в России не наблюдается. Вопрос в ролике был явно провокационный, а отвечающий не обладал достаточной информацией, чтобы ответить на него исчерпывающе и ответил общими фразами.

  • На сегодняшний день экономика России уже не так радикально зависит от экспорта углеводородов, как это изображают крикливые либералы всех мастей.
    web-страница
    Таки да! Именно Путин медленно, но верно снимает Россию с нефтяной иглы. Промышленность развивается и даёт ощутимый доход. Это видно любому, который имеет глаза и уши. Санкции не обвалили нашу экономику.
    Кто же спорит, что мы могли бы жить лучше! Но, в условиях, когда тебя "держат за глотку" (окружили военными базами; поджигают то Сирию, то Украину, то Карабах; обложили санкциями) это неплохой результат.
    И в этих условиях, конечно же, надо думать о средней школе, которую своими "реформами" угробили те самые либералы, которые в 90-е дорвались до власти.
    Понятно, что на одного Путина навалено сейчас слишком много! Ему приходится бросаться на те направления, которые могут немедленно привести к краху. А развал образования приведёт к краху не быстро, но он будет неминуем, если правительство будет продолжать ту же политику в этой области.
    Дети в школе должны опять учить Достоевского (и других классиков его уровня), именно такие произведения должны формировать личности. Хотя бы для того, чтобы эти личности знали о вреде либерализма для России. :biggrin:

  • В ответ на: хотя бы потому, что именно от него рассчитываются стимулирующие надбавки
    Вот именно поэтому "оперировать окладами - от лукавого". Потому что оклад составляет отнюдь не единственную и порой не самую большую часть зарплаты. Вы это сами и подтверждаете.
    В ответ на: Предлагаете профессионалов заменить любителями?
    Нет. Предлагаю использовать профессионалов. И подозреваю, что по официальным российским корочкам - я всяко более профессионален, чем Вы.
    В ответ на: Это абсолютное непонимание проблемы высшего образования.
    Да неужели? Это абсолютное понимание того, как должно быть организовано высшее образование на примере ВУЗа, который по выпускаемым специальностям входит в тройку лучших в стране. И является одним из немногих вузов страны, дипломы которых котируются не только на российском, но и на мировом рынке.
    В ответ на: Любой преподаватель, как, впрочем, и инженер на производстве, должен читать такую литературу, должен быть в курсе всего нового.
    И не только читать, но и представлять насколько написанное совпадает с реальностью, где зарыты ноу-хау, где информация некорректна или просто не подтверждена. А все это можно только проверить на реальных объектах. Так что опять вы только подтверждаете мои мысли.
    В ответ на: А "ни фига" пишется раздельно.
    Слово сочетание "по..." пишется раздельно только в том случае, когда речь идет о глубине реки Иордан. А в отношении ваших аргументов, то слитно.

  • В ответ на: Так что давайте статистикой оперировать.
    А это зависит-таки от того, что обсуждаем. Если по-прежнему "делает ли что-нибудь государство для учителей", то одной статистикой обойтись трудно. Особенно, если сравнивать с полицейскими и с "развитыми странами".

  • В ответ на: Не волнуйтесь, не приведет.
    Я вообще спокоен как удав после завтрака.
    В ответ на: огромное количество людей просто не желают самостоятельности.
    Вот это и плохо. В том числе и для того огромного количества людей. Ибо никакая централизация не вечна.
    В ответ на: а во власть будут допускаться, такие, какие угодны власти.
    И это тоже плохо. Во власть должны в первую очередь попадать те, кто "умеет делать", а не те, кто угодны.

  • В ответ на: Во власть должны в первую очередь попадать те, кто "умеет делать", а не те, кто угодны.
    Как в сталинские времена?:миг:

  • В ответ на: а отвечающий не обладал достаточной информацией, чтобы ответить на него исчерпывающе и ответил общими фразами.
    Нормальненько! Премьер не знает своей работы??? Нехило Вы задвинули.
    В ответ на: Тогда возражать нужно самому задавшему вопрос
    Совсем не обязательно. Для оценки уровня можно ( и нужно) использовать сравнения разных групп и их совокупностей, тогда картина будет более объективной.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Вы, что предлагаете передавать информацию из уст в уста?
    когда я учился в нашем универе, преподы были именно из институтов СО АН СССР, т.е. прекрасно совмещали научную и преподавательскую деятельность... более того, помню препод по матанализу теорию и новые теоремы выводил прямо на лекции, часто говоря, ой я тут ошибся, стирая полдоски...:улыб:
    здесь коста прав, преподавать должны те, кто работает в этой области и одновременно может эффективно довести данные знания до студента.
    а чел, который никогда не работал в этой области и по учебнику рассказывает чегой-то студентам - это тупая и бессмысленная деятельность.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: - огромное количество людей просто не желают самостоятельности.
    - Вот это и плохо.
    да, нет здесь ничего плохого...
    всегда есть и будут творцы и исполнители, это просто разный способ мышления и действия, включая разную психологию и полагаю физиологию.
    и те и другие обществу нужны.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Премьер не знает своей работы???
    Было бы у него время, сделал бы запрос Ливанову и обладал бы исчерпывающей информацией.
    В ответ на: ... сравнения разных групп и их совокупностей ...
    Тогда лучше всего использовать пресловутую "среднюю з/п по региону". И все.

  • В ответ на: Если по-прежнему "делает ли что-нибудь государство для учителей"
    а) Государство делает что-нибудь для учителей. Это факт.
    б) Государство может делать для учителей больше - это тоже факт.
    в) За счет чего или кого государство может это делать и должно ли - это вопрос.
    Бессмысленно вообще обсуждать положение "государевых людей" в государстве без обсуждения общей стратегии его развития. Государство, ориентированное на агрессию в сторону соседей, вынуждено будет поддерживать "военных". Тоталитарное до предела государство будет кормить в первую очередь средства внутренней охраны. Гипотетический розовый мир без войн и насилия будет уделять основное внимание ученым, педагогам и врачам. Это все из категории кэп очевидность.
    Есть вообще такое мнение (не мое, но имеющее право быть), что и науку и образование в россии в данный момент надо нафиг сократить, оставив лишь минимум необходимый для обратного инжиниринга технологий и поддержания существующих относительно передовых - атомная энергетика, космос. И все. А освободившиеся силы в народное хозяйство, землю копать или заводы по нормальной переработке нефти строить. :улыб:

  • В ответ на: а чел, который никогда не работал в этой области и по учебнику рассказывает чегой-то студентам
    Ага, особенно если этот чел, учебник сам понять не может, и трактует его через ура-патриотические шаблоны, это вааще жесть. А еще и прогресс существует, не работая "на острее" просто невозможно передать ( и сгенерировать) сколь нибудь актуальные знания, за неимением таковых.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Как в сталинские времена?
    Не обладая полной информацией по соотношению "умеющих" к "угодным" в те времена - не могу ответить однозначно.

  • В ответ на: Промышленность развивается и даёт ощутимый доход.
    Санкции не обвалили нашу экономику.
    отдельные успехи есть...
    но не всё так радужно с санкциями.
    например, затраты на ВПК урезаны на 40% в 2015 и на 50% в 2016 году... и всё это не на ровном месте.
    А кроме ВПК с нашей промышленностью туго: непонятный автопром и далее длинный список добывающих отраслей.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Именно Путин медленно, но верно снимает Россию с нефтяной иглы.
    Скорее Обама или невидимая рука рынка. До 15$ нефть опустится, и иглы как не бывало.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: затраты на ВПК урезаны на 40% в 2015 и на 50% в 2016 году...
    Вы их в долларах считаете?
    В 2014 на статью нац. оборона из бюджета 2.5 трлн. рублей. В 2015 - 3.2 трлн. В 2016 план - 3.1 трлн.

  • В ответ на: Уже два года, как преподаватель (по крайней мере в вузе, где я работаю) обязан заниматься научной деятельностью не менее 30% от времени, потраченного на учебную деятельность.
    А я задам вопрос: "Кто обеспечивает заказами научную деятельность преподавателя?" В советские годы была хоздоговорная работа с предприятиями, где сегодня брать заказы?

Записей на странице:

Перейти в форум