Погода: 22 °C
09.059...19пасмурно, без осадков
10.0512...24пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Россия 2000-2015: результаты и перспективы

  • А когда это произошло? До или после кризиса, санкций и прочего?

    Конечно же в последний год у России есть трудности. Не думаю, что их имеет смысл относить (пока) к теме "Итоги". Пока что это незавершенный процесс.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В деле формирования системы, в рамках такой огромной страны, год -ниачом. Тенденциям лет 10. Собсна причина в определении "Экономика роста без развития". Ну нет предприятий которым постоянно нужны новые и квалифицированные сотрудники в силу развития. В основе своей, человек приходит на работу, и если он не совсем дибил, то остается на ней на годы, т.к. предприятие все эти годы стагнирует. А в него уже вложены деньги и время. Если он толковый хорошо, если среднестатистический, то же сойдет. Надо было быть конченым руко...ым дибилом, что бы вылететь с работы. Основная причина потери работы это сокращения (ликвидация предприятия), а не замещение более толковыми или перспективными специалистами. Ну а при сокращении, как Вы понимаете, кол-во рабочих мест не увеличивается, и конкуренция идет среди своих. Сторонний, будь он трижды толковый, вообще в процессе не учавствует.
    Да и впринципе, отсутствие развития делает ненужными целый ряд специальностей, в которых как раз и нужны толковые люди. В основном востребован труд "обезьяны" которому можно обучиться за пару месяцев прям на работе. А "обезьянам" можно меньше платить, по понятным причинам. Это классика оптимизации по российски. Вместо поднятия производительности труда, найм вдвое большего числа гастеров.
    Ну а кризис последнего года, только увеличил количество сокращений и ликвидаций предприятий, а так же сократил кол-во вновь появившихся. Это никак не повлияло на структуру рынка труда, а просто сократило кол-во рабочих мест.

    Многие думают, что они думают.

  • Вы знаете, у меня есть несколько примеров предприятий, которые нанимают людей в результате развития.

    Но я не могу с вами спорить, я сужу только по своим наблюдениям и знакомых. Если вы знаете больше - вполне возможно.

    Для многих компаний сокращения конкурентов - отличный повод пополнить свой штат хорошими специалистами.

    А что касается неквалифицированного труда, то знаете на что жалуются коммерсы? На то, что фиг найдешь местного, на которого можно положиться. Вот к примеру, водителем. Раз попробовал, другой, уходят в запой, не выходят на смену. Наняли приезжего из СНГ - всегда как штык. Платят больше среднего по Новосибу. Вовсе необязательно, что "гастеров" нанимают только из экономии.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Для многих компаний сокращения конкурентов - отличный повод пополнить свой штат хорошими специалистами.
    Как правило сокращают самых ненужных или плохо работающих.
    В ответ на: меня есть несколько примеров предприятий, которые нанимают людей в результате развития.
    Последние 10 лет?? Или пару лет?
    Да и у меня есть примеры, но это скорее исключения, увы.
    В ответ на: то касается неквалифицированного труда...Вот к примеру, водителем...
    Эээ... Если водителем это квалифицированный труд, то стесняюсь даже спрашивать что такое НЕквалифицированный.
    Опять же, ваши наблюдения слабо кореллируют с постоянными новостями о том, что гастеры на маршрутках работают за копейки, правил не знают, курят чо попало, хамят и прочее. Едва не каждое третье ДТП по москве, с участием маршруток, было по вине гастеров водителей. Которые кстати любят сбегать с места пешком.
    В ответ на: фиг найдешь местного, на которого можно положиться
    Это именно так. Поэтому, принимать на работу предпочитают, "своих" но не обязательно толковых, главное надежных, или хотя бы вероятно надежных Я Вам ровно об этом говорил. И о том, что "выше среднего по Н-ску" это 3-4$ в час и для действительно толкового человека это дно.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Как правило сокращают самых ненужных или плохо работающих.
    В производстве - наверное. А вот например в рекламе - далеко не всегда:улыб:
    В ответ на: Да и у меня есть примеры, но это скорее исключения, увы.
    :dnknow: Может быть и так.
    В ответ на: Эээ... Если водителем это квалифицированный труд, то стесняюсь даже спрашивать что такое НЕквалифицированный.
    Вы ж про "обезьян". Я про них же.
    В ответ на: Опять же, ваши наблюдения слабо кореллируют с постоянными новостями о том, что гастеры на маршрутках работают за копейки, правил не знают, курят чо попало, хамят и прочее. Едва не каждое третье ДТП по москве, с участием маршруток, было по вине гастеров водителей. Которые кстати любят сбегать с места пешком.
    Ничего нанимать незнающих правило, тут больше нечего сказать.
    В ответ на: Это именно так. Поэтому, принимать на работу предпочитают, "своих" но не обязательно толковых, главное надежных, или хотя бы вероятно надежных Я Вам ровно об этом говорил. И о том, что "выше среднего по Н-ску" это 3-4$ в час и для действительно толкового человека это дно.
    Опять же это к водителям относилось. Конкретно - 40 тысяч в месяц.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: теперь финансирование другое науки. А то, что деньги тырят себе менеджмент и завлабы - другой разговор.
    не надо мне рассказывать ни про финансирование науки, ни про завлабов, эти ваши фантазии я слышал уже 100500 раз, никакого отношения к жизни они не имеют. в то время как мне эти темы известны не понаслышке.
    В ответ на: Квиток аспиранта показывать не надо. Это не должность, это тоже обучение, он вообще-то с кандидатской выйдет из аспиранства, а на это время работает лаборантиком
    к вашему сведению, во всём мире аспиранты - основная тягловая сила научной деятельности. кто там откуда куда выйдет и на каких должностях - это дело десятое, а жрать хочется каждый день.
    В ответ на: Утечка велика, но она меньше
    есть у меня на этот счёт сомнения.
    В ответ на: Кроме РАН у выпускников есть места, где работать, которых раньше просто не было. В академе немало фирм, в том числе и иностранных, где платят неплохо людям с головой.
    это верно. но меня, сами понимаете, волнует утечка из профессии даже больше, чем из страны.

    на холмах шории лежит ночная мгла. мне грустно и легко

  • В ответ на: А вот например в рекламе - далеко не всегда
    Могу ошибаться, но кадровая политика везде схожая. Если увольнять/ сокращать, то самое слабое звено. Ибо работники это капитал и вложения. Перспективных, способных в дальнейшем возвращать вложенное в них, держут до последнего. Это конечно не касается расходного материала, там все методом случайного тыка.
    В ответ на: Вы ж про "обезьян". Я про них же.
    Ну так, изначально Вы говорили про толковых людей. В моем понимании, толковые люди не интересуются работой водителя. Как то, если человек не получил образование и знания на уровне ВУЗа, возникают сомнения в его толковости. А специальность "водитель" получали в раках школьной программы на УПК. И толковостью там и не пахло, а вот массовостью, да.
    Ну да собсна и водителей набирают или по знакомству (если условия труда и з\п нормальные) или как расходник, а туда толковый чел пойдет только под дулом автомата.
    В ответ на: Ничего нанимать незнающих правило, тут больше нечего сказать.
    Так подешевле будет. И в черную, что опять экономия.
    В ответ на: Конкретно - 40 тысяч в месяц.
    Надо смотреть условия работы, график, социалку, и.т.д.
    При типичной работе водителей на внутренних маршрутах, 40тыр(4$) это ниАчом. Карьерных перспективскорее всего ноль. Ну с чего бы толковому человеку идти на такую работу. Только если выше водителя не тянет. :dnknow:

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: не надо мне рассказывать ни про финансирование науки, ни про завлабов, эти ваши фантазии я слышал уже 100500 раз, никакого отношения к жизни они не имеют. в то время как мне эти темы известны не понаслышке.
    Вы сами из всех 10 пунктов выдернули этот, про утечку мозгов и тут же заявляете, что не нужно вам рассказывать. Где логика, где смысл?
    В ответ на: к вашему сведению, во всём мире аспиранты - основная тягловая сила научной деятельности. кто там откуда куда выйдет и на каких должностях - это дело десятое, а жрать хочется каждый день.
    Ну и почему наши завлабы эту тягловую силу не используют? Видимо, не хочется отвлекаться от чаяпития, выбора коттеджика в Сигме и планирования симпозиума в Европе.
    В ответ на: есть у меня на этот счёт сомнения.
    Ну что ж. Есть так есть.
    В ответ на: это верно. но меня, сами понимаете, волнует утечка из профессии даже больше, чем из страны.
    Вина за это во многом на менеджменте институтов. Они вообще не заинтересованы в поддержке молодежи. За редким исключением или уж если совсем лаборатория богатая.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Они вообще не заинтересованы в поддержке молодежи
    Именно так.Для имеющихся задач хватает того что есть. Нафига вкладывать силы в то, что не нужно сей час и не понадобится в среднесрочной перспективе???

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Могу ошибаться, но кадровая политика везде схожая. Если увольнять/ сокращать, то самое слабое звено. Ибо работники это капитал и вложения. Перспективных, способных в дальнейшем возвращать вложенное в них, держут до последнего. Это конечно не касается расходного материала, там все методом случайного тыка.
    Нет, тут не так. Частенько выплескиваются хорошие дизайнеры, например, или проджекты. В принципе, в этой сфере чрезвычайно трудно найти специалиста, и когда можно забрать его готовенького у конкурента - большая удача. Потому что претенденты со стороны - ну натуральные психи зачастую. Психи, которых не приспособишь ни к какому полезному делу.
    В ответ на: Ну так, изначально Вы говорили про толковых людей. В моем понимании, толковые люди не интересуются работой водителя. Как то, если человек не получил образование и знания на уровне ВУЗа, возникают сомнения в его толковости. А специальность "водитель" получали в раках школьной программы на УПК. И толковостью там и не пахло, а вот массовостью, да.
    Ну да собсна и водителей набирают или по знакомству (если условия труда и з\п нормальные) или как расходник, а туда толковый чел пойдет только под дулом автомата.
    Я согласен, я это привел только после вашей реплики про "обезьян".
    В ответ на: Так подешевле будет. И в черную, что опять экономия.
    Куда смотрят чиновники? Карать.
    В ответ на: Надо смотреть условия работы, график, социалку, и.т.д.
    При типичной работе водителей на внутренних маршрутах, 40тыр(4$) это ниАчом. Карьерных перспективскорее всего ноль. Ну с чего бы толковому человеку идти на такую работу. Только если выше водителя не тянет. :dnknow:
    Да никакой там социалки. В 5 пришел - порулил, развез что нужно - спи на базе. Вечером собрал. Ну да и не о том.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Именно так.Для имеющихся задач хватает того что есть. Нафига вкладывать силы в то, что не нужно сей час и не понадобится в среднесрочной перспективе???
    Не понадобится лично им. И не нужно им лично. А стране, пожалуй, пригодилось бы:улыб:

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: А стране, пожалуй, пригодилось бы
    Стране может и да, а гос-ву нет. Именно гос-во ставит цели и задаче перед наукой, и формирует условия. Вот с учетом этих задач и условий, новые специалисты не особо и нужны. :dnknow:
    В ответ на: Нет, тут не так.
    Незнаю и понять не могу. Вы говорите, что специалиста чрезвычайно трудно найти, но при этом его часто увольняют. Это иррационально.
    В ответ на: Куда смотрят чиновники? Карать.
    Да и карают, и кары новые придумывают. Это еще большим бременем ложится на предприятия и они начинают еще больше экономить.
    В ответ на: Да никакой там социалки. В 5 пришел - порулил, развез что нужно - спи на базе. Вечером собрал.
    Вот-вот. Т.е. 12-16 часов на работе каждый день. Перспектив карьеры ноль. Больной иди на работу. Ну и нафиг это все толковому человеку???
    По сути, все что я Вам написал Вы подтверждаете примерами.

    Многие думают, что они думают.

    Исправлено пользователем vran (20.10.15 18:34)

  • В ответ на: Стране может и да, а гос-ву нет. Именно гос-во ставит цели и задаче перед наукой, и формирует условия. Вот с учетом этих задач и условий, новые специалисты не особо и нужны. :dnknow:
    Бесплатное образование говорит об обратном. Бесплатно учить, а потом не пользоваться? Нет, есть дорога: выучился, пошел в аспирантуру и институт, там местные ученые должны из тебя сделать ученого. Однако, им на это наплевать.
    В ответ на: Незнаю и понять не могу. Вы говорите, что специалиста чрезвычайно трудно найти, но при этом его часто увольняют. Это иррационально.
    Наверное не правильно написал. Часто при сокращениях я имел ввиду, а не просто часто увольняют. Вы говорили, что при сокращениях увольняют всяких ненужных людей, а я сказал, что частенько и вполне нужных...
    В ответ на: Да и карают, и кары новые придумывают. Это еще большим бременем ложится на предприятия и они начинают еще больше экономить.
    Ну, видимо кто-то должен перестать нанимать не пойми кого, чтобы кары прекратились.
    В ответ на: Вот-вот. Т.е. 12-16 часов на работе каждый день. Перспектив карьеры ноль. Больной иди на работу. Ну и нафиг это все толковому человеку???
    Нафиг не надо. Видимо, из водителей, которым это нафиг не надо и состоит утечка мозгов. Или мы все же про "обезьян"?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: я сказал, что частенько и вполне нужных...
    Возможно. Но поскольку мы разговариваем на уровне "личных ощущений" я такое очень редко видел. И это скорее всего связано как раз с тем, что предприятие сворачивается. Т.е. подтверждает тезис о том, что без развития нет спроса на толковых людей. Ессно развитие в масштабах отрасли.
    В ответ на: видимо кто-то должен перестать нанимать не пойми кого, чтобы кары прекратились.
    Или как вариант, кто-то должен создать условия, что бы предприятия развивались, или что-бы можно было экономить на других расходах.
    В ответ на: состоит утечка мозгов
    Я вообще про утечку мозгов ничего не говорил. Речь шла про рынок труда и возможности для толковых людей. И заметьте, при обсуждении возможностей, пошла речь про водителей за 40, а не про технолога за 80, и не про разработчика за 100. Вот и возможности для толковых людей.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Вы сами из всех 10 пунктов выдернули этот, про утечку мозгов и тут же заявляете, что не нужно вам рассказывать. Где логика, где смысл?
    завязывайте кривляться. "не рассказывайте мне" имеет смысл "не несите пургу", "хватит заливать баки", "нет сил слушать эту бредовину", "вертел я ваше враньё сами-знаете-на-чём". так понятна логика? надеюсь, и смысл дошёл.
    В ответ на: Ну и почему наши завлабы эту тягловую силу не используют?
    почему ваши завлабы не используют - спросите у ваших завлабов. а за наших я могу легко ответить: потому что некого использовать. утекли.
    В ответ на: Видимо, не хочется отвлекаться от чаяпития, выбора коттеджика в Сигме и планирования симпозиума в Европе.<...>
    Вина за это во многом на менеджменте институтов. Они вообще не заинтересованы в поддержке молодежи.
    уровень вашего понимания проблем и задач управления лабораторией соответствует вахтёру нии. ужасно смешные и наивные представления о том как завлабы крадут несметные ассигнования, раздаваемые щедрой рукой государства на научные исследования.
    может вам живого завлаба показать? могу устроить встречу (недорого), пообщаетесь, зададите свои "острые" вопросы. может чего в голове прояснится.

    шорец шорцу глаз не выклюет

  • В ответ на: Именно так.Для имеющихся задач хватает того что есть.
    абсолютно не так. для имеющихся задач (в науке) катастрофически не хватает того (тех), что есть.

    шорец шорцу глаз не выклюет

  • Я не знаю, что вам ответить.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: завязывайте кривляться. "не рассказывайте мне" имеет смысл "не несите пургу", "хватит заливать баки", "нет сил слушать эту бредовину", "вертел я ваше враньё сами-знаете-на-чём". так понятна логика? надеюсь, и смысл дошёл.
    Да, теперь вполне. Вы отличный собеседник.
    В ответ на: почему ваши завлабы не используют - спросите у ваших завлабов. а за наших я могу легко ответить: потому что некого использовать. утекли.
    Я уже ответил, почему: им плевать.
    Что у вас за лаборатория-то такая, что никто идти к вам не хочет...
    В ответ на: уровень вашего понимания проблем и задач управления лабораторией соответствует вахтёру нии. ужасно смешные и наивные представления о том как завлабы крадут несметные ассигнования, раздаваемые щедрой рукой государства на научные исследования.
    может вам живого завлаба показать? могу устроить встречу (недорого), пообщаетесь, зададите свои "острые" вопросы. может чего в голове прояснится.
    Да ну ладно вам. Это повсеместная ситуация (особенно когда коллектив - женский): есть завлаб и штуки 3-4 его приближенных, они забирают себе денежки, остальным в лаборатории остаются остатки и не всегда завлаб соблаговолит надбавку написать.

    Живого завлаба (двух) я вижу регулярно, спасибо. И других сотрудников лабораторий - тоже. А вообще - я не против. Всегда приятно с умным человеком поговорить.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

    Исправлено пользователем ahr154 (21.10.15 12:25)

  • В ответ на: Что у вас за лаборатория-то такая, что никто идти к вам не хочет...
    лаборатория у нас хорошая. идут к нам, делают курсовые, дипломы, а потом валят.
    В ответ на: Да ну ладно вам. Это повсеместная ситуация (особенно когда коллектив - женский): есть завлаб и штуки 3-4 его приближенных, они забирают себе денежки, остальным в лаборатории остаются остатки и не всегда завлаб соблаговолит надбавку написать.
    это просто ложь. я не исключаю, что где-то такие гнусные гадюшники существуют, но ни о какой "повсеместности" речи нет, я не знаю ровно ни одной такой лаборатории с подобным распределением финансов. ноль штук.
    В ответ на: Живого завлаба (двух) я вижу регулярно, спасибо
    и что, он вот такой подонок как вы описываете? любопытно узнать с какой целью вы его регулярно видите?
    В ответ на: А вообще - я не против. Всегда приятно с умным человеком поговорить.
    да что же приятного в том чтобы говорить с таким отребьем (если верить вашему описанию повсеместного завлаба)?

    на холмах шории лежит ночная мгла. мне грустно и легко

  • В ответ на: лаборатория у нас хорошая. идут к нам, делают курсовые, дипломы, а потом валят.
    Почему? Мест нет? Плохо плотют?
    В ответ на: это просто ложь. я не исключаю, что где-то такие гнусные гадюшники существуют, но ни о какой "повсеместности" речи нет, я не знаю ровно ни одной такой лаборатории с подобным распределением финансов. ноль штук.
    Я знаю. Знаю и другие. Вы много химических/биологических институтов знаете?
    В ответ на: и что, он вот такой подонок как вы описываете? любопытно узнать с какой целью вы его регулярно видите?
    Да не, не такой уж и подонок, даже по паре аспирантов держит, правда всего на 15-25 тысячах. Грантов у него просто достаточно. Вижу - так случается, академ такой. Знакомых много людей.
    А у кого грантов мало, те экономят. Не на себе, разумеется, а на подчиненных.
    В ответ на: да что же приятного в том чтобы говорить с таким отребьем (если верить вашему описанию повсеместного завлаба)?
    Дак вы говорите ваш-то хороший же! И что за понятия-то такие, отребье. Нет - доктора наук, все как полагается, уважаемые люди.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Почему? Мест нет? Плохо плотют?
    причины, в основном, материально-финансовые.
    В ответ на: Вы много химических/биологических институтов знаете?
    знаю несколько (по физическим наукам - десятки). нормальные завлабы, сугубо положительные. и уж заведомо без описанного вами воровства.
    В ответ на: Да не, не такой уж и подонок, даже по паре аспирантов держит, правда всего на 15-25 тысячах.
    так может он и вовсе не подонок? и всё вами сказанное ранее - брехня на палочке? 25 тыщ для аспиранта - это, скажу вам по секрету, охеренные условия.
    В ответ на: А у кого грантов мало, те экономят. Не на себе, разумеется, а на подчиненных.
    опять 25. вы всё время обвиняете завлабов в воровстве, но стоит копнуть поглубже в любом конкретном примере с вашим знакомым - сразу оказывается, что "он хороший человек", ведёт блестящие работы (иначе трудно собрать многогрантов), и аспирантов заваливает баблом.
    В ответ на: Дак вы говорите ваш-то хороший же!
    дык я ж всегда встаю на точку зрения оппонента, понять вас пытаюсь. вы костерите завлаба, и тут же говорите, что приятно с ним умным пообщаться. где ж тут логика, найти бы её. ради такого дела в чужую шкуру залезть не западло.
    В ответ на: И что за понятия-то такие, отребье. Нет - доктора наук, все как полагается, уважаемые люди.
    да срать на степень и уважение. если завлаб вор, слово "отребье" - самый мягкий из подходящих эпитетов. какой образ "повсеместного" завлаба получается с ваших слов? это человек, который ненавидит науку, презирает своих сотрудников, обманом и хитростью получает казённое бабло и присваивает его себе в корыстных целях, получает неслыханные льготы, строит коттеджи нахаляву. вроде, всё перечислил. ничего не упустил?

    однако, непонятно почему же эти сволочи - уважаемые. непонятно как они умудряются получать гранты (не говоря уже о студентах и аспирантах), для этого нужны как работы, так и публикации. и непонятно почему вам приятно с ними общаться. возможно, вы такой же негодяй, и совместно со сволочами-завлабами пилите бюджетные бабосы, сдаёте цветмет перекупам.

    на холмах шории лежит ночная мгла. мне грустно и легко

  • В ответ на: причины, в основном, материально-финансовые.
    Я не вправе требовать, но сколько в среднем нс получает у вас? И хорошо у вас, значит, еть места. А вот в институте математики один математик на другом сидит и третьим погоняет. И хоть ты забесплатно работать согласись - мест нет. Кандидаты в мнсах ходят.
    В ответ на: знаю несколько (по физическим наукам - десятки). нормальные завлабы, сугубо положительные. и уж заведомо без описанного вами воровства.
    Я не писал ни про какое воровство. Распределение денег (надбавок) в лаборатории по усмотрению завлаба - не воровство. Всякие мутки с недвижимостью еще можно притянуть к чему-то такому, но это - нет.
    В ответ на: так может он и вовсе не подонок? и всё вами сказанное ранее - брехня на палочке? 25 тыщ для аспиранта - это, скажу вам по секрету, охеренные условия.
    Не подонок конечно! Я знаю что охрененные. От 15 до 25 аспиранту-лаборанту. В зависимости от настроения:улыб:
    В ответ на: опять 25. вы всё время обвиняете завлабов в воровстве, но стоит копнуть поглубже в любом конкретном примере с вашим знакомым - сразу оказывается, что "он хороший человек", ведёт блестящие работы (иначе трудно собрать многогрантов), и аспирантов заваливает баблом.
    Ни в каком воровстве я ни разу не обманул завлабов, не врите.
    Многогрантов, как вам известно, собирают связи. Разумеется, формальные необходимые регалии и связи. Чиновники они хоть где чиновники, хоть в науке, хоть в рыбнадзоре.
    В ответ на: дык я ж всегда встаю на точку зрения оппонента, понять вас пытаюсь. вы костерите завлаба, и тут же говорите, что приятно с ним умным пообщаться. где ж тут логика, найти бы её. ради такого дела в чужую шкуру залезть не западло.
    Вы очень хороший человек, судя по всему. Нечасто нынче встретишь того, кто встает на место собеседника. Не понимаю только, как вы из того, что человек по своему распределяет деньги в своем коллективе вы сделали вывод, что с ним не может быть приятно общаться.
    В ответ на: да срать на степень и уважение. если завлаб вор, слово "отребье" - самый мягкий из подходящих эпитетов. какой образ "повсеместного" завлаба получается с ваших слов? это человек, который ненавидит науку, презирает своих сотрудников, обманом и хитростью получает казённое бабло и присваивает его себе в корыстных целях, получает неслыханные льготы, строит коттеджи нахаляву. вроде, всё перечислил. ничего не упустил?
    ненене. Даже приукрасили. Никакой ненависти нет. Это же источник дохода, какая ненависть. Сотрудников - по всякому, бывает и презирает. Казенное бабло все тянут как могут, главное без уголовности чтобы. А остальное - да.

    В ответ на: однако, непонятно почему же эти сволочи - уважаемые. непонятно как они умудряются получать гранты (не говоря уже о студентах и аспирантах), для этого нужны как работы, так и публикации. и непонятно почему вам приятно с ними общаться. возможно, вы такой же негодяй, и совместно со сволочами-завлабами пилите бюджетные бабосы, сдаёте цветмет перекупам.
    Публикации, разумеется, делаются. Благо, их не так много требуется и в лаборатории из 20-25 человек их набрать можно, особенно с многолетним-то опытом. А за небольшую плату их потом разместить в заграничных журналах.

    Я, к слову, сунувшись пару раз к бюджетным деньгам (госзаказчику) в жизни с ними связываться не стану больше. Не приятно очень.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Я не вправе требовать, но сколько в среднем нс получает у вас?
    причём тут нс, мы про молодёжь говорили. её интересует ближняя перспектива, а не карьера до пенсии.
    В ответ на: И хорошо у вас, значит, еть места
    всё не так просто, но этот топик явно не для погружения в вопросы ставок.
    В ответ на: Ни в каком воровстве я ни разу не обманул завлабов, не врите.
    цитирую: есть завлаб и штуки 3-4 его приближенных, они забирают себе денежки, конец цитаты. вроде, комментарии излишни.
    В ответ на: Многогрантов, как вам известно, собирают связи.
    чушь собачья. уровень ваших рассуждений, говорю ж - вахтёр в нии. ни разу в жизни не писавшего заявку на хоть самый завалящий грант. по моим наблюдениям, и по наблюдениям ВСЕХ моих коллег, знакомых, и друзей знакомых, кто писал когда-либо гранты рффи, рнф, мнтц и т.п. связи никакого значения не имеют. значение имеет заявленная тема, обоснование, имеющиеся достижения, публикации и т.п. ну и, конечно, правильная подача, максимально адаптированная к условиям конкурса.
    вся эта болтовня о том как гранты распределяются "по связям" происходит от ленивых криворуких обормотов, которым лень писать нормальные заявки и отчёты.
    В ответ на: Вы очень хороший человек, судя по всему.
    без ложной скромности скажу, что я тоже так считаю.
    В ответ на: Не понимаю только, как вы из того, что человек по своему распределяет деньги в своем коллективе вы сделали вывод, что с ним не может быть приятно общаться.
    на мой взгляд неизбежно возникает когнитивный диссонанс, если приятно общаться с индивидом, система ценностей которого явно противоречит твоим убеждениям. трудно представить себе, что одним ртом вы порицаете воровство в уничижительной форме, а тем же самым ртом ведёте милые беседы об искусстве с вором, зная, что он вор.
    В ответ на: А за небольшую плату их потом разместить в заграничных журналах.
    осспидя... это ещё что за бред? где вы вообще такой сброд находите? (или зачем так всё безобразно перевираете)
    В ответ на: Я, к слову, сунувшись пару раз к бюджетным деньгам (госзаказчику) в жизни с ними связываться не стану больше. Не приятно очень.
    бюджетные деньги бюджетным деньгам рознь, если б вы были тимченко, возможно у вас были бы самые положительные впечатления от соприкосновения. а по научной линии - да, бюджетные деньги - это всегда аццкая бюрократия и нервотрёпка. особенно в пересчёте на 1 рубль этих жалких крох. с контрактными деньгами всё проще, только бизнес не интересуется слишком уж передовыми технологиями, не говоря о фундаментальных исследованиях. ему подавай надёжно работающее железо, а это скучновато. ну и ответственность выше. так и живём.

    на холмах шории лежит ночная мгла. мне грустно и легко

  • В ответ на: причём тут нс, мы про молодёжь говорили. её интересует ближняя перспектива, а не карьера до пенсии.
    А перспектива - это не нс или инженер? Ну, в смысле, после защиты.
    В ответ на: цитирую: есть завлаб и штуки 3-4 его приближенных, они забирают себе денежки, конец цитаты. вроде, комментарии излишни.
    Ну, и? Где воровство, почему излишни комментарии? У кого, по вашему, они воруют? В моей интерпретации моих же слов, так: "верхушка" лаборатории забирает львиную долю денег лаборатории (от грантов в том числе) себе, не заботясь о том, что можно подкормить аспирантов, которым +10 тысяч - отличное подспорье. А так же оставляя за бортом раздела денег и сотрудников, которые не входят в число любимчиков учителя по каким-то причинам. Может, не пьют с ним чай целый день, может еще что.
    В ответ на: чушь собачья. уровень ваших рассуждений, говорю ж - вахтёр в нии. ни разу в жизни не писавшего заявку на хоть самый завалящий грант. по моим наблюдениям, и по наблюдениям ВСЕХ моих коллег, знакомых, и друзей знакомых, кто писал когда-либо гранты рффи, рнф, мнтц и т.п. связи никакого значения не имеют. значение имеет заявленная тема, обоснование, имеющиеся достижения, публикации и т.п. ну и, конечно, правильная подача, максимально адаптированная к условиям конкурса.
    Я про ваши рассуждения точно так же сказать могу. И я думаю, что вы лукавите, когда отрицаете мои слова. Ни для кого не секрет, что у путной известной лаборатории есть определенный поток "дежурных" грантов, мелких, по 1 млн, по 3, по 0,5. Они - да, отправили заявку, "тендерная" комиссия проставила оценки за опыт и регалии, преподавательство и статьи там-сям. А есть большие гранты, за которые не грех пару раз в Москву съездить и поговорить с кем надо. Со временем же все друг друга знают, по 20-30 лет работают по сути, на одном месте.
    В ответ на: вся эта болтовня о том как гранты распределяются "по связям" происходит от ленивых криворуких обормотов, которым лень писать нормальные заявки и отчёты.
    Это тоже есть! Абсолютно верно! Когда какой-то умный (ученый) дурак проигрывает - всегда так и заявляет, согласен. Как правило, это член партии Яблоко и человек очень о себе высокого мнения, негодующий, почему окружающие никак не оценят его таланты.
    В ответ на: на мой взгляд неизбежно возникает когнитивный диссонанс, если приятно общаться с индивидом, система ценностей которого явно противоречит твоим убеждениям. трудно представить себе, что одним ртом вы порицаете воровство в уничижительной форме, а тем же самым ртом ведёте милые беседы об искусстве с вором, зная, что он вор.
    Про воровство, как мы выяснили, разговоров нет. К тому же вы утверждали, что ваш-то завлаб точно не вор, так что нечего бояться, диссонанса не будет.
    В ответ на: осспидя... это ещё что за бред? где вы вообще такой сброд находите? (или зачем так всё безобразно перевираете)
    Это не бред, это чистая правда. В местные - нет, а вот в иностранные - да, за денюжки.
    В ответ на: бюджетные деньги бюджетным деньгам рознь, если б вы были тимченко, возможно у вас были бы самые положительные впечатления от соприкосновения. а по научной линии - да, бюджетные деньги - это всегда аццкая бюрократия и нервотрёпка. особенно в пересчёте на 1 рубль этих жалких крох. с контрактными деньгами всё проще, только бизнес не интересуется слишком уж передовыми технологиями, не говоря о фундаментальных исследованиях. ему подавай надёжно работающее железо, а это скучновато. ну и ответственность выше. так и живём.
    Чтобы быть Тимченко нужно иметь определенный уклад души. У меня такого нет, и дело не только в бюрократии (когда собираются с десяток почтенных старцев на заседание по твоему делу и цель у них не добиться результата какого-то, а "прийти к общему пониманию тех или иных моментов", а по сути сводится к бесполезному спору между ними и откат на три шага назад), а в том, что это постоянное отжимательство денег себе в карман. В каждой вещи, даже из мелких подпроектиков, которые, казалось бы просто не стоят того, чтобы их трогать вообще. Вранье, перекидывание ответственности.

    Нафиг нафиг, лучше с частниками.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Ну, в смысле, после защиты.
    вы ваще не слушаете меня. основная тягловая сила - это аспирант. ДО ЗАЩИТЫ. кандидатский диссер - это и есть результат хорошей плодотворной научной работы.
    В ответ на: У кого, по вашему, они воруют?
    у лаборатории. только это не по-моему, а по-вашему. в отличие от вас, я с завлабами-ворами пока не встречался, и не имею "приятного общения"
    В ответ на: я думаю, что вы лукавите
    нет.
    В ответ на: В местные - нет, а вот в иностранные - да, за денюжки.
    сколько научных работ вы опубликовали в иностранных журналах? мне прям даже любопытно, не терпится узнать что это за издания такие, публикующие за деньги
    В ответ на: а в том, что это постоянное отжимательство денег себе в карман
    вы запарили уже, если честно. называйте имена, давайте проверять карманы. кто отжал у вас себе в карман. сплошное враньё и бредовые фантазии.

    с частниками лучше, да. только наши частники наукой не шибко интересуются.

    на холмах шории лежит ночная мгла. мне грустно и легко

  • В ответ на: вы ваще не слушаете меня. основная тягловая сила - это аспирант. ДО ЗАЩИТЫ. кандидатский диссер - это и есть результат хорошей плодотворной научной работы.
    Да вы сами себя не слушаете: мы ж про перспективу говорили, ближайшую. Перспектива - стать нсом, верно? Не о перспективе же быть всю жизнь тягловой силой. Так себе тогда перспектива.
    В ответ на: у лаборатории. только это не по-моему, а по-вашему. в отличие от вас, я с завлабами-ворами пока не встречался, и не имею "приятного общения"
    Скорее всего вам недоговаривают. Хотя я припоминаю, что у вас - идеальный институт. Даже в свои статьи и работы руководство не вписывают. Молодцы!
    В ответ на: нет.
    Да! Именно так я и думаю.
    В ответ на: сколько научных работ вы опубликовали в иностранных журналах? мне прям даже любопытно, не терпится узнать что это за издания такие, публикующие за деньги
    Я - нисколько. Я ж не ученый. Мне это без надобности. Хорошие издания. Хорошие. Заинтересовались?
    В ответ на: вы запарили уже, если честно. называйте имена, давайте проверять карманы. кто отжал у вас себе в карман. сплошное враньё и бредовые фантазии.
    Никто не отжал, я ж вам написал, что больше с госзаказчиками не связываюсь.
    В ответ на: с частниками лучше, да. только наши частники наукой не шибко интересуются.
    Это да.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Да вы сами себя не слушаете: мы ж про перспективу говорили, ближайшую. Перспектива - стать нсом, верно?
    неверно! мы говорили о перспективе студента. у него перспектива - стать аспирантом. и тут мы опять возвращаемся к аспирантскому квитку, в который вы даже заглянуть боитесь. и правильно боитесь.
    В ответ на: Не о перспективе же быть всю жизнь тягловой силой. Так себе тогда перспектива.
    странно! я был бы счастлив такой перспективе. но, увы, моя перспектива - это старость, дряхлость, маразм, мать-сыра-земля.
    В ответ на: Скорее всего вам недоговаривают
    дык мне, в отличие от вас, не надо слушать недоговаривающего мойше, я уже прям в теме нахожусь.
    В ответ на: Я - нисколько. Я ж не ученый. Мне это без надобности. Хорошие издания. Хорошие. Заинтересовались?
    я надеялся вас заинтересовать. чтоб вы хоть на старости лет узнали что такое хорошо, и что такое плохо. что деньги за публикацию берут только помойки, в которых реферируемостью и не пахнет, и созданные специально для того чтобы шизофреники тешили своё самолюбие публикациями конструкций своих вечных двигателей.

    найдите-ка мне прайс на публикацию в physrev, вместе поржём.
    В ответ на: Никто не отжал, я ж вам написал, что больше с госзаказчиками не связываюсь.
    в общем, всё как обычно: мойше вам напел про жёлтую подводную лодку, и вы с тех пор очень боитесь моря, фантазируя какие там живут страшные чудовища. хотя никто их никогда и не видел.

    шорец шорцу глаз не выклюет

  • В ответ на: я ж вам написал, что больше с госзаказчиками не связываюсь.
    можно связываться, если нанять грамотных специалистов (не путать с лицами, знающими куда и сколько нужно "занести") ... ну а если на таких специалистов денег жалко, то и результат очевиден ...

    извините, но это опять я ...

  • В ответ на: неверно! мы говорили о перспективе студента. у него перспектива - стать аспирантом. и тут мы опять возвращаемся к аспирантскому квитку, в который вы даже заглянуть боитесь. и правильно боитесь.
    Про студентов вообще ничего не было. Мы говорили про аспирантов-лаборантов и их перспективу.
    В ответ на: странно! я был бы счастлив такой перспективе. но, увы, моя перспектива - это старость, дряхлость, маразм, мать-сыра-земля.
    Кто ж вас останавливает? Ну и будьте дряхлой лошадью.
    В ответ на: дык мне, в отличие от вас, не надо слушать недоговаривающего мойше, я уже прям в теме нахожусь.
    Тогда вы недоговариваете.
    В ответ на: я надеялся вас заинтересовать. чтоб вы хоть на старости лет узнали что такое хорошо, и что такое плохо. что деньги за публикацию берут только помойки, в которых реферируемостью и не пахнет, и созданные специально для того чтобы шизофреники тешили своё самолюбие публикациями конструкций своих вечных двигателей.
    Муах-ха-ха. А остальные публикуют исключительно открытия мирового масштаба.

    В ответ на: найдите-ка мне прайс на публикацию в physrev, вместе поржём.
    Да не стану я искать.
    В ответ на: в общем, всё как обычно: мойше вам напел про жёлтую подводную лодку, и вы с тех пор очень боитесь моря, фантазируя какие там живут страшные чудовища. хотя никто их никогда и не видел.
    Представьте, что тут у нас на форуме завелся некий замрукотдела мэрии. И говорит такой: "никакой коррупции нет, я сам давно в теме, а вам, heterodyne, Мойше про это все напел." Вы такой: "А, ну тогда ладно, а я-то думал коррупция, но нет так нет."

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: можно связываться, если нанять грамотных специалистов (не путать с лицами, знающими куда и сколько нужно "занести") ... ну а если на таких специалистов денег жалко, то и результат очевиден ...
    Я не говорю что нельзя, я говорю что не хочу.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Да не стану я искать.
    И не найдете. Поскольку шорцы абсолютно правы. Нормальный журнал с хорошим рецензированием не берет денег за публикацию. А те, кто берет, те не заинтересованы в рецензировании и готовы публиковать любое дерьмо.

  • Да найти то можно (Journal of Applied Physics, web-страница, с вполне таким приличным импакт-фактором). По всякому журналы поступают - кто-то деньги берет только за пользование контентом, кто-то и за его размещение тоже. За оформительство - берут многие.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Да найти то можно (Journal of Applied Physics
    Вот как раз это-то вполне себе сомнительная дыра, хотя и с ИФ около 2. Три года назад именно этот журнал меня и соавторов активно спамил по поводу статьи, где одним из ключевых слов было magnetic properties. Мол, пишите нам ребята, опубликуем. Я бы конечно порадовался такой прокачке ЧСВ, но вот проблема в том, что в статье какой-либо значимой физикой вообще не пахло. Если бы спамеры догадались хоть чуть чуть прочитать статью, легко бы в этом убедились. А такая атака по площадям говорит лишь о том, что плохо у них с портфелем и публиковать они готовы все, что угодно.

    Возможно и есть уважаемые журналы, которые публикуют за деньги, но я пока таких не видел.

  • Знаете, я думаю что разные ученые про разные статьи могут сказать ровно тоже. Не суть. Платные журналы есть, возможно какие-то из них менее уважаемы некоторыми представителями научного сообщества чем какие-то бесплатные, но они есть и публикации в них уважают люди, проводящие тендеры. Публикации в иностранном научном журнале с неплохой цитируемостью, что ж еще нужно!

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • К вопросу о рынке труда, и рабочих местах для толковых людей.тыц.
    Источник можете не критиковать, данные слово в слово печатали и на других источниках.

    Многие думают, что они думают.

  • Вы давно выпускников видели? Там кроме высоких запросов обычно ничего нет. Особенно касается НГУ. Перспективные разбираются влет, и это так и будет. Всем нужны люди, которые могут работать. А вот те, кто выпустившись и имея диплом на руках желают теперь простой жизни и ничегонеделания - ну да, будут безработны. Так и было, я до сих пор встречаю своих сокурсников с ММФ, которые во всяких магазинах цифрой техники продавцами работают. Но диплом есть, да. Только он с ним во одно место пошел - через пару месяцев уволили, в другое - то же самое. Кто виноват? Никто.

    Сколько не знаю всяких мероприятий для студентов или выпускников - там всегда рыщут рекрутеры, стараясь выдернуть талантливую молодежь как можно раньше. Презентации устраивают, то сё.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Суть, суть. Безусловно хорошо, что люди, проводящие тендеры, отсеивают отчеты с полным дерьмом, вроде публикаций в Вестниках и т.д., хотя бы по присутствию (отсутствию) журналов в базах WoS и Scopus. Но это не значит, что любой "иностранный журнал с неплохой цитируемостью" автоматически становится приличным. Для отчета - да, сойдет.

  • В ответ на: Вы давно выпускников видели? Там кроме высоких запросов обычно ничего нет. Особенно касается НГУ.
    Сегодня видел. Ваше обобщение "обычно" и уточнение "особенно" - крайне некорректны и не отражают общей картины. :улыб:

  • В ответ на: Вы давно выпускников видели?
    Регулярно вижу. Только не НГУ, не та специфика.
    В ответ на: . Перспективные разбираются влет,
    Перспективные в чем? Ишачить за три копейки на уровне слесаря или продавца консультанта? Да, таких берут влет. Чо не взять на должность подразумевающую среднее образование с троечкой, выпускника НГУ или НГТУ.Наобещать побольше, карьеру, рост з\п, социалку, а потом сказать ты тупой и работай дальше у станка за 20 тыр, с ночными.
    А вот с реально перспективными людьми, у которых к выпуску уже свои идеи и разработки (даже) есть, все очень сложно. Потому, что эти идеи и знания не нужны. Как раз умение генерировать новые идеи и воплощать их в жизнь, и есть толковость. А идеи эти не нужны. Нужно и востребовано, по большей части, "сопровождение" процесса. А в этом деле важнее знание корпоративной специфики. Т.е. инженер знающий где прводку изолентой приколхозили, и где пятак вместо преохранителя стоит, гораздо ценнее инженера знающего принципы работы данного оборудования. И первый тем ценнее, что он согласен и на ухудшение условий работы, потому, что он не особо нужен еще гденибудь, т.к. там он уже не знает куда "шайбу" ввернуть, и будет держаться за место, до последнего.
    В ответ на: всегда рыщут рекрутеры, стараясь выдернуть талантливую молодежь
    Вы бы пообщались с этой молодежью, что им эти рекрутеры предлагают.
    В ответ на: Там кроме высоких запросов обычно ничего нет.
    Жизнь диктует. То, что молодежь имеет более высокие социальные требования, это нормально и естественно. А вот доверия к системе - ноль. Поэтому требования не во времени, а сейчас и сразу.
    А вот индексы доверия, это конкретно к результатам труда власти. И они неже плинтуса.

    Многие думают, что они думают.

    Исправлено пользователем vran (26.10.15 18:31)

  • В ответ на: Суть, суть. Безусловно хорошо, что люди, проводящие тендеры, отсеивают отчеты с полным дерьмом, вроде публикаций в Вестниках и т.д., хотя бы по присутствию (отсутствию) журналов в базах WoS и Scopus. Но это не значит, что любой "иностранный журнал с неплохой цитируемостью" автоматически становится приличным. Для отчета - да, сойдет.
    Для кучности. Мы - публикуемся. Вот тут, там и еще вон там. Это формальный признак. Из двух лабораторий, участвующих в отборе, выберут ту, у которой лучше портфолио (если отключить демпинг).

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Сегодня видел. Ваше обобщение "обычно" и уточнение "особенно" - крайне некорректны и не отражают общей картины. :улыб:
    Вам, похоже, везет. Я уже не на первой работе именно это и вижу. К слову, я и правда не прав. Я в основном сталкиваюсь с экономом, журфаком. Про физфак и фен знаю мало, так что прошу прощения. ФИТ, ММФ - таланты очень быстро себя находят, а обычные - хуже чем люди из других ВУЗов. Хуже не в смысле тупее, а в смысле не хотят ничего делать. Или полунеотмирасего.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Перспективные в чем? Ишачить за три копейки на уровне слесаря или продавца консультанта? Да, таких берут влет. Чо не взять на должность подразумевающую среднее образование с троечкой, выпускника НГУ или НГТУ.
    Нет, совсем нет. ИТшники, например.
    Да и к стати знаю не один случай роста из продавца в директоры магазина.
    Наобещать побольше, карьеру, рост з\п, социалку, а потом сказать ты тупой и работай дальше у станка за 20 тыр, с ночными.
    В ответ на: А вот с реально перспективными людьми, у которых к выпуску уже свои идеи и разработки (даже) есть, все очень сложно. Потому, что эти идеи и знания не нужны. Как раз умение генерировать новые идеи и воплощать их в жизнь, и есть толковость. А идеи эти не нужны.
    Не встречал такого. Люди, у которых есть эти идеи, как правило известны. Они участвуют в конкурсах, ездят на всякие мероприятия отраслевые. За ними следят работодатели. Но разумеется, если он приходит на первую работу на низкую должность от которой требуется механический труд, то его идеи никому не нужны. "Возьмите меня на завод звездочетом" (с).
    В ответ на: Нужно и востребовано, по большей части, "сопровождение" процесса. А в этом деле важнее знание корпоративной специфики. Т.е. инженер знающий где прводку изолентой приколхозили, и где пятак вместо преохранителя стоит, гораздо ценнее инженера знающего принципы работы данного оборудования. И первый тем ценнее, что он согласен и на ухудшение условий работы, потому, что он не особо нужен еще гденибудь, т.к. там он уже не знает куда "шайбу" ввернуть, и будет держаться за место, до последнего.
    Ну и отлично, значит первый останется там, а второй, как более востребованный, найдет нормальную работу.
    В ответ на: Вы бы пообщались с этой молодежью, что им эти рекрутеры предлагают.
    Интим? :biggrin:
    Знаете, даже сами предлагали, потому знаем. Тестовое задание-то 1 из 10 толково сделать умеет. Уже даже курсы бесплатные устраивали, ездили в один из ВУЗов знакомить людей с отраслью, вводит в курс, вызывать интерес. И правда, много кто откликнулось. Знаете сколько приняли? 0.
    В ответ на: Жизнь диктует. То, что молодежь имеет более высокие социальные требования, это нормально и естественно. А вот доверия к системе - ноль. Поэтому требования не во времени, а сейчас и сразу.
    А вот индексы доверия, это конкретно к результатам труда власти. И они неже плинтуса.
    Дык вот отсюда вывод простой: работы везде полно, раз люди позволяют себе иметь высокие требования и легко отказываться от предложений. Либо у всех богатые мамы папы, которые их содержат. Есть же высокие требования, а есть свой голод, голод подруги и голод кота, которым на требования, диктуемые жизнью плевать, им нужно кушать. И либо человек идет, работает и зарабатывает, либо сидит дальше со своими социальными требованиями.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Я в основном сталкиваюсь с экономом, журфаком
    это многое объясняет.

    на холмах шории лежит ночная мгла. мне грустно и легко

  • Я рад.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Нет, совсем нет. ИТшники, например.
    Да, для ИТ Ваши утверждения справедливы и характерны. Только вот момент. ИТ, если считать с телекомом, то 3,9% ВВП, без телекома, 1,4%. Общее число занятых в ИТ секторе, по данным Комлева, 1,5% работающего населения.
    В ответ на: Они участвуют в конкурсах, ездят на всякие мероприятия отраслевые
    Совершенно не обязательно. Да и мероприятия, хотя и есть, не всегда вызывают интерес у работодателей.
    В ответ на: а второй, как более востребованный, найдет нормальную работу.
    Ну-да, таксиста, охранника, продавца...
    В ответ на: раз люди позволяют себе иметь высокие требования
    Молодежь впринципе имеет более высокие ПОТРЕБНОСТИ, по определению.
    В ответ на: Есть же высокие требования, а есть свой голод,
    Вы похоже считаете что все требования выше "прокормиться" - высокие. И такие вещи как жилье, семья, и.т.д. это сильно нагло планировать.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Дык вот отсюда вывод простой: работы везде полно
    Собсна далеко ходить не надо, НГС работа.
    Инженер-проектировщик 25 вакансий з\п 25-35тыр.
    Инженер-конструктор 27вакансий 3\п 23-30тыр
    Инженер-технолог 16 вакансий з\п 25-30тыр.
    И.Т.Д.
    Забиваем в поиск з\п в 1 килобакс(за неделю) и получаем:
    1)Менеджер по продажам в любых вариациях.
    2)Водитель
    3)Сфера ИТ
    Вот и все, остальное штучно, и с з\п не от, а до: танцовщица,распростронитель, коллектор...
    Если Вас послушать и сложить с имеющимися вакансиями, то вырисовывается портрет "толкового" человека.
    Человек умеющий впаривать что то ненужное по заоблачным ценам, способный управлять автомобилем или занющий основы программирования.
    Как то у меня другое понимание было.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Да, для ИТ Ваши утверждения справедливы и характерны. Только вот момент. ИТ, если считать с телекомом, то 3,9% ВВП, без телекома, 1,4%. Общее число занятых в ИТ секторе, по данным Комлева, 1,5% работающего населения.
    Ну, это не так мало.
    В ответ на: Совершенно не обязательно. Да и мероприятия, хотя и есть, не всегда вызывают интерес у работодателей.
    Ну так а стоило бы. Мало ведь сидеть и что-то сам себе думать, надо ж как-то и другим рассказывать, что ты умен и можешь вот это и вон то.
    В ответ на: Ну-да, таксиста, охранника, продавца...
    Ну вот и на кой он тогда учился, тратил на это казенные деньги, чтобы потом охранником работать?
    В ответ на: Молодежь впринципе имеет более высокие ПОТРЕБНОСТИ, по определению.
    Это ведь только их проблема, верно? Имеешь требования - заработай. Потребность ведь она должна коррелировать со способностью. У меня нет примеров умных и ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННЫХ людей, людей с амбициями, которые работают охранниками. Скорее это люди без потребностей делают.
    В ответ на: Вы похоже считаете что все требования выше "прокормиться" - высокие. И такие вещи как жилье, семья, и.т.д. это сильно нагло планировать.
    Ну конечно же тут голод это не про картошки с луком деньги есть купить. В общем смысле, в смысле потребностей. Что у молодого человека окромя своих есть еще и потребности близких, которые он должен уметь удовлетворить. И можно сидеть со своими высокими требованиями в ожидании что кто-то оценит, наконец, его, а можно самому что-то там стараться пытаться.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Собсна далеко ходить не надо, НГС работа.
    Ну вот тогда совершенно непонятно, откуда высокие требования. Если есть мало мест, то на них должна быть конкуренция, вместо требований.
    В ответ на: Инженер-проектировщик 25 вакансий з\п 25-35тыр.
    Многие люди в постсоветских организациях с трудом компьютер включают, не то что пойти вакансии разместить. Да и во многие места и вовсе нет(почти нет) вакансий. К примеру хотите стать нсом или инженером в научном институте - скорее всего не по объявлению придете.
    Да и все ж таки не так все плохо:
    Есть инженер по пожарной безопасности за 45, менеджер по рекламе и маркетингу от 46, главбух от 70, менеджеры ВЭД от 50, юристы от 40, главный конструктор от 50, архитектор от 50, прораб от 50, врачи 30-60.
    В ответ на: Если Вас послушать и сложить с имеющимися вакансиями, то вырисовывается портрет "толкового" человека. Человек умеющий впаривать что то ненужное по заоблачным ценам, способный управлять автомобилем или занющий основы программирования.
    Как то у меня другое понимание было.
    Ну что ж, да. не ахти.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Чем дальше читаю, тем больше балдею с Вашего подхода. Кроме того что "толковый" человек, в Вашем понимании таксист-спекулянт, так еще и рабочее место для толковых людей такое, на котором мало платят и регулярно сокращают независимо от успехов работника. И все патамушта в войну брюкву ели и не жаловались.
    Ну так чего удивляться что экономика в ...пе.

    Многие думают, что они думают.

  • вот уж чему-чему, а этому никто не удивляется

    шорец шорцу глаз не выклюет

Записей на странице:

Перейти в форум