Погода: −4 °C
14.12−5...−1пасмурно, небольшой снег
15.12−3...1пасмурно, небольшой снег
  • В ответ на: Так как, не использовал СССР доллары?
    Весьма ограниченно, если ваша информация, конечно, достоверна. Свободной конвертации и вывоза таким образом капитала из СССР не наблюдалось.
    "...1 марта 1950 года в советских газетах было опубликовано Постановление Правительства СССР следующего содержания: «В западных странах произошло и продолжается обесценение валют, что уже привело к девальвации европейских валют. Что касается США, то не прекращающееся повышение цен на предметы массового потребления и продолжающаяся на этой основе инфляция, о чём неоднократно заявляли ответственные представители правительства США, привели также к существенному понижению покупательной способности доллара.

    В связи с вышеуказанными обстоятельствами покупательная способность рубля стала выше его официального курса.

    Ввиду этого Советское правительство признало необходимым повысить официальный курс рубля, а исчисление курса рубля вести не на базе доллара, а на более устойчивой золотой основе, в соответствии с золотым содержанием рубля.

    Исходя из этого, Совет Министров СССР постановил:
    1. Прекратить с 1 марта 1950 года определение курса рубля по отношению к иностранным валютам на базе доллара и перевести на более устойчивую золотую основу, в соответствии с золотым содержанием рубля.
    2. Установить золотое содержание рубля в 0, 222168 грамма чистого золота.
    3. Установить с 1 марта 1950 года покупную цену Госбанка на золото в 4 рубля 45 копеек за 1 грамм чистого золота.
    4. Определить с 1 марта 1950 года курс в отношении иностранных валют, исходя из золотого содержания рубля, установленного в пункте 2:
    4 руб. за один американский доллар вместо существующего 5 р.30 коп.
    11 руб.20 коп. за один английский фунт стерлингов вместо существующего 14 р.84 коп.
    Поручить Госбанку СССР соответственно изменить курс рубля в отношении к другим иностранным валютам.
    В случае дальнейших изменений золотого содержания иностранных валют или изменений их курсов, Госбанку СССР устанавливать курс рубля в отношении к иностранным валютам с учётом этих изменений». web-страница

    Исправлено пользователем Spywar (15.05.14 11:36)

  • Суть вопроса в чем? Отрицаете наличие пятой колонны? Да или нет.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Надо к каждому серьезному бизнесмену парторга из ЕР прикрепить, чтобы инвестиции и бизнес шли куда надо
    Эту мудрую мысль уже реализовали США, прикрутив к украинским сланцам кого надо : ))) теперь за Украину можно не переживать: и бизнес, и инвестиции под надежным конролем... обошлись без ЕР, своими американскими силами : ) Они и к России бы прикрутили... но... :dnknow: не та резьба :улыб:

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • >>>Собственно продовольственная игла в нашей ж... и сырьевая в их - это и есть самая надежная гарантия стабильности мира в целом.

    Единственная здравая мысль, пусть и утрированная, на весь топик. Взаимная зависимость (слабая ли сильная) - это гарантия от резких телодвижений с обеих сторон. Собственно именно поэтому пока санкций практически нет ни с той, ни с другой стороны. А то, что есть - это лишь демонстрация намерений, межгосударственные пугалки. В реалиях жесткого варианта - и Россия проживет без зарубежного продовольствия и точмаша и Европа проживет без российских энергоносителей и США переживут отсутствие РД-180 и ависмовского титана. Будут на Дельтах летать, а титан поднимут в Канаде. Дорого, но свои. Все переживут - вопрос только в экономических потерях с каждой стороны, которые неизбежны в результате изоляции.

  • В ответ на: вопрос только в экономических потерях с каждой стороны, которые неизбежны в результате изоляции
    Вопрос не в цене экономических потерь и выживания - выживут и те, и другие.
    Вопрос значительно шире - в достижении глобального мирового контроля.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

Записей на странице:

Перейти в форум