Погода: 8 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Либералы планируют разрушение традиционного русского менталитета

  • Не где-нибудь в блоге, а в рупоре "болотно-рукопожатных" - "Новой газете" опубликована статья И.Яковенко, являющаяся, по сути, либеральной программы полного уничтожения традиционных ценностей русского народа (включая школьное воспитание детей в соответствующем духе).

    Комментировать ничего не буду - просто приведу наиболее характерные советы и рекомендации. Читая их, можно легко понять, что "оранжевая угроза" - вещь вполне осязаемая и куда более опасная, чем кажется на первый взгляд.

    "...на смену носителям паллиативного сознания приходят люди нового мира. Носители нового качества лишены экзистенциальной связи со своими пращурами. Они им глубинно чужды. Сущностный диалог между этими людьми невозможен...

    В общем виде задача изменения ментальных оснований связана с прерыванием социокультурной преемственности и утверждением альтернативного культурного комплекса.

    Традиционная семья и привычная среда воплощают историческую инерцию и тысячами нитей связана с прошлым. Поэтому во всех модернизирующихся обществах возникают закрытые учебные заведения. Прерывание экзистенциальной преемственности составляет необходимое условие модернизационного перехода от традиционного общества к обществу модерна...

    Говоря о самом раннем возрасте, надо заметить, что многие российские сказки воспроизводят тупиковые установки...

    Традиционное сознание наделяет высшей ценностью нераспавшиеся синкретические сущности и противостоит процессам дробления этих конструктов. Примеры: истина–благо, власть–собственность, иерархия–истина–благо, «народ» как синкретическое единство веры и этической идентичности и т.д. Мышление традиционного носителя русской культуры противостоит дроблению и усложнению картины мира и оперирует синкретическими блоками. Российское единство власти–собственности–идеологии живет и в мозгах, и в социально-политическом пространстве.Школа способна дробить синкретические сущности на самых ранних этапах обучения и формировать аналитическую доминанту сознания.

    Диплом о высшем образовании без свободного владения английским не выдается. Преподавание десятка предметов на английском языке, семинары и ответ на экзамене — обязательная норма системы высшего образования.

    Необходим один англоязычный канал национального телевидения. Англоязычные фильмы не переводятся, а титруются. Практика показа детям мультиков по-английски и т.д.

    Стратегия разрыва преемственности в воспроизводстве социокультурной целостности. Необходимо обучение за рубежом. Должно сложиться неписаное правило: начиная с некоторого уровня (руководитель федерального департамента, замминистра, начальник отдела канцелярии администрации, парламента и премьера, генерал-лейтенант) обязательно высшее образование за рубежом, связанное с проживанием за границей не менее четырех лет. Учеба за рубежом должна стать нормальной практикой для тех, кто желает делать карьеру в России. А армия должна будет делать это в обязательном порядке, направляя на обучение, скажем, 500 молодых офицеров каждый год. Норма: для поступления в военную академию необходимо высшее образование за рубежом. В результате в страну будут возвращаться люди с другими мозгами...

    При всех обстоятельствах стратегия трансформации должна включать в себя следующее: первосортность утверждаемого и второсортность изживаемого — непременное условие качественного преобразования. Речь не о диффамации или травле. Речь о создании ситуации ценностного различения утверждаемого и уходящего. Сами носители уходящего сознания и их окружение должны чувствовать и осознавать, что способность прочесть вывеску, набранную латинским шрифтом, — культурная норма. Что элементарное знание разговорного английского обязательно. Простейшие формы идут без перевода...

    Самая жесткая борьба приверженцев старого и нового в данном случае — самый короткий и наиболее надежный путь инверсии, закрепляющей новую установку. Следование изживаемым ценностям должно быть связано со смертельной опасностьюя".

    Caveant consules!

  • В ответ на: Не где-нибудь в блоге, а в рупоре "болотно-рукопожатных" - "Новой газете" опубликована статья И.Яковенко
    И что? Ну набуровил какой-то яковенко чего-то там. На каждый чих не наздравствуешься. Мы сами, своим вниманием к совершенно ничтожным событиям делаем их значимыми для общества. Проще наплевать и забыть.

  • В ответ на: Следование изживаемым ценностям должно быть связано со смертельной опасностьюя".
    И эти люди говорят что им правительство свободы мало дает. Так-то практика не новая, приходим к власти и уничтожаем все что было до нас, книги сжигаем, историю подправляем, а кто не с нами- в расход.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • :eek: обострение чтоли? весеннее...

    "А счётчик - щёлк да щёлк, - да все равно
    В конце пути придется рассчитаться..."

  • Голубая мечта Троцкистов космополитов.

  • И чо? :хехе:
    Что там такого?
    Правильно чувачок пишет.
    Побыстрее надо такие мероприятия проводить, поэнергичнее.
    Еще пороть можно, даже за упоминание о заповедях да народных мудростях
    А то нравственность, честь, совесть ... :ха-ха!:

    Квиток с зарплаткой, доходец, да чтоб соседу было похуже - такие же теперь главные "совести"? :ха-ха!:
    Ну а как жеж, регулярно-с доказано-с, помним-с, помним-с ...

  • 1. Якименко дурак.
    2. Начина с Петра 1 "высшие" классы так и пытались воспитывать. В итоге русские только окрепли.
    3. Ментальное состояние россиянской власти становится всё хуже и хуже. После "победы" на выборАх она окончательно теряет контакт с реальностью.


    И ещё.

    Якименко не соображает, что элита путинистов ни в малейшей степени не соответствует картине Якименко в первую очередь. И их детвора тоже. Пусть он попробует их сдвинуть хоть на миллиметр от власти. Они ему покажут кузькину мать.

  • В ответ на: Якименко дурак.
    Вроде как Яковенко, а не Якеменко. Яковенко, это - другой расклад.

  • Слов много и у него и у Вас.
    Вывод у него внизу:
    В ответ на: Альтернатива — не декларативное, а подлинное утверждение частной собственности как фундаментального права. Законодательно закрепленное право собственника защищать свою законную собственность всеми доступными ему способами. Легализация самообороны и права защиты собственности. Драконовские статьи за соучастие в рейдерских захватах. Отмена сроков давности в преступлениях против частной собственности. И так далее.
    Вот я подпишусь. Двумя руками. Правда за этим тянется столько еще чего, чтоб это жило, что понимаешь, что сейчас это мечты...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: Прерывание экзистенциальной преемственности составляет необходимое условие модернизационного перехода от традиционного общества к обществу модерна...
    =переход от традиционного общества, к обществу вырожденцев. состояние западной цивилизации это подтверждает.

  • А состояние российской действительности порождает у Вас какие мысли?

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Вполне позитивные! Чё ныть то..

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • у нас же (может теперь не так активно, уже не берусь наверняка утверждать) вовсю и действует озвученная в статье парадигма. овощи штампуются. традиционная семья - в прошлом, предки никуда "взад" не тянут... идут вперед... в тупик.

  • А! ну да впереди планеты всей...
    Правительство сидит уткнувшись в sony vaio...
    Я лишь от этого х*** по полной программе....

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Вот видите все довольны!

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • не вижу. чтоб все. были довольны. я лично нет. даже по выше приведенному примеру. там можно было и lenovo вполне обойтись... а ежели престижа ради, то почему не погрызенное яблоко ? хотя понятно - чуждая пиндосовская продукция, узкоглазые хоть и бредят о северных скалистых, но ближе по духу. Или как?

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • а можно и блокнотами с простым карандашом.

  • В ответ на: чуждая пиндосовская продукция
    полупндосовская - designed in USA, assembled in China

  • Статью обсуждать не хочется в принципе, <п.7> рассуждение не что иное, как растекание мыслию по древу на избитые темы космополитизма глобализма и модернизации, однако, у меня скорее вопрос не к стаье, а к топикстартеру, скорее даже, к вынесенному заголовку: что такое традиционные русские ценности?

    здровствуйте как маринават огурци

    Исправлено пользователем Клара_Цапкин (22.03.12 06:53)

  • То, с чем собирается бороться автор статьи.

    Собственно, такие статьи ценны тем, что помогают понять, куда нацелены шакальи клыки и что именно следует защищать.

    Caveant consules!

  • собственно в бла-бла-бла по ссылке я не увидел конкретного указания целей, только какие-то мелкие несущественные выпады как : Тургенев не актуален, 60 лет назад русские не выезжали за пределы своего центра и так далее. Собственно, конкретного указания "с чем бороться" нет.

    Автор просто-напросто обозначат некоторую проблему, что страна отстала от запада, и предлагает решения этого вопроса, при этом проливая несоразмерно много воды. Рецепты можно выразить кратко: построение горизонтальных социальных связей, воспитание культуры дискуссии, культуры компромисса, уважения к частной собственности блаблабла...

    единственное, о чем упомянуто вскользь, это то что в России существует модель "сакральная власть — единство комплекса власть–собственность — отрицание частной собственности — легализация переделов собственности".

    Какой-то структуры того, с чем бороться надо, я не увидел, тем более каких то мишеней в виде сформулированного "традиционного русского менталитета". Видимо, там увидели его вы, вот я интересуюсь, а) где? б)что такое традиционный русский менталитет.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Удбную отмазку режим взял на вооружение "любая критика против нас от вражеской Америки идёт. и сама демократия тоже. а у нас особый святой путь - быть за путинский режим, а все кто против враги". Но народ не такой тупой как кажется. Часть на это поведется, а часть всё же сво голову на плечах имеет. Да, это раскол, две части русского народа считают противоположные части вражескими. Любопытная ситуация, однако. Хотя конечно у путинистов тоже здесь есть заготовка, что дескать враги это всего-лишь сотая доля процента маргиналов идиотов продавшихся врагу, только вот он сам себя выдал, повышая резко зарплаты силовикам и давая им квартиры. Если бы это такая была мелюзга, так разобрались бы и без этого, просто дали бы задание Суркову спецслужбам, и они бы с этим разобрались. Там премии выписать сотни человек бы хватило и всё, а не многим десяткам тысяч зарплаты повышать и квартиры давать.

  • В ответ на: построение горизонтальных социальных связей, воспитание культуры дискуссии, культуры компромисса, уважения к частной собственности блаблабла...
    ой неужели все это есть на западе? вы отстали лет на 20, когда эти самые связи строили и искали компромиссы, щас такого нет, защищают п..в и евреев и попробуй скажи против.

  • Что статья - крайняя мерзость, что и реакция на нее, т.е. жгучее желание некоторых разделить общество, начать поиски "врагов народа", даже там где их точно нет.

    Очень впечатляет.
    Точно также и в 37 году было. Когда некоторые "интеллекты", будучи не в силах понять оппонентов, уничтожали их физически.

    Короче говоря, топикам таким одно наименование - "разжигание злобы и ненависти".
    :death:

  • наверное есть понимание, что с разрушением традиционного уклада революцией и прочими перетурбациями (которым я считаю для России все таки деревенскую общину, нынешнее общество недалеко ушло от нее), возникло противоречие между воспитанием и образованием, необходимым для постиндустриального общества или индустриального, не берусь определять, сложно, регионов много. школа и дошкольное воспитание не готово к этому, это факт.
    традиционный курс русской литературы скучен до нельзя - Тургенев, Некрасов и пр. вызывают скуку и отврат к русской классике. Разве, что Бунина можно почитать.
    но обязывать учить всех английский - это чересчур! да и преподавателей не хватит. Дети, конечно выучат английский на мультиках, но никто не мешает родителям ставить мультики без перевода и сейчас.
    думаю, что лучше учить все-таки математику.
    А сказки русские не такие и плохие, да почти все - Жар-птица, Колобок, и пр. А Иванушку-дурачка мы то давно запретили в нашей семье.

  • есть, сравниваю организационную структуру в компании, где я работаю и традиционную российскую оргструктуру. горизонтали у нас гораздо больше, никаких склок и подстав нет. все решается точной постановкой задачи и если кто-то против - должен доказать аргументами и расчетами, никаких визгов и крика.
    а уважение к частной собственности в детсаду воспитывается - если кто-то принес из-дома игрушку, никто из детей даже не будет думать ее взять играть. чужая.

  • Да на самом деле всё проще.
    И революции вообще не при делах (как бы не хотелось революцанерам обратного).

    Нравственные ценности - вечны.
    И неизменны.
    Вот сколько существует "гомо сапиенс", столько и будет он считать, что врать и воровать - это плохо.
    Ну а оболочка - не суть важна (рэп, сказка, газета, роман классика ...).
    Вменямый чел всё равно отторгнет форму, ему неприемлемую.

    Но периодически находятся ундервуды, которые пытаются в сие привнести "инновации":улыб:
    И тут же находятся такие же "мыслители", которые начинают кричать "ужас-ужас"


    Для сравнения -
    Это как если бы нашелся теоретег, который начнет доказывать - "земля - на трех китах, солнце - вокруг нее ..."
    И найдется теоретег, который будет готов рвать первого
    Детский сад, штаны на лямках :хехе:
    И вроде все - при деле ... "гомо сапиенсы" :ха-ха!:

    --

    Есть другой вопрос.
    А нафига тогда такой дурдом?
    Ответ на самом деле страшен.
    Не менее, чем атомная война.
    Все эти "восставшие влагалища" и прочие укусы, типа этой статейки и реакции на нее, - могут быть звеньями страшной задумки. Длинной операции под названием "культурная революция".
    Только в китайском варианте.
    Это когда дикие хунвейбины жгли книги классиков, таскали за бородки профессоров и громили библиотеки.
    Признаки те же.

  • а социальные связи как то относятся к структурам компаний? допустим взять нашу кока-колу или кириешки, они построены по западному образцу, и не думаю что там склоки и визги, хотя люди работают русские.
    частная собственность это хорошо, но пример детей из детсада несет не только положительную сторону, не делясь игрушками они не учатся взаимопомощи. Кстати про частную собственность, если ваша собственность кому то нужна(я имею ввиду более влиятельных людей), то они ее получат, так или иначе и никаго уважения к ней не будет, только бизнес, помните как у одного товарища с земли выживали в итоге он заьронировал свой трактор и наал крушить все вокруг. Поэтому говорить что там есть, а у нас нет не правильно, там более развиты все эти связи но на низком уровне, а на среднем и высоком(оценка субъективна) работают так же как и нас, т.е. так как кому то выгодно.

  • Личное мнение философа и политолога, вы преподносите чуть ли не как программу уничтожения русского народа? Но сколько подобных статей, правда с другой как имперской стороны, так и коммунистической, печатается постоянно. И что в каждой из них видеть какую то угрозу? И все из-за того что эта статья напечатана в Новой газете?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Этому личному мнение уже, как минимум, скоро лет сто будет.

  • Сто лет назад бабушки с сотовым телефоном ходили? Или вы статью не прочли, а только "краткие тезисы" ?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: овощи штампуются. традиционная семья - в прошлом, предки никуда "взад" не тянут... идут вперед... в тупик.
    Ну, эт для Русских предложено. Другие, если на их Мохаммедов, Моисеев, Соломонов покусятся как на "ненужное прошлое", ответят ТАК, что "укру" Яковенко (судя по фамилии), трудно будет выбрать тропинку, по которой удирать впереди собственного визга. А к нас вот, гляди ж ты, на форумах эту бредоносину обсуждают, пытаются проникнуться "идеей" и даже поддержать.
    Пора прекращать эксперименты над Россией и Русскими. Пусть у себя и над собой экспериментируют.

  • Статью я прочел, повторяю этим идеям практически 100 лет. Единственное различие, сейчас для их осуществления мировым правительством, условия гораздо лучше.
    Стереть память предков, что еще из человека сделает раба более эффективно.

  • В ответ на: Но сколько подобных статей, правда с другой как имперской стороны, так и коммунистической, печатается постоянно. И что в каждой из них видеть какую то угрозу?
    А какую угрозу для русского народа вы умудрились усмотреть "с имперской или коммунистической стороны"?

  • Да вы правы, прошу прощения. Я совсем забыл про большевиков. Они как раз эффективно поработали для того чтобы стереть память предков и разрушить связь между поколениями.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Какая угроза? Вы считаете что Россия еще один раз выдержит коммунистический эксперимент? Да на имперский вариант сил и ресурсов уже не хватит.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • как это мило, сперва прокомментировать:
    В ответ на: Не где-нибудь в блоге, а в рупоре "болотно-рукопожатных" - "Новой газете" опубликована статья И.Яковенко, являющаяся, по сути, либеральной программы полного уничтожения традиционных ценностей русского народа (включая школьное воспитание детей в соответствующем духе).
    а потом сказать:
    В ответ на: Комментировать ничего не буду
    а потом опять прокомментировать:
    В ответ на: можно легко понять, что "оранжевая угроза" - вещь вполне осязаемая и куда более опасная, чем кажется на первый взгляд.
    давно так не смеялся.
    дальше читать, естественно, не стал

    ё

  • Наверно вот это вызвало раздражение Доцента - "Особых усилий требует воспитание культуры компромисса. Необходима специальная работа по преодолению манихейской установки — «раздавить гадов и навязать наше решение». "

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Наверно вот это вызвало раздражение Доцента - "Особых усилий требует воспитание культуры компромисса. Необходима специальная работа по преодолению манихейской установки — «раздавить гадов и навязать наше решение». "
    А разве не такими методами разрушают семейные ценности в европах, внедряя либерально-космополитичные?

  • В ответ на: Наверно вот это вызвало раздражение Доцента - "Особых усилий требует воспитание культуры компромисса. Необходима специальная работа по преодолению манихейской установки — «раздавить гадов и навязать наше решение». "
    Вероятно, именно выполняя "специальную работу по преодолению манихейской установки", автор статьи резюмирует (в самой последней фразе статьи):

    "Самая жесткая борьба приверженцев старого и нового в данном случае — самый короткий и наиболее надежный путь инверсии, закрепляющей новую установку. Следование изживаемым ценностям должно быть связано со смертельной опасностью".

    Caveant consules!

  • Мне показалось , что автор это рассматривает как один из возможных теоретических вариантов, который конечно не может быть реализован сейчас в России. Или вы считаете что над Россией сейчас нависла смертельная угроза?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • А какой смысл рассматривать то, что не может быть реализовано в России? Какой смысл порожняк гонять?
    Или ключевое слово "сейчас"?
    Это вы так стеснительно-неловко выгораживате автора?

  • Так недавно как раз этого автора от меня защищали:улыб:, что мне его выгораживать. Ведь, если вчитаться, никакой не либерал.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Или вы считаете что над Россией сейчас нависла смертельная угроза?
    Идет здоровый человек по улице, на первый взгляд, смертельной угрозы над ним нет, но если киллер выстрелит ему в голову или пустит в ход шприц с вирусами неизлечимой болезни, то смертельная угроза будет реализована.

    Сошлюсь как на мнение избранного президента: "Так называемой демократии, потому что демократию экспортировать нельзя. Она должна вырасти внутри страны на собственной почве... Мы должны обеспечивать свой суверенитет. Никому не позволять совать нос в наши дела. И в этом смысле должны соответствующим образом работать правоохранительные органы, судебная система, на страже нашего суверенитета должны стоять вооруженные силы",

    так и его основного соперника на выборах, заявлявшего в декабре об угрозе "оранжевой проказы" (именно неизлечимой проказы, а не насморка!)

    Caveant consules!

  • Вы то должны знать, что как раз отличие проказы, что она не передается так легко как насморк. И что достаточно трудно сделать так, чтобы здоровый организм вдруг поддался этой "заразе".

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Вы то должны знать, что как раз отличие проказы, что она не передается так легко как насморк. И что достаточно трудно сделать так, чтобы здоровый организм вдруг поддался этой "заразе".
    Правильно, потому его надо сначала сделать больным, жопоголиком. Подсадив на иглу потребления.

  • "Подсадив на иглу потребления." - И где об этом в рассматриваемой статье? Как раз в ней и говорится, что нужно с раннего детства воспитывать что ничего так просто не дается. Что для того чтобы что то достичь нужно работать и работать, а не ждать волшебной щуки с исполнением всех желаний.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • И поэтому можно ничего не делать и расслабиться?
    А не того ли ждут эти затейники, а вы им вольно или невольно подыгрываете?

  • В ответ на: И где об этом в рассматриваемой статье?
    Вы спросили про то как поражают здоровый организм, я вам пояснил.

  • Только остается выяснить, какой уровень потребления считаете вы нормальным, а какой заразным. И сами то следуете своим идеям или нет, уже посели на "иглу" ?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

Записей на странице:

Перейти в форум