Погода: −1 °C
07.054...14пасмурно, без осадков
08.059...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Либералы планируют разрушение традиционного русского менталитета

  • В ответ на: Только остается выяснить, какой уровень потребления считаете вы нормальным, а какой заразным. И сами то следуете своим идеям или нет, уже посели на "иглу" ?
    Безусловно эта зараза и ко мне приклеилась. А избавляться от этого весьма тяжко, но необходимо.

  • В ответ на: И сами то следуете своим идеям или нет, уже посели на "иглу" ?
    Ну, допустим, я подсел довольно слабо: езжу почти исключительно на общественном транспорте (даже маршрутками пользуюсь в крайних случаях, только если опаздываю на лекцию или заседание), отпуск провожу дома, ношу синаровские пальто и костюмы, отечественные часы за 800 р. и т.д. (про компьютерную электронику писать не буду - для меня как для специалиста в области ИТ электроника - "средство производства").

    Еще можете вспомнить про пресловутые куриные головы свиную шкуру и кильку пряного посола... :улыб: (правда, сейчас пост, и эта проблем не стоит в принципе - геркулес и лапша общедоступны).

    Caveant consules!

  • Хм... А Вы не находите, что лет 300 назад один персонаж в российской истории руководствовался очень похожими максимами... Ему еще потом памятник поставили, где-то возле Балтики. Вот только я запамятовал, как его звали. Не припомните? :улыб:

    Собственно упомянутую Вами статью я читал. И если Вы в состоянии отвлечься от частностей, то статья о вариантах развития цивилизации русской.
    1. Закуклиться, решив, что цивилизационные нормы, отвечающие какому-то моменту, вполне позволяют русской (ну хотя бы по Тойнби) цивилизации успешно существовать и конкурировать в сложившемся мире.
    2. Разрушить имеющиеся ценности и принять ценности западной (в классификации того же Тойнби) цивилизации.
    3. О чем автор умалчивает, просто потому, что пока никто не видет этого варианта, как сложившегося - создать новую русскую цивилизацию, с ценностями, отличными от западных, но и от старых русских.

    Проблема в том, что направление 2 успешно реализуется (и в первую очередь правительственными антиоранжистами) уже лет надцать. Причем отнюдь не в направлении западной цивилизации по Тойнби. Та тоже уже сильно ушла от корней. Направление 1 в ближайшей перспективе малореально, поскольку ценности русской цивилизации начала-середины 20 века уже сильно девальвированы тем, что реализуется направление 2.
    А вот о направлении 3 стоит подумать. Что-то похожее пытались делать коммунисты в СССР, но у них не получилось.:улыб:

  • В ответ на: "Подсадив на иглу потребления." - И где об этом в рассматриваемой статье?
    Нет ничего слаще,чем разгромить,тобою же, демонизированного оппонента!
    Он(Яковенко) вероятно ещё и японский шпиён...:хммм:

  • В ответ на: А вот о направлении 3 стоит подумать. Что-то похожее пытались делать коммунисты в СССР, но у них не получилось.:улыб:
    А мне кажется нам(России) есть что предложить в качестве третьего пути и себе и миру:улыб:

    Новую конструкцию организации власти,основанную на полном отделении властвующего от материальных активов.
    Поломать вековой тренд, когда власть=деньги.
    Думаю , что наш социум смог бы породить и воплотить эту идею в жизнь на зависть европейцам.:смущ:
    Только сроки поджимают.:хммм:

  • В ответ на: Еще можете вспомнить про пресловутые куриные головы свиную шкуру и кильку пряного посола.
    Личный пример - 90% успеха.. Только не вашем случае. Ведь эдак и самолёты можно запретить,ибо на телеге тоже зашибись.

  • В ответ на: А мне кажется нам(России) есть что предложить в качестве третьего пути и себе и миру:улыб:
    Опыт "коммунистов", т.е. Сталинский опыт?

  • А чем Вы недовольны? Ну сидят они с Сони а не с Леново и что. Мало ли кто чем может обойтись..

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: ..статья И.Яковенко, являющаяся, по сути, либеральной программы полного уничтожения традиционных ценностей русского народа (
    Про подмену понятий не буду,она очевидна,отмечу лишь одну вешшЪ.
    Как же все таки надо "избирательно" относиться к происходящему,если представлять теоретические суждения учёного за основную опасность обществу,и в упор не видеть что делается с в стране...

    И.Г.Яковенко получается и казанских ментов опасней,и сочинских застройщиков,и подмосковных прокуроров...
    Они-то традиционные ценности защитят. Я бы даже сказал,творчески переосмыслят и разовьют.

  • У Адольфа Гитлера программа была более гуманная и скромная

    Выше нас - только звёзды !

  • В ответ на: И.Г.Яковенко получается и казанских ментов опасней,и сочинских застройщиков,и подмосковных прокуроров...
    Да , при реализации идей этого "культуролога" последствия будут гораздо более тяжелыми. Не нужно забывать, что у нынешнего вида человека много, генетически запрограммированных животных инстинктов, и такого рода эксперименты (ну над теми кого не жалко им, т.е. - русскими) приведет к хаотизации и деградации Русского общества.

  • В ответ на: И.Г.Яковенко получается и казанских ментов опасней,и сочинских застройщиков,и подмосковных прокуроров...
    Они-то традиционные ценности защитят.
    Вот это, собственно, и есть эталонная подмена понятий.

  • В ответ на: ..эксперименты (ну над теми кого не жалко им, т.е. - русскими) приведет к хаотизации и деградации Русского общества.
    Насчёт того,что не жалко - враньё. У Яковенко в семье большое количество репрессированных при Сталине.

    Я с ним собственно не совсем согласен с его предложением заимствовать в большом количестве Западные общественные институты.Но возможно в этом небольшой есть шанс,кто его знает :dnknow:

    В том,что сейчас происходит,под руководством человека, за которого ты вместе с Глазьевым агитировал - шансов нет. Никаких.:улыб:
    Что бы не предлагал Яковенко, надо понимать,то что сейчас есть - намного хуже.

  • Рад,что послужил вам эталоном.
    Но всё же представлять теоретические изыскания учёного опасней бутылки шампанского в ж***,не правильно.

  • В ответ на: У Яковенко в семье большое количество репрессированных при Сталине.
    И о чём же это говорит?:улыб:Сталин, целенаправленно уничтожал "пламенных революционеров", которые желали принести Русский народ в жертву "Мировой Революции" ( ну чего уж там, русских-то лапотников не жалко им было). То, что кто-то из яковенковцев попал "под раздачу" ни о чём не говорит. Могли и за дело, а могли и по-навету или просто случайно.
    В ответ на: Что бы не предлагал Яковенко, надо понимать,то что сейчас есть - намного хуже.
    Заклинания на меня не действуют.
    Если Глазьев поддержал, значит было за что, так я рассуждаю. Да, кстати, есть ссылка о том. что он поддержал? Я что-то не нашел. То, что дал Доцент, есть ни что иное, как осмысление Глазьевым текущей ситуации в нашем обществе.

  • В ответ на: Сталин, целенаправленно уничтожал "пламенных революционеров", которые желали принести Русский народ в жертву "Мировой Революции"
    Это бред и враньё! Это один из искусственных,мёртворожденных мифов, для людей с мединско-фоменковским пониманием истории.

  • В ответ на: Это бред и враньё! Это один из искусственных,мёртворожденных мифов
    Чего так истерите-то? Практически все "пламенные революционеры" пошли в расход, это - факт. Каменев, Бухарин, Зиновьев, Троцкий, Рыков, Радек и пр.

  • <п.7>
    Чинуша и флегма Каменев... Трус и интригант Зиновьев.. "пламенный революционер" Рыков был двумя руками за НЭП, Бухарин за мелкого собственника... БалОвались изредка риторикой ,не больше. Уничтожены были совершенно по другим причинам.

    Настоящий зуд "Мирового пожара" был пожалуй только у Радека и Троцкого.

    Исправлено пользователем Клара_Цапкин (23.03.12 14:27)

  • возникло противоречие между воспитанием и образованием, необходимым для постиндустриального общества или индустриального, не берусь определять, сложно, регионов много. школа и дошкольное воспитание не готово к этому, это факт.
    _________________________

    Да забудьте уже и постиндустриальное, и индустриальное... Информационное оно уже... хоть и не вполне пока, но эпоха уже сменилась. И именно благодаря этому, должны нивелироваться различия в т.ч. между стандартом и уровнем образования школ, расположенных в центре и на периферии.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • А сказки русские не такие и плохие, да почти все - Жар-птица, Колобок, и пр. А Иванушку-дурачка мы то давно запретили в нашей семье.
    ______________________

    А что, в Жар-птице дурачка больше нет?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • допустим взять нашу кока-колу или кириешки, они построены по западному образцу, и не думаю что там склоки и визги, хотя люди работают русские.
    _____________________

    Зря. Думать надо. Тем более, когда "склоки и визги" нет-нет, да и выльются в уголовные дела...

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Кроме сотни "пламенных" революционеров были расстреляны и репрессированы сотни тысяч простых людей.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Кроме сотни "пламенных" революционеров были расстреляны и репрессированы сотни тысяч простых людей.
    За что? :eek:

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Вам перечислить всех поименно и за что?
    Если это вас так интересует то можете посмотреть web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: ...куда нацелены шакальи клыки и что именно следует защищать.
    Ну, Ваши клыки направлены против либерализма, а т.к. альтернативой либерализму является тоталитаризм, то нетрудно понять, что Вы защищаете. :death: Причём делаете это передергивая карты, зачастую объявляя либерализмом то, что либерализмом не является.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ...топикам таким одно наименование - "разжигание злобы и ненависти". :death:
    Редкий случай, когда я согласен с Вами...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ]Ну, Ваши клыки направлены против либерализма..
    Да не клыки это... а сточенные,от злобного сжимания, кореннЫе:хехе:

  • Но вы же, не смотря на многочисленные просьбы трудящихся, так ни разу и не объяснили, что такое либерализм. Вот народ и путается.
    Сами-то знаете? Без ссылок, пожалуйста, своими словами (если сможете).

  • Назовем Путина либералом ? "Тысячи отечественных специалистов получат образование в лучших иностранных университетах за государственный счет. Ежегодные стипендии для 1000 человек в 2013 г. и для 2000 — в 2014-2015 гг. станут частью президентской программы " web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Либерастом назовем, либерастом. Как можно допускать наших соотечественников в колыбель госдепа. :улыб:

  • Вы в самом деле не видите разницу между выделением энного количества стипендий для обучения за границей и обязательностью заграничного образования для занятия руководящей должности, о чем говорилось в обсуждаемой статье?

    Caveant consules!

  • В ответ на: Как можно допускать наших соотечественников в колыбель госдепа.
    Я полагаю, что среди будущих стипендиатов будет немало таких, с кем ВВП при случае с удовольствием спел бы "С чего начинается Родина...":улыб:

    Caveant consules!

  • А вы не видите разницу между теоретической статьей размышлением о возможных путях развития России и реальными действиями правительства? Отгадай с трех раз у кого больше будет возможности получить эти гранты, у сына высокого чиновника московского или сына провинциальной учительницы?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Вы кстати, так и не ответили - как звали того парня, которые руководствовался максимами, схожими с теми, что изложены в статье, но лет 300 назад.:улыб:
    Вы, кстати, как к его деятельности относитесь, в целом, в деталях?
    А то в народе пару лет назад его устойчиво в пятерку лучших имен России включили. Неправильно поди?

  • Промолчу я про шпионку Анну Чапмен и ее эффективность.:улыб:

  • В ответ на: Вы, кстати, как к его деятельности относитесь, в целом, в деталях?
    А то в народе пару лет назад его устойчиво в пятерку лучших имен России включили. Неправильно поди?
    К Петру отношусь очень неоднозначно, но, скорее, негативно. Впрочем, образование за границей не было обязательным условием карьеры при Петре - Меньшиков за границей не учился, раво как Репин, Ягужиский и могие другие.

    А ссылка на народное голосование - вещь обоюдоострая: православным консерваторам все-таки проще признать величие Петра, чем даже умереным либералам - величие Сталина, который тоже традиционно числится в лидерах таких опросов.

    Caveant consules!

  • В ответ на: с кем ВВП при случае с удовольствием спел бы "С чего начинается Родина..."
    С такими Обама будет петь: " Амэрика..Амэрика..". Ведь очевидно, что лучших они возьмут себе после обучения у них. Америка умеет ценить настоящие таланты и находить им применение и обеспечивать хорошие условия жизни, работы, творчества. РФ этим похвастаться не может, тут ценится не талант, а "происхождение" и богатство.

  • >>>Впрочем, образование за границей не было обязательным условием карьеры при Петре

    Вас в статье именно заграничное образование привлекло?
    Давайте по другому - Вы согласны с тем, что Петр действовал похожими максимами, намеренно разрушая сложившиеся на тот момент особенности тогдашнего русского менталитета? Давил боярство, церковь, проводил конкретную реорганизацию военной службы, во многом опирался на иностранцев, направлял на учебу за границу (в добровольно-обязательном порядке). Безусловно неоднозначный, но таки сумевший вернуть под российскую корону часть того, что благополучно просрали Романовы в предыдущем веке? Как этатисту последнее Вам вроде бы должно быть по душе.
    Теперь попробуем задаться сильно гипотетическим вопросом, а что было бы при сохранении всех тех ментальных ценностей, которые порушил Петр. Никон второй (к примеру) был бы лучше?

  • В ответ на: но таки сумевший вернуть под российскую корону часть того, что благополучно просрали Романовы в предыдущем веке?
    Огласите весь список, пожалуйста, того, что утратили первые Романовы, а Петр вернул (ключевые слова здесь - "утратили именно первые Романовы").

    Caveant consules!

  • Столбовский мир можно рассматривать как достижение России или как поражение. Достижение, поскольку удалось вернуть Новгородчину, поражение, поскольку отдали Ингерманландию. С юридической точки зрения (как вам частенько того хочется) - ее отдал именно первый Романов, заключив Столбовский мир. Также как Польшу, Западную Украину и Западную Белоруссию отдали де-юре именно большевики, а не царизм. :улыб:
    Окромя того, Петр подвинул границы на Кавказе и в Азии, правда, Азов слил.

    Альтернатива то какая? Сохранение иститута патриархата, я так понимаю, этого бы хотелось? А по приходу аналога Никона - папское государство третьего Рима. Ведь немного оставалось до подобного. Если что - Ватикан сейчас занимает несколько квадратных километров.

  • В ответ на: С юридической точки зрения (как вам частенько того хочется) - ее отдал именно первый Романов, заключив Столбовский мир.
    Ну, юридическая констатация неких реальностей (сложившихся до 1613 года) вряд ли может быть охарактеризована как "прос***ли".

    Caveant consules!

  • Любопытное наблюдение ...

    Вот пока еще не встречал ортодоксального либерала, который был бы отяжелен семьей с несколькими детишками в оной.
    Хотя знаком со многими, включая нескольких московских горлопанов. :хехе:

    А причина, верятно, проста:

    У людей настолько забит моск пресловутыми "правами человека", что они уже не могут даже собственную семью по-человечьи сформировать.
    И всё одно у них на уме - "я, мне, мое, для меня ..."
    Соответственно и не остается места для "дети, для детей, семейное, коллективное ..."

    Недаром же либералы такие яростные противники коллективизма.
    Хотя нормальный коллективизм это и есть
    - желание помогать ближнему
    - желание создавать семью
    - желание жить не только ради себя любимого, но и ради детей
    - желание идти в политику не только из-за амбиций и карьеризма, но и действительно с реальным желанием помогать людям
    и т.д.

    ---

    Вроде ерунда, но отсюда вывод не шибко приятный возникает -

    Что либерализм - антагонист, то бишь враг, природе человека. Нормального человека.
    Вот откуда, вероятно, корни их мизантропии.

  • В ответ на: ..статья И.Яковенко, являющаяся, по сути, либеральной программы полного уничтожения традиционных ценностей русского народа..
    Есть неопровержимые данные,что "традиционные" ценности на сегодня,крепки,как никогда.
    Данные.

  • Часть этих мечтаний космополитов уже воплощена в жизнь: американизация языка и мышления, особенно у молодёжи, незнание настоящей истории, сложность найти приличную работу без знания английского.
    Лишат корней-дерево рухнет. Этого и добиваются уже многие годы. К горечи, успешно весьма.
    Каждый должен что-то делать для противостояния этой заразе и начинать надо с воспитания детей.

    "Нет народа, о котором было бы выдумано столько
    лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский" Екатерина II.

  • В ответ на: Любопытное наблюдение ...

    Вот пока еще не встречал ортодоксального либерала, который был бы отяжелен семьей с несколькими детишками в оной.
    Озвучьте пожалуйста, для несведущих, количество Ваших отпрысков?

  • Да? Может тебе еще и ключ от квартиры, где дефки визжат?

    --
    Мой старший сын - уже сотрудник СОРАН. Младший еще студент. Дочь - гимназистка.
    Дом построен и деревья посажены.

    Так что расслабься, что такое семья и зачем она нужна, мне лично понятно.

    А вот нужна ли "либералам" ... большой вопрос.

    Приведешь пример российского либерала, несколько детишек имеющего?

    Или увлекшись чтением всякой мерзости типа "Майн Кампф", ты как-то об этой стороне либерализьма и не подумал?

    И кстати, еще одно наблюдение - "почему-то" люди, именующие себя либералами, регулярно вспоминают Адольфа Г. и его книжку. Стало быть, интересуются, почитывают. Не объяснишь, отчего сей интерес?

  • Что нужно сделать в России для того, чтобы страна стала лидером XXI века?

    1. Избавить общество от груза устаревающих законов, лицензий и ограничений, которые множат коррупцию. Мир мутирует слишком быстро, чтобы регуляторы могли адекватно реагировать на его изменения.

    В XXI веке лучшая законодательная инициатива — ее отсутствие.



    2. Создать полностью открытые, прозрачные и распределенные суды присяжных. Все судьи и слуги закона на местах должны избираться напрямую населением, а не назначаться чиновниками.

    В XXI веке выборы арбитров важнее, чем выборы депутатов.



    3. Радикально увеличить налоги на все отрасли, связанные с добычей сырья. Стране необходимо избавляться от голландской болезни, которая тянет ее в пропасть не первое десятилетие.

    Избыток сырья в XXI веке — спутник застоя.



    4. Отменить налоги и ограничения на все, что связано с информационной сферой. Россия должна стать первым крупным информационным офшором, который привлечет к себе всех прогрессивных людей мира.

    XXI век — век свободной информации.



    5. Избавить население от высоких таможенных пошлин, которые в конечном итоге всегда платит потребитель. Пошлины не только снижают уровень жизни населения, но и тепличными условиями подрывают шансы отечественного бизнеса на успех в глобальной конкуренции.

    Глобальный рынок — единственный рынок для российских компаний XXI века.



    6. Обеспечить регионы полной автономией — вплоть до предоставления организациям небольших безлюдных территорий в аренду на 100 лет для создания ­мини-государств. На выходе — сотни проектов вроде Сколково и Сочи, но эффективных и бесплатных для налогоплательщиков.

    XXI век — век децентрализации и сетевых структур.



    7. Разрешить свободную циркуляцию золота и любых электронных валют, на 100% обеспеченных золотом. Россия должна стать благодатной почвой для надежных и свободных средств расчета. Национальные ­валюты прошлого — инструмент грабежа населения через эмиссии и инфляцию.

    XXI век — век свободных негосударственных ­валют.



    8. Дестандартизировать систему образования. Нынешние школы задумывались в индустриальную эпоху и напоминают фабрики, на конвейерах которых прививаются шаблонные взгляды. Специалисты XXI века могут быть подготовлены только в нестандартных учебных заведениях.

    XXI век — век уникальных школ и уникальных специалистов.



    9. Ввести прямое право налогоплательщика выбирать бюджетные проекты, на которые расходуются его налоги. Проекты могут быть любого уровня — от детской площадки в микрорайоне до программы колонизации Марса. Партии могут консультировать налогоплательщика, но не решать за него.

    XXI век — век краудфандинга.



    10. Отменить прописку, загранпаспорт как отдельную сущность, въездные визы, воинский призыв и другие рудименты феодализма. Попытки ограничивать право передвижения или вербовать молодежь в военное рабство приводят к оттоку лучших умов в другие страны.

    XXI век — век без феодальных границ.


    web-страница

  • В ответ на: Обеспечить регионы полной автономией — вплоть до предоставления организациям небольших безлюдных территорий в аренду на 100 лет для создания ­мини-государств.
    Дудаев, Басаев и Масхадов тоже этого хотели. Конец их известен. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • не согласен - надо закрывать границы для свободного импорта и только закрытая экономика может поддержать государственность на территории России. Пропагандировать и принимать ислам, т.к. водка убивает народ. Этим решается проблема соседних ислмских государств и Кавказом- воевать с Россией они не будут и демография.
    поймите, эта территория малопригодна для жизни промышленности и построить конкурентоспособную проышленность без ГУЛАГА невозможно в принципе. Да и хоть ты везде Сколково строй. Это если есть желание сохранить государство в нынешнем виде и количество населения в нем. Это выгодно всем и России и Европе, которая впрочем тоже исламизируется и сольется в стратегический альянс с Турцией. Но войн не будет. Но думаю Путен на это никогда не решится.
    если сделать то, что предлагаете вы - вас ждет скорый распад РФ на отдельные государства и войны между ними - за трубопроводы, за нефтяной транзит, кто-то обзаведется ядерным оружием, кошмар.
    увы, но в недалеком будущем до 2024 года (возможно я плохой прогнозист) я вижу следующую картину: вступление в ВТО убивает оставшуюся промышленность, страна заселяется мигрантами с Ср. Азии, путинские друзья до конца его 4 срока вывозят все, что можно (сырье) за границу, оставшееся ядерное оружие эвакуируется в страны НАТО, оставшееся население мигрирует в деревни, чтобы хоть как то прокормиться, т.к. городская инфраструктура становиться непригодна для жизни, хрущевки и панельки окончательно разрушаются, нет канализации и водопровода, все возвращается на круги своя, как было до революции 1917 года - большая деревенская территория - производитель сх и ремесленной продукции, только в каждой деревни мечеть.
    Эта территория будет протекторатом разных стран, т.к. поддерживать государственность мини сх поселения не смогут в принципе, нет базиса.

  • Все хорошие методы не будут действовать , пока не будет самого главного - технически вооружённых кадров, причём представляющих собой систему.

    То есть главное сейчас - создание системообразующего сообщества.

    разумеется, если есть из кого создавать!

    :улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум