Погода: 7 °C
04.052...13переменная облачность, без осадков
05.0511...16пасмурно, небольшие дожди
  • Сомалийские СМИ обвиняют Россию в расстреле пиратов, захвативших «Московский университет»
    РБК 9 часов назад

    Сомалийские СМИ выступили с обвинениями в адрес России в связи с возможной гибелью пиратов, захвативших 5 мая с.г. танкер «Московский университет». Как передает сомалийское агентство Somalilandpress, с руководством издания связались представители пиратов и сообщили, что российские моряки не отпустили пиратов, участвовавших в захвате российского танкера, а расстреляли их, после чего сложили тела в шлюпку и отправили в открытое море.

    Представитель пиратов также отметил, что операция по спасению российского танкера противолодочным кораблем «Маршал Шапошников» началась на рассвете 6 мая. В результате спецоперации 3 преступника получили ранения, еще один был ликвидирован.

    Кроме того, в своем обращении пираты пригрозили расправой всем российским морякам, которые будут попадать в руки захватчиков в будущем.

    Напомним, накануне посол африканской республики в РФ Мухаммед Хандуле заявил, что Сомали не располагают информацией о судьбе пиратов, захвативших российский танкер «Московский университет» и позже отпущенных в Аравийское море в 300 милях от суши.

    Между тем ранее в тот же день в Минобороны РФ сообщили, что пираты, захватившие танкер «Московский университет» в Аденском заливе, до берега не добрались и погибли.

    Российский танкер «Московский университет», перевозивший 86 тыс. тонн нефти из Судана в Китай, был атакован сомалийскими пиратами 5 мая с.г. Экипаж корабля в составе 23 человек смог укрыться еще до того, как захватчики проникли на борт. На следующее утро противолодочный корабль «Маршал Шапошников» Тихоокеанского флота осуществил успешную силовую операцию по освобождению танкера и экипажа. В ходе операции 10 пиратов были задержаны, никто из морских пехотинцев и моряков не пострадал. Позже пираты были высажены в одну лодку в 300 милях от суши. У них изъяли вооружение и навигационные приборы.

  • В ответ на: с руководством издания связались представители пиратов
    а так же их менеджеры, продюсеры и имиджмейкеры :ха-ха!:

  • Причем, так получается, официальным-то властям Сомали на своих бандюков наплевать -
    В ответ на: Вчера в пресс-центре ИД «Комсомольская правда» посол дал свой комментарий по факту освобождения танкера «Московский университет»:

    - Операцией по освобождению танкера «Московский университет» Россия блестяще показала, как нужно поступать с пиратами. Мое правительство выступает против выплаты выкупов, потому что это провоцирует новые захваты. Когда военные действуют решительно, а команды гражданских судов знают, что делать в случае нападения, у корсаров не остается никаких шансов. Мы не обвиняем российских моряков за то, что они отправили пиратов на лодке обратно в море. Ведь те были вооружены и пытались оказать сопротивление. Кстати, у меня, как у выпускника МГУ, свои счеты к этим людям, захватившим танкер под названием «Московский университет». Если все же найдем их живыми - будем судить, а погибли - волноваться не станем, - сказал Хандули.
    А все сопли разводит так называаемая "мировая общественность" :улыб:

  • Вот я одного понять не могу - почему этих ублюдков называют "пиратами", "морскими разбойниками" и прочими полу-эпическими наименованиями? Договариваются с ними, платят дань? Веть это же натуральные грёбаные террористы, захватывающие заложников. Таких нужно стрелять на месте, а кто выживет - посылать на пожизненные каторжные работы. А не отпускать на свободу, хоть и в 300 милях от берега.

  • В ответ на: сопли разводит так называаемая "мировая общественность"
    Пока не высказалась госпожа Новодворская, мировая общественность в растерянности....

  • В ответ на: , в своем обращении пираты пригрозили расправой всем российским морякам, которые будут попадать в руки захватчиков в будущем.
    Напомню, что год назад янки освободили свое судно, уничтожив несколько пиратов. Как-то особых последствий для американских моряков не наблюдается. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Веть это же натуральные грёбаные террористы, захватывающие заложников.
    Это не есть террористы... У этих прежде всего финансовый интерес... Террористы же борятся за идеи...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Захват заложников - суть терроризм.

  • Не надо путать берега.
    Терроризм это устрашение общества угрозами применения насилия против него или против захваченных заложников. Террор в переводе с латыни - ужас.
    А захват заложников это преступление против личности. Тяжкое уголовное деяние, но не терроризм.

    Так что не надо смешивать понятия, а то тот кто пёрнул в автобусе окажется в ваших глазах террористом.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: А захват заложников это преступление против личности. Тяжкое уголовное деяние, но не терроризм.

    Так что не надо смешивать понятия, а то тот кто пёрнул в автобусе окажется в ваших глазах террористом.
    Жаль, что правоведы Администрации Президента и Госдумы не проконсультировались у Вас: они по своей безграмотности запихали и 205 ст. УК "Терроризм", и 206 ст.УК "Захват заложника" в главу "ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ"

    Caveant consules!

  • В ответ на: Террор в переводе с латыни - ужас.
    ...
    Так что не надо смешивать понятия, а то тот кто пёрнул в автобусе окажется в ваших глазах террористом.
    А разве это не ужас?

  • Ужас конечно же.
    Но если серьёзно главным пособником террористов является телевидение (как и другие СМИ).
    Я вот никак в голову взять не могу каким образом информация о захвате нашего судна может сказаться на обществе положитьено? Или нужно легитимизировать силовую акцию при помощи "всеобщего негодования"? Вроде нет необходимости. Похоже это просто микроскопическая победоносная война - а на деле террор против собственного населения.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Это не пираты смешные (им не до смеху), а идиоты с Шапошникова. Че было не сказать что перебили их во время штурма? Мир бы слова не сказал. А так, расстреляли они пленных или высадили в океан - статья одна: военное преступление.

  • Не "высадили в океан", а отпустили.:хехе:

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • -- А где Сэмми?
    -- Я его отпустил
    (с)"Командос"

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • там опечатки нету, часом? 300 морских миль это около 555 километров. В самом широком месте аденский залив имеет ширину порядка 360 км. Куда ж тогда бедных обезьянок высадили без навигации и оружия? смотрим и меряем линеечкой :tease:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: там опечатки нету, часом? 300 морских миль это около 555 километров. В самом широком месте аденский залив имеет ширину порядка 360 км. Куда ж тогда бедных обезьянок высадили без навигации и оружия? смотрим и меряем линеечкой :tease:
    Вот карта, с маршрутом танкера, с точкой захвата, смотрим и меряем линеечкой :tease:

  • В ответ на: Террористы же борятся за идеи...
    Да да, конечно.
    Очевидно - за самые светлые идеи.

  • В ответ на: Очевидно - за самые светлые идеи.
    Но ведь Кубинские корабли пираты отчего-то не трогают? НАверное все же без какой-то идеологической подоплеки там не обошлось?

  • В ответ на: Но ведь Кубинские корабли пираты отчего-то не трогают? НАверное все же без какой-то идеологической подоплеки там не обошлось?
    Может и так. А м.б. и такие версии:
    1). Брать нечего.
    2). Если тронут, то..."мало не покажется".
    3). В "доле".

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на:
    В ответ на: Очевидно - за самые светлые идеи.
    Но ведь Кубинские корабли пираты отчего-то не трогают? НАверное все же без какой-то идеологической подоплеки там не обошлось?
    Я подозреваю, что они и советские корабли не трогали бы... По очень простой причине - в советские времена захваченный корабль наши непременно взяли бы штурмом (возможно, не особо считаясь с безопасностью заложников), так что пиратам грозила бы скорая гибель или, в лучшем (худшем?) случае, 15 лет Колымы.

    Caveant consules!

  • В ответ на: По очень простой причине - в советские времена захваченный корабль наши непременно взяли бы штурмом
    А я вот не в курсе у Кубы есть свой ВМФ? А про советские времена, так вроде по программе поддержки дружественных африканских компартий СССР им и без захватов кораблей столько бабла отваливал что, мама не горюй!

  • У кубинцев есть, в частности, 1 корвет :улыб:(класс остальных кораблей не тот, чтобы бороться с пиратами) и 2 ДШБ морпехов источник

    Относительно "дружественных африканских компартий" - Вы в самом деле считаете, что пираты сплошь леваки? А правых или просто безыдейных, которые естественно, к "советской помощи компартиям" не могли иметь отношения по определению, среди них быть не могло?

    Caveant consules!

  • В ответ на: класс остальных кораблей не тот, чтобы бороться с пиратами
    Дальность плавания 12-узловым ходом при полном запасе топлива составляет 1600 миль. Автономность — 10 сут. Экипаж — 41 человек, в том числе 5 офицеров.
    ИМХО далеко и на таком тоже не сходишь :dnknow:

  • если у кубинцев на борту хотя бы один ДШК или пара РПК и разбойники об этом знают - ловить им им там точно нечего

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • В ответ на: если у кубинцев на борту хотя бы один ДШК или пара РПК и разбойники об этом знают - ловить им им там точно нечего
    если у кубинцев на борту хотя бы один ДШК или пара РПК и об этом знают многие - Кубинцев ни в один порт не пустят!!!

  • Основания?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Есть такое понятие, как Государственная граница. Пересечение которой с оружием (в частности, воздушным/морским судном, имеющим на борту оружие) есть нарушение международных и государственных законов (а таковые есть)

  • Есть также соглашения о морской торговле и соглашения между государствами регламентирующие заходы в порты. Поскольку судно находится под юрисдикцией того государства под чьим флагом ходит (по сути является территорией этого государства), то соответственно вооружение на борту может и не быть препятствием для захода в порт. Посмотрели бы лучше международные соглашения на этот счёт. Тут военные корабли заходят на бункеровку в нейтральные порты, а тут торгаша из-за ДШК отвернут? Чёт не верится. Это ж деньги!

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Основания?
    КОнвенция ООН по морскому праву вроде.
    Вообще-то оружие может быть на судах, если морские законы страны это разрешают. И в открытом море иметь на судне оружие не воспрещается. Но вот в порт с этим оружием Вас не пустят.
    Да и смысл, сегодня вы установите у себя на танкере пулемет и отобьетесь от десятка пиратов с автоматами, а завтра пиратов будет 100 и на каждом катере по крупнокалиберному пулемету. И через год, большая часть судов будет походить на "пиратские" шхуны... и что помешает таким кораблям брать друг друга на абордаж? ПИшут, что в кризис в районе Гонконга сотни и тысячи судов простаивали без работы, представьте себе что экипажи всех этих судов были бы вооружены?

  • Конкретно:
    "У гражданских судов нет права иметь на борту оружие. Благодаря этому они могут свободно проходить в воды иностранных государств. Если оружие присутствует, то судно считается военным и проход через воды других стран для него затруднен», – объясняет первый заместитель председателя Российского профсоюза моряков Игорь Ковальчук." http://www.expert.ru/articles/2010/05/07/0tvetili/

    Caveant consules!

  • Для военных судов свой регламент для захода в порты.

  • Это у тебя фантазия разыгралась.
    В техпаспорте судна должно быть указано какое оружие есть на борту. Если соблюдён разумный предел и оружие явно не военных калибров - в чём может быть проблема захода в порт? По крайней мере для кубинцев например? Если заключить с нужной тебе страной допсоглашение по торговому флоту - ходи спокойно.
    В ответ на: Пишут, что в кризис в районе Гонконга сотни и тысячи судов простаивали без работы, представьте себе что экипажи всех этих судов были бы вооружены?
    И что было бы? Пустой танкер "бомбил" бы пакетботы? Шлюпочные десанты? Ты вообще с этой планеты пишешь?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: И что было бы? Пустой танкер "бомбил" бы пакетботы? Шлюпочные десанты? Ты вообще с этой планеты пишешь?
    Я то с этой! А В разве не слышали, что сомалийские пираты вышли на промысел на захваченном автомобилевозе с 2,5 тысяч автомобилей на борту? В мировом океане примерно 40 пиратских районов.

  • В ответ на: А так, расстреляли они пленных или высадили в океан - статья одна: военное преступление.
    в чем преступление?

  • ЖЕНЕВСКАЯ КОНВЕНЦИЯ ОТ 12 АВГУСТА 1949 ГОДА ОБ ОБРАЩЕНИИ С ВОЕННОПЛЕННЫМИ:

    1. Лица, которые непосредственно не принимают участия в
    военных действиях, включая тех лиц которые перестали принимать
    участие в военных действиях вследствие задержания или по любой другой причине, должны при всех обстоятельствах пользоваться гуманным обращением...
    Запрещаются и всегда и всюду будут запрещаться
    следующие действия в отношении вышеуказанных лиц:
    a) посягательство на жизнь и физическую неприкосновенность, в
    частности всякие виды убийства, увечья, жестокое обращение, пытки
    и истязания...
    2. Раненых и больных будут подбирать, и им будет оказана
    помощь.

  • В ответ на: ЖЕНЕВСКАЯ КОНВЕНЦИЯ ОТ 12 АВГУСТА 1949 ГОДА ОБ ОБРАЩЕНИИ С ВОЕННОПЛЕННЫМИ:
    с каких пор пираты стали военнопленными????? у нас нет войны с Сомали если что!
    "Президент Медведев тогда сделал другое заявление, что пока не будут созданы международный суд и другие юридические документы, «нам придется поступать так, как поступали наши предки, когда встречали пиратов»" только предки на реи вешали, а наши военные
    "«Русские военные начали штурмовать корабль на рассвете, вступив в перестрелку с нашими людьми. Они ранили трех и убили одного из них. Но оставшихся русские не отпускали, а расстреляли молодых людей, чтобы потом погрузить их безжизненные тела в надувную лодку и отправить в море»" молодцы ребята так держать!!!!

    ""Военно-морской флот показал себя в высшей степени с положительной стороны. Мы, конечно, очень благодарны морским пехотинцам, которые выполняли эту операцию. Ребята со всем справились", - сказал журналистам капитан освобожденного судна Игорь Тульчинский."

  • В ответ на: молодцы ребята так держать!!!!
    ты прям как болельщик на стадионе. Наверное весело будет поболеть, когда один из моряков, который расстреливал безоружных, вернется в Россию и сделает с твоими близкими тоже самое.

  • В ответ на: . Наверное весело будет поболеть, когда один из моряков, который расстреливал безоружных, вернется в Россию и сделает с твоими близкими тоже самое.
    среди моих близких нет сомалийских пиратов, и все родственники на 100% солидарны с моим мнением включая деда 83 летнего. Пиратов надо расстреливать на месте.

  • Я думаю, что можно было бы обсудить, считать ли пиратов военнопленными, идет ли в Сомали война и где судить пиратов, пока не создан международный уголовный суд... Но когда мне говорят, что можно убивать безоружных, мне нечего сказать. Хочется просто повертеть у виска.

  • В ответ на: Но когда мне говорят, что можно убивать безоружных, мне нечего сказать. Хочется просто повертеть у виска.
    МММммм... а когда мне говорят, что БЕЗОРУЖНЫЕ люди захватили чужое судно...:смущ:мне даже руку к виску поднимать лень.... :dnknow: :nom:

  • В ответ на: МММммм...
    Иногда лучше мычать, чем говорить

  • Т.е. выше вы этого не писали? :eek:

  • В ответ на: Пиратов надо расстреливать на месте.
    О !, Пироман еще и знаток международного права ?

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • А как вы считаете, адекватно будет если в следующий раз пираты так вот "отправят в лодке" экипаж захваченного судна?
    Или допустим расстреляют десять человек - баш на баш?

    Думаю что тут самое правильное провести расследование касающееся двух фактов.
    1) Был ли расстрел.
    Если да то кто отдал приказ.
    2) Если расстрела не было и пираты действительно были отпущены - кто брякнул что они "не добрались до берега" и зачем. Если это утечка - частная инициатива какого-нибудь умника - наказать по всей строгости за то что своей болтовнёй подвёл под удар. Если это намеренная утечка согласованная со всеми положенными инстанциями - то те, кто одобрил принятие этого решения и был его прямым инициатором обязаны подать в отставку если у этого решения будут последствия напрямую связаные с ним. В принципе в отставку подавать можно уже сейчас когда прозвучали угрозы в адрес наших моряков.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • А может быть вооружить моряков? Всем нижним чинам по калашу, верхним по макарову? Подошли пираты, их перестреляли... Все счастливы и в шоколаде.... :dnknow:

  • В ответ на: О !, Пироман еще и знаток международного права ?
    "Пиромания — психическая болезнь, выражающаяся в неодолимом болезненном влечении к поджогам, возникающми импульсивно."
    я же не предлагаю их сжигать:улыб: и плевать мне на международное право, реальное международное право, кто сильнее тот и прав, а всё остальное сопли и болтовня.

  • В ответ на: Если да то кто отдал приказ.
    приказ был отдан еще ВВП когда он был президентов,.. но сортира в море не было, прищлось так видимо замочить

  • В ответ на: Думаю что тут самое правильное провести расследование касающееся двух фактов
    Надеюсь, что никакого боя вообще не было. Пираты сами убрались еще до подхода военных, когда поняли, что судно не управляемо, а команду им не достать. А жуткую эпопею с безупречным штурмом и справедливым возмездием в духе предков нам рассказали ко Дню Победы, чтобы мы порадовались за наших вояк, не посрамивших доблестных отцов. Иначе, наши герои-военные и не военные вовсе, а палачи.

    ---
    Видимо, эти сомалийские пираты безобиднее птичьего гриппа. Я не слышал, чтобы они убили кого-то из заложников.

  • В ответ на: А может быть вооружить моряков?
    Надо просто оккупировать побережье Сомали пока у них нормальной власти не будет.

  • В ответ на: А может быть вооружить моряков? Всем нижним чинам по калашу, верхним по макарову?
    А стрелять кто будет учить? И не ссать когда в тебя стреляют? :nea.gif:
    И главное, когда капитан "кинет" на четверть зарплаты, кто помешает матросу разрядить калаш в капитана?

    Исправлено пользователем elephant (22.05.10 23:18)

  • В ответ на: А стрелять кто будет учить?
    жить захотят, научатся
    В ответ на: И не ссать когда в тебя стреляют? :nea.gif:
    знаешь когда в тебя стреляют а у тебе нечем защищаться, то ссать еще больше захочется
    В ответ на: И главное, когда капитан "кинет" на четверть зарплаты, кто помешает матросу разрядить калаш в капитана?
    а что мешает разряживать калаш солдатам, милиционерам и т.д.... если матрос дебил, он и лопатой зарубит капитана.

  • В ответ на: Надо просто оккупировать побережье Сомали пока у них нормальной власти не будет.
    нафих, нафих, нафих,... будет партизанская война и т.д. и будут гибнуть наши солдаты,.. надо просто выжечь береговую линию на несколь км во внутрь, чтоб не осталась ни одного судна, тогда и пиратсвовать не на чем будет, а международжная общественность по возмущается, побурчит и забудет, особенно если эту операцию провести совместно с кем то (например с китаем)

  • Вашим солдатам этого никто и не предлагает. Пусть для начала Осетию освободят. Это должны быть войска НАТО или миротворцы ООН.

  • В ответ на: Вашим солдатам этого никто и не предлагает. Пусть для начала Осетию освободят.
    ну так они и освободили Осетию полтора года назад:улыб:мягко тока как то, ну все равно дело сделали.

  • Этнические чистки - это тоже военное преступление. Также как расстрел пленных.

  • В ответ на: Также как расстрел пленных.
    какие пленные то? просто уничтожение врагов, вот и все, и нечего по отношению к бандитам применять термин военнопленный.

  • В ответ на: и плевать мне на международное право, реальное международное право, кто сильнее тот и прав, а всё остальное сопли и болтовня.
    какие пленные то? применять термин военнопленный.
    Странный ты тип, непоследовательный какой-то.

  • В ответ на: Странный ты тип, непоследовательный какой-то.
    а в чем не последовательность то? я считал, считаю и буду считать, что все враги РФ должны быть уничтожины, будь то сомалийские пираты, или какой нить сукашвили

  • Нафига тебе термины права, если ты на него плевать хотел?!

    Ты же просто этого не поймешь:
    В случае использования военной силы против негосударственных субъектов, не обладающих всеми перечисленными признаками, основные принципы гуманитарного права все же должны соблюдаться. В Комментариях МККК также утверждается, что основные гарантии по статье 3 Женевских конвенций 1949 г. применяются и к тем «негосударственным» комбатантам, которые не в полной мере отвечают установленным критериям повстанческих сил. При том что Комментарии МККК рассматривают ситуацию гражданской войны, аналогичный подход должен иметь место и в случае международного конфликта с участием негосударственных субъектов.

  • В ответ на: международного конфликта с участием негосударственных субъектов
    Ага... А когда гастарбайтер грабит прохожего или, напротив, скины бьют гастарбайтеров, Вы это тоже квалифицируете как "международный конфликт с участием негосударственных субъектов"? :ухмылка:

    Caveant consules!

  • Причем здесь это? Я писал за международное право.
    На любого человека, находящегося в России, будь то иностранный или российский гражданин, лицо с двойным гражданством или вообще без гражданства, распространяются законы России.

    ---
    Группа новосибирских скинхедов подвергалась систематическим издевательствам со стороны узбекского чернорабочего. В конце концов, не выдержав издевательств, несчастные избили обидчика железными цепями. Перед этим садист заставил своих жертв пять километров бежать за ним по скользкому мокрому снегу. По факту издевательств над патриотически настроенными юными культуристами начато милицейское расследование.

  • В ответ на: основные принципы гуманитарного права все же должны соблюдаться......аналогичный подход должен иметь место и в случае международного конфликта с участием негосударственных субъектов.
    кто и кому должен? и что будет если "долги" эти не отдать, кроме возмущения дерьмократических СМИ.

  • Должно быть то же, что и с любыми военными преступниками. Их должны судить, как судили нацистов в Нюрнберге или югославские власти на трибунале в Гааге. Если будет доказано, что капитан Шапошникова, отдал приказ на расстрел пленных, то по крайней мере он станет невыездным, а корабль не сможет заходить в иностранные порты без угрозы ареста капитана.

    Кстати, я был не прав, когда написал, что Международный уголовный суд еще не создан. Он уже 8 лет работает в той же голландской Гааге и объединяет 111 государств. Либерия, под флагом которой шел российский танкер, тоже является членом этого суда, поэтому уголовные преступления совершенные на борту "Московского университета" подлежат рассмотрению в Международном уголовном суде.

  • В ответ на: Должно быть то же, что и с любыми военными преступниками. Их должны судить, как судили нацистов в Нюрнберге или югославские власти на трибунале в Гааге.
    что то Клинтона, Тони блера, Буша младшего, Саакашвилли и т.д. не шибко то судят:улыб:так что "должны" судить только тех, кто слаб, а кто силен, то и международный суд не достанет.

  • Когда стало известно об издевательствах американских и английских солдат над пленными в Ираке, это вызвало бурю возмущения в этих странах. Преступников судили и они получили немалые сроки. А палачей с Шапошникова, поступившими с пленными как предки Медведева, представили к правительственным наградам.

  • В ответ на: Это должны быть войска НАТО или миротворцы ООН.
    И на кой хрен, любезный, эту чушь Вы тут городите? Почему бы в НАТО или ООН не обратиться? :ухмылка:

  • В ответ на:
    В ответ на: Надо просто оккупировать побережье Сомали пока у них нормальной власти не будет.
    нафих, нафих, нафих,... будет партизанская война и т.д. и будут гибнуть наши солдаты,.. надо просто выжечь береговую линию на несколь км во внутрь, чтоб не осталась ни одного судна, тогда и пиратсвовать не на чем будет, а международжная общественность по возмущается, побурчит и забудет, особенно если эту операцию провести совместно с кем то (например с китаем)
    Международная общественность? Да фиг с ней с общественностью. Дело только в том, что вместе с виновными пострадают и ни в чём не повинные люди. Методы работы предлагаешь гитлеровские.
    Может быть вообще вырезать всё мужское население Африки сразу?
    В Сомали мужики живут отчаянные. Это просто значит что терять им нечего и надеяться не на что. Давайте мы этих мужиков вырежем всех до колёсной чеки, а бабы пусть сам подыхают - все условия для этого есть.
    А может быть нужно сделать так чтобы им было что терять?

    Другой вопрос - у побережья Сомали пользуясь безпределом траулеры многих стран выловили всю рыбу, а кроме прочего там же сливали токсичные отходы. Ловить рыбу там теперь безполезно. Это как свалка на заброшенном дачном участке. Теперь осталось только тех кто этим недоволен - бывших рыбаков и их детей, ставших пиратами - уничтожить и всё ОК, шито крыто. Но гадили все, а кто руки кровью обагрит?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Кстати, я был не прав, когда написал, что Международный уголовный суд еще не создан. Он уже 8 лет работает в той же голландской Гааге и объединяет 111 государств. Либерия, под флагом которой шел российский танкер, тоже является членом этого суда, поэтому уголовные преступления совершенные на борту "Московского университета" подлежат рассмотрению в Международном уголовном суде.
    Я тут как-то давал ссылку на международную конвенцию по морскому праву.
    Страна, захватившая пиратов, имеет право их судить по своим законам. Как я понял, по крайней мере...

  • В ответ на: А палачей с Шапошникова...
    Что с вами? Вы действительно так считаете ? Русские люди защитившие, от ублюдков, русских людей ПАЛАЧИ?
    Я уже встречался с людьми с такой позицией... Сытно отрыгивая и жуя попкорн они рассуждали о законности и общечеловеческих ценностях... Вот только когда у них кошелёк вытаскивали или в квартиру жулики залазили , то эти общечеловеки орали - " ЧЕТВЕРТОВАТЬ! НА КОЛ! УБИТЬ!"
    То что наши моряки сунули в лодку с пиратами маячёк с зарядом ТНТ и таймером на 30 минут - правильно! :respect: Не трогай наших! Так должно быть всегда и всюду!
    Я то же лет 10 назад был общечеловеком ... И однажды кинулся увещевать жуликов залезших ко мне в ограду. В результате получил ножом в спину! Знаете каково это - нож в спине??? Это больно... очень больно... и страшно. Жить хочется! Теперь на замах рукой я отвечаю ударом лопатой ! И плевать на законность и превышение пределов обороны. Это моя жизнь и я никому не позволю лишить меня её!
    И нельзя отвечать адекватно! И нашим морякам отвечать адекватно и сообразуясь с законом нельзя! Эти твари должны понять - наши неприкосновенны ! За наших - смерть!

  • В ответ на: Я уже встречался с людьми
    К чему этот словарный понос? Все очень просто: палачи - потому что пленных убили.

  • - Не брать пленных, - продолжал князь Андрей. - Это одно изменило бы всю войну и сделало бы ее менее жестокой. А то мы играли в войну - вот что скверно, мы великодушничаем и тому подобное. Это великодушничанье и чувствительность - вроде великодушия и чувствительности барыни, с которой делается дурнота, когда она видит убиваемого теленка; она так добра, что не может видеть кровь, но она с аппетитом кушает этого теленка под соусом. Нам толкуют о правах войны, о рыцарстве, о парламентерстве, щадить несчастных и так далее. Все вздор. Я видел в 1805 году рыцарство, парламентерство: нас надули, мы надули. Грабят чужие дома, пускают фальшивые ассигнации, да хуже всего - убивают моих детей, моего отца и говорят о правилах войны и великодушии к врагам. Не брать пленных, а убивать и идти на смерть! Кто дошел до этого так, как я, теми же страданиями...


    Как Вы думаете , у человека написавшего это, то же проблемы с кишечником? Кстати автор не тот , что Гарри Поттера написал!:миг:

  • Ты в курсе, что сомалийские пираты еще никого не убили?

  • адрес дать? Это что бы с коньячком и на брудершафт... даже можем потом и поцеловаться... :ха-ха!: ( только без языка... :ха-ха!:) ... это насчёт ТЫканья!
    Не стал искать ссылки ... убили не убили... Какая разница? Убить угрожают всегда. И автоматом в пузо тычут, и унижают! И что... стерпеть и утереться? Вам быдло в лицо плюнет - милицию звать будете ?
    Кстати если Ваш пост - вопрос. То отвечаю - пока не убивали... ПОКА! Я думаю , что и не убивали потому , что бздюлявые. Но те кто им платил трусливей во сто крат. Этот нарыв будет зреть , пока не прорвёт( а тогда мы ужаснёмся) или пока не будет вскрыт хирургическим путем.

  • http://www.easttime.ru/news/2/7/1482.html
    а вот и ссылочка. Капитана убили...

  • Может, и бздюлявые. Но по факту выходит, что дикие пираты обращаются с пленными более гуманно, чем ВМФ России.

  • палачи Египтяне ! http://www.newsru.com/world/16aug2009/killed.html
    И как они посмели... так жестоко... с беззащитными пиратами....:хммм:

  • В ответ на: гуманно
    сразу анекдот вспомнился -Обращение Буша к американскому народу:

    "Враг коварно напал на наши самолёты, когда те мирно и гуманно бомбили его города".
    Афигеть ! Автоматом в пузо - гуманно. Знаете с какой силой нужно нажать на курок , что бы призошёл выстрел ? ( вопрос риторический)
    Позвольте вопрос ? Вас когда нибудь били? Так , что бы сразу несколько человек? Да ещё и в присутствии Ваших друзей.
    Если Вы думаете , что после этого встанете и поцелуете королеву бала, то Вы живёте в США и работаете Ванн Даммом в Голливуде.
    :улыб:
    Отвечать нужно ударом на замах! Всегда! А гуманизм - изобретение рабов , оправдывающее собственную трусость.

  • всё... пошёл смотреть хоккей...
    Засим откланиваюсь! Удачи.
    P.S. Ваши взгляды.... Ну что ж... жизнь покажет , или научит Вас. А если не научит... убьёт.

  • Какие автоматы? Убивали безоружных.
    Сколько раз это нужно повторять? Вы же просто не слышите, если это идет вразрез с вашими кровожадными инстинктами. Для чего там военные? - Для обеспечения безопасности судоходства. Убийство пленных не имеет никакого отношения к безопасности. На пиратское беззаконие отвечают в сто раз большим государственным беззаконием.

  • В ответ на: Все очень просто: палачи - потому что пленных убили.
    В ответ на: Убивали безоружных.
    "Откуда дровишки"?

    Исправлено пользователем Михаил_1 (24.05.10 02:07)

  • В ответ на: Убивали безоружных.
    А презумпцию невиновности Вы отменили? :ухмылка:

    У Вас есть доказательства, что их убили? Пока что известно: пиратов отпустили живыми-здоровыми, на их же лодке. В чем можно обвинить моряков? Отобрали навигационное оборудование? Но в тех местах оно не шибко-то и нужно: плыми W-NW, и доберешься до материка...

    Caveant consules!

  • Да, навигацию отбирать было нельзя, только оружие. Согласно той же Женевской конвенции 49-года у военнопленных даже каски отбирать нельзя, а деньги - только под расписку. Плохо, что наши военные не знают законы, которые касаются их самым прямым образом. причем до самого верху.
    Принцип презумпции невиновности применяется исключительно в уголовном судопроизводстве и к форуму НГС отношения не имеет. Не понимаю, чего вы сюда презумпцию приплели. Это не я, а военные заявили, что обрекли пленных на верную смерть.
    В ответ на: сняли средства навигации, высадили за борт на надувную лодку (11 человек в надувную лодку!) и отправили в свободное (мотор в сообщениях Минобороны появился только через неделю) плавание", - сказал представитель Минобороны.

  • В ответ на: И нельзя отвечать адекватно! И нашим морякам отвечать адекватно и сообразуясь с законом нельзя! Эти твари должны понять - наши неприкосновенны ! За наших - смерть!
    Они рассуждают точно так же. Когда обе стороны прут напролом это называется "эскалация напряжённости".
    Самое коварное в этой ситуации то, что обе стороны правы. Если бы кто-то один бы неправ, то его точил бы червь сомнения в своих поступках.
    Думаете пираты не правы в том, что они "выставили счёт мировому сообществу"?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: (11 человек в надувную лодку!)
    Дык надувная лодка была их же... Раз на не приплыли, то и уплыть могли без проблем...

    В ответ на: Согласно той же Женевской конвенции 49-года у военнопленных даже каски отбирать нельзя
    Хоят пираты никак не могут считаться "пленными", но все равно возникает вопрос...Вы хотите сказать, что во Вторую Мировую у пленных немцев оставляли карты и компасы, а в наше время отобрать у пленного GPS-навигатор будет нарушением женевской конвенции? Наверное, пленные талибы в Гуантанамо сохранили свои рации и навигационные приборы?:улыб:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Дело только в том, что вместе с виновными пострадают и ни в чём не повинные люди. Методы работы предлагаешь гитлеровские.
    не, не гитлеровские, этими методами, как минимум, еще Юлий Цезарь пользовался, так что методу значительно больше лет, чем Гитлеру. И я считаю, пусть лучше пострадает 1000 иноземцев, чем 1 Россиянин (и плевать, кто будут этими иноземцами - африканцы, или даже генетические Русские, но приняы\вшие, например сомалийское гражданство)

  • В ответ на: Теперь на замах рукой я отвечаю ударом лопатой ! И плевать на законность и превышение пределов обороны. Это моя жизнь и я никому не позволю лишить меня её!
    есть Американская пословица, пусть лучше 12 чужих осудят (присяжные), чем четверо своих понесут (друзья на кладбище)
    В ответ на: И нельзя отвечать адекватно! И нашим морякам отвечать адекватно и сообразуясь с законом нельзя! Эти твари должны понять - наши неприкосновенны ! За наших - смерть!
    +1 под каждым словом

  • В ответ на: К чему этот словарный понос? Все очень просто: палачи - потому что пленных убили.
    В самом деле, к чему словесный понос, дайте определение палачей и пленных. По моему мирозрению Воины уничтожили врагов!

  • В ответ на: Какие автоматы? Убивали безоружных.
    Если кто то взял автомат и направил на Россиянина, только за это он долже быть уничтожен, найден и уничтожен, даже спустя время.

    В ответ на: Для чего там военные? - Для обеспечения безопасности судоходства. Убийство пленных не имеет никакого отношения к безопасности. На пиратское беззаконие отвечают в сто раз большим государственным беззаконием.
    Вы хотите сказать, что убив всех пиратов, судоходство не станет безопасным?

  • В ответ на: дайте определение
    Мне кажется, я перед школьником распинался.

  • В ответ на: Да, навигацию отбирать было нельзя, только оружие. Согласно той же Женевской конвенции 49-года у военнопленных даже каски отбирать нельзя, а деньги - только под расписку.
    ну не военнопленные они! почему Вы все время ссылаетесь на военно пленных, а почему сразу не на дипломатов то? типа они не прикосновенны, это просто бандиты, про которых наверняка не слова нет в конвенции 49 года.

  • В ответ на:
    В ответ на: дайте определение
    Мне кажется, я перед школьником распинался.
    хорошо, тогда я дам определние, которое нашлось в интернете
    "Палач — лицо, приводящее в исполнение приговор о смертной казни или телесном наказании, осуществляющее пытки. "
    то есть быть палачом - не противозаконно, а просто исполнять приговоры, работа грязная, но кто её должен делать.
    "Военнопленный -. Военнослужащий, взятый в плен"
    Пираты не могут считаться военно пленными, так как не являются военнослужащими.

  • Уж больно друг пиратов по манере ведения спора на Миха_нска похож... Не берусь утверждать, он ли это, но менталитет тот же...

    Caveant consules!

  • Мишенька, я тебе уже писал за термины, но как об стену горох:
    В ответ на: Нафига тебе термины права, если ты на него плевать хотел?!
    Ты же просто этого не поймешь:
    В случае использования военной силы против негосударственных субъектов, не обладающих всеми перечисленными признаками, основные принципы гуманитарного права все же должны соблюдаться. В Комментариях МККК также утверждается, что основные гарантии по статье 3 Женевских конвенций 1949 г. применяются и к тем «негосударственным» комбатантам, которые не в полной мере отвечают установленным критериям повстанческих сил. При том что Комментарии МККК рассматривают ситуацию гражданской войны, аналогичный подход должен иметь место и в случае международного конфликта с участием негосударственных субъектов.
    Доцент, какой спор?! Все, кроме этого недоноска, знают что убивать безоружных нельзя. Ты ведь тоже не споришь, а просто уводишь разговор в сторону флудом: то о преступлениях националистов, то о презумпции невиновности.

  • В ответ на: Все, кроме этого недоноска, знают что убивать безоружных нельзя.
    Людей, по-определению, убивать нельзя за редчайшим исключением :спок: Но как пираты БЕЗ ОРУЖИЯ могут захватывать чужие суда? :шок: Видать подплывают на моторной лодке, кричат: "Рус здавайс" и показывают вкусную конфетку, резиновую женщину или что-то совершенно кошмарное, типа "Утомленные солнцем 2". После чего наши делают руки за голову и хором идут в трюм, предварительно сообщив мобильные номера своих ближних. :eek: Ну, чтобы было кому выкуп - колым оплатить. И потом томятся и плачут, плачут и томятся в трюме замурованные. :безум: Вот оно же как....:миг:

  • Ещё раз: кто кого безоружного убил? Источник информации?
    И что из статьи 3 Женевских конвенций наши нарушили? (такое чувство, что сами её не читали...)

  • Чукча не читатель, чукча писатель.
    14 мая правительство Сомали попросило Россию объяснить, почему пираты, задержанные российскими военными, были отпущены в открытое море и, скорее всего, погибли. Официального ответа пока не последовало.

    Вначале наши силовики говорили, что задержанных отправят в Россию и будут судить. Однако уже на следующий день после освобождения танкера Минобороны заявило, что всех уцелевших пиратов и одного мертвого посадили в надувную лодку без оружия и навигационных приборов и отпустили в свободное плавание. Танкер находился на расстоянии более 300 миль от ближайшей земли и пройти такое расстояние на такой лодке невозможно. Представители Минобороны говорили, что лодка уже через час пропала с экранов радаров, но резиновые лодки вообще на них не видны.
    В ответ на: Представитель переходного правительства Сомали: Они [пираты] – бандиты, и по этому поводу спору нет, однако они должны были подвергнуться справедливому суду. Бросать их в международные воды – это был не единственный выбор.

  • В моём посте было три вопроса.
    Ни на один Вы не ответили.

  • В ответ на: Уж больно друг пиратов по манере ведения спора на Миха_нска похож... Не берусь утверждать, он ли это, но менталитет тот же...
    Чушь поросячья. Чем это он похож не миханска? Скорее на этого как его там... у которого в подписи было "Единственная церковь, которая дает свет — это горящая церковь". Ну, Доц, вспоминай, ты ж на всех досье имеешь.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: не, не гитлеровские, этими методами, как минимум, еще Юлий Цезарь пользовался
    Этот метод называется "коллективная ответственность" и он действительно был очень распространён в древнем мире и тиражировался позднее, но только фельдмаршал Рейхенау по наводке бесноватого возвёл его в ранг абсолюта и вешал 25 человек за каждого убитого партизанами немца. Думаю вам стоит сначала посмотреть как выглядят виселицы образца 1941 года чтобы навсегда забыть и о цезаре и о прочих "соавторов".

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Скорее на этого как его там... у которого в подписи было "Единственная церковь, которая дает свет — это горящая церковь". Ну, Доц, вспоминай, ты ж на всех досье имеешь.
    :ха-ха!: это подпись была у моего ника, причем я "Антихриста" переименовал на имя и фамилию:улыб:договорился с Администраторами, а не зарегистрировал клона:улыб:

  • В ответ на: Думаю вам стоит сначала посмотреть как выглядят виселицы образца 1941 года чтобы навсегда забыть и о цезаре и о прочих "соавторов".
    я не только видел виселицы на фотографиях, но и был внутри крематориев Бухенвальда в котором сжигали людей и изделия из человеческой кожи и заспиртованные сердца и другие органы хранимые в музее Бухенвальда. Правда бараки в которых держали людей уже снесли, было это примерно в 87-88 годах

  • В общем Доц жидко отметился, перепутав "антихриста" с миханском. Даром что досье коллекционирует.
    ___________

    Что касается геноцида и тактики выжженной земли то она ни в коем случае неприемлема. В этом случае пострадают не те кто совершает налёты на суда, и не те кто их поддерживает, а те кто не имеют возможности себя защитить и прокормить. Рулить в любом случае будут те у кого автоматы и сила, а остальные даже слова поперёк не скажут сколько бы не выжигай их деревни, сколько бы не топи их рыбацкие лодки.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Рулить в любом случае будут те у кого автоматы и сила, а остальные даже слова поперёк не скажут сколько бы не выжигай их деревни, сколько бы не топи их рыбацкие лодки.
    всё это так, но если смотреть с позиции РФ, разве не всё ли равно? Если был бы я потомственным Сомалийцам, то наоборот бы предлагал помочь бедным и обездоленным детям ужасной африки.....:) но вроде как я не Сомалиец:улыб:

  • В ответ на: всё это так, но если смотреть с позиции РФ, разве не всё ли равно?
    А тебя не смущает, что ты предлагаешь устроить небольшой геноцид?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Правительство Сомали? Таки у них есть правительство? Так значит есть кому отвечать за действия пиратов? Вот и славненько. Пусть наводят порядок или выплачивают компенсации пострадавшим.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Кроме вонючих носков им выплачивать нечем. (имхо)

  • Это правительство контролирует только несколько квадратных километров столицы, да и то благодаря миротворцам. Наши военные там не сами по себе, а по просьбе правительства Сомали и с разрешения ООН.

  • А что, разве "Маршал Шапошников" входил в терр.воды Сомали? По-моему, история произошла в нейтральных водах, где никаких "просьб" и разрешений Совбеза не надо.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Кроме вонючих носков им выплачивать нечем. (имхо)
    Я не уверен что у них даже вонючие носки есть...:миг:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Напомним, В течение 19 лет Сомали находится в состоянии анархии, что является одной из главных причин расцвета пиратства у побережья страны и в районе Африканского Рога. В настоящее время сомалийские пираты удерживают около 30 кораблей и свыше 600 моряков.
    web-страница

    Что-то никто так и не может африканских обезъянок приструнить...

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Зачем? Они же ручные. Их даже спонсируют через систему откупа. А то что эти обезъянки курят в своих клетках и мастурбируют напоказ - это-то кого волнует?
    30 судов, 600 моряков - те от кого зависит решение вопроса толко приветствуют именно такое положение дел.

    Всё проходит и только доблесть бессмертна!

  • Непонятно почему международными правилами не разрешена вооруженная охрана кораблей? Проблемы были бы надолго решены, вплоть до того времени пока "пираты" не приобретут боевые корабли.:улыб:

  • Дешевле заплатить пиратам чем вооружать КАЖДЫЙ корабль. Захватывают-то единицы. 30 кораблей за полгода - это меньше десятой доли процента.
    На танкеры ставить пулемёты это ещё ничего, но каждую лохань вооружать - да они в потах по пьяни больше друг друга перестреляют, а то и сами пиратствовать начнут. Не заплатил судовладелец зарплату - будут не голодовки, а вооружённуе акции с цветомузыкой.
    Нах охрану. Пусть всё будет как будет.

    Всё проходит и только доблесть бессмертна!

  • В ответ на: Пусть всё будет как будет.
    Опаньки!
    Повторите-ли вы это, когда вас ограбят в тёмном переулке.
    Как только пираты встретят вооружённый отпор, как только им перестанут сбрасывать с вертолётов мешки с деньгами, как только с ним перестанут вести переговоры (Фразу: "Если не сдатите оружие, будете немендленно уничтожены" я допускаю) пираты уйдут в историю.
    Существующая система вскармливает этих самых пиратов. Не могу отделаться от ощущения, что действуют они не сами по себе, а за ними стоят какие-то влиятельные силы.
    А пираты.... Перестаньте им платить, и они исчезнут как дым.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: Дешевле заплатить пиратам чем вооружать КАЖДЫЙ корабль.
    Что значит "дешевле"? Если в каждой, даже лоховой фирмешке есть охрана и видеонаблюдение, то почему нельзя тоже самое сделать на корабле (конечно с более тяжелым вооружением, чем "Макаров")? Ведь они уже сотни миллионов долларов сбили. Какое тут "дешевле"? Дешевле вооружиться. Хотя сомалийцам деваться некуда, там давно война, а кушать и им хочется.

  • В ответ на: то почему нельзя тоже самое сделать на корабле (конечно с более тяжелым вооружением, чем "Макаров")? Ведь они уже сотни миллионов долларов сбили. Какое тут "дешевле"?
    Да как раз и делают, поэтому-то из 20000 судов проходящих там за год захвачено только 30. Но охрана тоже в копеечку обходится владельцам.

  • В ответ на: Но охрана тоже в копеечку обходится владельцам.
    Действительно в копейки, по сравнению с выкупом.

  • НУ да, охрана супертанкера например стоит $50-60 тысяч. но так как предложение танкеров на данный момент значительно превышает спрос, то расценки на перевозку катастрофически упали, рентабельность минимальная, вот судовладельцы и пытаются экономить на каждой тысяче бакинских.... у кого-то получается, у кого-то нет...в результате пару дней назад пираты захватили супертанкер с 270 т.т. нефти. который кстати следовал проливом из Кувейта отнюдь не в Европу а в США. а 270 т.т. это примерно 20% суточной потребности США в сырой нефти.

  • В ответ на: НУ да, охрана супертанкера например стоит $50-60 тысяч
    И что это по сравнению с миллионными потерями?
    Или в своей "экономии" и "снижении издержек" капиталисты потеряли всяческое чувство реальности? Можно ведь брать в штат совместителей, работник и охранник, выйдет дешевле.
    Но нет, укакаются, но платить не будут. Уменя знакомый есть. Когда его личный доход стал превышать лимон в мес., он очень сильно изменился, с ним даже рядом неприятно находиться стало, скаредный стал до изнеможения. А что говорить про тех у кого этих "лимонов" сотнями в мес?

  • В ответ на: Что значит "дешевле"? Если в каждой, даже лоховой фирмешке есть охрана и видеонаблюдение,
    Ну и что сдела бы ваш видеонаблюдатель в случае если бы он сидел на корабле в открытом море а помощь за тысячу миль?
    Денег нет страховать суда. Страхуют как правило только грузы вы если бы это топик читали знали бы это - сто раз тут уже обсуждалось.
    Некоторые государства суда с вооружением на борту не впускают в свои территориальные воды - воизбежание разборок матросни в портах - надо думать. ну а кроме того, зайдёт в порт корабль с вооружениями - где гарантия что они эти вооружения тайком не продают? И пр. и пр.
    Причин почему не вооружают - множество. Причин почему нужно вооружать - только одна и та решается сравнительно небольшими деньгами выкупа.

    Мне вот пофигу кому платят - пиратам или страховщикам или охране - и те и другие и третьи - бандиты.

    Всё проходит и только доблесть бессмертна!

  • В ответ на: Опаньки!
    Повторите-ли вы это, когда вас ограбят в тёмном переулке.
    Во-первых, я предпочитаю потерять деньги чем жизнь.
    Во-вторых, понятно, что пиратство давным давно было бы искоренено если бы этого хотели.
    Речь не о том - вооружать корабль чтобы пройти небольшой отрезок морского пути это идиотизм.

    Всё проходит и только доблесть бессмертна!

  • Почему-то посадить в фуру с грузом вооруженного охранника считается действием вполне благоразумным (что подтверждает практика весёлых 90-х), а посадить вооружённую группу охранников на танкер, который превосходит ту же фуру по стоимости многократно, считается идиотизмом. Нестыковочка.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Чёт Вы набуровили не по теме. Так, "вдохновение" и ни о чем.

Записей на странице:

Перейти в форум