Погода: 0 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−5...2пасмурно, без осадков
  • Сомалийские СМИ обвиняют Россию в расстреле пиратов, захвативших «Московский университет»
    РБК 9 часов назад

    Сомалийские СМИ выступили с обвинениями в адрес России в связи с возможной гибелью пиратов, захвативших 5 мая с.г. танкер «Московский университет». Как передает сомалийское агентство Somalilandpress, с руководством издания связались представители пиратов и сообщили, что российские моряки не отпустили пиратов, участвовавших в захвате российского танкера, а расстреляли их, после чего сложили тела в шлюпку и отправили в открытое море.

    Представитель пиратов также отметил, что операция по спасению российского танкера противолодочным кораблем «Маршал Шапошников» началась на рассвете 6 мая. В результате спецоперации 3 преступника получили ранения, еще один был ликвидирован.

    Кроме того, в своем обращении пираты пригрозили расправой всем российским морякам, которые будут попадать в руки захватчиков в будущем.

    Напомним, накануне посол африканской республики в РФ Мухаммед Хандуле заявил, что Сомали не располагают информацией о судьбе пиратов, захвативших российский танкер «Московский университет» и позже отпущенных в Аравийское море в 300 милях от суши.

    Между тем ранее в тот же день в Минобороны РФ сообщили, что пираты, захватившие танкер «Московский университет» в Аденском заливе, до берега не добрались и погибли.

    Российский танкер «Московский университет», перевозивший 86 тыс. тонн нефти из Судана в Китай, был атакован сомалийскими пиратами 5 мая с.г. Экипаж корабля в составе 23 человек смог укрыться еще до того, как захватчики проникли на борт. На следующее утро противолодочный корабль «Маршал Шапошников» Тихоокеанского флота осуществил успешную силовую операцию по освобождению танкера и экипажа. В ходе операции 10 пиратов были задержаны, никто из морских пехотинцев и моряков не пострадал. Позже пираты были высажены в одну лодку в 300 милях от суши. У них изъяли вооружение и навигационные приборы.

  • В ответ на: с руководством издания связались представители пиратов
    а так же их менеджеры, продюсеры и имиджмейкеры :ха-ха!:

  • Причем, так получается, официальным-то властям Сомали на своих бандюков наплевать -
    В ответ на: Вчера в пресс-центре ИД «Комсомольская правда» посол дал свой комментарий по факту освобождения танкера «Московский университет»:

    - Операцией по освобождению танкера «Московский университет» Россия блестяще показала, как нужно поступать с пиратами. Мое правительство выступает против выплаты выкупов, потому что это провоцирует новые захваты. Когда военные действуют решительно, а команды гражданских судов знают, что делать в случае нападения, у корсаров не остается никаких шансов. Мы не обвиняем российских моряков за то, что они отправили пиратов на лодке обратно в море. Ведь те были вооружены и пытались оказать сопротивление. Кстати, у меня, как у выпускника МГУ, свои счеты к этим людям, захватившим танкер под названием «Московский университет». Если все же найдем их живыми - будем судить, а погибли - волноваться не станем, - сказал Хандули.
    А все сопли разводит так называаемая "мировая общественность" :улыб:

  • Вот я одного понять не могу - почему этих ублюдков называют "пиратами", "морскими разбойниками" и прочими полу-эпическими наименованиями? Договариваются с ними, платят дань? Веть это же натуральные грёбаные террористы, захватывающие заложников. Таких нужно стрелять на месте, а кто выживет - посылать на пожизненные каторжные работы. А не отпускать на свободу, хоть и в 300 милях от берега.

  • В ответ на: сопли разводит так называаемая "мировая общественность"
    Пока не высказалась госпожа Новодворская, мировая общественность в растерянности....

  • В ответ на: , в своем обращении пираты пригрозили расправой всем российским морякам, которые будут попадать в руки захватчиков в будущем.
    Напомню, что год назад янки освободили свое судно, уничтожив несколько пиратов. Как-то особых последствий для американских моряков не наблюдается. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Веть это же натуральные грёбаные террористы, захватывающие заложников.
    Это не есть террористы... У этих прежде всего финансовый интерес... Террористы же борятся за идеи...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Захват заложников - суть терроризм.

  • Не надо путать берега.
    Терроризм это устрашение общества угрозами применения насилия против него или против захваченных заложников. Террор в переводе с латыни - ужас.
    А захват заложников это преступление против личности. Тяжкое уголовное деяние, но не терроризм.

    Так что не надо смешивать понятия, а то тот кто пёрнул в автобусе окажется в ваших глазах террористом.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: А захват заложников это преступление против личности. Тяжкое уголовное деяние, но не терроризм.

    Так что не надо смешивать понятия, а то тот кто пёрнул в автобусе окажется в ваших глазах террористом.
    Жаль, что правоведы Администрации Президента и Госдумы не проконсультировались у Вас: они по своей безграмотности запихали и 205 ст. УК "Терроризм", и 206 ст.УК "Захват заложника" в главу "ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ"

    Caveant consules!

  • В ответ на: Террор в переводе с латыни - ужас.
    ...
    Так что не надо смешивать понятия, а то тот кто пёрнул в автобусе окажется в ваших глазах террористом.
    А разве это не ужас?

  • Ужас конечно же.
    Но если серьёзно главным пособником террористов является телевидение (как и другие СМИ).
    Я вот никак в голову взять не могу каким образом информация о захвате нашего судна может сказаться на обществе положитьено? Или нужно легитимизировать силовую акцию при помощи "всеобщего негодования"? Вроде нет необходимости. Похоже это просто микроскопическая победоносная война - а на деле террор против собственного населения.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Это не пираты смешные (им не до смеху), а идиоты с Шапошникова. Че было не сказать что перебили их во время штурма? Мир бы слова не сказал. А так, расстреляли они пленных или высадили в океан - статья одна: военное преступление.

  • Не "высадили в океан", а отпустили.:хехе:

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • -- А где Сэмми?
    -- Я его отпустил
    (с)"Командос"

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • там опечатки нету, часом? 300 морских миль это около 555 километров. В самом широком месте аденский залив имеет ширину порядка 360 км. Куда ж тогда бедных обезьянок высадили без навигации и оружия? смотрим и меряем линеечкой :tease:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: там опечатки нету, часом? 300 морских миль это около 555 километров. В самом широком месте аденский залив имеет ширину порядка 360 км. Куда ж тогда бедных обезьянок высадили без навигации и оружия? смотрим и меряем линеечкой :tease:
    Вот карта, с маршрутом танкера, с точкой захвата, смотрим и меряем линеечкой :tease:

  • В ответ на: Террористы же борятся за идеи...
    Да да, конечно.
    Очевидно - за самые светлые идеи.

  • В ответ на: Очевидно - за самые светлые идеи.
    Но ведь Кубинские корабли пираты отчего-то не трогают? НАверное все же без какой-то идеологической подоплеки там не обошлось?

  • В ответ на: Но ведь Кубинские корабли пираты отчего-то не трогают? НАверное все же без какой-то идеологической подоплеки там не обошлось?
    Может и так. А м.б. и такие версии:
    1). Брать нечего.
    2). Если тронут, то..."мало не покажется".
    3). В "доле".

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на:
    В ответ на: Очевидно - за самые светлые идеи.
    Но ведь Кубинские корабли пираты отчего-то не трогают? НАверное все же без какой-то идеологической подоплеки там не обошлось?
    Я подозреваю, что они и советские корабли не трогали бы... По очень простой причине - в советские времена захваченный корабль наши непременно взяли бы штурмом (возможно, не особо считаясь с безопасностью заложников), так что пиратам грозила бы скорая гибель или, в лучшем (худшем?) случае, 15 лет Колымы.

    Caveant consules!

  • В ответ на: По очень простой причине - в советские времена захваченный корабль наши непременно взяли бы штурмом
    А я вот не в курсе у Кубы есть свой ВМФ? А про советские времена, так вроде по программе поддержки дружественных африканских компартий СССР им и без захватов кораблей столько бабла отваливал что, мама не горюй!

  • У кубинцев есть, в частности, 1 корвет :улыб:(класс остальных кораблей не тот, чтобы бороться с пиратами) и 2 ДШБ морпехов источник

    Относительно "дружественных африканских компартий" - Вы в самом деле считаете, что пираты сплошь леваки? А правых или просто безыдейных, которые естественно, к "советской помощи компартиям" не могли иметь отношения по определению, среди них быть не могло?

    Caveant consules!

  • В ответ на: класс остальных кораблей не тот, чтобы бороться с пиратами
    Дальность плавания 12-узловым ходом при полном запасе топлива составляет 1600 миль. Автономность — 10 сут. Экипаж — 41 человек, в том числе 5 офицеров.
    ИМХО далеко и на таком тоже не сходишь :dnknow:

  • если у кубинцев на борту хотя бы один ДШК или пара РПК и разбойники об этом знают - ловить им им там точно нечего

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • В ответ на: если у кубинцев на борту хотя бы один ДШК или пара РПК и разбойники об этом знают - ловить им им там точно нечего
    если у кубинцев на борту хотя бы один ДШК или пара РПК и об этом знают многие - Кубинцев ни в один порт не пустят!!!

  • Основания?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Есть такое понятие, как Государственная граница. Пересечение которой с оружием (в частности, воздушным/морским судном, имеющим на борту оружие) есть нарушение международных и государственных законов (а таковые есть)

  • Есть также соглашения о морской торговле и соглашения между государствами регламентирующие заходы в порты. Поскольку судно находится под юрисдикцией того государства под чьим флагом ходит (по сути является территорией этого государства), то соответственно вооружение на борту может и не быть препятствием для захода в порт. Посмотрели бы лучше международные соглашения на этот счёт. Тут военные корабли заходят на бункеровку в нейтральные порты, а тут торгаша из-за ДШК отвернут? Чёт не верится. Это ж деньги!

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Основания?
    КОнвенция ООН по морскому праву вроде.
    Вообще-то оружие может быть на судах, если морские законы страны это разрешают. И в открытом море иметь на судне оружие не воспрещается. Но вот в порт с этим оружием Вас не пустят.
    Да и смысл, сегодня вы установите у себя на танкере пулемет и отобьетесь от десятка пиратов с автоматами, а завтра пиратов будет 100 и на каждом катере по крупнокалиберному пулемету. И через год, большая часть судов будет походить на "пиратские" шхуны... и что помешает таким кораблям брать друг друга на абордаж? ПИшут, что в кризис в районе Гонконга сотни и тысячи судов простаивали без работы, представьте себе что экипажи всех этих судов были бы вооружены?

  • Конкретно:
    "У гражданских судов нет права иметь на борту оружие. Благодаря этому они могут свободно проходить в воды иностранных государств. Если оружие присутствует, то судно считается военным и проход через воды других стран для него затруднен», – объясняет первый заместитель председателя Российского профсоюза моряков Игорь Ковальчук." http://www.expert.ru/articles/2010/05/07/0tvetili/

    Caveant consules!

  • Для военных судов свой регламент для захода в порты.

  • Это у тебя фантазия разыгралась.
    В техпаспорте судна должно быть указано какое оружие есть на борту. Если соблюдён разумный предел и оружие явно не военных калибров - в чём может быть проблема захода в порт? По крайней мере для кубинцев например? Если заключить с нужной тебе страной допсоглашение по торговому флоту - ходи спокойно.
    В ответ на: Пишут, что в кризис в районе Гонконга сотни и тысячи судов простаивали без работы, представьте себе что экипажи всех этих судов были бы вооружены?
    И что было бы? Пустой танкер "бомбил" бы пакетботы? Шлюпочные десанты? Ты вообще с этой планеты пишешь?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: И что было бы? Пустой танкер "бомбил" бы пакетботы? Шлюпочные десанты? Ты вообще с этой планеты пишешь?
    Я то с этой! А В разве не слышали, что сомалийские пираты вышли на промысел на захваченном автомобилевозе с 2,5 тысяч автомобилей на борту? В мировом океане примерно 40 пиратских районов.

  • В ответ на: А так, расстреляли они пленных или высадили в океан - статья одна: военное преступление.
    в чем преступление?

  • ЖЕНЕВСКАЯ КОНВЕНЦИЯ ОТ 12 АВГУСТА 1949 ГОДА ОБ ОБРАЩЕНИИ С ВОЕННОПЛЕННЫМИ:

    1. Лица, которые непосредственно не принимают участия в
    военных действиях, включая тех лиц которые перестали принимать
    участие в военных действиях вследствие задержания или по любой другой причине, должны при всех обстоятельствах пользоваться гуманным обращением...
    Запрещаются и всегда и всюду будут запрещаться
    следующие действия в отношении вышеуказанных лиц:
    a) посягательство на жизнь и физическую неприкосновенность, в
    частности всякие виды убийства, увечья, жестокое обращение, пытки
    и истязания...
    2. Раненых и больных будут подбирать, и им будет оказана
    помощь.

  • В ответ на: ЖЕНЕВСКАЯ КОНВЕНЦИЯ ОТ 12 АВГУСТА 1949 ГОДА ОБ ОБРАЩЕНИИ С ВОЕННОПЛЕННЫМИ:
    с каких пор пираты стали военнопленными????? у нас нет войны с Сомали если что!
    "Президент Медведев тогда сделал другое заявление, что пока не будут созданы международный суд и другие юридические документы, «нам придется поступать так, как поступали наши предки, когда встречали пиратов»" только предки на реи вешали, а наши военные
    "«Русские военные начали штурмовать корабль на рассвете, вступив в перестрелку с нашими людьми. Они ранили трех и убили одного из них. Но оставшихся русские не отпускали, а расстреляли молодых людей, чтобы потом погрузить их безжизненные тела в надувную лодку и отправить в море»" молодцы ребята так держать!!!!

    ""Военно-морской флот показал себя в высшей степени с положительной стороны. Мы, конечно, очень благодарны морским пехотинцам, которые выполняли эту операцию. Ребята со всем справились", - сказал журналистам капитан освобожденного судна Игорь Тульчинский."

  • В ответ на: молодцы ребята так держать!!!!
    ты прям как болельщик на стадионе. Наверное весело будет поболеть, когда один из моряков, который расстреливал безоружных, вернется в Россию и сделает с твоими близкими тоже самое.

  • В ответ на: . Наверное весело будет поболеть, когда один из моряков, который расстреливал безоружных, вернется в Россию и сделает с твоими близкими тоже самое.
    среди моих близких нет сомалийских пиратов, и все родственники на 100% солидарны с моим мнением включая деда 83 летнего. Пиратов надо расстреливать на месте.

  • Я думаю, что можно было бы обсудить, считать ли пиратов военнопленными, идет ли в Сомали война и где судить пиратов, пока не создан международный уголовный суд... Но когда мне говорят, что можно убивать безоружных, мне нечего сказать. Хочется просто повертеть у виска.

  • В ответ на: Но когда мне говорят, что можно убивать безоружных, мне нечего сказать. Хочется просто повертеть у виска.
    МММммм... а когда мне говорят, что БЕЗОРУЖНЫЕ люди захватили чужое судно...:смущ:мне даже руку к виску поднимать лень.... :dnknow: :nom:

  • В ответ на: МММммм...
    Иногда лучше мычать, чем говорить

  • Т.е. выше вы этого не писали? :eek:

  • В ответ на: Пиратов надо расстреливать на месте.
    О !, Пироман еще и знаток международного права ?

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • А как вы считаете, адекватно будет если в следующий раз пираты так вот "отправят в лодке" экипаж захваченного судна?
    Или допустим расстреляют десять человек - баш на баш?

    Думаю что тут самое правильное провести расследование касающееся двух фактов.
    1) Был ли расстрел.
    Если да то кто отдал приказ.
    2) Если расстрела не было и пираты действительно были отпущены - кто брякнул что они "не добрались до берега" и зачем. Если это утечка - частная инициатива какого-нибудь умника - наказать по всей строгости за то что своей болтовнёй подвёл под удар. Если это намеренная утечка согласованная со всеми положенными инстанциями - то те, кто одобрил принятие этого решения и был его прямым инициатором обязаны подать в отставку если у этого решения будут последствия напрямую связаные с ним. В принципе в отставку подавать можно уже сейчас когда прозвучали угрозы в адрес наших моряков.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • А может быть вооружить моряков? Всем нижним чинам по калашу, верхним по макарову? Подошли пираты, их перестреляли... Все счастливы и в шоколаде.... :dnknow:

  • В ответ на: О !, Пироман еще и знаток международного права ?
    "Пиромания — психическая болезнь, выражающаяся в неодолимом болезненном влечении к поджогам, возникающми импульсивно."
    я же не предлагаю их сжигать:улыб: и плевать мне на международное право, реальное международное право, кто сильнее тот и прав, а всё остальное сопли и болтовня.

  • В ответ на: Если да то кто отдал приказ.
    приказ был отдан еще ВВП когда он был президентов,.. но сортира в море не было, прищлось так видимо замочить

  • В ответ на: Думаю что тут самое правильное провести расследование касающееся двух фактов
    Надеюсь, что никакого боя вообще не было. Пираты сами убрались еще до подхода военных, когда поняли, что судно не управляемо, а команду им не достать. А жуткую эпопею с безупречным штурмом и справедливым возмездием в духе предков нам рассказали ко Дню Победы, чтобы мы порадовались за наших вояк, не посрамивших доблестных отцов. Иначе, наши герои-военные и не военные вовсе, а палачи.

    ---
    Видимо, эти сомалийские пираты безобиднее птичьего гриппа. Я не слышал, чтобы они убили кого-то из заложников.

  • В ответ на: А может быть вооружить моряков?
    Надо просто оккупировать побережье Сомали пока у них нормальной власти не будет.

Записей на странице:

Перейти в форум