Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Каие-то темы все слишком частные, не хватает полёта мысли!!!

    Когда я учился в университете, один из моих соседей по комнате в общежитии был страстный поклонник политической истории и страшно не любил Англию. Считал её главной причиной всех самых смертоносных конфликтов в Европе и мире, действующей в основном интригами. *Боже, покарай Англию!* и всё такое прочее в самой радикальной форме. Это была нормальная тема для общажных разговоров, я частично эту позицию поддерживал.


    Самое интересное, что эта точка зрения начинает переживать ренессанс, но в политических кругах и уже в масштабах всей России в связи с прошедшими после 1917 историческими событиями и нынешней реальностью.

    Я думаю, что влияние Англии в мире колоссально. Разумеется влияние не завсегдатаев пабов в Лондоне и даже не футбольных болельщиков, а влияние правящего слоя.

    Действительно, в отличии от континентальной Европы да и всего мира Англия столетиями находилась в стабильном состоянии. В европах перманентно конфликтовали, всё время менялись границы, каждое государство было завоёвано по нескольку раз. Соответственно уничтожались государственные институты, менялась национальная и государственная элита, только восстановительные работы занимали множество сил и средств. Англия в этом бушующем море возвышалась как скала, правящий слой оттачивал свои традиции, создавал финансовые империи, совершенствовал информационные база данных. Особо стоит сказать о английских спецслужбах, тоже столетиями совершенствовавших свои структуры. Основателями её были выдающиеся личности. Например всем известный сэр Исаак Ньютон, в свободное от основной работы время любивший предаться размышлениям о природе гравитации. Ньютон в частности занимался борьбой с фальшивомонетчиками. Это он разработал методы агентурной работы и многое другое. Он лично проводил важнейшие следствия и отправил на эшафот несколько высокопоставленных преступников. Уже к 19 веку спецслужбы Англии были абсолютно вне конкуренции в мире. Англия практически превратилась в полицейское государство, где практически всё было пронизано агентурой и доносительством. Допрашивались на предмет получения информации все вернувшиеся гувернантки из-за рубежа. Во время 2-й мировой войны все нацистские шпионы высаженные на побережье не сумели даже доехать до Лондона. Это на бытовом уровне.

    На небытовом картина ещё более впечатляющая. К 20 веку весь мир был полностью нашпигован английской агентурой, поколения резидентов передавали поколения наследственной агентуры.

    В этой связи очень интересен аспект влияния Англии на Россию. Всем известны факты, что убийство императора Павла1 было организовано английской агентурой ( к примеру, российский флот 18 – начала 19 века без английских офицеров просто не смог бы плавать), или убийство Грибоедова в Персии было организовано английским резидентом, бывшим главным гинекологом при дворе шаха. Англия во многом контролировала создание российской промышленности, создав лобби в правительстве и используя представителей оппозиционно настроенных представителей старообрядческих общин в качестве слоя из которого формировалась контролируемая прослойка капиталистов. К 20 веку Англия заняла очень сильные позиции внутри Российской империи, в общем то можно сказать независимого политически государства в силу структуры его политического класса и господствующей светской и религиозной культуры.. И судя по всему стал вопрос о том, чтобы сформировать правящую среду, полностью контролирующую Россию, а старый слой, кстати, ведший себя не лучшим образом, просто списать в утиль.

    Всё революционное движение в России контролировалось западными спецслужбами, это очевидно и общеизвестно. Лично моя персональная ревизия истории и начался с того, что я пытался выяснить две вещи – на что жили Ленин и большевики за границей, издавали газеты и содержали агентуру в России, и неужели спецслужбы европ не контролировали организации там осевшие, да ещё проводившие съезды. Кто не понимает, пусть что-нибудь организует в Новосибирске.

    Чудовищный террор левых эсеров в России с тысячами жертв, никогда не смогла бы организовать самодеятельная организация, просто технически и кадрово.

    Лично моё мнение такое – англичане в основном сделали ставку из радикальных групп на левых эсеров, на случай если агентура в истеблишменте не сможет удержать власть. Большевики контролировались во многом германской разведкой и транснациональными финансистами, англичане конечно устраивали съезды в Лондоне, но ограничивались контролем. На большевиков слишком многие сильно влияли, чтобы можно было достаточно чётко управлять. И в общем то дальновидные англичане не ошиблись – на выборах в учредительное собрание левые эсеры получили большинство. Но никто не ожидал, что большевики применят своё ноу хау с матросом Железняком и латышскими стрелками.

    После этого англичанам пришлось несколько лет уничтожать влияние немцев в СССР, закончившееся расстрелом «германиста» Тухачевского и его клана, а также кланов ориентировавшихся другие центры. Тем более, что не допустить альянса России и Германии до сих пор стратегическая задача Англии и США.

    Здесь начинается интересная дискуссия – некоторые считают, что с тех пор СССР превратился вообще в криптоколонию Англии, ну или во всяком случае строго следующему в курсе английской политики вплоть до конца 40-х по меньшей мере, ставшей орудием для влияния на политику западных стран, в основном США… Получая английское покровительство…

    Хотя бы потому, что класс английской дипломатии и разведки был несравнимо выше ввязывающимся в европейские дела СССР с руководителями и кадрами с менталитетом Хрущова, Берии и прочей такой братии… Это примерно как старые опытные воры в законе разводят туповатый молодняк, решивший поиграть в мафию и крутых парней…

    О нынешних взаимоотношениях Англии и России можно особо не распространяться, и так всё ясно...

    Как говорили ещё в конце 19 начале 20 вв, когда происходило какое-нибудь отвратительное международное событие – «опять англичанка гадит!»...

    Какое ваше мнение?

    :улыб:

  • Я не могу рассуждать компетентно на эту тему, просто как раз недавно мне попался на глаза следующий исторический документ (цитирую):

    «Когда 3 сентября 1939 года Англия объявила войну Германскому Рейху, снова повторилась британская попытка сорвать любое начало консолидации и вместе с тем подъема Европы посредством борьбы против самой сильной в данное время державы континента.
    Так некогда Англия после многих войн погубила Испанию. Так вела она войны против Голландии. Так сражалась позже с помощью всей Европы против Франции. И так на рубеже столетия она начала окружение тогдашней Германской империи, а в 1914 году — мировую войну…
    Летом 1939 года Англии показалось, что настал момент начать это вновь задуманное уничтожение с повторения широкомасштабной политики окружения Германии.
    Систематическая кампания лжи, которая была организована с этой целью, была направлена на то, чтобы убедить другие народы, будто над ними нависла угроза, поймать их сначала в ловушку английских гарантий и обещаний поддержки, а потом, как накануне мировой войны, заставить их воевать против Германии.
    Так Англии удалось с мая по август 1939 года распространить в мире утверждение, будто Германия непосредственно угрожает Литве, Эстонии, Латвии, Финляндии, Бессарабии, а также Украине…
    …Англия все еще надеялась, что ей удастся мобилизовать против Германии европейскую коалицию, включая балканские страны и Советскую Россию.
    В Лондоне решили направить послом в Москву мистера Криппса. Он получил четкое задание при любых обстоятельствах восстановить отношения между Англией и Советской Россией и развивать их в английских интересах. О прогрессе этой миссии сообщала английская пресса, если тактические соображения не вынуждали ее к молчанию…
    Произошло то, на что было направлено англо-советское сотрудничество, а именно: на Востоке были связаны столь большие немецкие силы, что руководство Германии не могло больше рассчитывать на радикальное окончание войны на Западе, особенно в результате действий авиации.».


    Это выдержки из обращения Гитлера к немецкому народу 22 июня 1941 года. Похоже, этот персонаж разделял вашу точку зрения о роли Англии в мире.

  • Согласен но на 60%, на 15% не согласен, на 25% не компетентен,...

  • Гитлера самого, как сейчас говорят, "развели как лоха"... Когда Адольф помирал, то он опять очень клял Англию. Многие партайгеноссе не понимали, думали, что он уже в предсмертном состоянии...

    Но всё обстояло как раз наоборот - он понял, как его технично втравилм в авантюру на Востоке...

    Одной из основных задач Англии было не допустить стратегического союза Германии и России. Ну, можно даже сказать немцев и Русских, поскольку в 19 веке немцев в наибольшей степени представляли Австро-Венгрия и Пруссия, а единое германское государство возникло только в конце 19 века усилиями Пруссии...

    К началу 20 века Германия начала обгонять по всем параметрам, во многм благодаря немецкому образованию, в результате которого немецкая наука и промышленность начала получать высококлассных специалистов чуть ли не на порядок больше, чем англичане.

    Мы все с этой системой образования знакомы, так как российская система копия с немецкой, точнее с прусской. Первыми профессорами и главами гимназий были пруссаки. Форма студентов, гимназистов и гимназисток это копия немецкой формы, гимназистка 19 века вообще напоминает каку то фроляйн Марту...

    Кстати, эту же систему немцы внедрили и в Японии и Корее.... Японская армия и флот полностью скопированы с немцкой, начиная с уставов...

    Япония вообще был союзник Германии, что сыграло роковую роль в провоцировании 1-й мировой войны...

    Ну так и вот - конец 19 и первая половина 20 века политика Англии и была направлена на недопущения стратегического союза России и Германии, и это им удавалось в силу высококлассной дипломатии, отличной разведки и потомственной агентуры. Просто в этих областях до сих пор нет равных Англии...

    Правда, всё в мире несовершенно, придёт конец и английскому влиянию, причём от их же достоинств...

    Эпицентр всё этой системы - потомственная английская аристократия (кстати, норманского происхождения - тёмная история, традиционно считается, что норманы были "дикие викинги", но говорили почему то по-французки, на что отвечают - а они офранцузились - ответ для идиотов), так вот английская аристократия стала как-то стремительно вырождаться. Вот принц Чарлз и Диана - это же вообще ужас. Диана вообще решила донять правящий класс, забеременела от продавца арбузов Додика аль-Файеда. Представляете - в королевской семье были бы родственники Додика.... Не все там такого ещё представляют. Меры бали приняты, генетический материал изьят...

    А Вы говорите Гитлер... Да Гитлер был просто крутой пацан, художник (буквально), попавший в жернова системы...

  • Да ничем политика Англии не отличалась от политики других империалистических держав - разъединить соперников, привлечь союзников, не допустить гегемонии где-либо какой-либо иной державы...
    Более сложная задача стояла у СССР - не допустить образования всемирной коалиции капиталистических стран против Советского Союза, которая базировалась бы на классовой противоположности двух систем. И Сталину удалось эту задачу выполнить.
    А вторая мировая война была коалиционная с обеих сторон, т.е. все участники добились определенных дипломатических успехов - не остались в полном одиночестве.
    Нападение же Германии на СССР в 1941 году было вполне разумным (с точки зрения его интересов) шагом Гитлера, хоть и рискованным, конечно, но авантюрой назвать это сложно, так что дело здесь не в происках Англии.
    Да и в результате второй мировой войны Англия попала в зависимость от Америки и вскоре потеряла все свои колонии.

    Исправлено пользователем Novosibirets (15.01.07 10:45)

  • В ответ на: Да ничем политика Англии не отличалась от политики других империалистических держав - разъединить соперников, привлечь союзников, не допустить гегемонии где-либо какой-либо иной державы...
    Включая сюда и СССР,есс-но.

  • Еще пара штрихов про отношения английских и наших руководителей.

    После Февральской революции "шли переговоры с Англией об отправке семьи к двоюродному брату Николая II, королю Георгу, но резко негативную роль сыграл британский премьер Ллойд-Джордж. В марте 1917 года в войну на стороне Антанты вступила Америка, и Лондон очень дорожил хорошими отношениями с новым союзником. Дело в том, что из США в адрес английского правительства потоками шли письма от очень влиятельных американцев-евреев (политиков, представителей капитала) с требованием не принимать на Альбионе бывшего русского самодержца. Об этом мне потом рассказывал тогдашний американский посол в Англии мистер Дэвис. В итоге Ллойд-Джордж во избежание осложнений с Вашингтоном и опасаясь, что эмиграция Николая II дестабилизирует обстановку в России, ослабив ее в борьбе с Германией, направил Керенскому шифровку. В ней уведомлялось, что приезд низложенного российского императора в Великобританию “сейчас крайне нежелателен”.

    Думается, что и английский король, славившийся своей скупостью, не приложил достаточно усилий для принятия семьи императора. Его, конечно, информировали об имевшейся в английском банке сумме царских денег, которая не превышала и 100 000 фунтов, что для российского монарха, привыкшего к роскоши, явно недостаточно."
    Мемуары кн.Щербатова

    "1984.12.15 Член Политбюро ЦК КПСС Михаил Горбачев посещает Лондон, где заявляет о желании СССР вести переговоры о существенном сокращении ядерных вооружений. Маргарет Тэтчер говорит в ответ: "Мне нравится Горбачев. Мы сможем иметь с ним дело". " Источник

    Caveant consules!

  • Нападение Гитлера на СССР в 1941 было авантюрой. Вермахт оказался полностью не подготовленным к войне зимой и не учла мобилизационных возможностей СССР.. Я не хочу сказать, что войну выиграли из-за морозов, ошибок со стороны СССР было ещё больше. Если бы Германия начала готовится и к войне зимой, то СССР успел бы подготовиться к обороне более основательно...

    Точнее было бы сказать, что СССР сорвал план блицкрига.

    Но факт остаётся фактом. Англия благодаря дипломатии вывела в соприкосновение СССР и Германию. Остальное было делом гехникм...

    Я вовсе не отрицаю феномена, который ещё называют империалистическими интересами... Англия классическая страна именно империалистических интересов правящего класса... Если что и выражает в наибольшей степени идейную базу этого класса то это учение Дарвина - ещё бй - выживание наиболее приспособленных и селектогенез.... Порода то есть...

  • Я думаю, что политическая сила под названием "евреи" очень влиятельна, но это лишь фигура в глобальной игре. Если сравнивать с шахматами, то конь, точнее лошадь - фигура прыгающая в разные сторона и через другие фигуры... Но ведь и ферзями жертвуют, уж не говоря о конях...

    Во вторую мировую евреями пожертвовали. Не Ротшильдами конечно. Но история эта тёмная. Разные намёки на то, кто в этом процессе играл какую роль крутятся в самой разной литературе...

    Во всяком случае роль писем (?) евреев мне кажется мягко выражаясь слишком преувеличина...

    Евреи это кони...

    А мы пешки...

    :улыб:

  • В ответ на: Дело в том, что из США в адрес английского правительства потоками шли письма от очень влиятельных американцев-евреев (политиков, представителей капитала) с требованием не принимать на Альбионе бывшего русского самодержца
    Интересно, а в чём была причина их озабоченности? Обо что тут "телец" потёрся?

  • Американские буржуи еще до революции требовали от правительства США санкций для России в связи с тем, что Россия ограничивала возвращение евреев. выехавших ранее в США (подозревая их в связях с революционерами). Забавно, что на СССР санкции были наложены по диаметрально противополдожной причине - Брежнев не выпускал евреев.

    Caveant consules!

  • Во всех еврейских политических мероприятиях присутствует много шума и навязчивости - типичный признак южно-азиатского менталитета....

    Это существенный отрицательный фактор...

    Наверное , к примеру, были и письма... И что? Если это правда, то представляете, как это ударяет по репутации ... То есть , так сказать, лучшие люди требовали отдать на расправу ни в чём неповинную семью...


    Чего ждать от средних, про ниже средего молжно умолчать...

    Настоящая элита работает бесшумно... И чужими руками в сомнительных делах...

    Тут то и очень годятся некоторые личности, считающие себя настолько ловкими, чтобы бежать впереди паровоза...

    Очень бы НЕ хотелось, чтобы тема об английском влиянии превратилась в очередную тему "про коварство евреев"...

    Я думаю, в международных делах, все еврейские организаторы это полезные (для тех, кому нужны) посредники , но инициатива исходит из других кругов, которые любят тишину...

    Могут и патриотам помочь установить контакты, да хоть с куклукскланом...

    Другое дело, что надо быть умнее и организованнее посредника, а то в конце концов непонятно будет, кто на кого работает...

    Английский истеблищмент традиционно очень организован...

    Русские патриоты очень дезорганизованы... Тоже традиционно

  • В ответ на: Я думаю, в международных делах, все еврейские организаторы это полезные (для тех, кому нужны) посредники , но инициатива исходит из других кругов, которые любят тишину...
    По-моему, Вы ищете черную кошку в темной комнате, где ее нет.
    На это указывает Ваш обзор действий английской агентуры в стиле конспирологических построений на пустом месте: эсэры не смогли бы самостоятельно организовать революционный террор - значит это сделала Англия.
    Конечно, Англия - самая мощная империя 18-19 веков - имела соответствующий агентурный аппарат и цинично его использовала, но Ваше описание смахивает на рассказы юдофобов про всевластие евреев.
    Все течет, все меняется. Теперешняя Англия - пудель при дрессировщике.

    спробитоюносветлойголовою

  • Лондон - это традиционное прибежище всех "российских революционеров"... Это совсем не дешёвое удовольствие - заниматься профессионально политической деятельностью... И как Вы представляете иностранного политка не попадающего при этом под курирование спецслужб...

    Я думаю, например, что с березовского скачали всю информацию в обмен на безопасность и возможность иметь относительно высокий рейтинг...

    А теперь и "олигархов".... С чего все они бросились "натурализоваться" в Англии... Собственность, футбольные клубы покупают...

    Я то как раз не придерживаюсь точки зрения о "всевластии англичан"...

    В этом деле главное захватить инициативу, расставить кадры, делать квалифицированные прогнозы...

    Работать на уровне мотивации, создания идеологий... Ну, и традиционные методы не сбрасывать со счетов...

    Ещё Пальмирстон обещал делать нации пачками в Европе и Азии... Несколько правда преувеличивал свои возможности...

    Тут главное "замотивировать" элиту - навязать свою систему ценностей, эстетику, взять в обучение детишек - Оксфор, Кембридж, Итон, денжки чтоб положил в нужный банк, вошёл в каую-нибудь организацию, получил грант, премию, открыл "институт" - в Москве до хрена всяких "институтов" - типа "мировой политической стратегии", "советников" подкинуть, издать книжку....

    Ну, и так далее...

    Всё это отработано до мелочей ещё 150 лет назад...

  • даже вспомнить недавний скандал, когда поймали английских шпионов, которые передавали данные через камень

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • Некогда главной святыней одного воинственного индийского княжества была огромная статуя бога Шивы. Глазами статуе служили два гигантских алмаза Кох-и-нур ("Гора света") и Дериа-Нур ("Море света"). Индусы верили, что тот, кому принадлежат оба камня будет владеть миром. Очень символично, что сейчас один из этих камней вставлен в Большую Корону Британской империи, а другой красуется в Большом Императорском скипетре Российской империи. :улыб:

  • В ответ на: Английский истеблищмент традиционно очень организован...

    Русские патриоты очень дезорганизованы... Тоже традиционно
    Одна из черт организованности английского истеблишмента - принадлежность (или, по крайней мере, лояльность) государственной церкви - там даже на католиков смотрят косо. А когда некоторые русские патриоты не просто принимают нехристианскую религию, но и при всяком удобном случае критикуют Русскую Православную Церковь, о какой сплоченности может идти речь?

    Caveant consules!

  • Большим англофилом был А.С.Хомяков.

    Caveant consules!

  • Я же не говорю, что англичане абсолютно безупречны - они же тоже люди...

    Готовят кадры...

    Посылают кадры сначала на простую работу. Типа курсовой.... Эти чудаки курсовую провалили...

    Ну, у нас тоже какие-никакие профессионалы остались...

    :улыб:

    Почитайте, как работают асы...


    http://www.polit.ru/analytics/2006/10/24/rayfield.html

    Просто удовольствие читать - филигранная техника, прямо всё открытым текстом говорит, а поймать невозможно...

    С чего я взял, что он работает на систему?

    А бабло раздаёт... И не обязательно на разведку... Просто состоит в каком-нибудь гольф-клубе, бывает на приёмах, заседает в ложе...

    Но каков кругозор, образованность!!!

    Интеленджес сервис - интеллигентное обслуживание!

    Пара английских профессоров - м вот уже у среднеазиаьского конгломерата племён готова 5000летняя история и эпос Майнкапфобхарата...

    С ведь я думаю, человек действительно дюбит и знает творчество Чехова!

    Вот эта фраза мне осо.енно нравится - Этот фашизм, если у тебя нет немецкой армии, вообще может привести только к гибели.

    Учитесь, как надо отстаивать свои интересы и интересы своего клана, параллельно структурируя Грузию в нужную конфигурацию...

  • Точно, оба камня ворованные и оба оформляют государственные символы...

    Ух ты, можно было бы забабахать авнтюрно-мистчекий роман похлестче кода Да-Винчи - тема то! Тема!!

    Я предлагал как-то соратникам что-нибудь писать коллективом - одному скучно - но соратники.... Ну ладно, не будем о грустном...

    Я думаю, что истеблишмент это вовсе не благотворительная организация, и в ситуациях, когда речь идёт о власти принимает максимально жёсткие решения...

    Как например с Николаем 2, хоть тот и был родственником... Ниеолай, между прочим, публично обвинил англичан в убийстве Распутина - ярого сторонника мира с Германией, во многом скомпрометированного контролируемой англичанами прессой .... Между прочим резидентом в СПБ был Соммерсет Моэм - знаменитый писатель и гомосексуалист...

  • Английский истеблишиени состоит в самых разных организациях, в том числе и мистического содержания - в выдуманных англичанами же масонских ложах... А это вообще чёрт знае что по сути... Англиканская церковь это просто официоз, идеологическая опора монархии, почему то сильно влияющая на РПЦ - недавно церковные иерархи говорили о каких-то "особых отношениях" (???).

    Англичан полно среди исследователей буддизма, индуизма, ислама...

    А религиозное сектанство - всякие методисты, адаентисты, баптисты, квакеры, иеговисты - все возникли в Англии или созданы англо-саксами...

    Лоуренс Аравийский вроде даже принял ислам... Насколько формально - неясно...

    В общем - религиозный полиморфизм - это английская реальность...

    Личноя никакой погибели РПЦ никогда не желал. Меня просто злит политическая позиция РПЦ вовсю использующей государственный протекционизи и отрицающей это. То есть двойные стандарты. Ей же хуже - будет то же самое, что и с псебдодемократами начала 90-х - сначала миллионы демонстрантов, а сейчас сто человек не могут собрать...

  • В ответ на: Лондон - это традиционное прибежище всех "российских революционеров"...
    Как бы Цюрих считался центром русского революционного движения. Ну, да ладно.
    В ответ на: Почитайте, как работают асы...
    http://www.polit.ru/analytics/2006/10/24/rayfield.html
    Утверждения про 20 убитых советскими солдатами саперными лопатками и про энергетический шантаж с прекращением поставок газа на украину тонкми не назовешь - явная ложь.
    Если говорить о подлом и тонком английском влиянии - читайте в Ведомостях (кстати, выпускаемых под патронажем Financial Times)лорда Скидельски.

    спробитоюносветлойголовою

  • В ответ на: Цюрих считался центром русского революционного движения.
    Поправляюсь: не русского, а российского.

    спробитоюносветлойголовою

  • В ответ на: Утверждения про 20 убитых советскими солдатами саперными лопатками и про энергетический шантаж с прекращением поставок газа на украину тонкми не назовешь - явная ложь.
    ? про события 89 г. в тбилиси- исторический факт. Я в то время в тех краях как раз был.
    Или ложь в том, - что на самом деле не все убитые были убиты лопатами?

  • В ответ на: Или ложь в том, - что на самом деле не все убитые были убиты лопатами?
    Да, они (в основном женщины) были раздавлены толпой, мечущейся между колонной солдат и звиадистами, перекрывшими пути отхода.

    спробитоюносветлойголовою

  • Вы обратили внимание на фразу специалиста-филолога из Англии - "Одно время, два-три года при Гамсахурдии, было просто невозможно – он объявил всех британских специалистов шпионами-коммунистами. И было довольно опасно. "

    За базар про "коммунистов" он ответил...
    :улыб:
    А Саакашвили по его словам больше любит бизнесменов, чем образованых людей...

    Бизнес-подход характерен для США, а образованых людей делают в Итоне, Оксфорде и Кембридже...

  • В ответ на: За базар про "коммунистов" он ответил...
    В смысле, Вы думаете, его смерть - дело британских спецслужб?

    спробитоюносветлойголовою

    Исправлено пользователем sshu (18.01.07 10:43)

  • Ну, смерть Гамсахурдия это в любом случае работа каких-то спецслужб...

    Свержение его режима и постановка Шеварднадзе была вообще войсковой операции с участием морской пехоты на побережье и войск РФ находившихся в Тбилиси...

    Вряд ли англичане стали бы марать ручки напрямую, если есть множество желающмх выполнить грязную работу, хоть и не за бесплатно или за протекцию... Ни о какой самостоятельной политике РФ в то время не могло быть и речи, это всем ясно. Тем более вооружённое вмешательство в дела другого государства. Значит консультировались, а то, что не было никаких санкций за вооружённую акцию со стороны Запада, то ясно, что всё делалась с их ведома, а может даже по настоятельной просьбе...

    Гамсахурдия просто романтический чудак, слишком поверхностно "пнявший независимость"...
    Ну ясно же говорит профессор - стало невозможно работать, работа по составлению англо-грузинского словаря стала пробуксовывать... Вот Шеварднадзе обеспечил бесперебойную работу по созланию словаря...

    Но к сожалению, как можно понять, в этом словаре недостаточно учитывался американский диалект, особенно в разделе бизнеса...

    Пришлось поставить хорошо разговаривающего по-американски Саакашвили...

    Словарь - очень важное дело...

    Вообще то американский по сравнению с английским это как если бы у нас кто говорил типа - пацаны, чё там в натуре, мож по пиву... Напоминает стиль ныне модного пАдоского сленга в инете...

    По Саакашвили и видно...

    :улыб: :улыб:

  • В ответ на: Каие-то темы все слишком частные, не хватает полёта мысли!!!
    Не в тему, но про Англию.
    Почитывая Гумилева, наткнулся на одну замечательную цитату:
    "Поелику оные аглицкие немцы свово короля Каролуса до смерти убили, то Великий государь Московский и Всея Руси повелел - оных аглицких немцев на Русскую землю не пущать".
    http://gumilevica.kulichki.net/R2R/r2r03a.htm#r2r03chapter2
    Кроме самих словесных оборотов забавляет, что пресловутые санкции за нарушение гражданских прав так же стары, как этот мир, и эта дорога вовсе не с односторонним движением в сторону лучезарной западной цивилизации.

    Зацените полет мысли:улыб:

    спробитоюносветлойголовою

    Исправлено пользователем sshu (23.01.07 14:07)

  • Как это делается в Сити -

    http://old.finam.ru/analysis/forecasts0076D/default.asp

    Культура обслуживания!...

    :улыб:

  • Ваши рассуждения об Англии бедноваты фактами. Почитывая Кожинова , попутно подбрасываю их Вам:

    "Адмирал решил пока не возвращаться в Россию и поступил... «на службу его величества короля Великобритании»... В марте 1918-го он получил телеграмму начальника британской военной разведки, предписывавшую ему «секретное присутствие в Маньчжурии» — то есть на китайско-российской границе. Направляясь (по дороге в Харбин) в Пекин, Колчак в апреле 1918 года записал в дневнике, что должен там «получить инструкции и информацию от союзных послов. Моя миссия является секретной, и хотя догадываюсь о ее задачах и целях, но пока не буду говорить о ней» (цит. изд., с. 29). В конце концов в ноябре 1918 года Колчак для исполнения этой «миссии» был провозглашен в Омске Верховным правителем России. "

    "Галифакс дал Гитлеру понять, что Англия не будет мешать ему в Восточной Европе...
    Чемберлен и Галифакс отклонили предложения русских о созыве конференции относительно коллективного плана гарантий против агрессии Германии

    спробитоюносветлойголовою

  • Не англофил я, но многим ЮК мне импонирует:улыб:

  • Не являясь поклонником Вашей конспирологии, делаю Вам отличный пас:
    Правда о федеральном резерве

    спробитоюносветлойголовою

  • Дак никакой же конспирологии нет! Наоборот - всё максимально открыто...

    Мировая политика последних трёх столетий преобретает совершенно чёткий вид - мотивации всех заинтересованных сторон становятся ясны, в отличии от судорожных картин истории , описываемых марксистскими и другими традиционными историками...

    Может, конечно, это и артефакт - то есть искусственно созданная система для интерпретации событий, но тогда почему этот артефакт так точно, прагматично и экономно объясняет попдоплёку всех событий....

    Но я думаю, что здесь действительно проводится сознательная политика - то есть существуют властные кланы за столетия создавшие просто чудовищный административно-разведывательно-финансовый потенциал, который и реализуют. А куда деваться то?

    Центром английского могущества является монархия опирающаяся на финансовую мошь Сити...

    Радует другое - как и всё живое закрытые системы вырождаются. Что можно видеть на примере британской монархии - принц Чарлз, Диана, потомство - всё это как-то показыват снижение потенциала.... Наследственную палату лордов ликвидировали....

  • :-)
    Вольные камещики...
    Бильдерберский клуб....

    В общем, во всем виноваты ж#домасоны:-))

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Вы зря Му-Му иронизируете...

    Мне самому не нравится конспирология - тонкие намёки на толстые обстоятельства в соусе из оккультно-мистического...

    тут всё максимально прагматично, правильность усилий определяет практика - так называемая реальность... Иначе и быть не может. Ошибки ведь дорого стоят... Ошибка пилота.... Ошибка политика...

    Клубы, ложи, сообщества - это просто технология управления ситуацией... Некоторые промежуточные звенья самоорганизации от личности к более многочисленным структурам...

    Беда нашего общества в том, что коммунисты уничтожили с необыкновенной тщательностью все промежуточные общественные политические структуры. В общественном смысле на фоне государства человек у нас политически голый, как в бане...

    И вот в таком обществе гражданину предлагают - партии! На которые он никак не может воздействовать - у него нет промежуточных механизмов. Единичный субъект и сразу государственный монстр - партия, созданная группировкой сдящей "наверху"...

    Организовать партию без господдержки практически невозможно и фактически поставлены запретительные барьеры....

    Да и у личности нет опыта решения проблем, нет школы...

    Поэтому необходимо начинать с создания промежуточных общественных движений - рационалистических, мистических, оккультистических....

    В рифму просится - педерастических... А вот у пидерастических промежуточные звенья есть, поэтому они и воздействуют на власть..

    А у учёных, к примеру, фиг, ну и сидят на зарплатах в 3000... Трагедия в том, что интеллигенция не способна ни на какое устойчивое творческое объединение, может только иронизировать и оргастически стонать....

    Необходимо несколько поколений для того, чтобы социум восстановил промежуточные социальные звенья... Коммунисты это хорошо понимали. Вот ели бы кто вдруг вздумал при коммунизме создать неподконтрольную общественную организацию, хоть любителей собак такс, не говоря уже о ложе - ему бы такую ложу в КГБ показали, что он бы три раза вокруг Новосибирска раком прополз выкрикмвая - слава КПСС...

    Реальная власть это и есть полуформальные объединения компетентных людей с большой долей наследственности - ВОСПИТЫВАЮТ с детства смену, надо обладать кроме знаний ещё и личными качествами...

    Вот и воспитывают в ложах, клубах от уровня к уровню...

    Или Вы думаете, что это всё фантазии, с человек "просто растёт", как трава...

  • В ответ на: В общем, во всем виноваты ж#домасоны:-))
    "если в кране нет воды ..." - давно уже стало классикой:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Считал её главной причиной всех самых смертоносных конфликтов в Европе и мире, действующей в основном интригами.
    Англия - родина масонства. По-моему, этого достаточно

    Осторожно, злой кот!

  • Вот интересное интервью (печатное и видео) известного американского публициста и политика Линдона Ларуша...


    http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=A0F133449CA14B8C8C3EDD8741709B46&idrubr=3A76693B8E0711D3A90A00C0F0494FCA

    В ответ на: Дело в том, что доллар все еще является до сих пор мировой резервной валютой. Если доллар рухнет, то стоимость, в том числе и российских активов за рубежом, упадет. То же самое произойдет и с Китаем, и Индия скатится в большой кризис. Вся мировая экономика может войти в новое мрачное средневековье. Центр, откуда происходит эта проблема — Британская Империя. А именно - финансовые интересы, имеющие свой центр в Лондоне, они представляют для всего мира самую большую опасность. Для них врагами являются и Россия, и Индия, и Китай, и сами США. Эти финансовые силы намерены разрушить США, Америку и тем самым уничтожить другие страны. Таким образом, мы подошли к грани, когда нам грозит новая мировая война.
    [конец цитаты]

    Вот за подобные высказывания в США он кантовался на нарах несколько лет уже в пенсионном возрасте. Разумеется официально его посадили "за злоупотребления" в ходе избирательной кампании и дали что-то около 70 лет срока. Только возмущение общества заставило выпустить деда из американской тюряги...

  • Англия - родина теории Дарвина. Если бы рыба не вылезла из сачка на пальму, то вообще ниpenisа бы не было. Англия во всем виновата, сэр.

  • ...а у нас можно по анекдотам определить ,кто во всём виноват. Про какие этносы анекдоты наиболее распространены? Прально -- про аглицких джентльменов, про тех, кто выпил всю воду в кране , про тех, кто изобрел неологизмы "ос" ,"мух" и "пчёл", а также про самых мееееееедленных.... Хотя впрочем , в анекдоты странным образом затесалась одна народностть, неохваченная, "винаватостью", однака... Но исключение тока подтверждает правило!
    :ха-ха!:

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

    Исправлено пользователем yxx (19.05.07 20:24)

  • Стереотипы тоже придумали чопорные англичане против жадных французов, впоследствии завезших стереотипы в Россию, где пьющие русские обратили их против хитрых евреев и торгующих кавказцев.

  • Я же тему открыл не для того, чтобы, как говорят , "сделать предъяву" или обвинить кого-нибудь...

    Просто для прояснения структуры мировой политики... Какие существуют причинно-следственные связи и мотивации...

    Когда говорят о "происках НАТО", "кознях ЦРУ", зловредности капиталистов всё это как-то абстрактно, перевод внимания на технических исполнителей...

    Это всё равно, если в верить в то, что в СССР была диктатура пролетариата и пролетарии чем-то вообще руководили...

    очевидно, что процессом управлять могут только компетентные люди имеющие дисциплинированную квалифицированную команду исполнителей и соответствующие ресурсы...

    Очевидно, что ЦРУ, КГБ, НАТО и даже многие госсструктуры это только техническая реализация более сложного устройства общества... Государства это орудия, также как автомобиль это средство для передвижения, а траекторию передвижения определяет даже не водитель, и не всегда даже тот, кого этот водитель везёт....

    Тут не может быть никаких обид - влиятельные мировые структуры существуют и влияют на всю политику, потому что не могут не влиять. То же Сити контролирует десятки триллионов долларов. фунтв-стерлингов, евро, имеется система подготовки кадров разрабатываемая столетиями, сложились наследственные кланы... Будет это влиять или нет?

    Партии, парламенты - это структуры второго порядка...

    Вот в России тоже партии есть со звучными названиями. И много они влияют?

    А ведь кто-то и в России влияет, все говорять о "семье", "питерских", "московском клане" - это что, государственные структуры?

    Вот так же и в мире, только гораздо серьёзнее и сложнее

  • Образ "хитрого скупердяя" в английских анекдотах предназначена шотландцам, в России евреям...

    Говорят у казахов это были татары...

    Французы у англичан это скорее как в России "хохлы"...

    Типа - где прошёл "хохол" , "еврею" делать нечего...

    :улыб:

    Стереотипы, или точнее - анекдотические архетипы, есть у всех народов...

    В Японии очень хитрыми считаются корейцы. Но я не уверен, есть ли у японцев анекдоты...

  • Как бы то ни было, но факт остается фактом -- наиболее часто склоняемые в анекдотах этноссы являются в случае чего самыми "краййними". Анекдоты -- своего рода индикаторы. Это как у синоптиков ,делающих прогноз погоды по определенным признакам. Не пора ли тем же социологам тоже делать свои прогнозы по анекдотам?

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Анекдоты - это не только индикаторы этнических стереотипов и их составляющая, но и один из источников. Что до социологов, то они давно уже этим занимаются, этнопсихологи, например.

  • Типичный образ англичанина в русских анекдотах (с учётом аглицкого юмора... -->

    Вечеринка высшего общества в престижном клубе. Все чёпорно общаются. Вышколеная прислуга обслуживает быстро и изящно.
    К раположившемуся в кресле представительному джентльмену подходит не менее представительный официант...
    -Виски, сэр?
    -Благодарю Вас, нет... Однажды я попробовал в жизни, и мне не понравилось..
    -Сигару, сэр?
    -Kурение вредно. Нет, однажды в жизни я закурил, и мне не понравилось.. Впрочем, видите в стороне молодого человека с в группемолодых леди, которые о чём то хихикают. Это мой оболтус-сын, предложите ему, он закажет всё..
    -Сэр, я уверен почти на сто процентов, что это ваш единственный сын!...

    :улыб:

    Вообще-то исторически элита Англии имеет не англо-саксонское происхождение. Они выводят свои корни от норманов, захвативших Англию в каком-то веке, то есть французов, легендированых чуть ли ни как викингов, но говоривших почему-то на французском, который и был государственным языком потом лет сто , а то и двести... Это потом они постепенно обанглосаксонились, да и то не совсем... Королевская династия переименовалась в Виндзоров окончательно только во время первой мировой войны на волне патриотизма, а так происхождение было гессен-готторпское. Родственники Романовых, что не помешало устранить Николая 2-го...

  • В ответ на: Типичный образ англичанина в русских анекдотах (с учётом аглицкого юмора...
    Навеяло.
    При расчете с прилично одетым человеком с хорошими манерами и безупречным английским, официант говорит: " я знаю, вы - русский". На удивление отвечает: "Вы не вытаскиваете ложечку из чашки, когда пьете чай".
    Человек исправился, но тот же казус повторился в другом месте. Официант сказал: "вы русский. Ложечку из чашки вынули, а глаз все равно прищуриваете."

    спробитоюносветлойголовою

  • Ложечку из чашки вынул, в карман положил и официанту подмигнул, типа свой, классово близкий.

  • Это уже по цыган...

    Действительный случай... Говорят... В армии слышал..

    Юрий Гагарин после полёта в космос совершал визиты по всему миру. Придя на банкет в его честь в Лондоне в предельно престижном ресторане, ое, усевшись за стол взял салфетку и протёр ложку...

    На следующий день хозяин ресторана уволил весь персонал помывочной и облуживавших столик. Он подумал, что Гагарин сделал это демонстративно...

    Но это был просто рефлекс, выратанныгодами питания в армейской столовой!!! На кухне всё делают солдаты в наряде, моют как попало, в столовую приходишь - всё жирное, берёшь салфетку (бумажные салфетки в офицерской столовой были, и даже в солдатском буфете) и начинаешь протирать ложки....

    Вот такой кезус приключился...

    На ангдийский исеблишмент хорошо "наехал" Пелевин в своих двух последних романах - Священная книга оборотня и Empire V... Это вампиры...

    :улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум