Погода: 0 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Отдых Досуг Развлечения / Телевизор (Все о TV) /

Цифровое телевидение в Новосибирске. (часть 2)

  • А Вы можете не знать что смотрите Искитим или Новосибирк,
    передатчики работают в одночастотной сети
    принимается тот сигнал, который мощнее

  • В ответ на: А зачем Вам вообще HD каналы? Я вот смотрю HD-каналы от IPTV-операторов и цифровое эфирное ТВ, разницы не вижу, если честно.
    Ну наверное не на том смотрите, если разницу не видите.
    На бюджетном 40 дюймовом самсунге небо и земля.
    Да, оператор кабельный, бывший Сити.

    Вы держитесь там!

  • А какая диагональ у Вашего телевизора? 50 см? У меня вот 127, и HD по сравнению с SD -- небо и земля.

  • Я тоже не страдаю по HD. По телеку смотрю в основном советское кино, а оно изначально сами знаете в каком качестве. Типо "историчесике" современные сериалы тоже без особой разницы в каком "HD" смотреть, новости - аналогично. Смотрю лыжи и биатлон, так тоже никогда не стадал от "плохости" картинки.
    Мож на каких современных блокбастерах HD и рулит, так я ими не увлекаюсь.

  • Я-то как раз знаю, в каком оно изначально качестве. А вот Вы, похоже, нет.

    У киноплёнки разрешение по горизонтали соответствует цифровому в районе около 3 тыс. пикселов. После покупки телевизора так вышло, что первым, что я на нём посмотрел, был "Иван Васильевич..." с Blu-ray диска. Это не просто поразительно, это охрененно, скажу я Вам. Например, я теперь знаю, какие марки алкоголя стояли в баре у Шпака. А вот из новеллы "Напарник" "Операции "Ы"..." я узнал номер и маршрут автобуса, с которого всё началось. Продолжать можно бесконечно -- дело не в этих, в общем-то, несущественных деталях, а в общем впечатлении от картинки. Впрочем, дело Ваше, о вкусах не спорят.

    Из телеканалов лично я люблю смотреть RTG, и вот недавно он появился у меня в HD-качестве -- опять же, это просто охрененно. Не говоря уже о каналах про животных и природу.

    Что касается спорта, то в динамичных видах HD тоже на пользу. Например, в том же хоккее, где шайбу видно ГОРАЗДО лучше.

  • Поддерживаю.
    Особенно поражают черно-белые старые советские фильмы в HD, похоже, что восстановленные.
    ЗЫ: У Ч/Б пленки разрешение еще выше, чем у цветной.

    Вы держитесь там!

    Исправлено пользователем gaston (05.02.14 16:45)

  • Естественно, они их не просто так сканируют, но ещё и реставрируют.

  • В ответ на: Надо проверять. Разные режимы выставлять (576/720/1080, 16:9/4:3).
    В общем купил переходник HDMI-DVI, подключил приставку для тв, к монитору, всё показывает, только возникла непредвиденная проблема )) где брать звук? ) ВЫХОДА ПОД НАУШНИКИ ИЛИ КОЛОНКИ НА МОНИТОРЕ НЕ ОБНАРУЖЕНО! А запихать 3,5 мм от колонок в выход аудио на приставке не представляется возможным ( не лезет и звук будет моно, не стерео , как быть ) варианты?

  • Уважаемый Manul, подскажите как быть:
    Куплена приставка Т2, антенна - решетка с усилителем. Нахожусь в Коченево. 24 канал ловит нормально (85% интенсивность, 65-70 качество), соответственно 10 каналов идут хорошо. А вот 29 канал (538 МГц) - интенсивность 85%, качество около 15% всего. Причем на 537 МГц качество лучше, от 20 до 40%. Как словить 29 канал, с чего лучше начать, не подскажете? (у соседа все 20 каналов цифры работают хорошо). Можно ли попробовать какие-то незатратные способы улучшения качества? (антенна стоит на "мачте", снимать-поднимать ее очень проблематично, особенно зимой).
    Заранее спасибо!

  • Про проблемы с решеткой я уже выше неоднократно писал, приводя в пример богатую практику DVB-T2 на Украине (а там повсеместно польские решетки).
    Так что начинать надо с нее, это первый потенциальный источник проблем (хотя, конечно, не обязательно). Причем у соседа (если у него тоже решетка) вполне может работать (например, усилительная плата чуть лучше качеством оказалась). Может быть, помогла бы замена платы (как в старые времена, каждую субботу на рынке меняли плату, подбирая наиболее подходящий номер), но сейчас это нереально (динозавры вымерли), да и для этого все-таки придется валить мачту. А уж если ее валить, тогда уж и решетку сразу менять на нормальную антенну. Но с выбором модели нужно подойти тщательнее, бывает разное усиление у встроенного усилителя, в вашем случае нужен помощнее (коффициент усилениия в ДМВ 35-40 дБ, коэффициент шума не более 2 дБ), в идеале лучше внешний усилитель (лично я всегда обеими руками голосую за внешний усилитель). И про Дельту-311 лучше не думать, нужна подлиннее (чтобы свое физическое усиление у антенны было повыше, не менее 10 дБ в начале ДМВ диапазона - в характеристиках обычно указано).
    Можно еще попросить у соседа попробовать на своей антенне его приемник (если другая модель), может у него просто чувствительность выше.

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: А запихать 3,5 мм от колонок в выход аудио на приставке не представляется возможным ( не лезет и звук будет моно, не стерео
    Не понял, как это не лезет? Там ведь аналоговый выход звука должен быть выполнен на обычных тюльпанах (белый и красный), не так ли? Тогда в любом магазинчике со всякими ТВ-шерушками (и в той же Радиотехнике) можно найти шнур или переходник "Аудио 2RCA - 3.5". Вообще никак не проблема.

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: Про проблемы с решеткой я уже выше неоднократно писал, приводя в пример богатую практику DVB-T2 на Украине (а там повсеместно польские решетки).
    Я поддержу, но уточню. Если Вы используете Globo Gl60, Gl100, то там есть возможность выбрать питание 12в с приставки и подключить антенну напрямую. убрав внешний БП с его системой согласования. В ряде случаев может помочь.

  • А не 5 ли вольт идут с приставки? С Ориэлей, Ролсенов и еще много с каких точно идет 5 вольт. В офисе лежит Глобо, могу позже посмотреть, но мне кажется, что и там 5, ибо это стандарт еще со времен DVB-T (правда, некоторые производители компактных антенн, заявленных под цифру, на мой взгляд неразумно делают их под питание 12В).
    Разумеется, многие усилители можно запитать и от источника 5 вольт. Но не все, ибо некоторым просто не хватит напряжения для запуска в рабочий режим. А тем, которым хватит - у подавляющего большинства будет меньший коэффициент усиления. Я уже проводил эксперименты с небольшими антенными усилителями.
    В некоторых случаях это сработает. Но не там, где необходимо где сигнал даже с хорошей с антенны снимается слишком слабым (22-25 дБ). Усиления в 20 дБ просто не хватит, так как несмотря на уровень в 45 дБ, отношение сигнал/шум будет недостаточным для приема цифры. 50-52 дБ уже могут дать нужный эффект. Но для этого нужны 12 вольт.
    Кстати, данный эффект (изменение усиления при уменьшении напряжения) использовался и в решетках - когда подобрать нужную плату не удавалось: при установке платы с высоким номером на метрах шло переусиление, смотреть было невозможно, а если поставить плату послабее, то метры появлялись, но не хватало дециметров. Блок питания с регулятором решал проблему (но приходилось его подкручивать при переключении каналов).
    Есть еще один важный момент. Ток, потребляемый антенным усилителем с хорошим усилением 30...40 дБ - около 40...50 мА от стандартного блока питания 12В. При подключении его к источнику пониженного напряжения, потребляемый ток может существенно возрасти, что повысит постоянную нагрузку на приемник.
    (У встроенных в антенну усилителей потребляемый ток меньше, около 20-30 мА, но обычно меньше и усиление, 15-25 дБ; бывают антенны и с более мощным усилителем, 30-40 дБ, но там и ток до 55-65 мА.)
    Я все никак не соберусь произвести соответствующие измерения, да и к тому же нигде не могу найти максимально допустимый или номинальный ток источника 5 вольт в приемниках - искал и в паспортах на приемники, и на сайтах производителей. Если у кого вдруг есть такие данные, прошу сообщить.

    Felis Manul. Since 2002

  • F вот кто мне скажет что за фигня Ролсен RDB-508 в меню есть выбор питание для антенны, оно на каждый канал отдельно забивается или как? Почему то всегда оно получается выключено, хотя в настройках я выставлял вкл! Оно сбивается что ли? Как сделать так что бы оно запоминалось?

  • Сбивается где, в меню слетает, или в меню остается, но фактически пропадает? Чем это определяется, отключением усилителя (что за усилитель?) или еще и ц-шкой на выходном разъеме меряется 0? Может быть, КЗ идет от усилителя или кабеля, или повышенный ток, и срабатывает программная защита? Что происходит с сохранением питания, если вообще отключить усилитель?

    У меня сейчас под рукой RDB-505 и Oriel-750. Сделаны на разных чипах. Оба выдают питание по всем каналам, сохраняют настройки после выключения в дежурный режим и после полной перезагрузки. Ролсен к тому же держит включенным питание и в дежурном режиме. С одной стороны, это хорошо. Если усилитель находится на улице, то постоянное питание (и более-менее стабильный температурный режим за счет хоть и слабого, но самопрогрева) для него лучше, чем периодическое включение-выключение на морозе. С другой стороны, приемник в этом случае постоянно находится под нагрузкой (не исключено, что, повышенной, из-за подачи 5 вольт на 12-вольтовый усилитель), сколько он так протянет, и вообще, не полыхнёт ли когда-нибудь - я не знаю.

    Felis Manul. Since 2002

  • Нет , дело в том , что допустим, я его включаю сегодня и замечаю, что снова нужно выставлять питание- "ВКЛ", хотя вчера я эту манипуляцию производил. Ну т. е. после выключения эта настройка сбивается автоматически. И вроде как на каждый канал можно отдельно это значение выставить , что очень удобно Никаких дополнительных усилителей в антенну не включено. Когда этот режим включен , то более деликатно работает , без прерываний, конечно потеплее станет , я антенну на кронштейне повыше установлю, может быть мне это усиление и не нужно будет менять вообще потом.

  • Это вовсе не усиление, а просто постоянное напряжение 5 вольт на выходе (для питания усилителя, которого, оказывается, вообще нет). Деликатнее работать там объективно нечему, разве что имеет место кажущийся эффект плацебо (ну или есть слабая вероятность, что под неправильной нагрузкой происходят какие-то процессы, удачно вызывающие положительный эффект).
    А постоянно выключается, может быть, от того, что чувствует на другом конце замыкание вместо нагрузки (срабатывает защита).

    Felis Manul. Since 2002

  • Никто не в курсе будет в этом году "Власть факта" на "Культуре" или передачу прикрыли?
    На сайте - молчат, поиск только старые сплетни поднимает.
    У меня чисто интерес коллекционера - я собираю это видео

  • В ответ на: А не 5 ли вольт идут с приставки? С Ориэлей, Ролсенов и еще много с каких точно идет 5 вольт. В офисе лежит Глобо, могу позже посмотреть, но мне кажется, что и там 5, ибо это стандарт еще со времен DVB-T (правда, некоторые производители компактных антенн, заявленных под цифру, на мой взгляд неразумно делают их под питание 12В).
    Вот ну так сказать "только для Вас".
    Как разблокировать 12В. На DVB-T2 приставках Globo
    Понятно откуда :улыб: Там код нужно вводить. Защита от европейцев, так сказать

    В ответ на: ....да и к тому же нигде не могу найти максимально допустимый или номинальный ток источника 5 вольт в приемниках.....
    В ответ на: ТЗ не понято, уточните. На антенном входе для питания уся Вы имеете ввиду?
    Если так - я поинтересуюсь.

  • Вот это весьма неплохо, спасибо за подсказку. Есть как раз под рукой Глобо 60, проверю.
    А про ток - да, интересует максимально допустимый ток питания усилителя. Нашел информацию по Стронгам и GS. У первых всего 50 мА, у вторых - 100. Но учитывая, что GS - это нечто с другой планеты, то склоняюсь к тому, ч то промышленный станларт - 50 мА. А это значит, что вряд ли допустимо что-то большее, чем усилительная плата на Дельте, Корвете, Локусе и т п. (20-25 мА).
    Хотя я вчера на коленках попытался померить ток на маленьком антенном усилителе Зэтрон ZA-111. При запитке его от внешних 12 вольт получился почти паспортный ток 60 мА (для измерения тока я китайскую ц-шку вставил в разрыв центральной жилы кабеля), а при запитке от приемника Ориэль-750 (ровно 5 вольт) - почему-то 15 мА, при этом усилитель работал практически в номинальном режиме, коэффициент усиления снизился всего на 1 дБ и составил 29 дБ против 30 от 12 вольт (я проверял на чистом аналоговом сигнале от модулятора 538 МГц = 29 канал, притушенном до уровня 40 дБ).
    Пока ничего не понимаю. Ток должен был вырасти, это очевидно. Либо наколенная схема настолько неправильная.

    Felis Manul. Since 2002

  • Блин, что с сигналом происходит, мало того что 24-й не могу поймать после Н.Г., так ещё и 29-й со вчерашнего дня скачет и тормозит :хммм:, антенна и приставка стоят как стояли на том же месте.

  • У меня просадку по сигналу давало некачественное гнездо антенного входа на приставке.

  • я его не перетыкал, вообще не трогал, как поставил. он то показывает нормально , то вообще не показывает

  • наверное немного заржавело гнездо,
    контрольная точка в Береговом принимает без сбоев

  • гнездо находится внутри помещения и заржаветь не должно было ) думаю может причиной являются работы по настройке из-за этого сигнал хуже

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: