Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Отдых Досуг Развлечения / Телевизор (Все о TV) /

Цифровое телевидение в Новосибирске. (часть 2)

  • В ответ на: Я настраивал антенну два месяца назад по аналоговому сигналу "на глаз" по качеству картинки на 49м канале.
    Тогда уж по "Культуре" или ОТС, т. к. 1-й мультиплекс между ними.

  • через неделю мы сможем продолжить эту тему

  • скажите когда планируют запускать цифру в нсо пос Горный, от города где то 50км культура идет нормально а цифра сигнал пляшет 15-50 и нет постоянства поймал два мультиплекса антена решетка,вопрос почему прыгает сигнал?

  • В ответ на: от города где то 50км культура идет нормально
    Удивительно, ведь Культура сейчас даже в городе поодаль от телецентра уже в хламе идет.

    Felis Manul. Since 2002

  • АНТЕНА решетка с усилителем года три валялась решил попробовать и поймал 20 каналов но сигнал то нормально 46 -50 то прыгать начинает

  • Усилитель с большим усилением в таком удалённом случае - это большое дело. Но решетка с цифрой не дружит, я это уже здесь писал. На Украине, которая вся покрыта Т2, это до сих пор основной тип антенн (рядом Польша, которая на решетках специализируется). И там сразу после запуска сети вскрылся факт, что усилительные платки от решеток сильно губят цифру, причем это повсеместно. Поблизости от передатчика помогает замена усилителя на пассивную "нулевую" плату. В остальных же случаях - только замена на более серьезную классическую антенну с встроенным или подключаемым усилителем.

    Felis Manul. Since 2002

  • А по поводу смешивания цифры и аналога мне кто-нибудь ответит? Есть идеи?

  • Конкретнее, в чём вопрос. Идей-то много. Например, вот:
    лёгкая алюминиевая логопериодическая антенна (т.е. типа Дельты), только подлиннее и пошире у основания, на одной стреле и метры и дециметры. Метры начинаются с 6 канала, но Первым и ТВ3 (2 и 4 кан.), не говоря уж о слабой России-24 (3 канал) можно смело пренебречь - все равно они захламлённые, этот диапазон самый зашумленный помехами, идеальной картинки кроме как вблизи телевышки вообще не бывает, их лучше с цифры смотреть.
    Несмотря на комбинированность (всегда приходится чем-то пожертвовать, в данном случаем длиной дециметровой части), усиление на цифровых ДМВ каналах у этой антенны для ближних пригородов неплохое (9.5-10 дБ), но для сильно удаленных мест (>20 км) ее применять нецелесообразно - метры будут нечистые (кроме разве что России с убойным сигналом), да и дециметрам каждый децибелл усиления не будет лишним. Там лучше о метрах сразу забыть (тем более что они все дублируются в цифре, а в будущем появятся и местные врезки на России) и поставить длинную дециметровку (не менее 12-14 дБ), желательно с хорошим отдельным усилителем.

    Felis Manul. Since 2002

  • Manul,

    Вопрос изложен тут:
    http://relax.ngs.ru/forum/board/tv/flat/1964678948/?fpart=11&per-page=50#Post1981741128

    почитайте, а то Ваш ответ далек от моего вопроса.

  • Вас интересует, как объединить кабельное ТВ с эфирным цифровым? Недавно решал эту задачу. У меня также как и у вас кабельный(аналоговый) канал работает на частоте эфирного DVB-T2 и простое суммирование через смеситель(он же делитель) невозможно. Нужен фильтр на 29 канал, который и отсечет сигнал из кабеля. Не знаю, где возможно купить такой фильтр, его еще желательно проверить специальным прибором. В общем - это не простая задача, пришлось повозиться. Проще всего: купить легко размыкаемые разъемы в той же "радиотехнике" и просто подключать нужный кабель.

    Исправлено пользователем YuryM (28.01.14 17:01)

  • Про перетыкание кабелей - это понятно, так и приходится делать, редко. Посмотрел в программе от AverTV - вещание цифры идет на 538 и 498 МГц, у кабельного есть канал на близкой частоте 535.25 МГц, видимо он всё и портит. Ну еще есть 511.25 и 479.25 МГц каналы в кабеле, но эти думаю не должны мешать. Да, жалко, видимо не получится объединение всего и вся. Вот интересно, эти частоты для цифры наобум выбирались, нельзя разве было как-то заранее продумать и отстроиться от имеющихся диапазонов?

  • Так и так отстроились. Почему вам не приходит в голову сказать, что кабельщики лезут в диапазон для цифры?

    Всё просто на самом деле: если кто-то выбирает кабель, то вряд ли ему нужно "вещание по воздуху" и наоборот.

  • Мне кажется, всё довольно очевидно: кабельщики были раньше, цифровой эфир появился после, так кто должен думать про отстройку? Про кабель и цифровой эфир - ну в моем случае опять же всё просто. Кабельное у меня - аналог с очень посредственным качеством (это еще мягко сказано), поэтому цифровую картинку воспринимаю прямо как чудо невиданное (ведь и правда с кабельным такого идеального качества никогда не видел). Но в эфире нет и никогда не будет многих каналов. Ну это так лирика, понятно что проблема решения не имеет.

  • Не-а. Обычный эфир был всё-таки раньше, чем кабель. У каждого кабельщика своя замкнутая сеть, раз вы её выбираете -- понимаете, что делаете.
    В ответ на: Кабельное у меня - аналог с очень посредственным качеством (это еще мягко сказано), поэтому цифровую картинку воспринимаю прямо как чудо невиданное (ведь и правда с кабельным такого идеального качества никогда не видел).
    Перейдите к другому оператору, который доставляет сигнал с помощью DVB-C.

  • В ответ на: Перейдите к другому оператору, который доставляет сигнал с помощью DVB-C.
    Ну это ж дополнительные хлопоты: приставки там всякие и всё такое прочее. Опять же такой халявы не будет: сейчас я могу один входящий кабель поделить на сколько хочешь приемников, а там каждому устройству свое подключение подай и оплати. Хотелось как-то "скрасить" вот это "качество" хоть на одном компьютерном тюнере.

  • В ответ на: а там каждому устройству свое подключение подай и оплати.
    Ну теперь, наверное, понимаете, что кабельщикам совсем не интересно в свой и без того плотный спектр впихивать еще и каналы от конкурирующего сервиса (не просто ни за что продвигая услугу конкурента, так еще и уменьшая свою потенциальную выручку).

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: У меня также как и у вас кабельный(аналоговый) канал работает на частоте эфирного DVB-T2 ...
    ... Нужен фильтр на 29 канал, который и отсечет сигнал из кабеля.
    У вас - это где? В Новосибирске вместе с 29-м и 24-м каналами в эфире висят еще 13 ДМВ каналов, раскиданных почти по всему спектру, от 21-го до 57-го. Если просто вырезать 29-й (и 24-й тоже) канал из кабельного ТВ и сложить два кабеля в один - то эти 13 каналов придавят полтора дестяка кабельных каналов. Причем придавят не до конца, получится грязь (с эфира каналы принимаются с разными уровнями, поэтому какие-то кабельные каналы придавятся лучше, какие-то хуже).
    Конечно, если уровни сигнала в кабельной сети окажутся значительно сильнее, чем с эфира - то эфир их не придавит, может даже вообще заметно не будет. Но в этом случае уровни подавленного 24-го и 29 канала (фильтр их не вырезает совсем, а просто давит) будут сравнимы с уровнем эфирных каналов - и не факт, что цифра будет работать устойчиво.
    Поэтому придется делать следующее:
    - в кабель от КТВ врезать два режекторных фильтра - на 24 и 29 канал (при этом слегка придавятся и соседние каналы - 23, 25, 28, 30, но показывать будут);
    - в кабель с эфира врезать полосовые фильтры на эти два канала (пропускают только их).
    Вот только так что-то вразумительное, пожалуй, и получится.
    Даже подскажу, где можно заказать фильтры (полоса режекции для нормального эффекта должна быть не менее 30 дБ).
    Они могут сделать и готовый фильтр-врезку (правда, на олин канал: не знаю, можно ли сделать везку сразу на 2 канала; полосовой и режекторый с двумя горбами или с двумя ямами сделать можно).

    Felis Manul. Since 2002

  • Вам шашечки или ехать? Вы уж определитесь.

    Телевизоры тоже не все DVB-T2 поддерживают, так что и в этом случае может понадобиться приставка.

  • Попробуйте вернуть антенну в прежнее положение
    Искитим теперь не будет мешать приему первого мультиплекса

  • Вкратце можно узнать, что там было - недоразумение или реальная проблема, которую потребовалось технически решать?
    Возможно, впереди еще много таких ситуаций, в пригородах (например, в Пашино, а то и в Родниках - с ретранслятором в Сосновке, который получается ближе, чем ОРТПЦ).

    Felis Manul. Since 2002

  • Искитим -настроили одночастотную сеть

  • на CSTB увидел хороший анализатор S7000
    www.saellite.ru
    говорят будут отдавать за 130

  • Перенастроил антенну. Теперь все нормализовалось. И НТВ на аналоге в цвете, и первый мультипекс в норме. Настройку проводил по уровню сигнала на приставке Globo GL60. Заодно оценил потери в кабеле снижения. Возле антенны (уже после сплиттера на 3 ТВ) смотрел на уровень сигнала на приставке было 32%, а на первом этаже уже только 29%. Уровни второго мультиплеса - 49% и 46% соответственно. Длина кабеля неизвестной породы (Mediaflex M660BVW, остался после установки кабельного от ТТК когда жил в городе) 20 метров. Думаю может кабель заменить на более качественный типа SAT703. У меня на старый телевизор такой идет от того же сплиттера. Теперь после перенастройки там аналоговые РЕН ТВ и НТВ стали цветными, как и неделю назад. Сплиттер стоит фирмы Rexant. Может его тоже стоит заменить?

  • не приходилось измерят бытовые сплиттеры
    поэтому не могу ничего сказать
    про кабель должен производитель на сайте давать его характеристики частота- длинна -затухание

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: