Погода: −1 °C
07.054...14пасмурно, без осадков
08.059...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Отдых Досуг Развлечения / Телевизор (Все о TV) /

Цифровое телевидение в Новосибирске. (часть 2)

  • Меня всегда забавляла фраза "разработка частоты". Чо там разрабатывать-то? Диапазон под телевещание сейчас -- ого-го какой! В чём проблема выбрать-то? Бери свободную частоту и тестируй.

  • Под "разработку" всегда можно финансирование из бюджета выпросить, а под "бери свободную"....

  • у Вас все просто
    есть частотный план Женева 2006
    на основе которого строятся сети
    вот по нему для третьего мультиплекса в России не хватает частот
    нужно расчищать частоты путем отключения аналога ТВ
    причем даже в НСО первый мультиплекс конфликтует с ОТС

  • Опять какая-то бюрократия. 1-й и 2-й мультиплекс же воткнули при НЕотключённом аналоге? В чём проблема воткнуть 3-й? Не мне вам рассказывать, сколько частот свободно в эфирном диапазоне.

    В ответ на: причем даже в НСО первый мультиплекс конфликтует с ОТС
    А 2-й мультиплекс в Новосибирске не мешает РЕН-ТВ и ex-MTV? Нет? Воткнули ведь?
    А 1-й "России К" тоже не мешает?
    Или всё-таки мешают?

    Каналы с 42 по 45 и с 52 до конца диапазона свободны, чего туда не воткнуть было?

    Что касается ОТС, то не беспокойтесь: региональный канал будет делать ГТРК, ОТС там явно места нет.

  • это соседние каналы, а там на одной частоте и зоны перекрываюся

  • В ответ на: Каналы с 42 по 45 и с 52 до конца диапазона свободны, чего туда не воткнуть было?
    Вот это как раз нежелательно. Я выше разъяснял, что прием в начальной части дециметрового диапазона (как раз где находятся два мультиплекса в Новосибирске) на антенну средней длины (1.1-1.3 м) по эффективности практически такой же, как и на двухметровую антенну "волновой канал" сложной конструкции (более дорогую, более тяжелую и значительно более неудобную для установки). То есть нам здорово повезло с 24-м и 29-м каналами. Но если появится мультиплекс в сороковых (и тем более выше) каналах, то при равной вещательной мощности с 1-м и 2-м мультиплексом, на антеннах средней длины при удалении от телецентра более 10 км (а также в непрямой видимости) сигнал начнет заметно ослабляться, и при значительном удалении потребуется замена уже существующих антенн на длинные (а при приеме на отраженке среди городской застройки этот сигнал можно вообще с нормальным уровнем не поймать).
    Вот некоторым районам областив этом плане уже не повезло даже с первым мультплексом.
    Правда, райцентры и близлежащие населенные пункты уверенно примут сигнал на любую антенну благодаря близости к передатчику. Ну и система ретрансляторов (вещание на том же канале) тоже поможет в этом плане. Но что касаемо Новосибирска, окружающие его пригородные ретрансляторы (Сосновка, Сокур, Плортниково, Искитим, Коченево) не факт, что будут ретранслировать что-либо кроме 1-го и 2-го мультиплекса, и в пригородах в этом случае придется все-таки направлять антенны на ОРТПЦ (если сильно приспичит смотерть что-то еще... только таких будет мало, большинству за глаза хватит 20 каналов, а кому это всё-таки может приспичить - у тех уже наверняка есть спутник).

    Felis Manul. Since 2002

  • Ну ёпрст, в области ещё больше свободного места -- сдвиньте на другую частоту. Нашли проблему. Либо специально выбрали такие частоты. Россия...

  • В ответ на: сколько частот свободно в эфирном диапазоне
    свободных частот нет. вернее они есть, но только на первый взгляд и только для обывателя, который решает все проблемы через "взять и поделить". разработка частоты - это обширное понятие, которое включает в себя несколько этапов - выбор свободной частоты, определение электромагнитной совместимости с другими радиоэлектронными средствами, работающими в этом же и соседних диапазонах (причем область на которой определяется эта самая совместимость достигает нескольких десятков, а иногда и сотен км), далее согласование с военными, ФСБ и ФСО.

    <п.7, флейм>

    ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

    Исправлено пользователем yxx (16.01.14 12:25)

  • <п.7 ,флейм>

    Всем известно, что есть выделенный диапазон под телевещание. Количество свободных каналов в этом диапазоне так же известно.
    Вот и объясните доступно обывателям, про "обширные мероприятия".

    <п.7, флейм>

    ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

    Исправлено пользователем yxx (16.01.14 12:25)

  • В ответ на: Количество свободных каналов в этом диапазоне так же известно.
    Так же известно, что весь высвободившийся после отключения аналога диапазон распределят между другими связными и государственными структурами. Так что про свободные канады правильнее сказать: известно лишь то, что их количество в перспективе очень мало.

    Felis Manul. Since 2002

  • Заметьте: я говорил про ДМВ. Отдадут МВ.
    Если честно, не понимаю, каким ещё госструктурам не хватает связи. Всю жизнь хватало, а тут вдруг перестало.

  • Кто на пр. Дзержинского живет? 2-й мультиплекс показывает? У меня после н.г. Потерялся и не ловится ни в автоматическом ни в ручном режиме

  • У меня на Авиастроителей показывают оба. Правда качество приёма ухудшилось, послабело.

  • Показывает на проспекте нормально, первый мультиплекс 95-99%, второй 60-65%

  • Вы не в теме
    может в каких-то вопросах Вы компитенты, но в использовании
    радиочастотного спектра совсем нет

  • Всегда хотел спросить, зачем добавили радиостанции в 1 мультиплекс? Просто для изучения технологии DVB-T2 на практике? Мне как-то неудобно их слушать их по телевизору, по моему это глупо.

    При отключении аналогового телевещания будут также отключены все FM-радиостанции в Новосибирске или нет? Или их цифровая эра не затронет?

  • В ответ на: Мне как-то неудобно их слушать их по телевизору, по моему это глупо.
    А никто и не заставляет слушать их именно по телевизору. Можно подключить любую акустику, включая компьютерные колонки (а в перспективе подешевют и USB ТВ-тюнеры для компьютера). В большинстве приставок помимо HDMI-выхода есть аналоговый аудиовыход на тюльпанах (что хуже, конечно) и цифровой аудиовыход тюльпан или оптический. (При наличии аудиосистемы только с одним из этих типов цифровых входов, следует тщательнее подходить к выбору приставки, а при реальном намерении слушать-таки радио, еще и обратить внимание на наличие у приставки цифрового индикатора - удобнее видеть номер включенного канала без телевизора.)

    Felis Manul. Since 2002

  • я сам удивляюсь этому парадоксу радио по телевизору,
    решение готовило минкомсвязи по переходу на цифру
    про перевод FM вещания в цифру пока рассуждают
    в УКВ передатчики отключают

  • В ответ на: парадоксу радио по телевизору,
    возможно задумка была как раз в том, что-бы экономить - инфраструктура для цифрового ТВ и РВ общая, платиться за вещание 1 раз. а по аналогу затраты на вещание и обслуживание оборудования больше минимум раза в три (поскольку сетей для вещания 3 - сеть радио россии, сеть маяка, сеть вести фм).
    наеврное поэтому и отключают эти сети в укв сейчас - ибо оно уже в цифре идет.

  • Но в мире есть практика цифрового радиовещания в DUB. В том числе в Китае, а это означает наличие огромного количества недорогих автомагнитол и карманных приемников с цифровым радио. Но, увы, не для нас. Я читал, что в странах, которые, как и мы, миновали DUB и сразу начали внедрять цифровое радио в DVB-T, осталась проблема приема на переносных и автомобильных устройствах - производители просто не спешат их выпускать.

    Felis Manul. Since 2002

  • на досуге почитайте о перспективах
    http://civilfund.ru/mat/view/40

  • В плане Женева-06 предусмотрены частоты под стандарт T-DAB (частоты около 174 МГц). Возможно, в будущем, это тоже найдет свое применение.

  • На последнего.

    Вчера ловил DTV-каналы на новом телевизоре LG. Поймались только 10 из второй партии (Муз-ТВ, Рен-ТВ, СТС, Звезда...). А первая даже ни намеком не появилась. Это у всех так?

    Даешь переполох в курятнике!

  • То, что интернет-радио в авто к 20-му году станет нормой, можно не сомневаться.
    Но на сегодня мы имеем факт: качество аналогового вещания в FM отвратительное, даже MP3 в 256к намного лучше звучит (я правда, слушаю только лослесс, но иногда приходится включать радио - ужас, отсутствие высоких частот, подсвистывания), и печально, что цифры здесь пока не предвидится (до интернет-радио мы пока объективно не доросли).

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: Это у всех так?
    На некоторых LG надо прошивку обновлять, есть такое (даже знаю относительно недавние случаи, когда эту прошивку приходилось несколько месяцев дожидаться).

    Felis Manul. Since 2002

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: