Погода: 18 °C
25.0813...19переменная облачность, небольшие дожди
26.0814...16пасмурно, небольшие дожди
  • Соглашусь с предыдущим автором - всё не так однозначно))) Смотря какой регион. На Эгейское побережье и в Фетхие сейчас прямые чартеры из Нска есть? Вроде нет... А я вот край хочу в Стамбул, Каш, Калкан, Олюдениз. И совсем не хочу на турецкую ривьеру... Поэтому летим Аэрофлотом в Стамбул, потом Пегасусом летим в Даламан и живём ещё в Калкане и Олюденизе.
    Получилось на 2-х с ребёнком: авиа + 4 отеля с завтраками + питание + транспорт/трансфер + немного экскурсий/достопримечательностей + страховка = 88-90 тыс. руб. на 12 дней.
    Для сравнения: в прошлом июне были пакетом в Кемере в хорошем отеле 4* с AI на 8 ночей со всеми расходами на сладости/развлечения/подарки = 85 тыс. руб.

  • В ответ на: В итоге решил искать сам, сейчас уже купил билеты на конец июня и забронировал отель на 18 ночей в Алании у пляжа Клеопатры, вышло примерно 93 т.р. (дешевле агенств тыщ на 20-25, на двоих, все включено)
    <п.9> а что именно "все включено"? Вы посчитали стоимость перелетов, трансфер от и до аэропорта? Вы посчитали хотя бы самый бюджетный вариант страхования на 2 персоны на время отдыха? Извините, но я это з наю точно: Турция хоть как пакетником дешевле, если только речь не идет о горящем варианте, которых что-то в последнее время мало наблюдается. Тогда и я могла покупать пакет, используя из него только перелет и страховку, а отель бронировала такой, на какой у ТА вообще договоры отсутствовали.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (20.05.15 22:06)

  • Извините, но что говорить о Стамбуле?? Совершенно же очевидно, что речь идет именно об Анатолийском регионе. И именно в связи с отсутствием прямого ( уточню- не чартерного) рейса туда я и утверждают, что пакетником лететь дешевле.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: а что именно "все включено"? Вы посчитали стоимость перелетов, трансфер от и до аэропорта? ...
    Все включено- тип питания в отеле:улыб:Я же написал- это все авиабилеты с пересадками, проживание и питание. Трансфер и страховка это уже такие мелочи на фоне этих основных цен, даже не рассматриваю.
    Вообще в своем примере я сравниваю конкретный отель самоходом и с ТА (он есть, например, у библиоглобус, но время вылета/прилета в этом году у них что попало, ну и цена)

  • Это не такие уж и "мелочи" даже при самой бюджетной страховке. И трансфер, даже если Вы пользуетесь общественным транспортом - тоже выливается в определенную сумму. Я только хочу уточнить, чтобы не продолжать этот спор: поездка в одно и тоже время в один и тот же отель пакетником дешевле, чем самостоятельно.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Все, я устал:улыб: Еще раз уточняю - поездка в МОЙ выбраный отель в одно и то же время, даже с учетом страховки и персонального трансфера за 60-70 евро у МЕНЯ получается дешевле чем пакетник, в ЭТОМ текущем году.
    Раньше я тоже рассматривал типовые направления Турции самоходом, всегда получалось дешевле купить тур, в этом году не так.
    На большее не претендую:улыб:.

  • ОК, я тоже пас.))) если у Вас это реально так-я просто очень рада. Может мне просто усидчивости не хватает Так тщательно "копать". есс-но, если перелет предполагается через Стамбул или Москву, мы уже давно обходимся без ТА. Но когда летим большой командой и с детьми, в пляжную "пятерку"- пользуемся услугами давно проведенного АН. Удачи нам в нашей симпатии к этой стране и отдыху в ней! :роза:

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Не смогла сейчас найти точную информацию, от чего зависит возможность не получать багаж при стыковке международного и домашнего рейсов: либо от возможностей/правил конкретного аэропорта, либо от возможностей авиакомпании, либо от обоих факторов сразу.

    Но факт остаётся фактом - Турецкие авиалинии при стыковках в Стамбуле (Ататюрк) и Анкаре без проблем провозили мой багаж до конечного пункта. Причём на рейсе Новосибирск-Стамбул-Сан-Пауло, стыковка в Стамбуле больше 10 часов, я покидала аэропорт с одной ручной кладью.

  • В ответ на: от чего зависит возможность не получать багаж при стыковке международного и домашнего рейсов
    зависит одновременно от таможни (законов), аэропорта и авиакомпании.

  • Вот ровно тоже говорю и я: только на основе собственного опыта.Но 5 или 6 транзитных раз ( в смысле на побережье, но через Стамбул) =- только с получением багажа. Может в Вашем случае багаж перегрузили, а его досмотр был уже по прилету в Бразилии?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Компания из Новосибирска одна летает на регулярных рейсах.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: на рейсе Новосибирск-Стамбул-Сан-Пауло, стыковка в Стамбуле больше 10 часов, я покидала аэропорт с одной ручной кладью.
    не надо сравнивать пересадку с международного рейса на международный, где багажу не надо "въезжать" в страну транзита и, соответственно, проходить таможню, с пересадкой с международного рейса на внутренний. в последнем случае все не так однозначно.

  • Соглашусь, что много факторов влияет. Так как когда проходили регистрацию на внутренний рейс Пегасуса в Стамбуле - их стойка была ПЕРЕД паспортным контролем, тоесть сразу после выхода из самолета мы прошли регистрацию на рейс, прошли паспортный контроль и нас провели в зал ожидания. Стойки других компаний были после паспортного контроля за пределами зала ожидания.
    К тому же в Анталии, по прилету в международный терминал, таможня представляет из себя пункт досмотра на выходе из терминала. Проверят они выборочно, а не всех подряд.
    Вот если честно не помню, есть ли пункт такого досмотра на местных линиях. Если есть, то это все объясняет - они могут так же выборочно проверять людей с прилетевших стыковочных рейсов.
    Если нет, то мне тоже не понятно, как так получилось, что наш багаж прошел мимо пункта таможни. Но то что мы не забирали багаж в Стамбуле факт.
    Один важный момент - у нас стыковка в Стамбуле была всего два часа. Если бы мы забирали багаж, то вместе с паспортным контролем - просто не успели бы на свой рейс. Может с этим было связано.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • Да, наверное, пример с Бразилией лишний, но при пересадках в Стамбуле и Анкаре с дальнейшим внутренним перелётом тоже, сколько помню, багаж получала уже в конечном пункте.

  • у нас тоже сейчас можно регистрировать багаж сразу до конечного пункта, прилетая из некоторых городов зарубежья (в основном европа и прочие цивилизованные страны) в москву, далее местным рейсом в другой город. как-то таможня, авиакомпания и аэропорт договариваются и организуют эту процедуру.

    аэропорты не дают конкретной информации.
    домодедово.
    шереметьево.

    а вот авиакомпании дают:
    аэрофлот.
    " На основании Постановления правительства РФ № 637 от 10 июля 2014 г. «Об упрощенном порядке совершения таможенных операций в отношении товаров, которые приняты авиаперевозчиком к перевозке в сопровождаемом багаже» при вылете авиакомпанией ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии» из следующих пунктов ближнего и дальнего зарубежья, возможно оформление багажа до конечного пункта на территории Российской Федерации (при условии отсутствия в сдаваемом авиаперевозчику багаже товаров, подлежащих письменному декларированию):

    Европа: Амстердам, Афины, Барселона, Белград, Берлин, Будапешт, Бухарест, Варшава, Вена, Венеция, Гамбург, Ганновер, Дрезден, Дюссельдорф, Женева, Загреб, Карловы Вары, Копенгаген, Краков, Ларнака, Лондон, Малага, Милан, Мюнхен, Ницца, Осло, Прага, Рига, Рим, София, Стокгольм, Таллин, Тенерифе, Франкфурт, Хельсинки, Цюрих, Штутгарт.

    Азия/БСВ: Токио, Анталия, Тель-Авив.

    Северная Америка: Вашингтон, Лос-Анджелес, Майами, Нью-Йорк, Торонто. "

    трансаэро
    внизу сноска со списком аэропортов отправления и трансфера.
    трансфер через Внуково, Домодедово и Пулково.
    прилет из: "Барселона (BCN) (с 23.05.15) Милан (MXP) Берлин (TXL) Киев (IEV) Ларнака (LCA) Вена (VIE) Одесса (ODS) Нью-Йорк (JFK) Рига (RIX) Франкфурт (FRA) Торонто (YYZ) Лондон (LHR) Майами (MIA) Лос-Анджелес (LAX) Рим (FCO) Пафос (PFO) Париж (ORY)"

    ну и в самом этом постановлении правительства разъясняется какие условия должны быть соблюдены, чтобы багаж мог быть досмотрен без хозяина. в двух словах: возможность передачи из аэропорта отправления полной информации о транзитном багаже до прибытия судна, система автоматической фиксации результатов контроля, возможность авиаперевозчика предъявлять в первую очередь трансферный багаж, система поиска хозяина багажа в случае, если в багаже будет найдено что-то запрещенное и подлежащее декларированию, и тд, и тп.

    короче, это все зависит в первую очередь от аэропортов вылета и прилета. но это все про россию )

    ==========================================================================

    на сайте аэропорта ататюрка сказано:
    "Transfer Passengers:

    (International Transfer Passengers With A Domestic Connection Flight)

    Passengers arriving from abroad are subject to visa and passport controls to enter the country at the Arrivals Floor before they proceed for their domestic connection flight. The passenger then proceeds to the Domestic Terminal and finalizes his/her transfer procedure in the relevant lounge by presenting his/her boarding card issued in the country of origin. If a boarding card is not issued at the origin airport then the passenger needs to go through check-in at the Domestic Terminal. If your journey continues on a different airline, please ensure that you have the relevant information on whether or not you need to claim your luggage and check your ticket. According to their procedures, some airlines transfer the luggage automatically onto the connection flight. Therefore, the passenger does not have to claim their luggage in between flights. Please ensure that your luggage is labeled until your final destination to ensure that it is not left in the terminal."
    то есть, пишут, что трансфер багажа возможен и опять отсылают к авиакомпаниям.

    например, смотрим у турецких авиалиний:
    там все зависит от того куда человек летит далее местным рейсом. внизу есть списки аэропортов с таможней и без. если человек летит в аэропорт, где есть таможенный сервис, то получать багаж не надо. (при условии, что билет единый, естессно.) если в конечном пункте нет таможни, то придется получать багаж.

    на сайте аэропорта Sabiha Gokcen и АК Pegasus не нашел ничего. может плохо искал, но уже лень. ) не знаю как пегасус, но почти все другие лоукостеры не продают стыковочных билетов. каждый билет - сам по себе. но в турции ситуация с трансфером багажа налажена хорошо, насколько я могу судить.

  • Спасибо за проделанную работу!
    Значит все зависит от авиакомпании и аэропорта прилета:улыб:

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • Может кто посоветует куда полететь семьей полежать на песке и покупаться. Дети 14 и 8 лет. Полетим сами.

  • Песочных пляжей достаточно много, все зависит от бюджета. В Анталии это Белек - из дорогих, район Лара.
    В Алании - это тот же Авсаллар, или район Клеопатры.
    Надо определиться с бюджетом, какой уровень отеля Вас устроит (3, 4, 5 звезд). Потом подбирать с учетом наличия развлечений для детей. Есть отели с большими развлекательными центрами для детей, аквапарками, дельфинариями поблизости и т.д.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • Выбрали Анталия из-за цены на перелет, отель в районе 17-20 т. А вот по времени ограничены, максимум 8 ночей.

    Исправлено пользователем SergSаt (23.05.15 15:52)

  • Так же многое зависит от месяца, когда хотите отдохнуть.
    Собственно, раз сами полетите, то вот варианты на booking'е.
    Отзывы по отелям Анталии можно посмотреть здесь.
    Мы живем в Алании, поэтому с бронирование в Анталии не помогу, если только не полетите через нас (у нас договор с несколькими операторами).

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • В догонку: обязательно смотрите где находится отель и наличие собственного пляжа! Иногда отель может находиться даже не на второй линии, а на третьей и даже четвертой линии, при этом иметь 5-ть звезд.
    Расположение отеля влияет на то - какой пляж, каменистый, галечный, или песочный, а так же на чистоту пляжей. Если нужна помощь - обращайтесь.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • В ответ на: Может кто посоветует куда полететь семьей полежать на песке и покупаться. Дети 14 и 8 лет. Полетим сами.
    ...весь Сиде песчаный, и по ценнику более демократично будет, по сравнению с Белеком, например. Белек- масса пафосных клубных отелей для увлекающихся гольфом или -роскошные отели для молодоженов. Были там как-то в марте, прекрасное сочетание свежести,соснового воздуха и ароматов моря.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: ....аквапарками, дельфинариями поблизости
    а подскажите, пожалуйста, где конкретно в Алании дельфинарии и аквапарки, в которые можно съездить на экскурсии?
    и как добраться из пос. Инжекум, если знаете
    и есть ли в регионе ещё достопримечательности, кроме крепости, которые можно и нужно посетить?
    спасибо!

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • Дельфинарий, акеанариум и аквапарки расположены в Турклере, всего в 3 км. от Инжекума (смотреть на карте). Вам даже пешком дойти можно:улыб:Так же курсируют долмуши - местные маршрутки. Проезд 2,5 лиры.

    Посмотреть в Алании еще можно пещеры (посмотреть на карте), там очень красиво, да и виды с горы открываются потрясающие. Мы добирались туда на машине, так же туда можно доехать на такси, или заказать поездку у торговцев турами - благо их полно везде.

    Еще есть храм святого великомученика Георгия Победоносца (изображение святого Георгия Победоносца красуется на гербе Москвы и монетах рублей). Добраться туда можно только на машине, так как храм находится высоко в горах и туда ведет узкая горная дорога - впечатления не для слабонервных. Он действующий и там по прежнему проводятся богослужения.

    Можно доехать на 10-м автобусе до Дымчая - река вытекающая из дамбы - вдоль реки расположились ресторанчики, которые разводят форель и потом выпускают ее в реку, чтобы посетители могли ловить ее на удочку и выловленную рыбу тот же приготовят. Там же можно искупаться в холодной речной воде, у многих есть водные горки.

    Детский лунопарк.

    Это то что вспомнил.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • спасибо за информацию :роза:
    особенно за наглядное изображение объектов на карте
    всё поняла, от отеля до аквапарков и пещер по карте доехала)

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • Пожалуйста:улыб:Обращайтесь. Еще информацию о Турции можно найти в блоге моей жены, сайт в профиле:улыб:

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • Подскажите, пож-та, где лучшие магазинчики или рынки со сладостями на развес в Кемере или Анталии.
    Или просто дни по которым в этих городах работают рынки (продовольственные) и места.

    Женское счастье — это когда все дома и все спят…

  • Про Кемер. Лавки со сладостями там на каждом шагу. Пробуйте, сравнивайте цены, выбирайте. Мы покупали в нескольких местах, но больше всего понравились сладости в магазинчике у Белой башни, но там этих магазинчиков тоже несколько... Только не берите сладости уже упакованные в коробках - они там невкусные и их мало. Лучше на развес. И смотрите, чтобы в коробку клали именно то, что Вы выбрали :хехе: И если повезёте домой, то просите, чтобы упаковали в самолёт. Нам отлично упаковали пахлаву, довезли до дома без проблем.

    На рынке мы не были, так что не подскажу. Знаю только, что раз в неделю там вещевой и раз в неделю продуктовый, дни у них разные.

  • Продовольственный рынок здесь. <п.9>

    Это рядом с белой башней. Работает по понедельникам. В этом году цены подросли.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (27.05.15 12:57)

  • В центральной части Анталии продовольственный рынок по пятницам. Если хотите купить действительно свежие и по нормальным ценам сладости-это туда. Если же Ваши пожелания ограничивается только разного вида пахлавой- в центре города несколько мест где торгуют "самопеком"-никакого сравнения нет с тем,что в коробках! Если интересно-спросите, в личке напишу-где именно. Вообще это либо пешеходная улица от Клок Тауэр в сторону Марк Анталия, либо маленькая пекарня в Калеичи. На рынке, кстати, невозможно уйти, не затарившись прочими вкусняшками.))

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: спасибо за информацию :роза:
    особенно за наглядное изображение объектов на карте
    всё поняла, от отеля до аквапарков и пещер по карте доехала)
    На такси??? Мы пешком там гуляли.. Как то ночью в глухом районе Алании, местные копы даже поинтересовались нами и показали дорогу к побережью.

    Кто заказывал такси на Дубровку?

  • Если ехать в Сиде, то авто на 8 дней обходится с получением в аэропорту Анталии около 10 тысяч. Есть какие то подводные камни кроме цены на бензин (91 р. на наши деньги)?

  • пока виртуально доехала
    а реально вряд ли на такси поеду)

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • В ответ на: Если ехать в Сиде, то авто на 8 дней обходится с получением в аэропорту Анталии около 10 тысяч. Есть какие то подводные камни кроме цены на бензин (91 р. на наши деньги)?
    Вернее 91 р за литр, и в Турции пробег не ограничен почти (400 км в день).

  • Мы в этом году летим в Чирали, славное местечко по рассказам.

  • Да, очень славное. Я здесь кажется писала о нашей поездке в 2013 году. А вы тоже расскажете потом? Поностальгирую с удовольствием.

  • Тоже там будем в середине июля. carettacaretta.com.tr

    Mazda CX-5 2.0 AWD

  • Мы 11 июля из Н-ска вылетаем. Жить будем в baraka-cirali.com

  • тоже буду в чиралы в июне, но только 2 дня, остальные 14 уже разбронированы от анталии до мерсина и обратно, плюс стамбул.

  • нпп

    кто знает, как в Турции в середине сентября? сильно холодно?

    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту."

  • Тепло и комфортно.

  • В ответ на: нпп

    кто знает, как в Турции в середине сентября? сильно холодно?
    Самое великолепное время. Едем с конца сентября на пару недель. Кстати, размещу фото, сделанное примерно 10 декабря.)

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • ...сорри, что-то фотки не цепляются.Попробую позже. Но по вопросу - езжайте, не сомневайтесь по поводу погоды.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Ой, не забудьте про фотки пожалуйста, очень интересно посмотреть на море в это время года.

    Я бы могла за эти восемь часов оказаться на другом краю света, но я сижу в офисе....

  • Подтверждаю, в конце сентября очень даже тепло, особенно море теплое. Но частенько бывают дожди, хоть и не продолжительные. Максимум день два пасмурно было в сентябре, а так на час-два и солнечно.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • Спасибо )
    а как температура воздуха и воды в конце сентября?

    в какой отель летите, если не секрет?:улыб:

    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту."

  • Чтобы ничего не придумывать-можете погуглить, все температуры есть в инете за много лет наблюдений. По ощущениям-очень-очень теплый летний день в Нс-ке,ну может вечером уже приятная прохлада. Попробую завтра еще фото выложить, в том числе-и с завтраков на улице в ноябре, в окружении деревьев, увешанных апельсинами. По поводу отеля:если поедем вдвоем с мужем( а я очень соскучилась по абсолютно "овощному" отдыху рядом с морем и бассейном-то это будет или Бельдиби, или Гейнюк, или Текирова. По месту-в фаворитах Текирова, но немного жалко времени на трансфер. Если состав будет более широким-будем придумывать сочетание олинклюзивной. "Пятерки" и на2-3дня какого -нибудь отельчика( типа Пудинг Марина) в самой Анталии, район Калеичи.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Были в прошлом году - отличное время:улыб:Правда пару дней был дождик и после него вода в море градус скинула, но мы были в конце сентября-начале октября

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Главное чтобы не пришел циклон, как в 13-м году. Мы правда в Греции отдыхали в это время, с 22 сентября по 05 октября, на Родосе, но и Турцию захватило. Температура днем опускалась до 14 градусов, вода соответствующая. А сейчас дочка отдыхает в Бельдиби, пишет что тоже похолодало и дождь. А вроде бы самая середина лета, в общем с погодой как повезет. Сейчас климат непредсказуем .

    Я бы могла за эти восемь часов оказаться на другом краю света, но я сижу в офисе....

  • в Анталии сегодня +27. ночью - 25. Похолодало??

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: