Погода: 8 °C
16.055...14ясная погода, без осадков
17.0515...18переменная облачность, без осадков
  • "Что день грядущий нам готовит"!?

    Рожденный в СССР!

  • а что тур агенствам, тур операторам ответить (поговорить) не о чем?

    Рожденный в СССР!

  • Смотрю Пегас выложил туры с апреля 2015. Цены :tease:
    И рейсов раза в 2 меньше чем в этом году...

  • На лето 2015 мне готовит Конью и Каппадокию.

  • Да уж....с такими ценами лучше на даче пересидеть летом.
    На семью из 3-х человек почти 200 тысяч :cray-1: :tease:

  • берите, пока дешево. )

  • В ответ на: берите, пока дешево. )
    Неееее, лучше на природе в Сибири - это дешевле :улыб:
    В Сочи и Крым почти в 2 раза дешевле

  • ну наконец-то. а то все жаловались, что сочи и крым дороже турции. теперь нытики посрамлены. слава путину!

  • И теперь на курортах Турции будут единицы россиян и преобладать будут немцы, поляки, белорусы.
    Заодно турки сравнят как с русскими и без русских :улыб:

  • Турки уже как-то жили без русских до начала массового туризма из России - могут сравнить.:улыб:

  • Да все, отлетались туркишами. Но хоть успел разок слетать. Курс лиры уже 25р.
    Минимальная цена билета до Стамбула и обратно, с 13 выросла до 23. Еще немного и будет в Турцию дешевле ездить на своем авто.

  • На встречу утренней заре по Ангаре, по Ангаре!! :biggrin:

    Рожденный в СССР!

  • А что, тоже вариант :dnknow:
    Для Центральной России точно вариант.

  • А что Аэрофлотом слетать уже никак?
    на данный момент цена от 15,5.
    У Турецких от 21. Причем они очень любят то ее хорошо опускать, то ронять.
    Если у аэрофлота есть 15,5, значит и у турецких примерно столько же будет, ловить только надо.

  • А я вот раньше на самые дешёвые билеты Туркишей не попадала(((( а тут в начале декабря покупала билеты в Европу через Стамбул, и обнаружила, что в мае я летала до Стамбула и обратно за те же деньги, за которые теперь, даже с выросшим курсом евро(цена билетов у них в евро), можно слетать ещё и дальше. О как!

  • есть свет в конце туннеля - web-страница

    Keep calm and makeup on

  • В ответ на: есть свет в конце туннеля - web-страница
    Эээ, как-бы конкретики-то и нету. Собрались, поговорили...выразили озбоченность.
    Увы пока так :хммм:

  • ну еще и не сезон))) хотя бы говорят) от других стран я пока не слышала намерений хотя бы что-то в подобном ключе делать)

    Keep calm and makeup on

  • В Даламан похоже в этом сезоне рейсов не будет?

    Mazda CX-5 2.0 AWD

  • Турция "жжет"!!!! Озвучена инициатива пускать в страну россиян по внутреннему российскому паспорту.)))

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Насколько я поняла, при ближайшем рассмотрении инициатива оказывается несколько о другом, это журналисты так преподносят.

  • Вам так кажется? Ну, не знаю, вот пр.дословно: Как пишет газета Posta, соотв. заявление сделал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на встрече с представителями туристической сферы в Аланье. Он прямо сказал, что ведется работа по вопросу возможности приезда в Турцию россиян по обычным удостоверениям личности. (Соотв, и турки смогут ездить к нам, в случае нашего симметричного ответа, по их "кимликам".)

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Лучше бы турки взяли на себя часть затрат на перелет как планировали.
    Пока в этом плане тишина.

  • ...ну,так далеко можно зайти в своих пожеланиях,вплоть до " вообще разрешите пожить бесплатно". Для меня сам по себе этот факт-еще одно подтверждение того,что турки хотят и делают все возможное для решения какой-то задачи в противовес всей вакханалии,происходящей в отношениях с гораздо более близкими "соседями".

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Это понятно - бесплатно никто не будет ничего делать. Просто недавно проскакивала информация что минтуризма Турции рассматривает возможность оплаты билета в одну сторону или определенную сумму от чартера. Но все затихло

  • Да нормально все будет. К августу евро будет 50, лира еще просядет относительно евро и турки скинут что то по ценам ( когда 2-3 месяца постоят полупустые гостиницы появится жгучие желание что то сделать) и все - по затратам можно делать туры по старым ценам. Но не все операторы смогут выставить предложение по старым ценам, много причин. В общем запасаемся попкорном и смотрим ...

    Карта стран где был

  • Вашими бы устами да.......:хехе:

    Рожденный в СССР!

  • Чё совсем туго (дорого) по ранему бронированию раз такая тишь!?:хммм:

    Рожденный в СССР!

  • На сентябрь самый дешевый новосибирск-стамбул и обратно, в районе 19200р.:хммм:

  • меньше 300 евро за два 6 часовых перелета. очень дешево.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Непонятные цены.
    Взять перелёт регуляркой до анталии + отель с HB на booking.com 13 ночей получится около 1700$ для 2+1
    И у операторов где то от этой суммы цены стартуют, и это по раннему бронированию.

    Мне кажется цены в конце мая начале июня должны процентов на 20 упасть, иначе слушать нытьё гидов на трансфере нет никакого смысла.

    Mazda CX-5 2.0 AWD

  • В ответ на: Мне кажется цены в конце мая начале июня должны процентов на 20 упасть, иначе слушать нытьё гидов на трансфере нет никакого смысла.
    Тоже так думаю. Май своей низкой посещаемостью покажет туроператорам ситуацию с желанием отдохнуть и чуть скинут. Не думаю что на 20%, наверное на 10%.

  • ...пока же только из "реакции" - TEZ" тур объявил о своем банкротстве.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: ...пока же только из "реакции" - TEZ" тур объявил о своем банкротстве.
    Откуда дровишки?

  • .

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

    Исправлено пользователем Солярис (23.03.15 16:03)

  • Час назад в новостях по "24" объявили. Хотя подтверждения пока нет, там песня с прошлого года тянется.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • туркиш эирлайнс уже цены снизил. Я месяц назад купил билеты на середину июня в анталию (через стамбул) 120 тыщ на 3+1 человек. сейчас те-же билеты 97 тыщ стоят. Обидно, что невозвратные. Похоже турки решили туристов любыми путями заполучить и дают суперцены.

  • я что Пегасус и Омска нынче в Стамбул уже не летает?

    Рожденный в СССР!

  • Ну не знаю... В моём варианте 1 взр+1 реб. на середину июня у туркишей Нск-Стамбул-Нск было 43 тыс., стало 40 тыс... А вот Аэрофлотом через Мск 32 тыс. Буду брать Аэрофлот

  • есть икеа, а есть ИДЕЯ:)
    Только что осенило.
    В связи с нынешней дороговизной, не сделать ли "финт ушами".
    Щас на лето из Новосибирска до Стамбула давольно приемлемые билеты порядка 16 тыров с копейками туда обратно с пересадкой в Моске или Питере.
    Так вот идея в следующем не лететь дальше из Стамбула в Курортные зоны (Анталья, Аланья, Мармарис и т.д. и т.п.), а остановиться в Стамбуле, но на Принцевых островах. Вот тебе и пляжный отдых. А надоел так милости просим до Стамбула на шопинг и экскурсии. Благо паромы каждый час бегают, полтара часа ходу всего.

    Прошу критику ИДЕИ!

    Рожденный в СССР!

  • принцевы острова довольно людны и малоотельны.

  • Посмотрел на Букинге, вроде есть отели. Да не много, но есть. Ну а людно, людно, где оно не людно в Стамбуле и/или курортных зонах Турции в сезон?
    Как я понимаю на Принцевы острава люд на дневку приезжает и вечером сваливат обратно в Стамбул. Вечерком должна быть тишь да гдадь да ....!

    Рожденный в СССР!

  • Мы на Принцевых островах периодически останавливаемся - по выходным там аншлаг.
    Под вечер действительно толпа рассасывается))
    Отелей полно, но лучше заранее забронировать.
    Там любят ещё разные выездные мероприятия проводить, под которые отели заполняются под завязку.

    Насчет купания: местные жители не советуют там купаться - вода у берега грязная, прям мазут-мазут, много пароходов же.
    Хотя пляжи есть.

    Если чистота воды не приоритет, то для отдыха места прекрасные.

  • Из Стамбула ночным автобусом можно полстраны проехать, с остановками каждые 2-3 часа. Цены много ниже самолетных, например за 70лир шикарный автобус до каппадокии. А вообще, от 3х человек, выгоднее на своей машине ехать.

  • Мне ваша идея нравится, я сама планирую примерно такую поездку, только в туманном будущем.

    В качестве морского курорта рассматриваю в основном Шиле, Черноморское побережье. Вроде как туда несложно из Стамбула на автобусе добраться, в пути час-полтора (правда, хорошо бы хотя бы минимально ориентироваться в Стамбуле, но это решается предварительной подготовкой на форумах).
    Не помню сейчас название второго курортного местечка, кажется Агва.
    Но мы без претензий к звездности отелей, можем жить и в скромном пансионе.

  • В ответ на: Ну не знаю... В моём варианте 1 взр+1 реб. на середину июня у туркишей Нск-Стамбул-Нск было 43 тыс., стало 40 тыс... А вот Аэрофлотом через Мск 32 тыс. Буду брать Аэрофлот
    я брал билеты 25 февраля. тогда аэрофлот с пересадкой в мск/спб был практически как и turkish airlines. сейчас - да, заметно подешевели билеты.

    Про пляжный отдых в стамбуле знакомый стамбулец говорил, что только на дальние острова есть смысл плавать, рядом хороших пляжей нет. хотелось бы послушать отзывы. Мы прошлым летом летели до стамбула, оттуда до эгейского моря 1 день на машине (ехали с ночевкой в бурсе - 4 часа до бурсы и 4 часа на следующий день до айвалыка).

  • Я с декабря билеты в Стамбул мониторю. И в конце февраля Аэрофлот был в пределах 33-35 тыс. на нас с ребёнком, а туркиши 43-45 тыс. Смотрю каждый день. Цены у Аэрофлота меняются по средам (вот как раз сегодня для нас ещё на 500 руб. дешевле).

    При этом в прошлом июне у туркишей была цена мечты - 25 тыс. на нас с ребёнком в Стамбул и обратно. Но были уже куплены путёвки в Кемер и самостоятельное путешествие в прошлом году не планировалось, просто смотрела варианты на будущее, т.е. на 2015 год.

  • так у вас цена до стамбула а у меня до анталии.
    давайте посчитаем. у вас цена туркишами была 43 стала 40 (сейчас смотрел на июнь). в долларах по курсу конца февраля цена была $693 стала $700 - т.е. грубо говоря цена изменилась только за счет падения доллара.

    новосибирск-анталия я брал $1905 (3 взрослых+ребенок) стало $1650 (вчера даже ниже было). итого на 13% в долларах или почти на 18% ниже в рублях.

    отсюда вывод - турки снижают цены именно в курортные города привлекая туристов, и не снижают в стамбул.
    аэрофлот - да, ценник заманчивый, но в феврале до анталии аэрофлот предлагал по цене близкой к туркишам. если бы ценник был в 1.5 раза выгоднее я бы выбрал аэрофлот.

  • А, ну да, до Антальи дороже...
    Я вот ещё опасаюсь в этом году туркишей брать, потому что вдруг нераскупленные рейсы в Стамбул отменять начнут, переносить на другие даты - не думаю, что у них при такой разнице с Аэрофлотом прямо всё раскупят...
    Или не может такого быть?..
    А у Аэрофлота всё же 4 или 5 рейсов в день, так что если даже будут отменять/объединять, то в пределах одной даты скорее всего...

  • Да, я бы тоже в сторону Шиле посмотрела, если была б жёсткая привязка к близости Стамбула. :friends:

  • А после Каппадокии так же автобусом на море. Мы в прошлом году так и путешествовали, открыли для себя Кызкалеси и его окрестности. :бебе:

  • Мы в Айвалыке (точнее, на острове Джунда) были в некупальное время, и я, глядя на пляжи, думала--как тут прекрасно летом! :улыб:
    Вам понравилось?

  • В ответ на: А после Каппадокии так же автобусом на море. Мы в прошлом году так и путешествовали, открыли для себя Кызкалеси и его окрестности. :бебе:
    А это мысль. Тоже думала из Стамбула в Каппадокию, а потом обратно в Стамбул и уже там на море Черное. А ведь в Кызкалеси тоже хочется. Жаль только, что у меня это пока чисто теоритические выкладки, не знаю, дойдёт ли до практики.

  • Огромное Вам спасибо за наводку на Кызкалеси :flowers: Это ж прямо то, что нужно для нашего следующего путешествия, когда дочке будет больше 6 лет и мы сможем поехать в Каппадокию и прокатиться на воздушном шаре!
    А оттуда в тёплые волны в Кызкалеси :yes.gif:. Такую поездку хочу в первой половине мая, чтобы в Каппадокии ещё не сильно жарко, и как раз в Кызкалеси в это время должно быть наверно уже тёплое море

  • а что такого примечательного в Кызкалеси?
    Расскажите!

    Рожденный в СССР!

  • Набрала в поисковике, зашла на Отзыв.ру и прочитала отчёт 2010 года от девушки, которая ездила туда семьёй. Для меня в данном месте вот какие плюсы:
    - песчаный пляж с прозрачной водой и удобным для ребёнка входом в море
    - ранний (я так предположила и проверила по температурным картам мая) прогрев воды
    - уютный городок с малым количеством туристов, но при этом с нормальной инфраструктурой для туристов (нам 5* без надобности, нам надо, чтобы было где прогуляться, что красивого и интересного посмотреть, где вкусно и недорого покушать и где в чистоте заночевать)
    - нераскрученность, как у традиционных курортов, отсюда - ниже стоимость апартаментов
    - средневековая крепость на острове вблизи и древние развалины на побережье, т.е. есть что посмотреть с исторической точки зрения
    - сравнительно недалеко от Каппадокии, чтобы приехать на побережье после неё

    Не знаю, к плюсам или минусам отнести незнание местным населением русского и английского языков :biggrin: , но, думаю, что это не будет омрачать отдых.

    В общем, по мне так идеальное завершение для майского путешествия Стамбул - Каппадокия - ... вот тут не знала раньше, что поставить, а теперь думаю, что Кызкалеси в самый раз :улыб: Буду, конечно, изучать это местечко и более свежие отзывы по нему, т.к. такая поездка планируется на будущее (на воздушный шар в Каппадокии не пускают младше 6 лет, а нашей дочке только 4)

  • В ответ на: А после Каппадокии так же автобусом на море. Мы в прошлом году так и путешествовали, открыли для себя Кызкалеси и его окрестности. :бебе:
    как вам кыз калеси? Я как раз присматриваюсь к этой точке, продумываю маршрут в кападокию из анталии (на машине) - прочитал , что в мерсине пляжей нет хороших, ближайшие в кызкалеси. как там пляж? нам бы с песком, т.к. с ребенком.

  • В ответ на: Мы в Айвалыке были в некупальное время, Вам понравилось?
    если честно, то не очень. хотя виды красивые, особенно с шейтан-софрасы (стол дьявола) горы - просто потрясающие виды. были в айвалыке 2 раза. прошлым летом даже ночевали на джунде. на самом острове хорошего пляжа не нашли. в пригороде айвалыка (сарымсаклы) большой пляж, много народу. не сильно чистый, примерно как все муниципальные пляжи турции. вода достаточно прохладная, 1 августа была градусов 23. это самое теплое что там прогревается.
    Но у нас субъективные впечатления от айвалыка, сами турки его очень любят, со стамбула туда отдыхать ездят. А у нас негатив остался с первой поездки, когда мы искали отель для ночевки в самом городе с узкими улицами, где не припаркуешься и в отеле даже не было кондиционера и было все старое (центр городка). А вообще этот регион эгейского моря очень приятный и в плане климата и просто красиво.

  • да, про шар я тоже читал, что с 6-ти лет, а у нас дочке 3 только. в июне планируем все-таки доехать до каппадокии (первый раз). хочется и на шаре полетать, или хоть посмотреть на это зрелище:улыб:а вы без ребенка летали? понравилось?

  • Не, я в Каппадокии не была ещё, пока это мечта

  • В ответ на: Не знаю, к плюсам или минусам отнести незнание местным населением русского и английского языков :biggrin: , но, думаю, что это не будет омрачать отдых.
    Для меня это скорее плюс:улыб:возможность попрактиковать свой турецкий. а то на чтение худо-бедно хватает, а на беглый разговор уже не очень. Я вообще заметил, что даже в туристических местах не все английским владеют. К примеру - кушадасы. Европейцев много, а по английски мало кто говорит. А мы еще приехали туда прошлым летом как раз в праздник - 3 дня байрама, отели забиты. в пансиончике, где мы не раз уже останавливались раньше, все места оказались заняты, зато было много полиции (кража где-то рядом что-ли). Так вот полицейский на англо-турецком нам принялся помогать с поиском жилья и предложил апартаменты. 200 лир в сутки - цена бюджетного отеля. Сказано - сделано, включил мигалку и сказал за ним ехать. по горным дорожкам и по встречке, чтоб быстрее:улыб:В итоге сняли те апартаменты, с бассейном, 3 спяльнями и 3 санузлами и 2 террассами. и дальше маршрут продолжать уже не захотелось - очень уж уютно было, так 10 дней по окрестностям кушадасы и катались - эфес, дидим, милимарк - все, что в радиусе 100км было.
    А, ну так вот хозяин этих апартаментов английский тоже не знал, так и общались - на минимальном турецком да на пальцах.

    Ну и уж раз разговор зашел про нетуристические места, возвращаясь в стамбул из айвалыка мы выбрали ночевку на берегу мраморного моря в городе Зейтинбагы (бывший Тирилье) - недалеко от туристической Муданьи. 20 км по 1-полосной дороге (1 полоса в обе стороны) и заросли оливок по бокам, да еще когда уже стемнело и ты в какой-то тьме-таракани где изредка появляются деревни по 2-3 дома и сельпо (реальные как наши деревенские магазины) - честно говоря было немного не по себе. Зато сам городок зейтинбагы оказался таким оазисом на берегу - много туристов - турков, европейцев почти нет, а про русских в магазине сказали, что вообще не видели:улыб:На берегу в кафешках местные играли на народных муз инструментах, веселились как в турецких фильмах, а не как в онклюзевных отелях. Вообщем не смотря на то, что пляжа там нет, а есть только набережная вдоль моря, городок показался очень аутентичным и приятным местом.

    • Набарежная zeytinbağı (Tirilye)

  • В ответ на: как вам кыз калеси? Я как раз присматриваюсь к этой точке, продумываю маршрут в кападокию из анталии (на машине)
    Ездили наоборот в октябре, из Каппадокии в Аланию, на арендованной машине. Дороги отличные, платные вообще шикарные, по серпантинам по побережью лучше ехать днем, нежели ночью, больше увидите. В Анамуре есть древний город Анамуриум, советую посетить, там же отличный галечный пляж. На дорогах встречаются знаки, с названиями на коричневом фоне, это и есть указатели на достопримечательности, cмотрите внимательно, мы вот поздно сообразили.
    В районе Кызкалеси есть крепость Корикос и провалы Рай и Ад, пускают только в Рай, но обратная дорога из Рая просто адская :улыб:
    Фото "чистых" пляжей Кызкалеси очень ранним утром:улыб:

  • В ответ на: пускают только в Рай
    турки добрые :biggrin:

    Про фото. Ну может этот мусор рано утром ещё убрать не успели... Ну и октябрь - самый конец сезона, расслабились.
    А сам пляж мне нравится. И развалины клёвые :yes.gif:

    Исправлено пользователем Linde (26.03.15 21:33)

  • а там где вдалеке пляж с шезлонгами тоже мусор в песке? по дороге мерсин-анталия где лучшие места для остановок/купания в море? я тоже рассматриваю 2 основных остановки - кызкалеси и анамур, в анамуре только галечные пляжи?
    я восточнее Сиде не ездил, в Сиде пляж понравился, мы даже из кемера туда на машине каждый день катались.

  • По пляжам Кызкалеси, похоже они все не особо, вероятно действительно сказывается низкий сезон, не убирают, туристов мало, местным плавать холодно. В Анамуре есть и песчаные пляжи, в самом городке, а галечный дикий в анамуриуме, 10м от берега и вниз обрывчик. Все же нас больше интиресовали исторические и природные достопримечательности, нежели пляжи.:улыб:

    • Вид на Анамур с Анамуриума.

  • Да, народ из Мерсина и его окрестностей отдыхает в Кызкалеси, поэтому на выходных там очень много народу. Старайтесь заехать туда в будни;)

    Мы там в Кызкалеси примерно с 7 по 20 мая.
    Мне нужны были песчаный вход в море, и мелкое море, чтобы оно уже в мае прогрелось. Всё это как раз так и было. Причем сам песок там довольно тяжелый, то есть вода не мутная, как обычно при песчаном дне.

    Насчет чистоты: ну если пляжник оставит на пляже пакет, или в воду кинет, ну вот этот пакет и будет мусором;))

    Сам Кызкалеси-это маленькая деревня. Мы для шопинга в Силифке ездили, сначала ориентировались на Мерсин для этого, но проехав через него, приезжать специально туда вообще не захотелось((

    В Кызкалеси очень спокойно, народ оч.дружелюбный, мы там со многими перезнакомились, пока жили))

    В окрестностях оч.много чего посмотреть: две крепости в самом Кызкалеси, милая деревенька Нарлыкую со старинной мозаикой, там рядом пещеры Рай, Ад, Астма.
    Подальше, но тоже для дневных радиальных вылазок: древние города Узунджабурч, Олба.

    • мусор на пляже)))

    • в кафешке у пляжа

    • прохладный денёк

    • вид с пляжа на крепость Корикос

    • вид с пляжа на островную крепость

  • В ответ на: да, про шар я тоже читал, что с 6-ти лет, а у нас дочке 3 только. в июне планируем все-таки доехать до каппадокии (первый раз). хочется и на шаре полетать, или хоть посмотреть на это зрелище:улыб:а вы без ребенка летали? понравилось?
    ...очень хорошо подумайте, тем более - с такой малышкой. На машине в горах даже при минимальном тумане - то еще приключение, краев дороги просто не видно.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В Анамуре, в районе старой крепости, места массового выплода черепашек.) Если получится приехать туда весной- в начале лета - получите незабываемые впечатления.)

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Несколько фото этого года.)

    • Указатели на "достопримечательность". Поворот к А

    • Древности под открытым небом.Раскопки начаты 3 года

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • ..продолжение.

    • Раскопаный древний мраморный бассейн. Вокруг- мраморный

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Ничего интересного не находили в руинах?

  • Только вот это.))) а вообще - ай-я-яй,это криминал, как выяснилось. Я уже один раз побывала на мммм нелегальных раскопках, искренне не зная что за вывоз монет зиндан светит. Фото монеток тоже показать могу.))

    • Домик почившей в бозе черепашки.))

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • ...вот такие трофеи откапывают декхане долгими турецкими зимами.))

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • о да! мы в Кызкалеси сдружились с хозяином отеля и его семьёй, он нам приносил показать монеты, которые он у себя в огороде понаходил. Короче, у него коллекция, которой не всякий музей похвастается.

    Так что приобщилась к истории: держала в руках монеты, которыми современники Александра Македонского рассчитывались. Ну и римляне потом свои выпускали, тоже в том огороде нашлись)))

    Там саркофаги вдоль дорог лежат, древние барельефы в огородах, пещерки-усыпальницы рядками.. Каждый камушек историей дышит))

  • Пляж на вашем фото, который возле крепости Корикос, он действительно неухоженный.
    Ну там никто и не отдыхает--ребятишки местные купаются, и подозрительные личности;)
    Может, в высокий сезон, когда народу пресс, его запускают, типа -запасной аэродром;))

  • Мне посоветовала поехать в Кызкалеси Елена, автор сайта "Каппадокия и другая Турция", за что я ей очень благодарна!!
    http://cappadocia-elenatruva.ru/
    Посмотрите - здесь масса подробностей.

  • а на каком пляже купаются?

  • А там центральный пляж, прям напротив островной крепости.

  • Не могу удержаться - Узунджабурч немножко выложу)

    А ещё в тех местах есть Адамкайялар...
    Мы туда не добрались (возраст уже не тот, кхе-кхе)))
    Некое подобие тех барельефов увидела опять же в одном из окрестных огородов;)))
    Но от фото в Интернете Адамкайялар у меня прям дух захватывает.

    • храм Зевса

    • Северные ворота

    • остатки храма

    • мордашки

    • троица

  • О, какое милое местечко!
    Греческое название - Триглия (погуглила, ага))
    Там тоже обмен населением случился(( как и в Айвалыке.

  • Походу придеться второй раз ехать, в первый раз много интересного осталось за бортом :biggrin:
    Кстати вот они, анамурские черепашки. Бригадир строителей в крепости Мамуре, узнав, что мы русские устроил нам экскурсию по частично восстановленной крепости, там во рву этих черепашек видимо-невидимо.

  • А я так люблю делать, чтоб был повод вернуться;))
    И так в уме держим-- беспроигрышный запасной вариант отдыха, если спонтанно потянет на море в мае, или осенью, а шенгена вдруг нет)) Да и знакомствами там обросли, что немаловажно))

  • А летом в тех местах совсем все плохо? Жарища невыносимая?

  • Народу очень много)))

  • ...да,это меня тоже не перестает удивлять и восхищать.) Кажется в любом месте копни-и обязательно что-то из древностей найдешь. В одном отельчике в Калеичи во внутреннем дворике запросто стояли на стеллаже штук 20 мраморных ступок времен римской империи. А римлянине-.........., редиски, короче.)) такую землю про чихали.)

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • О,эти уже просто гигантеллы! Мы когда первый раз там были кое-как разглядели "гроздья"малышек-черепах на листьях водных растений.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Кажется в любом месте копни-и обязательно что-то из древностей найдешь.
    И это не преувеличение. В Турции более 70 античных городов! Кто там только не жил за 8000 лет, хетты, персы, римляне, даже финикийцы отметились.ссылка

  • Ух ты... вот это вообще нереально , Пещера Гилиндире. :eek:
    Мы же проезжали рядом по трассе D400, и не зашли туда, потому что не знали.

  • а в пещере Астма были? судя по фото-они аналогичны.

  • туркам свезло невероятно, что достижения таких цивилизаций теперь им достались))

  • В ответ на: И это не преувеличение. В Турции более 70 античных городов!
    Кажется их порядка 2600, читала где то.

  • В ответ на: туркам свезло невероятно, что достижения таких цивилизаций теперь им достались))
    ...да завоевать всю эту красоту в свое время хватило решимости- теперь вот"все флаги в гости к ним". Мы были в высокогорной пещере в районе города Токат. Очень специфические сталактиты.))))Мммммм,( надеюсь,тут всем больше 18 лет?) Я для себя назвала все ,что там увидела "пещера устлавших фаллосов". Гигантские проходы,гроты,залы и - со сводов свисают такие же гигантские "уставшие"дювайсы, при чем-домысливать ничего не надо, один в один.)) фото попробую завтра выложить.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • ..ну вот такая "красота".)Жаль, не все фото получились: очень глубоко и не слишком освещено в пещере.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

    Исправлено пользователем Солярис (30.03.15 12:59)

  • В ответ на: новосибирск-анталия я брал $1905 (3 взрослых+ребенок) стало $1650 (вчера даже ниже было). итого на 13% в долларах или почти на 18% ниже в рублях.
    В субботу купил OVB-AYT с двухчасовой стыковкой в SVO 2ADL + CHD + INF за 1100$, вылет 28 июня.
    Через Москву комфортнее получается. Взлетели, покушали, пару часов подремали вот и посадка уже. А за 6.5 часов до Стамбула дети под конец уже на взводе, сидеть надоедает.

    Mazda CX-5 2.0 AWD

  • А мне Туркишами больше понравилось. Гораздо удобнее. Лететь всего на 2 часа дольше, чем до Москвы, зато никаких пересадок. Ну и может это мое субъективное мнение, но мне показалось что кресла в экономе у Турков более удобные чем Аэрофлотовские, за 6 часов полета до Стамбула пятая точка меньше устала чем за 4 с копейками часа до Москвы.
    Еще приятный бонус, у Турков алкоголь можно употреблять на борту. :pivo: :biggrin: Пиво, вино, водка, виски и еще вроде ракия была. Тоже помогает скоротать время, включил фильмец (их, кстати, огромный выбор на русском языке), пару баночек пивка и 2 часа пролетели. И при этом накидавшихся сограждан не видел, не смотря на то что алкоголь употребляют очень многие.

  • А мне Турки не понравились!
    Ни Турецкие авиалинии, ни Пегасус.
    На лице написано предвзятое, брезгливое отношение к Русским, ну или к Сибирикам уж не знаю.

    Рожденный в СССР!

  • Пара, тройка слов благодарности на турецком языке и все, стюардесса ваша :улыб:

  • Да пробывал!
    Çok teşekkür ederim harika bir uçuş
    но осадочек остался :biggrin:

    Рожденный в СССР!

  • Была на Принцевых островах. Вода грязная и холоднее, чем в Кемере в это же время. Для отдыха вообще не вариант. Некурортно, нерелаксивно.
    Один раз съездить и все. Тем более на главном их острове ездят на коняшках, их парковка занимает всю центральную площадь. Запах - умереть.

    Также ездила автобусом из Стамбула в Кемер. Вообще не экономно.
    Автобус - 85 лир в один конец
    Поесть на автовокзале - 20 лир
    Если придется ждать и захотите по Стамбулу погулять - только транспорт одно разорение.

    Вам заявят, что автобус идет 8 часов. Неа. 11-12 часов. Только из Стамбула часа два выезжать.
    Утомительно очень ехать. И за счет перекусов в пути и платных туалетов достаточно накладно.

  • Нееееееееееее, тут самолем надо, явно выгодней получится. Турецкие авиалинии подороже из Стамбула будут, но аэропорт отлета/прилета рядом. Пегасус подешевле будет но аэропорт базирования далекова то.

    Рожденный в СССР!

  • В ответ на: OVB-AYT с двухчасовой стыковкой в SVO 2ADL + CHD + INF за 1100$, вылет 28 июня.
    ну да, через Москву дешевле, сравнил на ваши даты туркиши дороже на 10%, чем аэрофлот.
    Мы еще пересадку в стамбуле выбрали чтоб на обратном пути день в стамбуле провести - стыковка 21 час. Но все-равно обидно, что переплатили:улыб:

  • К Сибирикам может быть. К сибирякам ни разу не замечала. Ну напряженные они иногда, тоже чувствуют языковой барьер.

  • В ответ на: .....На лице написано предвзятое, брезгливое отношение к Русским, ну или к Сибирикам уж не знаю.
    Только удивление вызывают такие фразы.

  • Господа/Товарищи, вы что разошлись то!?
    Я всего то высказал свое ощущение и ни на что не претендую!

    Рожденный в СССР!

  • ...а Вы так и не поняли по какому поводу "господа" разошлись?))

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Туркиши распродажу устроили - сейчас до антальи через стамбул дешевле чем у аэрофлота ценник.

    Mazda CX-5 2.0 AWD

  • сейчас это когда? и на когда?

    Рожденный в СССР!

  • А до Стамбула у них всё равно дороже, чем у Аэрофлота, хоть и распродажная цена.
    Для нас и на наши даты разница 3,5 тыс. ... Но прямой рейс...

    Я тут аэрофлотскую распродажу ждала - дождалась... Только на 500 руб. цена снизилась :хммм:, т.к. распродажные цены только для московских и питерских рейсов...

    Надо уже решаться на что-то...

  • Например с 11 по 24-е июля, OVB-AYT цена 363$ за билет.
    OVB-IST 302$

    Mazda CX-5 2.0 AWD

  • Это тудей-сюдей или только в одну сторону?

  • Как думаете совсем погано или потянет!?
    http://www.tophotels.ru/main/hotel/al12471/
    Уж больно расположение хорошее!

    Рожденный в СССР!

  • ..на вкус и цвет. Правильно девушка написала в крайнем отзыве: все зависит от НАСТРОЯ, с которым едешь. Ну, и от состава отдыхающих. Если только взрослые и хорошая компания - все просто супер. А если с детьми - все зависит от конкретного семейства, кто к чему привык. Вообще, центр Алании, близость к порту, крепости, променаду - это действительно здорово, великолепная драйвовая атмосфера. И рядом - целая улочка ночных дискотек.))

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Что-то в этом году у туроператоров с ассортиментом отелей совсем погано:хммм:... впервые рассматриваю отдых в Алании с полетом регуляркой :улыб:, туркишами вроде недорого, стыковка в Стамбуле.
    Подскажите, там в аэропорту есть куда вещи кинуть на несколько часов, типа камеры хранения?

  • Это что-то операторы мутят. Отели стоят пустые. Жена друга работает в отеле в котором всегда аншлаг был, теперь всего четыре человека. При этом операторы говорят что мест нет!

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • Кстати, есть мнение что все из-за Крыма - даже авиаперевозчики снимают рейсы с многих стран в пользу Крыма. И операторы активно продвигают крымские направления...

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • Да не сказал бы что полупустые... смотрю брони в букинге на середину июня в районе пляжа Клеопатры - не так уж и много свободных мест по отелям. У европы то курс доллара-евро не подскакивал, едут заразы:улыб:
    А наши такие отели предлагают- просто читать страшно (при том, что мы с женой вообще непритязательны:улыб:)
    Так по Стамбулу то подскажет кто или все работают?

  • А вы какие вещи имеете в виду? Ручную кладь? Камеры хранения там конечно есть, знатоки может подскажут где.
    А если про багаж, то скорее всего у вас единый билет? Тогда его в Стамбуле не надо получать (это почти наверняка, при посадке в Нске уточните для надёжности).

  • В ответ на: смотрю брони в букинге
    В ответ на: А наши такие отели предлагают
    А если вы уже в курсе про букинг, на кой черт Вам вообще т/а и что они там предлагают? :а\?:

    Перелет у Вас регуляркой. Бронируйте себе на букинге отель какой захочется и всё.

    Или это так просто замечание мимоходом про т/а?

  • и сколько сколько Турками до Антальи билетик туда/сюда обратно :biggrin: тянет нынче?!

    Рожденный в СССР!

  • Поддерживаю про самостоятельное бронирование.
    Кстати, заметил что в этом году, по словам друга риелтора, возрос спрос на аренду квартир, возможно как раз потому что не могут подобрать отель.
    Не смотря на то, что у нас сейчас в Махмутларе отели стоят практически пустые, русских на улицах и на рынке встречаю очень много. Что подтверждает слова друга. На 9-ое мая, на концерте в честь победы и на шествии полка памяти - было очень много русских. Конечно, большая часть, как мы, живет здесь постоянно, но многие снимают квартиры вместо проживания в отелях.
    Учитывая какие тут комплексы встречаются - и со своими ресторанами, водяными горками, массажными кабинетами и т.д. То выбор в пользу аренды квартиры может оказаться не таким уж неразумным решением:улыб:

    P.S. Если кому надо, могу помочь с бронированием отеля/квартиры на месте в Алании, и организовать трансфер от/до аэропорта (Анталия/Газипаша).

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

    Исправлено пользователем Set_ (13.05.15 16:09)

  • вот до Стамбула и обратно действительно приятная цена 15 000 с копейками через Москву

    Рожденный в СССР!

  • Аэрофлотом через Москву до Анталии 20800 руб.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • В ответ на: как раз потому что не могут подобрать отель
    Видимо, совсем безрукие. :biggrin:
    В ответ на: выбор в пользу аренды квартиры может оказаться не таким уж неразумным решением
    На краткосрочный отпуск в 1-2 недели, отель всё же предпочтительнее для большинства будет.
    Тем более, при том формате, в к-м отдыхает 90% россиян, посещающих Турцию. С квартирой больше самостоятельных заморочек - они скорее для длительного проживания.
    В ответ на: На 9-ое мая, на концерте в честь победы и на шествии полка памяти
    В Турции тоже было шествие полка памяти? :а\?:

  • В ответ на: и сколько сколько Турками до Антальи билетик туда/сюда обратно :biggrin: тянет нынче?!
    ну я на свои даты нашел 35600 за двоих, т.е примерно 17800 на человека

    А по поводу турагенств - так лень-матушка :). У тех то напрямую, а тут пересадка.
    По багажу да, не подумал, если единым билетом то скорей всего получать не надо, перегрузят. Правда скока ручной клади с собой еще вопрос:улыб:

  • В ответ на: Видимо, совсем безрукие. :biggrin:
    На удивление есть и такие:улыб:
    В ответ на: На краткосрочный отпуск в 1-2 недели, отель всё же предпочтительнее для большинства будет.
    Согласен, что квартира больше подходит при сроке от месяца. но все чаще квартиру выбирают группы из 4 и более людей, даже на срок от нескольких дней. Выгоднее получается, даже в хорошем комплексе...
    В ответ на: В Турции тоже было шествие полка памяти? :а\?:
    Да, было.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • Это шествие в маленьком районе Махмутлар, города Алания. Были ли в других районах и городах - не знаю, не интересовался.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • Вы это меня спрашиваете? Или из серии сам спросил, сам ответил? Вопросы риторические.

  • Камеры хранения есть, но только в международном терминале.От него до терминала внутреннего очень даже изрядное расстояние, хоть и по переходам, нужно заранее быть в аэропорту. Получать багаж нужно обязательно, они с рейса на рейс не перекидывают ( опыт 4 или 5 раз регулярного пролета через Стамбул дальше в курортные края.) Только Вы уверены, что хотите именно в Аланию? Не пугает еще 150 км от Анатолийского аэропорта? Или Вы летите рейсом Стамбул- Гази Паша?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

    Исправлено пользователем Солярис (15.05.15 13:29)

  • Черт, таки непонятно перекинут багаж или нет... лучше наверное это непосредственно в а/п уточнить? или у туркишей в агенстве чтоли.. надо зарубку на память :улыб:

    В ответ на: ... Только Вы уверены, что хотите именно в Аланию? Не пугает еще 150 км от Анатолийского аэропорта? Или Вы летите рейсом Стамбул- Гази Паша?
    А пока смотрю, и так и так можно, цены почти одинаковые, разрывы по времени разные просто есть, еще не определиись то-ли на пути туда чуток Стамбул посмотреть, то ли обратно... или сразу моменто в море:улыб:думаем.

  • В ответ на: Получать багаж нужно обязательно, они с рейса на рейс не перекидывают ( опыт 4 или 5 раз регулярного пролета через Стамбул дальше в курортные края.)
    Ерунду не пишите - если багаж в Толмачёво оформят до Анталии то не нужно ничего получать в Стамбуле.

    Mazda CX-5 2.0 AWD

  • Багаж придется получать в 1 ап после влетев в страну, иначе как он пройдет таможню?

    Карта стран где был

  • Оставьте свой хамский тон для тех, кто в Вашем окружении позволяет Вам хамить. Мой комментарий-для адекватных людей, которые умеют читать ровно то,что написано. Всего в Турции-22 раза, в том числе-прямыми рейсами Новосибирск-Стамбул. Багаж получать надо .

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Там ситуация следующая: вообще рейсов Стамбул-Гази-Паша несколько в день, но только один из них-прямой. остальные делают посадку еще и в Анкаре. А вот прямой рейс улетает несколько раньше, чем прилетает наш самолет. Поэтому тут есть смысл на сутки в Стамбуле остановиться. Или просто лететь в Анталию)

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Багаж придется получать в 1 ап после влетев в страну, иначе как он пройдет таможню?
    ...кому-то такие элементарные вещи вовсе не очевидны, и они "со знанием вопроса" и с высоты своего невежества предлагают "не писать ерунду"

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Утверждать ничего не буду, но летел по маршруту Москва - Стамбул - Анталия, багаж не получал...

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • Нашел про багаж, очень подробно расписано тут : http://my-antalya.ru/tourists/transport/tranzitom-cherez-stambul
    Вариантов несколько, так что не ссорьтесь, все правы:улыб:

  • В ответ на: Утверждать ничего не буду, но летел по маршруту Москва - Стамбул - Анталия, багаж не получал...
    ОК. Как,по-Вашему, в этом случае был досмотрен Ваш багаж ,который , как известно, на таможне должен быть представлен ЛИЧНО по простой причине, что ответственность за его содержимое полностью лежит на въезжающем в страну пассажире, а в Анталии Вы уже выходите с внутреннего рейса?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Летаю в Бодрум каждый год Туркишами или Пегасусом, через Стамбул. Багаж в Стамбуле не получаю, в Бодруме всех пассажиров, прилетевших в Стамбул из-за рубежа, приглашают в отдельный автобус и увозят в международный терминал и багаж выдают там и выходят они,следовательно, через международный терминал. Все остальные пассажиры самолета, которые сдавали свой багаж в Стамбуле, выходят через местный терминал.

  • Летел компанией Пегасус, лоукостером. По прилету в Стамбул вышли из самолета и шли по стрелкам "Для транзитных пассажиров", еще до паспортного контроля была стояка пегасуса, где нас зарегистрировали на рейс, потом прошли паспортный контроль. Перешли в зону ожидания внутренних рейсов. Прилетели в Анталию в терминал местных авиалиний. Получили багаж и спокойно вышли из аэропорта. Никакого досмотра не было. Я же говорю, спорить не собираюсь, рассказываю как было и все.

    Справедливости ради надо сказать, что когда летел из Бангкока в Пекин через Гуанджоу, то багаж получали в Гуанджоу, хоть и без досмотра.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • ...так и я говорю исключительно из собственного опыта. В Вашем случае - есть транзит., а в описаных выше - когда люди планируют задержаться в Стамбуле.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Только Вы уверены, что хотите именно в Аланию? Не пугает еще 150 км от Анатолийского аэропорта?
    Меня пугают 150 км от Аэропорта, еще как пугают. Можно вопрос вам, как эксперту по Турции? Какую часть страны тогда выбрать? Белек, например, очень дорого получается. Я с маленьким ребенком, поэтому самостоятельное путешествие не планирую, только через агентство, к сожалению.

  • Сами с ребенком живем в Алании. Из Анталии добирались четырьмя разными способами:
    1. Автобусом - самый дешевый вариант (20-24 лиры за человека за два автобуса), но не самый удобной и быстрый, так как либо выходить на трассе и голосовать автобусы в сторону Алании, либо терять два часа доехав до автовокзала в Анталии. Неудобство в том, что останавливается не где захочешь, а только в определенных местах в населенных пунктах. Так же если на трассе голосовать, то не все остановятся, да и трассу переходить надо.

    2. Общий транзит - чуть дороже первого варианта (30 лир за человека). Тоже не самый быстрый вариант, так как автобус ждет заполнения, собирает пассажиров со всех терминалов. К тому же по дороге всех развозит по адресам. Но ни разу больше часа не ждали. Удобно то, что довозят до подъезда, встречают у выхода из терминала, и помогали всегда с багажом.

    3. Персональный трансфер - самый дорогой из трансферов (50-60 евро за человека), но встречают только вас, и везут сразу до вашего адреса.

    4. Аренда автомобиля, берете в аэропорту, сдаете по месту прибытия - самый быстрый, удобный вариант, но и самый дорогой. Удобно когда много людей, например от 4-х и более, может выйти дешевле третьего варианта.

    Собственно для себя остановились на втором варианте, вполне устраивает по цене/времени/удобству. Ребенок всегда нормально переживал все четыре варианта.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • В ответ на: Меня пугают 150 км от Аэропорта, еще как пугают.
    <п.9>
    а чем они вас так пугают, если будете брать через агенство? посадят в автобус/микроавтобус, там кондер, часа за 3 доедете (в зависимости от того как далеко ваш отель), остановки будут. Обратно - все то же самое

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (18.05.15 15:09)

  • В ответ на: ОК. Как,по-Вашему, в этом случае был досмотрен Ваш багаж ,который , как известно, на таможне должен быть представлен ЛИЧНО
    <п.9>
    Не знаю, как был досмотрен багаж. Но получили мы его только в Анталье, второй раз в Даламане, без получения в Стамбуле.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (18.05.15 22:41)

  • Блин, а я пропустил.. Катюшу на пляже распевал- а рядом был(

    Кто заказывал такси на Дубровку?

  • Что я могу сказать: 150 километров по дороге Анталия Алания само по себе не так уж страшно (дорога хорошая, автобусы - с кондиционерами) Но если Вы поедете по пакетнику, то тут есть одна категорически мало приятная вещь: чем дальше Ваш отель находится от аэропорта, тем раньше Вас будут забирать из отеля, чтобы отвезти в аэропрт,т.к. по дороге автобус может еще заехать в 8-10 отелей, а у наших людей специфическое чувство пунктуальности в принципе и ответственности перед другими людьми, вынужденными их ждать, в частности. В результате эти 150 километров туда и обратно превращаются для Вас в потерю практически одного светового дня отдыха на приехать-уехать. Если говорить все-же про пакетные туры и при этом учитывать минимально возможное время на дорогу ( без потери в качестве отеля, берега, и прочих радостей оллинклюзива) я бы рекомендовала посмотреть отели Кунду. Это - пригород Анталии, от аэропорта буквально 15-20 минут туристическим автобусом , в направлении где построен известный "Мардан-Палас". Погуглите ,например, отель"Конкорд" и на карте посмотрите отели рядом. Что еще хорошо- до центра Анталии на обычном рейсовом автобусе всего за 40 минут -можно и погулять очень здорово, и пошопиться.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: , только через агентство, к сожалению.
    ...а через агентство пока в Турцию хоть как дешевле получается.)) Паралельно сейчас разговариваю с девушкой-собственником ТК, делится инфорамцией : ценники могут очень отличаться на протяжении буквально 1-2 дней.Видимо, ТО тоже пытаются нащупать оптимальные цены которые и не отпугнут, и дадут возможность заработать. У меня, к сожалению, второй раз в этом году только в конце сентября получится.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Спасибо, посмотрю отель.
    Сама пока в раздумьях, когда лучше тур выкупать. Не скрою, хочется сэкономить...

  • В ответ на: ...а через агентство пока в Турцию хоть как дешевле получается...
    Ну я бы так однозначно не утвеждал... Я сам с чего влез в эту тему - по привычке искал на это лето пакетный тур среди агенств, сильно расстроил ассортимент и цены:улыб:. В итоге решил искать сам, сейчас уже купил билеты на конец июня и забронировал отель на 18 ночей в Алании у пляжа Клеопатры, вышло примерно 93 т.р. (дешевле агенств тыщ на 20-25, на двоих, все включено)
    Конечно можно и подождать и попытаться купить более-менее горящие путевки, и даже наверняка нашлись бы, но если хочется в определенное место и побольше чем 13-14 ночей, вряд ли так получится.

    Исправлено пользователем ShadowCat (20.05.15 15:15)

  • Соглашусь с предыдущим автором - всё не так однозначно))) Смотря какой регион. На Эгейское побережье и в Фетхие сейчас прямые чартеры из Нска есть? Вроде нет... А я вот край хочу в Стамбул, Каш, Калкан, Олюдениз. И совсем не хочу на турецкую ривьеру... Поэтому летим Аэрофлотом в Стамбул, потом Пегасусом летим в Даламан и живём ещё в Калкане и Олюденизе.
    Получилось на 2-х с ребёнком: авиа + 4 отеля с завтраками + питание + транспорт/трансфер + немного экскурсий/достопримечательностей + страховка = 88-90 тыс. руб. на 12 дней.
    Для сравнения: в прошлом июне были пакетом в Кемере в хорошем отеле 4* с AI на 8 ночей со всеми расходами на сладости/развлечения/подарки = 85 тыс. руб.

  • В ответ на: В итоге решил искать сам, сейчас уже купил билеты на конец июня и забронировал отель на 18 ночей в Алании у пляжа Клеопатры, вышло примерно 93 т.р. (дешевле агенств тыщ на 20-25, на двоих, все включено)
    <п.9> а что именно "все включено"? Вы посчитали стоимость перелетов, трансфер от и до аэропорта? Вы посчитали хотя бы самый бюджетный вариант страхования на 2 персоны на время отдыха? Извините, но я это з наю точно: Турция хоть как пакетником дешевле, если только речь не идет о горящем варианте, которых что-то в последнее время мало наблюдается. Тогда и я могла покупать пакет, используя из него только перелет и страховку, а отель бронировала такой, на какой у ТА вообще договоры отсутствовали.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (20.05.15 22:06)

  • Извините, но что говорить о Стамбуле?? Совершенно же очевидно, что речь идет именно об Анатолийском регионе. И именно в связи с отсутствием прямого ( уточню- не чартерного) рейса туда я и утверждают, что пакетником лететь дешевле.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: а что именно "все включено"? Вы посчитали стоимость перелетов, трансфер от и до аэропорта? ...
    Все включено- тип питания в отеле:улыб:Я же написал- это все авиабилеты с пересадками, проживание и питание. Трансфер и страховка это уже такие мелочи на фоне этих основных цен, даже не рассматриваю.
    Вообще в своем примере я сравниваю конкретный отель самоходом и с ТА (он есть, например, у библиоглобус, но время вылета/прилета в этом году у них что попало, ну и цена)

  • Это не такие уж и "мелочи" даже при самой бюджетной страховке. И трансфер, даже если Вы пользуетесь общественным транспортом - тоже выливается в определенную сумму. Я только хочу уточнить, чтобы не продолжать этот спор: поездка в одно и тоже время в один и тот же отель пакетником дешевле, чем самостоятельно.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Все, я устал:улыб: Еще раз уточняю - поездка в МОЙ выбраный отель в одно и то же время, даже с учетом страховки и персонального трансфера за 60-70 евро у МЕНЯ получается дешевле чем пакетник, в ЭТОМ текущем году.
    Раньше я тоже рассматривал типовые направления Турции самоходом, всегда получалось дешевле купить тур, в этом году не так.
    На большее не претендую:улыб:.

  • ОК, я тоже пас.))) если у Вас это реально так-я просто очень рада. Может мне просто усидчивости не хватает Так тщательно "копать". есс-но, если перелет предполагается через Стамбул или Москву, мы уже давно обходимся без ТА. Но когда летим большой командой и с детьми, в пляжную "пятерку"- пользуемся услугами давно проведенного АН. Удачи нам в нашей симпатии к этой стране и отдыху в ней! :роза:

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Не смогла сейчас найти точную информацию, от чего зависит возможность не получать багаж при стыковке международного и домашнего рейсов: либо от возможностей/правил конкретного аэропорта, либо от возможностей авиакомпании, либо от обоих факторов сразу.

    Но факт остаётся фактом - Турецкие авиалинии при стыковках в Стамбуле (Ататюрк) и Анкаре без проблем провозили мой багаж до конечного пункта. Причём на рейсе Новосибирск-Стамбул-Сан-Пауло, стыковка в Стамбуле больше 10 часов, я покидала аэропорт с одной ручной кладью.

  • В ответ на: от чего зависит возможность не получать багаж при стыковке международного и домашнего рейсов
    зависит одновременно от таможни (законов), аэропорта и авиакомпании.

  • Вот ровно тоже говорю и я: только на основе собственного опыта.Но 5 или 6 транзитных раз ( в смысле на побережье, но через Стамбул) =- только с получением багажа. Может в Вашем случае багаж перегрузили, а его досмотр был уже по прилету в Бразилии?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Компания из Новосибирска одна летает на регулярных рейсах.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: на рейсе Новосибирск-Стамбул-Сан-Пауло, стыковка в Стамбуле больше 10 часов, я покидала аэропорт с одной ручной кладью.
    не надо сравнивать пересадку с международного рейса на международный, где багажу не надо "въезжать" в страну транзита и, соответственно, проходить таможню, с пересадкой с международного рейса на внутренний. в последнем случае все не так однозначно.

  • Соглашусь, что много факторов влияет. Так как когда проходили регистрацию на внутренний рейс Пегасуса в Стамбуле - их стойка была ПЕРЕД паспортным контролем, тоесть сразу после выхода из самолета мы прошли регистрацию на рейс, прошли паспортный контроль и нас провели в зал ожидания. Стойки других компаний были после паспортного контроля за пределами зала ожидания.
    К тому же в Анталии, по прилету в международный терминал, таможня представляет из себя пункт досмотра на выходе из терминала. Проверят они выборочно, а не всех подряд.
    Вот если честно не помню, есть ли пункт такого досмотра на местных линиях. Если есть, то это все объясняет - они могут так же выборочно проверять людей с прилетевших стыковочных рейсов.
    Если нет, то мне тоже не понятно, как так получилось, что наш багаж прошел мимо пункта таможни. Но то что мы не забирали багаж в Стамбуле факт.
    Один важный момент - у нас стыковка в Стамбуле была всего два часа. Если бы мы забирали багаж, то вместе с паспортным контролем - просто не успели бы на свой рейс. Может с этим было связано.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • Да, наверное, пример с Бразилией лишний, но при пересадках в Стамбуле и Анкаре с дальнейшим внутренним перелётом тоже, сколько помню, багаж получала уже в конечном пункте.

  • у нас тоже сейчас можно регистрировать багаж сразу до конечного пункта, прилетая из некоторых городов зарубежья (в основном европа и прочие цивилизованные страны) в москву, далее местным рейсом в другой город. как-то таможня, авиакомпания и аэропорт договариваются и организуют эту процедуру.

    аэропорты не дают конкретной информации.
    домодедово.
    шереметьево.

    а вот авиакомпании дают:
    аэрофлот.
    " На основании Постановления правительства РФ № 637 от 10 июля 2014 г. «Об упрощенном порядке совершения таможенных операций в отношении товаров, которые приняты авиаперевозчиком к перевозке в сопровождаемом багаже» при вылете авиакомпанией ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии» из следующих пунктов ближнего и дальнего зарубежья, возможно оформление багажа до конечного пункта на территории Российской Федерации (при условии отсутствия в сдаваемом авиаперевозчику багаже товаров, подлежащих письменному декларированию):

    Европа: Амстердам, Афины, Барселона, Белград, Берлин, Будапешт, Бухарест, Варшава, Вена, Венеция, Гамбург, Ганновер, Дрезден, Дюссельдорф, Женева, Загреб, Карловы Вары, Копенгаген, Краков, Ларнака, Лондон, Малага, Милан, Мюнхен, Ницца, Осло, Прага, Рига, Рим, София, Стокгольм, Таллин, Тенерифе, Франкфурт, Хельсинки, Цюрих, Штутгарт.

    Азия/БСВ: Токио, Анталия, Тель-Авив.

    Северная Америка: Вашингтон, Лос-Анджелес, Майами, Нью-Йорк, Торонто. "

    трансаэро
    внизу сноска со списком аэропортов отправления и трансфера.
    трансфер через Внуково, Домодедово и Пулково.
    прилет из: "Барселона (BCN) (с 23.05.15) Милан (MXP) Берлин (TXL) Киев (IEV) Ларнака (LCA) Вена (VIE) Одесса (ODS) Нью-Йорк (JFK) Рига (RIX) Франкфурт (FRA) Торонто (YYZ) Лондон (LHR) Майами (MIA) Лос-Анджелес (LAX) Рим (FCO) Пафос (PFO) Париж (ORY)"

    ну и в самом этом постановлении правительства разъясняется какие условия должны быть соблюдены, чтобы багаж мог быть досмотрен без хозяина. в двух словах: возможность передачи из аэропорта отправления полной информации о транзитном багаже до прибытия судна, система автоматической фиксации результатов контроля, возможность авиаперевозчика предъявлять в первую очередь трансферный багаж, система поиска хозяина багажа в случае, если в багаже будет найдено что-то запрещенное и подлежащее декларированию, и тд, и тп.

    короче, это все зависит в первую очередь от аэропортов вылета и прилета. но это все про россию )

    ==========================================================================

    на сайте аэропорта ататюрка сказано:
    "Transfer Passengers:

    (International Transfer Passengers With A Domestic Connection Flight)

    Passengers arriving from abroad are subject to visa and passport controls to enter the country at the Arrivals Floor before they proceed for their domestic connection flight. The passenger then proceeds to the Domestic Terminal and finalizes his/her transfer procedure in the relevant lounge by presenting his/her boarding card issued in the country of origin. If a boarding card is not issued at the origin airport then the passenger needs to go through check-in at the Domestic Terminal. If your journey continues on a different airline, please ensure that you have the relevant information on whether or not you need to claim your luggage and check your ticket. According to their procedures, some airlines transfer the luggage automatically onto the connection flight. Therefore, the passenger does not have to claim their luggage in between flights. Please ensure that your luggage is labeled until your final destination to ensure that it is not left in the terminal."
    то есть, пишут, что трансфер багажа возможен и опять отсылают к авиакомпаниям.

    например, смотрим у турецких авиалиний:
    там все зависит от того куда человек летит далее местным рейсом. внизу есть списки аэропортов с таможней и без. если человек летит в аэропорт, где есть таможенный сервис, то получать багаж не надо. (при условии, что билет единый, естессно.) если в конечном пункте нет таможни, то придется получать багаж.

    на сайте аэропорта Sabiha Gokcen и АК Pegasus не нашел ничего. может плохо искал, но уже лень. ) не знаю как пегасус, но почти все другие лоукостеры не продают стыковочных билетов. каждый билет - сам по себе. но в турции ситуация с трансфером багажа налажена хорошо, насколько я могу судить.

  • Спасибо за проделанную работу!
    Значит все зависит от авиакомпании и аэропорта прилета:улыб:

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • Может кто посоветует куда полететь семьей полежать на песке и покупаться. Дети 14 и 8 лет. Полетим сами.

  • Песочных пляжей достаточно много, все зависит от бюджета. В Анталии это Белек - из дорогих, район Лара.
    В Алании - это тот же Авсаллар, или район Клеопатры.
    Надо определиться с бюджетом, какой уровень отеля Вас устроит (3, 4, 5 звезд). Потом подбирать с учетом наличия развлечений для детей. Есть отели с большими развлекательными центрами для детей, аквапарками, дельфинариями поблизости и т.д.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • Выбрали Анталия из-за цены на перелет, отель в районе 17-20 т. А вот по времени ограничены, максимум 8 ночей.

    Исправлено пользователем SergSаt (23.05.15 15:52)

  • Так же многое зависит от месяца, когда хотите отдохнуть.
    Собственно, раз сами полетите, то вот варианты на booking'е.
    Отзывы по отелям Анталии можно посмотреть здесь.
    Мы живем в Алании, поэтому с бронирование в Анталии не помогу, если только не полетите через нас (у нас договор с несколькими операторами).

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • В догонку: обязательно смотрите где находится отель и наличие собственного пляжа! Иногда отель может находиться даже не на второй линии, а на третьей и даже четвертой линии, при этом иметь 5-ть звезд.
    Расположение отеля влияет на то - какой пляж, каменистый, галечный, или песочный, а так же на чистоту пляжей. Если нужна помощь - обращайтесь.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • В ответ на: Может кто посоветует куда полететь семьей полежать на песке и покупаться. Дети 14 и 8 лет. Полетим сами.
    ...весь Сиде песчаный, и по ценнику более демократично будет, по сравнению с Белеком, например. Белек- масса пафосных клубных отелей для увлекающихся гольфом или -роскошные отели для молодоженов. Были там как-то в марте, прекрасное сочетание свежести,соснового воздуха и ароматов моря.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: ....аквапарками, дельфинариями поблизости
    а подскажите, пожалуйста, где конкретно в Алании дельфинарии и аквапарки, в которые можно съездить на экскурсии?
    и как добраться из пос. Инжекум, если знаете
    и есть ли в регионе ещё достопримечательности, кроме крепости, которые можно и нужно посетить?
    спасибо!

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • Дельфинарий, акеанариум и аквапарки расположены в Турклере, всего в 3 км. от Инжекума (смотреть на карте). Вам даже пешком дойти можно:улыб:Так же курсируют долмуши - местные маршрутки. Проезд 2,5 лиры.

    Посмотреть в Алании еще можно пещеры (посмотреть на карте), там очень красиво, да и виды с горы открываются потрясающие. Мы добирались туда на машине, так же туда можно доехать на такси, или заказать поездку у торговцев турами - благо их полно везде.

    Еще есть храм святого великомученика Георгия Победоносца (изображение святого Георгия Победоносца красуется на гербе Москвы и монетах рублей). Добраться туда можно только на машине, так как храм находится высоко в горах и туда ведет узкая горная дорога - впечатления не для слабонервных. Он действующий и там по прежнему проводятся богослужения.

    Можно доехать на 10-м автобусе до Дымчая - река вытекающая из дамбы - вдоль реки расположились ресторанчики, которые разводят форель и потом выпускают ее в реку, чтобы посетители могли ловить ее на удочку и выловленную рыбу тот же приготовят. Там же можно искупаться в холодной речной воде, у многих есть водные горки.

    Детский лунопарк.

    Это то что вспомнил.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • спасибо за информацию :роза:
    особенно за наглядное изображение объектов на карте
    всё поняла, от отеля до аквапарков и пещер по карте доехала)

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • Пожалуйста:улыб:Обращайтесь. Еще информацию о Турции можно найти в блоге моей жены, сайт в профиле:улыб:

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • Подскажите, пож-та, где лучшие магазинчики или рынки со сладостями на развес в Кемере или Анталии.
    Или просто дни по которым в этих городах работают рынки (продовольственные) и места.

    Женское счастье — это когда все дома и все спят…

  • Про Кемер. Лавки со сладостями там на каждом шагу. Пробуйте, сравнивайте цены, выбирайте. Мы покупали в нескольких местах, но больше всего понравились сладости в магазинчике у Белой башни, но там этих магазинчиков тоже несколько... Только не берите сладости уже упакованные в коробках - они там невкусные и их мало. Лучше на развес. И смотрите, чтобы в коробку клали именно то, что Вы выбрали :хехе: И если повезёте домой, то просите, чтобы упаковали в самолёт. Нам отлично упаковали пахлаву, довезли до дома без проблем.

    На рынке мы не были, так что не подскажу. Знаю только, что раз в неделю там вещевой и раз в неделю продуктовый, дни у них разные.

  • Продовольственный рынок здесь. <п.9>

    Это рядом с белой башней. Работает по понедельникам. В этом году цены подросли.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (27.05.15 12:57)

  • В центральной части Анталии продовольственный рынок по пятницам. Если хотите купить действительно свежие и по нормальным ценам сладости-это туда. Если же Ваши пожелания ограничивается только разного вида пахлавой- в центре города несколько мест где торгуют "самопеком"-никакого сравнения нет с тем,что в коробках! Если интересно-спросите, в личке напишу-где именно. Вообще это либо пешеходная улица от Клок Тауэр в сторону Марк Анталия, либо маленькая пекарня в Калеичи. На рынке, кстати, невозможно уйти, не затарившись прочими вкусняшками.))

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: спасибо за информацию :роза:
    особенно за наглядное изображение объектов на карте
    всё поняла, от отеля до аквапарков и пещер по карте доехала)
    На такси??? Мы пешком там гуляли.. Как то ночью в глухом районе Алании, местные копы даже поинтересовались нами и показали дорогу к побережью.

    Кто заказывал такси на Дубровку?

  • Если ехать в Сиде, то авто на 8 дней обходится с получением в аэропорту Анталии около 10 тысяч. Есть какие то подводные камни кроме цены на бензин (91 р. на наши деньги)?

  • пока виртуально доехала
    а реально вряд ли на такси поеду)

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • В ответ на: Если ехать в Сиде, то авто на 8 дней обходится с получением в аэропорту Анталии около 10 тысяч. Есть какие то подводные камни кроме цены на бензин (91 р. на наши деньги)?
    Вернее 91 р за литр, и в Турции пробег не ограничен почти (400 км в день).

  • Мы в этом году летим в Чирали, славное местечко по рассказам.

  • Да, очень славное. Я здесь кажется писала о нашей поездке в 2013 году. А вы тоже расскажете потом? Поностальгирую с удовольствием.

  • Тоже там будем в середине июля. carettacaretta.com.tr

    Mazda CX-5 2.0 AWD

  • Мы 11 июля из Н-ска вылетаем. Жить будем в baraka-cirali.com

  • тоже буду в чиралы в июне, но только 2 дня, остальные 14 уже разбронированы от анталии до мерсина и обратно, плюс стамбул.

  • нпп

    кто знает, как в Турции в середине сентября? сильно холодно?

    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту."

  • Тепло и комфортно.

  • В ответ на: нпп

    кто знает, как в Турции в середине сентября? сильно холодно?
    Самое великолепное время. Едем с конца сентября на пару недель. Кстати, размещу фото, сделанное примерно 10 декабря.)

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • ...сорри, что-то фотки не цепляются.Попробую позже. Но по вопросу - езжайте, не сомневайтесь по поводу погоды.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Ой, не забудьте про фотки пожалуйста, очень интересно посмотреть на море в это время года.

    Я бы могла за эти восемь часов оказаться на другом краю света, но я сижу в офисе....

  • Подтверждаю, в конце сентября очень даже тепло, особенно море теплое. Но частенько бывают дожди, хоть и не продолжительные. Максимум день два пасмурно было в сентябре, а так на час-два и солнечно.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • Спасибо )
    а как температура воздуха и воды в конце сентября?

    в какой отель летите, если не секрет?:улыб:

    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту."

  • Чтобы ничего не придумывать-можете погуглить, все температуры есть в инете за много лет наблюдений. По ощущениям-очень-очень теплый летний день в Нс-ке,ну может вечером уже приятная прохлада. Попробую завтра еще фото выложить, в том числе-и с завтраков на улице в ноябре, в окружении деревьев, увешанных апельсинами. По поводу отеля:если поедем вдвоем с мужем( а я очень соскучилась по абсолютно "овощному" отдыху рядом с морем и бассейном-то это будет или Бельдиби, или Гейнюк, или Текирова. По месту-в фаворитах Текирова, но немного жалко времени на трансфер. Если состав будет более широким-будем придумывать сочетание олинклюзивной. "Пятерки" и на2-3дня какого -нибудь отельчика( типа Пудинг Марина) в самой Анталии, район Калеичи.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Были в прошлом году - отличное время:улыб:Правда пару дней был дождик и после него вода в море градус скинула, но мы были в конце сентября-начале октября

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Главное чтобы не пришел циклон, как в 13-м году. Мы правда в Греции отдыхали в это время, с 22 сентября по 05 октября, на Родосе, но и Турцию захватило. Температура днем опускалась до 14 градусов, вода соответствующая. А сейчас дочка отдыхает в Бельдиби, пишет что тоже похолодало и дождь. А вроде бы самая середина лета, в общем с погодой как повезет. Сейчас климат непредсказуем .

    Я бы могла за эти восемь часов оказаться на другом краю света, но я сижу в офисе....

  • в Анталии сегодня +27. ночью - 25. Похолодало??

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В субботу 27-го в анталии было холодно. дождь с самого утра (ехали из Адрасана - 90 км до Анталии - дождь шел все время) и температура 24 была. правда после обеда немного потеплело.

    Для нас море в июне оказалось холодным. в Сиде, Алании, Анамуре и Мерсине было более менее терпимо - градусов 27-28 по ощущениям, в Анталии 15 июня вода была 24 градуса (для нас это прохладно), в Адрасане в последних числах июня тоже 25 градусов всего.

    Да, и к вопросу о багаже и стыковках (поднимался здесь вопрос в мае). У нас багаж шел транзитом из новосибирска через стамбул с получением в конечном пункте - Анталии. только не на основной ленте, где местные получают, а отвезли чуть подальше на автобусе - там отдельная лента для транзитников в отдельном здании. Так как аренду машины заказывали к domestic departure, пришлось пройти туда с багажем пешком, но не далеко, минут 5-7 идти. Обратно стыковка в стамбуле была 22 часа (специально выбирал чтоб день в стамбуле провести), багаж так же транзитом до новосибирска ушел.
    p.s. билет единый, перелет туркиш эирлайнс.

    Исправлено пользователем alex th (30.06.15 18:08)

  • Спасибо за информацию.Особенно ценно все, что про багаж. В следующий раз им уже не удастся так просто с казать нам, что в Стамбуле получать обязательно..Хотя последний раз летели не в Анталию, а в Гази-Паша. Про погоду - удивительно. Я жару не переношу, один раз поездка в июле - это что-то за гранью было, даже ночью спасения от духоты никакого не было. а по 24 и даже 27 вполне можно в Турцию и в конце июня..

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Подтверждаю про багаж. На перелете Нск-Стамбул-Прага с пересадкой в Стамбуле 23 часа 45 минут багаж довезли до Праги. Туркиши предложили на выбор бесплатную экскурсию по городу (с бесплатным обедом) или проживание. Мы взяли экскурсию, так как гостиница уже была забронирована.

    Это сообщение не направлено на оскорбление чувств верующих, неверующих, сексменьшинств, животных, разжигание межнациональной вражды и загрязнение природы.

  • В ответ на: Подтверждаю про багаж. На перелете Нск-Стамбул-Прага
    В не понял - речь идет о пересадке с международного рейса на внутренний. У Вас же пересадка с международного на международный - в этом случае багаж не получают в любом случае, если билет единый.

    Суть проблемы сводится к тому, что при проверке багажа таможней - требуется присутствие владельца багажа. В терминалах внутренних рейсов таможни нет - так как она не требуется при перелетах в пределах страны. Получает, что при транзите с международного на внутренний рейс - багаж не получается досмотреть, так как в промежуточном аэропорте багаж не выдается - багаж не может быть досмотрен в присутствии владельца, а в следующем аэропорте - нет таможни, так как это внутренний рейс.

    Поэтому компании выходят из ситуации по разному, я встречал такие варианты:
    1. Как уже писали выше - багаж едет до конечной точки, но выдается в отдельном здании, где есть таможня.
    2. Багаж досматривается техническими средствами - "на просвет" в промежуточном аэропорте, в случае подозрений - через громкоговоритель вызвали владельца багажа.
    3. В терминале внутренних авиарейсов устанавливали одну стойку досмотра с таможенниками - которые туда приходили в случае прилета транзитного рейса - они выборочно могли остановить выходящих для досмотра багажа.

    Как уже говорили выше - все зависит от авиакомпании и договоренностей в аэропортом. Я сталкивался со всеми тремя вариантами. В Анталии, только с 1 и 3-им вариантом.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • в Гази-Паша, скорее всего, нет таможни. поэтому вариант только с получением в стамбуле.
    У них на сайте это описано - транзитом можно только в те города, где есть таможня (те, которые имеют прямые международные рейсы).
    А вы из газипаши где отдыхали? Махмутлар? Мне название этого города хорошо запомнилось, когда едешь в Анамур, дорога до Газипаши - идеальная, а вот потом.... почти 4 часа ушло на расстояние чуть больше сотни километров. горный серпантин, подъемы, спуски, ширина полосы в одну легковушку, разъезжаясь со встречными фурами приходилось прижиматься к обочине, а обочина там сантиметров 10-15, дальше обрыв, высота до 500м, а еще, по глупости вечером поехали, когда стемнело стало уж очень сильно дискомфортно.
    Зато посмотрели на банановые плантации в горах, а вкус Анамурских бананов это что-то волшебное, ни те, что у нас продают, ни таиландские не идут ни в какое сравнение. И, кстати, там-же в горах их вдоль дороги и продают. от 3 до 5 лир за кг.

    • Анамур - банановый рай. Вот такой памятник бананам

    • Еще довольно-таки пологий участок федеральной трассы

    • Вот такой забавный чоп еви (домик для мусора) в парке

  • Ну да в Гази таможни нет.Но у нас такая же ситуация и с Анталией была.Да ладно это все мелочи.)В Турции классно.)

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Вкратце о нашей поездке. Июнь 2015. 12 дней. Я и дочка 4,5 лет. Первое самостоятельное путешествие. В Турцию во второй раз (в прошлом году был Кемер).
    Я не очень люблю однообразный пляжный отдых, мне скучно. Но и моря тоже хочется, и пару дней просто поваляться на пляже я не против. Кроме того, 4-летний ребёнок тоже хочет купаться, гулять, смотреть новое и интересное. Дочка доказала свою выносливость и любопытность ещё в прошлогодней поездке и в нашей весенней командировке (брала её с собой в Москву), поэтому я не боялась затевать такое активное в передвижениях путешествие вдвоём с малолетним ребёнком. Мы обе остались очень довольны! Многое увидели, хорошо отдохнули, почти накупались :улыб:

    Перелёт Новосибирск - Москва - Стамбул - Москва - Новосибирск, Аэрофлот. Отслеживала билеты с января, сравнивала туркишей и АФ, в этом году всегда было у туркишей существенно дороже на наши даты. Дождалась минимальных цен в апреле и наконец-то выкупила билеты.

    Стамбул 3 ночи: 2 полных дня и 2 дня по половинке. Жили в самом центре, рядом с остановкой Гюльхане. Побывали в Айе-Софии, Голубой мечети, Топкапы с Гаремом, парке Гюльхане, Цистерне, Сулеймание, на морской прогулке по Босфору, на Галатском мосту, Таксиме и ул. Истикляль, на Египетском рынке, на танцевальном шоу в театре Hodjapasha (супер, кстати, всем рекомендую!).

    Перелёт Стамбул - Даламан, Пегасус.
    Из Даламана заказывала трансфер шаттлом до Калкана, но поскольку нас таких туристов было всего 2 пары, то везли нас не на автобусе, а на автомобиле. Ехали 2 часа

    Калкан 4 ночи. Городок на склоне горы. Есть небольшой, но очень уютный и чистый городской пляж с бесплатными лежаками и зонтиками. Наш отель в 5 минутах ходьбы от пляжа и всего по одной лестнице нужно было спускаться/подниматься. За эти дни съездили на Капуташ (10 минут от отогара, 25 лир на такси или 2,5 лиры на долмуше, дети бесплатно) и в Каш (30 минут от отогара и 6 лир, дети бесплатно). Остальное время только купались/загорали.

    Переезд из Калкана в Олюдениз.

    Олюдениз 3 ночи. Отель в 5 минутах от пляжа, уже никаких спусков/подъёмов. Здесь только купались, вылазок никуда не делали. В основном были на большом ближнем пляже. Разок сходили подальше, в сторону косы, там уже платный вход на пляж - 5 лир, зато волн почти нет. До Голубой лагуны так и не дошли ни разу.

    Перелёт Даламан - Стамбул, Пегасус.

    Стамбул ещё одна ночь, на следующий день - домой снова через Москву.

    Вот это вкратце. Успели практически всё, что планировали. Очень понравилось путешествовать самостоятельно. Снова очень понравилась Турция, только теперь уже не "пакетная". В Стамбул хочется возвращаться ещё и ещё (надеюсь, так и будет :улыб:). Я бы и в другие увиденные городки тоже вернулась, но хочется побывать ещё и в других странах.
    До идеала не хватило буквально 3-х дней ещё на море, надо было по 5 ночей в Калкане и Олюденизе. Но денег не хватило...

    Достаточно много переездов, целых 6 перелётов, но мы с дочкой самолёты любим, дорогу переносим хорошо (она вообще спала во всех наших переездах). Утомительным показался только один переезд - из Стамбула в Калкан. Выехали из отеля в Стамбуле в 12.00 и приехали в отель в Калкане в 22.00. Практически день потратили на трансферы, ожидания, формальности в аэропортах и перелёт.

    Выбранные отели оказались очень хорошими все, кроме последнего стамбульского, где мы только 1 ночь ночевали уже на пути домой.

    Переполняют эмоции от увиденного! Красивейшее море, горы, воздух! Приветливые люди, вкусная еда, удобный транспорт! Мне плохо удаётся передать свои чувства словами, но я в восторге от поездки :бебе:

  • В ответ на: Я бы и в другие увиденные городки тоже вернулась, но хочется побывать ещё и в других странах.
    Мои мысли читаете:улыб:
    Спасибо, что поделились! Я в этом году без Турции, только и остаётся, что читать, глядя на серое небо:улыб:
    Какая у вас молодец дочка!

    Ещё бы названия отелей.

  • В ответ на: Ещё бы названия отелей.
    и еще бы примерную смету расходов. )

  • Про отели и расходы вечером :yes.gif:

  • Итак, расходы.

    Авиабилеты Новосибирск-Москва-Стамбул-Москва-Новосибирск (Аэрофлот) = 28993 руб. (включено 600 руб. за страховку рейсов)
    Авиабилеты Стамбул-Даламан-Стамбул (Пегасус) = 101 $
    Медицинская страховка на двоих (делала в Либерти-Страховании) = 3128 руб.
    4 отеля с завтраками = 607 $ (в предварительных подсчётах было 600 - уложилась)
    Транспорт в Турции = 127 $ (по плану было 100, сверх нормы 27 $ - это незапланированный трансфер из отеля в Сабиху, когда летели в Даламан. Ну и вообще многовато мы на такси ездили :хехе:)
    Питание (обеды, ужины, перекусы, фрукты, мороженое) = 267 $ (по плану было 300 - сэкономила :-) )
    Экскурсии, танцевальное шоу в Стамбуле = 84 $ (по плану 100 - опять сэкономила)
    Сувениры, подарки, сладости, одежда в Вайкики = 50 $ + 2000 рублей, снятых с карты Сбера (не хватило лир в последний день, а оставшуюся сотню баксов так не хотелось разменивать, в итоге сняла лирами в банкомате Денизбанка с зарплатной карты). Эта статья расходов вообще не планировалась... Но я не удержалась :rofl:
    Пляжные расходы (лежаки/зонтики) = 13 $ (тоже не предполагала отдельной строкой)
    Расходы в Москве на обратном пути, когда была 6-часовая стыковка (камера хранения, аэроэкспресс, ужин) = 1790 руб.
    Такси в аэропорт в Нске= 280 руб.

    ИТОГО получилось: 1249 $ + 37440 руб.
    Если считать бакс по курсу, как я покупала осенью, то выходит 59952 руб. + 37440 руб. = 97392 рубля. На 9 тыс. превысила предполагаемую сумму.

    Надо добавить, что для детей много бесплатного в Турции. К примеру, общественный транспорт, включая междугородные автобусы, у нас вышел с оплатой только за меня. Музеи в Стамбуле, прогулка по Босфору для ребёнка тоже были бесплатными (в музеях у них иностранные дети до 12 лет проходят бесплатно).

    В Стамбуле купила Истанбулкарт, везде ездили по ней. Карта 10 лир + 40 лир положила на неё, ещё осталось 16 лир на следующую поездку :biggrin:

    По питанию. В Стамбуле старались обедать в локантах. Вот такой обед обошёлся в 12 лир

  • Вот такой обед в ресторанчике в Каше - 27 лир. Причём в счет вошли только 2 основных блюда, а лепёшка с сыром (в кадр почти не вошла), 2 соуса, чай и салат - бесплатно :eek:

  • Завтраки входили в стоимость отелей. Везде была качественная, вкусная еда, нам её хватало. В первом стамбульском отеле был даже мёд в сотах. Везде были арбузы.
    Обедали в кафе, ресторанчиках или локантах.
    На ужин в магазине покупали айран или йогурт (натуральный, не сладкий), фрукты, хлеб, сок. Ужин выходил лир по 10.
    Подороже обедали в Олюденизе. Там локанту не искали, обедали в ресторанчиках. К примеру, куриный кебаб (с гарниром ассорти), пиде или спагетти болоньезе, 2 апельсиновых фреша = 53-55 лир. Порции большие. Вкуснооо!!!

    В Стамбуле клубника 6 лир/кг, черешня 7 лир/кг

  • В ответ на: Очень понравилось путешествовать самостоятельно
    И это радует!:улыб:Полку самостоятельных путешественников прибыло.:миг:
    В ответ на: Медицинская страховка на двоих (делала в Либерти-Страховании) = 3128 руб
    Чет как-то дорого. :а\?: Вы ж там поди никакие доп. опции не брали.
    В ответ на: Выбранные отели оказались очень хорошими все.

    Приветливые люди, вкусная еда.

    Завтраки входили в стоимость отелей. Везде была качественная, вкусная еда
    Судя по всему у Вас абсолютно правильный настрой на отдых! :respect:

  • Про отели написала в соответствующей теме

  • Спасибо!
    Про страховку. Доп. опциями были активный отдых и несчастный случай. Активный отдых пришлось включить, т.к. много переездов, прогулка на корабле, это всё входит в категорию "активный отдых". Ну а несчастный случай добавила для перестраховки

  • Расписание транспорта из Калкана в Каш, Фетхие, Капуташ и Патару - вдруг кому пригодится

  • Неплохо для второго посещения турции. Калкан мне тоже очень нравится, пару раз в нем были, но там нормального пляжа нет, или я не нашел, только камни и вход в море с платформ. А вы где там купались?

    Олюдениз - как собственно весь регион фетие мой самый любимый в турции. кушадасы и олюдениз - простотянет туда снова и снова. Поздравляю с началом самостоятельных путешествий:улыб:

    Мы тоже недавно вернулись из поездки, с двумя детьми 14 и 3 года. Если в прошлом году из стамбула ездили до эгейского моря на машине и дочке (было 2 года) приходилось почти постоянно планшет с мультиками давать, то в этом году ей 3 года и уже спокойно переезды по 3-4 часа переносила, без мультиков, ну, разве что включали детские песни. Тоже ограничились только городами вдоль моря чтоб больше времени осталось на купание и отдых. Проехали: Анталия - Сиде - Адрасан - Чиралы - Анталия (5 ночевок в анталии), Алания - Анамур (ночевка) - Мерсин (2 ночевки в чешмели) - Анамур - Сиде (3 ночевки) - Адрасан (2 ночевки), Стамбул 1 ночь и день. Первый раз были восточнее Сиде - собственно разведали эту часть страны. Впечатлений столько , как будто 2 месяца а не 2 недели отдыхали.

  • Кстати, про Калкан. Первый раз мы в нем останавливались чисто случайно, еще в 2010 году, когда мы с женой первый раз решились на автомобильное путешествие мы ехали из Олимпоса в Фетие, планировали там заночевать, но так как дорога была горной и скорость была не высокой, то уже даже Каш проезжали по темноте, далее искали заправку, а вместо нее заехали в городок, остановились, вышли - туристов много-много разных иностранцев, в основном англичан, как нам показалось. Немного подумав решили там-же и остановиться. Нашли недорогой пансион (на двоих-то без проблем, это не на четверый отель искать), кажется "гюль-пансийон", за 70 лир (тогда) оказался приличный номер с отдельной кухней, и уже на утро на завтраке, поднявшись на веранду поразились изумительному виду на город, море. Вот таким приятным было первое знакомство с этим городом. Потом мы были в нем еще раза 2, и даже на пляж Патары из него ездили, там рядом.

    А знаменитый пляж Капуташ мы тоже совершенно случайно разведали. Просто увидели по дороге припаркованные машины где-то в горах. Я пошел на разведку, купался там всего минут 15, но восторг был непередаваемый. Такого цвета воды я еще не видел, сильные волны у берега, а в 10 метрах уже почти без волн, очень красивое место.

  • Либерти страхование активно продвигается на форуме Винского. Мне показалось дорого, я выбрал ВТБ, вышло 3 тысячи с небольшим на 4-х человек.

  • Страховки сравнивать без указания страховой суммы и опций бессмысленно.

    Mazda CX-5 2.0 AWD

  • К слову о транзитном багаже.
    Летели 28 июня аэрофлотом через svo в Анталию, багаж оформили до ayt, в Москве ничего не получали.
    Да и не успели бы - стыковка 1:45 это прям впритык, свободного времени было минут 20.
    В Анталии на ленте не дождались второго чемодана, в lost & found сказали что он остался в Москве.
    Чемодан прилетел вечерним рейсом, вскрытый на таможне. Таможенников заинтересовала наша аптечка - поэтому не успели перегрузить.

    Мы уже неделю в Фетхие, пока ещё не все пляжи посетили.
    Ещё неделю тут, а потом Чиралы и Алания.

    Mazda CX-5 2.0 AWD

  • В ответ на: Неплохо для второго посещения турции.
    Да мы и вообще за границу второй раз :biggrin:

    В ответ на: Калкан мне тоже очень нравится, пару раз в нем были, но там нормального пляжа нет, или я не нашел, только камни и вход в море с платформ. А вы где там купались?
    Да как же?... В стороне от гавани, в самом центре то есть, городской пляжик. Какие платформы и камни?! Галька, не крупная, средненькая. Пляж очень даже ничего: не многолюдно, вода кристально чистая, всё бесплатно

  • На машине здОрово! Можно многое объехать.

    А "Калкан Гюль Пансион" я, кстати, вначале и бронировала. Но потом нашла отельчик посимпатичнее даже, подешевле и пониже на горе, поближе к пляжу и тоже с террасой.

    Мед. страховку я выбирала не по местным страховым компаниям, а по ассистансу за рубежом. У Либерти оказался один из самых хвалимых - Class Assistance. Не помню, кто там у ВТБ, но у большинства ассистанс GVA, по которому много очень плохих отзывов. Ну и выше писала, какие доп. опции входили в нашу страховку

  • Видимо мы были по другую сторону от гавани:улыб:Там улочки очень узкие и наклонные. Помню, что как-то доехали до моря, ну а там только камни и платформы. А во второе посещение калкана ездили на пляж Патара, но там там не повезло, были сильные волны - с ног сбивали даже взрослых, вода вперемешку с песком. Думаю, что в спокойную погоду там должно быть хорошо. Патара мне напомнил пляж Изтузу в Дальяне.

  • Заехали в Чиралы на пару дней.
    И как то ничего особенного я тут не вижу.
    Ну да пляж большой, галечный. Вода теплая прозрачная.
    Да вот только этого добра от Каша до Фетхие навалом. А в остальном чиралы это деревня с конскими ценами в маркетах.

    А ещё русских много, отвык я за две недели от родной речи )

    Mazda CX-5 2.0 AWD

  • На своей машине туда приехали?

  • В ответ на: На своей машине туда приехали?
    На прокатной. Я пока не готов повторить подвиг ДмитрийС.

    Mazda CX-5 2.0 AWD

  • Расскажите пожалуйста поподробнее, какая контора, что за авто, на сколько дней? Наверняка этот рынок мониторили на предмет надежных и недорогих прокатчиков.
    В прошлом году брал в ависе, как-то дороговато вышло, 13тр за 3 дня, правда брали в одном месте, а сдавали в другом, это в два раза удорожает прокат, и плюсом подсунули агрегат классом выше, вместо малолитражки. В этом году хочу взять опять, но пока недорогой конторы не нашел.

  • Вот-Вот!!! Я до этого в чиралы был только проездом, но в этот раз забронировал там отель. Потом в первые дни отдыха доехал до Адрасана (еще километров 20-30 на северозапад от чиралы), и доехал до того отеля, где бронировал в Чиралы. Походил по пляжу, послушал русскую речь, посмотрел деревню ну оочень сильно затуристленную и, слава богу, что было еще время отменить бронь:улыб:В результате я поменял свои последние ночевки в чиралы на замечательное аутентичное местечко Адрасан. Да, скажу честно, даже после Олимпоса Чиралы разочаровал.

  • Я в first rent a car беру. В этот раз отдал 324 евро за 15 дней, дизель, дали ситроен в очень хорошем качестве вместо рено клио за те-же деньги, расход вышел ровно 100 литров на 1700 ум пробега (5.8 за сотку).

  • Расскажите про пляжи в районе фетие и олюдениза? Я там был пару раз и оба только в "Голубой лагуне" олюдениз. А регион мне ну очень нравится, так получилось, что в прошлом году на машине из стамбула до него не доехали, остановились в районе Кушадасы - Дидим. А в этом году разведали восточную часть анатолийского побережья до Мерсина. А вот в следующем году мечта район Фетие - Даламан исследовать.
    И еще вопрос - как у вас с маленьким ребенком в тех местах, были пляжи для ребенка интересные/подходящие?

  • Я уже в третий раз пользуюсь услугами брокера economycarrentals.com
    Первые два раза машину поставляла almiracars.com, а в этом году выпал assistcarrental.com
    Всегда машины свежие с пробегом до 10 тысяч км.
    В этом году аренда авто класса форд фокус обошлась в 670 евро за 34 дня.

    Всегда беру дизель на механике, средний раход выходит около 6л на 100км

    Mazda CX-5 2.0 AWD

  • Спасибо. Выходит что через брокера дешевле, чем напрямую. Но никогда не угадаешь какая контора будет на выходе. Странно, откуда у них авто с такими маленькими пробегами? Наверное каждый сезон скручивают?
    Однозначно беру дизель и на механике, а то как по горам на автомате ездить??

  • У вас была большая скидка за раннее бронирование? вроде июль - уже высокий сезон. сейчас на этом брокере ценник на фокус на 34 дня 1350 евро, в 2 раза больше.

  • В ответ на: Спасибо. Выходит что через брокера дешевле, чем напрямую. Но никогда не угадаешь какая контора будет на выходе. Странно, откуда у них авто с такими маленькими пробегами? Наверное каждый сезон скручивают?
    Ничего странного, в нормальных прокатных конторах машины старше одного года не держат. Просто не выгодно, за сезон 15 тысяч до первого ТО откатали и всё - машину в продажу.
    Сегодня сестра в анталье получила хендай i20 через ecr - поставщик circularcarhire и тоже авто 2015 года выпуска.

    Mazda CX-5 2.0 AWD

  • С ценником да, непонятки были.
    Изначально я бронировал в марте за 750 евро. А потом периодически мониторил выдачу и уже в начале июня выцепил предложение за 650. Отмена бронирование у ECR бесплатная, поэтому ничего не потерял.

    Mazda CX-5 2.0 AWD

  • А как у ECR определить какая прокатная контора попадется, circularcarhire или еще какая? Чтобы заранее отзывы о ней почитать.

    Исправлено пользователем Gellowgles (19.07.15 13:06)

  • В ответ на: А как у ECR определить какая прокатная контора попадется, circularcarhire или еще какая? Чтобы заранее отзывы о ней почитать.
    А никак. В этом и секрет низких цен.

    Mazda CX-5 2.0 AWD

  • Ну вот мы в Хопре зачеркнуто, в Турции. Сегодня проехали от Батуми до Сиваса. Можно было бы и до кападокии дотянуть, но народ запротестовал.

    Карта стран где был

  • Тут хорошо!
    Есть каньон второй по длинне в Европе, и пещера - тоже не на последнем месте

    Mazda CX-5 2.0 AWD

  • Это возле каппадокии который? - К сожалению с грудным ребенком не очень нам подходит, я бы пошел но жена категорически против!))

    Карта стран где был

  • Это где такой каньон с пещерой? Дайте направление!!!!!!!!! :улыб:

  • всем привет!
    собралась сьездить в турцию (первый раз), есстественно есть вопросы -
    дорого ли пользоваться нашей сотовой связью (мегафон) или лучше купить местную симку ?
    хочу взять с собой карточку Сбера, не бывает проблем при расчёте или снятии налички ?

  • В ответ на: дорого ли пользоваться нашей сотовой связью (мегафон)
    Так зайдите на сайт Мегафона и посмотрите стоимость роуминга в Турции и всяких роуминговых пакетов. :dnknow:

  • В ответ на: всем привет!
    собралась сьездить в турцию (первый раз), есстественно есть вопросы -
    дорого ли пользоваться нашей сотовой связью (мегафон) или лучше купить местную симку ?
    хочу взять с собой карточку Сбера, не бывает проблем при расчёте или снятии налички ?
    Я тоже такие вопросы исследовал. Пришел к выводу, что:
    1. Если не заморачиваться с местными симками, то дешевле всего использовать Теле2.
    2. Сберовская карта очень выгодно. Но только если снимать деньги в Deniz банке. Этот банк частично принадлежит Сбербанку, поэтому комиссии за снятие нет и курс конвертации рубли-лиры вполне выгодный.

  • спасибо!

  • ...плюсую ответы на оба вопроса. К слову, очень выгодный курс лиры. Т.е. когда у нас доллар был в два раза ниже - лира была около 18, сейчас - лира меньше 22 руб. Меняю прямо там рубли на лиры.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: ...плюсую ответы на оба вопроса. К слову, очень выгодный курс лиры. Т.е. когда у нас доллар был в два раза ниже - лира была около 18, сейчас - лира меньше 22 руб. Меняю прямо там рубли на лиры.
    Немного не соглашусь. Не знаю, что сейчас, а в начале июля была следующая ситуация.
    В обменниках за 100 лир просили 2500р. (курс везде был выставлен 1р - 0.04TL)
    При снятии в банкомате 100 TL c рублевой сберовской MC списали 2095р.

    Исправлено пользователем mac88 (17.08.15 15:44)

  • и вправду Теле2 оказался самым дешёвым, после подключении опции, всего 5 руб/минута !!! Спасибо !!!
    ещё хотела спросить, еду отдыхать в отель SUNRISE PARK RESORT, ктонить был там или рядом ? хотела узнать какие развлечения, экскурсии интересные и т.д. есть рядом ? куда можно сходить, а то думаю надоесть вялиться всё время на территории отеля

  • ...про банкоматы не знаю, а обменники Вы явно не те посещаете. )Но даже в этом варианте что меняется принципиально? Бакс скаканул больше чем в два раза, а курс лиры по отношению к рублю - максимум на 30 процентов. Смысл спорить об очевидном?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • бакс подорожал почти ко всем валютам. а лира больше на евро завязана. но и относительно евро она немного подешевела за год.

    относительно рубля цена выросла примерно на 37-38%. (евро на 50%) но, к сожалению, рубль сейчас ускорил падение.:хммм:

  • МОРСКОЙ БАНК рулит :biggrin:

    Рожденный в СССР!

  • В ответ на: Ну хоть турки не собираются вводить для нас визы, и на том спасибо.
    кстати, интересно, но моих по знаний в экономике не хватает осознать следующий факт: по какой причине при скаканувшем ну как минимум в 2,7 раза баксе турецкая лира к рублю за последнее время поднялась только с 19 до (примерно) 23,5 руб.за лиру? Я так уже мульярд лет доллары в Туркистан не возила, исключительно с рублями ездила. Так вообще не жадно что то покупать.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • откуда 2,7? прошлым летом доллар стоил ок 33-35 руб. падение в 2 раза.
    и лира к доллару не жестко привязана же. она тоже подешевела относительно доллара. и даже евро подешевело относительно доллара процентов на 30 за 2 года. то есть, правильнее говорить, что это доллар вырос относительно большинства валют.

  • На прошлой неделе в Стамбуле за доллар давали 2,9 лиры

    Vina vetustescunt. Deus patitur. Meretricex profellant.

  • А при чем тут "прошлое лето"? Моя Турция вообще начиналась на 23-24 рублях.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • причем тут "ваша турция"?
    а прошлое лето при том, что "скакнувший бакс" случился в прошлом году осенью. а до этого 5 лет курс относительно стабильный был.
    ну или давайте какой-то ориентир в своих рассуждениях. или вы о скачке 1998 года?

  • ...не нагнетай. Я сказала абсолютно понятно:на старте моих поездок в Турцию бакс стОил столько-то. Вырос-примерно в 2,7. Но мой вопрос то не об этом, а почему курс лиры изменился так незначительно. Вот на него хотелось бы послушать мнения.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Не очень понятно какой ответа вы ждете
    Формально потому что лира также упала к баксу или ваш вопрос почему лира упала к баксу?
    Ну например потому что изменился торговый баланс, инфляция... или вы хотите узнать причины и спрогнозировать что будет дальше?
    А дальше будет полный...ххх. Братан-мусульманин который хотя бы заикается о восстановлении отношений с евреями, долго не протянет, электоральная база не простит. Вам напомнить что за замес был и как он кардинально от российского отличается?

    Карта стран где был

  • В ответ на: кстати, интересно, но моих по знаний в экономике не хватает осознать следующий факт: по какой причине при скаканувшем ну как минимум в 2,7 раза баксе турецкая лира к рублю за последнее время поднялась только с 19 до (примерно) 23,5 руб.за лиру?
    за то время, что "лира поднялась" с 19 до 23,5 р. (т.е., с начала октября 2015 г.), рубль поднялся на 16%, а не в "2,7 раза"
    поизучайте на досуге это и это, чтобы глупости потом не писать
    для анализа графиков требуется лишь знание школьной математики начальных классов (сравнение нескольких чисел) и немножко школьного же английского
    когда проанализируете динамику валют за пару лет, очень удивитесь - не только рубль упал по отношению к $.
    та же лира упала почти наполовину. ну, "путенвиноват", ага :ухмылка:

  • В ответ на: А при чем тут "прошлое лето"? Моя Турция вообще начиналась на 23-24 рублях.
    когда "доллар стоил" в рублях 24 (август 2008 г.), то в лирах он стоил 1,2. сейчас в лирах стоит - 2,9
    рост и отношение ростов валют сами посчитаете ?
    В ответ на: Я сказала абсолютно понятно:на старте моих поездок в Турцию бакс стОил столько-то. Вырос-примерно в 2,7. Но мой вопрос то не об этом, а почему курс лиры изменился так незначительно. Вот на него хотелось бы послушать мнения.
    специально для вас - даже английского знать не надо, нужно лишь дату суметь нужную выбрать :ухмылка:

  • В ответ на: когда "доллар стоил" в рублях 24 (август 2008 г.), то в лирах он стоил 1,2. сейчас в лирах стоит - 2,9
    Хороший аргумент, и за ссылку спасибо. Посмотрел, бат-то тайский как к рублю укрепился. В Вашей талблице 33,7 к доллару и 36,1 сейчас. За 7-то лет, неплохо!

  • нет смысла спорить об изменении курса валют на продолжительных отрезках времени. это мало о чем говорит. во всяком случае не о том, что стали жить лучше или хуже. это зависит в частности и от инфляции в каждой стране, и от торгового баланса и от монетарной политики вообще.
    ну стоил доллар 24 руб и 1,2 лиры. а стал 70 руб и 2,9 лиры, и что из этого следует? ) - да ничего.

    когда доллар стоил 24 руб, условный кассир в супермаркете получал 10 тыс руб, хлеб стоил 15 руб, бензин стоил 25 руб и тд. когда доллар стоил 35 руб, кассир стал получать 15 тыс руб, бензин стал по 30, а хлеб по 25. интереснее, сколько этот кассир получал долларов (раз уж с ним сравниваем) тогда и сейчас. и в россии, и в турции.
    вот если кто приведет доходы во всех трех странах по годам, выраженные в одной единице и хотя бы график инфляции, то тогда можно говорить о каких-то успехах или неудачах в улучшении уровня жизни населения.

    ЗЫ. ответ не лично вам.

  • Сейчас выезжая за границу, в тот же бюджетный Тай, вполне себе ощущаешь, что уровень жизни и доходов у нас лёг и отжимается из последних сил. Экскурсия по 100$ это уже не 3,3 т.р., а сразу прикидываешь, что более 7 т.р. и уже впечатление, что не так то и манит река Квай.
    Сейчас Тайцы могут в РФ приезжать и себя королями ощущать, т.к. мы относительно них по валюте более двух раз просели.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: нет смысла спорить об изменении курса валют на продолжительных отрезках времени.
    Я согласен с Вами, изолированные курсы валют не отражают картину благосостояния граждан. При долларе за 24 (в 2008) туристов выехало по данным Росстата 11,3 млн, а при долларе за 35-60 (в 2014) 17,6 млн. Интересно будет посмотреть данные за этот год.

  • В ответ на: Сейчас выезжая за границу
    про сейчас никто не спорит (вроде бы). я, собственно, поэтому и говорю про период с прошлой осени, когда изменение курса стало коррелировать со снижением уровня жизни.

  • В ответ на: нет смысла спорить об изменении курса валют на продолжительных отрезках времени. это мало о чем говорит. во всяком случае не о том, что стали жить лучше или хуже. это зависит в частности и от инфляции в каждой стране, и от торгового баланса и от монетарной политики вообще.
    естесснно. но это всего лишь был ответ на заявление, что "рупь аж в 2,7 упал, а лира - чуток", а никак не попытка провести аналитику кросс-курса RUB/TRY

  • В ответ на: Я согласен с Вами, изолированные курсы валют не отражают картину благосостояния граждан. При долларе за 24 (в 2008) туристов выехало по данным Росстата 11,3 млн, а при долларе за 35-60 (в 2014) 17,6 млн. Интересно будет посмотреть данные за этот год.
    ну, то, что ездить стали больше, не говорит однозначно о повышении благосостояния, т.к. известно, что ценник за бугром зачастую ниже - просто выбрали более выгодный вариант. "не такие богатые, чтобы отдыхать в России" :ухмылка:
    я, кстати, в 08-м (в начале кризиса) себя в недешевый вояж по ЮВА "отправил", а вот в 14-м решил приоритеты поменять
    да и непонятно, как считают выезжающих - по данным турфирм, по данным погранслужбы или еще как - это все разные показатели.
    можно же через границу, как в известной фразе, "к бабушке на Украину" ездить каждые выходные - тоже ведь таких учитывают :ухмылка:
    на одном форуме как-то ветка была на тему такого учета - так и не "решили", кого реально считают. хотя там и фмсники и турагенты участвовали - никто ничего конкретного не сказал

  • В любом случае, если человек тратит деньги на туризм, то на самое необходимое у него денег хватает. "К бабушке на Украину" в приведенных цифрах не учитывались, только "дальнее зарубежье". Но сама методика, конечно, вызывает вопросы. Если я купил билет на регулярку для отдыха, то как отличить меня от командировочного за границу?

  • Мой вопрос: почему лира практически не выросла к рублю.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • ...оспади, как много букав и ни одного умного слова в итоге -только рутинная тролятина, индюшатина и фанфаронство. В след. Раз будете проходить мимо( моих вопросов и комментариев)-проходите. :bad:

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Мой вопрос: почему лира практически не выросла к рублю.
    Не выросла за прошлый вторник или за последние пару лет ?
    Если второе - то как бы практически выросла.

  • ...а народ предпочитал упорно тупить и не понимать, что "в. 2,7" сильно отличается. От"на 30 процентов".

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

    Исправлено пользователем Солярис (20.12.15 21:36)

  • В ответ на: ...оспади, как много букав и ни одного умного слова в итоге -только рутинная тролятина, индюшатина и фанфаронство. В след. Раз будете проходить мимо( моих вопросов и комментариев)-проходите. :bad:
    мимо глупости иногда пройти не могу. особенно, когда школьную программу не знают - "в гугле же все есть".
    но, коль вы даже ссылки не осилили, специально для вас финансовый ликбез:
    Кросс-курс — курсовое соотношение между двумя валютами, определяемое на основе курса этих валют по отношению к третьей валюте. "Третьей валютой" берется для расчетов доллар США - основная мировая валюта.
    потому когда пишете, что "рупь вырос в 2,7 раза, а лира только чуть-чуть" - вы сравниваете рубль с долларом, а лиру (почему-то) - с рублем (т.е., теплое с мягким).
    если, все-таки, осилите ссылки, то увидите, что лира тоже упала по отношению к USD больше чем в 2 раза со времени, когда "ваша Турция началась с 24 рублей".
    а вот почему лира "чуть-чуть изменилась" по отношению к рублю - этим целые институты занимаются, анализируя тысячи параметров. и уж никак в форумном посте на этот вопрос не ответишь.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: