Погода: 8 °C
16.055...14ясная погода, без осадков
17.0515...18переменная облачность, без осадков
  • В субботу 27-го в анталии было холодно. дождь с самого утра (ехали из Адрасана - 90 км до Анталии - дождь шел все время) и температура 24 была. правда после обеда немного потеплело.

    Для нас море в июне оказалось холодным. в Сиде, Алании, Анамуре и Мерсине было более менее терпимо - градусов 27-28 по ощущениям, в Анталии 15 июня вода была 24 градуса (для нас это прохладно), в Адрасане в последних числах июня тоже 25 градусов всего.

    Да, и к вопросу о багаже и стыковках (поднимался здесь вопрос в мае). У нас багаж шел транзитом из новосибирска через стамбул с получением в конечном пункте - Анталии. только не на основной ленте, где местные получают, а отвезли чуть подальше на автобусе - там отдельная лента для транзитников в отдельном здании. Так как аренду машины заказывали к domestic departure, пришлось пройти туда с багажем пешком, но не далеко, минут 5-7 идти. Обратно стыковка в стамбуле была 22 часа (специально выбирал чтоб день в стамбуле провести), багаж так же транзитом до новосибирска ушел.
    p.s. билет единый, перелет туркиш эирлайнс.

    Исправлено пользователем alex th (30.06.15 18:08)

  • Спасибо за информацию.Особенно ценно все, что про багаж. В следующий раз им уже не удастся так просто с казать нам, что в Стамбуле получать обязательно..Хотя последний раз летели не в Анталию, а в Гази-Паша. Про погоду - удивительно. Я жару не переношу, один раз поездка в июле - это что-то за гранью было, даже ночью спасения от духоты никакого не было. а по 24 и даже 27 вполне можно в Турцию и в конце июня..

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Подтверждаю про багаж. На перелете Нск-Стамбул-Прага с пересадкой в Стамбуле 23 часа 45 минут багаж довезли до Праги. Туркиши предложили на выбор бесплатную экскурсию по городу (с бесплатным обедом) или проживание. Мы взяли экскурсию, так как гостиница уже была забронирована.

    Это сообщение не направлено на оскорбление чувств верующих, неверующих, сексменьшинств, животных, разжигание межнациональной вражды и загрязнение природы.

  • В ответ на: Подтверждаю про багаж. На перелете Нск-Стамбул-Прага
    В не понял - речь идет о пересадке с международного рейса на внутренний. У Вас же пересадка с международного на международный - в этом случае багаж не получают в любом случае, если билет единый.

    Суть проблемы сводится к тому, что при проверке багажа таможней - требуется присутствие владельца багажа. В терминалах внутренних рейсов таможни нет - так как она не требуется при перелетах в пределах страны. Получает, что при транзите с международного на внутренний рейс - багаж не получается досмотреть, так как в промежуточном аэропорте багаж не выдается - багаж не может быть досмотрен в присутствии владельца, а в следующем аэропорте - нет таможни, так как это внутренний рейс.

    Поэтому компании выходят из ситуации по разному, я встречал такие варианты:
    1. Как уже писали выше - багаж едет до конечной точки, но выдается в отдельном здании, где есть таможня.
    2. Багаж досматривается техническими средствами - "на просвет" в промежуточном аэропорте, в случае подозрений - через громкоговоритель вызвали владельца багажа.
    3. В терминале внутренних авиарейсов устанавливали одну стойку досмотра с таможенниками - которые туда приходили в случае прилета транзитного рейса - они выборочно могли остановить выходящих для досмотра багажа.

    Как уже говорили выше - все зависит от авиакомпании и договоренностей в аэропортом. Я сталкивался со всеми тремя вариантами. В Анталии, только с 1 и 3-им вариантом.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • в Гази-Паша, скорее всего, нет таможни. поэтому вариант только с получением в стамбуле.
    У них на сайте это описано - транзитом можно только в те города, где есть таможня (те, которые имеют прямые международные рейсы).
    А вы из газипаши где отдыхали? Махмутлар? Мне название этого города хорошо запомнилось, когда едешь в Анамур, дорога до Газипаши - идеальная, а вот потом.... почти 4 часа ушло на расстояние чуть больше сотни километров. горный серпантин, подъемы, спуски, ширина полосы в одну легковушку, разъезжаясь со встречными фурами приходилось прижиматься к обочине, а обочина там сантиметров 10-15, дальше обрыв, высота до 500м, а еще, по глупости вечером поехали, когда стемнело стало уж очень сильно дискомфортно.
    Зато посмотрели на банановые плантации в горах, а вкус Анамурских бананов это что-то волшебное, ни те, что у нас продают, ни таиландские не идут ни в какое сравнение. И, кстати, там-же в горах их вдоль дороги и продают. от 3 до 5 лир за кг.

    • Анамур - банановый рай. Вот такой памятник бананам

    • Еще довольно-таки пологий участок федеральной трассы

    • Вот такой забавный чоп еви (домик для мусора) в парке

  • Ну да в Гази таможни нет.Но у нас такая же ситуация и с Анталией была.Да ладно это все мелочи.)В Турции классно.)

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Вкратце о нашей поездке. Июнь 2015. 12 дней. Я и дочка 4,5 лет. Первое самостоятельное путешествие. В Турцию во второй раз (в прошлом году был Кемер).
    Я не очень люблю однообразный пляжный отдых, мне скучно. Но и моря тоже хочется, и пару дней просто поваляться на пляже я не против. Кроме того, 4-летний ребёнок тоже хочет купаться, гулять, смотреть новое и интересное. Дочка доказала свою выносливость и любопытность ещё в прошлогодней поездке и в нашей весенней командировке (брала её с собой в Москву), поэтому я не боялась затевать такое активное в передвижениях путешествие вдвоём с малолетним ребёнком. Мы обе остались очень довольны! Многое увидели, хорошо отдохнули, почти накупались :улыб:

    Перелёт Новосибирск - Москва - Стамбул - Москва - Новосибирск, Аэрофлот. Отслеживала билеты с января, сравнивала туркишей и АФ, в этом году всегда было у туркишей существенно дороже на наши даты. Дождалась минимальных цен в апреле и наконец-то выкупила билеты.

    Стамбул 3 ночи: 2 полных дня и 2 дня по половинке. Жили в самом центре, рядом с остановкой Гюльхане. Побывали в Айе-Софии, Голубой мечети, Топкапы с Гаремом, парке Гюльхане, Цистерне, Сулеймание, на морской прогулке по Босфору, на Галатском мосту, Таксиме и ул. Истикляль, на Египетском рынке, на танцевальном шоу в театре Hodjapasha (супер, кстати, всем рекомендую!).

    Перелёт Стамбул - Даламан, Пегасус.
    Из Даламана заказывала трансфер шаттлом до Калкана, но поскольку нас таких туристов было всего 2 пары, то везли нас не на автобусе, а на автомобиле. Ехали 2 часа

    Калкан 4 ночи. Городок на склоне горы. Есть небольшой, но очень уютный и чистый городской пляж с бесплатными лежаками и зонтиками. Наш отель в 5 минутах ходьбы от пляжа и всего по одной лестнице нужно было спускаться/подниматься. За эти дни съездили на Капуташ (10 минут от отогара, 25 лир на такси или 2,5 лиры на долмуше, дети бесплатно) и в Каш (30 минут от отогара и 6 лир, дети бесплатно). Остальное время только купались/загорали.

    Переезд из Калкана в Олюдениз.

    Олюдениз 3 ночи. Отель в 5 минутах от пляжа, уже никаких спусков/подъёмов. Здесь только купались, вылазок никуда не делали. В основном были на большом ближнем пляже. Разок сходили подальше, в сторону косы, там уже платный вход на пляж - 5 лир, зато волн почти нет. До Голубой лагуны так и не дошли ни разу.

    Перелёт Даламан - Стамбул, Пегасус.

    Стамбул ещё одна ночь, на следующий день - домой снова через Москву.

    Вот это вкратце. Успели практически всё, что планировали. Очень понравилось путешествовать самостоятельно. Снова очень понравилась Турция, только теперь уже не "пакетная". В Стамбул хочется возвращаться ещё и ещё (надеюсь, так и будет :улыб:). Я бы и в другие увиденные городки тоже вернулась, но хочется побывать ещё и в других странах.
    До идеала не хватило буквально 3-х дней ещё на море, надо было по 5 ночей в Калкане и Олюденизе. Но денег не хватило...

    Достаточно много переездов, целых 6 перелётов, но мы с дочкой самолёты любим, дорогу переносим хорошо (она вообще спала во всех наших переездах). Утомительным показался только один переезд - из Стамбула в Калкан. Выехали из отеля в Стамбуле в 12.00 и приехали в отель в Калкане в 22.00. Практически день потратили на трансферы, ожидания, формальности в аэропортах и перелёт.

    Выбранные отели оказались очень хорошими все, кроме последнего стамбульского, где мы только 1 ночь ночевали уже на пути домой.

    Переполняют эмоции от увиденного! Красивейшее море, горы, воздух! Приветливые люди, вкусная еда, удобный транспорт! Мне плохо удаётся передать свои чувства словами, но я в восторге от поездки :бебе:

  • В ответ на: Я бы и в другие увиденные городки тоже вернулась, но хочется побывать ещё и в других странах.
    Мои мысли читаете:улыб:
    Спасибо, что поделились! Я в этом году без Турции, только и остаётся, что читать, глядя на серое небо:улыб:
    Какая у вас молодец дочка!

    Ещё бы названия отелей.

  • В ответ на: Ещё бы названия отелей.
    и еще бы примерную смету расходов. )

  • Про отели и расходы вечером :yes.gif:

  • Итак, расходы.

    Авиабилеты Новосибирск-Москва-Стамбул-Москва-Новосибирск (Аэрофлот) = 28993 руб. (включено 600 руб. за страховку рейсов)
    Авиабилеты Стамбул-Даламан-Стамбул (Пегасус) = 101 $
    Медицинская страховка на двоих (делала в Либерти-Страховании) = 3128 руб.
    4 отеля с завтраками = 607 $ (в предварительных подсчётах было 600 - уложилась)
    Транспорт в Турции = 127 $ (по плану было 100, сверх нормы 27 $ - это незапланированный трансфер из отеля в Сабиху, когда летели в Даламан. Ну и вообще многовато мы на такси ездили :хехе:)
    Питание (обеды, ужины, перекусы, фрукты, мороженое) = 267 $ (по плану было 300 - сэкономила :-) )
    Экскурсии, танцевальное шоу в Стамбуле = 84 $ (по плану 100 - опять сэкономила)
    Сувениры, подарки, сладости, одежда в Вайкики = 50 $ + 2000 рублей, снятых с карты Сбера (не хватило лир в последний день, а оставшуюся сотню баксов так не хотелось разменивать, в итоге сняла лирами в банкомате Денизбанка с зарплатной карты). Эта статья расходов вообще не планировалась... Но я не удержалась :rofl:
    Пляжные расходы (лежаки/зонтики) = 13 $ (тоже не предполагала отдельной строкой)
    Расходы в Москве на обратном пути, когда была 6-часовая стыковка (камера хранения, аэроэкспресс, ужин) = 1790 руб.
    Такси в аэропорт в Нске= 280 руб.

    ИТОГО получилось: 1249 $ + 37440 руб.
    Если считать бакс по курсу, как я покупала осенью, то выходит 59952 руб. + 37440 руб. = 97392 рубля. На 9 тыс. превысила предполагаемую сумму.

    Надо добавить, что для детей много бесплатного в Турции. К примеру, общественный транспорт, включая междугородные автобусы, у нас вышел с оплатой только за меня. Музеи в Стамбуле, прогулка по Босфору для ребёнка тоже были бесплатными (в музеях у них иностранные дети до 12 лет проходят бесплатно).

    В Стамбуле купила Истанбулкарт, везде ездили по ней. Карта 10 лир + 40 лир положила на неё, ещё осталось 16 лир на следующую поездку :biggrin:

    По питанию. В Стамбуле старались обедать в локантах. Вот такой обед обошёлся в 12 лир

  • Вот такой обед в ресторанчике в Каше - 27 лир. Причём в счет вошли только 2 основных блюда, а лепёшка с сыром (в кадр почти не вошла), 2 соуса, чай и салат - бесплатно :eek:

  • Завтраки входили в стоимость отелей. Везде была качественная, вкусная еда, нам её хватало. В первом стамбульском отеле был даже мёд в сотах. Везде были арбузы.
    Обедали в кафе, ресторанчиках или локантах.
    На ужин в магазине покупали айран или йогурт (натуральный, не сладкий), фрукты, хлеб, сок. Ужин выходил лир по 10.
    Подороже обедали в Олюденизе. Там локанту не искали, обедали в ресторанчиках. К примеру, куриный кебаб (с гарниром ассорти), пиде или спагетти болоньезе, 2 апельсиновых фреша = 53-55 лир. Порции большие. Вкуснооо!!!

    В Стамбуле клубника 6 лир/кг, черешня 7 лир/кг

  • В ответ на: Очень понравилось путешествовать самостоятельно
    И это радует!:улыб:Полку самостоятельных путешественников прибыло.:миг:
    В ответ на: Медицинская страховка на двоих (делала в Либерти-Страховании) = 3128 руб
    Чет как-то дорого. :а\?: Вы ж там поди никакие доп. опции не брали.
    В ответ на: Выбранные отели оказались очень хорошими все.

    Приветливые люди, вкусная еда.

    Завтраки входили в стоимость отелей. Везде была качественная, вкусная еда
    Судя по всему у Вас абсолютно правильный настрой на отдых! :respect:

  • Про отели написала в соответствующей теме

  • Спасибо!
    Про страховку. Доп. опциями были активный отдых и несчастный случай. Активный отдых пришлось включить, т.к. много переездов, прогулка на корабле, это всё входит в категорию "активный отдых". Ну а несчастный случай добавила для перестраховки

  • Расписание транспорта из Калкана в Каш, Фетхие, Капуташ и Патару - вдруг кому пригодится

  • Неплохо для второго посещения турции. Калкан мне тоже очень нравится, пару раз в нем были, но там нормального пляжа нет, или я не нашел, только камни и вход в море с платформ. А вы где там купались?

    Олюдениз - как собственно весь регион фетие мой самый любимый в турции. кушадасы и олюдениз - простотянет туда снова и снова. Поздравляю с началом самостоятельных путешествий:улыб:

    Мы тоже недавно вернулись из поездки, с двумя детьми 14 и 3 года. Если в прошлом году из стамбула ездили до эгейского моря на машине и дочке (было 2 года) приходилось почти постоянно планшет с мультиками давать, то в этом году ей 3 года и уже спокойно переезды по 3-4 часа переносила, без мультиков, ну, разве что включали детские песни. Тоже ограничились только городами вдоль моря чтоб больше времени осталось на купание и отдых. Проехали: Анталия - Сиде - Адрасан - Чиралы - Анталия (5 ночевок в анталии), Алания - Анамур (ночевка) - Мерсин (2 ночевки в чешмели) - Анамур - Сиде (3 ночевки) - Адрасан (2 ночевки), Стамбул 1 ночь и день. Первый раз были восточнее Сиде - собственно разведали эту часть страны. Впечатлений столько , как будто 2 месяца а не 2 недели отдыхали.

  • Кстати, про Калкан. Первый раз мы в нем останавливались чисто случайно, еще в 2010 году, когда мы с женой первый раз решились на автомобильное путешествие мы ехали из Олимпоса в Фетие, планировали там заночевать, но так как дорога была горной и скорость была не высокой, то уже даже Каш проезжали по темноте, далее искали заправку, а вместо нее заехали в городок, остановились, вышли - туристов много-много разных иностранцев, в основном англичан, как нам показалось. Немного подумав решили там-же и остановиться. Нашли недорогой пансион (на двоих-то без проблем, это не на четверый отель искать), кажется "гюль-пансийон", за 70 лир (тогда) оказался приличный номер с отдельной кухней, и уже на утро на завтраке, поднявшись на веранду поразились изумительному виду на город, море. Вот таким приятным было первое знакомство с этим городом. Потом мы были в нем еще раза 2, и даже на пляж Патары из него ездили, там рядом.

    А знаменитый пляж Капуташ мы тоже совершенно случайно разведали. Просто увидели по дороге припаркованные машины где-то в горах. Я пошел на разведку, купался там всего минут 15, но восторг был непередаваемый. Такого цвета воды я еще не видел, сильные волны у берега, а в 10 метрах уже почти без волн, очень красивое место.

  • Либерти страхование активно продвигается на форуме Винского. Мне показалось дорого, я выбрал ВТБ, вышло 3 тысячи с небольшим на 4-х человек.

  • Страховки сравнивать без указания страховой суммы и опций бессмысленно.

    Mazda CX-5 2.0 AWD

  • К слову о транзитном багаже.
    Летели 28 июня аэрофлотом через svo в Анталию, багаж оформили до ayt, в Москве ничего не получали.
    Да и не успели бы - стыковка 1:45 это прям впритык, свободного времени было минут 20.
    В Анталии на ленте не дождались второго чемодана, в lost & found сказали что он остался в Москве.
    Чемодан прилетел вечерним рейсом, вскрытый на таможне. Таможенников заинтересовала наша аптечка - поэтому не успели перегрузить.

    Мы уже неделю в Фетхие, пока ещё не все пляжи посетили.
    Ещё неделю тут, а потом Чиралы и Алания.

    Mazda CX-5 2.0 AWD

  • В ответ на: Неплохо для второго посещения турции.
    Да мы и вообще за границу второй раз :biggrin:

    В ответ на: Калкан мне тоже очень нравится, пару раз в нем были, но там нормального пляжа нет, или я не нашел, только камни и вход в море с платформ. А вы где там купались?
    Да как же?... В стороне от гавани, в самом центре то есть, городской пляжик. Какие платформы и камни?! Галька, не крупная, средненькая. Пляж очень даже ничего: не многолюдно, вода кристально чистая, всё бесплатно

  • На машине здОрово! Можно многое объехать.

    А "Калкан Гюль Пансион" я, кстати, вначале и бронировала. Но потом нашла отельчик посимпатичнее даже, подешевле и пониже на горе, поближе к пляжу и тоже с террасой.

    Мед. страховку я выбирала не по местным страховым компаниям, а по ассистансу за рубежом. У Либерти оказался один из самых хвалимых - Class Assistance. Не помню, кто там у ВТБ, но у большинства ассистанс GVA, по которому много очень плохих отзывов. Ну и выше писала, какие доп. опции входили в нашу страховку

  • Видимо мы были по другую сторону от гавани:улыб:Там улочки очень узкие и наклонные. Помню, что как-то доехали до моря, ну а там только камни и платформы. А во второе посещение калкана ездили на пляж Патара, но там там не повезло, были сильные волны - с ног сбивали даже взрослых, вода вперемешку с песком. Думаю, что в спокойную погоду там должно быть хорошо. Патара мне напомнил пляж Изтузу в Дальяне.

  • Заехали в Чиралы на пару дней.
    И как то ничего особенного я тут не вижу.
    Ну да пляж большой, галечный. Вода теплая прозрачная.
    Да вот только этого добра от Каша до Фетхие навалом. А в остальном чиралы это деревня с конскими ценами в маркетах.

    А ещё русских много, отвык я за две недели от родной речи )

    Mazda CX-5 2.0 AWD

  • На своей машине туда приехали?

  • В ответ на: На своей машине туда приехали?
    На прокатной. Я пока не готов повторить подвиг ДмитрийС.

    Mazda CX-5 2.0 AWD

  • Расскажите пожалуйста поподробнее, какая контора, что за авто, на сколько дней? Наверняка этот рынок мониторили на предмет надежных и недорогих прокатчиков.
    В прошлом году брал в ависе, как-то дороговато вышло, 13тр за 3 дня, правда брали в одном месте, а сдавали в другом, это в два раза удорожает прокат, и плюсом подсунули агрегат классом выше, вместо малолитражки. В этом году хочу взять опять, но пока недорогой конторы не нашел.

  • Вот-Вот!!! Я до этого в чиралы был только проездом, но в этот раз забронировал там отель. Потом в первые дни отдыха доехал до Адрасана (еще километров 20-30 на северозапад от чиралы), и доехал до того отеля, где бронировал в Чиралы. Походил по пляжу, послушал русскую речь, посмотрел деревню ну оочень сильно затуристленную и, слава богу, что было еще время отменить бронь:улыб:В результате я поменял свои последние ночевки в чиралы на замечательное аутентичное местечко Адрасан. Да, скажу честно, даже после Олимпоса Чиралы разочаровал.

  • Я в first rent a car беру. В этот раз отдал 324 евро за 15 дней, дизель, дали ситроен в очень хорошем качестве вместо рено клио за те-же деньги, расход вышел ровно 100 литров на 1700 ум пробега (5.8 за сотку).

  • Расскажите про пляжи в районе фетие и олюдениза? Я там был пару раз и оба только в "Голубой лагуне" олюдениз. А регион мне ну очень нравится, так получилось, что в прошлом году на машине из стамбула до него не доехали, остановились в районе Кушадасы - Дидим. А в этом году разведали восточную часть анатолийского побережья до Мерсина. А вот в следующем году мечта район Фетие - Даламан исследовать.
    И еще вопрос - как у вас с маленьким ребенком в тех местах, были пляжи для ребенка интересные/подходящие?

  • Я уже в третий раз пользуюсь услугами брокера economycarrentals.com
    Первые два раза машину поставляла almiracars.com, а в этом году выпал assistcarrental.com
    Всегда машины свежие с пробегом до 10 тысяч км.
    В этом году аренда авто класса форд фокус обошлась в 670 евро за 34 дня.

    Всегда беру дизель на механике, средний раход выходит около 6л на 100км

    Mazda CX-5 2.0 AWD

  • Спасибо. Выходит что через брокера дешевле, чем напрямую. Но никогда не угадаешь какая контора будет на выходе. Странно, откуда у них авто с такими маленькими пробегами? Наверное каждый сезон скручивают?
    Однозначно беру дизель и на механике, а то как по горам на автомате ездить??

  • У вас была большая скидка за раннее бронирование? вроде июль - уже высокий сезон. сейчас на этом брокере ценник на фокус на 34 дня 1350 евро, в 2 раза больше.

  • В ответ на: Спасибо. Выходит что через брокера дешевле, чем напрямую. Но никогда не угадаешь какая контора будет на выходе. Странно, откуда у них авто с такими маленькими пробегами? Наверное каждый сезон скручивают?
    Ничего странного, в нормальных прокатных конторах машины старше одного года не держат. Просто не выгодно, за сезон 15 тысяч до первого ТО откатали и всё - машину в продажу.
    Сегодня сестра в анталье получила хендай i20 через ecr - поставщик circularcarhire и тоже авто 2015 года выпуска.

    Mazda CX-5 2.0 AWD

  • С ценником да, непонятки были.
    Изначально я бронировал в марте за 750 евро. А потом периодически мониторил выдачу и уже в начале июня выцепил предложение за 650. Отмена бронирование у ECR бесплатная, поэтому ничего не потерял.

    Mazda CX-5 2.0 AWD

  • А как у ECR определить какая прокатная контора попадется, circularcarhire или еще какая? Чтобы заранее отзывы о ней почитать.

    Исправлено пользователем Gellowgles (19.07.15 13:06)

  • В ответ на: А как у ECR определить какая прокатная контора попадется, circularcarhire или еще какая? Чтобы заранее отзывы о ней почитать.
    А никак. В этом и секрет низких цен.

    Mazda CX-5 2.0 AWD

  • Ну вот мы в Хопре зачеркнуто, в Турции. Сегодня проехали от Батуми до Сиваса. Можно было бы и до кападокии дотянуть, но народ запротестовал.

    Карта стран где был

  • Тут хорошо!
    Есть каньон второй по длинне в Европе, и пещера - тоже не на последнем месте

    Mazda CX-5 2.0 AWD

  • Это возле каппадокии который? - К сожалению с грудным ребенком не очень нам подходит, я бы пошел но жена категорически против!))

    Карта стран где был

  • Это где такой каньон с пещерой? Дайте направление!!!!!!!!! :улыб:

  • всем привет!
    собралась сьездить в турцию (первый раз), есстественно есть вопросы -
    дорого ли пользоваться нашей сотовой связью (мегафон) или лучше купить местную симку ?
    хочу взять с собой карточку Сбера, не бывает проблем при расчёте или снятии налички ?

  • В ответ на: дорого ли пользоваться нашей сотовой связью (мегафон)
    Так зайдите на сайт Мегафона и посмотрите стоимость роуминга в Турции и всяких роуминговых пакетов. :dnknow:

  • В ответ на: всем привет!
    собралась сьездить в турцию (первый раз), есстественно есть вопросы -
    дорого ли пользоваться нашей сотовой связью (мегафон) или лучше купить местную симку ?
    хочу взять с собой карточку Сбера, не бывает проблем при расчёте или снятии налички ?
    Я тоже такие вопросы исследовал. Пришел к выводу, что:
    1. Если не заморачиваться с местными симками, то дешевле всего использовать Теле2.
    2. Сберовская карта очень выгодно. Но только если снимать деньги в Deniz банке. Этот банк частично принадлежит Сбербанку, поэтому комиссии за снятие нет и курс конвертации рубли-лиры вполне выгодный.

  • спасибо!

  • ...плюсую ответы на оба вопроса. К слову, очень выгодный курс лиры. Т.е. когда у нас доллар был в два раза ниже - лира была около 18, сейчас - лира меньше 22 руб. Меняю прямо там рубли на лиры.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: ...плюсую ответы на оба вопроса. К слову, очень выгодный курс лиры. Т.е. когда у нас доллар был в два раза ниже - лира была около 18, сейчас - лира меньше 22 руб. Меняю прямо там рубли на лиры.
    Немного не соглашусь. Не знаю, что сейчас, а в начале июля была следующая ситуация.
    В обменниках за 100 лир просили 2500р. (курс везде был выставлен 1р - 0.04TL)
    При снятии в банкомате 100 TL c рублевой сберовской MC списали 2095р.

    Исправлено пользователем mac88 (17.08.15 15:44)

  • и вправду Теле2 оказался самым дешёвым, после подключении опции, всего 5 руб/минута !!! Спасибо !!!
    ещё хотела спросить, еду отдыхать в отель SUNRISE PARK RESORT, ктонить был там или рядом ? хотела узнать какие развлечения, экскурсии интересные и т.д. есть рядом ? куда можно сходить, а то думаю надоесть вялиться всё время на территории отеля

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: