Погода: 24 °C
26.0627...31небольшая облачность, небольшие дожди
27.0628...32ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Отдых за рубежом /

У кого есть вопросы по Таиланду? (часть 2)

  • однозначно бери байк. и помощнее. будешь мобильным. я брал с корефанов Хонды - ни разу не пожалели. Автомат, новьё, двоих тащит отлично, один когда ваще прёт. До сотни легко- дальше уже очково. Привык к левостороннему за 1 вечер. Бенз рублей сорок., но реально расход мизерный. Мы правда чутка переплатили (по 300 бат сутки вышло) - можно было по 250 взять, но это фигня конечно. 1000 бат депозит и копия паспорта. на 1 копию паспорта 2 байка брали.
    Некоторые мелкие мокики берут, как у нас по улицам шантропа гоняет, но это отстой.

  • почитал тут пишут всякую хрень. права твои там нафиг никому не нужны. ни в каком виде. ни международные и российские-это не Эвропа. Там свободная страна. Короче ты когда байк берешь, расписываешься там что имеешь драйв лайсенз, но никто его не проверяет.
    Насчет полиции. Тоже пишут всякую фигню. Останавливат тебя имеет право только специальная полиция (туристическая полиция) в ней тайцы даже не работают. Когда спросят где права говоришь - забыл . есть но забыл в отеле . Выписывают штраф в 200 бат прямо на месте "преступления". Специальный такой чувак тайский даст тебе даже квитанцию, всё официально. Таким образом нет смысла их ваще с собой брать.

  • Ну да, я дня три ездил без документов, они пролежали в сейфе. Но никто не тормозил, полицейских не видно. Да я и не нарушал. Пьяным за руль никогда не сяду.

  • +1 права в сейфе, документы на байк забыл в прокате, за 15 дней ни разу не остановили, да и видеть то полицию, толком не видел:улыб:

  • Кто нибудь знает, что за чудо-юдо оставляет такие следы на песке?

    Своё счастье я узнаю из тысячи…Оно смотрит на меня моими глазами! :wub1.gif:

  • Что, даже идей нет? :а\?:
    Я думла что это морские огурцы такие кучи оставляют, почитала - не они :dnknow:

    Своё счастье я узнаю из тысячи…Оно смотрит на меня моими глазами! :wub1.gif:

  • В ответ на: права твои там нафиг никому не нужны.
    Останавливат тебя имеет право только специальная полиция (туристическая полиция)
    Ужасная некомпетентность.
    Любые права, кроме тайских здесь недействительные. Иногда бывают действительные, но это как решит полицейский. Если проблема, то виноват всегда тот, кто без тайских прав не зависимо от ситуации. Туристическая полиция НЕ МОЖЕТ остановить, ведь она этим совершенно не занимается. Останавливает дорожная полиция, в которой работают ТОЛЬКО тайцы. Когда они делают рейд, в местах остановок байкеров может присутствовать и туристическая полиция для решения проблем и как переводчики, но это не обязательно. Там же может быть и кассир, который берет деньги сразу. В этом случае штраф в очень редких случаях составляет 200 бат, но это зависит только от решения полицейского и Вашего поведения. Ведь реальный законный штраф 400 бат и если Вы попали не на рейд, а просто Вас остановил полицейский на перекрестке, то оплачивать его нужно не на месте, а в участке, где висит таблица со штрафами и в основном все штрафы по 400 бат, некоторые по 1000 бат. А вот останавливают на перекрестках действительно не всех. Если Вы не нарушаете правил, едете в шлеме и ничего подозрительного нет, Вас никто не остановит, пока не попадете на рейд.
    По поводу того, брать или не брать байк могу сказать только одно. Дайте адрес, я сброшу Вам мои фотки после аварии и моей жены. Если во время отдыха Вам захочется повторить наши подвиги, тогда вперед. И не думайте, что Вы водите байк лучше. Это не так, поверьте. Считаю этот риск крайне не оправданным.

    Всегда только правда.

  • Я не знаю как называется эта тварь, но похожа она на червя, который пропускает через себя песок. Его легко увидеть, если копнуть в том месте, где нарыта такая кучка. Но зрелище не совсем из приятных.

    Всегда только правда.

  • В ответ на: Если во время отдыха Вам захочется повторить наши подвиги, тогда вперед. И не думайте, что Вы водите байк лучше. Это не так, поверьте. Считаю этот риск крайне не оправданным.
    А если я не хочу повторять ваших подвигов, а просто хочу взять в прокате байк и не быть привязанным к одному месту? И зачем вы тут пытаетесь убедить, что водите байк лучше всех? Мне вот всегда было интересно, почему русские живущие там и занимающиеся тур. бизнесом пугают народ? Я так понимаю от того, что вам не выгодно, когда народ сам ездит по тем же достопримечательностям, зоопаркам и т.д., так как не покупают экскурсии у вас или я не прав? Нет, я заранее извиняюсь, но может я просто что-то не понимаю:улыб:
    Я вот считаю, что катание на слонах по джунглям очень неоправданный риск, потому что видел серьезные происшествия.

    Исправлено пользователем Peter (10.05.12 11:21)

  • В ответ на: Это нормально, как в поговорке"на вкус и цвет..." напрягают люди, которые умудряются давать советы с негативной оценкой, при этом совершенно не владея информацией. Вот Гумплена пишет "Зачем Вам это? Будут и ливни и жара и скучно с детками на пукете." а при этом детей у человека нет, на Пхукете не была ни разу и так в каждой теме...
    И все таки с маленькими детьми надо ехать именно в Турцию. Там и солнце не такое активное, условия по проживанию/морю/питанию лучше. Даже давление меняется не значительно.
    Тайланд это для больших товарищей, которые любят ходить везде.

  • В ответ на: ...Любые права, кроме тайских здесь недействительные. Иногда бывают действительные, но это как решит полицейский. ...
    Вообще-то, Тайланд подписал Венскую конвенцию о дорожном движении.

    Статья 41 Водительские удостоверения
    ...
    2. а) Договаривающиеся Стороны будут признавать:

    i) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции;

    ii) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции, при условии, что оно предъявляется вместе с соответствующим национальным водительским удостоверением, действительным на своей территории для управления транспортным средством, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выданы удостоверения, при условии, что указанные удостоверения являются действительными и что они выданы другой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных подразделений либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся Стороной;


    Новые российские удостоверения, выдаваемые с 2011 года, соответствуют требованиям международной конвенции о дорожном движении, т.е. могут применяться как на территории Российской Федерации, так и за её пределами (на территории государств, подписавших конвенцию).
    Если национальное удостоверение выдано раньше, нужна международная книжица.

  • Предвзятое отношение новосибирцев ко всему, что им говорят специалисты, меня не удивляет. Попрошу так же не перекручивать фразы. Я не сказал, что вожу байк лучше всех, я сказал, что тот, кто живет в России и никогда не ездил по дорогам Паттаи вряд ли водит его лучше меня. А говорю, что не нужно брать байк хотя бы потому, что не хочу, чтобы Вы выглядели на отдыхе так, как я на фото внизу. Тем более, что наличие байка ничего особого Вам в Паттае не даст. И об этом здесь уже много сказано. На тук-туке доехать в любую точку будет не дороже, чем на байке. По экскурсиям уж точно на байке дороже, ведь трансфер обычно бесплатный. А вот то, что без байка безопаснее это уж точно.

    • Через 3 недели после аварии.

    Всегда только правда.

  • В ответ на: Вообще-то, Тайланд подписал Венскую конвенцию о дорожном движении.
    Попробуйте рассказать это полицейскому, который просто отбирает Ваши права, выписывает штраф и дальше даже не обращает на Вас внимания. И не дай бог вы его достанете своими рассказами о том, что Вы правы. Это уже будет не 400 бат штрафа, а проблемы гораздо большие, чем штраф. Фаранг здесь никто.

    Всегда только правда.

  • не обращайте внимание - это у девушки что-то личное ко мне, вот она и убивается.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: Тем более, что наличие байка ничего особого Вам в Паттае не даст. И об этом здесь уже много сказано. На тук-туке доехать в любую точку будет не дороже, чем на байке. По экскурсиям уж точно на байке дороже, ведь трансфер обычно бесплатный. А вот то, что без байка безопаснее это уж точно.
    Вот с этим полность соглашусь. На Пхукете брали байк, там он нужен был чтобы ездить по разным пляжам, в Паттайе до чистого пляжа не доедешь, нужно плыть, а в магазин или кафешки/дискотеки и т.д. реально проще на тук-туке, их там ооочень много и стоят 10 батт всего :biggrin:

    Своё счастье я узнаю из тысячи…Оно смотрит на меня моими глазами! :wub1.gif:

  • В ответ на: Попробуйте рассказать это полицейскому, который просто отбирает Ваши права, выписывает штраф и дальше даже не обращает на Вас внимания.
    <п.9>

    Ну, это уже вопрос произвола каждого конкретного полицейского.

    Есть еще тайский Motor Vehicle Act B.E. 2522:
    Title 3: Driver's License
    Section 42. Anyone who wishes to drive a motor vehicle on public roads must possess an appropriate driver's license. The driver must carry the driver's license and a photocopy of the registration book and show them to competent officers upon request. This does not apply for those who are learning to drive a motor vehicle according to the provision of Section 57.
    If the driver is an alien who doesn't have an immigrant visa, he may drive a motor vehicle with a driver's license specified in the Section 42-2. In such a case, he must carry documents specified by the treaty between the Thai government and the government which issued such driver's license, and show them to competent officers upon request.
    Section 42-2. In case there's a treaty between the Thai government and a foreign government regarding mutual acceptance of driver's license, an alien who doesn't have an immigrant visa may drive a motor vehicle with a driver's license issued by such a foreign government, or an automobile association authorized by such a foreign government.


    Что, если его полицейскому тыкнуть, да еще на тайском найти, тоже не поможет?
    Может, дело все же в том, что большинство фарангов не имеют открытой категории для мотоциклов, а только для автомобилей?

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (10.05.12 22:58)

  • Скорее дело в том, что большинство фарангов не знают о существовании и содержании указанных Вами документов.

  • все дело в том, что лично я не знаю ни одного случая, когда в Таиланде фаранг выиграл суд против тайца, тем более полицейского. А без суда Вы вряд ли что-то докажете.

    Всегда только правда.

  • А Вы много фарангов видали с международными правами? Не с теми пластиковыми карточками, что повсеместно в России, а именно с международными?

  • В ответ на: Вот с этим полность соглашусь. На Пхукете брали байк, там он нужен был чтобы ездить по разным пляжам, в Паттайе до чистого пляжа не доедешь, нужно плыть, а в магазин или кафешки/дискотеки и т.д. реально проще на тук-туке, их там ооочень много и стоят 10 батт всего :biggrin:
    <п.9>
    Боже упаси меня от Паттаи:улыб:
    Я конечно же об островах

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (12.05.12 15:56)

  • В ответ на: А Вы много фарангов видали с международными правами?
    У меня есть:улыб:

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • У меня тоже есть:улыб:Мне просто интересны реальные случаи, когда тайский полицаи их отвергали как недействительные в их стране..

  • У меня есть - специально сделал, делать ровно один день, уром сдал документы, после обеда получил права. Кстати только по ним смог взять машину в прокат в Малайзии.

    Исправлено пользователем Евгенн (12.05.12 18:14)

  • Вы какой-то странный. Я вот пишу, что вообще не надо права с собой брать, а вы пугаете полицейским, который будет их отбирать...Говорю, что заплатили штраф 200 бат, за то что нет прав, а вы говорите что повезло что 1000. Ну да повезло.. Что не миллион и не миллиард.
    Пугаете тайским траффиком, хотя я, например, приспособился к нему за 2 часа максимум. Риск неоправданный..- ну это вообще странное утверждение. Ну в море купаться, лазить по джунглям и летать российскими авиакомпаниями тоже риск неоправданный.
    Иметь байк - быть мобильным. Можно поехать в любое время куда хочешь.
    Единственное в чем соглашусь- это что многие экскурсии выгоднее брать на улице, чем самому на них ехать, т.к. там бесплатный трансферт.

  • Насчет неоправданного риска поддержу Амира. Нафиг-нафиг! Не имея нужных рефлексов, с неправильным движением, находясь перманентно в легком подпитии взбираться на табуретку и вливаться в трафик - благодарю покорно. Особенно если учесть, что в случае чего проблем со страховой будет довольно много и не факт что удастся выбить хоть копейку - нафиг вдвойне. Я бы понял, если бы я там жил или хотя-бы зимовал, тогда игра стоила бы свечек. А приехав на пару дней или даже пару недель - уж лучше туктуком.

  • А почему машину в арену никто не рассматривает? Она безопаснее байка и можно двигаться самостоятельно.

  • Не, ну если у вас возникают мысли сесть за транспортное средство в алкогольном опьянении, то конечно да, да и вообще у таких нужно заранее забирать права, чтобы обезопасить общество.. И со страховой в таком случае конечно будут проблемы, в любом другом, если умеете правильно подбирать страховую, проблем не будет. В итоге, вывод, вам точно мотобайк противопоказан, так что все индивидуально

  • Смотря где, на Пхукете мне удобнее машина, остров большой, дороги широкие, на Самиу, Пангане - мотобайк

  • Я на Самуи месяц ездил на машине с ребенком 1.5 года. На байк бы сел, но не сразу и точно без ребенка. Правильно говорят, если приехал на 2 недели-месяц, можно и машину взять. А если месяца на 4 то тут уже и о байке задуматься.

  • Ах! Как же я без прав то буду? Что то не помню я в своем посте желания лезть за руль в пьяном состоянии, может повнимательнее прочесть стоит?
    А если в тему, то если вы сядете на байк без прав, то страховая вас благополучно пошлет лесом, хоть правильная, хоть не правильная.

  • Первым делом нужно уточнить что покрывает ваша страховка! права не так важны тут, если вы приезжайте отдыхать на не большое время!


    В ответ на: А если в тему, то если вы сядете на байк без прав, то страховая вас благополучно пошлет лесом, хоть правильная, хоть не правильная.

  • Страховая не пошлет лесом, если в страховке будет указано, что в страховой случай включены экстремальные виды спорта или что-то в это роде. У меня указано, у жены тоже, специально такую всегда берем. Страховая всё оплатила без проблем. По поводу алкоголя, то если страховку платят на месте, тест на алкоголь берут обязательно. Если выплата идет по приезду домой, тест на алкоголь никто не делает. Не знаю почему так, но у нас никто ничего не делал, хотя я 10 минут перед этим выпил пива за обедом.
    По поводу машины поддерживаю. Ездить безопаснее. Но левостороннее движение и отсутствие элементарных правил движения может привести к тому, что машина будет повреждена. Даже элементарно вам поставит шкрябину кто-то мотобайком. И тогда 3000 бат залога никто не вернет. Кроме того 1000 бат в сутки аренды и бензин по 40 бат за литр. И еще нужно знать куда ехать и как. Не думаю, что туристу это нужно. Проще такси взять.

    Всегда только правда.

  • На Самуи такси до БигС от нашей виллы стоило 400 бат в одну сторону. Аренда машины на сутки 1000. На бензин не так много денег уходило. Мы брали машину на выходные. Закупались продуктами, посещали все нам нужные места на острове самостоятельно, объехали все пляжи, по вечерам выезжали на шоппинг или на ужин к морю:улыб:дней 5 жили без машины. Продуктов хватало, рядом пляжи и ресторанчики. Мы остались довольны. Особенно это актуально, когда с вами ребенок. Можно днем передвигаться под крышей и с кондеем...чего не сделаешь на байке. Такой формат отдыха нас устраивал. Три дня активные на машине.....4 дня пассивный отдых. Потом наоборот:улыб:Но тут каждому свое, спор тут неуместен. По мне так лучше пусть покосячат машину и не вернут 3000, чем покосячат меня и я потрачу кучу времени,нервов и здоровья. А время на отдыхе оно стоит дороже 3000 бат:улыб:И, кстати, несколько страниц выше я описал как арендовал машину. И мне покосячили как раз немного дверь. Страховка на машину была без франшизы и нет проблем. Никто меня не разводил и никто не предъявил. Вернули залог и копию паспорта.

  • В ответ на: Но левостороннее движение и отсутствие элементарных правил движения может привести к тому, что машина будет повреждена. Даже элементарно вам поставит шкрябину кто-то мотобайком. И тогда 3000 бат залога никто не вернет. Кроме того 1000 бат в сутки аренды и бензин по 40 бат за литр. И еще нужно знать куда ехать и как. Не думаю, что туристу это нужно. Проще такси взять.
    Ой:) ну кончай пургу пороть уже:улыб:Никто внимания на мелкие царапины не будет обращать, там их и так хватает, просто машину надо брать в аэропорту в ависе или им подобным, нормальных конторах. Про отсутствие правил дорожного движения... да нормальные правила в тае, понятийные:улыб:ездил безо всяких проблем. И по Самуи, и по Пхукету и между ними.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • напомните, пожалуйста, когда и по какой причине мы перешли с Вами на "ты". Но раз мы уже такие друзья, то хочу Вам сказать, что слово "кончай" в нынешнее время употребляется немного в другом смысле. :))))))))))
    А по сути вопроса могу сказать только то, что я имею ввиду регион Паттаи, а не островов. Здесь так просто не покатаешься. Попробуйте и всё поймете. По поводу царапин, то по личному опыту, у меня уже пару раз снимали штраф в 3000 бат за царапины. И это не потому, что я рожей не вышел, а потому, что об этом черным по белому сказано в договоре аренды. Могу выслать копию.

    Всегда только правда.

  • Ну может вас и пошлет, если вы пользуетесь страховками которые по умолчанию фтюхивают туркомпании:улыб:страховые с правильными асистансами и условиями нужно уметь выбирать:миг:

  • Научите?
    Только ради бога, не надо мне копипастить мой же совет про ISOS.

  • В ответ на: Научите?
    Простите, что вмешиваюсь, но мне кажется, что проще всего найти человека, который пользовался страховкой и всё было хорошо. Расспросить его в какой страховой компании покупал страховку и какой категории. И взять такую же. Об Украине я точно знаю проверенные страховые компании, а вот с Россией, к сожалению, туго.
    Но смысл вопроса в другом. Вот приехал человек на 14 дней, взял байк. Ему не повезло и он разбился. Остальные дни провалялся в кровати со страшными болями. Пусть даже страховку выплатили. Какой в этом кайф? Надеяться на то, что не разобьешься? Тогда нужно оценить степень риска. Разбивается каждый пятый. Вы скажете: тогда лучше вообще из дому не выходить, чтобы кирпич на голову не упал. Но кирпич на голову падает по теории вероятности одному из 10 миллионов, а не каждому пятому. Тем более, что это такой долгожданный и драгоценный отпуск.
    Я высказал свое мнение и четко его мотивировал. Дальше пусть каждый решает сам для себя что ему важнее, удачный отпуск или риск провалятся в кровати, если он возьмет байк. А вдруг повезет....

    Всегда только правда.

  • Где можно поесть настоящий Том Ям в Паттайе, желательно в центре? Чтоб плавал свежий зелный каффир, свежий галангал и лемонграсс только что настроганный, чили чтоб как надо, а не как в манной каше. А не как обычно - бурда похожая на суточные щи, ароматизированные бульонным кубиком том яма.

    Если ты не воспитан и молчишь, то воспитан, если же воспитан и молчишь, то прекрасно воспитан. (c) Феофраст

  • От входа на Walking Street идем вверх по Pattaya Tai (Южная улица) в торону Тук Кома. Справа будет школа, потом рынок. Напротив второго магазина 7-11 (примерно 200 метров от перекрестка) есть кафешки. Работают с 15:00 до 24:00. Мы там частенько обедаем и ужинаем. Лучше всего первая после магазина Family Mart. Большие порции, супы настоящие, хорошо приготовленные, цены низкие. Том Ям стоит 70 бат. Порция такая, что моя жена не может ее съесть сама.

    Всегда только правда.

  • Севенелевен это по левой стороне Южной улицы? Двести метров от перекрестка Южной и Секонд стрит, я правильно понял?

    Если ты не воспитан и молчишь, то воспитан, если же воспитан и молчишь, то прекрасно воспитан. (c) Феофраст

  • нет, севены находятся справа, а фемели март, за которым сразу те кафешки, что я говорил, находится слева, почти напротив Тук Кома, чуть ближе. Вторая кафешка находится какраз возле знака сои 24, который находится сразу за ней, а первая сразу перед ней стена в стену.

    Всегда только правда.

  • в крайнем случае, если не найдете, позвоните мне, я расскажу подробнее или покажу.

    Всегда только правда.

  • Все нашел, спасибо. Чили совсем отсутствует на мой вкус, я люблю чтоб горело.

    Если ты не воспитан и молчишь, то воспитан, если же воспитан и молчишь, то прекрасно воспитан. (c) Феофраст

  • Заходишь в лотус там готовят зелененький супчик - горит как надо.

  • когда они видят русское лицо, то по умолчанию делают "ноу спайси". Я всегда прошу "нид ной спайси" и тогда все горит. Полное спайси, когда в суп тайка сыпет 3 ложки красного перца и 3 ложки сахара, даже сейчас кушать не могу. А им приятно :)))

    Всегда только правда.

  • Как то странно им приятно, сидят - носы красные, слезы текут и все рисом заедают :dnknow: :biggrin:

    Своё счастье я узнаю из тысячи…Оно смотрит на меня моими глазами! :wub1.gif:

  • Хочется именно вкус Том Яма. Только одно жжение без вкуса неинтересно.

    Если ты не воспитан и молчишь, то воспитан, если же воспитан и молчишь, то прекрасно воспитан. (c) Феофраст

  • Подскажите пожалуйста цены на обеды? Ну примерно троим на питание недели на две сколько денег брать? То смотрю отели все доступные с только завтраками. Понятно что тут каждому свое ну в среднем может както. Сколько обычно семья берет денег с собой.

  • В ответ на: То смотрю отели все доступные с только завтраками.
    ааааа:улыб::):улыб:

    The answer to life the universe and everything is 42.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: