Погода: 2 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Туризм и путешествия /

Крым или... ИЛИ!!! А почему, собственно, Крым?

  • Не придирайся к словам. Я с сыном - читаю чек: картофель по деревенски, окорочок запеченный, пюре картофельное, азу, кетчуп, сок яблочный, 5 хлеба, салат витаминный, пиво 0,5 - 447р. Это возле "35 батареи" - тут

    -- Левее здравого смысла... --

  • В каком смысле я придираюсь? :dnknow: Как было написано, так и прочитал.

    А выясняется, что это не "вдвоем с пивом" (что подразумевает, что у каждого из двоих пиво), а "вдвоем, с пивом" (одним). :biggrin:

  • Один с соком, а он по нынешним временам дороже пива :biggrin:
    Смысл в том, что цены обычные, а не заоблачные, как тут фантазируют)

    -- Левее здравого смысла... --

  • В ответ на: Так что как был совок что в крыме... он там и остался. Нет культуры общепита. Работают по принципу и так сожрут, зачем стараться. Пипл хавает. И доволен самое что смешное.
    "толерантно" выражаясь, "кто ищет грязь - тот ее найдет". особенно любители заезженных пластинок

  • Съездили в этом году в Алушту, в следующем туда же поедем - дети вдвоем прямо так и сказали, хотим еще раз. Про Грецию и Болгарию такого не слышали.
    Был приличный пансионат с прекрасной территорией и хорошей едой.
    Приятно удивило море - чистое, полно рыбок. Не Египет, естественно, по разнообразию, но в греческой Пиерии к примеру море было просто пустое.
    Аэрофлотовские билеты были, видимо, льготные - 66 тысяч на четверых.

  • Алушта не самое лучшее место на ЮБК для отдыха - места на пляже мало, галька, вода в бухте чистотой не отличается, в городе делать (кроме набережной, наверное) нечего, ялтинская свалка у Лучистого.. Однако, большой плюс в расположении - равноудалёно от многих памятников и примечательностей.
    Но раз детям нравится, никуда не денешься)

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • С точки зрения места на пляже, по-моему практически весь ЮБК в волнорезах зажат, а алуштинском Профессорском уголке как раз есть место без них.

  • В Крыму была много раз. Но это нисколько меня не останавливает отдыхать там практически каждый год. В прошлом году была в Ялте. < п.3 >

    Исправлено пользователем serega (27.03.18 15:16)

  • В ответ на: нисколько меня не останавливает отдыхать там практически каждый год.
    Останавливать может только цена и новый налог на туризм. Поэтому в этом году еду в Турцию ибо дешевле в разы. А так конечно в Крыму прекрасно.

  • В ответ на: новый налог на туризм.
    просветите насчет налога поподробнее
    В ответ на: дешевле в разы.
    если сравнить Мрию с 2* турецким сараем - таки да, в разы
    а если с нормальной 5* - сильно удивитесь

  • В ответ на: просветите насчет налога поподробнее
    <п.9>
    Как следует из названия законопроекта, «налог на отдых» в России первоначально планируется ввести в четырех регионах: в Крыму и в Ставрополье, на Кубани и на Алтае.
    Эксперимент продлится 5 лет – с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. Цель его заявлена следующая: сохранение, восстановление и развитие курортов.Размер курортного сбора (в СМИ его окрестили «налогом на отдых») не превысит 100 рублей в сутки.Размер курортного сбора не превысит 100 рублей в сутки.


    В Крыму жили в отеле 3* довольно приличный отель включал завтраки, остальное питание за свой счет, в Турцию еду в 4* и естественно все включено. была там уже в 2015. Разница между Крымом и Турцией в рублях 60 000, но это по прошлому году цена в Крым, сейчас конечно дороже.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (28.03.18 15:08)

  • В ответ на: Как следует из названия законопроекта, «налог на отдых» в России
    "а мужики-то не знают" ©
    В ответ на: В Крыму жили в отеле 3* довольно приличный отель включал завтраки, остальное питание за свой счет, в Турцию еду в 4* и естественно все включено. была там уже в 2015. Разница между Крымом и Турцией в рублях 60 000
    поконкретнее по ценам - названия отелей, даты поездок ? пока что это "ОБС".
    В ответ на: цена в Крым, сейчас конечно дороже.
    конечно. логично. отельеры крыма, видя ранние продажи в турцию, радостно вздули цены - ну, чтобы совсем у них только "невыездные" остались :biggrin:

  • Лучше бы совсем отменили его. Не слежу за новостями, т.к.не собираюсь туда. А вам зачем все так точно с датами нужно?

  • В ответ на: Лучше бы совсем отменили его
    его пока что никто и не вводит. а до 19-го еще дожить надо.
    В ответ на: Не слежу за новостями
    не читал, но тооочно знаю :secret:
    В ответ на: вам зачем все так точно с датами нужно?
    собственно, уже не важно. сравнивать турцию 15-го (когда долларовый рост еще нивелировался и доходы позволяли "сгонять в турляндию на уик-энд") с крымом 16-17-го (когда туда по объему туристов "две турции" приехало) весьма глупо - сравнивайте сравнимое, текущий год, скажем: разрешенное раннее бронирование турции и определенность с чартерами даст ощутимый отток "выездных расеян", в отличие от 17-го, когда четкая определенность к маю только появилась. и какой идиот в таких условиях будет ценник задирать ?
    "мой" отель в крыму ни на копейку не подорожал в 18-м по сравнению с 17-м. подорожали билеты - процентов на 10. ну так и чартеры в турцию не подешевели отнюдь.
    в прошлом году выбирал между турляндией и крымом в сентябре (отели примерно одного уровня) - крым оказался чуть дешевле. в этом году турция, как раз, подорожала (к 17-му году). не принципиально, но рост есть. что, собственно, объяснимо.

  • Ну вот вам цифры. Крым июль 2017 на 2 недели, сами брали билеты через S7, бронировали гостиницу, машина на прокат и т.д. все вместе 170 000, а Турция на сентябрь 2018, за все 110 000. Это за троих, двое взрослых и 1 ребенок.

    Исправлено пользователем Лиилия (28.03.18 16:48)

  • Для Крыма мозгом поработать надо было. Ни разу за 7 лет ни в Крым, ни в Сочи за две недели вдвоем не больше 120 т.р. в режиме "ни в чем себе не отказывать". Если экономно - то 40 перелет, 20 гостиница, и еще 20 на расходы. А сидеть за 110 т.р. в турецком отеле и на пляже при отеле и пара сомнительных экскурсий? :bad:

    -- Левее здравого смысла... --

  • В ответ на: Лиилия:
    на 2 недели все вместе 170 000. Это за троих, двое взрослых и 1 ребенок
    В ответ на: Дайд_ж:
    за две недели вдвоем не больше 120 т.р.
    И в чем принципиальная разница, чтобы так кидаться оскорблениями? :безум:

  • В ответ на: в режиме "ни в чем себе не отказывать". Если экономно - то 40 перелет, 20 гостиница, и еще 20 на расходы
    В ответ на: И в чем принципиальная разница
    Видимо 80 на 2 и 170 на 3 небольшая разница? В режиме обычного туриста 110-120 на троих это нормально, если конечно бизнесом не летать.

    -- Левее здравого смысла... --

  • :bad: тоже самое могу сказать и о Вас. Вы не сравнивайте отдых 2 взрослых и отдых с ребенком. Аплодирую вам стоя, что вы нашли билеты за 40 на двоих, и 20 за гостиницу, а я вот не нашла и полетела дороже и жила дороже и не жалею. Потому что ребенок должен жить в комфорте.

  • Абсолютно личное дело каждого, только не надо про цены - если Вы не нашли, то это не значит, что там все цены такие :morning:
    И не 2 взрослых, а 1 взрослый и 1 ребенок. Летал и с 2-я ребенками, но в Сочи - расходы увеличились, как я указал выше 120 на троих.

    -- Левее здравого смысла... --

  • Работаем мозгом и сравниваем с вашими 120 тыс. за 2 недели:
    Турция, июнь, я + ребёнок 7 лет (т.е. льготы для ребёнка - только перелёт на 3 тыс. дешевле и бесплатный вход в достопримы, да и то не все).
    17 дней/16 ночей. 6 отелей по маршруту Стамбул-Анталья-Чиралы-Каш-Калкан-Стамбул. Все отели с завтраками, с рейтингом 8+.
    Между городами на общественном транспорте.
    Перелёт Аэрофлотом Нск-Стамбул-Нск, возвратный тариф = 42 000 руб.
    Перелёт Пегасусом Стамбул-Анталья, тариф с багажом, питанием и выбором мест в салоне = 3 800 руб.
    Перелёт Даламан-Стамбул ещё не купила, жду акций.
    6 отелей с завтраками = 520 евро*71 рубль = 37 000 руб.
    Страховка = 1 000 - 1 500 руб.
    Достопримы, общественный транспорт, питание, сувениры = 40 000 руб. (это с запасом, по опыту знаю, что уложимся и в меньшую сумму)

    Итого = те же 120 000 руб., 17 дней, не сидим в отеле, а посещаем, кроме самих перечисленных городов, каньон Гёйнюк, Дюденские водопады, Фазелис, Олимпос, мыс Гелидония, гробницы Миры, крепость Симена и о. Кекова, пляжи Капуташ и Патара, развалины Ксанфа и Летоона, между делом купаемся и загораем :улыб:

  • В ответ на: Видимо 80 на 2 и 170 на 3 небольшая разница?
    Вы свои же слова забыли? :biggrin:
    "за две недели вдвоем не больше 120 т.р." - это я придумал и написал?

  • там же написано - "в режиме ни в чем себе не отказывать.", т.е. не экономить.

    -- Левее здравого смысла... --

  • Прикольно конечно. Одобряю Ваш выбор и респект за продуманный подход. Но это все-таки на любителя. И ребенка жалко) Тут обратно уже стараешься без пересадок лететь, так как после отдыха в ломы где-то вылазить-залазить. До дома быстрей доползти после купаний-экскурсий, еще какая-нить чурчхела, дыня и вино прицепом, тут уж не до пересадок. А у Вас весь отдых в дороге...

    -- Левее здравого смысла... --

  • В ответ на: там же написано - "в режиме ни в чем себе не отказывать.", т.е. не экономить.
    Так Ваш оппонент именно, что не экономила - "машина на прокат и т.д.", "жила дороже и не жалею. Потому что ребенок должен жить в комфорте".

    Поэтому её "неэкономные" 170 на 2+1 абсолютно сопоставимы с Вашими "неэкономными" 120 на 2.

  • В общем и целом пофиг. Не люблю пустой болтовни.

    -- Левее здравого смысла... --

  • В ответ на: И ребенка жалко)
    Дети разные. Кому-то такой формат не подойдёт, а нам - очень даже нравится.
    Ребёнок с 4,5 лет, уже в пяти таких поездках был. Дочь в восторге, да и я тоже)))
    В дочкины 3,5 года мы первый раз съездили в Турцию по путёвке, в Кемер, на олл-инклюзив. Нам в принципе понравилось, но мне было скучно.
    В дочкины 4,5 года мы поехали в Турцию самостоятельно. Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул.
    Было супер! Я побаивалась, что ребёнку будет тяжеловато, но получилось всё отлично - и переезды не напрягали, и накупались, и по Стамбулу пешком гуляли. В общем, оценили такой формат и попробовали свои силы. Оказалось, это то, что нужно!
    В 5,5 лет полетели в Грецию. Через Афины на Санторини. 10 дней на острове, жили в 3-х местах, чтобы удобнее было побывать везде, где нам интересно. Опять же много ходили пешком. Не буду утверждать, что обошли весь остров, но были много где. И купались много, на разных пляжах.
    Была история там, на Санторини, которая ярко характеризует отношение моего ребёнка к таким поездкам.
    Пошли мы пешком из Фиростефани на мыс Скарос. Идти далековато, через другой городок. На мысе этом развалины старой крепости и виды на остров. Я боялась, что дочка не оценит - вроде для ребёнка ничего интересного... Поэтому я это обозвала словом "поход", а дочь в походах настоящих не была, сразу уже от одного этого слова воодушевилась.
    Дошли до Скароса, полюбовались видами, морем, возвращаемся. А ещё на пути туда дочь спрашивала, можно ли рвать цветы. Я сказала, что культурные цветы и растения здесь на острове специально высаживают, ухаживают, чтобы украсить остров, город, дом. Поэтому их рвать нельзя. А диких растений и цветов там раз-два и обчёлся.
    Так вот, идём обратно со Скароса, дочь чуть поотстала, потом догоняет меня, вручает букетик из 1 ромашки и пары веточек ещё какого-то дикого цветочка и говорит: "Мамочка, мне так понравился наш поход! И Скарос, и камни!... А эти цветочки тебе... И все цветы мира тебе, за то, что ты у меня такая!"
    Я чуть не прослезилась. И такая взрослая её фраза прям поразила!
    А потом у нас была дважды Прага, где мы тоже не сидели на месте, а уходили после завтрака и возвращались к 9 вечера. Ни разу дочь не ныла, не жаловалась, не просилась в отель.
    А вот в прошлом декабре поехали с ней в Германию по рождественским ярмаркам.
    И опять не в одном городе были))). За 9 дней переезжали: Мюнхен - Нюрнберг - Бамберг - Ротенбург-об-дер-Таубер - Мюнхен. А из Мюнхена ещё радиально съездили на гору Цугшпитце и в Обераммергау.

    В общем, это я для чего пишу... Просто если сами родители выбирают какой-то формат отдыха, путешествий, то и детей они сызмальства к такому же приучают. Мы чередуем общетуристические места и достопримы с какими-то чисто детскими. И надо сказать, что дочке интересны и те, и другие.
    Мне некоторые знакомые говорят, что после такого путешествия им ещё неделю на диване отдыхать надо))). А нам именно так нравится ездить.
    Ну вот как поехать в Турцию и только лежать на пляже? Не выходить за пределы территории отеля? Там же столько интересного!!!
    У меня хотелок по Турции ещё на 3 поездки))). В этот раз выбирала такие места остановок, чтобы там и купаться, и на общественном транспорте легко добираться до интересного.
    А переезды нас не напрягают. Транспорт в Турции комфортный и дешёвый, уже нами испытанный.
    Останавливаться в городах будем на 2-3-4 дня, так что по нашим критериям это не галоп)))

    Ну а перелёты с пересадками - так из нашего города мало куда напрямую полететь можно, приходится смириться. Я выбираю место отдыха не по прямоте перелёта, а по интересности и комфортности для нас.

    Здесь про Чехию и Германию писала в соответствующих темах. И про все путешествия есть отчёты на Винском

  • Ну это на самом деле классно, что у Вас такой подход и собственно, что так замечательно все получается. По-хорошему рад за Вас и спасибо за подробный рассказ. Опять же чтобы так ездить - это и уметь и язык как-то знать. Многим недоступно. Я как раз отзывался об "на олл-инклюзив". Такие люди как Вы редкость все-таки. :live:
    Что касается меня, то у нас примерно такой же формат на юге. Свободно путешествовать себе по Европе знаний не хватит к сожалению, так что остается "олл-инклюзив", а его мы не хотим)

    -- Левее здравого смысла... --

  • По-моему, языковый барьер - это больше психологическое, чем реальное препятствие.
    Мой уровень английского - средненький школьный. Я не говорю свободно. Даже боюсь говорить. Хотя многое понимаю по-английски. Немного могу объясниться простыми фразами.
    В туристических местах часто понимают и говорят по-русски.
    Ну и в принципе, если поездка подготовлена, маршрут спланирован, карты в телефон/планшет закачаны, то общение с местными сводится к минимуму.
    1. Заселение в отель. Поздоровались на местном языке (мы с дочкой перед каждой поездкой учим именно на местном языке "спасибо", "пожалуйста", "здравствуйте", "до свидания", иногда счёт от 1 до 10), подали документы и бронь. Часто портье что-то говорит, но я мало что понимаю :biggrin: , так, в общих чертах только, улыбаюсь, киваю, забираю ключи и говорю спасибо. А иногда попадаются русскоязычные сотрудники
    2. Навигация в туристических местах обычно понятная, продублированная на английском. Да ещё офф-лайн карты с собой.
    3. Покупка билетов на транспорт тоже без труда - обычно всё в автоматах, на английском, иногда даже на русском есть меню. Но предварительно я штудирую транспортные темы форума Винского по конкретной стране, а иногда и смотрю видео, как покупать билет в автомате. Сначала страшно, но на месте оказывается всё просто.
    4. Билеты в достопримы покупать без знания языка тоже не сложно. Можно купить он-лайн. А можно кассирше в окошке сказать "ту тикетс плиз", если с ребёнком, то конкретнее "уан тикет фо ми энд тикет во чайлд". Денежки подал, билеты забрал, смотреть пошёл. В достопримах типа музеев, замков, дворцов есть аудиогиды или распечатки текста экскурсии на русском, есть русскоязычные экскурсии с гидом.
    5. В кафе, ресторане меню или с картинками, или на английском (там почти всё понятно по составу блюда), или даже на русском меню есть (в Мюнхене, в Праге нам встречалось). Ну и опять же перед поездкой читаю темы про местную кухню, что советуют попробовать, как называются блюда. Потом легче ориентироваться в меню. В конце трапезы "чек плиз" даже моя дочь давно знает)))
    Где ещё в поездке требуется говорить на другом языке? Ну бывает заблудишься... Я спрашивала в Стамбуле, где метро, так нас до входа довели))). А в Праге меня иностранка за местную приняла))) и спрашивала, как пройти к площади Республики. Я даже попыталась объяснить)))

    В общем, если преодолеть в себе ОДИН раз страх языкового барьера, то потом увидите, что всё гораздо проще, чем кажется.
    Ну и для подстраховки я распечатываю себе записочку с телефоном и адресом российского консульства в данной стране. Это на экстренный случай, типа потери документов...

  • В ответ на: Крым июль...Турция на сентябрь, Крым сами брали билеты через S7, машина на прокат
    т.е. сравниваем пик сезона с концом сезона и скидками, регулярку с чартером и машину вдобавок - ну возьмите ее в турляндии, где бензин в два раза дороже, потом поговорим
    в общем, как и был уверен, очередная пустая болтовня на тему "а в турции в разЫ дешевле"
    кстати, понятие "в разы" очень забавное:
    В ответ на: Лиилия 27.03.18 15:23 Поэтому в этом году еду в Турцию ибо дешевле в разы
    Лиилия 28.03.18 16:47 Крым июль 2017 170 000, Турция на сентябрь 2018, за все 110 000
    еще, кстати, пишут "на порядки" - не стесняйтесь :biggrin:

  • В ответ на: И в чем принципиальная разница
    если кому понятия "в разы" и "сопоставимо" имеют одно значение, то да, разницы никакой

  • В ответ на: Аплодирую вам стоя, что вы нашли билеты за 40 на двоих,
    в 2017-м 44 на двоих Н-ск-Симф-Н-ск возвратные были доступны на сайте С7 до конца марта. т.е. можно было зайти и свободно их купить. без всяких аплодисментов и вставания.

  • В ответ на: Крым июль 2017...все вместе 170 000
    Турция сентябрь 2018, за все 110 000.
    т.е., это вы уже заранее ВСЕ расходы на месте подсчитали ?

  • Конечно. Все на перед рассчитываю.
    Я и Вам аплодирую стоя, раз на то пошло. Молодец вы молодец. Нашли дешевые билеты. УМНИЦА!!!

  • В ответ на: Конечно. Все на перед рассчитываю.
    т.е., вы утверждаете, что ВСЯ поездка с перелетом в 4* на сентябрь в турцию втроем вам обойдется в 110 т. ? верно ?

  • УТВЕРЖДАЮ

  • понятно. значит, сидение в бюджетном отеле (со всеми вытекающими) + бесплатные поездки на кожаную фабрику и обзорку в анталию (с фабрикой, опять же). ну, тоже отдыхом можно назвать.

  • Главным объектом нашего отпуска является соленое море, потому что я везу ребенка оздоравливаться, купаться, купаться и еще раз купаться, принимать солнечные ванны, никакие фабрики мне даром не нужны, только море и солнце.В Крыму было интереснее, потому что это Россия и хотелось увидеть больше, покататься по побережью, что мы и сделали, в Турции мне не интересны достопримечательности вообще. Только море. Теплое соленое море.
    И знаете, ваши подколы уже достали. Больше не имею желания с вами общаться.

  • Спасибо за интересные подробности. Благоприятно попадают на мои подготовительные размышления для поездки "дикарем". Страны которые посещали, обычно в составе группы и особо не погуляешь. Только Тай подразумевал некоторую свободу, но это почти Россиия)) с некоторыми особенностями)))

    -- Левее здравого смысла... --

  • Начните тогда Европу с Чехии. И недорого по сравнению с многими европейскими странами (с той же Грецией), и язык понятен, и многие говорят на русском. С7 прямыми рейсами летает аж 2 раза в неделю (понедельник и пятница). Но Аэрофлотом, с пересадкой в Москве, нам было дешевле))).
    Если на море, то в Турции без знания языка точно не напряжно. На курортах, где есть русские, там и персонал отелей/ресторанов на русском хоть немного говорит. Если соваться в аутентичную глубинку, то языка жестов хватит))), там английский не поможет.
    На Эгейско-Средиземноморском побережье у нас только в Калкане была ситуация, что попался один единственный турок, сотрудник ресторана, знающий по-русски единственное слово "привет", больше НИКТО по-русски не говорил, не понимал. Ну и ничего, обошлись плохоньким английским и жестами))). На том берегу больше англичане отдыхают, даже цены везде в лирах и фунтах.
    Зато то побережье, где Калкан и Олюдениз, гораздо больше по климату понравилось - нет влажности, как в Кемере, природа тоже красивая - горы, сосны, море красивее. Ну и курортная атмосфера там какая-то другая, чем в Анталье и особенно в Кемере. Никто тебя в магазины настойчиво не зазывает, чаевых не ждёт, нет назойливости.
    В Стамбуле тоже очень многие по-русски говорят - и в отелях, и на рынках, и в ресторанах. А уж атмосфера города - словами не передать! И опять же недорого можно вкусно поесть

  • В ответ на: никакие фабрики мне даром не нужны
    сказано было к тому, что за ваши "всего стотыщ" это максимум что вы можете себе позволить помимо отельного отдыха
    В ответ на: это Россия и хотелось увидеть больше, покататься по побережью, что мы и сделали, в Турции мне не интересны достопримечательности вообще.
    тогда и не нужно заявлять, что "в турции в разыдешевле". купите регулярку не за полгода/год, покатайтесь по побережью на арендованной машине в пик сезона и т.п. - т.е. устройте "аналог" Крыма.
    сравнивать нужно сравнимое, а не теплое с мягким

  • Я не нуждаюсь в ваших нравоучениях. Отдыхайте уже.

  • В ответ на: если кому понятия "в разы" и "сопоставимо"
    Еще один, не умеющий читать и считать. :facepalm:
    Ну, тут хотя бы простительно, что не свои сообщения, чужие.

  • вам вроде выше пояснили. не поняли, так не поняли. повторяться не буду.

  • Ну да, так же как Вы "пояснили" - когда фактами и цитатами "к стенке" приперли, так все сразу "ладно, не буду". :biggrin:

    Не "умеете" читать и сразу сливаетесь, зачем влезать в спор?

  • "В режиме обычного туриста 120 на троих это нормально" - между 120 и 170 разницу не ? ну, не в разы, как тут пишут, но все же...
    понятие "нормально" у каждого свое - кто лишнего омара съест, а кто - блин за 20 р.

  • и вам. "так же". в разы :миг:

  • Если уж начали цитировать, цитируйте сначала и не выборочно. Выборочность, как раз, и показывает "не умение" читать.
    В ответ на: за две недели вдвоем не больше 120 т.р.
    И это не мои были слова.

  • В ответ на: Если уж начали цитировать, цитируйте сначала и не выборочно.
    так устроит ?
    "Дайд_ж 29.03.18 02:00 В режиме обычного туриста 110-120 на троих это нормально, если конечно бизнесом не летать."
    (он же чуть позже) "...если Вы не нашли, то это не значит, что там все цены такие"

  • Нет, не устроит. Потому что я отвечал на другое сообщение (29.03.18 00:42) - цитата из него приведена выше.

    Но Вы можете продолжать постить одну и ту же цитату из другого сообщения, или опять слиться как раньше.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: