Погода: −1 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
  • Сначала в Москве побили съемочные группы, когда те пришли снимать просрочку, потом в Челябинске скандал. Соотв ссылки

    http://skyhero.ru/all/2762-zhurnalistov-pobili-v-pyaterochke.html
    Челябинск

    Так вот собственно подозрительно. Похоже на кампанию. Тут ведь какой вопрос еще - имеют ли право журналисты заходить в торговый зал? Ведь даже фотографировать запрещают. Самое подозрительное и наводящее на мысли о кампании - пришли съемочные группы сразу трех каналов. В Челябинске понятно что кто-то похулиганил. Но опять же а не заплатили ли этому хулигану например? В общем ситуация интересная.

  • запретить фотовидеосъемку они не имеют права, так как это предприятие торговли а не закрытый частный вип-клуб..

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • а ссылку можно? на чем основываться?
    к примеру я фотографирую в зале, мне охрана это запрещает делать, чем аргументировать?

    Мы можем выпить чего угодно, мы можем сделать чего попало...

  • у меня есть длинная подборка на эту тему, если интересно, дайте мейл - скину
    Длинная, потому что одного закона, который говорит "снимать можно" нет, но есть набор статей, говорящих о праве на получение любым способом и распространение любой общедоступной информации (а любая информация о товаре в магазине общедоступна)

    "...и женщина, как буря, улеглась" (С)

  • В ответ на: мне охрана это запрещает делать, чем аргументировать?
    попросить их дать ссылку на закон, который запрещает это делать :миг:
    иногда аргументируют тем что авторский дизайн помещения или частная собственность...
    в ответ можно попросить копию договора с дизайнером о выполнении авторского дизайна и передаче прав владельцам магазина... по поводу частной собственности - магазин - это общественное место...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Открываем ст. 209 ГК РФ

    "1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

    2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом."

    Словом, собственник имеет полное право запрещать фото- и видеосъемку в частном владении.

    Caveant consules!

  • в частном владении а не в предприятии торговли..

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • "Обычно на «право собственника“ ссылаются тогда, когда необходимо обосновать запрет съемки на территории магазинов, кафе, и тому подобных организаций. При этом в качестве обоснования часто приводится статья 209 Гражданского кодекса, повествующая о содержании права собственности:
    "2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.»
    Ссылающийся совершает фундаментальную ошибку, причисляя сбор информации об имуществе к «пользованию» или «распоряжению» этим имуществом. Продолжая подобный ход мыслей, можно объявить «пользованием» вообще любой сбор информации, включая пристальное рассматривание. "

    "...и женщина, как буря, улеглась" (С)

  • Читаем комментарий к ст.209 ГК РФ:

    "...собственник обладает правами, перечисленными в п. 2 ст. 209 ГК. Он может использовать свое имущество в предпринимательских целях и даже уничтожить его, если этим не будут нарушены нормы закона и иных правовых актов, а также права и охраняемые законом интересы других лиц...

    ...согласно п. 2 ст. 1 ГК ограничения права собственности, как и других гражданских прав, могут вводиться только федеральным законом и лишь в той мере, в какой это необходимо для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей (см. ст. 1 ГК и коммент. к ней). Ограничения права собственности, содержащиеся в иных правовых актах, - указах Президента РФ, постановлениях Правительства РФ, актах министерств и ведомств РФ, органов законодательной и исполнительной власти субъектов РФ, решениях органов местного самоуправления незаконны и исполнению не подлежат. По этому пути идет и судебная практика (см. Бюллетень ВС РФ, 1992, N 1, с. 12; 1996, N 12, с. 11 - 12). "

    Словом, фотографы или предъявляют федеральный закон, согласно которому "фотографирование в любом месте, за исключением особо оговоренных объектов, является неотъемлемым правом гражданина РФ", или пусть засовывают аппаратуру в чехол.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Словом, фотографы или предъявляют федеральный закон, согласно которому "фотографирование в любом месте, за исключением особо оговоренных объектов, является неотъемлемым правом гражданина РФ", или пусть засовывают аппаратуру в чехол.
    Статья 1. Свобода массовой информации

    В Российской Федерации

    поиск, получение, производство и распространение массовой информации,

    учреждение средств массовой информации, владение, пользование и распоряжение ими,

    изготовление, приобретение, хранение и эксплуатация технических устройств и оборудования, сырья и материалов, предназначенных для производства и распространения продукции средств массовой информации,

    не подлежат ограничениям
    , за исключением предусмотренных законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации.


    Закон РФ "О средствах массовой информации"

  • Этот закон принят в конце 1991-го года, поэтому умелый юрист сумеет найти в нем антижурналистские лазейки. :спок:

    Например:

    "

    ОТНОШЕНИЯ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ С ГРАЖДАНАМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ
    Статья 38. Право на получение информации
    ...
    Государственные органы и организации, общественные объединения, их должностные лица предоставляют сведения о своей деятельности средствам массовой информации по запросам редакций, а также путем проведения пресс-конференций, рассылки справочных и статистических материалов и в иных формах.
    ...
    Статья 39. Запрос информации
    Редакция имеет право запрашивать информацию о деятельности государственных органов и организаций, общественных объединений, их должностных лиц...

    Статья 47. Права журналиста
    Журналист имеет право:
    ...
    2) посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений либо их пресс-службы..."

    Везде речь идет о государственных и общественных организациях, но никак не о частных фирмах.

    Эту позицию отражает и наш официоз - "Российская газета":

    "ВОПРОС: В гипермаркетах и супермаркетах неоднократно фотографировался. Охранники делали замечания, да и на дверях - запрет о фотографировании в магазине. Законно ли это и что могут мне сделать охранники? Кажется, это незаконно. Где это прописано и как с этим бороться?

    ОТВЕТ: Супермаркет - частная собственность. Если правила торговли регламентированы законодательством, то правила поведения в магазине устанавливаются самим собственником. Главное, чтобы эти правила не создавали препятствий для реализации покупателями своих прав." http://www.rg.ru/2008/07/03/a239404.html

    Поэтому если на дверях супермаркета висит предупреждение о запрете на использование фотоаппарата, то фотографировать в магазине нельзя. Если же такое предупреждение отсутствует, то охранники не вправе запрещать вам фотографироваться. При возникновении конфликта вы можете пригласить менеджера и потребовать предъявить вам документ, запрещающий использование фотоаппарата.

    Caveant consules!

  • Редакция действующая, изменения 2009 года - косметические ("местное самоуправление" добавляется).
    В ответ на: Статья 47. Права журналиста
    Журналист имеет право:
    ...
    2) посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений либо их пресс-службы..."

    Везде речь идет о государственных и общественных организациях, но никак не о частных фирмах.
    а там не только п.2 есть:
    Журналист имеет право:

    1) искать, запрашивать, получать и распространять информацию;

    ...

    4) получать доступ к документам и материалам, за исключением их фрагментов, содержащих сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну;

    5) копировать, публиковать, оглашать или иным способом воспроизводить документы и материалы при условии соблюдения требований части первой статьи 42 настоящего Закона;

    6) производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом;


    не будете же утверждать, что просроченность продукта принадлежит к "коммерческой тайне"?

    В ответ на: Эту позицию отражает и наш официоз - "Российская газета":

    "ВОПРОС: В гипермаркетах и супермаркетах неоднократно фотографировался. Охранники делали замечания, да и на дверях - запрет о фотографировании в магазине. Законно ли это и что могут мне сделать охранники? Кажется, это незаконно. Где это прописано и как с этим бороться?
    ...
    и т.д.

    Это касается "обычных граждан", а не журналистов.

    Для журналистов есть и ст.50:
    Статья 50. Скрытая запись

    Распространение сообщений и материалов, подготовленных с использованием скрытой аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемки, допускается:

    1) если это не нарушает конституционных прав и свобод человека и гражданина;

    2) если это необходимо для защиты общественных интересов...
    ...


    Информирование о некачественном товаре - это защита общественных интересов. Надеюсь, не будете спорить с этим?

  • В ответ на: "Журналист имеет право:


    ...

    4) получать доступ к документам и материалам, за исключением их фрагментов, содержащих сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну "
    Т.е. если некий перец с корочками журналиста придет ко мне и попросит результаты еще неопубликованного исследования, я должен их предоставить ему? :ухмылка:

    Нет? Ну, значит, статья Закона ни о чем...

    Или более конкретно...

    Я тоже "имею право" отдыхать на Багамах, но для его реализации мне надо заплатить несколько тыс. долл. Поэтому и "право журналиста" может быть обставлено аналогичными условиями. Видеосъемка в "Пятерочке"? - Да пожалуйста! Платите владельцу 100 тыс. р. в час и никаких проблем! :улыб:
    В ответ на: Информирование о некачественном товаре - это защита общественных интересов. Надеюсь, не будете спорить с этим?
    Не буду. Вот только видеосъемка для этого не обязательна. Купи (или даже не покупай, а просто рассмотри на витрине) просрочку или паленую водку и пиши про это - твое право. А снимать на частной территории - только с разрешения владельца.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Т.е. если некий перец с корочками журналиста придет ко мне и попросит результаты еще неопубликованного исследования, я должен их предоставить ему? :ухмылка:
    нет. Это как раз коммерческая (или какая там) тайна.
    Так что дальнейшие аналогии - мимо.

    Хм, я считаю, что привёл достаточный аргумент в виде федерального закона (как Вы и просили). Если не согласны - Ваше право, спорить не буду, но остаюсь при своём мнении на право журналиста на журналистское расследование - как бы одна из основополагающих свобод в гражданском обществе.

  • Я правильно понимаю, что у журналиста больше прав, чем у обычного человека? Даже если это журналист издания с годовым тиражом в 2 экз.?

  • не задавался таким вопросом, при желании - можете его изучить.
    Ну, влёт - на некоторые пресс-конференции имеют доступ только аккредитованные журналисты. Но это оффтоп.

  • Именно, что аккредитованные, а не все подряд. В чем отличие от съемок в универсаме? Если у журналиста есть разрешение на съемку от владельца (та самая аккредитация) - то проблем не возникнет.

  • Отличие в том, что съёмка человека и взятие у него интервью совсем не то же, что и съёмка товаров на полках и информации о них.

    Я мнение своё высказал, закон в качестве аргумента привёл.
    С моей точки зрения - исчерпывающе.

    Если хотите спорить - то со мной не надо. Я не юрист. Считайте как считаете. Или спорьте с законом.

    PS. Может, владельцы накосячивших магазинов выигрывают у журналистов суды? Если да, то примеры? Если нет, то в чём суть Ваших возражений?

  • Я разве где-то возразил? Просто интересна логическая сторона этого вопроса.

  • В ответ на: Может, владельцы накосячивших магазинов выигрывают у журналистов суды?
    А зачем им выигрывать суды? :улыб:Владельцы, выгнав "гиену пера" (то бишь видеокамеры) из магазина, своей цели достигают.

    Логичнее привести примеры судов, выигранных журналистами (причем не по факту излишней грубости охраны, а по факту запрета съемок).

    Caveant consules!

  • Ну как "зачем"? Денег "срубить". С журналистов, с изданий... Да и чтоб неповадно было. Если этого ( решений судов на предмет наказания журналистов, незаконно снимающих) нет, то и...
    Так и видятся куча центральных и региональных телеканалов, поголовно нарушающих законы РФ и всем это "сходит с рук" :улыб:
    Docent, Это же Ваш любимый аргумент - про суды :ухмылка:

  • Журналистов тоже наказывать нечего. Если, к примеру, в ресторан с дресс-кодом попытается проникнуть субъект в "адидасе", то его. естественно, выставят, но наказывать его в суде никто не станет. Теперь замените в примере "адидас" на "видеокамеру"...

    В ответ на: Docent, Это же Ваш любимый аргумент - про суды
    Еще один пример: когда я вышвыриваю с экзамена студента со шпаргалкой (бумажной или электронной), я вовсе не жду доказательства правомерности своих действий в решении какого-то суда, наказавшего студента за списывание. :улыб:
    С другой стороны, даже студентам-юристам не приходит в голову сказать своим профессорам, что ограничение списывания - это нарушение права доступа к информации.

    Caveant consules!

  • Когда _уже_ сняли и показали по ТВ, а их никто не наказал - это несколько иной случай.

  • А зачем журналистам судиться? Им наоборот для живости картинки лучше показать конфликт, как их куда-то не пустили.

  • Только объясните мне, как фотосъемка нарушает хоть одно из перечисленных тут прав.
    На самом деле ничего изобретать не нужно. Существует уже несколько судебных решений и предписаний прокуратуры (которые она выдает уже почти на автомате), которые однозначно утверждают, что запрет на фотосъемку в местах ОБЩЕСТВЕННОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ - незаконны.
    Все эти запреты опираются исключительно на внутренние положения и инструкции.
    Но в принципе ведь вожможно в эти инструкции ввести требование, что любой клиент, входя в магазин должен делать "ку" и кланяться три раза. Запрет на фотосъемку - из той же оперы.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • Пожалуйста, укажите российский закон, где раскрыто понятие "места общественного пользования".

    Caveant consules!

  • Вы, конечно, можете сказать, что Приказ Генеральной прокуратуры противоречит российскому законодательству... :ухмылка:


    В показателе "преступление совершено в общественном месте" отражаются сведения о преступлениях, совершенных:
    ...
    - в помещениях и на территориях учреждений, предприятий, организаций, предназначенных для обслуживания населения в установленные часы работы (зрелищные предприятия, городской транспорт, включая метрополитен, предприятия торговли...
    ...

  • Не противоречит.

    Но то, что в данном Постановлении специально раскрывается понятие "преступление совершено в общественном месте" свидетельствует об отсутствии в законодательстве четкого понятия "общественное место". При этом, очевидно данное определение касается лишь данного конкретного случая применения термина.

    Более того, Сambrioleur про постановления Прокуратуры о незаконности "запрета на фотосъемку в местах ОБЩЕСТВЕННОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ" (кстати, неплохо бы увидеть ссылки на них), но Вааша цитата:

    "- в местах, используемых гражданами для передвижения, работы, учебы, отдыха, проведения массовых мероприятий, а также в местах общего пользования;

    ....
    - в помещениях и на территориях учреждений, предприятий, организаций, предназначенных для обслуживания населения в установленные часы работы (зрелищные предприятия, городской транспорт, включая метрополитен, предприятия торговли, общественного питания и бытового обслуживания, спортивные учреждения, лесопарковые зоны, берега открытых водоемов (озера, пруды, водохранилища), непосредственно водоемы и прилегающие к ним зоны отдыха и зеленых насаждений в черте городов и других населенных пунктов, а также используемые во время проведения санкционированных массовых мероприятий (гуляний) территории, находящиеся за чертой населенного пункта)."

    показывает, что "места общего пользования" и "предприятия торговли" - разные вещи.

    Caveant consules!

  • В ответ на: кстати, неплохо бы увидеть ссылки на них
    Например
    Несколько смущает опечатка и отсутствие печати, но, возможно, опечатка случайна, а печать на письмах не ставят. К тому же, вряд ли бы таким шутить стали.

  • Простите, но в тексте письма прокуратуры сказано лишь, что в действующем законодательстве нет запретов на съемку (за исключением особо оговоренных случаев).

    Но в действующем законодательстве нет запретов и на посещение дорогих ресторанов в шортах и майке, и на использование студентами шпаргалок во время экзаменов, и т.п. - все эти ограничения вводятся на уровне соответствующей организации (или, применительно к тем же шпаргалкам - на уровне соответствующего работника (экзаменатора)), но к числу незаконных эти запреты не относятся.

    Caveant consules!

  • Как знаете.
    Мне достаточен тот факт, что
    а) видеосъёмка просроченных товаров ведётся и показывается по центральным телеканалам
    б) законность этих видеоматериалов прокуратурой не оспаривается и судебных решений против журналистов нет.

  • В Новосибирске на пр.Дзержинского 7 вчера поскандалил с ними в очередной раз, до этого два раза скандалил уже из-за гнилой рыбы, которую не хотели забирать без чека, потом еще из-за чего то, забыл уже, это давно было. Вчера зашел купил молочный напиток, взял сдачу с сотки, товар и ушел. Поскольку позавчера был на дне рождения автомобиль оставил рядом с домом именинника поехал туда на транспорте. Приехал обнаружил что оставил ключи в другой одежде, вернулся взял ключи снова зашел в этот быдломагазин, взял полторашку минералки, подаю сто рублей, говорят сдачи нет, прошу в других кассах посмотреть, говорит что там тоже нет, стою жду пока другие покупатели дадут мелких денег, подождал человека 3 отоварились, говорю наберете сдачу ? нет, если отдам вам то вообще не будет потом у меня мелких купюр. Нервно иду к выходу, оставив полторашку на кассе, говорю что за магазин, вечно у вас не слава богу что нибудь и тут охранник вмешивается, а ты сюда не ходи раз не нравится, говорю тебя не спрашивают, он грубо так говорит я ща выйду, говорю выходи, выходит за мной следом останавливаюсь говорю ну что? он мне кули орешь тут, говрю что бесите меня вот и ору, говорит я те ща дам, говорю заемучаешься и не забывай что я тут живу, поскольку я примелькался уже там, отовариваюсь часто у них, по причине близкого расположения. Поругались до драки не дошло, но желание было вломить ему, останавливало то что он старый, в отцы мне годится, на работу надо быстрее и вообще первым драку начнешь виноватым останешься. В общем поматерившись разошлись, поехал я к машине не утолив жажду в весь на нервах.

  • если ты выкинешь студента с нанесением всяких повреждений, то будешь нервно кубатурить на приеме у урядника, так? вот и не путай теплое с мягким. каким образом сотрудники маркетов могут мне запретить фотографировать законным способом?

    дорога - не место для игр!

  • Вежливо подойти и показать внутренние Правила, где сказано о запрете фотосъемки. Если снимающий не убирает аппарат, то по-баскетбольному (не вступая в контакт) опекать его, становясь между объективом и полками. Если охранник опытен и хорошо проинструктирован, то первым за рамки правового поля выйдет раздраженный папарацци, после чего можно смело вызывать милицию.:улыб:

    Правда, за магазинный оклад опытного охранника нанять удается не часто...

    Caveant consules!

  • бгг. сам же себя опроверг последним предложением) а начало так ваще песня - в баскетболе контакты есть. и еще какие. даже просто при опекании, а уж если с мячем... к тому же охранникам нужно будет всем коллективом создать "опекунское" кольцо, не давая тем самым снимать ничего _вокруг_. уже смешно?)

    дорога - не место для игр!

  • А еще можно команда на команду играть

  • В ответ на: Вежливо подойти и показать внутренние Правила, где сказано о запрете фотосъемки. Если снимающий не убирает аппарат, то по-баскетбольному (не вступая в контакт) опекать его, становясь между объективом и полками.
    Блин, а шо делать охране, когда придет фотографировать ростиком 2 метра, а сторож 150 в прыжке и с кепкой? :eek: А гад фотограф ишшо и с поднятых под потолок рук снимает? Или нанимать в охрану баскетбольную сборную России? Дык на всех (даже на Пятерочки) не хватит жеж! :ха-ха!:

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Сейчас покупал в пятерочке себе коробку пирожинок Чоко Пай. Таки вот. В зале ценник стоит 83-60, а на кассе 84-20. Говорю "чо за на?" Говорят типа подорожал, а ценник не сменили. Ну взял зря чтоли я за бабкой стоял десять минут?
    Короче гнилая сеть однако.

  • Было как то подобное с рыбой, то есть с пресервой, все в той же пыхтерочке, пока я нес ее до кассы подорожала раза в 2, ну или в 1,8 примерно, оставил на кассе, сказав что цены надо писать правильно, остальной товар купил.

  • Удивляет то, что по закону покупатель имеет полное право приобрести товар по той цене, что указана на ценнике в зале в настоящий момент, а не по той, которая в кассе, но тем не менее, никто не хочет это право отстаивать.
    Почему-то многие ругаются на это, жалуются тут на форуме, но исправно платят за товар по завышенной цене (мол, "че мелочиться то из-за рубля") или просто отказываются от покупки.
    А между прочим, продавцы должны нести ответственность за подобные деяния по ст. 12 ЗоЗПП.

    Фотографирую красивых людей.:улыб:

  • В ответ на: Вежливо подойти и показать внутренние Правила, где сказано о запрете фотосъемки.
    Скажите, пожалуйста, а чем может быть обусловлен данный запрет?

    Фотографирую красивых людей.:улыб:

  • Думаю внутреними правилами этого магазина

  • В ответ на: Думаю внутреними правилами этого магазина
    Вопрос был не в этом.
    Вопрос был в том, из каких соображений исходили сотрудники магазина, придумывая это правило? Почему они решили, что именно у них фотографировать нельзя?
    Я вообще считаю, что абсолютно все в мире, что я могу свободно увидеть я имею право сфотографировать. Почему нет?

    Фотографирую красивых людей.:улыб:

  • Простое самодурство и ЧСВ. Кто хочет снять - снимет. Сейчас техника сильно шагнула.

  • :tantrum:Салют всем кто на линии!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :appl: :tantrum: :biggrin:Естественно видео и фотосьемка на территории частной собственности ЗАПРЕЩЕНА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Для этого нужно специальное разрешение согласованное с руководством магазина какой бы у.....чный он не был, ребят данное видео пахнет статьей, а сотрудники дикари какие-то не в коем случае самим в драку по головам лезть
    нельзя вызывайте милицию, но ноги то зачем ломать :спок: это ж превышение самообороны :dnknow:
    Сами себе одно место и подрезали.........

  • Здрасьте приехали не ИМЕЮТ ПРАВА!?!?!? Да вы о чем? Даже если это и сеть магазинов это часть частной собственности принадлежащая одному или нескольким учредителям, а значит хозяевам, они предоставляют нам и вам продукты питания на продажу, а оказания услуг по проведению фото и видеосьемки просто так в прейскуранте любого магазина :спок:нет

  • В ответ на: :tantrum:Салют всем кто на линии!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :appl: :tantrum: :biggrin:Естественно видео и фотосьемка на территории частной собственности ЗАПРЕЩЕНА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    ДА ВЫ ЧТО? о_О А мужики то и не знают...
    И кем же она запрещена? Может укажете НПА, который это запрещает?
    Только именно законодательную норму, а не просто бумажку на стене магазина, где написано, что фото и видеосъемка запрещена?
    И как этот запрет может существовать на фоне ст.29 Конституции РФ?

    В ответ на: Для этого нужно специальное разрешение согласованное с руководством магазина
    Да уж конечно!
    А больше ничего руководству магазина не нужно сделать?

    Фотографирую красивых людей.:улыб:

  • В ответ на: Здрасьте приехали не ИМЕЮТ ПРАВА!?!?!? Да вы о чем? Даже если это и сеть магазинов это часть частной собственности принадлежащая одному или нескольким учредителям, а значит хозяевам, они предоставляют нам и вам продукты питания на продажу, а оказания услуг по проведению фото и видеосьемки просто так в прейскуранте любого магазина :спок:нет
    Если это магазин - то он подчиняется законам РФ, и, естественно, самому главному закону - Конституции. А в ней есть статья 29, пункт 4 которой гласит:
    В ответ на: Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом."

    Фотографирую красивых людей.:улыб:

  • Если бы в Вашу квартиру зашел вызыванный Вами сантехник (врач, переписчик, классная руководительница ребенка) и в дополнение к основной цели визита стал вести видеосъемку, Вы тоже бы сочли что он имеет конституционное право? :ухмылка:

    Ах, квартира, "частная жизнь"? - Ладно. Но в своем офисе Вы-то уж непрменно разрешите снимать всё и вся любому визитеру? Это ведь даже не "частная жизнь".

    Caveant consules!

  • В ответ на: Если бы в Вашу квартиру зашел вызыванный Вами сантехник (врач, переписчик, классная руководительница ребенка) и в дополнение к основной цели визита стал вести видеосъемку, Вы тоже бы сочли что он имеет конституционное право? :ухмылка:
    Конечно имеет. А почему нет? Если я его сам позвал и он находится у меня в квартире то чем его фотосъемка будет отличаться от того, что он просто будет глазеть вокруг?
    Ну почему все думают, что фото или видеосъемка - это что-то из ряда вон выходящее? Чем она отличается от просто обозревания глазами? Это ведь не съемка скрытой камерой. Да даже если бы и скрытой камерой - тут все равно нет нарушения закона.
    Нарушение закона наступает в тот момент, когда фотограф решит опубликовать где-либо эти снимки, на которых запечатлен я, либо члены моей семьи без их или моего согласия на то.

    СНИМАТЬ МОЖНО! ВЕЗДЕ И ВСЮДУ!
    Если где-то снимать нельзя - то вас туда попросту не пустят. Ни с камерой, ни без нее.
    В любом место, куда можно свободно проникнуть - также свободно можно снимать без нарушения закона.

    В ответ на: Ах, квартира, "частная жизнь"? - Ладно. Но в своем офисе Вы-то уж непрменно разрешите снимать всё и вся любому визитеру? Это ведь даже не "частная жизнь".
    Короче, по делу (про норму закона, запрещающую снимать в магазинах) мне так никто и не ответил. Не удивительно.:улыб:

    Фотографирую красивых людей.:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: