Погода: 16 °C
01.0912...18переменная облачность, без осадков
02.099...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Образование в Новосибирске /

вуз'ы начнут закрывать ... и это правильно !

  • да ничего не надо с ними делать, кого армия, кого тюрьма приберет. И не стоит преувеличивать роль ВУЗов в профилактике преступности. Содержать множество недоВУЗов с этой целью не надо.

    Ну не может столько людей сколько сейчас учится в ВУЗах, освоить :безум: программу обучения. Любой объективный экзамен приведет к отсеву большей части студентов. :миг:

  • В ответ на: Любой объективный экзамен приведет к отсеву большей части студентов. :миг:
    и, вслед да стьюдентами, большей части преподов ...
    а преподы, en masse, дорожат своими местами ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • да, конечно. Но ВУЗы - не отдел соцобеспечения:хехе:. Вот электриков не хватает :миг:, а преподов избыток

  • В ответ на: ВУЗы - не отдел соцобеспечения:хехе:.
    это Ваша точка зрения:улыб:у власти (кстати, не только у российской) - другая ...

    В ответ на: а преподов избыток
    но экзамены у стьюдентов принимают преподы - люди, крайне незаинтересованные в уменьшении числа стьюдентов :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • да пофиг на число стьюдентов, однако деканат не дает их выгонять сразу и бесконечно дает им разрешение на пересдачу. Они преподов просто измором беру.

  • что-то создается впечатление, что власть вот-вот передумает. Три года назад никто не мог предположить проведение реформы в армии с троекратным сокращением офицерского состава и массовым закрытием гарнизонов, в том числе таких критически важных для национальной безопасности, как танковые дивизии за Полярным Кругом :хехе:

  • В ответ на: деканат не дает их выгонять
    вот она, совместная заинтересованность. Поэтому для того, чтобы что-то изменить в этой области нужен человек со стороны, как Сердюков в МО. Ибо преподы, как справедливо подметил уважаемый appraiser, сами себя сокращать не будут :хехе:

  • В ответ на: что-то создается впечатление, что власть вот-вот передумает.
    собс-но, с того топик и начался :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • вот и наступил консенсус, модератор закрывай топик

  • В ответ на: вот и наступил консенсус, модератор закрывай топик
    наверное, да:улыб:
    В ответ на: Поэтому для того, чтобы что-то изменить в этой области нужен человек со стороны, как Сердюков в МО.
    а вот тут мнения могут сильно различаться ...
    к примеру, "пикейный жилеты" с политического форума поливают г-гна сердюкова даже не грязью, а нечистотами :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: да пофиг на число стьюдентов, однако деканат не дает их выгонять сразу и бесконечно дает им разрешение на пересдачу. Они преподов просто измором беру.
    ай, какой злой деканат :улыб:
    кстати, а что мешает честному преподавателю (которому "пофиг на число стьюдентов") написать в деканат служебную записку примерно такого содержания:
    ко мне прибыл с направлением на экзамен стьюдент такой-то...
    учитывая, что этот стьюдент уже дважды провалил экзамен, руководствуясь правилами приема экзаменационной сессии (или какой там у вас документ), прошу назначить комиссию для приема экзамена ...

    а если стьюдент появится после комиссии, то примерно такого: уведомляю, что стьюдент такой-то был по ошибке работника деканата (кто там подписал направление) был направлен мне на экзамен ... сообщаю, что этот стьюдент не сдал экзамен комиссии такого-то числа ...
    руководствуясь правилами такими-то, не имею права принимать экзамен у данного стьюдента ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • нету у нас таких правил, пока сессия не кончилась может сколько угодно раз ходить:(
    это в далекие времена когда я училась разрешали не более 3 попыток.

  • Appraiser. "но экзамены у стьюдентов принимают преподы - люди, крайне незаинтересованные в уменьшении числа стьюдентов" Кто вам такое сказал???

  • Девальвация высшего образования привела к тому, что огромное количество высших учебных заведений никуда не годятся, сказал президент Д.Медведев на встрече с журналистами "Российской газеты".

    Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/11/11/2010/496777.shtml

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • А у нас как-то всё наоборот получается...

    Господин Юрченко решил "взяться" за техникумы и училища...
    Вчера мэйл.ру сообщал об этом.

    В реале.

  • В ответ на: А у нас как-то всё наоборот получается...
    вот, прислали:
    "За действиями российской власти в области образования легко угадывается следующий мотив: чем меньше будет знать и уметь российская молодежь, тем с большей вероятностью она останется в России, а не уедет за рубеж. "

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Девальвация высшего образования привела к тому, что огромное количество высших учебных заведений никуда не годятся, сказал президент Д.Медведев на встрече с журналистами "Российской газеты".
    Достаточно вспомнить, что г-н Медведев, юрист по образованию, требует от высших чиновников выйти из советов директоров к октябрю - для не знакомых с корпоративным правом напомню, что выборы в совет директоров должны пройти не позднее 30 июня с.г., что и послужит пресекательным сроком. По-видимому, не каждый к.ю.н. об этом знает, и тут грех не согласиться с г-ном Президентом - учебное заведение, которое он закончил не смогло ни за годы его студенчества, ни за годы его аспирантства донести до глубокоуважаемого юриста такую простую истину.

    Вр.и.о.

  • а по-моему лет 10 назад был введен запрет на совмещение госслужбы и коммерческой деятельности, или это был не тот запрет?

  • срок в данном случае непринципиален
    гораздо важнее то, что член совета директоров не может добровольно "выйти" из СД кроме как одним способом - умерев

  • В ответ на: срок в данном случае непринципиален
    гораздо важнее то, что член совета директоров не может добровольно "выйти" из СД кроме как одним способом - умерев
    Думаю, что Вы не владеете вопросом - для выхода из совета директоров достаточно уведомить этот орган о том, что выходишь из него. Кроме того, избирают на год и полномочия члена совета директоров прекращаются не позднее следующего общего годового собрания акционеров, сроки проведения которого я уже указал. Но это уже другая тема.

    Вр.и.о.

  • Думаю, что Вы не владеете вопросом
    ---------------------------------------------------
    :biggrin:
    спасибо, порадовали с утра
    я все Ваши нелепости комментировать не буду, перечитайте на досуге матчасть, много нового обнаружите

  • Андрей Фурсенко обещал сократить бюджетные места согласно результатам ЕГЭ
    http://www.kommersant.ru/doc/1773576

    давно пора !
    и лучше бы в три - четыре раза ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Мне кажется, не надо сокращать бюджет, а как раньше, после обучения на бюджете отправлять на завод/школу. И не просто, чтобы человек там повинность отбывал, а именно работал, с проверкой качества раз в полгода.

    Быть женщиной очень трудно уже потому, что в основном приходится иметь дело с мужчинами.

  • Вас тогда надо было отправить в деревню учить детей английскому :злорадство:

    я к тому... что сейчас не СССР, где заводы принадлежали государству.... почему сейчас
    выпускники должны нести повинность: идти на завод за копейки работать, чтобы потом...
    хозяева завода получили доп.прибыль от экономии на фонде заработной платы?
    Мы живем сейчас в других экономических условиях, где основное ПРАВИЛО: это свобода передвижения трудовых ресурсов.
    А может как в 1860 г.? или в 1930? прикрепить специалистов к заводам и колхозам? Сразу же решим проблему с кадрами на селе и на заводах (а то Медведев переживает, что у станка никто стоять не хочет)

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Я, вообще-то, училась на коммерческой основе (открою маааааленькую тайну, бюджета на ФИЯ практически нет). И почему повинность? Государство финансирует бюджетные места, студент получает вышку, почему бы не пойти на завод на 2-3 года? И начинающий инженер если и будет получать сперва 15-18 тысяч, с голоду точно не умрёт, а хороший токарь/слесарь в месяц и до 40 получает, только их сейчас днём с огнём не найдёшь, зато менеджеров (начинающие и за 12 готовы работать) и горе-юристов пруд пруди. Что касается студентов НГПУ, зачем идти на биологию, русский и т.д., если человек не хочет быть учителем? Чтобы только корочки получить? Если ради диплома, то пусть тогда и платят сами за 5 лет обучения.

    Быть женщиной очень трудно уже потому, что в основном приходится иметь дело с мужчинами.

  • так Вас жаба давит... что Вы за свои учились.... :1:

    повторюсь еще: рыба плывет туда где глубже, а люди едут туда - где лучше.
    НЕ НАДО людей силой отправлять туда, куда они не хотят идти. Работать там они будут из-под палки.
    //и образование у нас не бесплатное... за него платят... люди через налоги и т.д.

    вот недавно встретил девчонку... она работает в "колхозе", т.к. по целевому набору "колхоз" оплатил ей обучение.
    И здесь чисто договорные отношения: "дашь на дашь".

    "Мода — это управляемая эпидемия".(Б.Шоу)
    Уважаемые, курите,пожалуйста, сколько хотите- но не нас!

  • сорри, под чужим ником написал Вам выше :biggrin:

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Меня лично жаба не давит, я училась там, где хотела и на кого хотела, слава Богу была возможность платить за образование, аи не идти в какой-нибудь водник на непонятный факультет, только чтобы бесплаатнеенько, на бюджет. Если Вы работаете в ВУЗе, то отлично знаете, какие идиоты приходят "по контракту" и т.д., народ ищет обходные пути, но их надо присекать.

    Быть женщиной очень трудно уже потому, что в основном приходится иметь дело с мужчинами.

  • В ответ на: Если Вы работаете в ВУЗе
    я сильно сомневаюсь, что Sky работает в вуз'е ...
    точнее, что преподаёт :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: аи не идти в какой-нибудь водник на непонятный факультет, только чтобы бесплаатнеенько, на бюджет.
    А почему обязательно "какой-нибудь водник"? В НГУ и НГТУ бюджетных мест на основных факультетах ой как не мало. А платить нужно только если собрались учиться на факультетах, которые у вуза для "заработка" - к ним обычно и относится ИЯ.

  • :ха-ха!: Не знаю что подразумевается под ИЯ, но вот очень сомневаюсь, что БФ в НГТУ, ФЖ и ФЭ в НГУ для сбора денег, так что не несите чушь, аналогично и про ФИЯ... Опять же, не надо смотреть сколько бюджета на АВТФ в НГТУ, посмотрите кто туда "поступает".

    Быть женщиной очень трудно уже потому, что в основном приходится иметь дело с мужчинами.

  • Вас так рассмешил факт наличия бюджетных мест где-то еще кроме "какого-то водника"?
    Если перевести АВТФ на платную основу качество абитуры прям на глазах вырастит? У нас почему-то самые худшие отметки были именно у платников, и вылетали именно они, и академ брали они, и на стадии бакалавра заканчивали обучение тоже они (дальше не тянули).
    А факультеты вроде ФИЯ - действительно для денег. Если на факультете 2-3 бюджетных места (отдаются социально не защищенным - сиротам и пр), то для чего он еще? И с точки зрения бизнеса обучить переводчика или экономиста дешевле, нежели физика. В частных вузах за обучение по этим же специальностям платят, кстати, меньше, чем в НГУ - так что я не думаю, что вуз в накладе остается. Да и физики нужны институтам, которые связанны с НГУ, а в выпускниках ФИЯ интерес, отличный от денежного, может быть только в качестве преподавателей английского для студентов - но в таком количестве они самому вузу не нужны.

    Исправлено пользователем Лилит8 (18.09.11 00:17)

  • Мы говорим о совершенно разных вещах. Я так понимаю, Вы к образованию никак не относитесь, поэтому вести с Вами диалог считаю тратой времени. Если Вы такая умная, рассуждаете кого дешевле выучить, можете смело нести бизнес-план в институт, глядишь, поймёте написанный Вами бред.
    И да, на АВТФ большинство коммерческих мест, но там и конкурс... А вот на РЭФ и ФЛА бюджета "попой ешь", качество соотвественное, идут самые слабые. Всё на примере НГТУ.

    Быть женщиной очень трудно уже потому, что в основном приходится иметь дело с мужчинами.

    Исправлено пользователем Eternity_in_me (18.09.11 00:43)

  • В ответ на: Я так понимаю, Вы к образованию никак не относитесь,
    А не верно понимаете.
    В ответ на: глядишь, поймёте написанный Вами бред.
    Даже МГУ официально признавал, что у него есть платные факультеты на особо модных направлениях, которые были введены именно для прибыли. Сильно сомневаюсь, что его примеру не последовали другие вузы.
    И да - у вас отличный аргумент "вы пишите полный бред, а почему - объяснять не буду :beee: ". Очень прям убедительно.
    В ответ на: поэтому вести с Вами диалог считаю тратой времени.
    т.е., написать мне "вы пишите бред", да не один раз, а прям в каждом сообщении - это по вашему не трата времени, а очень полезное времяпрепровождение, а вот объяснить почему - уже трата времени, да? Знаете, если у вас такая интересная логика, лучше не объясняйте, человек, мозг которого таких "перлов" не выдает, вас все равно не поймет.

    В ответ на: И да, на АВТФ большинство коммерческих мест, но там и конкурс... А вот на РЭФ и ФЛА бюджета "попой ешь", качество соотвественное, идут самые слабые.
    А на примере НГТУ качество абитуры ФФ падало (брали всех, кто не на 2 сдал), а качество абитуры ММФ - нет, не падало (на бюджет проходили только сдавшие на 9 баллов в сумме, все с более низкими оценками - только на платное), хотя количество бюджетных мест было примерно пропорциональным (факультеты в основном бюджетные). Причина - именно в отсутствии конкурса на ФФ, который славится сложностью обучения и с которого многие вылетают. А поскольку что после ФФ, что после ММФ люди идут программировать (т.е., результат один), то легче отучится на ММФ и получить работу. Именно из-за отсутствия конкурса качество абитуры и снижалось. Причем самые умные (или спокойные - оценка на экзамене ведь и от этого зависит) проходили на бюджетные места, а на платные - ну... кто потянет. Третий сорт... пардон, 7 балов - не брак. ФМШ с проходным 14 балов (у этих 3 экзамена, а не два), сдавшие предварительный экзамен на (типа олимпиады был) 10 балов, победители олимпиад определенного уровня - это все бюджет.
    Так что первый показатель качества студентов - наличие конкурса у факультета. Если конкурса нет - что-то надо менять кардинально, может и закрывать (хотя не представляю НГУ без ФФ). Второй показатель - платно или бесплатно, причем на моем факультете самые умные учись бесплатно.

  • На примере НГУ, а не НГТУ - забыла аббревиатуру поправить.

  • А вот на РЭФ и ФЛА бюджета "попой ешь", качество соотвественное, идут самые слабые. Всё на примере НГТУ.


    Все???? Можете миня забить указкой - точно знаю , что не так всё мрачно

  • Редкое исключение - это дети, которые оказались неконкурентноспособными на других факультетах (на бюджет), поэтому пошли на ФЛА и РЭФ

    Быть женщиной очень трудно уже потому, что в основном приходится иметь дело с мужчинами.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: