Погода: 16 °C
01.0912...18переменная облачность, без осадков
02.099...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Образование в Новосибирске /

вуз'ы начнут закрывать ... и это правильно !

  • Вот прямо на 100% с вами согласна :respect:
    Но психология нашего народа складывается иным образом. Если ты не тупой, то обязан учиться в универе. И в итоге сколько как раз таки дебилов сидит в наших вузах и тратят своё время и деньги родителей. Хотя из таких и техникум ничего не сделает и даже армия не перевоспитает. Может поколение такое?
    Да и вопрос остаётся, что делать с такими вузами? Я думаю что полностью менять состав ректората, деканатов. Кроме того мой ВУЗ очень уж узконаправленный (я сейчас не говорю про экономистов у нас выпускаемых и юристов которые у нас мягко говоря не очень) и специалисты такого рода нужны, вот только знания им приходится давать на месте, так сказать на полях (уже после окончания универа). Да и агрономом или зоотехником не каждый рвётся работать

  • не в педе ли она училась? знакомая :миг:

  • В ответ на: Хотя мне и сейчас непонятно почему Вы ставите знак равенства между "тупорылыми" и теми кто не может выдержать конкурс.
    ну хорошо ...
    давайте не будем употреблять термин "тупорылый" - будем называть таких длинно - не прошедший по конкурсу:улыб:что-то изменится ?
    В ответ на: Но ведь непрохождение конкурса в ту же "бауманку" или мехмат НГУ и пр. не делает их тупорылыми
    речь шла о конкурсе не в элитные вуз'ы, а в рядовые, вроде нэти, педа ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Как студентка пятого курса очного отделения могу сказать, что некоторые ВУЗы Новосибирска тянут максимум на техникум. Очень плохо учат.
    как человек, много лет принимавший на работу выпускников н-ских вуз'ов и, соотв. проводивший множество собеседований, могу сказать, что в н-ске нет вуз'ов (исключение - нгу), выпускники которого в массе соответствуют требованиям, предъявляемым к обладателям диплома о высшем образовании ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: не в педе ли она училась? знакомая :миг:
    Неа. В НГУ. Кто ж о педе мечтает-то?

  • В ответ на: А какой это вы ВУз знаете, где взяток не берут? Я такого не знаю. Всё и везде корумпировано.
    в любой структуре есть взяточники.
    но коррупция - это не отдельные факты взяток, а, скорее, система ...
    и тут Ваше утверждение становится слишком смелым ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Я хотел бы отметить, что на мой взгляд и по моему опыту, техникум не является чем-то вроде "недовуза". Техникум - это техникум.
    безусловно!
    В ответ на: Для своих задач он вполне хорош. Опять же по моему опыту, в техникуме дается гораздо больше дельных знаний, а не понтов и устаревших технологий, как во многих вузах.
    а зачем сами возвращаетесь к сравнению вуз'а и техникума ?
    В ответ на: И печально, что эта реформа предусматривает реорганизацию плохих вузов в колледжи (т.е. по-старому, техникумы).
    опа ...
    где Вы, вообще-то, проекта закона читали ???

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Кто ж о педе мечтает-то?
    в педе есть ну оччень приличные факультеты ...
    к примеру, институт рекламы и связи с общественностью ...
    или институт искусств ...
    журналистов, опять же, хорошо готовят :улыб:
    впрочем, это непрофильные для вуз'а специальности ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Пасиб. А я то не в курсе была.

  • блин... не из педа она в нгу перевелась?

  • Неа. В педе и факультета-то такого нет.:миг:Все годы честно штурмовала НГУ.

  • В ответ на: ] "1 раз не поступил - больше не имеешь права пытаться". У меня есть знакомая, она 4 раза перепоступала - ничего, сейчас закончила факультет своей мечты и с очень хорошими оценками, работает по специальности.
    Во сколько же она закончила? В 26? :безум:

    В ответ на: Кстати, вузы попроще специально делают вступительные экзамены попозже - с целью схватить поток тех, кто не смог поступить в вузы получше.
    В городе, где начинала учиться я такого точно не было. Сейчас не знаю, может уже и есть.
    Экзамены, помню, были в 2 потока в августе. Первый поток 1-8 августа, второй - позже. Разница в экзаменах составляла от силы пару дней.

    В Н-ске такой вариант возможен, раз Вы сталкивались с этим. Но я всё равно не пойму этих метаний по универам (техникумам). Всё равно есть же приоритет в специальности и конкретном месте обучения.

    В реале.

  • В ответ на: Во сколько же она закончила? В 26?
    Во сколько бы ни закончила - ее это устраивало. Более того, хотя изначально ее положение вещей не радовало, в конце концов она нашла в нем плюсы - ведь эти 4 года она не только готовилась ко вступительным и не тратила время на нытье "ну почему я еще не в унивеееере". Так что ничего такого :безум: в этом нет.

    В ответ на: В Н-ске такой вариант возможен, раз Вы сталкивались с этим.
    Да и не только в Нске я с этим сталкивалась лично. Еще в одном романе упоминались попытки брата с сестрой сдать экзамены в вузе попроще, после того, как в вуз своей мечты не поступили еще в советское время - т.е., это далеко не нововведения последнего времени. Просто кто хочет учится (возможно, именно на бюджете) - ищет и находит возможности, а кто не хочет - ищет изъяны в системе обучения.

    В ответ на: Но я всё равно не пойму этих метаний по универам (техникумам). Всё равно есть же приоритет в специальности и конкретном месте обучения.
    И почему метаний, тем более по специальностям? Крайне малое количество специальностей можно получить в Нск только в одном месте, даже туже хореографию можно изучать в нгха, а можно в ноккии, что уж говорить о юристах-экономистах. И если человек откровенно не тянет уровень НГУ - то, имхо, самое время после проваленных экзаменов оценить себя и свои способности реальней и выбрать вуз попроще. Приоритет по вузу - это прекрасно, но если он не подкреплен реальными знаниями и способностями должного уровня, то зачем он нужен? :dnknow:

    Исправлено пользователем Лилит8 (12.10.10 07:36)

  • Но Ваша же знакомая 4 года долбилась в один универ. Что же она себя-то не оценила реально?

    Ведь после провала на экзаменах нужно искать ВУЗ попроще, а тут, я так поняла, было 3 провала. По логике автора темы это уже даже не "тупорылость" наверное... А какая-то мания :миг:(без обид)

    И ради интереса, чем девушка занималась всё это время? Работала, но кем? Уж где-где, а в Н-ске без "корок" ничего приличного не найдёшь.

    В реале.

  • Во-первых, я писала, что нет способных (т.е. не тупых) людей, не способных поступить ни в один вуз. Т.е., ты или способен поступить в вуз (возможно, по каким-то причинам решил не прикладывать к этому достаточно сил, или вообще решил не поступать) или все же ... гм... в смысле "академического" ума туповат. Девушка, о которой я пишу, явно была не тупой, т.к. уже в первый год поступила в другой вуз, сдав все на пятерки, кроме русского (а русский достаточно было сдать на 3, но она специально сдала на 2 - решила, что мечта важней).
    Я написала, что считаю правильным пересмотреть свои силы и выбрать что-то попроще, но я не писала, что это единственный правильный путь. Можно набраться терпения и начать подтягивать свои знания к заветной цели - и это тоже правильный путь. А вот ныть, что у нас система образования дурацкая, в результате чего я, такой способный и распрекрасный, поступить не смог, или смог только на платное - точно не верный путь.
    В ответ на: Уж где-где, а в Н-ске без "корок" ничего приличного не найдёшь.
    Вы это про сегодняшний день или про ситуацию 5 -10 летней давности? Вы это про девушку 23 лет или про девчонку 17?

  • а число "думающих голов" как-то увеличивается от того, что сейчас в вуз'ы принимают всех подряд ?

    А что Вы скажете на то, что в Японии, например, высшее образование считается обязательным.

    В Горах Алтая не просто отдыхаешь, а обновляешься душой и возвращаешься домой в другом качестве…

  • Что русскому хорошо, то немцу... в смысле японцу смерть. :улыб:

    В реале.

  • Да в Японии много чего не так, как в России - и нам под нее полностью не переделаться.

  • про японию не надо. там до сих пор существует деление на сословия. представителям низшего сословия путь в вуз закрыт.

  • Сейчас-то понятно, что 17 тебе, что 23 года очень трудно что-то найти. А раньше тоже, думаю, что образование требовалось. Иначе все бы "топами" были.

    Хотя официантом и сейчас можно устроиться без хлопот.

    В реале.

  • Т. е., по вашему раньше наличие высшего образования у 17-летнего человека позволяло ему занимать какие-то престижные в вашем понимании должности? Какие же, если не секрет?

  • Ух-ты! Может, вы еще и сообщения адресуете тому, кто сказал, что "в Японии, например, высшее образование считается обязательным. ", а не тому, кто просто посоветовал на нее не во всем равняться?

  • В ответ на: про японию не надо. там до сих пор существует деление на сословия. представителям низшего сословия путь в вуз закрыт.
    спросила у человека, который живет в Японии много лет, так ли это. Ответ: "полная ерунда".

  • знакомый знаком с понятием "???" (буракумин)? если интересно - япония страна с сильнейшей дискрминацией.

  • В Японии действительно есть дискриминация, но не та, о которой вы говорите.
    Что разрешить наш спор, можете дать ссылку на источник, подтверждающую ваши слова? Заранее приношу извинения, если была не права.

  • если в Японии есть император, а в Англии королева, значит и там, и там есть самураи / лорды

    да здравствует Великая Французская буржуазная и Русская Февральская буржуазная революции, отменившие сословия
    // правда тут некоторые потомки недобитых играют в казачьё... сословия им подавай... :death:

  • А буракумины с Англии есть? )
    И, кстати, в Японии официально классы отменили же? Хотя. конечно, отмена на официальном уровне не значит, что они вообще бесследно исчезли.

    Исправлено пользователем Лилит8 (13.10.10 22:56)

  • В ответ на: про японию не надо. там до сих пор существует деление на сословия. представителям низшего сословия путь в вуз закрыт.
    97% молодежи заканчивают средние школы, а 48% — поступают в высшие учебные заведения
    http://www.today-japan.ru/key.html

    Вр.и.о.

  • А в 17 лет у человека м.б. высшее образование?
    Тогда да, он может занять неплохую должность. :улыб:

    В реале.

  • В ответ на: А в 17 лет у человека м.б. высшее образование?
    Тогда да, он может занять неплохую должность. :улыб:
    т.е., вы поняли мою мысль - "в 17 лет для работника и для работодателя не важно, есть ли у работника в.о. или нет"?
    Тогда отсутствие в.о. в этом возрасте никаких дополнительных ограничений на выбор работы не накладывает. Не понятно только, зачем вы тогда его вообще упоминали? :смущ:

  • Почему же не накладывает. Накладывает. Выбор существенно сокращается, по крайней мере в этом городе точно.

    В реале.

  • Если это так, то на какие конкретно позиции в этом готовы принять 17-летнего человека с в/о, а 17-летнего без в.о. даже не рассматривают? :dnknow:

  • В ответ на: Во сколько же она закончила? В 26? :безум:
    так, к слову ...
    Линовский - нынешний ректор Сибстрина, закончил вуз в 26 лет (1950 г.р., 1976 - год выпуска), как, впрочем, и предыдущий ректор - Яненко (1941 г.р., 1967 - год выпуска) ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Если это так, то на какие конкретно позиции в этом готовы принять 17-летнего человека с в/о, а 17-летнего без в.о. даже не рассматривают? :dnknow:
    нигде, кроме науки (теоретически - "вышка" в 17 лет может означать шансы на неплохие умственные способности), он не нужен, т.к. нет жизненного опыта, да и трудовой кодекс (читаем гл. 42) накладывает серьезные ограничения на использование вундеркинда на производстве ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: нигде, кроме науки (теоретически - "вышка" в 17 лет может означать шансы на неплохие умственные способности), он не нужен, т.к. нет жизненного опыта, да и трудовой кодекс (читаем гл. 42) накладывает серьезные ограничения на использование вундеркинда на производстве ...
    вот и я о том же

  • Без образования не рассматривают на большинство вакансий. Сейчас даже официантами "малолеток" перестали брать не то что в ресторанах хороших, даже в быстром питании.

    А с образованием такой гений в науке себя проявит или в той области, в которой имеет образование. Но это исключение, конечно.

    В реале.

  • Раньше очень много народу шли в ВУЗ после армии. Сейчас нет такого потока отслуживших студентов-очников.

    В реале.

  • нифига. льготы есть но поле армии учиться трудно. в 85 когда из институтов всех забрали (с восстановлением через 2 года) мало кто вернулся, а из вернувшихся мало кто закончил.

  • В ответ на: Без образования не рассматривают на большинство вакансий. Сейчас даже официантами "малолеток" перестали брать
    вот поэтому топикстартер и прав. ВУЗы надо закрывать ... и это правильно. Если официантке требуется ВО - то это говорит о полной девальвации ВО:миг:

  • В ответ на: Без образования не рассматривают на большинство вакансий. Сейчас даже официантами "малолеток" перестали брать не то что в ресторанах хороших, даже в быстром питании.

    А с образованием такой гений в науке себя проявит или в той области, в которой имеет образование. Но это исключение, конечно.
    Это все прекрасно (хотя и не вполне верно), но конкретных должностей , ""на которые готовы принять 17-летнего человека с в.о., а 17-летнего без в.о. даже не рассматривают?" так и нет. Как нет и должностей которые подходили под эти параметры 10 лет назад. А раз их нет - значит в 17 лет наличие или отсутствие в.о. при трудоустройстве не играет роли.

  • работодатель может говорить что угодно.

  • Что "ни фига"?
    Я как раз и писала о том, что раньше, 30-40 лет назад больше ребят после армии получали высшее образование, а сейчас, как Вы изволили выразиться, ни фига...

    В реале.

  • Так 17-летняя официантка не хочет и через 5, 10... лет остаться таковой, поэтому и хочет получить образование.
    Не все, кстати, горят желанием тратить время/деньги на "вышку", но реалии обязывают...

    В реале.

  • В ответ на: Если официантке требуется ВО - то это говорит о полной девальвации ВО:миг:
    нет.
    это говорит, что к официантке предъявляют требования по культуре речи, манере общения, более высокие, чем можно ожидать от обычного выпускника средней школы ...
    о девальвации во говорят другие факты - значительный процент рабочих мест, не требующих специальной квалификации, но занятых лицами с дипломами о во ...
    кого в цехах только нет - юристы, экономисты ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: ВУЗы надо закрывать ... и это правильно.
    массово !
    вот только нужно определить, кто вместо вуз'ов будет выполнять их социальную (основную на сегодня) функцию - хоть чем-то занять время 17-25 летних, на фиг не нужных никому выпускников школы ...

    может быть, продлить обучение в школе на пару лет и призывать в армию (с 20 лет) не токмо въюношей, но и девушек ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • А где размещать-то их? Девушек то есть. В одной казарме с юношами?
    Вообще можно - рождаемость заодно вырастет, правда возрастет количество матерей-одиночек.

    В реале.

  • В ответ на: рождаемость заодно вырастет, правда возрастет количество матерей-одиночек.
    изучали опыт армии израиля ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • культура речи и манера общения не имеют к ВО отношения. Если к 18 годам их нет, то уже и не будет. А вот чем занять антисоциальных молодых людей 17-22 лет - вопрос интересный, тут пожалуй пригодится и армия, в том числе. Но это точно не должны быть ВУЗы т.к. слишком расточительно для государства :хехе:

  • Просто всю жизнь живу в России и приходилось видеть русских мужчин.

    В реале.

  • В армию на 5 лет???
    За кражу меньший "срок" дают обычно.

    В реале.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: