Погода: 13 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • после ухода из высшей школы (конец 1993) постоянно тянуло в аудиторию ...
    останавливала зарплата препода, собс-но из-за которой и ушел из вуз'а ...
    но вот любопытство пересилило и записался я в доценты (четверть ставки) одного из "университетов" ...
    первая реакция знакомых преподов шокировала: "ты постарайся забыть все, что помнишь о студентах, ситуация в корне изменилась за эти годы - студент теперь совсем другой" ...
    ладно, увидим ...
    сейчас пишу курс лекций - через две недели выйду к доске ...
    попробую поделиться впечатлениями:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: попробую поделиться впечатлениями:улыб:
    посетил семинар (пр. занятие) коллеги ...
    детишки решали дифуры, не умея "брать" простейшие интегралы:хммм:пятнадцать лет назад таких выгоняли из вуза в первую же сессию, а тут целая аудитория сидит ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • а что за вуз, если не секрет?

  • В ответ на: а что за вуз, если не секрет?
    государственный ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В Нске много гос вузов, который из них?

  • И мне в личку, если не сложно )

  • А что в этом такого секретного? Слишком известный вуз чтобы его тут можно было писать? Так пускай народ знает какая сейчас ситуёвина творится на семинарах по математике - мне вот интересно:улыб:

  • Мне кажется, appraiser придерживается точки зрения что в Новосибирске один Университет. Так что...

  • А человеку потом еще там работать... Не знаю, не знаю.... Я то не против озвучивания в общий чат :улыб:

  • 1. про единственный УНИВЕРСИТЕТ ничего не было сказано, было только упоминание про "государственный"

    2. в "единственном университете" ну никак не может быть такой ситуации, когда ЦЕЛАЯ группа не может посчитать простых интегралов

  • В ответ на: Мне кажется, appraiser придерживается точки зрения что в Новосибирске один Университет. Так что...
    а разве это не так ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: 1. про единственный УНИВЕРСИТЕТ ничего не было сказано, было только упоминание про "государственный"
    было написано "университет" :улыб:
    а дифур они решали такой:
    x(y**2+1)dx+y(x**2-1)dy=0

    решили ...
    с помощью препода ...
    минут за 40:хммм:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Разделение переменных + табличные интегралы -> решается за несколько минут. Какой факультет? Или опять великая тайна?

  • В ответ на: Разделение переменных + табличные интегралы -> решается за несколько минут.
    "Кричали со второй скамьи,
    Чтоб знанья показать свои
    Чуб рыжий приподнялся выше,
    Эйн-, тьфу, Ольштейн то прокричал
    "Я первый наблу увидал"."

    "Евгений Неглинкин", МГУ, 1940г.

    В ответ на: Какой факультет?
    хотите поступить туда и блистать ?
    факультет, скажем так, технический :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Нет, спасибо - я своё уже давно отмучал. Ток причём здесь ваша лирика и откуда такое нежелание назвать факультет. ФИТ, ГГФ?

  • В ответ на: ФИТ, ГГФ?
    опа ...
    а что, в универе такое возможно ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Это я у вас должен спрашивать - неужели в НГУ такое возможно? Или вы не в НГУ преподаёте? Вы меня совсем запутали...

  • В ответ на: Это я у вас должен спрашивать - неужели в НГУ такое возможно? Или вы не в НГУ преподаёте? Вы меня совсем запутали...
    не в НГУ ...
    я же слово университет взял в кавычки :улыб:
    цитата: записался я в доценты (четверть ставки) одного из "университетов"

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: не в НГУ ...
    я же слово университет взял в кавычки :улыб:
    К чему кокетство? :ха-ха!:
    Какой ВУЗ то?

    Все пройдет, и это тоже.

  • В ответ на: К чему кокетство? :ха-ха!:
    это не кокетство:улыб:я просто не считаю нужным отвечать на этот вопрос:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Вы чего к человеку прикопались? Если думаете о том, в какой ВУЗ не стоит отдавать своего ребенка - спросите в личке. А нафига молодому доценту отгребать проблемы на свою голову, называя имя работодателя?

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Мне кажется, что не так уж и молод доцент :миг:
    И если уж уволят, то ВУЗ потеряет больше, чем ТС.

  • В ответ на: Мне кажется, что не так уж и молод доцент :миг:
    угу. :ха-ха!:
    В ответ на: И если уж уволят, то ВУЗ потеряет больше, чем ТС.
    :смущ:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: молодому доценту
    помницца, в советские времена коллега по кафедре в предпенсионном возрасте вступила в кпсс ...
    мы (подраставшее поколение преподов) ласково называли ее молодым коммунистом :улыб:теперь вот подросли и сами до "молодых доцентов" :ха-ха!:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Недавно общалась со стариками (75 и 78 лет), которые возмущались, что не попадают под областную программу "молодая семья" - они ведь всего год назад поженились :улыб:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Недавно общалась со стариками (75 и 78 лет), которые возмущались, что не попадают под областную программу "молодая семья" - они ведь всего год назад поженились :улыб:
    у меня хватит чувства юмора не требовать прав на участие в конкурсах молодых ученых :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Если думаете о том, в какой ВУЗ не стоит отдавать своего ребенка - спросите в личке
    Эээ..., вообще, это как то слишком уж примитивно отслеживать на форуме некий антирейтинг тех или иных ВУЗов :ха-ха!:

    Все пройдет, и это тоже.

  • забавно ...
    как я уже сообщал, пишу я сейчас курс лекций ...
    курс на кафедре ранее не читался, его ввели незадолго до моего появления, опереться на кафедральные материалы нельзя ...

    в процессе написания обнаружил, что учебная программа курса, которую мне выдали на кафедре, содержит несколько ссылок на методические разработки некоего неновосибирского вуз'а ...

    в паузе полез на сайт этого вуз'а и нашел ту же (за исключением титульного листа, более ранней даты и фамилии разработчика) учебную программу ...
    много слышал, что студиозусы скачивают из инета курсовики и дипломы ...

    так и преподы не отстают :ха-ха!:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • ну и? раньше было модно - аффтарские программы и фсио такаое. а если взять например, серьезные конторы типа сименс и дассо ситемс, то их курсы ведете ими же сертефицированный преподаватель по ихнему курсу с ихними же материалами - и ни-ни.
    с одной стороны вольница - хорошо, с другой все об осбеспечении соответсвия на деле - то же вопрос.
    (забыл сказать стоимость такого двухнедельного курса примерно равна стоимости 2х семестров в мгимо на экономике)

  • В ответ на: ну и? раньше было модно - аффтарские программы и фсио такаое. а если взять например, серьезные конторы типа сименс и дассо ситемс, то их курсы ведете ими же сертефицированный преподаватель по ихнему курсу с ихними же материалами - и ни-ни.
    с одной стороны вольница - хорошо, с другой все об осбеспечении соответсвия на деле - то же вопрос.
    (забыл сказать стоимость такого двухнедельного курса примерно равна стоимости 2х семестров в мгимо на экономике)
    :death: Вы сами то читаете, что пишете?
    Если намеренно каверкаете слова, хотя, делаете это абсолютно бездарно, то хотя бы знаки препинания ставьте, чтоб хоть какой то смысл был. Албанец доморощенный :biggrin:

    Все пройдет, и это тоже.

  • В ответ на: каверкаете ... какой то
    если уж решили учить других русскому языку, то хотя проверяйте написанное каким-нибудь "спелчекером" ...
    иначе поучения выглядят довольно глупо :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: а что, в универе такое возможно ?
    Разве что не в масштабах всей группы.

    Но отдельно взятые студенты ММФ(!!!!) 3-го курса толком не умеют раскладывать ф-цию одной переменной в ряд Тейлора.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Но отдельно взятые студенты ММФ(!!!!) 3-го курса толком не умеют раскладывать ф-цию одной переменной в ряд Тейлора.
    это Вы видели сами ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • мало ли - просачковали семестр и на халяве выехали. делов то

    We will troll you!!!

  • У них наверное на экзамене по анализу про всякие фильтры, решётки, функциональные пространства спрашивали, а на ф-лу Тейлора решили забить:улыб:

  • В ответ на: У них наверное на экзамене по анализу про всякие фильтры, решётки, функциональные пространства спрашивали, а на ф-лу Тейлора решили забить:улыб:
    в самом факте я и не выражал сомнений ...
    помницца, сам изучал технику интегрирования уже по окончании универа - когда начал преподавать в вуз'е ... на ммф на такую ерунду на лекциях внимания не обращали, а на семинарах все зависело от аспиранта ... если ему было лень рассказывать более сложные вещи, то мог от скуки и интегрированию научить ...

    но, повторюсь, меня интересовало, известен ли сей факт со слов или, таки, была возможность лично убедиться:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • То же преподавала...нравилось, но зп уж слишком маленькая была, пришлось уйти... есть желание вернуться, но с моей специализацией это как то проблематично:хехе:

  • еще одно наблюдение ...
    кафедра, зав., пара преподов, пара студентов ... ну и я ...
    заходит чел с солидной (я бы сказал, штук 40) пачкой зачеток и ведомостью (впечатление, что ведомость одна) и сообщает зав'у хорошо поставленным голосом: "надо сегодня проставить" ... зав. кивает головой ...
    картинка никого, кроме меня, не шокирует ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • А чел с завидной пачкой зачеток кто? Студент?

  • В ответ на: А чел с завидной пачкой зачеток кто? Студент?
    трудно сказать ...
    за 40, уверенная манера, хорошо поставленный голос - больше похоже на препода ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: картинка никого, кроме меня, не шокирует ...
    Э-э-э... А что Вас шокировало-то? :dnknow:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Э-э-э... А что Вас шокировало-то? :dnknow:
    оптовое проставление оценок ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: оптовое проставление оценок ...
    Оптовое проставление оценок - очень удобная вешь - есть пачка проверенных студенческих работ, есть ведомость и есть пачка зачёток. Берётся зачётка, отыскивается работа, отметка проставляется в ведомость и зачётку - здорово экономится время. При проведении ГЭКов и ГАКов, когда в зачётки и протоколы должны ставить подписи все члены комиссии, по-другому организовывать работу просто нельзя. Реально не понимаю причину Вашего шока.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: При проведении ГЭКов и ГАКов, когда в зачётки и протоколы должны ставить подписи все члены комиссии, по-другому организовывать работу просто нельзя. Реально не понимаю причину Вашего шока.
    опа ...
    никогда не работал в составе гэк'ов и гак'ов, такойц вариант не предположил ... решил, что речь идет о группе "блатных" ...
    приношу извинения неназванному вуз'у :хммм:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • ага, ложечки нашлись, а осадок остался :ха-ха!:

    We will troll you!!!

  • В ответ на: решил, что речь идет о группе "блатных" ...
    Ежели в следующий раз Вы увидите студента с пачкой зачёток, подходящего к преподавателю и говорящего нечто вроде "Иван Иваныч, нам бы в зачётки проставить...", то не брыкайтесь сразу в обморок и не ищите лихорадочно телефон прокуратуры, а вспомните, что, иногда, зачёты проводят в виде простой (без последующего собеседования) письменной работы... :улыб:
    ЗЫ "Красота - в глазах смотрящего" (с) Как-то так, в общем. :secret:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • а толку? "бомбы", наушник в "моск" и т.п. единственный верный вариант - личная беседа

  • Зависит от предмета и формы работы. В некоторых случаях даже разрешают пользоваться конспектами и книжками. Только если форма работы - решить N задачек, а в голове пусто, то никакие бомбы и наушники не помогут. Если сам преподаватель не халявит, конечно.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Ежели в следующий раз Вы увидите
    я уже посыпал голову пеплом :улыб:а мысль про "блатных" возникла из рассказа (услышано было года три-четыре назад) доцента одного из вуз'ов о том, как "обучаются" в этом вуз'е депутаты областного совета ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Да я не в укор, а просто, предупредить, что могут быть и такие тоже некриминальные варианты...:улыб:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: