Погода: −4 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Творческий форум /

Конкурс. Яма (Просто Вика)

  • Рецензируем рассказ "Яма"

    Гордый зануда скифов

  • Первый рассказ, который прочитала.

    Рецензию напишу после прочтения всех рассказов.
    Отмечу лишь, что у меня стойкое ощущение того, что данное произведение написал мужчина. Чувствуется в стилистике, в использовании преимущественно причастных и деепричатных оборотов, нежели прилагательных. Да и избитое клише в вовспроизведении образа главного героя тоже говорят о мужском начале.

    2 страницы описания образа и сути главной героини из 5,5 страниц. Я устала читать.
    Такое ощущение, что автор готовился к написанию рассказа, прочитал несколько штук для примера. Очень уж мне это напомнило рассказы классиков начала 20 века, либо подкрепленные идеологией советские рассказы. Начало прям такое узнаваемое и банальное, только ленивый не использовал данный метод, взять и показать вскользь героя с детства и до начала развития описываемых событий, акцентируясь на нужных моментах, для закрепления образа. Чтобы далеко не ходить, вспомните "Легкое дыхание" Бунина.

    Также рассказ чем-то напомнил мексиканский сериал. Написано по правилам (экспозиция, завязка, развитие события, кульминация, развязка), видимо, готовился))). И конфликт тут есть, как положенно. Герой против природы))). Но вот развязочка, упс, вышла смазанная.

    Говорю же, как в сериале. Когда смотришь эти 354 серии рыданий, стенанний и переживаний, а в последние 1,5 минуты последней серии получаешь раязвязку. Концовка, оставившая ощущение незавершенности. Это не загадка, не почва для размышлений, не недосказанность, не поле для фантазий на тему развития дальнейших событий, а именно незавершенность, при общей, в принципе, логической концовке.Я не продолжаю думать о судьбе героини.

    Автор вроде и старался, но я не смогла прочитать рассказ на одном дыхании, мне не хватило легкости.

    Мне кажется, что автор до этого не писал))))
    Он просто изучил правила написания рассказа и сотворил сие произведение))).

    З.Ы. Кстати, мне вот что подумалось, если бабулька такая трудолюбивая и педантичная, любит порядок, то она никогда бы не поступила так, как поступила в рассказе. Она бы сперва приготовила поле для работы. Осмотрела клумбу, расчистила,а не выдергивала бы петуньки стихийно. И не случилось бы всего этого.
    Да и вообще. она же планировала налить в яму кипятка. А логично же,что пока будешь яму копать, кипяток остынет. Надо сперва выкопать яму, а потом вскипятить (или снять с плиты готовую) воду. Ну точно мужчина писал)))))))))))).
    З.З.Ы. А как я ждала, что бабуля победит крысок)).

  • прочитала :umnik: ....первое, что хочу сказать:
    не милый рассказ про дачу, а кровожадный триллер!!! :biggrin: СТРАШНО!!!:yes.gif:
    не хотела бы я, всю жизнь прожившая правильно, в итоге оказаться съеденной крысами :cray-1:
    за что? автор, за что такая смерть человеку??????? что не так делала в своей жизни Антонина Петровна?
    такой конец ожидает всех, чей девиз в жизни - труд и порядок? автор своим рассказом призывает к анархии?
    что вообще он хотел сказать? я не поняла :cray-1:

    зы: второе, третье и так далее скажу позже....когда ещё подумаю и перечитаю....наверное :biggrin:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • Бабульку ОЧЕНЬ жалко, ИМХО, не заслужила она такого конца. Впрочем, сие вполне в жанре триллера - там тоже все погибают не потому, что заслужили, а потому что автор так захотел.

    Теперь, собственно, рецензия.

    Отличные стиль и слог, читается рассказ в целом легко, и образы возникают вполне законченные. Очень напористый стиль, я бы сказала, фоном прямо-таки слышишь любимое сопровождение передачи «Время» в советские годы – «Время, вперед!»

    Местами пунктуация и разбивка на предложения страдают.
    Цех – передовик? Правильнее было бы назвать цех передовым. Передовик – это человек.
    Слишком большое вступление, утомляет, начинаешь уставать от прочтения. Большое обилие мелких деталей, не особо-то нужных. Вообще рассказ можно было бы сократить, от чего он только выиграл бы.

    Например, в этом абзаце легко можно удалить все, что выделено курсивом, текст от этого ничуть не пострадает:

    «На дворе уже начало темнеть, поэтому дачница отложила операцию по уничтожению гнездовища на завтра. Она планировала встать пораньше и приготовить все, что нужно для того, дабы вытравить полчища грызунов со своей территории. Закончив подзывать кота Ваську, Ковальская подняла со ступеней крыльца тяжелое рыжее тело и вошла в дом. Обычно она рано ложилась спать, но сегодня в ней начал закипать охотничий азарт. Сна не было ни в одном глазу. Пенсионерка включила телевизор».

    Из-за растянутости вводной и основной частей рассказа кульминация и конец кажутся скомканными.

    Но в целом идея очень интересная, и весьма неожиданная концовка. Я думаю, если рассказ подсократить, удалить алогичность (о чем Израя написала) - то он будет просто отличным, хоть сейчас печатать! :yes.gif:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • На Стивена Кинга похоже. Рассказ на любителя. Я не поняла за что старушке такая смерть. Просто за то что она БЫЛА?

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Есть нечто вот прям символичное, что женщина-отличница погибает в яме с крысами.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Такое ощущение,что автор просто не любит свою тещу/свекровь :dnknow: ,вот и т.с. в рассказе помечтал(а) :biggrin: .

    я читаю жизнь..

  • В ответ на: такой конец ожидает всех, чей девиз в жизни - труд и порядок? автор своим рассказом призывает к анархии?
    что вообще он хотел сказать? я не поняла :cray-1:
    А я думаю, что автор хотел сказать следующее - не важно, хороший ты человек или плохой, порядочный или нет, лентяй или трудоголик, старик или ребенок, бедный или богатый - каждого может настигнуть смерть. Смерть внезапная, смерть глупая, смерть обидная. Смерть в таком месте, где этого не ожидаешь. В родном доме, на привычной даче, в бытовой ситуации. И это не есть судьба, это есть случайность, которая может произойти с любым. То есть, даже прослеживается некая философия.
    Слог вполне читаемый. Соглашусь из одним из рецензентов - имеются-таки лишние подробности в рассказе. Но в общем впечатление - весьма неплохое.
    Жанр себя оправдывает. В триллерах герои мрут не потому что, а потому что так. В данном жанре первичны сюжет и концовка, герои вторичны.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • угу....это какая философия прослеживается? чем правильнее живешь, тем глупее смерть?
    иначе к чему в рассказе противопоставлять правильную жизнь с глупой, ужасной смертью?

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • Не знаю, но у меня впечатления нулевые от прочтения. Автор прости, но плохо!:хммм:

    Никогда не теряй терпения - это последний ключ, открывающий все двери.

  • Перед автором стояла задача "написать рассказ". Ощущение, что написать и продать. Получился очень современный продукт. В нелучшем смысле этого слова: загадочное в бытовом, философское в обыденном, гнетуще, мрачно. Но спрос на такое есть, увы.((
    Писался рассказ старательно, в результате - сумбур в лексике, усталость к концу.
    Как художественное произведение - слабовато, подражательно, воспринимается как мыло для глаз. Прочёл, ужаснулся, передёрнуло в конце, но - забыл. :dnknow: Это от отсутствия присутствия индивидуальности автора в рассказе. :yes.gif:

    О светлом хочется! Проще и о светлом. :хехе:

    ИМХО

  • Согласна с "проще" и с конъюнктурностью.
    В нескольких рассказах явно чувствуется, что писано "на заказ". На заказ-то, оно, конечно, неизбежно, но покопаться внутри себя и честно найти нечто по-настоящему актуальное для своего "я", для мировоззрения, для личности, всетки надо было получше...
    В расказе я опять не увидела "я" автора и почему-то не верю, что для него это все было важно.
    Мне кажется, если для автора важно то, о чем он пишет, будь это самой ерундовской ерундой по содержанию, типа сюжета про Солдат на даче, то при всех несовершенствах, рассказ обязательно зацепит и понравится...
    Этот меня не цепляет, хотя...

    ... виден профессионализм в языке, хорошие навыки изложения и грамотность речи и умение рассказывать истории. :улыб:

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • В ответ на: Рецензируем рассказ "Яма"
    Почему-то вспомнилась Аленушок со своей тягой к автобиографичности...
    Первая часть рассказа сильно напомнила статьи в журналах, когда описывают чью то биографию. Тот же язык и то же отсутствие литературных изысков - все четко и даже казенно. Конец неожиданный - совершенно в другом стиле. Как будто автор вспомнил(а), что рассказ про дачу и надо писать про дачу. Про грызунов, попадание в яму написано без огрехов и реалистично - картинка появилась, но непонятно куда все-таки делась главная героиня??? :dnknow: и причем тут конкурс - в чем сермяжная правда? :безум: А так-то обывательщина какая-то. :umnik:

  • Не все так просто было с этой старушкой, чрезмерно хорошая. И так эта хорошесть описана автором, что никак не возникает желание порадоваться за нее и столь нерадостный конец становится предсказуемым. В общем, автор очень удачно воплотил свою нелюбовь к правильным хорошим старушкам.

    :snegur:

  • Сначала слегка нудно, а потом ниче так. Думаю, что автор этим длинным произведением хотел сказать "Не рой яму другому, сам в нее попадешь". На захватывающий триллер это не похоже, но если бы этот рассказ читал мужчина с приятным голосом, то его было бы интересно послушать. Типа, как рассказы Адамова про ментов. Кто писал - не знаю.

  • Кафе Метро на Блюхера, 1, видеосеанс фильма Крысы за 2 рубля - рупь за кино, ещё рупь за комплекс сок + пирожное + мороженое :biggrin: Вспомнил юность, спасиБо автору, хоть и кровожадно угробил злобную старушку на зверюшек войной пошедшую :friends:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Написано неплохо, хороший слог, читается легко, но пенсионерка слишком правильная с самого детства. Т.е. она как личность сложилась в раннем возрасте и не менялась с тех пор ни разу. И видимо жизнь ее катилась спокойно и гладко. Комсомолка, спортсменка, красавица. Верится в реальность такого человека с трудом.
    И смерть у нее какая-то неправильная, она и не сопротивлялась даже, что противоречит ее же установкам - порядок и ТРУД, то бишь она должна как та лягушка в сметане биться до последнего, а она позорно сдалась в самом начале.
    Общее впечатление от рассказа - умерла, потому что так ей и надо, как-то так мне видится идея автора.

  • Не рой яму другому, сам в нее попадешь.

    + Тема есть
    + Неожиданный конец (как рассказа, так и ГГ :rofl: )

    - ГГ - таких не бывает. Станиславский про таких говорил: "Не верю".

    Резюме: Рассказ начинается как фантастика, а заканчивается триллером. Блин, не бывает таких идеальных людей. Сделать ГГ более земной. Ну и затею с крысами можно переиначить так, чтобы стало реально страшно, например, коллективный разум крыс против людей.

    Гордый зануда скифов

  • я очень утомилась читать про главную героиню с самого начала, поэтому желания читать далее, когда наконец то появилось слово - дача (по теме) - не возникло.

  • В ответ на: - ГГ - таких не бывает. Станиславский про таких говорил: "Не верю".
    Да ну. В каждой деревне или ПГТ такая бабуля есть, в каждой бочке затычка, вся такая совершенная. Передовик труда, с наградами и медалями, со стерильным порядком в доме и на прилегающей территории. Из тех, кто целый день на огороде, как пчелка. Такие образцовые бабки как раз получаются из отличниц-активисток, занимающих в зрелом возрасте руководящие должности. Напоминает мою бабушку по линии матери. Примерно такая и была - образованная, интеллигентная, всегда аккуратная в одежде, соринку где увидит - сразу за веником бежит. Идеалистка в положительном смысле слова.:улыб: :роза: :роза:

    Еще хочу заметить не только по этому рассказу, что рассказ - это все-таки вымысел, и героям необязательно быть на 100% реалистичными. Они тоже в каком-то роде вымысел.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Ничего себе идеалистка - крыс в кипятке сварить хотела.

  • А я скучаю по полностью нереалистичным рассказам... Если завтра буду болеть, то напишу вне конкурса дико нереалистичный и полностью чудовищно вымышленный рассказ, нереально-невозможный в жЫзни и выложу. Чтоб все не думали, что все должно быть реалистично!!!
    Даешь авангард!
    (*ушла в околотемпературное забытье ловить сюжеты...

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • решила до конца прочитать) ну бред конечно по сюжету.
    Стивен кинг лучше пишет.

  • смешно что б было главное.

  • В ответ на: Ничего себе идеалистка - крыс в кипятке сварить хотела.
    Я в детстве лично наблюдала, как моя бабушка топила мышеловки с трепыхающимися и пищащими от страха мышами в ведре с водой :biggrin: Тараканов ты тоже нежно шлепаешь тапком по попкам? :злорадство:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Жанр выберу сама, скорее всего, это будет унылый эпизод из полностью вымышленной обыденности, в которой ненормально существуют невозможные персонажи)))

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Ну, бред, но спокойный. Я реально представила, как кто-то его монотонным голосом читает. Само построение фраз, лично у меня, не вызывает раздражения.

  • постылой обыденности еще можно! неплохо так то))

  • построение фраз ровное, да. Главной героини просто слишком много, слишком.

  • Ну, так она их в холодной воде топила. Судьба у них такая мышиная. А варить в кипятке - это свинство. В общем, не рой яму другому ))

  • Вот поэтому, я Адамова и слушаю. Меня успокаивает. Хотя там тоже вроде как детективы. Идешь себе спокойно, а там бу-бу бу-бу. В общем, я этому рассказу ставлю плюс. Зверский сюжет, и совершенно спокойное настроение. Интересное сочетание.

  • Бедная Нина Николаевна, она не подозревает, что ждет ее в следующем году

  • В ответ на: Кафе Метро на Блюхера, 1, видеосеанс фильма Крысы за 2 рубля - рупь за кино, ещё рупь за комплекс сок + пирожное + мороженое :biggrin: Вспомнил юность
    :agree: Тоже вспомнилось. Как раз в ДК "Юность" я на этот фильм и ходил. Питания там не было, так что одного рубля хватило. Второй или третий раз в видеосалоне был.

    Поскольку крысы не какие-попало, а водяные, то ждал, что в конце рассказа ГГ откроет в дачном поселке фабрику по пошиву ондатровых шапок (не зря же про воспроизводимость этих зверей упоминали). А тут... ни ушанок, ни формовок :dnknow: Только ужасы :eek:

  • перечитала...что могу сказать...
    не люблю столь явного противопоставления черного и белого,
    не люблю призывов к анархии,
    не люблю глупую, случайную смерть,
    не люблю крыс..
    спасибо автору, что в рассказе нет ещё пары страниц про то, как крысы кушали Антонину Петровну (а они её кушали, я уверена)....

    таким образом:
    неожиданный шок от рассказа,
    масса мыслей и размышлений, возникших у меня после прочтения,
    любезно подаренная мне автором возможность копаться в рассказе, представляя недописанное,
    завораживающее отвращение, брезгливость, возмущение несправедливостью,
    понимание сакраментального смысла именно такой конструкции текста

    вывели данное произведение в список моих фаворитов.

    Яма - 5 баллов!!! :спок:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • Яма хорошая - это очевидно.

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Какая ты противоречивая.

  • Я так читала Русскую красавицу - у меня сначала сердце заныло, а потом меня тошнило, тошнило в конце... а я все читала, читала... а потом поняла: он, гад, ведь для этого и писал это все так, чтоб у меня сначало сердце закололо, а потом меня затошнило, а потом у меня бы взорвался от противоречий мозг))
    Так я полюбила творчество Виктора Ерофеева)))

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • ну с Ямой я не вижу противоречий :dnknow:
    я по уровню своих эмоций оцениваю...а они не обязательно должны быть позитивными....
    и по времени действия произведения на меня....третий день я думаю над жизнью и смертью Антонины Петровны

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • Так я и не Яму протеворечивой называю, а тебя.
    Ты так начала свой отзыв, что мне подумалось, ругаешь.
    А потом ррраз - и 5 баллов.

  • третий день я думаю над жизнью и смертью Антонины Петровны
    -----------------------
    Никому еще не удавалось быстро отделаться от образа прорвы крыс, пожирающих человека. Даже если на это только намякнуто, но не описано.
    Хорошая Яма
    Но идея, как и в Зеленой 6, стыренная, хотя беспроигрышная... Хотя... это могло быть не намеренно, а просто вытащено из подсознания, как поразившее когда-то. Видимо, так и было)

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • когда читала ерофеева в 25 лет, испытывала похожие эмоции, но перечитав через 10 лет почувствовала отвращение, и подумала, что плохо, когда зло такое талантливое.

  • современная литература такова, что про любое произведение можно сказать: идея стырена
    и найти что-то из более раннего
    в этом отношении яма даже оригинальна, всё так хорошо начинается, а потом оглоблей по заднице на

    Гордый зануда скифов

  • А Вы в чем видите смысл этого рассказа?

  • а я в своей рецензии в самом верху написал))))

    Гордый зануда скифов

  • Конечно, огрехов тут предостаточно и рассказ можно дорабатывать.
    Во-первых, описание гл. героя. Оно сильно затянуто. Кажется, что ты уже всё понял- кто она такая, каков её характер, но автор всё долбит и долбит. Прям, хочется сказать- "хорош, хорош...давай дальше". Та же история с описанием дачи.
    Во-вторых, использование словесных шаблонов. Они натыканы по всему тексту.
    В-третьих, автор иногда забывается, что он пишет триллер и прям где-нибудь посреди самого саспенса вводит такие дозы дёгтя...например: "Усмехаясь, словно немецкий разведчик, обнаруживший землянку партизан, Антонина Петровна начала размышлять, как ей поступить" Зачем это? Это разрушает.
    Но..с четвертой страницы реально поперло. И описания тварей бы добавить, было б ваще.

  • В ответ на: Какая ты противоречивая.
    сердце красавицы склонно к измене

    вообще интересно наблюдать как меняются отзывы о рассказах с - на + или обратно, особенно у Израи ))

    Гордый зануда скифов

  • Про смысл не поняла, а впрочем я триллеры в литературе вообще не понимаю, поэтому и судить не могу. А стиль изложения, да, чувствуется, что не дилетантский

  • не, ну вы чё? :biggrin:
    хде у меня меняется то? в одном рассказе поменялось только с плюса на минус....а в остальных я в начале общее первое впечатление сказала, и то не по всем....но это же совсем не значит, что огрехов нет...потом немного детализировала огрехи, некоторые даже в вопросительном стиле:yes.gif:....так что не меняется...а разворачивается...чуете разницу? :biggrin:
    счас вот думаю, идти на третий круг или нет :umnik: :biggrin: плюсы то тоже вроде надо развернуть

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • Я перечитала на второй раз только те, которые запомнились чем-то, зацепили. парочку на третий перечитала - ни один не разонравился из запомнившихся.

    За сколько там решили можно голосовать зрителям? За один или за три?

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • В ответ на: "Усмехаясь, словно немецкий разведчик, обнаруживший землянку партизан, Антонина Петровна начала размышлять, как ей поступить" Зачем это? Это разрушает.
    ничего подобного....метафоричный оборот "усмехаясь, словно немецкий разведчик, обнаруживший землянку партизан" в стопитцот раз лучше, чем банальное словосочетание "злорадная ухмылка"

    ну скучно же звучит предложение "со злорадной ухмылкой Антонина Петровна начала размышлять, как ей поступить"
    савсэм не интересно:yes.gif:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: