Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Творческий форум /

Конкурс. Яма (Просто Вика)

  • Тем более что сравнение с землянкой в данном случае звучит очень уместно.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • а я все перечитала, так как считаю, что второе впечатление в произведении - не менее важно, чем первое, и если автору удается и при втором прочтении удержать мой интерес, когда уже раскрыта интрига сюжета, когда уже знаком с произведением, это дорогого стоит, это почти мастерство...и мне нравится это волшебное ощущение, когда произведение раскрывается как аромат, когда при перечитывании находишь новые, незамеченные в первом прочтении, авторские бусинки, которые нанизываешь и нанизываешь на ниточку целостности произведения.

    я не знаю, за сколько штук зрителям разрешили голосовать, но, думаю, что наш любитель интриг Котоз выберет второй вариант :biggrin:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • На этой фразе автор выпрыгивает из повествования, прямо к вам на стол и орет словно усатый немецкий фельдфебель- "айн, швайн, йа исчо фот так могу".

  • А я люблю крыс. Поэтому меня порадовало, что 1:0 в их пользу. Наверное, это будет мой фаворит.

  • Начало затянуто, концовка несколько скомкана, но поворот сюжета понравился! Надо было, чтобы пенсионерка подольше мучилась. Интересней было бы, не зря же мы столь длинное вступление читали. :безум:

  • Ну конечно автор мужчина ... ну конечно явно не дачник-садовод . и не любитель дачного садоводства. Тут даже не надо быть Станиславским чтобы крикнуть "не верю" . Так не бывает . В жанре фантастики , или гротескного стёба ... это воспринялось бы нормально . но в повествовательном жанре рассказа претендующем на якобы достоверность ... несуразностей хоть отбавляй . Меня рассказ увы не впечатлил ... ни сюжетом ни моралью ни стилем изложения .
    ЗЫ а вот за ссылку по написанию рассказов большое спасибо ...:хехе: Ссылка на страничку по написанию рассказов мне очень понравилась.:yes.gif::хехе:

    Ушел. Вернуться не обещал ...

  • И так о бабушке
    Вика
    за что ты так с комсомолкой-отличницей? :dnknow:

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Вика, у тебя есть кому это все прочитать? А то у меня Адамов уже закончился :biggrin:

  • По примеру Котоза расскажу историю создания рассказа :biggrin:

    Я с самого начала решила - будет триллер! Будет и все. Потом объявили тему...Дача! :eek: С меня сразу сошел запал, ну-ууу, дача, тема какая-то занудная...дня три батонилась, даже не думая ничего писать. Потом подумала - надо! Так, дача, дача, чего там можно придумать? Убийство? Как-то банально. Потом вспомнилось нашествие луговых собачек два года назад. Сожрали весь наш урожай :rofl: Мы с ними не боролись, а вот бабулька какая-нибудь наверное, поборолась бы. Бабулька? Сделаем. :злорадство:

    Погуглила, оказалось, луговые собачки вроде как у нас не живут и ими у нас по ошибке называют водяных крыс. А ладно! Крысы, собачки - один черт, хэппи-энда не будет. Хотелось все-таки триллер. Понималось, что это не найдет особого отклика в душах настроенных на светлое читателей...но автор ведь пишет то, что сам хочет. И автор написал :злорадство: Слегка вдохновляясь ранним рассказом Стивена Кинга "Крысы", про то, как смена работников завода отправилась в подвал уничтожать крыс, чем дальше в лес, тем толще партизаны...в самой глубине подвала там бегали крысы размером с собак :eek:

    Итак, встретились крысы, бабулька и яма :biggrin: С названием рассказа проблем не было...первая ассоциация и была - яма.

    Всем спасибо за критику, пересмотрела рассказ, действительно увидела то, что требует правки. Начало длинное, читатели правы. Конец быстрый. Уже вторая моя подобная ошибка, что сильно расписываю героев, а само основное действие занимает мало времени. Бум исправляться :knix: Как я уже писала, я романист, привыкла разводить длинные сопли, а короткие описания у меня хромают. В жизни я написала всего 3 рассказа :злорадство: Все три - в 2012 году.

    Кстати, вопрос был, почему бабулька не боролась в яме. У нее там сердце прихватило, кто не заметил. И умерла она от сердечного приступа.

    Рассказ написан за 1 день, второй день правка.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Вооот! Не зря ж мне подруга про луговых собачек рассказала! :rofl:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: И умерла она от сердечного приступа.
    Слава Богу не сожрали живьем ..... :biggrin: а то я ведь даже уточнить не могла....СТРАШНО.... :biggrin:

    я читаю жизнь..

  • Я раз пять перечитала, борясь с тошнотой, но убедилась, что умерла от приступа

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: И так о бабушке
    Вика
    за что ты так с комсомолкой-отличницей? :dnknow:
    Вопрос века :biggrin: Да ни за что...это просто персонаж триллера, которого пустили в расход...заради творчества :злорадство: Ну а личность...подумалось, что надо бабульке характер прописать, что же я кого попало в яму то кидать буду...вот и получилась положительная бабуля.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Яма, кста лидирует по скандальности и количеству угадываний
    Вику раскусили моментально)

    Гордый зануда скифов

  • А я там философию развела
    что это такая принципиальная позиция, что такая вот борящаяся положительная тетка погибла в крысиной яме, как венец ее полукрысиной жизни...

    мне эта тетка напомнила героиню романа Агаты Кристи "Пропавшая весной", тоже вся такая правильная по жизни, но несет вокруг себя лишь зло.... сама того не сознавая

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • А я думаю, что не надо текст про правильную жизнь бабульки сокращать. Части рассказа примерно 50/50. Как белое и черное, небо и земля, огонь и вода, инь и янь, правильная жизнь и глупая смерть.

    Ты читаешь, читаешь про правильную жизнь, проникаешься, удивляешься, представляешь уже очень отчетливо, тебе кажется, что такая правильная жизнь гарантирует только правильную смерть.
    А потом хоп, крысы, кипяток, яма....и ужас, и кошмарные подробности, которыми тоже проникаешься, представляя себе картинку до мельчайших деталей....и возмущение несправедливостью, и злость на автора, и вопрос "почему? за что" как так то?????"
    И чем больше читаешь про правильную жизнь, тем больше возмущения и негодования вызывает эта глупая смерть.

    Более того, именно такое большое количество слов про правильную жизнь довело эту правильность до абсурда, до отторжения. И после того, как уходит возмущение несправедливостью, ты понимаешь, что именно из-за своей правильности и постигла её такая глупая смерть, потому что важно как ты живешь. А Антонина Петровна жила чересчур правильно, без полутонов, без оттенков, только "труд и порядок" всегда и везде и полжизни прошло мимо неё, она не познала другую часть жизни, если коротко то "лень и беспорядок", за что и была справедливо наказана такой смертью.

    Так что, не просто так ты жестоко убила бабульку, ты сказала "Люди, не всегда хорошо то, что кажется правильным. Жизнь многогранна. И нельзя зацикливаться на чём-то одном, пусть и очень правильном".

    Прекрасный рассказ!!! :respect: Я в восторге!!! :wub1.gif:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • Израя, объяснение Просто Вики смысла рассказа было менее кровожадным))). Но хотя философия лени и беспорядка как гарантии достойной смерти меня даже очень привлекает.

    Просто Вике
    Я уже говорила, что не разбираюсь в триллеровой литературе, но вот образ Антонины Петровны, "парящей как королева-мать на руках верных поданных" застрял в моей голове и не отпускает. А вообще, что произведение так бурно обсуждаемо, конечно, говорит о его неординарности.

  • - подданых_ естественно

  • :dnknow: что я могу поделать, я так смысл уловила
    как сказал СМЕРШ "Меня интересует прежде всего моя личная составляющая в прочтении, что Я чувствую, как Я вижу, нравится ли мне или нет...На кой мне при этом рефлексия написавшего о том, что я не правильно его понял? Значит так написал, сволота, что я понял его писанину именно так как получилось :миг:"
    так что я Вику услышала, но осталась при своем вИдении данного кровожадного :злорадство: рассказа :dnknow:

    Насчет философии...неее, гарантия то не в крайностях....
    гарантия правильной смерти в том, что всё должно быть в меру, и лень, и труд, и порядок с беспорядком:yes.gif:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • В ответ на: гарантия правильной смерти в том
    Какой-такой правильной? Она придет однажды- вся такая неправильная и несправедливая...да хоть на кончике авторучки. Чихать ей на ваши думки.

  • Да уж, смерть гарантий не дает. Просто Вика, до чего Вы народ довели своим рассказом, до каких мыслей)))

  • а вы прям знаете, что чихать? ух ты...какие неожиданные знания о смерти

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • В ответ на: смерть гарантий не дает
    Очевидно, что это не порядочная какая-то смерть. Для лохов, короче. Гарантий она не дает, претензий по качеству не принимает, в отличие от "правильной". У той и сертификаты разные есть и грамоты от руководства.

  • А вы согласны с тем, что резкий необъявленный уход и обрыв контактов очень связаны с темой смерти?

  • В ответ на: резкий необъявленный уход и обрыв контактов
    Вы говорите загадками.
    По-моему, Антонина Петровна более чем полностью прекратила свои контакты с миром.

  • Загадками. :yes.gif:
    Я уже не о ней, а вообще.

  • В ответ на: По-моему, Антонина Петровна более чем полностью прекратила свои контакты с миром.
    А вдруг она зловещими ,осенними ночами,будет выползать из ямы в виде привидения :secret: .......крыс то она ,так и не убила...... :biggrin:

    я читаю жизнь..

    Исправлено пользователем lexus (14.10.12 00:03)

  • В ответ на: а вообще.
    Тогда нет.
    Это чистейшая, можно даже сказать рафинированная свобода. И это жизнь.

  • Ничего себе, что тут творится :biggrin: Философия триллера.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: крыс то она ,так и не убила..
    Да крысы сами сошли на нет. Было же написано- природная аномалия, раз во столько-то лет. А вот её судьба...это вопрос. Потому что если просто перестало биться сердце, то это ничего не значит. Крысиный хирург пересадил ей быстренько сердце от самой крупной крысы и теперь вообще непонятно почему по ночам яма как-бы ухает, а иногда даже стонет.

  • Вы что ничего не поняли? Концовку триллера - ведь у соседки Нины Николаевны разбита такая же клумба. Продолжение следует...

  • В ответ на: Крысиный хирург пересадил ей быстренько сердце от самой крупной крысы и теперь вообще непонятно почему по ночам яма как-бы ухает, а иногда даже стонет.
    Мне страшно....ааааа......(или уже смешно).Вика,ждем продолжения про Крысильду I.

    Показать скрытый текст
    люди простите,я больше не буду :улыб:
    Скрыть текст

    я читаю жизнь..

  • Не, продолжение не следует :biggrin: Про клумбу это типа ирония была - что русскому хорошо, то немцу смерть. Одну бабульку клумба убила, а другую возвысила.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: разбита такая же клумба
    Ну и....?
    Вы считаете, что именно сама владелица клумбы и является Матерью этих выродков? Это не природный катаклизм и есть другая тайна в этой истории?

  • Какой интересный поворот - про матерь) Я б, прям, присоединилась)

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Не - е, что поняла, то поняла как СМЕРШ сказал, извини автор, клумбоубийцы возвращаются...

  • О! Я еще нашла: та была АнтоНина, а это просто Нина. Надо писать продолжение, точно))
    Слишком много есть вариантов развития))

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Скорее всего владелицу клумбы съест кто-то из ухающей и стонущей ямы.....но кто это будет?Страшно представить.......

    я читаю жизнь..

  • Я просто считаю, что на эту зиму крысы обеспечены пищей и клумбокровом, а вот летом им надо будет что-то решать с Ниной Николаевной.)))))

    Исправлено пользователем нецветаева (14.10.12 00:32)

  • А потом окажется, что они все в садовом обществе немножко не люди и Виллу Смиту предстоит нелегкая работа? Кажется, что мы подошли к пошлым голливудским боевикам.

  • В ответ на: гарантия правильной смерти
    Женя... не может быть вообще гарантии правильной смерти.
    Показать скрытый текст
    Моя мама вот точно не заслужила умереть в маршрутке и сутки лежать в Искитимском морге, пока мы ее не нашли. :dnknow: Ну ничем абсолютно.
    Скрыть текст
    Свою смерть нельзя ни выбрать, не предугадать. Кроме суицида, конечно, но такой вариант я не хочу рассматривать.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: не может быть вообще.....свою смерть нельзя ни выбрать, не предугадать
    нууу....я не хочу быть столь категоричной, так как у меня, элементарно, отсутствуют точные знания о том, за что, почему, почему именно такая смерть и что там дальше :dnknow:
    так что я рассуждаю, предполагаю и просто имею свое обывательское мнение, которое не считаю предметом для спора или переубеждения.

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • НПП
    Прочитав еще раз, я думаю, что Антонина Пертровна родилась в 30-е годы прошлого века. Если бы она родилась позже, то на лозунге "Труд и порядок" она бы так далеко не уехала. В общем, жизненый путь Антонины напоминает фильм 50-х годов: соц. соревнование, грамоты, призы, выведенные на истинный путь товарищи по учебе, работе, отдыху. (Вика, признайся, ты все-таки читала Адамова, перед тем как создать Антонину?)
    Я считаю, как читатель, что описание Антонины не затянуто. В самый раз, чтобы проникнуться атмосферой, которую этот человек создает вокруг себя.
    А вот описание разрушений, устроенных крысами, мне почему-то хочется сократить. Можно даже до двух фраз: "Крысы сожрали все". Ну, это приблизительно )) В общем, от "Все попытки изничтожить вредителей шли прахом" до "Следующим днем, порядка семи утра понедельника, Антонина Петровна вышла на тропу войны" прополоть и уплотнить. И потом уже сразу перейти к описанию борьбы, как к главному действию рассказа.
    Кровожадным я рассказ назвать не могу. Наоборот, перечитав его еще раз, я поняла, что Антонина Петровна умерла очень даже не плохо. Ее упорядоченно утащили трудолюбивые крысы :biggrin:
    "Она расслабленно скользила в неведомый мир, как Алиса из страны чудес, проваливающаяся все глубже и глубже в нору. Крысы вокруг довольно попискивали, начав дружно увлекать добычу в недра своих владений. Сотни лапок и хвостов работали, как единый бесперебойный механизм. "
    Вика :appl:

  • Ху из Адамов? :dnknow: :biggrin: Я темная...предупреждаю...

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Дядька такой был - Аркадий Адамов. Писал советские детективы. Давно уже. У него такие прямо положительные персонажи без сучка без задоринки. По ним фильмов моного снято в разное время. Аудиокниг тоже много. Монотонный такой текст, слушаешь и успокаиваешься.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: