Погода: 22 °C
23.0512...21переменная облачность, небольшие дожди
24.0512...18переменная облачность, небольшие дожди
  • Спасибо:улыб:

  • Спасибо!

    Всех с наступающим!

  • Удачной гонки! С Наступающим Новым Годом! Всем Здоровья и Спортивных успехов!

  • Спасибо!!

    Ну что, коллеги лыжники, у кого какие результаты?:улыб:
    Я не дождался, знаю только, что около 31.
    Не быстро, конечно, но ничего, все впереди:улыб:

    Кста! Может у кого-то протокол есть? Хочется точное время узнать:улыб:

  • Классная гонка. У меня 29 с половиной и я только 8 в группе.
    Лыжи катили ого-го. Где-то из-за этого были трудности. Максимальная скорость 49 км/ч.
    Общий километраж мой гпс показал 8,7 км.
    Протоколы тут:
    http://sportsoyuznsk.ru/news/novogodnjaja_gorodskaja_lyzhnaja_gonka/2014-12-31-155

  • Я 5-ку за 18 минут. Нахлебался холодного воздуха с непривычки, технику всю позабыл. В общем работать над собой и ещё раз работать))

  • Да, спасибо, я протоколы нашел:улыб:
    У меня 30:50..
    Один раз упал, правда - налетел на палочку гулящего лыжника:улыб:

    У меня на ГПСе макс скорость 50 и дистанция около 9км.
    Но мне кажется, там еще какие-то глюки с подсчетом времени...например один парень из моей группы точно пришел позже, но время у него меньше:улыб:
    Ладно, не важно:улыб:

    Всех с Наступающим Новым Годом!!
    Успехов нам в 2015-ом - на работе, на лыжах и дома!

  • Всех с Новым годом!

    Здоровья, успехов и удачи!

    Готовьтесь, 4 января десятка на Тульского.

  • Кто-нибудь катал сегодня?:улыб:
    Я ездил на Биатлонку - народ был!
    В удовольствие прокатил 13км и поехал домой праздновать дальше:улыб:

  • Планировал, но вирус свалил))) Кстати, а у лыжников бывают какие-либо проф проблемы с коленями, вызванные спецификой нагрузки (гудят коленки как от беговой нагрузки, но в других местах). Никогда проблем тьфу-тьфу с ними не было

    Никогда не говори никогда

  • Могут быть, но тут причина, как я понимаю, не непосредственно в лыжах, а в двух моментах:
    1. Холод - колени должны быть в тепле. Если один раз застудишь понастоящему, потом всегда чувствоваться будут;
    2. Артроз как таковой - любая нагрузка на суставы выявляет проблемы с ними.

    Мой (личный) вывод такой - укрывать колени от холода, в нагрузки входить плавно, без экстремальных объемов.

  • Я сегодня бегал на Локомотиве. Народу тоже много было!

  • При коньковом ходе нагрузка на колени вполне приличная. Классика в этом плане легче.
    P.S. Я про колени почти все знаю, измучили они меня еще летом. И сейчас периодически о себе напоминают :хммм:.

  • Я был с семьей на Тульского. Народу приятно очень много.

    Прокатился по десятке. С сожалением проехал по тем местам, где строятся катеджы и сделан пресловутый мост. Жалко, такую природу губят.

  • Классика... С учетом участия в категориях 100+ и 40+ вопрос коленей вполне резонен)))
    Остановлюсь на небольшой нагрузке, а то уже подумал, что надо добавить...

    Никогда не говори никогда

  • Да вот, кстати, классика или конь, где больше нагрузка на колени, еще вопрос...
    Если классикой, по-взрослому идти в приличные горки, не елочкой, а как положено, нагрузка тоже велика. А иначе невозможно оттолкнуться..

    Вобщем при любом раскладе важен баланс нагрузки и теплые суставы.

  • В ответ на: С сожалением проехал по тем местам, где строятся коттеджи и сделан пресловутый мост. Жалко, такую природу губят.
    Да, очень жалко..
    Говорят в Барнауле, который отнюдь не является меккой лыжников, есть регулярно подготавливаемая трасса 25км.
    На которой еще и чай наливают..

  • Теплые колени... Я так понимаю локально их мотать глупо, да и не возможно?
    Видов экипировки у меня три. Разминочник, я его не использую. Прогулочный лыжный костюм, более просторный, утепленный, одеваю либо холодное белье крафт зеро, его хватает до -12 -15, либо потеплее малоизвестное. На меньше -20 одеваю горнолыжное и утепляющие слои.
    Сильно кутаться не хочу, начинает выходить много воды. За нетяжелую тренировку сам по себе скидываю 1 кг.
    Какой правильный ход? Пододеть еще один слой, флис на ноги? Или взять хорошее термобелье, но на холод и им ограничиться?

    Никогда не говори никогда

  • У меня есть бандажи на коленный сустав (наколенники в простонародье). Я в них осенью бегала. Зимой пока не надевала, так как костюм мой для лыж достаточно теплый и я еще тот тихоход. А вот для крафтовского софтшелла, который пока у меня ждет лучших времен, наколенники, думаю, пригодятся. Ну, и хондроитин я принимаю (по совету травматолога).

  • У меня простые наколенники из флиса.
    То есть просто трубы длиной сантиметров 20-30 с резинкой сверху.
    Одеваю под разминку и вуаля:улыб:

  • Понял. То есть нужно немного рукоделия))) а вопрос правильной экипировки не так прост, как кажется

    Никогда не говори никогда

  • Depends:улыб:
    Многие и так катаются..

  • Уже нашел на ebay фабричные варианты спортивных утепляющих наколенников, ищутся по слову knee warmers)))

    Никогда не говори никогда

  • Сегодня прохладно и есть свежий холодный снег.
    Но кататься хорошо - Солнышко светило..

  • Да, сегодня прохладно, ветер неприятный. Тем не менее на Локомотиве плотничком, народ постепенно расшевелился. А в лесу хорошо, ветра нет и лыжи катят! Всех с Новым годом!

  • посоветуйте, куда лучше съездить, на Тульского или на Биатлон? лыжи планируем брать в прокате. Нужна и лыжня и место под конек

    Чистая Слобода

  • На Тульского, если лыжи в прокат.

    Сегодня был на Знамени (ПГЛ) - отличная катуха!

  • всем форумчанам, физкульт-привет!
    знающие люди, подскажите, собрался брать беговые лыжи для классики.
    есть 2 вопроса:
    - с насечкой или нет
    - и кого из производителей можете посоветовать, из соотношения цена-качество. на фишер, атомик и соломон пока не готов раскошелиться..
    заранее благодарен за советы
    если имеет значение - рост 180, вес 96

  • Главный момент - подбирайте под свой вес под колодку, это основное.
    Остальное - насечка, мазь...не так важно.

  • спасибо.
    я так примерно и думал.
    поеду завтра куплю, надеюсь завтра и опробую)

  • Если без насечки, сразу возьмите мазь держания под колодку и растирку.
    Ну и при выборе сразу отметьте зону, на которую мазь держания наносить

  • В ответ на: Сегодня был на Знамени (ПГЛ) - отличная катуха!
    Да, катуха вчера была отличная, сегодня уже чуть хуже, выпал свежий снег и температура -2. Но зато сегодня было сплошное удовольствие катать по лесу, обожаю такую погоду. Все чистое, белое, лыжи идут очень мягонько, в общем, душа поет, ноги сами бегут. На Локомотиве очень много народу, ушел на дальнюю пятерку, а там почти никого, накатался вдоволь.

  • А в Шерегеше тоже снег идет:улыб:
    Хорошо...
    И лыжи катили:улыб:

  • Я сегодня впервые осмелился покатать по биатлонному комплексу. Это жесть, скажу я вам. Я в малом шоке. Приехал достаточно поздно, в 15.30, чтобы не мешать спортсменам, а их оказалось и в это время достаточно много. Встал следом за ребятишками (подумал, что они по простым трассам должны тренироваться) и пошел пахать, как пчелка. Продохнуть почти негде, или не хилые затяжные подъемы или крутые спуски, на которых я с непривычки постоянно подплуживал. В общем, эмоции бьют через край, удивлен возможностям деток, катающихся рядом. Однозначно сделал вывод, что на выходных сюда надо обязательно приезжать, для разнообразия, а в будни на Локомотив или ПГЛ, т.к. это для меня значительно ближе. Кстати трасса на биатлоне просто шикарная, широкая и идеально чистая, нет столько мусора как в Заельцовском лесу. Сосны - это конечно красиво, но мусора от них значительно больше чем от березы.

  • Кружок то был сколько км? 2.5? 3.3? 5.3?:улыб:
    Там самый интенсивный 2.5 через ШВСМ и старое стрельбище - реально чуть продохнуть можно только между подъемом на верхнюю трассу и спуском к Бане:улыб:

  • В ответ на: Кружок то был сколько км? 2.5? 3.3? 5.3?:улыб:
    Судя по схеме на сайте НБК, я прошел два круга 2,5км и сдулся. Отдышался малость и прошел еще два круга 1,6км. И все :-). Ощущения такие, как будто 3 по 10км на ПГЛ пробежал. Фактически на ПГЛ подъем из оврага перед стадионом чем то схож, но он один за 10км, а тут все время такие подъемы и спуски. Когда биатлонисты перед стрельбищем отдышаться успевают я не понимаю? А спуск к бане это где? Это затяжной и не очень крутой спуск незадолго перед стадионом?

  • Привет всем. Недавно начал вставать на лыжи, живу недалеко от лыжной базы "Буревестник". Вопрос: есть ли какие-то карты трасс этой базы или может ли кто-то на пальцах объяснить, какие там трассы, сколько их, какой длины и какой сложности. А то непонятно ни сколько пробежал, ни почему периодически все навстречу бегут:)(табличек на трассе замечено не было)

  • Если стоишь на стадионе спиной к стрельбищу и лицом к красному зданию, то на круг уходишь налево.
    Там есть влево совсем подьем, называется ШВСМ, а есть прямо подьем небольшой, называется Баня (потому как еще правее там реальная баня стоит).
    С Бани есть спуск к озеру, крутой такой, пожалуй, самый крутой на комплексе.

    Так вот если уходить на подьем ШВСМ, с него спуск на старое стрельбище, там сразу подьем на верхний круг, потом направо немного почти плоско:улыб:там пологий спуск к Бане, подняться на Баню, спуститься к озеру, там немного влево и сразу вверх направо и потом обратно спуск к мосту и по мосту подьем к стадиону - вот это взрослая 2.5км. На ней перепад около 90м:улыб:

  • Спасибо за ликбез, именно так я и бегал 2,5км. Спуск с Бани к Озеру реально очень крутой, я половину спуска плугом проходил, т.к. страшно :-)

  • :улыб:
    На классике или на коньке?
    На коньке еще нормально, на классике то реально убраться можно.
    Спортсмены проходят его в лыжне.
    Я раньше тоже так катал, но однажды меня выкинуло из лыжни, да еще и аж в правый овраг:улыб:
    С тех пор прохожу просто рядом с лыжней маленькими переступами.
    По темноте там прикольно катать, особенно если фонарик забыл:улыб:

  • В ответ на: :улыб:
    На классике или на коньке?

    По темноте там прикольно катать, особенно если фонарик забыл:улыб:
    Коньком. Ночью, без фонаря, не могу себе это представить даже %)

  • Всем привет! Я новичок в лыжном деле. Сегодня была на Биатлонной, 1 "Центр биатлона", там проката не нашла, поэтому в другое место поехала. Что делать, если там покататься хочется? и может прокат там все-таки есть?)) И как там на трассу попасть, если с парковки идти?
    И еще вопрос: какие еще места хорошие для катания есть, кроме Заельцовского.

  • Я бы все-таки не советовал новичку именно Биатлонку, там все же трасса более серьезного уровня и спортсмены катают.
    Оптимально для новичка - Локомотив (в Заельцовке) и Красное Знамя (тоже в Заельцовке, Первая Городская Лыжня, недоезжая до конечной автобуса направо), можно еще на Тульского (Академгородок, за ИЯФом).
    Во всех трех местах есть прокат.
    Есть, конечно, и другие места - Буревестник, Метелица, Ключи, Бугринка...но про них не подскажу

  • А я спустя 15 лет встал на коньки, раз рукой махать нельзя)) на лыжах коньком не получается, а здесь пошло, хорошая нагрузочка получается тоже))

  • Спасибо) Хочется в соревнованиях поучаствовать 10-го, на лыжной базе им. Пелеганчука, на 5 км. Там в прокат можно взять? Или там трасса тоже сложная?)

  • Не знаю как насчет проката, но лыжный комплект начального уровня стоит не такие глобальные деньги. Если планируется за зиму более 10 раз съездить покататься, то прямой смысл купить и не заморачиваться прокатными вариантами. Тем более, не факт, что в прокате окажутся "ваши" лыжи

    Никогда не говори никогда

  • В ответ на: Там в прокат можно взять? Или там трасса тоже сложная?)
    Да, конечно, прокат там есть, трасса хорошая, приятная.

  • В ответ на: а здесь пошло, хорошая нагрузочка получается тоже))
    Ну вот и тренировка для лыжного коня:улыб:
    Можно еще на ПГЛ или Локо на коньковых лыжах без палок походить, тоже очень полезно, как раз так и начинает молодежь

  • Мне сегодня на ПГЛ только с 5-ой!!! попытки только более-менее нормальные лыжи дали. Крепления то болтаются, то расстегиваются. Завтра в Экип поеду, может, подберу себе комплект.
    Я в среду первый раз откатала 2 круга по 5 км, вчера 1 круг - 10 км. Не передать словами, как классно!!! Правда, конь мой, и без того дохлый, к 8-9 км совсем умирает и приходится на лыжню перебираться.
    Меня уже на лыжне узнают, здороваются )))

  • В нашей стране всегда женщинами восторгаются, а спортивными - и подавно...:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: