Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • решил топик создать такой:улыб:
    интересно же пообсуждать..
    ----------
    Про парафины - в субботу вечером напарафинили свиксом -10 -32 в Мире Спорта, в воскресенье каталось значительно лучше:улыб:хоть и ожидалось большего..
    Интересно - а если будет теплее (-5 -7), как этот парафин себя поведет - совсем затормозит ?...

  • Мне кажется, что фтористый парафин будет тормозить сильнее, чем не фтористый, если в температуру не попадешь.

    А вообще в Мире Сопрта хорошо парафинят? Сколько стоит фтористым запарафинить? Сам пока фтористым только для теплой погоды пользуюсь (ну еще иногда жидкой мазью). Хотелось бы высокофтористый попробовать, но покупать наборчег пока что жаба давит.

  • 100 руб за пару лыж:улыб:
    вроде нормально парафинят, хотя отциклевать, мне кажется, можно было бы и получше... имхо..
    честно говоря не уверен, что стоит наборчег покупать - это ж к нему и утюжок надо и станочек желательно... да и пованивает все это хозяйство в процессе:миг:
    если очереди нет (обычная ситуация в будний день), то вроде как 20мин - и все ОК

  • задумался тут на досуге - кто бы показал как правильно идти одновременным одношажным коньковым ходом... (толчок руками под каждый шаг)..
    чего-то у меня не очень он получается, а по подготовленной трассе было бы очень полезно..
    ---------
    В субботу, кстати, прошел на коньковых лыжах десятку на Тульского :))) первый такой идиот:улыб:это ж просто фрирайд какой-то был - даже концов лыж под снегом не видно, идешь - как в ботинках :))) благо снег легкий..

  • Я вот тоже никак такой ход не могу одолеть. Когда получается, скорость набирается неплохая, но долго так идти не могу - равновесие теряю.

    Я н этих выходных вообще никуда не выполз. Хотя в субботу можно было бы - в воскреенье холода побоялся. Планирую на неделе по утрам покататься на биатлонке - светлеет уже рано.

  • да...надо бы как-нить научится..еще и дыхание надо как-то правильно под шаг подстраивать..и ногами активно работать..
    Но опять же - или сил кучу надо, или скольжение хорошее.
    а на биатлонке трасса лучше чем в Заельцовке ? там пятерка только или десятка тож есть ?

  • купил вчерась в "альпиндустри" DVD, что-то вроде "беговые лыжи,первые шаги". очень хорошее пособие для "чайников". Больше конечно же информации для тех,кто совсем бегать не умеет,но и для осваивающих коньковый ход есть полезности. во всяком случае расмотреть спокойно и в подробностях как это делается можно

  • хм...а вот этот вот "одновременный одношажный коньковый ход" там есть ?
    не могли бы глянуть ?
    был бы благодарен..
    просто если есть...я мож тоже себе куплю диск..

  • есть. во всяком случае показано с разных ракурсов как это правильно делается, пара упражнений и ряд советов по поводу как ненадо делать

  • Еще вот тут можно почитать.
    http://skisport.narod.ru/workout/workout105.html

    А, кстати, кто за сколько бегает 5ку и 10ку?
    Я в этом сезоне только начал заниматься, поэтому еще не быстро. Лучший результат: за 16 минут 5ку и за 33 10ку - это на Тульского.

    На биатлонке трассы должны быть хорошие - как никак там профессионалы тренируются, и этап Кубка России проходит.

  • Раз уж топик такой создали,может быть по поводу трасс лыжных поделимся? Что-то везде про заельцовку говорят( локомотив?) и "тульского". Катаюсь на превой,на вторую ездить далековато. А что еще? Студентом бегал в бугринке,воспоминания не очень хорошие,как там сейчас?

  • ссылку уже видел, ага:улыб:
    но хочется чтоб в жизни показали и ошибки подправили..
    5-ку уже давно не засекал.. а 10-ку лучший результат - 38, 15-шку (по весне) - 58:улыб:
    Надо наверно и лыжи поспортивнее и намазанней:улыб:и технику подсовершенствовать, чтоб быстрее получалось...
    мож как-нить и займусь этим..иногда прикольно скорость почувствовать..
    Но обычно 10-ку бегаю за минут 40-45.. не напрягаясь..

  • Мне кажется, счас спортивные трассы только две - биатлонная и Тульского.
    На биатлонной ни разу не был..надо как-нить..
    Заельцовка - это больше для отдыхающих, по выхам народу оч много.
    Бугринка, Буревестник и т.п.- это просто погулять.

    На самом деле и на Тульского очень хорошо погулять, даже пожалуй лучше чем где-либо, если далеко идти. Там иногда лыжню пробивают - 23км, не снегоходами, а так..лыжами.. Все вот хочу как-нить сходить. Дважды собирался, но снегопады были - не зная куда, есть шанс заплутать:улыб:

  • Хочу в следующем году получить 1й разряд.
    У нас где-нибудь в Новосибирске проходят соревнования, где можно заявку на разряд подать?

  • Ну...:улыб:тема хорошая:улыб:
    Я думаю подать на разряд можно на Тульского или на ИЯФ, поговори там с местными.
    Мне просто предлагали в прошлом году поучаствовать в соревнованиях, может даже и на разряд сдать..
    Кто - не помню, а участвовать не стал:улыб:не до того тогда было..

  • Ага. Надо будет там с народом потолковать.
    Только технику еще отточить сначала. Хотя, если лыжи катить будут, и будет соревновательный дух, то можно хоть сейчас норматив выполнить.

  • Съездил вчера в Заельцовку покатать...:улыб:
    нда...
    сказали, что пошел ратрак делать 5-ку.. ну и я, как умный валенок, взял коньковые лыжи и поскакал:улыб:
    вельвет кончился через метров 30 :eek: ратрак видимо повернул и уехал...халявщик..(!;:%№";Ё)
    Пришлось опять катать фрирайд :ха-ха!:
    зато потренировался неспеша ходить этим "одновременным одношажным ходом", после просмотра сайта и наблюдений за лыжниками на Тульского - вроде как-то стало получаться понемногу..

  • А кто как лыжи парафинит-мажет?
    Я, в основном, просто мажу Swix F4. По свежему снегу не очень, а так вполне неплохо даже. Да и парафинить не всегда есть возможность, особенно когда после работы еду кататься. Просто времени нет вечером на это, а утром сложно угадать с погодой. Да и вонь в квартире не нравится :-)

    Вот в воскресенье поехал в Мир Спорта разведать как там парафинят. Напарафинили обычным CH -10 -32 (сампарафиню Star LA на теплую и NA yна холодную погоду) - действительно, отциклевать могли и получше. В итоге лыжи катили не лучше, чем на F4, а даже субъективно похуже.

    Хочу попробовать спреи F6, F7, F8. Стоят чуть дороже, чем F4, но и позиционируются чуть лучше.
    Для любительского уровня должно быть достаточно.
    Может стоит сразу купить LH или HF?
    Какой производитель лучше для фишеров?

  • ты бы попробовал вчера на этом парафине (LH -10 -32) на Тульского :))
    труба ! мне показалось, что на лыжи просто привязали щетки:улыб:ТАК медленно я еще ни разу не катал на этих лыжах..
    Причем 5-ка была отратрачена...
    Сегодня там, кстати, соревнования какие-то..Лебедева, что ли..
    но вообще-то холодновато для соревнований, мне кажется..
    Вообще, честно говоря, мне показалось, что LH для нашего снега не очень..он наверно лучше подходит для слегка обледеневшей трассы..

  • LF или CH?
    Я вот и думаю, что надо бы фтористые парафинить или мази-спреи пользовать. На гидрокарбонатах что-то не очень едет.

    Я вот на ледяной трассе когда гонял на F4, проехал для себя очень неплохо за 16:30. Когда попросил мои лыжи друга одеть, он сказал, что его напарафиненные лучше катят, хотя у меня катили дай Бог. А парафинит он Rex'ом обычным без фтора и лыжи у него попроще.

    Так что либо в Мире Спорта парафинят не так, либо действительно Swix CH для таких температур ацтой.

    Как он себя, кстати, ведет при, скажет от -2 до -15?

  • В ответ на: мази-спреи пользовать.
    выкатываются они махом...когда утюжком, то существенно на дольше хватает..

    В ответ на: Так что либо в Мире Спорта парафинят не так, либо действительно Swix CH для таких температур ацтой.
    скорее всего второе..но циклюют точно хреново..
    В ответ на: Как он себя, кстати, ведет при, скажет от -2 до -15?
    лучше чем вчера :))) 100% !
    думаю тут даже не от температуры зависит, а от фактуры снега..если снег жесткий и укатанный - нормально.
    Например вчера:
    - иду коньковым ходом по отратраченной трассе (но снег все равно мягкий, лыжа на 2см где-то уходит) - жуть, вообще не едет, как будто по асфальту
    - качусь с горки по лыжне (народ уже накатал, жесткая) - катят лучше чем в воскресенье, все время бы так..
    Надо, наверно, все ж фтористые использовать..
    Хотя опять же сегодня последний день зимы...в марте то наверняка снег будет жестким..

  • Даже по моему "чайницкому" опыту использования жидких мазей и спреев, хватает их на 5-7 км.,дальше не едуть))

  • Надо будет попросить в МС напарафинить LF и посмотреть, что будет.

  • точно, наверно завтра так и сделаю

  • Ага, расскажи потом, что да как.
    Надо будет у них спросить еще, сколько будет стоить напарафинить HF или вообще Cera F для соревнований.

    Кстати, может с собой щетку таскать, чтобы потом после ихнего циклевания хорошенько пройтись? :-)
    Ну или поговорить с ними на этот счет, чтобы получше делали.

  • В ответ на: точно, наверно завтра так и сделаю
    Ну как, катал вчера?

  • Не-а, вчера неполучилось..
    завтра на Тульского поеду.
    собираешься ?

  • В воскресенье поеду.
    Завтра занят.
    Может сам напарафиню лыжи, если лень не будет.

  • В оба выходных катал на Тульского - СУПЕР !:улыб:
    Причем забавно...хотел же напарафинить фтористым - не сложилось по времени, но скользили отлично:улыб:
    А вообще, поговорил с местными - говорят фтористый парафин для нашего снега не особо.. хотя мож надо просто под конкретный случай..
    Но все равно:улыб:на этих выхах 15-шка на Тульского была просто отличная:улыб:просто в кайф !

  • Про фтористые парафины:
    "Важно помнить, что фтор углероды отталкивают только воду, находящуюся в жидком состоянии. Холодный снег содержит меньшее количество «свободной воды» (жидкости вокруг снежных кристаллов), по сравнению с теплым, поэтому фторуглероды лучше работают на мокром теплом снеге при высокой влажности. "

    И еще оттуда же:
    "Преимущество фторорганических смазок в их высокой водоотталкиваемости, очень низком коэффициенте трения и в способности отталкивать частицы грязи, в основном имеющие отрицательный заряд. Так же хорошо они отталкивают машинное масло, остающееся после укатывающих трассу машин, и воскоподобную пыльцу деревьев. Поэтому такие смазки особенно хороши весной, когда снег становится влажным и грязным. "

    Так что пока не стоит мудрить

  • Спасибо за цитату:улыб:
    в принципе, я примерно так и подумал..
    может к концу марта напарафинить фтористым..
    На Тульского сезон обычно 12 апреля закрывают..

  • Я в воскресенье катал на Тульского по 10ке. 15шка по-моему для конька была еще грязнее.
    Напарафинили в МС -6 -12. Лыжи катили получше, чем в прошлый раз, но тоже не ахти. Особенно в подъем так вообще не ехали.
    Даже на F4 лыжи ехали лучше. Его, главное, не переборщить и отполировать хорошенько.

  • В ответ на: В оба выходных катал на Тульского - СУПЕР !:улыб:Причем забавно...хотел же напарафинить фтористым - не сложилось по времени, но скользили отлично:улыб:А вообще, поговорил с местными - говорят фтористый парафин для нашего снега не особо.. хотя мож надо просто под конкретный случай..
    Но все равно:улыб:на этих выхах 15-шка на Тульского была просто отличная:улыб:просто в кайф !
    Чем парафинил?
    Сам парафинил?

    18го марта поедешь на соревнования на Тульского?

  • В ответ на: Чем парафинил?
    Сам парафинил?
    CH -10 -32 :)))) МС
    только циклевал сам !
    В ответ на: 18го марта поедешь на соревнования на Тульского?
    а какие там дистанции ?
    я, чего-то, больше чем на 15 не побегу наверно..

  • 15 км для лыжников-любителей. Масс-старт, вроде.
    Есть дистанции 30 и 60.

    Я, если и побегу, то 15.

  • ага, на 15 можно пойти..

  • Сегодня напарафинил Star -8 -20 NA. Посмотрим, как будет катить вечерком.

  • Ты после МС циклевал, много парафина соскрябал еще? Щетку какую использовал?

  • В ответ на: Сегодня напарафинил Star -8 -20 NA. Посмотрим, как будет катить вечерком.
    ага, напиши потом. я сегодня тож поеду, но наверно в Заельцовский - неохота в пробках стоять..
    В ответ на: Ты после МС циклевал, много парафина соскрябал еще? Щетку какую использовал?
    соскрябал нормально :))
    щетка у меня не очень жесткая, я бы даже сказал мягкая, рассчитаная на более теплый парафин, поэтому пришлось прикладывать ощутимые усилия..
    потом еще стоит пробочкой пройтись, заполировать..

  • Я просто куда-то дел свою щетку, поэтому вчера пришлось щеткой для одежды пользоваться. :-)) Там несколько длинный ворс, но по жесткости она приближена к нейлоновой и выглядит похоже.
    Вообще, это интересно, что, если и продолжить ею пользоваться. Можно еще мягкую щетку купить из конского волоса, типа как для обуви.

  • Тож вариант:улыб:
    Вообще говоря в любом случае нужно парочку щеток - для холодного и для теплого парафинов...

  • В ответ на: Вообще говоря в любом случае нужно парочку щеток - для холодного и для теплого парафинов...
    Это точно.

  • а вчера прикольно катило:улыб:
    придумал для себя разновидность конькового хода - на три шага один толчок руками.
    Помогает на горках с небольшим уклонам вниз и иногда на ровной трассе, чтоб отдохнуть и непотерять скорость..

  • У меня вчера замечательно катило на Тульского.
    Поеду завтра еще. Может даже на старом парафине - я вчера только 5ку проехал.

  • А ты поедешь завтра на Тульского?
    Я планирую туда к часу дня приехать и по 10ке пробежать или по 15шке, если она для конька будет подготовлена.

  • Вопрос специалистам:
    Завтра и в выходные обещают синоптики утром в районе 10-12 градусов.
    Имеем два парафина, зеленый -10-32 и синий -6-12
    Каким лучше воспользоваться?

  • Бери холодный.
    Это на солнышке будет -10 -12, а в лесу в тени похолоднее.
    Вчера вечером было -9 -10, я парафинил -8 -20 - катило изумительно.

    Ну можешь и поэкспериментировать.

    ЗЫ: А ты завтра во сколько и где собираешься кататься?

  • спасибо за совет
    еду на "локомотив"
    а во сколько....как семья соберется,часов в 11 наверное

  • Хочу купить беговые лыжи, подскажите как оптимально выбрать длину палок и лыж, как для конька так и для классики, а также где лучше покупать и какую марку) Заранее благодарен)

    Исправлено пользователем Tesla_man (08.03.07 16:15)

  • Видать погода замечательная, снег жесткий - катит просто СУПЕР:улыб:
    Вчера на Тульского по 15-шке бегал - просто в кайф:улыб:
    А парафина хватает километров на 30-40, если правильно нанесен.. Но, конечно, еще немного зависит от консистенции - теплый/холодный..

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: