Погода: 8 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
  • Скажу свое мнение (не специалиста, но катаю регулярно):

    лыжи (как и крепления и боты) сейчас бывают трех типов:
    - классические
    - коньковые
    - универсальные
    Если подходить серьезно, то третий тип реальным не является, ибо невозможно по определению использовать одни и те же лыжи и боты как для классики, так и для конька.

    Еще одно разделение, которое, мне кажется, стоит сделать:
    --- прогулочные лыжи - типично, это классика с нанесенной насечкой под колодкой или универсальные с насечкой под колодкой на 2/3 ширины лыжи
    Такие лыжи можно не парафинить. Но соответственно и выжать из них больше 12-13км/ч практически невозможно, они созданы именно для лыжных прогулок
    Цена: от 1500 до 3500руб
    --- средний уровень лыж, для физкультурников (к ним отношу себя:улыб:) и для повседневных тренировок обычных спортсменов - это классика без насечки, коньковые без рэйсинговых конструкций сердечника и скользяка.
    На таких лыжах хорошо катать по нашим трассам и не так жалко, если посадишь царапину. Скорость можно развить до 15-20км/ч. Лыжи стоит парафинить, классические - необходимо.
    Цена: от 4000руб до 7500руб
    --- спортивные лыжи (Fischer RCS, Atomic WC Race...) - топовые модели известных производителей, созданы для гонок и тренировок спортсменов.
    Цена: от 7500руб до 13000руб (дороже в магазинах не видел:улыб:)

    Соответственно к этим лыжам необходимы и крепления и ботинки, которые так же бывают классическими, коньковыми и универсальными.

    Универсальные крепления фактически являются коньковыми, ибо классические обычно являются просто менее жесткими (это напрямую следует из хода)
    Крепления стоят примерно от 700 до 1400руб, нормальные крепы - 1200, без автоматической застежки, которая часто ломается..

    Ботинки опять же стоит подбирать под ход - коньковые отличаются от классических жесткой фиксацией ноги и в них будет оч неудобно идти классикой (если рамка несъемная, если съемная - можно назвать боты универсальными:улыб:).
    Боты простые стоят до 3000руб, средние - 3500-5000, спортивные от 5000

    Еще один важный момент - палки, для конькового хода они примерно на 15см длиннее чем классические.
    Но ! стоит заметить, коньковыми палками идти классику - не стоит!
    Хорошие палки стоят дорого, не меньше 1500руб, а скорее 2500 и выше. Важный момент - оч удобны палки с застегивающимся темляком, добавляющим порядка 30 % усилий (по сравнению с обычной петлей) от руки на палку. Рекомендую:миг: Чем меньше прогибается палка - тем лучше.

    Общие правила выбора классических лыж и палок:
    - лыжи должны быть примерно до уровня ладони вашей руки, если вы вытягиваете ее вверх (т.е. примерно рост + 20см)
    - палки должны быть до уровня вашего плеча (примерно рост - 30см)
    коньковых лыж и палок:
    - лыжи - примерно рост + 5см
    - палки - примерно до уровня мочки уха (~ рост - 15см)

    На самом деле, если есть желание ходить иногда классикой, а иногда коньком - лучше иметь два полных комплекта (лыжи+крепы+боты+палки), смешивать их компоненты - не стоит. (у меня есть опыт смешивания:улыб:могу поделиться)

    По поводу марок и моделей...
    Наверно производитель не так важен, но вобщем и целом, при примерно одинаковом качестве:
    Fischer и Atomic - подороже
    Madshus и Peltonen - подешевле
    Хорошие боты - Fischer, Salomon, Alfa

    --------------------
    P.S.: вышенаписанное не претендует на "истину в последней инстанции" и является лишь моим личным мнением, наверняка не самым верным:улыб:

  • Я вчера тоже по 15шке пробежался на Тульского. Катило и впрямь хорошо, в подъем лыжи не тормозили. Только на открытых участках похуже из-за солнца - надо было все-таки -4 -12 напарафинить. Ну и палки местами утопали в снегу.

    Ты, кстати, во сколько вчера катался? Я где-то в 12:55 стартанул на 15шку. Может и виделись там. :-)

  • я в это время уже переодевался:улыб:
    темнозеленый сверху, черный снизу:улыб:синие пелтонены:улыб:
    я стартанул где-то в 11:35, в это время на открытых участках еще только намекало на подтаивание, ну а на часик позже - уже да, вполне могло ощущаться.
    Скоро бобслей начнется:улыб:где-нить через пару недель - днем все тает, вечером лед:улыб:
    завтра не собираешься ?
    я думаю где-нить в районе 13:00..

  • Завтра собираюсь, как раз примерно в это время.
    Сегодня вечером посвящу часок лыжам - почищу их и напарафиню как следует. Если завтра снегом не завалит, то будет зашибись. Можно будет попробовать из 50ти минут выбежать :-)

    Я одет в черные облегающие штаны, красносерую беговую куртку и чернобелую вязаную шапочку. На ногах Fischer Combi 5000, Fischer RCS Skating Cold, в руках Swix Team.
    Машина - черный прелюд :-)

  • ОК:улыб:
    увидимся

  • Кстати, не в курсе, что за соревнования-то были вчера на Тульского?

  • Спартакиада среди школьников:улыб:
    млин, в заведение (WC) из-за них было не пробраться :ха-ха!:

    там еще стартовали совсем маленькие детки, года по 4, забавно...их родители за руку вели:улыб:типа гонка же:улыб:

  • Ясно.

    Надо теперь к "марафону" готовиться. :-)

  • ты вчера не был на Тульского где-то в 13:15 ?
    Я просто торопился очень - ребенок позвонил-звал.. подойти не смог, а любопытно было бы поболтать:улыб:
    Вчера прошел 15-шку где-то за час, за двумя девочками лет 14-ти....как потом выяснилось 1-во разрядницами :))) упахался как суслик:улыб:снег то там мягкий был:улыб:
    а в субботу не срослось у меня:хммм:да...

  • Был и вчера и в субботу.
    В субботу пробежал 15шку неспеша.
    Вчера 10ку - на 15шку не пошел - уж больно снег мягкий и палки утопают да и после субботы немного отдохнуть надо было.

    А у девчонок 1й разряд - это 58.38 на 15км (http://skisport.narod.ru/article/meth16.html).

    Надо еще правые 7,5 попробовать - там, говорят, рельеф хороший.

  • да млин... из 50-ти то минут выбежать сложнее:улыб:
    надо попробовать три пятерки..
    Интересно, когда соревнования проходят - по какой трассе 15-шку бегут ? Помнится я видел и по 5-ке бегали..
    Для меня уши 15-шки слишком мягкие, быстрее минут 55 никак не пробегу, даже в идеальных условиях..
    а на правой трассе ни разу не был, там вроде 5 и 7.5 есть..надо попробовать..

  • Если 3 по 5км, то реально из 50ти выбежать.
    Я как раз 2 по 5км за 33 пробегал. Нет длинных подъемов и трасса укатана.

    А вот если бы 10ку и 15шку по-человечески готовили, было бы совсем зашибись. А то не только мягкий снег, но и трасса узкая. Обгонять тяжело, особенно в подъем. Я даже несколько раз спотыкался о чужие лыжи палки, терял скорость и сбивал дыхание.

    ЗЫ: 18го вроде как по 15шке бегут.

  • В ответ на: ЗЫ: 18го вроде как по 15шке бегут.
    хм..мож подготовят ?
    зарегистрировался уже ?

  • Нет, еще не регистрировался.
    Надо позвонить и поподробнее узнать.

  • нифига вы братцы носитесь.....
    я пятерку быстрее 20 минут не могу осилить :cray-1:
    можно конечно же списать пару минут на корявость трассы в заельцовке и обилие гуляющих,но всеравно.....лыжи наверное не едут))))

  • Я до этого сезона вообще более 10 лет не бегал.
    Правда в 14 лет за 17 минут 5ку пробегал - но это давно было, и в этом году я уже побил свой давний рекорд.
    Теперь надо на 1й разряд раскачаться, но уже не в этом сезоне, видимо. Хотя 5ку, чувтвую, реально из 15 минут выбежать и в этом сезоне, если изо всех сил бежать.

  • Я вообще никогда не бегал))
    В детстве-юношестве катался, в студенчестве.....эээ..даже не знаю как это назвать))
    Пото 15 лет близко не подходил к лыжам))
    Начал в прошлом сезоне,в этом за коньковый ход взялся

  • а я бегал в школе на лыжах..потом в институте...
    просто так, для души..
    потом лет 10 не бегал почти совсем - так, пару-тройку раз за сезон..
    а 4-е года назад опять начал..
    сначала на старых-старых пластиковых лыжах:улыб:которым было лет так... 12-ть:улыб:а мож и больше..
    потом купил слегары-комби+боты-альфы+палочки..
    в прошлом сезоне стал катать коньковым..но на комби-лыжах это ерунда, конечно..
    а перед этим сезоном уже приобрел полноценный коньковый комплект...

    На самом деле катаю для души:улыб:
    потому и по 15-ке в основном, что хочется и лес увидеть, и на Солнышке погреться и в тишине прокатиться:улыб:

  • На Тульского кто-нибудь сегодня вечером едет?

  • Да:улыб:
    выезжаю примерно в 16:00.
    Думаю выйти на лыжню в 17:00-17:15

  • Я позже буду - где-то после 8ми вечера.

  • Лыжи вчера отменно катили и народу почти никого. Жаль поздно приехал - всего 10ку пробежал.
    Теперь в четверг поеду.

  • Да, жаль что поздно:улыб:
    я приехал где-то в 17:10, пробежал полноценную 15-шку - классно !:улыб:
    Узнал, кстати, про соревки (марафон им.Пеленгачука).
    Регистрация 18-го утром с 8:30 до 9:45, взнос что-то около 50руб.
    Дистанции три:
    30км и 60км - спортивные
    15км - массовый старт :eek:
    Не знаю сколько будет народу...но похоже опять по лыжам-палочкам бежать..
    Время старта:
    60км - 10:00
    30км - 10:10
    15км - 10:20
    Спросил у старожилов, за какие времена обычно бегают 30-ку, говорят - полтора часа :eek:
    Вобщем вот:улыб:

    А я сегодня в Геш собираюсь, вернуться думаю в ночь на субботу, можо будет в субботу на Тульского пересечься:миг:

  • Ну фтопку тогда соревнования.
    Лучше самим погонять в субботу-воскресенье.

    Кстати, вчера на 15шке палки и лыжи не проваливались?

  • ну...как не проваливались:улыб:все условно..
    но лучше чем в воскресенье.
    Счас палка проваливается, если катишь по лыжне и толкаешься - с одной стороны мягкий снег.
    А так - нормально:улыб:

  • Проваливающиеся палки - не есть гут.
    Если в четверг рано поеду, то побегу по 10ке. Может успею 2 пробежать.

  • тож хороший вариант..
    на след.неделю обещают плюс...зима кончается:хммм:
    и грустно.., но и весну, конечно, хочется..
    стало быть на след.неделе вечерком можно будет рекорды ставить - бобслей:улыб:

  • Ну в лесу снег еще долго не растает - кататься и кататься.

  • Вчера пораньше с работы свалил и пробежал 15шку на Тульского за 53 минуты. Выбежал в 17:50 и засветло добрался до финиша.

  • Катал в суботу по 15шке - лыжи, конечно, похуже, чем в четверг ехали, но ехали. За 53:30 пробежал.

    Вчера, в воскресенье, вообще плохо ехали. В местах, где снег подтаял, так вообще вставали. Хорошо, что в горку ехали, не тормозили.

    Может под такую погоду надо 100% фтористый парашок сверху вплавлять или спреем брызгать. Фиг знает.

  • Напарафинил вчерась LF7(фиолетовый). Вроде бы угадал,катило хорошо. в местах подтаявших не так,но их не так много в лесу. почти попал в свои заветные 20 минут на 5 км.)))

  • тож катал и в субботу и в воскресенье,
    к сожалению в пятницу в Шерегеше ушиб ребро нехило и простыл еще по дороге...
    вобщем покатушки получились не как хотелось..
    да и лыжи непарафинил...а надо бы:улыб:в воскресенье на подтаявших места на 15-шке и в самом деле колом вставали..

    В воскресенье видел двух дедков - они пробежали 60км на соревнованиях, поговорили такие друг с другом и потом один из них - "ну пойду я теперь спокойно еще на лыжах погуляю..." - :eek: это после 60-ти то км ! :eek:
    где ж столько здоровья берут ??? :dnknow:

  • В ответ на: Напарафинил вчерась LF7(фиолетовый). Вроде бы угадал,катило хорошо. в местах подтаявших не так,но их не так много в лесу. почти попал в свои заветные 20 минут на 5 км.)))
    У меня было напарфинено Star LA 0 -4. Они несовсем под такую влажность рассчитаны (впрочем как и Swix LF7 - надо будет попробовать высокофтористые иил порошок сверху). Лыжи-то катили, но по сравнению, со вторником, когда вообще можно было не толкаться, они не ехали. Хотя и в горку не вставали.

  • а я вчера оптимистично отдал парафинить лыжи LF8 (+1 -4), теперь вот и думаю - а стоило ли такой теплой:улыб:
    но катать поеду только завтра, так что о впечатлениях поделюсь в пятницу.

  • Насколько я знаю, при повышенной влажности можно (и даже нужно) парафинить чуть более теплой мазью. Но именно низкофторисые не рекомендуется использовать в одиночку, а только как базу.

    Я завтра поеду глядеть биатлон, поэтому на Тульского, скорей всего, в пятницу вечером. Если опять же погода будет подходящая. Утопать в снегу не хочется (по идее, для мягкого снега нужны и лыжи мягкие, чтобы не врезались в снег) и под дождем или мокрым гонять тоже не вставляет.

    Кстати, сколько стоило напарафинить LF8?

  • биатлон - прикольно:улыб:там поди уже снега мало..да и грязный же..
    про LF8 и МС:улыб:
    Это песня:улыб:
    Там оказывается есть отдельно две услуги - напарафинить и отциклевать:улыб:
    первое (LF8) стоит 100р
    второе тоже 100р
    т.е. итого - 200р
    Поверхность - кайфовая:улыб:с тем, что было в прошлый раз не сравнить..
    жду завтрашнего дня, чтоб опробовать:улыб:

  • а мне самому нравится с лыжами-парафином возиться))) интересный процес...

  • В ответ на: а мне самому нравится с лыжами-парафином возиться))) интересный процес...
    Да мне тоже нравится. Еще и поэкспериментировать можно с мазями.
    И качество будет получше всяко, потому как для себя. Парафин ароматизированный, так что неприятного запаха нет, да и проветрить всегда можно. И еще, по-хорошему, после того, как запарафинил, лыжи должны постоять при комнатной температуре минут 40, а лучше всю ночь. Поэтому я парафиню вечером.

  • Как покатал вчера ?:улыб:
    Свет включили ?

  • Свет включили.
    Проехал медленно 5км - потом повалил снег. :-)
    Лыжи катили неплохо - лучше, уем в воскресенье.
    Поспрашивал народ - в среду вечером, говорят, еще лучше ехали.

  • :улыб:
    ну мож к завтрему отратрачат - можно будет полетать:улыб:

  • Ну как, катался кто-нибудь в выходные?

    Я все выходные на биатлоне был :-)

  • Никто не хочет в четверг вечером на биатлонке побегать?

  • в субботу-воскресенье катался в заельцовке.
    злой как черт. администрация подготовила для субботних соревнований трассу - две лыжни на расстоянии около метра друг от друга,коньком пришлось катить либо сбогу по снегу,либо по этим самы лыжням. Хорошо хоть лыжи ехали достойно.
    А что на биатлонную трассу народ пускают?

  • На биатлонку пускают.
    Завтра еще позвоню, уточну.

  • эх...а я только в субботу утром прилетаю..
    так что наверно в субботу днем поеду на Тульского:улыб:
    там счас поди полный бобслей творится, в такую погоду то..
    интересно, когда сезон закрывать будем... ?
    по идее до 12-апреля должно быть нормально..

  • На лыжн базе Локомотив, та что в заельцовском парке есть какая-н раздевалка переодевалка, где можно вещи оставить на время катания? и сколько это стоит? (я без машины, на автобусе хочу поехать)

    Завтра обещают -2-4 какой мазью держания посоветуете намазать: -5-1 или -1+1?

  • В плане бытовых удобств там все хорошо. Сколько стоит не знаю, у меня в машине персональная переодевалка))) А вот нащет мази - тайна сия велика есть. я буду ждать завтрашнего утра и уже по погоде парафинить, с вечера похоже угадать не получится

  • Бегал в субботу на Биатлонке.
    Трасса хорошо отратрачена, достаточно широкая, чтобы могли 2е разъехтаться. Рельеф офигительный - ровное место - только стадион. Дальше со стадиона идут подъемы, самый левый - самый длиный. заканчивается круг небольшим пологим и скоростным подъемом. Круги разной длины: 2км, 2,5км, 3км, 3.3км, 4км. Это судя по указателям. Есть несколько скоростных спусков с поворотами - неподготовленному человеку лучше не соваться - вылететь или упасть можно на раз. Тем более, когда трасса подледяневшая, как была в субботу. Вообщем весь круг - это череда подъемов и спусков. Для тренировок - самое-то. На стадионе можно погонять по кругу, отрабатывая технику ходу - очень удобно. Еще из плюсов - можно пытаться удержаться за спорстменами. Кстати, народу там мало бегает, и никто не мешает.

    Минусы: негде переодеваться - только в машине; нет освещения в темное время суток.

    ЗЫ: Сезон в этом году, походу, закончен. Всем удачи!

  • маленькие кружки - 4км самый длинный...
    был на выхах на Тульского - кайфово..
    думаю сезон еще незакрыт:улыб:
    в среду и в выхи снова поеду:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: