Погода: 27 °C
27.0728...32ясная погода, без осадков
28.0724...28пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 18)

  • всё так, но пока никто не хочет принять на себя издержки шикарного банкета прошлых лет. А кто-то должен их понести. Понятно, что в итоге за все платит клиент, но и посредникам может стать больно. А тут их два: банки и девелоперы. И кто-то из их должен оплатить счёт. Но судя по всему ищут вариант, по которому можно будет просто национализировать будущие убытки, но тогда про оздоровление рынка можно забыть. Его не бывает без кризиса. Тут сакраментальное и избитое: либо снять крестик, либо трусы©.
    Либо у нас, прости осспади, капитализм, либо госплан.

  • Пока баланс соблюдается и с "трусами и с крестиком".
    Ипотека дорожает - люди берут эту дикую ипотеку "без ума и с радостью".
    А если берут, веря про нулевой ПВ или возможность перекредитации под в разы меньшие проценты "потом", значит на них и вывозят "великое светлое будущее девелоперов и банкиров".
    Что ещё надо сделать , чтобы люди не брали ипотеку под 18+ процентов и кредиты в Зелёном до 40%? Рынок без "воздержания" от кредитов не заработает...

  • у пузыря - две перспективки:
    1. Он лопается и забрызгивает всех кто вовремя не отполз
    2. Его плавно сдувают распределяя издержки условно справедливо по невиновным и непричастным

    наши всё еще совещаются по какой дорожки идти, т.к. тупое повышение ставки центробанком скорее нужно расценивать как наоборот подключению к имеющемуся насосу еще с десяток

  • В ответ на: Ипотека дорожает - люди берут эту дикую ипотеку "без ума и с радостью".
    наверное уже нет, по крайней мере число таких резко упало, не статистика, личные наблюдения,
    просто смотрю сколько квартир не распродано в Расцветае на Зорге, а все три дома сданы, да и на многих объектах так

    ̶х̶р̶у̶с̶т̶а̶л̶ь̶ ̶и̶ ̶ш̶а̶м̶п̶а̶н̶с̶к̶о̶е̶ коньяк и сигареты:)))

  • Это к Застройщикам.
    В среднем , квартиры подорожали на 73%.
    Могли бы не жалобить и не просить подачек и поддержек или сбросить процентов 30-50, оставаясь в прибыли...
    Не хотят - пусть продолжают жаловаться на нищую жизнь триллиардеров :спок:

  • сбросить теперь сложно. Тут банкиры в доле и они против, чтобы залоги дешевели

  • Продаётся всё.
    Просто потому, что всё продаётся, никто не скидывает цены.
    Есть трюк с повышением цен , но без первоначального взноса.
    Есть трюк на 1% ипотеку на момент строительства.
    Есть трюк со скидкой при повышении цены на 2-3 величины скидки.
    И другие маркетинговые трюки, которые приводят к потере покупателей кирпичей.
    -------------------------------------------------------------------------------------
    в их дом пришла ипотека и и у дома поехала крыша (с торгов)

  • да ладно застройщики:) вторичка тоже не дешевеет:) хочу провести эксперимент и посмотреть на сколько вырастет вторичка к осени, не смотря на заоблачные ипотечные ставки

    ̶х̶р̶у̶с̶т̶а̶л̶ь̶ ̶и̶ ̶ш̶а̶м̶п̶а̶н̶с̶к̶о̶е̶ коньяк и сигареты:)))

  • Говорят, что сейчас самое "днище" у вторички.
    Или пока не ввели новые меры поддержки для миллиардеров от кирпича или ипотеку на вторичку с разумными и разными мерами поддержки. Плюс адресные программы готовятся.
    Плюс лазейки для инвесторов.

  • В ответ на: Говорят, что сейчас самое "днище" у вторички.
    :agree: сезонный застой плюс запредельная ипотека

    ̶х̶р̶у̶с̶т̶а̶л̶ь̶ ̶и̶ ̶ш̶а̶м̶п̶а̶н̶с̶к̶о̶е̶ коньяк и сигареты:)))

  • По-моему народ интуитивно предчувствует в среднесрочной перспективке грандиозный армагедец не хуже начала 90-х и судорожно дёргает лапками каждый в меру собственной испорченности. Кто-то надеется пересидеть в кирпичах, кто-то считает, что нужно рубить бабло, кто-то просто пьёт и забил на будущее. Понятно, что особой уверенности в будущем и раньше не было, но сейчас есть уверенность, что светлого будущего просто нет от слова совсем. Вот такая гипотеза))

  • В ответ на: кто-то просто пьёт и забил на будущее.
    Самый клёвый вариант! :bye:

    Если вы думаете что все... Хуже уже не может быть...
    Подумайте что у вас могла бы быть аллергия на алкоголь...

  • Пофигизм?
    Он легче переносится под банановой пальмой в Африках на островке или там же , но с чемоданом денег)))

  • В ответ на: Хочу провести эксперимент и посмотреть на сколько вырастет вторичка к осени, не смотря на заоблачные ипотечные ставки
    могу предложить средне вторичную однушку в Бердске, за 4,5m, для эксперимента:смущ:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Привет!
    :agree:
    давно тебя не было видно!
    Думаешь вторичка вырастет?
    Сейчас она стоит колом. Те кто, реально хочет продать делают серьёзные скидки.
    За лето, уверен, что ещё просядет!
    Осенью, можно вернутся к этой теме.
    :миг:
    Почему, думаешь, что вторичка то вырастет? перестанут брать стройку?
    :смущ:

  • снова очередной виток инфляции. Сегодня долларий подорожает до сотки. Вторичные кирпичики хотя бы можно сдавать, а стройку ещё ждать и капиталить.
    А дорогие красивые машины не всем нужны.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • а давай:) возьму Бердск, отдалёнку Новосибирска, ну и Центр/линию метро :agree:

    ̶х̶р̶у̶с̶т̶а̶л̶ь̶ ̶и̶ ̶ш̶а̶м̶п̶а̶н̶с̶к̶о̶е̶ коньяк и сигареты:)))

  • В ответ на: Думаешь вторичка вырастет?
    уверена, это конечно сюр, в смысле сегодняшние цены и ипотечные ставки, но пройдя летнее ценовое дно,
    вторичка как феникс, пойдёт в гору :agree:

    В ответ на: Почему, думаешь, что вторичка то вырастет? перестанут брать стройку?
    стройка тоже вырастет:) просто в какой-то момент пришло понимание, что недвижимость в России - это нифига не рынок, это хотелки банков/застройщиков/самоинвесторов. И, по моему субъективному ощущению, опускать свои хотелки никто не будет :agree:

    привет :friends:

    ̶х̶р̶у̶с̶т̶а̶л̶ь̶ ̶и̶ ̶ш̶а̶м̶п̶а̶н̶с̶к̶о̶е̶ коньяк и сигареты:)))

  • Цены на первичку продолжают расти.
    Почти все цены через скидку идут и предварительную наценку.

  • а тем временем, объемы строительства жилой недвижимости растут


    С начала года на рынок Новосибирской области выведено 220 объектов (на 67,9% больше, чем за аналогичный период 2023 года), или 17,2 тыс. квартир совокупной площадью 0,78 млн кв. метров.

    В Минстрое Новосибирской области сообщали, что в 2024 году в регионе планируется ввести в эксплуатацию не менее 2,154 млн кв.м жилья.

  • Зачем городу столько недвижки? Или кто этот город? Новосибирцам нужны дороги, коммуникации, парки, школы, больницы. Заводы.

    жизнь прекрасна!

  • Пока выгодно кто-то рубит бабло налево и направо и занимает последнюю землю в хороших местах вместо социалки, метро и логики...

  • прям не понимаю - кто может покупать сейчас недвижку
    но если сбудется пророчество про осенний рост жилой недвижимости - это будет потребительское чудо

  • Подождём новых мер по поддержке.
    Конец 1 июля льготам - это не конец, а переходный период к новым "вершинам"

    ..."сушить" экономику от "лишних денег" "кирпичами" - не очень хороший тон

  • — При сохранении таких же темпов всего за год на рынок Новосибирской области будет выведено 41,4 тыс. квартир, — добавили аналитики.

    При этом, площадь квартир в выведенных за месяц объектах по сравнению с маем 2023 года увеличилась на 210%. По этому показателю регион занимает пятое место в России.


    42 000 квартир на область вроде и немного, тем более если площадь ажно на 210% больше чем в 2023))) Так к 2030 хаты будут квадратов про 300?

  • хорошо.
    :улыб:
    давай вернёмся к этой теме, осенью.

  • я тоже не понимаю, но интуиция говорит о росте цен :BooM:

    ̶х̶р̶у̶с̶т̶а̶л̶ь̶ ̶и̶ ̶ш̶а̶м̶п̶а̶н̶с̶к̶о̶е̶ коньяк и сигареты:)))

  • :agree: предоставлю табличку


    если всё окажется иначе, поверю в рыночную логику рынка недвижимости РФ :biggrin:

    ̶х̶р̶у̶с̶т̶а̶л̶ь̶ ̶и̶ ̶ш̶а̶м̶п̶а̶н̶с̶к̶о̶е̶ коньяк и сигареты:)))

  • В ответ на: если площадь ажно на 210% больше чем в 2023
    просто запретили сейчас микростудии до 30 кв.м
    не станет 15-метровых роскошных хором и средняя площадь вырастет в два раза

  • Договорились!
    :agree:
    :friends:

  • В ответ на: просто запретили сейчас микростудии до 30 кв.м
    И куды я буду девать покорителей со всяких там," Барабинсков"? :безум:

    Если вы думаете что все... Хуже уже не может быть...
    Подумайте что у вас могла бы быть аллергия на алкоголь...

  • :biggrin: так это по статистике они станут 30 м2+
    а по факту красивые какие-нибудь варианты в стиле малосемейных общежитий и санузла на блок с площадью комнат ещё меньше старых версий студий :biggrin: имхо

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: куды девать со всяких Барабинсков
    ну, старые же не разрушат "до основанья, а затем"
    понастроеных микростудий ещё долго хватит для понаехавших

  • :biggrin: я охренел не от микростудий, а от какой-то микродворницкой в хрущёвках что по Ватутина в районе Северянки - не помню кому и чего я в том районе искал, но там по-моему было вообще квадратов 10-12 :facepalm: для Нска вроде не особо распространённое явление технические помещения пытаться сдавать как жилые, хотя, может с моими фильтрами под мои задачи я их тупо не вижу

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: куды я буду девать покорителей со всяких там," Барабинсков"? :безум:
    апарты, же
    Кажется, раскачивают тему потихоньку.
    Рынок вообще не любит пустоты, при наличии спроса

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • В ответ на: :biggrin: я охренел не от микростудий, а от какой-то микродворницкой в хрущёвках что по Ватутина в районе Северянки - не помню кому и чего я в том районе искал, но там по-моему было вообще квадратов 10-12 :facepalm:
    Налетал я на такое .. Только по моему на Блюхера :umnik:

    Если вы думаете что все... Хуже уже не может быть...
    Подумайте что у вас могла бы быть аллергия на алкоголь...

  • ....суть одна, не, это именно Ватутина район Северянки

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В центре на Октябрьской улице, целых 12 квадратов , продаётся хором из кладовки над аркой - как жилое помещение!

  • В ответ на: хочу провести эксперимент и посмотреть на сколько вырастет вторичка к осени, не смотря на заоблачные ипотечные ставки
    На мой взгляд, это неблагодарное занятие.
    Ибо, под термином "вторичка" понимают совершенно разные виды недвижимости:
    - и полгода назад сданные объекты (свежачок);
    - и объекты, сданные 2-5-7-10 лет назад (середнячок);
    - и объекты, которым по 30-50-70 лет (старичок).
    Соответственно, ликвидность таких объектов разная, как разное и их состояние даже в пределах одной условной группы, выделенной мной.
    Есть еще и предпочтения Покупателей, не регламентируемые ни здравым смыслом, ни положениями, рассматриваемыми на данном Форуме ( и то, и другое - абсолютно субъективные понятия).

    И что Вы будете оценивать?
    Цену в объявлении, или фактическую цену продажи?
    Ведь Вы понимаете, что можно заявить свои хотелки, а потом годами ждать, когда Покупатель до них дорастет...

    И т.д., и т.п...
    К концу года будут проведены аналитические исследования в целом по Н-ску, тогда все и узнаем:улыб:

    Тем не менее, я солидарен с Вами в том, что к концу года цены на вторичку, в целом, вырастут.

  • В ответ на: Говорят, что сейчас самое "днище" у вторички.
    Много чего говорят..

    И что такое "днище?"
    Если Продавец получает то, что пожелал, значит он удовлетворен.

  • Трёшка на вторичке - 6,8млн!
    Компактная панелька в обжитом месте.
    ...не в гетто без социальной и вообще инфраструктуры.
    Если не быть "гордым" , то это прекрасное начало.
    Куда ниже?

    ...не читайте объявления впрямую - в лоб. Хотелки с желалками - это предложение. Если найдёте опытного , прожжёного , оторву, хабалку - риэлтера (можно всех по отдельности и сразу) - то любая вторичка сторгуется , от выставленной цены на 5-20%! При всей инфляции деньги остаются деньгами. Если нет миллиона, так его и через год с инфляцией не будет)

  • В ответ на: Трёшка на вторичке - 6,8млн!
    Студия с голыми стенами площадью около 30 кв.м - 4,3 млн.
    Двушка-евро с голыми стенами площадью около 40 кв. м - 6,3 млн.
    Классическая двушка площадью около 60 кв. м с довольно хорошей отделкой (флиппинг) - 8,0 млн.
    Указанные суммы - на руки Продавцу.

    При том все квартиры были инвестиционные, со значительно меньшей ценой на старте.

    В ответ на: Если найдёте опытного , прожжёного , оторву, хабалку - риэлтера (можно всех по отдельности и сразу) - то любая вторичка сторгуется , от выставленной цены на 5-20%!
    Есть другой процесс продажи квартир.
    При котором квартиры уходят довольно быстро и по хорошей (для Продавца с объективным мышлением) цене.

  • В ответ на: Тем не менее, я солидарен с Вами в том, что к концу года цены на вторичку, в целом, вырастут.
    :agree: просто в табличке это будет нагляднее

    ̶х̶р̶у̶с̶т̶а̶л̶ь̶ ̶и̶ ̶ш̶а̶м̶п̶а̶н̶с̶к̶о̶е̶ коньяк и сигареты:)))

  • Люди здесь выдают свои мысли или интересные идеи.
    Попробуйте также!
    Есть, кажется, думаю и дальше "вода" - это "гнать пустой контент" в рилсы и тик-ток.

    ...кирпичи, стены, цены

  • В ответ на: Есть, кажется, думаю и дальше "вода" - это "гнать пустой контент" в рилсы и тик-ток.
    Извините, но не осилил.:смущ:
    Если что, то приведенные мной цифры - это цены моих объектов, реализованных в марте-июне текущего года.
    Этому способствовало несколько другое взаимоотношение с риэлторами, нежели предложенное вами.

  • Всемирный банк перевел Россию в категорию стран с высокими доходами населения

    Всемирный банк опубликовал классификацию стран по уровню дохода на 2024 финансовый год (1 июля 2023 год — 30 июня 2024 год). Согласно публикации, Россия переведена в категорию стран с высокими доходами населения, они оценены банком в более чем $14 тыс. на душу населения.

    Согласно прошлогоднему отчету, в 2023 году душевой валовый национальный доход вырос с $12 830 до $14 250 по сравнению с 2022 годом. В прошлом году банк относил Россию к категории стран с доходами выше среднего.

  • Большое количество снарядов на душу населения?:улыб:

    жизнь прекрасна!

  • У нас две столицы - явно по ним считают доходы )))
    ...а если ещё и нефтяные и газовые столицы прибавить, то из-за Пыть-Яха мы богаче Дубая будем в списке)))

  • Россия догнала Америку по богатству. Но есть нюанс

    Всемирный банк теперь причисляет нашу страну к числу государств с высоким уровнем дохода на душу населения. Таким образом, Россия сейчас находится в одной группе с США, странами ЕС, Саудовской Аравией, Японией, Австралией и Новой Зеландией. И богаче, к примеру, Китая, Мексики и Бразилии.

    Кстати, вместе с Россией в этом году в число богатых стран попали также Болгария и крошечное государство Палау в Тихом океане с населением около 20 000 человек.

    Правда, в общем рейтинге стран по валовому национальному доходу на душу населения Россия с показателем в $14 250 (это лишь чуть больше порога, необходимого для отнесения к группе богатых стран) находится лишь на 72 строчке — ниже Румынии, Уругвая и Гайаны. А по абсолютному значению богатая Россия в 7 с лишним раз беднее Норвегии и почти вдвое — Португалии, которую Путин обещал обогнать за десять лет ещё 25 лет назад

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: по абсолютному значению богатая Россия в 7 с лишним раз беднее Норвегии и почти вдвое — Португалии
    по ВНД понятно, что РФ где то на 50-х местах в мире
    но по асолютному значению ВВП Россия где-то на 11-12 месте (Португалия на 48 месте)
    а по ВВП по ППС - Россия на 5-7 местах в мире (в зависимости от года)
    https://www.tadviser.ru/index.php/Статья:ВВП_России

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: