Погода: 3 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 16)

  • В ответ на: В очередной раз - не гоняйте эту мертворожденную тему.
    Пока не будет взаимной выгоды всех участников, процесс не начнется.
    "Беда спорящих в том, что они не истину ищут, а свое Я демонстрируют"
    Я вроде привел свои основные доводы. Скорее всего, фрагментарно. Но они вписываются в некую общую канву и соответствует некой общей логике.
    Я готов услышать ваши прогнозы на горизонте 3-4 лет. Желательно, системно.
    Обсуждать по пунктно - это лишь потеря времени. У вас его, похоже, много. Но я пас.

  • В ответ на: На мой взгляд, нет тут никакого особого смысла.
    В большинстве случаев это - ПОНТЫ (более чаще используется светский термин - "престижность").
    За которые тоже нужно платить.
    бред полный.. какие понты?

    вот у тебя ребенку 7 лет, он круто рисует/шикарно поет с детства/играет в шахматы с 5 лет/ плавает с рождения... ты переезжаешь и ищешь квартиру где? там где он сам после школы может дойти до нужной секции

    или

    сам будешь срываться с работы и возить/жену дома посадишь для развозки ребенка /с тещей жить будешь или она будет ездить к вам ежедневно/ отправишь одного в общ транспорте болтаться

    у большинства народа есть дети и они школьники и инфраструктура - проблема... не проблема, если детей нет либо ребенок сидит в компе/телефоне - тогда да ничего не надо.

  • В ответ на: и ищешь квартиру где? там где он сам после школы может дойти до нужной секции
    А когда через полгода секция закрывается/переезжает то вся семья собирает манатки, продает жилье и покупает в другом месте, там где ребенок таки сможет опять дойти пешком? :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • и какова статистика закрытия секций, бассейнов, катков, художественных школ?

    Каждый месяц, раз в полгода, раз в 5/10 лет?

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: и какова статистика закрытия секций, бассейнов, катков, художественных школ?
    Не знаю, но вот у меня в соседнем доме коммерческое помещение квадратов на 150 за 4 года сменило три ипостаси: магазин, спорт секция(кажется карате) и сейчас какая-то оконная контора.
    Да дело не только в переезде самой секции, сегодня ребенок на карате ходит, ему надоело, а завтра он на шахматы захотел, это что значит "всей семьей собрались, поехали"(С)?
    ИМХО, бред ядерный....

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: 125 школа за автобусной остановкой на пр. Строителей в Академгородке, забор сразу после тротуара. По-моему, сейчас она типа вечерняя.
    Вечерняя там сорок лет и занимает всего первый этаж крыла ( вроде всего 5 кабинетов). Еще столько же занимает Общественная организация Бороздина. Один этаж под филиалом очередного бухгалтерского института. Остальное пустует и ветшает.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • /п.9/

    За доплату в 26% за "садик у дома", а это минимум полтора миллиона, пусть дома сидит, ребенка воспитывает, возит. Она за пять лет столько не заработает. И это еще без учета инфляции и процентов.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

    Исправлено пользователем Alippa (24.11.17 11:46)

  • В ответ на: Я готов услышать ваши прогнозы на горизонте 3-4 лет.
    Делать в России прогнозы даже на такой горизонт - это безумие.
    Маленький совет - читая что-то в СМИ и не являясь специалистом в данном вопросе, не принимайте изложенное, как полную информацию по теме.
    К сожалению, в России эпидемия лукавства поразила все сферы.
    Если принимать все дословно, можно выглядеть очень плохо.

  • В ответ на: вот у тебя ребенку 7 лет, он круто рисует/шикарно поет с детства/играет в шахматы с 5 лет/ плавает с рождения...
    Вы подошли с одного конца.
    Я оценивал с другого.

    вот у тебя ребенку 7 лет, он круто рисует/шикарно поет с детства/играет в шахматы с 5 лет/ плавает с рождения и живет на Богдашке, в п/г квартире общей площадью 80-100 кв.м., имея всю инфраструктуру в шаговой доступности...ты переезжаешь в центр, где примерно такая же инфраструктура, в квартиру примерно такой же площади, но стоимостью миллиона на 3-3,5, а то и на 5-6 больше.
    Что является в этом случае побудительным мотивом, как не пресловутые понты?

  • Тогда при чем тут центр/не центр, с такой разницей можно и на богдашке переехать) А так может и переехал бы кто в новую панельку в тихом центре, даже подороже мжк-ашных, но вот не строят там таких.

  • В ответ на: Тогда при чем тут центр/не центр...
    Я пытался лишь сказать, что покупка дорогих квартир в центре (при наличии широких финансовых возможностей) обусловлена не более развитой инфраструктурой, за наличие которой оппоненты согласны были заплатить несколько млн., а престижностью данного района.
    И люди состоявшиеся, для подтверждения своего статуса, могут позволить себе дорогое жилье в центре только потому, что это жилье - престижное.
    Функционального улучшения жизни при этом может не быть.
    От слова - совсем.

  • "И если вдруг наступит благодатная пара когда денег у города будет в избытке, то стройки социальной инфраструктуры станут прерогативой муниципалитета". Тому "пример" ЖК Дивногорский - место под поликлинику построили, только оно не интересует мэрию, застройщик выставил помещение на продажу (аренду) либо под частную поликлинику... Бедные платят за богатых...

  • В ответ на: Как Вы, извините, "виляете".
    1. Речь в теме идет о 26% разницы цены квартиры за "садик у дома".
    2. Особенности рынка Краснодара, Сан_пауло не интересуют. Речь про Н-ск.
    3. В центре города обеспеченность местами в детских садах и школах зачастую хуже чем на окраине. В "Д" 125 школу закрыли из-за отсутствия учеников, к примеру. Люди переплачивают за ТРАНСПОРТНУЮ ДОСТУПНОСТЬ. Так в объявлениях и пишут "по линии Метро", чтобы "не жить в пробках".
    4. Про Искитим уже не смешно.
    :help.gif:
    1. Не "виляю", а в очередной раз настойчиво сообщаю, что я лично ни про 6% ни про 26% не говорил, т.к. это абсурд, обсуждать "пойди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что и за 26-159% "
    Просто Вы, видимо, на бронепоезде и сигнал никак не доходит. Я говорил лишь про то, что развитая инфраструктура увеличивает лояльность покупателей к локации и желание переплатить НЕКОТОРУЮ абстрактную сумму ден.знаков.
    2. В заглавии темы не написано же "Только про Новосибирск". Я пишу и сравниваю близкие мне локации, где проживал и проживаю, потому могу поделиться опытом и субъективным мнением по ним.
    3. Школа 125 мне также индифферентна, как Вам "Краснодар, Сан_пауло". Метро мне также "до лампочки" , не был там лет пять-восемь. Предпочитаю как раз переплатить (как и многие) но жить в пешей доступности от работы, а также детей/жену/кота... утром и вечером никуда не возить. Ну а при настроении или редкой необходимости - ездить на личном автомобиле, а не толкаться с потенциальными игиловцами под землёй.
    Кроме того, если Вы тронули тему Академа (шк. 125) и сразу "дорогое" метро и "транспортную доступность", то запутались окончательно. В Академе нет метро и доехать в центр Новосибирска - большая проблема. Но, есть ДРУГАЯ (нужная ДРУГИМ) инфраструктура, ради которой люди В РАЗЫ (больше Ваших 26%) переплачивают за Академ, сравнительно даже с районами метро или "транспортно доступными".
    4. Значит не смейтесь, а рассмотрите на полном сурьёзе. :tease: Транспортная доступность к 125-й школе - прям рукой подать, за огородами, особенно если сравнивать путь к ней от Родников и из Искитима.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: На мой взгляд, нет тут никакого особого смысла.
    В большинстве случаев это - ПОНТЫ (более чаще используется светский термин - "престижность").
    За которые тоже нужно платить.

    Это как линейка: Майбах - Прадо - Хонда ЦРВ.
    Крайний левый не имеет каких-то особых свойств, отличающих его от остальных по функционалу, присущему автомобилям.
    Но понты и наличие легко получаемых больших денег способствуют приобретению и таких авто.

    Сюда же можно прилепить и часы Пескова за примерно 35 млн.
    Просто ЧАСЫ!
    Вы сможете найти доводы, чтобы обосновать наличие условий для их приобретения в рамках понятий обычных людей?
    Часы за 35 млн. или Майбах обосновывать не возьмусь, а вот некоторую переплату за пешую доступность часто используемой инфраструктуры обосную: время = деньги. Кто-то экономит на деньгах, а другие экономят время. Кроме того, можно поговорить о комфорте и пользе прогуляться пешочком и нервотрёпке/толкании/инфекциях/ожидании на общественном транспорте или опозданиях/аммортизации/ГСМ/вдыхании выхлопов/ДТП/ГИБДД/погодной зависимости... в ежедневном юзании автомобиля (еще не только себя, но и домочадцев ежедневно катать предлагают, некоторые).

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: ...некоторую переплату за пешую доступность часто используемой инфраструктуры обосную...
    Не оспаривая тезис о положительном влиянии инфраструктуры на повышение функциональности жизни (этот момент как бы понятен всем), я лишь пытаюсь аккуратно довести мысль о том, что наличие инфраструктуры не является обязательным и главное, оправдательным условием более высокой цены квартиры.
    Может быть множество факторов, оказывающих влияние на решение Покупателя, но при этом эти факторы могут восприниматься сторонними людьми как крайне нелепые.
    Просто потому, что все люди разные и при принятии тех или иных решений ими движет большая масса своих внутренних убеждений, семейных условий, понятий, желаний и т.п.

    Как пример могу привести следующее.
    ЖК на Дунаевского от САС.
    Рядом - бараки, воинская часть, ЛЭП, промышленная зона.
    Абсолютно непрестижное место.
    Инфраструктура в округе крайне убогая, причем расстояние от данного ЖК до ближайших ее элементов - самое большое по сравнению со всеми домами этого округа.
    Однушка под самоотделку со сдачей в декабре текущего года стоит 60.000 за кв. м.

    Такую же по площади однушку на Родниках, в кирпичном доме 2010-2013 гг постройки, с ремонтом, можно взять за ту же, и даже более низкую, цену.
    Инфраструктура на Родниках - прекрасная, не идущая ни в какое сравнение с Дунаевским.

    По Вашему мнению, а также Ваших единомышленников, этого не должно быть.
    Но это - есть.
    И приведенный пример, на мой взгляд, рушит все Ваши доводы.

  • Не рушит, а дополняет нюансами и подтверждает основу. Я ранее про это тоже писал: "...Разница может быть как меньше, так и больше и зависит ещё от объекта, а не только от места..."

    Найдите в Новосибирске штук 10 аналогичных по материалу, площади, году постройки... объектов, желательно равноудалённых от центра, для чистоты эксперимента. Только в половине рядом должна быть инфраструктура в пешей доступности, а в другой половине чтобы отсутствовала и сравните. В этом случае будет более репрезентативная выборка.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • вы не берите секции "рога и копыта"
    понятно же, что речь идет о капитальных спортивных центрах.
    Например стадион Спартак, ЛДС и т.д.
    у ребенка должно быть это в пешей доступности.

  • В ответ на: Однушка под самоотделку со сдачей в декабре текущего года стоит 60.000 за кв. м.
    стОит и стоИт или стОит и раскупается?

  • В ответ на: стОит и стоИт или стОит и раскупается?
    Хороший вопрос.
    Ответа наверняка у меня нет.
    По моим понятиям, должен быть первый вариант - стоИт.
    Но ведь эти ребята носятся с придуманным слоганом "Мы предлагаем не новые квартиры. Мы предлагаем новый образ жизни".
    И эту хрень тащат сюда, на Форум.

  • В ответ на: Но ведь эти ребята носятся с придуманным слоганом "Мы предлагаем не новые квартиры. Мы предлагаем новый образ жизни".
    И эту хрень тащат сюда, на Форум.
    Под схожими девизами сегодня стараются продать почти все комплексные застройки.
    С чего вы взяли, что это все "хрень"?

  • В ответ на: Например стадион Спартак, ЛДС и т.д.
    Ну да, я жил в пешей доступности от Спартака, в бассейн туда ходил одно время. Однако всего за дошкольный/школьный возраст я, к примеру, посещал 7 или 8 различных секций, от плавания и лыж до дзюдо и шахмат. И моим родителям как-то хватило ума не переезжать за это время 7 или 8 раз, так как все секции были разбросаны по правобережью, и добирался я до них сам общественным транспортом. Мой пример не уникален, практически все одноклассники занимались в разное время в разных секциях, а не в одной - с яслей и до университета. Поэтому идея выбора жилья по критерию "в пешей доступности" от спорт. секции кроме искреннего недоумения ничего не вызывает.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: ...добирался я до них сам общественным транспортом...
    А вдруг Вы из-за этого, иногда, такой злобный форумчанин? Вот не было бы таких тягот, было бы всё в пешей доступности и, возможно, были бы добрее.
    Надо было хотя бы на лисопеде )

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Сегодня день матери, как он относится к рынку недвижимости - напрямую... Сегодня был розыгрыш призов в разных торговых центрах... Основной приз квартира... Мои личные наблюдения ну и первый раз участие...
    - В торговых центрах аплодисменты - идите люди покупать...
    - Там будут ангажементы квартиру и лимон ваять...
    - Мой номер 245 иду квартиру получать...
    - Парковок нет как за границей, придется мясорубку брать...

  • Ну, к примеру, я переехал из Нижней Ельцовки (до садика нужно было ездить с Лесосечной до Экваторной две остановки) в АГ (там садик видно из окошка - идти 1 минуту). Правда и до работы стало ближе (вместо 5 остановок сейчас хожу пешком) - дополнительный (а возможно и основной) мотив.
    Переплатил за это примерно 1 миллион, с потерей в площади жилья, с потерей в планировке (кухня очень маленькая). И таких примеров у меня тут много среди знакомых.
    Время и нервы - значительно более ценный ресурс, чем деньги.

    Исправлено пользователем slawastiki (26.11.17 22:48)

  • Но полно и обратных примеров, когда люди устав всей семьёй ютиться в одной комнате в Центре, плюют на его прелести и переезжают на окраину, выигрывая при этом дополнительную комнату и отселяя в неё либо подросших детей, либо родителей.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • И этих людей я тоже хорошо понимаю (сам жил одно время в 1к малосемейке на 30-ти квадратах с женой и двумя мелкими). У каждого свои весовые коэффициенты различных удобств при оптимизации качества своей жизни...

  • Каждому свое. Это нормально.

  • В ответ на: Каждому свое. Это нормально.
    О чём тогда, столько лет, идёт диспут?

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: Не рушит, а дополняет нюансами и подтверждает основу.
    Да нету основы.
    Вы же сами это подтверждаете своей фразой: " ...Разница может быть как меньше, так и больше и зависит ещё от объекта, а не только от места...".

    Есть многообразие выборов людей, которые могут абсолютно не касаться вопросов инфраструктуры.
    Поэтому в Н-ске полно зон проживания, где инфраструктура либо отсутствует, либо представлена очень слабо - те же окраинные зоны с вновь возводимыми жилмассивами.

    В этот же список можно добавить и пафосный "Кедровый".
    Изучая карту НГС, я не смог найти там никакой инфраструктуры.

    Все изложенное показывает, что наличие инфраструктуры не является однозначным условием, ни для выбора района проживания, ни для уровня цены квартиры.

  • В ответ на: С чего вы взяли, что это все "хрень"?
    С того, что эти объекты ничем не отличаются от тех, что строились и два, и пять, и десять лет назад.
    Но так как состоятельные часто зациклены на понтах, ловкие маркетологи ловят их "на живца", используя их комплексы.
    Снова вспоминаем старое известное правило развода - "Хочешь владеть субъектом - говори ему то, что он хочет услышать".

  • В ответ на: Есть многообразие выборов людей, которые могут абсолютно не касаться вопросов инфраструктуры.
    тут, на форуме, многие считают, что всем жизненно необходимы кинотеатры, рестораны, элитные школы, институты, ночные клубы, торговые моллы и метро - и все это в шаговой доступности)))

  • В ответ на: тут, на форуме, многие считают, что всем жизненно необходимы кинотеатры, рестораны...
    В этом и беда, что свои частные внутренние проявления эти люди пытаются представить в виде общих.
    Поэтому и пробуют натянуть сову на глобус.
    А так как мы за мир во всем мире и за интересы животных, то эту бедную сову пытаемся спасти.

    А вообще выше Delfin, а следом - seka64 поставили под этой темой точку.

  • под какой? экономика рынка недвижимости? :biggrin:
    Если к любому новому МКД будут автоматом идти садик, школа, поликлиника, институт, ресторан, клуб и все все без чего, кажется, можно прожить, то Вам будут доказывать, что квартиры с зелеными обоями реже грабят и поэтому они должны стоить дороже квартир с синими :хехе:
    А вообще люди привыкают жить там где живут и сильно далеко не переезжают, не считая realtor'а) Не поверю что кто-то из идейных соображений и ненависти к ресторанам, а не из-за нехватки финансов, уехал жить на окраину из центра, разве только на пенсию.

  • В ответ на: под какой? экономика рынка недвижимости?
    Ну что Вы. Эта общая тема будет вечной.

    Я о частной теме, которая появилась в этой ветке - о новой концепции застройки в ближайшем будущем, предполагающей комплексное освоение земельных участков, о Застройщиках, с радостными воплями вкладывающих свои средства в детсады и школы на осваиваемых участках, причем сразу же с появлением первых жителей первого построенного дома, с условием начальной заполняемости школы на 10-20%.

    О неизбежности заметного роста цен в новых жилмассивах на бывших пустырях, только по причине предполагаемого наличия инфраструктуры, непонятно откуда взявшейся, о том, что вот-вот появится целый класс потенциальных Покупателей, имеющих очень хороший доход на фоне откровенных проблем в российской экономике, готовых проглотить объекты, реализуемые под слоганом "Это не просто объект, это - Ваш новый образ жизни!".

  • В ответ на: Но так как состоятельные часто зациклены на понтах, ловкие маркетологи ловят их "на живца", используя их комплексы.
    Я ведь правильно понимаю, что исходя из этой логики - то и все равно в каком месте жить, так как все везде одинаково. Правильно?

  • В ответ на: Я ведь правильно понимаю, что исходя из этой логики - то и все равно в каком месте жить, так как все везде одинаково. Правильно?
    все равно в каком месте жить, так как всегда есть места получше
    кто-то улучшается в центр условно Искитима, кто-то Н-ска, далее захочется в Москву, Париж, Лондон
    нет для беспокойной души идеального места
    другим хорошо там, где они есть
    о чем спор?

  • В ответ на: о том, что вот-вот появится целый класс потенциальных Покупателей, имеющих очень хороший доход на фоне откровенных проблем в российской экономике, готовых проглотить объекты, реализуемые под слоганом "Это не просто объект, это - Ваш новый образ жизни!".
    Так они уже появились, только их по пути сюда во Франции задерживают

  • В ответ на: Я ведь правильно понимаю, что исходя из этой логики - то и все равно в каком месте жить, так как все везде одинаково. Правильно?
    Нет.
    Попробую поумничать, хотя простой и короткий ответ уже был дан выше.

    Чтобы используемый мною ранее термин "понты" не вызывал негативное восприятие (хотя это был лишь элемент легкого стеба), уберем его.

    Действиями человека при принятии решения о приобретении жилья, также, как и в других случаях, управляет его Эго на основании восприятия окружающей действительности, которое, в свою очередь, формируется посредством ситуативной оценки, как внутренних (условно-семейных), так и внешних (условно-общественных) проявлений.
    Это некий интегральный показатель, включающий большое количество различных факторов, которые делятся на количественные (параметры квартиры и т.п.) и качественные.

    Последние включают в себя, в том числе, и инфраструктуру, и престижность дома/района.
    И если к количественным факторам отношение у разных Покупателей примерно одинаковое, то к качественным параметрам разные категории Покупателей относятся по разному.
    При этом большое влияние на значимость факторов оказывает финансовый уровень Покупателя.

    С его повышением такой фактор, как престижность (не обязательно в привязке к инфраструктуре - смотрим пример с "Кедровым"), увеличивает свою значимость среди всей совокупности факторов.
    И когда этот фактор становится доминирующим, человек приобретает престижное и, соответственно, дорогое жилье, удовлетворив и успокоив при этом свое Эго.

    И вот здесь ему "помогают" маркетологи девелоперов, которые как сладкоголосые сирены, усыплявшие мореплавателей и затем пожиравшие их, ласковыми голосами рассказывают сначала о необходимости, а затем - о правильности сделанного потенциальным Покупателем выбора, соответствующего его статусу, безжалостно раздирая при этом его бюджет.

    Есть категория людей, для которых, как указывала Natus, большое значение имеет наличие развитой инфраструктуры
    Движущей силой в этом случае выступает либо желание создать комфортные условия для развития своих детей и, возможно, для себя, либо просто внутренние убеждения.

    И в этом случае уровень реализации их желаний прямо пропорционален уровню их дохода.
    Одни покупают условно в центре (высокий уровень), другие - условно на Богдашке (средний уровень), а третьих устраивает развитая инфраструктура Родников (здесь говорить об уровне дохода сложнее, скорее для этого выбора будет превалировать понятие "новое жилье", по отношению к тому, что есть на условной Богдашке).

    А для кого-то значимость таких факторов, как престижность и инфраструктура либо равна нулю, либо менее значительна каких-то других, например, наличия в данном районе родственников, друзей, детсада и/или школы, где уже учатся дети и т.д., и он спокойно и комфортно живет в старенькой хрущевке в депрессивном районе с внутренней удовлетворенностью, без какого-либо дискомфорта.
    Даже порой имея средства, чтобы выехать оттуда в более престижное место.
    И таких людей если не большинство, то очень много.

    Есть категория бедных, которые довольствуются ровно тем, что может позволить их финансовое положение.
    И тут, как говорится "не до жиру, быть бы живу".

    А есть еще довольно большая часть людей, руководствующаяся принципом :" А я так решил!", осуществляющая свои действия по одним им понятным причинам, которые могут быть абсолютно непонятны другим.

    Т.е., сколько бы кто ни пытался вывести какую-то универсальную формулу предпочтений при принятии решений о приобретения жилья, это не будет иметь общепринятого характера.
    Эти решения в каждом конкретном случае будут формироваться на основании учета многообразия факторов, имеющих разную совокупность и разную значимость для каждого человека (каждой семьи).

    Вот теперь читайте всю эту хрень.

  • :respect: По поводу - "я так решил", тут главное понять, кто главная скрипка... При продаже квартиры обычно вычисляю этот фактор - а дальше комплименты решающей половинке... Было дело даже при просмотре оставляли сумку с документами и деньгами... Жизнь - это театр...

  • Вы пытаетесь выдать массово "чёрное" за "белое" . Да, нет ни одного исключительно "чистого цвета" , есть вкрапления, но это для научных исследований, а не для общего потребления. Есть массовый "тренд" , а есть эксклюзивные заморочки индивидов. Если уж совсем утрировано, то да, имеются люди желающие повесить себе в гостиной если не оригинал, то репродукцию "Квадрат" Малевича. Но, в массовом измерении, это малораспространено и не соответствует большинству вкусов народонаселения.

    Я не помню ни одного клиента, который бы сказал: "Только мне как можно дальше от: школы, садика, поликлиники, магазина и т.п. благ цивилизации". И это не только понты, но и здравый смысл, рациональность, удобство, безопасность, даже лень, если хотите (больно мне надо четыре раза в день двух детей в школу/из школы + институт/из института из тайги вывозить :dnknow: )

    Бизнес на одних "Квадратах" (или "Кедровых" ЖМ) сложно строить. Богатых и экстравагантных на всех не хватит. Желательно, быть ближе к людям: "Никакого модернизма, никакого абстракционизма... налетай, торопись, покупай живопись...".

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • ПОСЛЕ ЭТОГО заявления я и вошел в обсуждение

    "А вот покупателю это крайне важно. И если стоит вопрос купить за 75 без социальной инфраструктуры или за 95 с инфраструктурой, то решение не столь прозаично, как кажется"

    А это 26%.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • "Просто Вы, видимо, на бронепоезде и сигнал никак не доходит. "

    Засим откланиваюсь ибо общение в таком тоне не приносит удовольствия

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • вы кстати не нудно написали, обычно я не могу дочитать, а тут шмогла:улыб:

    вроде все складно, все разные, но как правильно заметил Вячеслав, есть тренд и тренд на инфраструктуру... а самый "массовый" покупатель - это как раз семья с детьми. Кстати, о "кедровых", у нас со школы одни возящие оттуда ребенка купили кв рядом со школой на перекантоваться на день.. но не переезжают поближе, видимо так тоже нормально.

  • В ответ на: Вы пытаетесь выдать массово "чёрное" за "белое"
    Я пытался лишь сказать о многообразии факторов, двигающих людьми при выборе жилья.
    И о том, что эти факторы могут иметь разную значимость для разных людей.
    И о том, что решения одних людей могут быть абсолютно не понятны другим.
    В ответ на: Я не помню ни одного клиента, который бы сказал: "Только мне как можно дальше от: школы... и т.п. благ цивилизации".
    А в моей жизни был случай, когда, имея трешку у/п на Есенина 8/1 (никакой инфраструктуры в округе) мы с доплатой обменяли ее на трешку в девятиэтажке в районе улиц Железнодорожная - 1905 года.
    Та семья с детьми нуждалась в деньгах, но не хотела уменьшать площадь квартиры.
    Они жертвовали инфраструктурой в угоду другому фактору.

    А спустя примерно год мы продали эту квартиру и на вырученные деньги приобрели другую в районе со значительно худшей инфраструктурой.
    И теперь уже у нас доминирующим фактором выступала не инфраструктура, а нечто другое.

    Это частные примеры и их можно было бы не принимать во внимание.
    Но ведь есть большое количество тех, кто крайне тяжело собирает хоть какие-то деньги на новую квартиру.
    И, однажды, достав кулечек с мятыми полтишками и соточками и пересчитав их, со слезами на глазах понимает, что заветные 800-900 тысяч собраны.

    И потом с радостью и дрожью в голосе несет их в Дискус, Сибирь или другому Застройщику с бюджетным жильем и инвестирует свои крохотулечки, и ждет несколько лет возведения и сдачи дома.
    А после получения ключей, с переполняющих душу дыханием, занимается отделкой квартиры, по окончании которой заселяется в свое гнездышко с внутренним умиротворением и спокойствием.

    И этим людям абсолютно по барабану, что их дом - на отшибе, а вокруг нет никакой инфраструктуры.
    Они - счастливы, а возникающий негатив гасят словами "не сразу Москва строилась"...

  • В ответ на: Действиями человека при принятии решения о приобретении жилья, также, как и в других случаях, управляет его Эго на основании восприятия окружающей действительности, которое, в свою очередь, формируется посредством ситуативной оценки, как внутренних (условно-семейных), так и внешних (условно-общественных) проявлений.
    Это некий интегральный показатель, включающий большое количество различных факторов, которые делятся на количественные (параметры квартиры и т.п.) и качественные.
    Боюсь, что сей ответ мне нравится менее короткого.
    Эго - это нечто иррациональное. И если в основу миропонимания (предлагаю взять максимально широко) мы закладываем именно иррациональное - то какая разница в количественных параметрах? Количественные параметры важны при рациональном выборе.
    Ну, либо, надо вводить определение "Эго".)
    Хотя, бесспорно, влияние иррациональных факторов есть. При одинаковой площади квартиры люди выберут ту, что удобнее - но это то же субъективное, и, следовательно, иррациональное. Нам нравится, что бы перед домом был красивый парк, а не нечто заросшее кустами. Хотя и это не относится к количественным параметрам.
    Но говорить, что "понты" тождественны удобству-не согласен.
    То ли вы едете в театр час и боитесь не успеть, то ли идете 30 минут. То ли вы встаете в 7 и успеваете отвести ребенка в школу, то ли в 7 надо уже садиться в машину, иначе точно опоздаешь. Да даже простой вариант с теплой парковкой - или ты на морозе обметаешь машину и соскребаешь с нее наледь, то ли спокойно спустился в паркинг и сел в теплую и чистую машину.

  • В ответ на: ПОСЛЕ ЭТОГО заявления я и вошел в обсуждение
    "А вот покупателю это крайне важно. И если стоит вопрос купить за 75 без социальной инфраструктуры или за 95 с инфраструктурой, то решение не столь прозаично, как кажется"
    А это 26%.
    Хорошо, что вы процитировали мою фразу. Я сказал о неоднозначности выбора. Даже при такой значительной процентной разнице.

  • В ответ на: ...но как правильно заметил Вячеслав, есть тренд и тренд на инфраструктуру...
    Упор на тренд без привязки к соответствующим финансовым возможностям вызывает серьезные сомнения.
    А вот если чуть-чуть поправить Вашу фразу, убрав тренд и заменив его на мысль о том, что инфраструктура и приятна и желанна, то все становится красиво и оставляет поле для многообразия решений.

  • Мне это уже напоминает Олимпиаду (зимнею), а не рынок недвижимости... Ну там шпили-мили и если немного поправить Вашу фразу убрав тренд и заменить его на мысль о том, что Вы участвуете в Олимпиаде надев белые трусы... Вячеслав он всегда все правильно замечает, но его необходимо правильно читать...

  • В ответ на: Но ведь есть большое количество тех, кто крайне тяжело собирает хоть какие-то деньги на новую квартиру.
    И, однажды, достав кулечек с мятыми полтишками и соточками и пересчитав их, со слезами на глазах понимает, что заветные 800-900 тысяч собраны.

    И потом с радостью и дрожью в голосе несет их в Дискус, Сибирь или другому Застройщику с бюджетным жильем и инвестирует свои крохотулечки, и ждет несколько лет возведения и сдачи дома.
    А после получения ключей, с переполняющих душу дыханием, занимается отделкой квартиры, по окончании которой заселяется в свое гнездышко с внутренним умиротворением и спокойствием.

    И этим людям абсолютно по барабану, что их дом - на отшибе, а вокруг нет никакой инфраструктуры.
    Они - счастливы, а возникающий негатив гасят словами "не сразу Москва строилась"...
    Как просто написано о не простых вещах. И самое главное во всем этом "Они - счастливы!"

  • Счастливы, но (Даже Ендшпиль признаёт) с помыслами о будущем "строительстве Москвы" или, более вероятно, поднакопить и переехать в более дорогой, но с более развитой инфраструктурой микрорайончик. Либо дождаться "светлого будущего", когда и до их ипеней гос. финансирование инфраструктуры дойдёт. Только при ожидании не забываем: тынц

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: