Погода: −2 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 16)

  • Если прям всерьёз прижмут сдающих жильё, думаю, в объявах просто появится приписочка типа такой - "сдаю за 12, плюс вода, электроэнергия по счётчикам, плюс налог" :улыб:

  • ну и будут сами жить в своих хатках
    арендаторы уйдут к вменяемым арендодателям

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • я думаю, часть арендаторов в таком случае выставит хаты на продажу, ибо будет слишком накладно включая, ремонт, комуслуги, простой и тд, кстати и рынок продажи нежвижки тож упадет по цене... а, те, кто имеет дополнительный доход, кроме аренды, и уровень жилья повыше, они как раз и поднимут цену на сумму налога, все просто не хотите не снимайте... но рынок арендного жилья уменьшится и станет дороже это факт. Я бы лично не стала на себя еще и налоги брать, я и так оплачиваю налог на недвижимость и кучу других трат за свою квартиру...

    То, что нас не убивает, делает нас сильнее. И злее, подлее, равнодушнее. Лучше бы убило

  • В ответ на: ... но рынок арендного жилья уменьшится и станет дороже это факт.
    тогда новостройки совсем в спросе просядут и будут играть роль памятников ..

    Пора забыть о слове "кризис" - это новая реальность !

  • новостройки и так не шибко пользуются спросом, вон Бронная и на Зорге чет народ не торопится выкупать квартиры...

    То, что нас не убивает, делает нас сильнее. И злее, подлее, равнодушнее. Лучше бы убило

  • Всё верно! там не пользуются.
    а в центре расходятся за долго до сдачи дома.
    Например, Гоголя 26. Сдача дома 4кв18. уже полгода назад там не было студий...
    и так практически в любой нормальной стройке не далеко от МЕТРО.
    а там, где Макар телят не пас, они и не нужны!

  • В ответ на: новостройки и так не шибко пользуются спросом, вон Бронная и на Зорге чет народ не торопится выкупать квартиры...
    их и у собственников по себестоимости котлована ещё долго будут раскупать "понаприехавшие" ..

    Пора забыть о слове "кризис" - это новая реальность !

  • В любой нормальной стройке -- это пожалуй, ключевой момент. Нормальных строек не так уж и много

    То, что нас не убивает, делает нас сильнее. И злее, подлее, равнодушнее. Лучше бы убило

  • В ответ на: Какие будут прогнозы по последствиям?
    Да какие там последствия? С кого брать? С 10 труб мес.? За минусом накладных расходов. И кто и на основании какого норматива будет ходить по квартирам? Стоимость данной "операции" превысит весь профит. Вон давеча администрация нсо на пиар сама себе выделила 300 млн. Пусть у них заберут и всё. Успокоятся тем. Раскулачивать нищету занятие увлекательное, только уж больно убыточное.

  • В ответ на: Раскулачивать нищету занятие увлекательное, только уж больно убыточное.
    +1, я конечно понимаю что бюджет дюже дырявый, но уж за этими копейками всерьез гоняться, ИМХО до этого еще не дошло.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • ну, как бэ известно, что бедных доить проще, ибо нас много :cray-1:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Интересная точка зрения г-на Дмитрия Холявченко. С нетерпением жду продолжения.

  • От прочтения статьи сложилось впечатление, что писал её дилетант.
    Но, безусловно, многие тезисы там правдивы в среднесрочной перспективе.

  • Основной вывод - любой бизнес в РФ (строительный в том числе) существует не благодаря государству, а вопреки ему.

  • Тут существует ошибочное отделение "бизнеса" от государства или "бизнесменов" от чиновников. На самом деле это одна команда. Поэтому такой бизнес как у нас как раз существует благодаря государству.

  • а что там дилетантского?
    всё просто, понятно и на 90 процентов справедливо

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: ...и на 90 процентов справедливо
    1. Цитата: "Новосибирск — это торговля, сфера услуг, логистика и строительство. Но огромной ошибкой было бы считать, что девелоперы способны диктовать правила игры в собственной же сфере. И не меньшей ошибкой было бы считать их исчадием ада и единственными творцами катастрофы".
    Какой красивый посыл!
    Виноваты все - природа, погода, несовершенные законы, фазы Луны, но только не девелоперы.

    2. Цитата: "Готов поручиться, что ... на старте любого строительства ни одна компания-застройщик не планировала непосредственного мошенничества".
    Даже комментировать не хочется, насколько это не соответствует действительности.

    Причем дальше автор жжет не по-детски: "Конечно, за 15 лет было много мелких и масштабных случаев мошенничества, вывода капитала, рукотворного банкротства, но происходили они все-таки не на самом раннем этапе привлечения средств".
    Наивность автора или заблуждение?

    Ни один предприниматель, затевая мошенническую схему, не выводит капитал после прихода двух-трех инвесторов.
    Деньги выводятся через некоторое время после запуска рекламной кампании и проведения активных начальных действий для создания у потенциальных инвесторов мнения о серьезности намерений девелопера, когда поток денежных средств практически иссякнет.

    Именно так проявляется мошеннический талант - ввести как можно больше жертв в заблуждение, а потом уйти с собранными деньгами.
    Аналог - различные кассы по сбору денег под высокий процент.

    3. Цитата: "Тогда чем же вызваны проблемы, кроме того, что среднестатистический новосибирский застройщик не имеет своего капитала, достаточного для завершения хотя бы одного дома?"

    Вот сейчас мы с Вами ожидали услышать нечто новое, оригинальное и появившееся в последнее время, так как это должно было раскрыть заявленную в анонсе статьи интригу, почему же "Новосибирская область стоит на пороге полного обрушения строительного рынка и самых массовых протестов «обманутых дольщиков».

    И что мы с Вами видим - "Корни лежат в федеральном законодательстве, в особенностях предоставления земельных участков под застройку и в их коррупционной составляющей".
    Мы с Вами даже было напряглись в этот момент, ожидая свежачка.

    Но вместо этого унылое: "Предприниматели-производственники могут сколько угодно мне рассказывать, что именно им тяжелее всего в России ... я уверен, что наибольший...объем непроизводственных расходов несет та фирма, которая создает максимальное количество рабочих мест. Российское государство сделало все, чтобы создание рабочих мест было невыгодным...и чтобы выполнение закона отнимало максимальное количество человеко-часов. Строительство создает огромное число рабочих мест, тем более сложных, что часть из них занимают гастарбайтеры. Ну, и единственно возможная в России «серая зарплата» учета не упрощает.

    Вторая сторона бессмысленного госрегулирования касается требований к бухгалтерской отчетности..."

    У меня одного рвется причинно-следственная связь?

    И второй вопрос: "Заявленного никогда не было?"
    Ну и следом третий: "Почему одни Застройщики строят качественно и быстро, а другие - медленно или очень медленно, да еще и с кучей недоделок?"

    Те, кто строит быстро, работают по другим законам?
    Или земельные участки им предоставляются по-другому?
    Или у них меньшая коррупционная составляющая?
    А может, другие непроизводственные расходы или какая-то другая бухгалтерская отчетность?

    4. Цитата: "Именно выбор рисков, на которые готов пойти девелопер, и определяет два варианта кризиса строительных компаний".
    Вот, казалось бы автор статьи подходит к главному моменту, определяющему ситуацию в строительной отрасли новостроек.
    Ведь именно выбор экономической модели при ведении строительства, кроме различий в темпах и качестве строительства новостроек, определяет устойчивость компании и уровень рисков инвесторов.

    Но, к сожалению, автор ушел в сторону, так и не раскрыв механизма возникновения замороженных объектов.
    А механизм прост и он всего лишь один.
    Если не считать явное мошенничество.

    Вместо этого - невнятная попытка что-то объяснить на примере сначала мелкого Застройщика, затем - крупного, с выходом на фразу, цитирую: "Во втором случае — это крупный застройщик, который ...попытается всеми силами вывести оставшиеся средства и тем самым обеспечит появление тысяч обманутых дольщиков.
    Если это не мошенничество, то что?

    Далее можно вытащить еще ряд несоответствий, неточностей и спорных моментов.

    Грустное впечатление от статьи.

  • В ответ на: а что там дилетантского?
    Наверное, рассуждения, которые притянуты к заранее сформированным выводам.
    Причем это базируется на некоторых постулатах, которые очень крепки в РФ - "мудреная бухгалтерия", "проблемы с персоналом", "сложности учета", "отсутствие господдержки", "коррупция", "идиотская градостроительная политика", "охреневшие монополисты".
    Сложно спорить с тем, что хотелось бы лучше и в госполитике, и в экономике, и в стратегическом планировании. Но ведь эти правила действуют для любого бизнеса. Монополисты, у которых те же вопросы с персоналом, поставщиками, бухгалтерией -они кровопийцы. Только у этих кровопийцев, хотим того или нет, и персонала поболее, чем у самого крупного застройщика, и поставщиков поболее, да еще "социальный фактор", от которого никуда не денешься. Если застройщик не построит дом пострадают десятки, ну сотни людей. А если остановить работу СибЭко - то замерзет весь город и работать не сможет весь город.
    А есть ведь и Ростелеком, и Горводоканал, и РЖД, и Почта России. И у каждого из них штаты, как минимум, как у крупного застройщика. И аутсорсинг им просто не позволят вводить, как это сделали Стрижи. И юристы, и бухгалтерия, и отдел кадров и отдел капстроительства. И это вам не строительные юр лица на один дом. Беременных, несчастные случаи, травмы и остальные вопросы не бросишь, а надо вести до "победного" конца.
    И получается, что автор устроил плачь Ярославны на ровном месте не нагружая себя сравнительным анализом.
    А так строителям то, конечно, жить тяжелее всех.

  • В ответ на: Интересная точка зрения г-на Дмитрия Холявченко. С нетерпением жду продолжения.
    Все верно: 1. Продолжение будет. 2. "Я бы запретил продажу новостроек". На мой взгляд два основных тезиса из двух статей и связано - это скорее с будущими выборами, а не с рынком Новостроек...

  • В ответ на: ... автор устроил плачь Ярославны на ровном месте не нагружая себя сравнительным анализом.
    А так строителям то, конечно, жить тяжелее всех.
    Автор констатирует факты. Мы помним, что вы из "монополистов" и потому их защищаете. Давайте, по Вашей инициативе, проведём сравнительный анализ бюрократических проволочек, маразма и полного отрицания законов рыночной экономике на примере реализации (в рыночной экономике - это САМОЕ ГЛАВНОЕ) своего продукта.

    Конкретные примеры.
    1. В любой свободной от монополистического "величия" конторе, Вас с радостью встретят, в течение 3-7 дней сделают проект и оперативно выполнят работу. Также и застройщик с радостью подготовит сделку, получит Вам ипотеку, продаст квартиру и сопроводит регистрацию.

    2. Один из монополистов Горгаз. Сейчас согласовываю всего лишь ПЕРЕНОС газовой печки из одного помещения в другое. При покупке дома подал весь комплект документов (в т.ч. тех.паспорт) для перезаключения договора. Одновременно переносить (принимать Заявление на перенос печки - отказались) . Через ДВА месяца договор подписали = перезаключили. Неделю назад пришлось повторно ехать и теперь отдельное Заявление писать на перенос печки. Но, ранее предоставленный тех.паспорт они уже найти не могут (уверен, что просто не хотят) затребовали новый. Хорошо, принёс новый тех.паспорт. На вопрос "Когда??? " не получил определённого ответа. Сказали: "Как будет принято решение - позвоним. Настраивайтесь, что не ранее месяца". В это время в соседнем окне тётенька ругается, а я слышу: "Я ДВА ГОДА назад сдала заявление на подключение к газу, сколько можно ждать!!!???" Ответ оператора: "Вы можете на меня кричать, скандалить, но от меня ничего не зависит - я только готовые документы выдаю. Обращайтесь в суд."
    Передо мной стоял дядька и тоже возмущался: "Что это за стоимость 30 т.р. только за проект переноса и плюс 10 т.р. за работу подключения? Вы что, офанарели? Стоимость проекта строительства дома около 30 т.р., а вы мне за одну печку такое насчитали! "

    Учтите, это мелкие частные собственники и такие проблемы с расценками и затягиванием времени В СУЩЕСТВУЮЩИХ объектах, а представьте согласование с вашими монополистами по новым объектам? Мне стоимость переноса или проекта вообще не смогли сказать: "По мере готовности узнаете..."

    Короче, как в одном мультике дед говорил: "Да на кол вас надо".

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Я как дилетант и то понимаю, что в нашем королевстве давно правит строительное лобби. И они так изуродовали город, что мы еще долго будем расхлебывать. А людей простых понять можно, когда бумажки обесцениваются, то в их понимании вложение в "кирпичи" это самое надежное. На этом многие хорошо заработали, но и многие погорели. В плюсе всегда только чиновники, строители и банкиры!!!
    Про НСК мне еще в статье понравилось, что мы не единый город, а 10-20 городков. Так и есть.

  • Автор:
    -Да что там производство, хуже всех строителям живется
    Шопенгауэр:
    -Да ладно строителям, тяжелее всех монополистам живется
    "Кому на Руси жить хорошо"@ :улыб: Остальным при таком раскладе вообще не живется

  • В ответ на: Мы помним, что вы из "монополистов" и потому их защищаете. Давайте, по Вашей инициативе, проведём сравнительный анализ бюрократических проволочек, маразма и полного отрицания законов рыночной экономике на примере реализации (в рыночной экономике - это САМОЕ ГЛАВНОЕ) своего продукта.
    Вы делает сразу 2 ошибки в одном предложении. Я не из "монополистов". И я их не защищаю. И это первое. А второе - самое главное в рыночной экономике это получение прибыли.
    А ваш пример "растет" как раз из особенности монополий. У них нет рынка. Им наплевать на частных потребителей.

    В ответ на: Короче, как в одном мультике дед говорил: "Да на кол вас надо".
    Конечно, надо. Вот "научимся" развиваться без монополий и сразу всех на кол.

  • Ой! Що Ви такое гутарите. :бебебе:
    Не на этом ли форуме месячишко назад, когда я заявил что узаконенная дань естественым монополистам составляет в среднем 30% себестоимости строительства, меня заклевали?
    Помню, помню: 3 000 на квартиру :ха-ха!: , и Червов КОТЭСы ставить чтобы заработать. Ага,вложить лярд, чтобы окупить лет через десять-пятнадцать.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • В ответ на: Автор:
    -Да что там производство, хуже всех строителям живется
    Шопенгауэр:
    -Да ладно строителям, тяжелее всех монополистам живется
    "Кому на Руси жить хорошо"@ :улыб: Остальным при таком раскладе вообще не живется
    Вы читали статью? Там во главу сложности работы строителей были поставлены сложности с персоналом и бухучетом, и монополистами.
    Про то, что монополиям жить плохо или хорошо, я не говорил. Просто то, что автор называет проблемами для строителей - это естественный процесс для крупных компаний. И не только монополий.

  • не вдаваясь читал :смущ:
    Автор не уточняет про какого рода девелоперов (или строителей, непонятно) пишет. По моему скромному опыту общения с девелоперами, это и есть два этажа бухгалтеров, юристов и продажников, вся строительная деятельность у них по договорам подряда и т.д.. Их задача оформлять это все документально и, в случае проблем, поднять ... со стульев, похватать то что не описали приставы и переехать в соседний офис "совершенно другой" фирмы с приставкой "+" "и К" и т.д..
    Поэтому да, у них основные проблемы с бухгалтерией :biggrin:

  • В ответ на: ...когда я заявил что узаконенная дань естественым монополистам составляет в среднем 30% себестоимости строительства, меня заклевали...
    Лучше такие претензии предъявлять к тем кто "клевал". Я (как и многие другие, в т.ч. правители) прекрасно об этом знаем. Но, проблема ещё не только в коррупционных откатах, но и в том, что даже при этих откатах застройщик может годами согласовывать элементарное подключение к коммуникациям. Поэтому и существует порочная практика, когда строят и параллельно согласовывают подключение, на "авось". В итоге, иногда, подключение либо вообще зарубают либо такие выкатывают условия и цены, что упомянутой "Сибири" на Берёзовом или "Экострой" на Выборной выгоднее и быстрее оказалось собственные котельные построить, чем победить монополистические поборы и бюрократию устроенные в нашем государстве.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: ...По моему скромному опыту общения с девелоперами, это и есть два этажа бухгалтеров, юристов и продажников...
    Более-менее масштаб можно понять по той же "Сибири". У них был (вроде снесли сейчас) не размытые офисы по всему городу, а сконцентрирован весь обслуживающе-руководящий персонал в одном 3-х этажном здании. Ну, примерно, так и получается, что 3 этажа руководителей, заместителей, кассиров, бухгалтеров, проектировщиков, юристов, продажников, оформителей, снабженцев, маркетологов... и т.п. надо иметь, чтобы вести деятельность. Касаемо бухгалтерии: у них был один кабинет, человек на 5 + отдельно фин.директор + касса с парой сотрудниц.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Ну это в-общем то в классическом смысле строительная компания, как насчет Сибирь-девелопмент?

  • В ответ на: Поэтому да, у них основные проблемы с бухгалтерией :biggrin:
    Если ключевые проблемы компании - это бухучет, то с бизнесом у них что то не так.
    Кстати о юр лицах. В одном из подразделений РЖД знакомому отрезало ноги лет 15 назад. Это юр лицо все еще действует и ежемесячно платит человеку пенсию, так как суд признал, что это не его вина. А он ведь не один такой. И его не спишешь.

  • В ответ на: застройщик может годами согласовывать элементарное подключение к коммуникациям.
    срок подписания договора с Сибэко - 265 рабочих дней:)))

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: срок подписания договора с Сибэко - 265 рабочих дней:)))
    по-моему все-таки придется валить с Ново-Локотков, а жаль(((

    «СИБЭКО» даст гари

  • Угу.

  • Не задушили нас налогами, теперь в прямом смысле задушат.

  • Это прискорбно (с)

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • С учетом розы ветров в городе, площадь им. Ленина придется переименовать в площадь Молибдена...

  • "проблема ещё не только в коррупционных откатах, но и в том, что даже при этих откатах застройщик может годами согласовывать элементарное подключение к коммуникациям. "

    Фиг с коррупционной, бесит законная дань. "СибЭко" ничего не создало жило на советском заделе (клятые коммуняки, не могли мощностей на 50 лет вперед построить). А как что надо тяните сами теплотрассу (ещё и скорлупы ППУ у нас купите по бешеной цене). Потом передайте это нам на баланс !!!!!! и мы на этом будем зарабатывать.

    Пи.Си. Первым был не Червов, а Дугельный. Он поставил газовую турбину+ генератор.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • всю зиму колодцы парят, а они типа на угле экономят :зло:
    давайте еще поворчим, может услышат... или Шопенгауэр передаст :улыб:

  • Так зачем ворчать, завтра в ГПНТБ публично можно все высказать, а не только рот разевать на рекламу... Всем обманутым дольщика стоит собраться и прийти в 11:05... Там Вам все расскажут...

  • В ответ на: ... Там Вам все расскажут...
    Откуда в хлебе дырочки (с) :mafia:

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: завтра в ГПНТБ публично можно все высказать
    послезавтра на избирательном участке можно тайно всё высказать

  • "куда я, туда и дым" - старая народная мудрость.
    Был смог в Красноярске, который бурым углём отапливался. Возвратился Толоконский обратно на малую Родину, смог переползти к нам перспективу имеет.
    Может пора ему уже в Москву, чтобы они там тоже бурого дымку хапнули? А то как белые люди газом отапливаются.

  • В ответ на: завтра в ГПНТБ публично можно все высказать
    -------------------
    послезавтра на избирательном участке можно тайно всё высказать
    Был сегодня на этом мероприятии... Да, есть личные впечатления с годом ранее, не публичные... Сегодня не готов о них говорить, послушаю других... Необходимо все привести в соответствие... А завтра тоже собираюсь отдать свою честь - выборам...

    Исправлено пользователем Alippa (17.03.18 22:34)

  • Весенний вечер...

  • В ответ на: а что там дилетантского?
    всё просто, понятно и на 90 процентов справедливо
    1. много букв
    2. все рассуждения поверхностные
    3. вывод о том что всем пипец (что следует из названия)-не прослеживается
    Про автора:
    1. У АН нет даже сайта
    2. Мало того, что среди застройщиков не известен, еще и рассказывает как он помог кленту судиться с застройщиком- кто из тех, кто это прочитал будет с ним работать?

  • смешат обычно риэлторы, но тут нарисовался новый персонаж - ЭКСПЕРТ НЕДВИЖИМОСТИ !!!

    вот находят же они заказчиков, готовых им за такую "работу" деньги платить ..

    Пора забыть о слове "кризис" - это новая реальность !

  • насчет квадратности помещений я бы поспорил... да и акустика удручает, думаю, соседи тоже прониклись презентацией. :biggrin: а в целом неплохая фатерка, кто бы спорил.

  • эксперта, между прочим, зовут Александр Михайович, судя по объявлению на N1. югослав, что ли? :ха-ха!:

  • Нормальный дядька, повеселил))) Можно зато не ходить в квартиру, по видео все видно. Планировку бы еще в видео вставил. А то коридор мне показался таким узким, что с затаскиванием мебели в комнату явно проблемы будут

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: