Погода: 8 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 16)

  • В ответ на: И этим людям абсолютно по барабану, что их дом - на отшибе, а вокруг нет никакой инфраструктуры.
    Да это то что, их не занимает что иногда продать купленное можно только дешевле (чем купили они сами), а когда в этот забавный факт их тыкают носом, они верещат о вселенской зависти кругом, заговоре АН и т.п..... :biggrin:
    В ответ на: а возникающий негатив гасят словами "не сразу Москва строилась"...
    Компенсаторные возможности человеческой психики безграничны.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Человек так устроен, что всегда стремится к лучшему.

    Тоже стремлюсь, подпись ваша нравится.

    Исправлено пользователем ИРУСЯ (30.11.17 13:45)

  • Ну зачем все время пукать в одну и туже лужу?
    Время, и ещё раз время расставит все на свои места.
    Микрорайон строиться, развивается, оформляется.
    Оформляется!

  • В ответ на: Ну зачем все время пукать в одну и туже лужу?
    это, похоже, что-то личное))))
    то ли пролетел с куплей-продажей, то ли "гопота" в "гетто" обидела)))

  • Гопота обидела :biggrin:

    Исправлено пользователем ИРУСЯ (30.11.17 14:11)

  • В ответ на: то ли пролетел с куплей-продажей
    Нет, в этом случае ума хватило, пролетели там другие.
    В ответ на: то ли "гопота" в "гетто" обидела
    Что то Вы (не я, кстати) не сильно высокого мнения об этом районе, даже вот с гетто сравниваете.... :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (30.11.17 14:15)

  • Милостивые государыни и милостивые государи, не будете ли вы так любезны и не прекратите флейм и флуд дабы не продолжить беседу в баньке?

  • В ответ на: ...поднакопить и переехать в более дорогой, но с более развитой инфраструктурой микрорайончик.
    Realtor, я чувствую, что NEINOV с желтыми трусами лидера в руках ждет, кому же из нашей дружной команды, участвующей в этом затянувшемся забеге, их вручить.
    Делая последний круг, еще раз хочу отметить, что двумя руками за то, что инфраструктура - это приятный, желаемый и важный фактор.
    Но - не во всех случаях.
    И есть большое количество людей, для которых этот фактор не является главным и определяющим.

  • Уступаю жёлтые трусы Вам, пока нас оптом в баню не транклюкировали :biggrin:

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Если сейчас региональные бюджеты, в основной массе дотационные, то сложно представить, в какие долги им придется залезть, чтобы воплотить все предвыборные декларации...

  • Он вовремя это делает... Себестоимость растет, объем ввода снижается. Доля дорого жилья увеличивается. Так что уже к 20-21 году регионы смогут отрапортовать, что указанные цели достигнуты.

  • В ответ на: Солнцеликий запретит человейники?
    там не про запрет, а про то, что надо брать в ипотеку квартиры побольше-получше.
    ЗЫ что-то на однокомнатные в Снегирях продавцы цены задирают - за 2 млн просят.(((

  • Так берите где не задирают - Просторный какой-нибудь.

    жизнь прекрасна!

  • мне в Просторном не надо)))

  • Там тоже ипотеку открыли, цены и количество сделок поползли резко вверх.
    Сегодня только была в отделе продаж.

  • Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Да вроде же рано подводить итоги? Или это под католическое рождество?)

  • Дык Трансу ни в католическое, ни в православное не нравится Просторный (балованый :biggrin: ). А щас и подавно - забанили бедолагу.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • вы только посмотрите на эти потуги! ах, как страшно! срочно всем успеть купить квартиры до 15 января :biggrin:

  • Приступить к строительству квазималоэтажки в поселке Краснообск застройщик Сибакадемстрой планировал давно... На 60 га земли в поселке Краснообск застройщик планировал разместить порядка 450 тыс. кв. м жилья эконом-класса. «Это будут квазималоэтажки от 4 до 7 этажей»
    Завершить проект в компании планировали через 8 лет.
    С концепцией наверное определились, по этой причине - акции...

  • ну как-то презрительно сказано про малоэтажки ..

    Бавария - очень один из показательных примеров отличного микрорайона без клоповников и муравейников !

    Пора забыть о слове "кризис" - это новая реальность !

  • "Лучшие экологические дома" (передача) на РБК на мой взгляд, есть над чем поразмышлять... Подождем, посмотрим, сравним, что было сказано господином З... за три года и, что по факту...

  • Ещё бы перевод на русский был бы там адекватным. А то весь смысл теряется.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • А чего это на квартиры цены поползли? После НГ.

  • Власть раздала трюлик в декабре из фонда - вот девелоперы и пришли за своей долей

  • В декабре был, по моим оценкам, довольно активный спрос на жилье.
    Нижний ценовой уровень разобрали.
    Соответственно, цена остальных продаваемых квартир подросла.

    На удивление - в начале января спрос также довольно высокий.
    Хотя обычно после Нового года активность находится вблизи нулевой отметки недели две-три.

    Ну, и, возможно, нестабильная ситуация в стране и мире на фоне предстоящих выборов, подготовка к которым лишена спокойствия и благостности, также влияют на действия людей.

    У меня есть оценка лишь узкого сектора РН.
    Думаю, официальные аналитики, обработав данные по проведенным сделкам в целом по рынку, представят вскоре свои результаты.
    РН крайне заинтересован в них.

  • Плюс дешевая ипотека. Грех не взять как говорится.
    Плюс 10 тыс. за ребенка.
    Плюс выборы Владимира Владимировича.
    Пошла жара вообщем.

  • В ответ на: На удивление - в начале января спрос также довольно высокий.
    Вы ставки по ипотеке видели? Такое чувство, что банки скоро приплачивать начнут, только возьми. :biggrin:
    З.Ы. если серьезно, то таки да, небольшой рост наконец то наметился, посмотрим устойчивым ли будет этот тренд, или это просто локальный всплеск "к дате".

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (12.01.18 08:48)

  • В ответ на: Вы ставки по ипотеке видели?
    Мне думается, что здесь большое влияние и других факторов.
    Не связанных с экономикой.
    В ответ на: ...таки да, небольшой рост наконец то наметился, посмотрим устойчивым ли будет этот тренд, или это просто локальный всплеск "к дате".
    К Новому году?
    Это традиционно (почти для каждого года).
    К выборам президента РФ?
    Да, возможно. Во всяком случае это мне ближе.

    При этом есть ожидание, что ближайшие два с лишним месяца тенденция небольшого роста цен на жилье может сохраниться.

    Мои, чисто субъективные, оценки позволяют отметить следующее:
    1) Как минимум с середины ноября и весь декабрь имела место высокая активность покупателей, которая сохранялась вплоть до 30-го декабря (обычно сходит на нет числа к 25-му);
    2) Начиная с 8-го января показы возобновились на довольно высоком уровне (обычно до 20-25-го января - "мертвый" сезон);
    3) В оцениваемом мною секторе небольших по площади и недорогих (1,8-2,5 млн.) квартир определенной локации нижняя граница цен поднялась примерно на 3-5% относительно начала декабря.

  • В ответ на: К выборам президента РФ?
    Не столько к самим выборам, сколько к шумихе традиционных предвыборных подачек/обещалок.
    З.Ы. Если же смотреть на сухую фактологию, то 2 дня назад правительство полностью вычерпало резервный фонд.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Судя по данным "некого" АН, рост на жилую недвижимость произошел в ноябре. Причем, в первую очередь, на 2 и 3 х комнатные квартиры. А вот на 1-комнатные цена изменилась значительно меньше.
    Возможно, что в начале января сказалась ситуация с ипотекой. В начале января ЦБ изменил норму резервирования по сделкам с низким первоначальным платежом, увеличив ее в 2-3 раза. И кто то хотел успеть до этого решения?

  • Нынешний всплеск по ипотеке (если это он) не может быть длительным. Пройдёт квартал, кто хотел - наберут квартиро-ипотек, и усё.

  • В ответ на: В начале января ЦБ изменил норму резервирования по сделкам с низким первоначальным платежом, увеличив ее в 2-3 раза. И кто то хотел успеть до этого решения?
    Вы реально считаете, что обычные покупатели знали об этих премудростях и что-то там стратегически просчитывали?
    Думаю, все значительно проще.

    Негативная информация со всех уровней, как политического, так и экономического блоков, которая усилилась во второй половине прошлого года.
    Ощущаемая нервозность, обусловленная, в том числе, "некоторыми" проблемами в банковской сфере.
    Неопределенность ближайшего будущего (о перспективе речи нет вообще).

    Вот этот комплекс факторов, на мой взгляд, и способствовал некоторому оживлению РН поздней осенью 2017 года.
    И продолжает раскачивать его последнюю неделю.
    Деньги надо хотя бы сохранить, а что, как не недвижимость, является местом сохранения в умах большинства россиян.

    Возможно, некоторую роль сыграло и снижение ставок по ипотеке.

  • В ответ на: Вы реально считаете, что обычные покупатели знали об этих премудростях и что-то там стратегически просчитывали?
    Думаю, все значительно проще.

    Негативная информация со всех уровней, как политического, так и экономического блоков, которая усилилась во второй половине прошлого года.
    Ощущаемая нервозность, обусловленная, в том числе, "некоторыми" проблемами в банковской сфере.
    Неопределенность ближайшего будущего (о перспективе речи нет вообще).
    Я реально считаю, что банковские клерки честно сообщили своим контрагентам, что в ближайшее время ситуация с ипотечными кредитами с низким первоначальным платежом изменится. Так что кто готов - пусть берут сегодня, так как завтра первоначальный платеж станет кратно выше.
    Вероятно есть и ещё один повод - в конце года должны были закончиться длинные депозиты по ставке близкой к 20%. И начали люди прикидывать что и как. А тут их "порадовали" 7% ставками. И народ пошёл искать альтернативу.
    Но вот что точно я не смогу понять - на кой обычному человеку, которому, с ваших слов, льют негатив со всех уровней, залазить в кредитную кабалу. Обычно в этом время народ закупается "солью и спичками" и радуется регулярному куска хлеба. Крайне желательно, что бы с маслом.

  • вот-вот! много сохранили в недвижимости те, кто покупал всякий неликвид в конце 2014-го по максимальным ценам? для чего это делалось, не понимаю до сих пор. тогда еще правда казахи внесли свой вклад в раздутие цен. и тоже непонятно - чего они выиграли покупкой недвижки в далеком городе? даже сдача ее в аренду подразумевает расходы на обслуживающих дистанционно агентов.

  • В ответ на: тогда еще правда казахи внесли свой вклад в раздутие цен. и тоже непонятно - чего они выиграли покупкой недвижки в далеком городе?
    С "казахами" ситуация проста... Они считают цены в долларах. И как только у них появилась возможность купить квартиры отпрыскам, а тут их благодаря НГУ, НГТУ, ТГУ и иным вузам прилично, они стали это делать.
    Так что не стоит искать эффективность. Просто решение жилищного вопроса.

  • Тогда же они пылесосили весь авторынок сибирского региона, скупая более-менее ликвидные тачки. Недвигу брали по этой же причине, паркуя доллар, боясь, что цены и в баксах вырастут. Ну и для деток при случае и для себя на продолжении пары десятка лет прикупают.

  • смотрю и думаю на примере ЖК Просвещение на Народной - пусть даже если в новострой переезжают люди из окрестных хрущей, желающие обновить обстановку... ведь конкуренция-то среди новостроя нынче огромная, и в такие неудачные локации мало кто поедет из "не местных"... то куда деваются освобожденные квартиры в старом фонде? остаются висеть мертвым грузом по трейд-ину АН?
    вот со сменой б/у автомобилей на новые более-менее понятно - совсем старые авто просто утилизируются. а вот массовой утилизации старого жилого фонда что-то не наблюдается?

  • ну вот достроят ЖК Просвещение на Народной и можно будет утилизировать сразу его .. :biggrin:, как опухоль или прыЩЩ среди славной Богдашки

    Пора забыть о слове "кризис" - это новая реальность !

  • у многих из имущих на руках есть временно свободных хаты. Они идут либо под аренду, либо стоят закрытые и изображают матрац с баксами на черный день. если просто прошвырнуться в 21 час в будни мимо жилого фонда то "матрацы" хорошо видны)))

  • В ответ на: смотрю и думаю на примере ЖК Просвещение на Народной - пусть даже если в новострой переезжают люди из окрестных хрущей, желающие обновить обстановку...
    я думаю, кокретно в этом доме их будет не более 1%, откуда прибудут остальные 99% я не знаю :dnknow:

    Better to lose an egg than a hen.

  • В ответ на: стоят закрытые и изображают матрац с баксами на черный день. если просто прошвырнуться в 21 час в будни мимо жилого фонда то "матрацы" хорошо видны)))
    Количество пустых квартир в новых сданных домах в центре просто поражает!!!
    "матраЦов" очень много!

  • В ответ на: Количество пустых квартир в новых сданных домах в центре просто поражает!!!
    "матраЦов" очень много!
    Не знаю, можно ли их в принципе называть "матрасом". Многократно встречал объявления о продаже квартир в домах, которые сдали еще лет 10-15-20 назад. Причем в квартирах никто даже ремонт не делал.
    И при этом, часть квартир, ну никак, в моем понимании, не укладываются в понимание "на черный день". Площадь -за 100 квадратов. Дома - одни из лучших на тот момент. "Элита".
    Может это "борзые щенки"? А сейчас стало понятно, что можно и не дожить до момента, когда это опять станет "КАПИТАЛ".
    С хрущевками, ситуация, наверное, по проще. Хорошо или плохо, а не удовлетворенный спрос на жилье еще есть. Вопрос в платежеспособности этих людей. Т.е. понизив цену, можно продать эти квартиры тем жителям области кто работает в городе и снимает здесь жилье.
    Знаю, что из Линево и Искитима несколько семей купили в городе именно такие квартиры - что бы не дорого, не далеко, и можно сразу жить.

  • так а какой смысл ремонтировать хату если ты в ней жить не собираешься, и в аренду сдавать тоже? Даже если сараем не пользоваться, то все равно любой самый авторский ремонт протухнет не физически. так морально.

  • В ответ на: /п.9/
    Не знаю, можно ли их в принципе называть "матрасом". Многократно встречал объявления о продаже квартир в домах, которые сдали еще лет 10-15-20 назад. Причем в квартирах никто даже ремонт не делал.
    И при этом, часть квартир, ну никак, в моем понимании, не укладываются в понимание "на черный день". Площадь -за 100 квадратов. Дома - одни из лучших на тот момент. "Элита".
    Может это "борзые щенки"? А сейчас стало понятно, что можно и не дожить до момента, когда это опять станет "КАПИТАЛ".
    С хрущевками, ситуация, наверное, по проще. Хорошо или плохо, а не удовлетворенный спрос на жилье еще есть. Вопрос в платежеспособности этих людей. Т.е. понизив цену, можно продать эти квартиры тем жителям области кто работает в городе и снимает здесь жилье.
    Знаю, что из Линево и Искитима несколько семей купили в городе именно такие квартиры - что бы не дорого, не далеко, и можно сразу жить.
    НГС-Новости не читаем?
    "Дело 1500 квартир". Отстаиваются пока цена не взлетит в трое. Знаю Пентхауз на 250 квадратов, к-й является "долей города на расселение из бараков". Шесть лет стоит. Появиться покупатель в кассу города "цена на котловане+5%" остальное в карман чиновника

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

    Исправлено пользователем Alippa (28.01.18 01:37)

  • Ремонт в квартире повышает ее ликвидность. И квартира не коньяк - с годами дороже, сама по себе, с учетом дисконтирования, не становится.
    Так что ремонт и аренда хоть как то могут скорректировать ситуацию.

  • В ответ на: Ремонт в квартире повышает ее ликвидность.
    - Как влияет наличие готового фундамента на участке на его стоимость?
    - Уменьшает на цену работ по ликвидации этого фундамента.
    (с)

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Ремонт в квартире повышает ее ликвидность. И квартира не коньяк - с годами дороже, сама по себе, с учетом дисконтирования, не становится.
    Так что ремонт и аренда хоть как то могут скорректировать ситуацию.
    ликвидность? пожалуй соглашусь. Ликвидность повышает, но цену нет. Да хату под самоотделку продать чуть дольше, но вкладываться в ремонт за ради этого смысл есть? ИМХО - нет. Квартира-консерва это как и депозит - средство СОХРАНЕНИЯ, а не преумножения филок. С этим вроде никто и не спорит.

    Аренда - это активная операция, несет в себе риски и должно в итоге тогда приносить прибыль. Просто выступить добрым дядюшкой, обустроить хорошую хату, хорошим вещами в хорошем месте для совершенно чужих людей пусть и за какие-то деньХи?.....ну такое спонсЕрство мне не близко.

  • Важная новация на рынке жилья: теперь деньги покупателей в период стройки будут храниться в специализированных банках. Это, между прочим, 1,8 трлн рублей. В банках деньги будут лежать без процентов до момента завершения стройки. Соответственно банки смогут ими пользоваться, Например, давать деньги в долг девелоперам. Интересно под какие проценты? Кто от этого выиграет, и что будет со стройкой жилья, в статье ©

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: