Погода: 4 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
  • Добрый день. Подскажите по ситуации - купил квартиру в новом дом, не убедился есть ли счетчики воды. Однако, в предоставленных документах от продавца были последние показания. Однако, в квартире я этих счетчиков не нашел))) слабо верится, что они могут быть за пределами квартиры) Где можно выяснить действительно ли устанавливались счетчики? В горводоканале?

  • За пределами квартиры практикуют установку при горизонтальной разводке ( в стяжке). Узнать можно в УК, например

  • Бывает, что в коридорах шкафчики стоят - счётчики в них спрятаны.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Ладно, пусть сначала дооформляется квартира, потом пойду в УК. В коридоре, кроме счетчиков электроэнергии я ничего не обнаружил - нет в коридоре, нет в квартире. Сомневаюсь, что их можно в какое-то еще место спрятать) Что-то нечистое тут... ну да ладно, установить счетчики не великая проблема, главное, чтобы остальные документы по выплате коммуналки такой же липой не оказались)

  • Бывает, что счётчики вместе с кранчиками закрыты дверью похожей на входную от квартиры. Лучшим вариантом будет - спросить в ЖЭУ, а не на форуме.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Это легко проверить: спрашиваете у будущих соседей, кому они оплачивают коммуналку- и узнаете в этих инстанциях про наличие задолженностей.

  • Под коробами из гипсокартона зашиты. Ищите лючки.

  • У нас счетчики в подъезде стоят, в специально отведенное месте под ключом.
    Нет их в квартире и быть не должно.

  • Может и не должно, но очень много где они в хате, даже электрические

  • В ответ на: У нас счетчики в подъезде стоят, в специально отведенное месте под ключом.
    Нет их в квартире и быть не должно.
    Кстати, посмотрел план подъезда - действительно есть какая-то свободная комнатка на каждом этаже, не числящаяся жилой... может там спрятаны? Надо будет посмотреть в следующий раз

    Исправлено пользователем AspeR88 (08.08.16 13:44)

  • В ответ на: слабо верится, что они могут быть за пределами квартиры)
    Наоборот, слабо верится что в новом доме они могут быть внутри, какой в этой смысл? Раз в месяц специальный человек ходит записывает показания, что бы в конце месяца сформировать платежки, зачем ему каждый раз при этом ломиться в жилье? Логично, что счетчики удобнее держать снаружи.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Соседи сверху/снизу/сбоку есть? Можно с ними познакомиться, узнать - где счетчики. Насколько знаю - с года 2012 из должен застройщик ставить.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Раз в месяц специальный человек ходит записывает показания, что бы в конце месяца сформировать платежки, зачем ему каждый раз при этом ломиться в жилье? Логично, что счетчики удобнее держать снаружи.
    Угу теперь ему приходится ломиться в двери отсечек)))

  • В новых домах отдельно в подъезде на каждом этаже выделено помещение для счетчиков, в почти новых, например на Кирова от Кварсис, сданные дома 2010 также отдельное помещение.

    На самом деле, проще у соседей спросить, даже звонить/ стучать к ним не надо, в подъезде/ в лифте соседи же ездят/ ходят..

    Исправлено пользователем ИРУСЯ (08.08.16 19:31)

  • Подскажите, что такое расчетно-кассовый центр? Просто в гугле прочитал, что там надо открыть какой-то лицевой счет после покупки квартиры. Но вообще первый раз слышу, 2 гис показал только один РКЦ на весь город - сомневаюсь, что это именно то, что мне нужно)

  • Для чего это Вам?? Чтобы оплачивать коммунальные услуги-вполне достаточно любого отделения банка, или по карте оплачивать. Для чего?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Так чтобы оплачивать команулку, они должны на мое имя начисляться или нет? Или вы платите комуналку приходящие на прошлого собственника?

  • ... Да у меня вообще ситуация третья: я оплачиваю то, что связано с обслуживанием загородного дома-электроэнергия, вода, газ., а квартирную коммуналку оплачивает муж. У них порядок такой-подают сведения о показаниях счетчиков в ЖЭУ, а затем просто в определенную дату заходят в банк и оплачивают.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • А у нас вообще четвертая ситуация, каждый месяц УК раскидывает по ящикам листовки, читаешь, знакомишься, там абсолютно все посчитано вплоть до счетчиков ( которые в подъезде стоят)
    Спускается на лифте на 1 этаж, заходишь в УК и оплачивает, если есть вопрос- задаешь.

  • Чтобы не платить на имя прошлого собственника, нужно со своим свидетельством заявиться в УК, ТСЖ, или что у вас там.
    Содержание жилья и ещё что-то перепишут на вас. Если за воду и электроэнергию были открыты лицевые счета непосредственно у поставщиков ресурсов, придётся и к ним со свидетельством съездить.

  • Открывают лицевые счета непосредственно у поставщиков: СибЭко, Горводоканал, ФМЖКХ, УК или ТСЖ. При себе паспорт и свидетельство либо выписка из ЕГРП. Можно отправить сканы документов и заявление по электронке, адреса есть на оф. сайтах.

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • Подскажите, как правильно сделать. Есть в собственности 2-х комнатная квартира на 4 м микрорайоне.
    Квартира подуставшая, сдается, следующий месяц последний по договору c квартирантами. В настоящее время хотелось бы квартиру продать, чтобы купить себе квартиру в строящемся доме. Интересует как лучше это сделать - оставить квартирантов, но заключить с ними договор, что они согласны показывать квартиру потенциальным покупателям или просить их съехать. Как определить цену чтобы квартира быстрее продалась, т.к понятно, что после квартирантов она требует ремонта, а самой его делать мне бы не хотелось.

  • Знаю случаи покупки квартиры как вложение средств вместе с квартирантами. Продажи сейчас не очень быстрые, новый хозяин может тоже с целью пристроя денег купить, так что, наверное, есть смысл договориться с квартирантами.
    По поводу ремонта: если продажа пойдёт под нового хозяина, то сами сделают как надо, если под аренду - пусть квартиранты с новым хозяином решают. Даже косметику делать не советую - деньги на ветер.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • 1. квартирантам предложить съехать раз договор истек
    2. квартиру отмыть до блеска
    3. сделать фотосессию
    4. повесить банер
    5. дать обяву на НГС-недвижимость о продаже

    Чтобы арендаторы показывали хату покупателям - это мазохизм. Им это зачем если даже скидку к аренде предложить. Я бы на их месте такого про хату рассказал, что замок с привидениями покажется - санаторием.

  • Да наверное скажу, что продлевать договор не буду. За месяц поди найдут себе новое жилье.
    Жалко конечно деньги от сдачи терять. Я посмотрела на сайте похожая моей квартира в соседнем доме уже год продается и цена на 700 тыс уже снизилась от первоначальной. Не известно еще сколько моя продаваться будет, место то далеко не центр.

  • Правильно говорят, с "крепостными" продавать не стоит, тем паче возлагать на них обязанности по показу.
    Вторая правильность - привести после "крепостных" квартиру хоть в минимальный порядок (помыть, отскрести, вынести).

  • Можно договориться с квартирантами, чтоб они помыли, поскребли, вынесли и жили в полцены аренды.
    В общем, смотря что за люди, эти квартиранты.

  • Квартиранты нормальные, но вот думаю, что у них как раз резон будет квартиру обхаять если они в ней за пол цены жить будут. Хотя муж предлагает как раз продавать и параллельно сдавать, т.к процесс продажи может затянуться.

  • Муж пусть сосредоточится на работе, чтобы в тумбочке было достаточно филок и без аренды.

  • Ну не за полцены, а просто со скидкой..сами дальше фантазируйте.
    Я б договорилась, если люди- квартиранты общительные.

  • Так продавайте не как квартиру, а как бизнес. ))

  • кто кого вперед продаст если за филки по аренде налог не уплачен

  • В ответ на: Муж пусть сосредоточится на работе, чтобы в тумбочке было достаточно филок и без аренды.
    :respect: :agree: ))

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Квартиранты нормальные, но вот думаю, что у них как раз резон будет квартиру обхаять если они в ней за пол цены жить будут.
    ..вот абсолютно правильно Вы прогнозируется ситуацию. Ни разу -буквально ни разу за все время работы не сталкивалась с другим сценарием. Доходило до полного маразма, риелтор говорит " квартира теплая", арендаторы( которые еще живут в квартире) добавляют: " да, особенно летом солнце так жарит, как на сковородке находимся!"и так-по нескольким пунктам.) представьте себя на месте покупателя -Вам легче будет " примерить" квартиру на себя, когда она уже будет полностью свободна от чьего то присутствия; ставьте сразу реальный ценник(не Вы один хотите поменять старое на новостройку-вот и думайте, как направить потенциальных покупателей на свое).

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Последнее предложение - ключ к успеху, причём, универсальный. :live:

  • Они никак не связаны автодорогами, кроме улицы Громова, пробочной. Что выбрать?

  • расшифруйте, что значит верхняя и что нижняя и при чем тут громова?

    нива не едет...

  • В ответ на: Подскажите, как правильно сделать. Как определить цену чтобы квартира быстрее продалась, т.к понятно, что после квартирантов она требует ремонта, а самой его делать мне бы не хотелось.
    Я, думаю, ответ найдется в сказке про двух генералов и мужика.

    Глупец строит стену,чтобы защититься от ветра.Мудрец-ветряную мельницу.

  • В ответ на: Я посмотрела на сайте похожая моей квартира в соседнем доме уже год продается и цена на 700 тыс уже снизилась от первоначальной. Не известно еще сколько моя продаваться будет, место то далеко не центр.
    советую вам не торопиться с такими выводами, а узнать что это за квартира (и другие) и почему именно она продается так долго
    возможны варианты, которые нередко отпугивают покупателей:
    - продажа по доверенности
    - в собственности несовершеннолетние
    и т.п.
    Поэтому рано вам делать такие выводы:
    В ответ на: Не известно еще сколько моя продаваться будет, место то далеко не центр.

  • Добрый день. Прошу совета. У меня такая задача, необходимо приобрести жилье, примерная стоимость 2млн, но нужно выбрать район и тип квартиры так, чтобы потом можно было ее продать в короткие сроки, минимально потеряв по деньгам. Про налог я в курсе.

  • что значит минимально потеряв? Если получить те же 2 лимона на руки через три года, то покупайте любой сданный новострой в инфраструктурно развитых районах

  • Посмотрите в личной почте, я туда отправил конкретные варианты, чтобы здесь на форуме сильно с рекламой не наглеть. Касаемо налога - законодатели всегда оставляют законные лазейки оптимизации налога для собственных нужд (я так думаю) которые и другие люди успешно находят и тоже пользуются - это не самое важное.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Нужно приобрести и в течении хотя бы полугода продать. Я и интересовался районами, где продать легче. И типом квартиры, студия, однушка, на каком этаже и тд. Минимально потеряв по деньгам это продать за ту же цену или не многим меньше. Не знаю как еще разжевать вопрос.

  • Или Вы не мне отвечали или действительно мы недопонимаем друг друга. Я Вам конкретные варианты отправил в личную почту (письмо должно мигать - нажмите на него), которые считаю достойными для покупки. Если коротко, то нельзя покупать бараки 2-3 этажные, плохо продаются крайние этажи (опять же ценой это регулируется, просто она должна быть ниже средних этажей), сложно продать квартиры с необычным ремонтом, в домах с преобладанием асоциальных соседей, в домах на окраинах и с большой конкуренцией аналогичных предложений, типа квартир в новостройках на 1000 студий, где потом 500 в каждом из 20 рядомстоящих домов выставляют на продажу. Частные домишки сложновато продаются (в районе 2х.млн. стоящего в городе не купите, а на что хватит - замучаетесь перепродавать потом). Остальное - всё нормально перепродаётся и с налогами решается.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: Не знаю как еще разжевать вопрос.
    лучше добавить пару критериев от человеков, которые там будет ПМЖевать. Работа, учеба, школы, детсады...

  • В ответ на: Нужно приобрести и в течении хотя бы полугода продать....
    Если не хотите долго вникать во все тонкости Новосибирской недвижимости и предпочитаете один вариант "идеала", то желательно чтобы: центр, метро, правый берег, высокие потолки, не меньше 30 кв.м., цена через упомянутые полгода выросла, развитая инфраструктура вокруг для работы/отдыха/развлечений, транспортная доступность, цена ниже чем у всех конкурирующих аналогов, отсутствие непонятного по качеству и вкусу ремонта, денег хватило. То тогда что-то типа такого выбирайте: НГС-недвижимость.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Конкретные предложения меня сейчас не интересуют, выбирать буду в конце этого года, начало следующего, понятно что много предложений, но нужно для себя сформировать какие то критерии. Вообщем конкретно вы по теме дали несколько советов. Хотелось бы еще.

  • Там не будет никто проживать. Как только я оформлю покупку, начну искать кому ее продать. Вообще чем быстрее тем лучше.

  • Если не секрет для чего такие сложности?какое-то отмывание денег? :спок: если что ответьте в лс,возможно смогу помочь...:смущ:

  • ахах никаких серых схем, родственник просит помочь, его семье дают квартиру по расселению, он хочет переехать сюда, жена нет, решили развестись. Хотят получить квартиру, продать поделить деньги, и каждый сам себе жилье купит.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: