Погода: 0 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−5...2пасмурно, без осадков
  • Если перемножить цифры - (2,44+3,22)*6,3, то получается ~ 35.5.
    Может там балкон к площади комнаты присовокупили?
    На картинку посмотрела, планировка вроде нормальная - в 1-комнатной санузел раздельный, в закутке может кровать встанет, кухня нормального размера. В общем по месту пусть смотрят, а цену разделят на реальную площадь, получат за метр. Может есть повод поторговаться.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Коридор к площади комнаты добавили.
    Если квартира и цена устраивает, то я б не парился относительно такой "хитрости".
    Если обьяаление от собственника то думаю не преднамеренно, если агенстао то они должны знать что площадь коридора считается только как общая, но никак не жилая.

  • Спасибо ответившим! Сейчас созванивались, там ещё некоторые.... мелкие преувеличения. Но сказали Агенство будут менять. Думаю правильно сделают.

    Уж лучше писать плохие комментарии, чем хорошие доносы. )))

  • Спасибо большое за ответ! Буду надеяться, что и у меня все будет хорошо :улыб:

  • Спасибо за совет! Интересно, эти риски можно добавить в страховку по ипотеке?

  • От банка зависит. Например, Сбербанк отказывает в страховании титула (потеря права собственности) даже если сам покупатель просит и готов оплатить данный риск. При этом, я знаю одну сделку ипотечную (Сбербанк) по которой сделку расторгли, т.к. предыдущий даритель оспорил дарственную на 1/2 квартиры. Сейчас юристы Сбера пытаются обжаловать, но чем закончится - неизвестно. Скорее всего, покупатель останется с 1/2 доли квартиры (вместо целой) и с ипотекой на стоимость всей квартиры.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • С ума сойти! А Вы не подскажете, правда, что страхование в Сбере выходит дороже, чем в аккредитованных им же других страховых компаниях? Просто для заключения кредитного договора требуется уже наличие страхования, но при этом при заключении страхового договора нужен кредитный :безум: :безум: :безум: Это замкнутый круг какой-то, как будто, кроме как сбербанковского страхования, не остается вариантов.

  • Да, это правда - в Сберовской страховой дороже. Были случаи, что разница стоимости доходила до двух раз. Вы имеете право застраховаться в другой компании (аккредитованной в банке выдающем ипотеку). Также заёмщик имеет право в следующем году страховаться уже в другой компании, если "лопухнулся" первоначально. Если нужна помощь по снижению стоимости страхования - пишите в личную почту, сделаем.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • На сколько я помню, дается срок 3-5-10 дней на заключение договора страховки, в банке есть список страховых, можно по нему прозвонить и узнать у кого сколько стоит. Страховку жизни делал в ВТБ, а утеря собственности в ВСК, там дешевле в 2 раза получилось.

  • В одной и той же компании могут в два раза больше или меньше насчитать. У многих нет жёстких тарифов, от умения договариваться зависит, клиентам агентств скидки предоставляют (за постоянное взаимодействие, типа как оптовикам). В ВТБ-страховании "падают" по тарифам в 1,5-2 раза, пытаясь перетянуть на свою страховку. Вообще, сложнее всего со страховками именно в ВТБ24, т.к. их менеджеров штрафами наказывают (со слов управляющей одного филиала) если они не смогли уговорить на свою страховку. В остальных банках намного проще сэкономить, т.к. нет такого маниакального упора на собственную аффилированную страховую и потому легко страхуем с приличной скидкой.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • страхуюсь в согазе,ипотека в гпб,насчитывают около 9,у вас можно дешевле сделать?

  • Пишите в личную почту: пол, дату рождения, прописка (населённый пункт), место работы (сферу деятельности), остаток кредита, общую стоимость и адрес квартиры, сколько лет осталось выплачивать по графику, какие риски требуется страховать (конструктив, жизнь, здоровье, титул...). При наличии этих данных можно будет посчитать, т.к. каждый параметр влияет на стоимость.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Подскажите, пожалуйста - нужно продать кооперативную квартиру 60-70-х годов. На руках только ордер. Нужно ли регистрировать право собственности, и какие документы в этом случае нужно иметь? Заранее спасибо.

  • Ели будете ждать покупателей с наличными деньгами-не нужно;если будут ипотечники-нужно обязательно. Ваш документ на сегодня(справка о выплаченном пае),технические документы,кадастровый паспорт, оплата гос.пошлины(сколько владельцев?)-и с личными паспортами в МФЦ.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Спасибо за отклик. Меня попросила помочь разобраться родственница. Сама она живет в Германии и в ордере на квартиру вписана она одна. Сейчас в квартире живет ее мама, которая собственно с самого начала была членом этого кооператива и выплатила за эту квартиру. Сейчас не понятно: на чье имя брать справку о выплате паевого взноса и надо ли ей обязательно приезжать сюда, или можно действовать по доверенности, и если приезжать все-таки необходимо - то в какой момент, чтобы не терять время на ожидание оформления тех. паспорта и кадастровых документов?

  • Справка выдаётся на имя человека,которого в своё время решением собрания приняли в члены кооператива( забавно сейчас все это звучит) и кто,соответственно выплатил полностью свой пай. Для продажи вполне достаточно выдать доверенность на ЛЮБОЕ лицо,кому доверяет собственник. Опять таки некоторые банки не любят выдавать кредитное решение,если продажа по доверенности,но это уже слишком мелкая "нарезка" ситуации,надо смотреть по факту. Можно дать доверенность ,например,на заключение предварительного договора и подготовку документов(Все вместе с регистрацией без специального ускорения месяца на 2 потянет), а на саму сделку и расчёты пусть приезжает собственник.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • ...не сильно понятно про "ордер". Ордер-это документ-основание,который давал право вселения определенному гражданину ( ответственный квартиросъёмщик) и членам его семьи(с указанием родства) в т.н "государственные квартиры". Имея ввиду что кооперативные квартиры изначально были частными,ордера на них не выдавались.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Выдавались, имела с ними дело много раз.
    Тем не менее документ-основание - это справка о выплате пая.
    Если член кооператива именно мама и в правление выдадут эту справку именно на маму, то логично, что с этой справкой она может всё делать самостоятельно, без доверенностей, как законный собственник.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • А я как раз ни разу не видела ордеров на кооперативные квартиры. А кто же их выдавал?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Если есть возможность - пришлите скан ордера( можно в личку).

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • (Ох уж эти чужие проблемы с заморочками) Маме уже за 80-ть. И ей очень не хочется (боится) оформлять на себя (и потому когда-то давно сразу переоформила этот "ордер" на дочь). Есть ли какой-то вариант регистрации квартиры сразу на дочь?

  • У меня этого ордера нет и даже копии пока нет. Он у ее мамы, которой уже за 80-ть, и она очень за все боится.

  • Я смогу ответить Вам определённо когда увижу этот документ. Сделать копию(в смысле ксерокопию) я так понимаю,тоже возможности нет? Тогда если все же нужен точный ответ-попросите срисовать эту бумажку в присутствии мамы,особенно интересует какой орган выдал документ и с какими надписями на ней стоит печать. Ну-и кто там вписан. А если маме так много лет-кто же тут в принципе будет заниматься этими вопросами? Даже простую сделку покупатель попросит делать с освидетельствованием на сделкоспособность у специального доктора.. короче,на кофейной гуще гадать можно долго,но нужно видеть документ.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Сто раз нужно все взвесить-если дочка нерезидент-она при продаже на большой налог попадёт. Короче,есть что обсуждать.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: А я как раз ни разу не видела ордеров на кооперативные квартиры. А кто же их выдавал?
    у моей мамы как раз ордер на кооперативную квартиру. Выдан ЖСК Сибирь в 70-х годах.
    В ордере вписаны члены семьи , полностью ФИО с указанием родства.

    Исправлено пользователем ИРУСЯ (21.12.16 09:38)

  • Моя мама также, как и ваша состоит в кооперативе.
    Кооператив ЖСК Сибирь с 1972 года и последние годы, она тоже переживала, что ордер не является официальным документом, уполномачивающим право.
    Поэтому сделала кадастровый паспорт и свидетельство о праве собственности.

    Первое что она сделала - обратилась с заявлением в свой кооператив, чтоб ей выдали справку о полной выплате пая. Далее, взяла выписку из домовой книги.
    Затем она пошла в БТИ на Трудовой, оформила Кадастровый паспорт на квартиру, затем ей выдали право собственности на квартиру. 2009 год.

  • ирусь, ну переоформлять надо для спокойствия.. а чоп продать может и ненада лишних шевелений - сразу на покупателя оформят

  • Спасибо всем за отклики, ваши советы помогают сориентироваться хотя бы с чего начать. Полной и ясной картины пока нет, но думаю надо начать с получения справки о выплате пая. Вот только на кого ее могут дать: выплачивали родители, а потом выписали этот ордер, в который вписали одну дочь.

  • Переоформлять надо еще для того, чтобы когда наших стареньких родителей не будет, у нас меньше головной боли будет.
    Мама для этого и оформила право, продавать она не собирается.

  • Спасибо. Согласна, только вот возможно ли оформить сразу на дочь? Или оформлять на мать, а уж там как получится?

  • не знаю как вы оформите сразу на дочь, если справка о выплате пая на мать

    к тому же если дочь не резидент - продажа квартиры дочерью чревата оч большим налогом, как уже выше написали

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: Спасибо. Согласна, только вот возможно ли оформить сразу на дочь? Или оформлять на мать, а уж там как получится?
    никто Вам не ответит точно,пока не увидит ордер. Обговорили-попробуйте его хотя бы срисовать.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Да. Завтра думаю будет возможность. И помочь надо бы, раз попросили, и хочется - но такая неразбериха в умах и бумагах. Приходится "колотиться" так, как будто мне это больше всех надо. На то она и родня. Спасибо вам всем, что помогаете разбираться.

  • Сегодня получилось встретиться с председателем кооператива. Картина проясняется: справку о выплате пая напишут в соответствии с ордером, надо заказать тех. паспорт и кадастр. документ; за 10 дней до сдачи документов - выписку из домовой книги; для регистрации права, как я поняла - достаточно. Ордер у какого-то родственника хранится, пусть там разбираются. Пока все. Впереди праздники. Всем большое спасибо за помощь и подсказки. Очень помогли. Всех - С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ! СЧАСТЬЯ ВСЕМ!

  • Все так,только каким боком выписка из домовой книги?? Для регистрации права она вообще не нужна;право собственнику зарегистрируют независимо от того свободна квартира от прописанных или там числятся сто человек; давший консультацию слышал ,что такая справка нужна при продаже,но у Вас не тот случай;Вы пока только регистрируете право.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

    Исправлено пользователем Солярис (22.12.16 21:29)

  • В ответ на: ...за 10 дней до сдачи документов - выписку из домовой книги...
    Про её необходимость я спорить не стану, но имейте ввиду, что у этого документа "срок годности" всего 10 дней, так что формулировка "за 10 дней до сдачи" скорее всего не верна. Если потребуется, то выписка должна быть НЕ позднее 10 дневной давности.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: Моя мама также, как и ваша состоит в кооперативе.
    Кооператив ЖСК Сибирь с 1972 года и последние годы, она тоже переживала, что ордер не является официальным документом, уполномачивающим право.
    Поэтому сделала кадастровый паспорт и свидетельство о праве собственности.

    Первое что она сделала - обратилась с заявлением в свой кооператив, чтоб ей выдали справку о полной выплате пая. Далее, взяла выписку из домовой книги.
    Затем она пошла в БТИ на Трудовой, оформила Кадастровый паспорт на квартиру, затем ей выдали право собственности на квартиру. 2009 год.
    вот здесь, в цитируемом посте все написано.
    Я дома в отдельной папочке храню все ксерокопии документов, которые понадобились маме для оформления права кооперативный квартиры. Но это был 2009 год.

  • Подскажите, есть договор купли продажи 1/2, подписанный по доверенности в 2014, доверка выдана до 2015 года и срок действия закончен. Получиться ли зарегистрировать в росреестре?

  • Нет.

  • Почему?

  • Потому , что срок доверенности прошёл, не?

  • Так она же действовала в момент подписания, не?

  • и что :umnik: в момент подписания действовала
    теперь утратила своё действие:yes.gif:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Если закончившуюся доверенность отбрросить, то договор подписанный по ней в период её действия должен быть действителен.
    Вопрос кому и как была дана доверенность. И Вы с какой стороны в данной ситуации?

  • Брат написал мне доверенность, что я могу продать его 1/2 долю на условиях и по-цене которую я сам определяю, также все нюансы с подачей документов и их регистрацией в этой доверенности есть. Братья родные.

  • Так сам договор то есть по продаже, вы его долю кому продали себе? В том году когда доверенность действовала?

  • Продал отцу. Доверенность действовала весь срок.

    Исправлено пользователем CJIaB9H (25.01.17 21:02)

  • Ну если договор был, почему не регистрировали право?
    По идее на основании договора должны в реестр внести право и усё.
    Зачем такие сложности (доверенность от брата, продажа отцу), с налогами что-ли мутили

  • Нет некогда было ходить оформлять, т.к все в разных городах живут, в этом причина.

  • Добрый вечер.

    Коллеги, присматриваю квартиру в центре Первомайского района. Выбор пал на дом по улице Героев революции, 70. Проблема в том, что строить его начали еще в мое детство и простоял он 18 лет. Вроде бы, чисто визуально, все довольно прилично. Но гложут сомнения. Стоит ли? Есть ли среди форума жильцы этого дома? Какие там подводные камни? На что стоит обратить внимание?

    Заранее спасибо за фидбэк.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: