Погода: 13 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Квартира в пятиэтажке - это плохо?

  • Скажите, что за нехорошее предубеждение у людей по поводу пятиэтажек?
    Почему, когда говоришь, что собираюсь купить квартиру в пятиэтажке - все кривят носом и говорят "лучше уж в 9-тиэтажке".

    С виду они обычные панельки... Ну да, нет лифта, нет мусоропровода (что не есть минус)... а какие еще глобальные проблемы пятиэтажек?

    Исправлено пользователем AspeR8 (27.05.16 08:06)

  • слышимость...

    Каждая Женщина-Фея: есть настроение - творит, нет - вытворяет!:миг:

  • обычно отличаются планировки и площади квартир (комнат/кухни)

  • В ответ на: Скажите, что за нехорошее предубеждение у людей по поводу пятиэтажек?
    жив в пятиэтажке, планировка так называемая "ленинградка".
    В доме 60 квартир, всех соседей знаю либо в лицо, либо лично знакома.

    На парковке всегда есть свободные места (хотя я не обладатель антомобиля) :biggrin: вокруг наших двух пятиэтажек три детские площадки. Все родители знают всех детей, многие ребятишки лет с четырёх гуляют самостоятельно.

    Так что минусов ваще не вижу никаких:))

    В ответ на: слышимость...
    оспидя, почитайте про слышимость в новостройках и будет вам счастье.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: живу в пятиэтажке, планировка так называемая "ленинградка".
    В доме 60 квартир, всех соседей знаю либо в лицо, либо лично знакома.

    На парковке всегда есть свободные места (хотя я не обладатель антомобиля) :biggrin: вокруг наших двух пятиэтажек три детские площадки. Все родители знают всех детей, многие ребятишки лет с четырёх гуляют самостоятельно.

    Так что минусов ваще не вижу никаких:))
    не выдавайте месторасположения, иначе можете ожидать строительство сразу нескольких свечек по близости

  • его только ленивый не узнает и их, новостроек, там и так довольно много. :хехе:

  • а у меня пятиэтажка еще и кирпичная, все остальное вышеозвученное также в плюсах

  • там где я живу нет вида на местные достопримечательности :biggrin:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Нет лифта

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • В ответ на: а какие еще глобальные проблемы пятиэтажек?
    Если купить на третьем этаже ухоженную пятиэтажку с зеленым 40-летним двориком и тихими престарелыми соседями, то можно считать, что приобрел таунхаус практически дАром

  • В ответ на: С виду они обычные панельки... Ну да, нет лифта, нет мусоропровода (что не есть минус)... а какие еще глобальные проблемы пятиэтажек?
    Низкие потолки, маленькая общая площадь, крохотная прихожая и такая же крохотная кухня. Если возможность знать всех соседей для Вас принципиальна, то естественно со всем этим можно легко смириться. :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • так то ТС сравнивает пятиэтажку и девятиэтажку, а там абсолютно одинаковые потолки и площадь.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Девятиэтажки разные бывают, есть УП, к примеру, там площади побольше.
    Если важно "единение с соседями", то могу порекомендовать коммуналку - вот там не только всех в лицо можно знать, но и в курсе личной жизни быть. :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (27.05.16 14:02)

  • В ответ на: Если важно "единение с соседями", то могу порекомендовать коммуналку
    "наша фирма в ваших услугах не нуждается" :tease:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Да не, правда смешно:
    Вопрос: какие плюсы такого жилья?
    Ответ: Ну - я всех соседей в лицо знаю и место для парковки есть (хоть мне оно и не надо). :biggrin:
    Анекдот.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (27.05.16 15:30)

  • Знание соседей друг друга самоценно не само по себе, хотя и в этом есть свой плюс, а как дополнительная защита от воров и мошенников.
    Да и место для парковки. Если лично Вам не надо, так это не значит, что никому не надо.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: Если лично Вам не надо, так это не значит, что никому не надо.
    Надо, только с моей точки зрения это приятный бонус (один из), а никак не определяющее основное качество жилья.
    Хотя, каждому свое, это верно....
    З.Ы. Ничего не мешает знать в лицо своих соседей и проживать при этом в современной квартире, это не взаимоисключающие вещи.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (27.05.16 15:54)

  • Так этот бонус где-то есть, а где то его и нету. Вы про "парковочные войны" что нибудь слыхали?
    А насчёт соседей - теоретически может и так, а практически в новых домах контингент, которые менее склонен знакомиться.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: А насчёт соседей - теоретически может и так, а практически в новых домах контингент, которые менее склонен знакомиться.
    Я считаю, это от людей зависит, а не от квартир. Если долго прожить в одном доме, то так или иначе будешь узнавать соседей, и дети будут вместе играть на площадке во дворе, это не плюсы/минусы жилья, это желание или не желание коммуникаций конкретного индивида.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Не индивида, а индивидов. Это, знаете ли не от Вас зависит. А то может Вы то и хотите познакомиться, а с Вами почему то - нет. Всё таки контингент там и там несколько отличается и тяга к знакомству у этих контингентов разная.
    Всё таки этот тезис не на пустом месте появился. Какой то базис для этого существовал, основание.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: З.Ы. Ничего не мешает знать в лицо своих соседей и проживать при этом в современной квартире
    ну да, ну да
    ничто не мешает найти лишние 500 - 600 тысяч ( а то и поболе), чтобы вместо 5-этажки или 9-этажной панельки купить новое современное жильё под самоотделку и потом ещё столько же вложить в ремонт.

    ТС не задаёт вопрос о новостроях и старых хрущах, а спрашивает лишь о том, есть ли преимущества жизни в пятиэтажке.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: ничто не мешает найти лишние 500 - 600 тысяч ( а то и поболе)
    Ну так никто и не спорит, что единственное преимущество такого вида жилья - низкая цена. А то соседи, дети, парковки... Называйте вещи своими именами, и вопросов не будет.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: обычно отличаются планировки и площади квартир (комнат/кухни)
    +1, девятиэтажка все таки следующий шаг, тоже не фонтан, но за сопоставимые деньги лучше ее рассмотреть.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • не соглашусь, девятиэтажки старые, с безобразными отсечками, раздолбанными лифтами и т.п. прелестями колхозного строя ИМХО проиграют чистенькой уютной пятиэтажко. Единственно, повторюсь, я бы не брал хату выше 3 этажа

  • Проиграют тем, что из них сделали жильцы, конечно. Изуродовать и дворец можно, ломать не строить.
    Но это все таки следующий шаг эволюции, и по площадям и по планировкам они интереснее. Народ в массе это понимает и на 5-ки уже давно нос морщит, как в заглавном топе.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (27.05.16 18:47)

  • ну мы жеж тут сравниваем два ...скажем мяХко... раритета
    Так то лучше оба два не покупать.

  • Вот всё таки, Вас , как Остапа, как говорится "понесло". Человек спрашивает, в чем отличие между старенькими пятиэтажками и девятиэтажками. Вместо этого Вы ему чуть ли не о преимуществах жизни в пентхаусах...

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • я живу в 5 этажке кирпичной на 3 этаже, потолки у меня 3 метра, стены толстые, так что в доме всегда тепло, да и соседей не слышно, в подъезде 16 квартир, всех хорошо знаю, да и квадратов у меня больше, чем в 9 этажке.

  • ... А мне вот все как то не по пути было, а сегодня" зарулила" в комплекс четырехэтажек со всеми " няшками" во дворах. Мамо, как понравилось!)))) классно, что скоро неподалеку такое же( даже лучше, с учетом того, что было сделано раньше) начинают строить., уже точно знаю кто с удовольствием это купит.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Ну так если это хорошая сталинка, она на голову выше панелек, ясное дело, о чем тут спорить. Там и кухни полноценные бывают, и прихожие вполне себе, и высота потолков на уровне, многие новостройки хуже в этом плане.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Ну панельку я бы вообще не стал рассматривать в качестве потенциального жилья, а сталинка для меня лично лучший вариант по соотношению цена-качество, потому что нормальные новостройки стоят в 1,5-2 раза дороже.

  • "нормальность" новостроек вызывает вопросы. Вот наблюдаю возведение премиум-халуп на месте молоканки и вижу все тот утеплитель стыдливо задрапированный в пол-кирпича

  • В ответ на: крохотная прихожая и такая же крохотная кухня.
    сколько вы времени проводите в данных помещениях, что это так важно?

  • на кухне не так то и мало, готовишь + раз 5 кушаешь, так что кухня важное помещение в квартире )))

  • на кухне только готовишь. кушаешь жеж в столовой?

  • думаю мало у кого кухня и столовая разные помещения

  • таладна, чай не 70-е за окном. другое дело, что народ одно время рушил перегородки и объединял кухню и столовую. но сейчас вроде образумились

  • В ответ на: народ одно время рушил перегородки и объединял кухню и столовую
    Вот сколько я разных БТИ-шных документов смотрел - не помню, чтобы мне "столовая" попадалась.
    Объединяли обычно кухню и жилую комнату.
    Лично у меня "столовая" всегда ассоциировалась с предприятием общественного питания.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • ладно, не буду спорить, пусть будет у меня глобус не правильный, пойду пить чай в столовую. которой нет

  • О! Чувствуется Европа! Аlippa, Вы - первый человек, который сказал про столовую и кухню как про разные помещения! Я еще на обеденный стол стелю скатерть, голубую - под цвет обоев или желтую - под цвет штор.

    "Оптимальный путь к вершине не гладкий, но он существует" Соболев С.Л.

  • Страшно далеки вы от народа, Филипп Филиппович! :biggrin:

  • ага, вот бы никогда не подумал, что накрывать стол не в кухне. а в комнате это барство((((

  • В ответ на: Ну так никто и не спорит, что единственное преимущество такого вида жилья - низкая цена.
    ага, это всё равно, что вас попросили сравнить Дастер и ГрандВитара, а вы человека отправили прямиком в салон, Порше без пробега в премиум комплектации покупать. Ибо нефиг :спок:

    В ответ на: А то соседи, дети, парковки...
    ну если вам это не важно, от слова совсем, то это ваш личный вкус и цвет.
    Мне нравится зелёный цветущий двор, детские площадки, соседи, с которыми здороваешься и жизнь в не огороженном забором дворе.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: а вы человека отправили прямиком в салон, Порше без пробега в премиум комплектации покупать. Ибо нефиг
    То есть порекомендовать человеку рассмотреть все таки Витару (а не Дастер), а именно это я и порекомендовал предлагая ему смотреть девятиэтажки - это по Вашему "отправить в салон Порше"? Оригинальная фантазия.... :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Скажите, а где можно узнать по планам сноса жилья, по изношенности каждого конкретного дома? Не хотелось бы купить квартиру и узнать, что через 2 года будут сносить... и тебя переселят на край вселенной в новостройку.

  • Если сравнивать панельные пятиэтажку и девятиэтажку, то по сугубо техническим характеристикам выигрывает девятиэтажка:
    1. Гораздо больший срок службы, предусмотренный проектом. 50 лет против 100.
    2. Более свежий год выпуска.
    3. Толщина панелей. 30см против 40 (больше утеплителя, меньше теплопотерь).

  • Спасибо за ссылку!
    Очень полезная. Глянула наш дом, несмотря на "давнишний" год выпуска по износу он ещё нормалёк, думала хуже будет.

  • Износ, который рисуют наши чиновники, я сравниваю с пробегом автомобиля на барахолке. Какой захотят, такой и нарисуют, лишь бы клиент доволен был.

  • В ответ на: Износ, который рисуют наши чиновники, я сравниваю с пробегом автомобиля на барахолке. Какой захотят, такой и нарисуют, лишь бы клиент доволен был.
    Страшно тогда представить, что творится со зданиями, чей износ по БТИ равняется 30%

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: