Погода: 11 °C
20.0510...21переменная облачность, небольшие дожди
21.0516...18пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 12)

  • > мои вот сейчас тоже кумекают в 30ый раз, до какого дна им еще сидеть или уже все-таки не сидеть, отсижено полжизни ужо!

    Похоже, их дети уже скоро перейдут к самостоятельному решению жилищного вопроса.

  • Если говорить о приобретении жилья для жизни, то, мне кажется, пришло время его активно покупать. Активно покупать- это не значит бросаться на первое попавшееся, а посмотреть, что есть и получить самое выгодное предложение в нужном для собственника месте.
    С инвестиционным жильем вопрос не такой простой. Если мы говорим о рублевой доходности, то можно уже сегодня входить в рынок. А если говорим о валютной, то стоит подождать устойчивого тренда по нефти. Это снизит риски по рублю. Хотя, может просто Сбера взять- ближайший год два доходность фондового рынка будет, скорее всего, выше доходности недвижимости.

  • В ракетных двигателях не обходятся. Про Пентковского на политфоруме упоминали. Отсюда Пентиум.
    Без титана не обходятся, но это не технологии, но не обходятся же.

  • Нет. Просто купили завод, чтобы свое пр-во не строить.

    Или это Автоваз купил Рено-Ниссан?

  • В ответ на: Нет. Просто купили завод, чтобы свое пр-во не строить.

    Или это Автоваз купил Рено-Ниссан?
    Купили, и наполняют его своим содержимым и технологиями. Сядьте в салон Лады-Ларгус и Рено Сандеро и найдите десять отличий. Коробку автомат стали ставить и т.д и т.п. А Фольсваген, Тойота вроде бы и заводы построили.
    В ответ на: В ракетных двигателях не обходятся. Про Пентковского на политфоруме упоминали. Отсюда Пентиум.
    Без титана не обходятся, но это не технологии, но не обходятся же.
    А ещё балалайки, матрёшки и т.п. Суть поста была не в том. Что то и мы на Запад поставляем. Но объёмы всё таки довольно разные. И запад провести "импортозамещение" сможет гораздо быстрее и безболезненнее.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Наполняют. Своими технологиями, хочешь машину с автоматом - плати. Технологии недоступны. Сдается мне, что скоро вытеснят Рено Лады.

    В ответ на: А ещё балалайки, матрёшки и т.п. Суть поста была не в том. Что то и мы на Запад поставляем. Но объёмы всё таки довольно разные. И запад провести "импортозамещение" сможет гораздо быстрее и безболезненнее.
    Ну что вы так грубо? балалайки, матрешки...
    Объемы надо сравнивать, я не хочу. Факт, что разные.

    Так вон, давеча, амеры хотели двигатели свои импортозаместить, сами хотели, ага. Да чего-то подумали и отказались. Видимо, не так быстро и безболезненно.

  • В ответ на: давеча, амеры хотели двигатели свои импортозаместить
    Советую про двигатели разобраться то досконально, ага...да и про матрёшки тоже)))

  • В ответ на: Сдается мне, что скоро вытеснят Рено Лады.
    Ну так давно пора. Это же сколько можно - 50 лет выпускать с декоративными изменениями Фиат середины двадцатого века.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Интересно,что за Черемушки в Мошково?Очередные планы?

    Исправлено пользователем Alippa (01.03.16 13:16)

  • Спасибо за ценный совет, обязательно учту.
    Да, пытаются строить свое, но когда оно еще будет и будет ли?

    Про матрешки - это не ко мне:улыб:

  • В ответ на: С 1 марта 2016 года ставки по ипотечным кредитам, выдаваемым в рамках госпрограммы, повышены с 11,4 до 12% годовых. О соответствующем повышении уже сообщили Сбербанк и ВТБ24

  • Наверное, условия фондирования государство поменяло.

  • Не повезло застройщикам.

  • Люди безграмотные.
    Попадут и в эту ловушку...
    Сейчас брать ипотеку , даже от государства, надо под железобетонногарантированное будущее.
    А у кого оно гарантировано , у тех всё в порядке с кирпичом. И далеко не там , где его сейчас сначала строят, а потом пытаются продать всеми способами и методами.

  • В ответ на: Не повезло застройщикам.
    Так вроде же собирались этот "чемодан без ручки" еще этот год протащить, деньги посчитали и передумали что-ли?

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Чемодан будет, но не с 11.4%, а с 12%.

  • В ответ на: Сейчас брать ипотеку , даже от государства, надо под железобетонногарантированное будущее.
    Последний год ипотека бессмысленна с любыми процентами(хоть с 0) и с любым будущим, потому-что жилье покупаемое сегодня за Х денег через год будут отдавать за Х/2. Пузырь на РН сдувается (увы и ах), неужели кто-то еще этого факта не понял? Какой смысл покупать сейчас в кредит, когда через год это отдадут сильно меньше сегодняшней цены.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: неужели кто-то еще этого факта не понял?
    нет конечно, вы один такой прозорливый :спок:

    В ответ на: Какой смысл покупать сейчас в кредит, когда через год это отдадут сильно меньше сегодняшней цены.
    а где людям жить этот год, или думаете, что если сейчас они не могут взять квартиру без ипотеки, за год накопят что-ли? Так инфляция не даст этого сделать.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: нет конечно, вы один такой прозорливый :спок:
    Тут никакой прозорливости не надо, достаточно раз в квартал проводить анализ средней цены предложений(причем это "хотелки", цена реальной сделки как правило еще ниже), тренд рынка очевиден. По премиум сегменту, к примеру, падение уже сейчас составляет десятки(!) процентов. Кто-то сейчас рост цены метра наблюдает?
    В ответ на: а где людям жить этот год, или думаете, что если сейчас они не могут взять квартиру без ипотеки, за год накопят что-ли?
    Ну так возьмите калькулятор и посчитайте, сколько человек потеряет год снимая жилье (цена аренды тоже упала) и сколько он потеряет оплачивая двукратную цену квартиры еще и с процентами (зато своей). Если это тоже надо разжевать, то я ничем не помогу.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • если человек сейчас не может взять квартиру без ипотеки, лучший выход сидеть на съемной, а то через год к инфляции еще и просрочки по кредиту добавятся и пени, а страшные сказки про коллекторов станут реальностью.

  • а откуда у человека возьмутся деньги на покупку квартиры без ипотеки?

    тут НГС недавно посчитал, что для этого нужно не есть 9 лет.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: а откуда у человека возьмутся деньги на покупку квартиры без ипотеки?
    Ну так ипотеку то можно взять и через год, только сумма кредита будет сильно поменьше(а проценты те же).
    Такой вариант даже в голову не приходит? :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: Ну так ипотеку то можно взять и через год, только сумма кредита будет сильно поменьше(а проценты те же).
    с чего вы взяли и то и другое :dry:

    и, это, про падение в 10(!) процентов в премиум сегменте можно подробнее, желательно с примерами (типо в прошлом году стоило 60 000 000 в текущем стоит 40 000 000) :спок:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • такого нет конечно, вот так бывает: в прошлом году стоЯло за 60 млн., в этом стоИт за 54 млн. (10% :1: )

  • Без проблем, давайте на уже Вам знакомом примере многострадального коттеджа (конечно он условно премиум, скорее нижняя граница этого сегмента) из Краснообска, который по Вашим же прогнозам должен был уйти за 19000 т.р. в конце 2013 года в течении двух-трех месяцев (кстати, висит до сих пор с идеей поменяться хоть на что-то). Сейчас его экспонируют за 14000 т.р.(одно время висел за 12000 т.р., очевидно "подорожал" :biggrin: )
    Сами посчитайте реальное падение его цены, учитывая инфляцию(12-14% в год), и двукратное падение курса рубля с тех пор.
    ссылка

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (02.03.16 15:21)

  • В ответ на: такого нет конечно, вот так бывает: в прошлом году стоЯло за 60 млн., в этом стоИт за 54 млн. (10% :1: )
    ну думаю никто не спорит, что 10 (десять) процентов это не десятки.

    В ответ на: Без проблем, давайте на уже Вам знакомом примере многострадального коттеджа (конечно он условно премиум, скорее нижняя граница этого сегмента) из Краснообска, который по Вашим же прогнозам должен был уйти за 19000 т.р. в конце 2013 года
    коттеджи в качестве примера это ваще не пример. Они всегда продавались годами.
    Цифра 19 там не фигурировала, а была 15.

    В силу необходимости активно интересуюсь хрущевками по линии метро (Красный проспект). В прошлом году их цена была 2 400 - 2 800, нынче 2 100 - 2 600, то есть те же 10%.

    РН просел, но не на десятки процентов, как вам видится из вашего "прекрасного далёка".

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: Цифра 19 там не фигурировала, а была 15.
    Да что же Вас все время надо носом тыкать? :biggrin:
    "1850 тыс руб пошутили? или решили что теперь ваша профессия до пенЗии это сарай продавать"(С) Alippa
    ссылка
    Ну да ошибся, не 19, 18.5 было в "хотелках". :biggrin:
    В ответ на: РН просел, но не на десятки процентов, как вам видится из вашего "прекрасного далёка".
    Я вам из своего "прекрасного далека" напомню про ежегодную инфляцию, в очередной раз. Про падение курса вспоминать не будем, так и быть.
    З.Ы. Да, хрущи упали не так катастрофично, как премиум, это верно. Но это только начало.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (02.03.16 16:19)

  • В ответ на: коттеджи в качестве примера это ваще не пример. Они всегда продавались годами.
    Да что-же такое то???? :biggrin:
    То коттеджи Вам не пример, то Вы сами же пишите:
    ссылка
    "Спрос на дома всегда был есть и будет(!!!!!). Другое дело, что дома лучше продаются и спрашиваются с февраля по сентябрь. Сейчас уже несколько не сезон."(С)
    Разве это не Ваши слова?
    Вы уже решите один раз, или туда, или сюда.... :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • На полном серьезе считаете, что между домом и коттеджем стоит знак равенства?

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Нет, это не одно и тоже, но что это меняет в контексте вопроса потери на несколько десятков процентов цены конкретного объекта на которое я указал? Вы просили привести конкретный пример, я и привел, что не так то? Ни за 18.5, ни за 15, ни за 12 он увы не продается, хоть как этот сарай назови (хоть валенком). Рублевая цена "хотелок" упала на 25-30%, вот Вам факт.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (02.03.16 19:38)

  • То есть, я правильно вас понимаю, что застройщик через год имея инфляцию в 12-15% станет продавать квартиру на 30-50% дешевле? И при этом у него будут средства достроить дом?
    Может быть стоит все же подвести под это какой то базис? Трезвый расчет, например? Только не надо обращаться к покупательской способности населения. Стоимость строительства от этого не зависит.

  • В ответ на: И при этом у него будут средства достроить дом?
    Ну это от застройщика зависит, есть у него свои средства на достройку или нет. Я полагаю, что многие стройки просто встанут в разной степени готовности, как уже бывало.
    В ответ на: Только не надо обращаться к покупательской способности населения.
    Так а к чему Вы предлагаете обратится? Кто конечный покупатель жилья? Крупный бизнес что-ли? Население на 99% и есть конечный потребитель этого продукта, если у него не будет денег, то откуда взяться спросу? И какое имеет значение тогда сколько застройщик при этом потратил на объект? Это его частные проблемы, он конечно будет клянчить у государства и дальше, но там тоже ресурсы весьма ограничены.
    В итоге будут продавать за сколько дадут, или элементарно обанкротятся, какие тут еще могут быть варианты.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: Стоимость строительства от этого не зависит.
    Ага, не зависела, когда накрутка была до...улиард %))) И не смущало вроде, ну раз берут, есть спрос, хоть и через бюджетные подачки...
    А теря спроса нет, печалька....Ну подбриться придётся по цепочке, или заняться всей толпой другим бизнесом, или пойти да поработать....

  • Я предлагаю обратиться к реальности. Где в условиях стагнирующего рынка и двухзначной инфляции запас, который позволит строителям через год понизить цену на 30-50%?

  • Ну вот смотрите - Вертикаль-НСК назначил цену на свой 6 строящийся дом из чистого кирпича в конце улицы Титова в 35тыр/метр, причем даже на студии. 43 Трест на этой же улице в одной остановке от Пл.Маркса расселив бараки пытается продавать квартиры по 70-75 тыр/метр, тоже кирпич. Судя по плану асфальтирования бесплатных парковочных мест возле дома, искомых мест больше будет у Вертикали. И вот тут начинается самое интересное. Разве может не подсдутся цена Треста в этом случае? Да кто их поймет, этих инвесторов. Проблема-то в другом. Если Трест решит что ему нужно изыскивать прибыль для покрытия расходов на долгострои на Авиастроителей и Немировича и снизит цену для того чтобы инвестора мигом раскупили Серафимовича то что будет с Вертикалью?? При цене в 50-55тыр/метр у Треста возле метро я бы даже не смотрел на 35тыр на окраине и прибежал бы в Трест. В любом случае лично мне искренне хотелось бы чтоб рынок спикировал плавно, без новых обманутых дольщиков. А снижать цены еще очень даже есть куда практически всем строителям, элементарно пожертвовав маржинальностью в угоду ликвидности. Да хотя бы чтобы не ждать момента когда спрос сожмется настолько что кому-то из строящихся сейчас единовременно 4 млн метров жилья покупателей не достанется в должном объеме, а следовательно и средств, достаточных для достройки домов. Ведь столько жилья по метражу не строилось одновременно в городе ни в России ни в Союзе. В прошлые годы на стадии стройки было гораздо меньше жилья и то 20% квартир не нашли своих хозяев. При том что и цены были еще ниже чем сейчас..

  • Наверное, я готов с вами согласиться...Но давайте уточним- цены на сайте Вертикаль НСК начинаются на 39.9 т.р. А на сайте треста цен нет. Но они есть на НГСе - 65 т.р. Итого получается, что цена у треста выше на 25 т.р.
    Давайте очень, очень грубо пройдемся по причинам, с чем же это может быть связано? У треста дом ниже,что увеличивает стоимость. У треста нет коммуникаций. Зато есть обязательства по расселению. Кроме того, Трест строит 2 парковочных комплекса. Как вы считаете, учитывая указанные факторы- сколько от 25 т.р осталось у Треста как резерв для снижения цены?

  • В ответ на: Я предлагаю обратиться к реальности. Где в условиях стагнирующего рынка и двухзначной инфляции запас, который позволит строителям через год понизить цену на 30-50%?
    Очевидно запас в большой накрутке на себестоимость, которую позволяли себе строители. Сейчас идет затоваривание рынка непроданными объектами, которые остаются на балансе строителей. Хочешь/не хочешь, а их придется реализовывать по рыночным ценам (балансу спроса/предложения), иначе этот каменный мешок утащит строителей на дно очень быстро.
    Единственный шанс у строителей на повышение рублевых цен это увеличение денежной массы. Долларовые цены при этом продолжат падение.
    Т.е. по любому строителям надо выходить из бетона как можно раньше.

  • В ответ на: Очевидно запас в большой накрутке на себестоимость, которую позволяли себе строители.
    Нам тут красочно рассказывают, что они бедненькие уже при цене 70т.р./квадрат буквально балансируют на грани нулевой маржи. :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Давайте с цифрами разберёмся с этой большой накруткой. Покупатели как мантру повторяют- рентабельность продаж 100% строителей. Строители же говорят- запаса по стоимости больше нет.
    И если вторые выкладывают структуру стоимости, то первые никаких доводов не приводят.

  • В ответ на: И если вторые выкладывают структуру стоимости
    А где ее выложили, можно ознакомиться?

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Конечно. В этой теме я выкладывал ссылку.

  • Вы сметы строительные видели? Любую можно хоть наполовину уменьшить, хоть увеличить. Какой смысл строителей-продавцов спрашивать о стоимости строительства?
    "Я бы мог Вам продать за 35, но понимаете, мне еще на Гоа отдохнуть, Бентли починить и любовнице тачку подарить, поэтому 70!" - так это будет выглядеть? :rofl:

  • А да, забыл еще, что вы некорректно ссылаетесь на инфляцию. Продуктовая инфляция не влияет на себестоимость строительства. Влияет материалы и зп. Обе составляющие вполне могут и падать.

  • для Tarz

    В ответ на: Рублевая цена "хотелок" упала на 25-30%, вот Вам факт.
    Рублевая цена квартир на РН Новосибирска просела на 10-15%.
    Я бы даже сказала так, 7-10% центр/линия метро, 10-15% - спальные районы.

    Желающих массово продавать квартиры стоимостью в 2 ляма за полтора я не встречала пока.

    В ответ на: Вы сметы строительные видели? Любую можно хоть наполовину уменьшить, хоть увеличить. Какой смысл строителей-продавцов спрашивать о стоимости строительства?
    Шедеврально :live: безусловно гораздо больше о строительстве знает некто Павелл с сайта НГС :secret:

    Думаю вам нетрудно будет посчитать стоимость строительства, сложив стоимость земли, проект, прокладку коммуникаций и далее по списку, вплоть до почтовых ящиков. А уж после этой нехитрой работы можете дальше рассуждать о Гоа, Бентли и любовницах, в чём видимо вы больший дока, чем в строительстве.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Легко :biggrin:
    Вот если этот список посмотреть кто-нибудь даст и то что построили "в натуре", тогда и можно говорить о том у кого какая норма прибыли, а так все разговоры про "балансирование на грани убытков" пальцем в небо.

  • Только Чубайс честно на корпоративах говорит, что денег у них много, ооочень много, а вообще - деньги любят тишину, потому, строители при любой марже будут лить слёзы крокодильи, что на нуле балансируют. Это нормально.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Много , не много, но хотелось бы ешо. :biggrin:

  • Для Павелл.
    Опять просто разговоры... И никакой конкретики. Пальцы веером
    Я видел строительные сметы. И не одну. И даже знаю, где зарабатывают строители на смете. И не в разделе "сметная прибыль". Но это, отнюдь, не значит что это подтверждает вашу позицию.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: