Погода: 13 °C
07.054...14пасмурно, без осадков
08.059...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 7)

  • В ответ на: Если сравните, сколько получает юрист АН, за проведение одной сделки и сколько риэлтор, который занимался продвижением этой квартиры, общался с сотней людей, ездил на показы, согласовывал условия сделки (-ок)... , то поймёте, что работа риэлтора на порядок тяжелее (в трудозатратах на один объект) и оплачивается соответственно, в разы выше. Для юриста, это конвеер, с заполнением "рыбы" договора и проверкой стандартных документов. Просто юрист свою приличную зарплату количеством сделок набирает, которые ему риэлторы поставляют, также и сотрудники банков.

    Умные все стали (с)
    зарплата - дело личное, а вот если не изменить подход определения %от продажи, как и минимального сбора с покупателя, не говоря от замашек на продавца, то всё пойдёт другим руслом, сейчас к примеру начали появляться варианты коммерческой недвижимости от собственников, в жилом может случиться по аналогии ..

    Пора забыть о слове "кризис" - это новая реальность !

  • В ответ на:
    В ответ на: ...сейчас к примеру начали появляться варианты коммерческой недвижимости от собственников, в жилом может случиться по аналогии ..
    Вот те "новость". Да их всегда было завались: в жилой, нежилой, новостройках... Только встречаются два таких "Серебрякова", каждый друг другу скажет "Ну и нахрен ты мне нужен" и гордо побрели восвояси. Вы не забывайте, что тема затронута продавцом, который устал от самостоятельности, значит не всё так просто, как Вы себе представляете.

    Учить, лечить, продавать и в футбол играть - каждый россиянин умеет (как он про себя думает).

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В аренде всё чаще обходятся без риэлторов.

  • Подпись у вас поменялась.
    А как делить ипотеку при разводе?

  • Сделок с новыми низкими ипотечными %, пока не проводили.
    Как-то всё с налом рублёвым или с СНГ с баксами приезжают.

    Касаемо делёжки "ипотечной" квартиры при разводе - через суд или брачным договором. А лучше не разводиться.

    А за прежнюю подпись, меня в "баню" на две недели упрятали. Хош не хош поменяешь, при таких делах.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: рс: кстати, потом мы начали спорить сколько застройщиков в Н-ске, я говорю, ну около 100 будет, он да штук 20! По-любому оба ошибаемся, а посчитать мне просто лень.
    Для вашего удобства собрали из всех в одном месте Список застройщиков

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Думал их больше.

  • 71 застройщик.
    предполагаю, не все здесь, не вижу Астру, также ИСК Союз (барнаульцев), это так с ходу.

  • :ха-ха!: :agree: - это точно, только для такого "ракурса2 уж больно продвинутым бизнесс-виденением нужно обладать!))

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: вы так говорите, потому что здесь много риеэлторов? :улыб:
    ...хотела Вам ответить в том духе, что ( несмотря на ёрничанье) если Вам реально нужно продать, а не покрошить батон местным"голубкам", специализирующимся на ответах на все вопросы жизни сразу, то можно было бы сделать это в личке. Но прочитала, что речь идет о "Дискуссе"- поэтому +1 к совету - двигайте "к юристам, работающим в недвижимости"))) :шок:

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • прям и не знаю что посоветовать, может передумаете продавать? :biggrin:
    Если поговорить боитесь зачем за продажи взялись? Звонят и звонят, одним больше одним меньше, адекватных запоминайте, с ними потом может и склеится что-то.
    Подписывайте что-то только когда договорились с покупателем! лично, у всех риелторов на словах всегда покупатель есть на вашу квартиру, могут и сами мимикрировать). Если покупатель от АН: предварительный договор с "невозвратным" задатком минимум на размер Вашей части комиссионных и на срок оформления документов и регистрации сделки (пусть даже и у застройщика). Все сроки на "продажи своего" и "подборы вариантов" превышающие 2 недели не в Вашу пользу, в топку.
    P.S. а сколько в Дискусе бронь на квартиру стоит?

  • В ответ на: предварительный договор с "невозвратным" задатком минимум на размер Вашей части комиссионных
    +1, причем сумма должна быть у Вас, а не где-то в каких-то "сейфах АН". И это должен быть именно задаток(не аванс), т.к. АН очень любят(и практикуют) идиотию с "возвратами авансов", потратив время(иногда месяцы) на потуги своих бессмысленных построений за счет времени клиента, которые часто ни к чему практическому не ведут, и сделка разваливается.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (24.03.15 10:23)

  • ... самое главное : не забудьте лестничные марши и походы к дому освободить для беспрепятственного "пробега" всех желающих передать "задатки" за Вашу эксклюзивную "недвижку", именно на тех условиях, которые Вам тут так шикарно разрисовали! :ха-ха!:

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • А что не так?
    Задатки - это вообще ваша тема.

  • В ответ на: +1, причем сумма должна быть у Вас, а не где-то в каких-то "сейфах АН".
    оспидя, писано-переписано, что в АН уже давно, всем желающим отдают деньги в руки.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: А что не так?
    Задатки - это вообще ваша тема.
    ...не-не-не, ЭТО - точно не моя тема. Человеку, решившему самостоятельно продавать свой кусок "нетленки" в подобном муравейнике первое, чему бы я посоветовала научиться, целовать потенциального покупателя в любое указанное им ( покупателем) место, а тут - цирковые номера!!!_ "две недели, деньги только на руки, не возвращаются"- и пр. поток сознания.)))

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на:
    В ответ на: А что не так?
    Задатки - это вообще ваша тема.
    ...не-не-не, ЭТО - точно не моя тема. Человеку, решившему самостоятельно продавать свой кусок "нетленки" в подобном муравейнике первое, чему бы я посоветовала научиться, целовать потенциального покупателя в любое указанное им ( покупателем) место, а тут - цирковые номера!!!_ "две недели, деньги только на руки, не возвращаются"- и пр. поток сознания.)))
    Все, понял за что такие комиссионные.
    Знаете, я пас, лучше при своих кирпичах останусь.
    P.S. а Вам не позавидуешь :rofl:

  • В ответ на: в подобном муравейнике первое, чему бы я посоветовала научиться
    Вам, как элите частного бизнеса следовало бы знать, что в нашем мире продается и покупается ВСЕ, от навоза и металлолома до замков в Лондоне и яхт, и на ВСЕ вещи есть свой рынок, и есть рыночная цена.
    Адекватная рынку цена и правильно выбранная тактика продажи продаст что угодно, и даже без Вашей любимой риторики про всякие места. Учите матчасть, элита. :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • ...и думал долго, и умного так ничего и не придумал, так , разве что самому позубоскалить.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • ...оспидя, да что же бы такие умники делали, если бы когда-то стомильонов лет назад кто-то не понапридумывал для Вас готовых штампов - "учите матчасть!" - и уже вроде как могешь за умного сойти. :ха-ха!:
    "Правильно выбранная тактика"- ога. Только результаты ваших тенезмов какое имеют к ней отношение,люмпен-пролетарий?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Если Вы все еще в теме :biggrin:
    Внимание, парой постов выше, ярчайший представитель наинтеллигентнейшей профессии, обращайтесь. :biggrin:

  • В ответ на: Если покупатель от АН: предварительный договор с "невозвратным" задатком минимум на размер Вашей части комиссионных и на срок оформления документов и регистрации сделки (пусть даже и у застройщика). Все сроки на "продажи своего" и "подборы вариантов" превышающие 2 недели не в Вашу пользу, в топку.
    и это всё действует в практике :agree: , даже в самом древнейшем АНе и комиссию с продавца оказывается можно не взять, коли на хлебушек насущный действительно не хватает и желание есть продать

    Пора забыть о слове "кризис" - это новая реальность !

  • Гуру, подскажите, как правильно покупать квартиру с обременением и насколько это опасно.
    Допустим я покупаю по ипотеке квартиру, а у продавца по ипотеке долг 1,5 млн.
    Он пишет расписку, составляем предварительный договор. Потом моими деньгами гасится долг по ипотеке, а продавец отказывается продавать квартиру, а я пытаюсь стрясти с него эти деньги долгими годами?

  • вы сами озвучили ключевое слово - это ОПАСНО ! Плюс ещё и долгая эпопея .., скупой платит дважды, не гонитесь за копейкой, когда можно потерять милЬон ! :umnik: Вам прямая дорога к юристам, там и познаете тонкости, а как я правильно понял, квартиру вы хотите в панельном Дискусе, то там они есть и от застройщика, о чём было сказано выше по тому ..

    Пора забыть о слове "кризис" - это новая реальность !

  • Двухэтапная сделка. Сдаётесь в Росреестр, с осознанием, что сделку тормознут и попросят снять обременение, но зато доки уже сданы. Далее вы можете сами контролировать возврат закладной, снятие обременения и продолжение регистрации. Лучше, если будет соответствующая доверенность, на случай отсутствия/желания продавца.
    Ну и торг за такие приключения обязателен.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • спасибо за советы, Tarz вам тоже:улыб: не поняла вашего вопроса, что такое " бронь на квартиру"?)

  • Астру строит ЗАО Строитель - он есть в списке.

  • http://nsk.rbc.ru/nsk_topnews/25/03/2015/967143.shtml Увеличившуюся себестоимость строительства компании готовы компенсировать уменьшением собственной прибыли...

  • я в курсе.. проглядела..

  • И барнаульцы - это не новосибирцы.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • http://www.n-s-k.net/fix/news/6125 - Из-за сокращения ипотеки рынок вторичного жилья может недосчитаться 20% спроса в этом году
    Спрос падает, а цены стоят... подождем < п.6 >

    Исправлено пользователем serega (26.03.15 12:10)

  • Насчет 20% оптимистично как-то.

  • В ответ на: Я не смогла сегодня в Стрижах полноценную 1-шку отбить, говорят - все продано, остался 1 этаж
    Как-то не очень вяжется вот эти вполне понятные телодвижения товарищей: http://business.ngs.ru/article/2104262/ и отсутствие у них (по Вашим словам) проблем со сбытом. Не будь у них проблем(все раскупают и так), зачем им городить этот странный огород? Не задумывались?

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Учитывая недавнее событие по выходу из ЕР одного из учредителей компания становиться ближе к народу...

  • В ответ на: Я не смогла сегодня в Стрижах полноценную 1-шку отбить, говорят - все продано, остался 1 этаж

    Как-то не очень вяжется вот эти вполне понятные телодвижения товарищей: http://business.ngs.ru/article/2104262/ и отсутствие у них (по Вашим словам) проблем со сбытом. Не будь у них проблем(все раскупают и так), зачем им городить этот странный огород? Не задумывались?
    У вас теория.
    У меня практика.
    Нас позавчера в базу занесли по 1-шке полноценной - 7 очередь - ДО 2 млн (они все в брони), оставшиеся, больше квадратурой слишком дороги для покупки по гос программе МО, по которой нужно отчитаться, что куплено и за какую цену.
    Ждем звонка еще сегодня-завтра, а послезавтра из-за отъезда из города все останавливается, и по приезду мужа к середине апреля, останутся по-любому одни студии.
    Придется все поиски по-новой начинать.

    Примите мой практический опыт, как данный факт. Можно не комментировать.

  • По "Северной короне" Стрижи еще и не то придумают.. во-первых, они только что стартанули данный проект, во-вторых, там миллион квартир еще не востребованных, тк ценник не хилый у Стрижей (причем по всем объектам) и сроки сдачи 17 год..таким не каждый заинтересуется, хотя возможна далекая перспектива есть.

  • "Нас позавчера в базу занесли по 1-шке полноценной - 7 очередь - ДО 2 млн" Вы гуру по очередям, а Стрижи для Вас слабый орешек, вот Дискус - это да... :biggrin:

  • интересная статья.
    для тех, кто в теме, определенно наводит на мысли.

  • В ответ на: спасибо за советы, Tarz вам тоже:улыб: не поняла вашего вопроса, что такое " бронь на квартиру"?)
    Я про то, что если встать в очередь или забронировать квартиру в Стрижах недорого стоит, то вполне возможно риелторы этими "бронями" и торгуют. Может с этим Ируся столкнулась, а не с тем что их расхватали?

    Исправлено пользователем Павелл (26.03.15 13:28)

  • В ответ на: то вполне возможно риелторы этими "бронями" и торгуют. Может с этим Ируся столкнулась, а не с тем что их расхватали?
    Прямо с уст сорвали! В пользу того, что это "фонарики", говорит еще и то, что хаты всего лишь забронированы. Заметьте - не куплены.
    А для Ируси еще ответ: если Вы считаете себя практиком, то кто же тогда участники предоставленной новости? Теоретики? И если заявиться по этому предложению, то его организаторы скажут: "Что Вы?! Что Вы?!! Серьезно что ли это восприняли. Это же всего лишь теория! На практике у нас уже все разобрано!"

  • Я полагаю, что застройщику надо в первую голову попытаться сбросить откровенный неликвид, отсюда и попытки впарить явно заинтересованным гражданам "с горящими глазами" этот самый неликвид(первые этажи) в первую голову. Не получится впарить этим (граждане окажутся умнее, чем планировалось), через три дня внезапно "найдутся" еще варианты. Этим играм тысячи лет, и многие их практикуют, ничего нового я тут не вижу. "Продажа очереди" у нас тоже подвид нац. спорта, куда без этого. Создание искусственного ажиотажа вокруг предмета = старый трюк, сам не раз успешно применял. :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: для тех, кто в теме, определенно наводит на мысли.
    Какие тут мысли - у людей явно не хватает ликвидности(из-за все того же падения спроса), пытаются восполнить любыми вариантами, в.т.ч. и таким не обычным, жизнь заставит, и не так раскорячишься. "Набронировать" очередей это одно, а получить живые наличные - это совсем другое.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • вся суть в том, что статья по-большей степени про "Северную корону" как всегда имеет заказной характер.

    .. а я все время пишу о 7 очереди на Кубовой.. есть большая разница в сроках, ценах и прочему..
    "Северную корону" ИМ еще нужно суметь раскрутить,, для этого идут в ход уловки/придумки/нововведения, в отличии от 5, 6 очереди на Кубовой (где уже все раскуплено со сроком 2015) и 7-ой очереди (где самые хорошие/не дорогие варианты раскуплены, либо в брони)

    и еще.. не надо додумывать, что я внеслась в базу к каким-то там АН.. все просто, на форуме есть представитель ГК Стрижи, вот он мне и посоветовал, огласить себя, чтоб при возможном снятии брони квартиры не за 2100 бОльшей площади, а за 1900, меньшей площади, мне произошел звоночек ( которого пока нет)

    рс: никакие очереди/брони в дискусе (о котором речь выше была УЖЕ не продаются), а в Стрижах ЕЩЕ не продаются.

  • В ответ на:
    В ответ на: спасибо за советы, Tarz вам тоже:улыб: не поняла вашего вопроса, что такое " бронь на квартиру"?)
    Я про то, что если встать в очередь или забронировать квартиру в Стрижах недорого стоит, то вполне возможно риелторы этими "бронями" и торгуют. Может с этим Ируся столкнулась, а не с тем что их расхватали?
    Первая цитата вообще видимо касается дискуса и несет непонятно какую мысль.

    По второй цитате ответ: никаких очередей и записей в Стрижах нет. Можно приехать или позвонить ,и скинув копию своего паспорта, забронировать кв-ру на 5 дней, через 5 дней, если ты не пришел на оформление ДДУ с оплатой 300 тр (первый взнос), квартира с брони снимается.
    Но.. люди, несмотря на большой ценник в данной стройке, но при этом скОрую сдачу, уже приладились, бронь перекидывать с себя на родственника, потом на другого, в итоге выигрывая время для выведения средств с депозитов/др строек/разных мест, при этом придерживая бронь именно на самую "интересную" цену или планировку.

    рс: дабы не вводить людей в заблуждение, все это о Кубовой, а не о "Стрижи на Родниках" и не о "Северной короне" от Стрижей.

  • В ответ на: Но.. люди, несмотря на большой ценник в данной стройке, но при этом скОрую сдачу, уже приладились, бронь перекидывать с себя на родственника, потом на другого, в итоге выигрывая время для выведения средств с депозитов/др строек/разных мест, при этом придерживая бронь именно на самую "интересную" цену или планировку.

    рс: дабы не вводить людей в заблуждение, все это о Кубовой, а не о "Стрижи на Родниках" и не о "Северной короне" от Стрижей.
    Да как это не назовешь: бронь, очередь... в Стрижах, в Дискусе... Не будет оплаты в момент нужный застройщику, "бронь" уйдет с молотка покупателю с кэшем. Вы только купюрами в отделе продаж пошелестите.

  • Всё круче становится,как в 2008г. А то 1-1.5 года назад в три АН пришёл в лямом в кармане,на меня как на идиота-приноси положительное решение банка на оставшуюся сумму и потом приходи.

  • http://www.n-s-k.net/fix/news/6130 - Цены на недвижимость будут снижаться, полагают эксперты
    В среднесрочной перспективе – в течение года-двух – цены могут просесть на 10-15-20%
    спрос уже упал примерно на 30% и продолжит снижение

  • А налог на недвижимость?
    Сейчас достраивают то, что начали, а потом объём строительства упадёт...
    Из-за стоимости материалов, роста зарплат, налогов...
    Спрос никуда не уйдёт , даже сниженный на 30-40%.
    Дефицит жилья будет порождать более высокие цены или нестабильность
    из-за явной сегментации рынка.

  • Ну что вы, прям по граблям 2009 года. Тогда тоже все говорили, что объем строительства упадет, а спрос нет.
    Факт в том, что платежеспособный спрос падает быстрее, чем могут строители сократить предлажение. Потому что кризис то вот он, а строительство это очень небыстрый процесс.

  • Обратите внимание, что клетушки по окраинам и за городом, рекламируемые сейчас "до центра 10 минут" это немного другое в жизни м торговле, чем объект в доме с башенками или за администрацией на Депутатской.
    Клетушки продаются и в очередь (дискус, стрижи, акатуйский и прдр) и элита (любая - хоть по местоположению, хоть реальная) тоже продаётся.
    Рынок клетушек разогревает квазидешёвая ипотека.
    Рынок элиты - выросшие доходы за счёт кризиса.
    С чего начаться падению?
    Колебания в 5-10-15% это не тренд.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: