Погода: 12 °C
12.058...17небольшая облачность, без осадков
13.0518...21переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 5)

  • В ответ на: Он там вроде здоровьем не блещет, если случится с ним что - будет Украина N 2.
    Вряд ли. Сырьевая страна, по многим параметрам похожа на РФ. Где-то экономически Казахстан ведет себя гораздо умнее. Где-то ошибки. На финансовый центр конечно не тянет (что Москва пыталась). Но и к Украине имеет слабое отношение.

    Be too clever by three quarters.

  • Имееются ввиду передел власти, национальный вопрос и влияние на него Китая, РФ, США. Будем надеяться, что все будет хорошо.

  • В ответ на: Имееются ввиду передел власти, национальный вопрос и влияние на него Китая, РФ, США. Будем надеяться, что все будет хорошо.
    В наших трех странах передел власти невозможен.

    "Царство имитации
    Гибридные режимы симулируют и демократию, и диктатуру
    Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/32163091/carstvo-imitacii"

    Be too clever by three quarters.

    Исправлено пользователем zeus (13.11.14 12:49)

  • В ответ на: "сказка ложь, да в ней намек..." а для инвестора намека более чем достаточно
    :agree:

    Пора забыть о слове "кризис" - это новая реальность !

  • За октябрь рост цен +1,6% на вторичке, а с начала года +9,6%
    На первичке -0,04% за октябрь

  • В ответ на: средняя арендная плата в октябре составила 13,372 тыс рублей, что на 19% ниже чем в сентябре.
    В ответ на: С начала года она выросла на 9,6%, а за месяц на 1,6%.
    Как интересно сие противоречие укладывается в голове сам себе нано инвестора?

  • В ответ на: Как интересно сие противоречие укладывается в голове сам себе нано инвестора?
    Во-первых не понятна структура сдаваемого жилья - соотношение разных вариантов: там может более дешевое жилье на рынок "выплеснулось", дорогого жилья меньше в аренде стало и т.д. Сомневаюсь, что на 20% аренда одного и того же варианта опустилась.
    А во-вторых: сейчас люди больше не в целях инвестиций берут, а чтобы сбережения в материально-кирпичный актив перевести.
    А в третьих: другой вариант ))

  • В ответ на: А в третьих: другой вариант ))
    Это больше нравится :хехе:

  • самсебеинвесторам посвящается:

    "Сергей Николаев, независимый аналитик: «На рынке недвижимости, скорее, сказались причины, которые вызвали рост курса валют, а не сам курс валют. Долларовая цена квадратного метра упала, рублевая продолжает расти. Рост валюты привел к тому, что растут цены на долларовые товары повседневного спроса. А когда у людей хватает денег только на текущие расходы, им не до покупки квартир. И второе — санкции привели к тому, что у банков нет длинных дешевых денег, и они вынуждены поднимать процент по ипотеке. Получается двойной удар по спросу. В принципе у застройщиков деньги сейчас есть — за последние 2,5 года они продали квартир на 80 млрд больше, чем построили. Если эти деньги не проели, то их хватит, чтобы пережить кризис. И многие застройщики к этому готовятся.

    Что мы будем наблюдать. Во-первых, цены у надежных и ненадежных застройщиков будут отличаться сильнее. Если сейчас они отличаются на 20 %, то могут отличаться на 40 %. Процентов 15 застройщиков не переживут эту ситуацию, и количество обманутых дольщиков увеличится. Даже среди порядочных строителей будут такие, кто не справится, потому что он, может быть, хороший человек, но плохой бизнесмен или строитель. Себестоимость строительства, конечно, вырастет. И цена на недвижимость будет расти, но медленнее инфляции.»"нгс-новость?

  • вы привели цитату именно Николаева как самого независимого из зависимых экспертов в статье?:улыб:

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • меня всегда радовали Ёксперты, которые приводят точные цифры и не утруждаются дать ссыль на расчет или исследование, как жаль, что я рано родился пришлось намного меньше трудиться на диссером - просто рассказал нова-хава истин и пошел за корочками в ВАК

  • Ну все же статья на НГС не диссер, и не саентифик джорнал, чтобы полный список использованной литературы приводить и расшифровку формул.

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • т.е. можно нести любую пургу совершено безнаказанно и безосновательно...
    я рад за ЕкспертоФФ

  • В ответ на: На рынке недвижимости, скорее, сказались причины, которые вызвали рост курса валют, а не сам курс валют.
    Такую тавтологию еще поискать надо.

  • Ну вот возьмем, к примеру, фразу из статьи
    В ответ на: ...Процентов 15 застройщиков не переживут эту ситуацию, и количество обманутых дольщиков увеличится. Даже среди порядочных строителей будут такие, кто не справится, потому что он, может быть, хороший человек, но плохой бизнесмен или строитель. ...
    Я когда первый раз читал, меня аж взбесило. Какая бы статья не была, но это же все-таки статья:улыб:Чем обусловлена цифра 15? Предчувствие или результат аналитической работы? Неизвестно. И так по всей статье - гадание на кофейной гуще.
    Но, как бы то ни было, тенденцию отследить можно из всех мнений в статье:
    1. Татьяна Казакова, руководитель аналитического центра «Сибакадемстрой Недвижимость». Резюме: Цена на недвижимость растут, но скоро цены поползут вниз на 5-7% :knix:
    2. Игорь Белокобыльский, гендиректор ГК «Стрижи». Цена на жилье снижаться не будет. Особенно у нас :спок:
    3. Владимир Мартыненков, девелопер. В течение полугода нас ждет рост себестоимости строительства на 10–15 % :respect: . Строить и сдавать будут реже и дольше :bad:
    4. Эдуард Ляхов, заместитель гендиректора ЗАО «Строитель» по продажам. Цены на новостройки неплохо снизятся у мелких застройщиков. Крупняк будет сдавать дольше и реже :bad:
    5. Андрей Силков, владелец компании «Доктор Ключ». Цены на вторичку упадут. Новостройки окажутся в *опе :хммм:
    6. Его уже обсудили:улыб:

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • из этих всех я лично знаю только Мартыненкова и он единственный сказал почти правду, хотя про 150 уволенных думаю преувеличил для разморозки ситуации с кадрами
    прогнозы проденьги я даже обсуждать не буду ибо повторю в остый раз в точке бифуркации даже кофейная гуща не поможет, а уж они всегда поставляла самые точные цифры аналитикам

  • Вообще-то задача аналитика это пиар или реклама той компании, которую они представляют.
    Серьезную аналитику получите только за очень хорошую денежку.:улыб:
    Тем не менее, текущая ситуация это большая неопределенность по политике в будущем. Может завтра Путин договорится и санкции снимут - это одно. А может мы на 2-3 года зависли. Это совершенно другое.
    Т.е. даже использование аппроксимации нам не поможет.
    Из последнего что нравилось: http://icss.ac.ru/

    Be too clever by three quarters.

  • зависли на 2-3 года, а Вы оптимист)))

  • Добавлю, в предсказании экономики хорошо работает поиск аналогии в истории экономики, поиск общих экономических точек и наложение их на текущую ситуацию.

    Be too clever by three quarters.

  • В ответ на: зависли на 2-3 года, а Вы оптимист)))
    Хм... ну вот вам немного пессимизма и ада. :)))

    "Инвестбанк JPMorgan понизил прогноз цен на нефть и полагает, что нефтяные котировки могут упасть до $70 за баррель и даже коснуться уровня $65 в начале января следующего года, если на ноябрьском заседании ОПЕК не будет принято решение о сокращении квот на добычу, передает «Интерфакс» со ссылкой на обзор инвестбанка.
    Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2609296"

    Be too clever by three quarters.

  • у каждого свое мнение. это нормально.

    меня вот другой вопрос интересует.
    как отреагирует рынок аренды при новом налоге?

  • В ответ на: Добавлю, в предсказании экономики хорошо работает поиск аналогии в истории экономики, поиск общих экономических точек и наложение их на текущую ситуацию.
    Вообще то, опыт - это знание как поступить в ситуации, которая больше никогда не повторится.
    А с другой стороны - ваш метод даёт большую вероятность предсказания - 50 / 50. Либо совпадёт, либо нет.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: Вообще то, опыт - это знание как поступить в ситуации, которая больше никогда не повторится.
    А с другой стороны - ваш метод даёт большую вероятность предсказания - 50 / 50. Либо совпадёт, либо нет.
    Это из шутки про динозавра? 50 на 50, либо увидим, либо нет.:улыб:
    Я вот лично считаю что Бен Бернанке заслуживает памятника. Ибо он спас мировую экономику. Но к сожалению 95% населения (в РФ 99,9% населения) этого никогда не поймут. Добавлю, ББ вырос как спец по Великой депрессии.

    Be too clever by three quarters.

  • интересно, а не повторяется ли у нас в россии, ситуация с недвижимостью, как в сша 2008 года?
    эксперты, поправьте.
    но вот, что то, некая нить улавливается.

    Я знаю только то, что ничего не знаю.

  • "Ипотечные заемщики на днях пикетировали Госдуму РФ, пытаясь обратить внимание на свои проблемы. Несколько лет назад они взяли кредиты в иностранной валюте, и теперь их платежи из-за падения рубля выросли более чем в два раза."

    http://lenta.ru/articles/2014/11/14/ipoteka/

    Be too clever by three quarters.

  • В ответ на: как отреагирует рынок аренды при новом налоге?
    Рынок аренды может реагировать только на количество бобла у арендаторов))) Но попытки со стороны арендодателей будут, да...

  • В ответ на: интересно, а не повторяется ли у нас в россии, ситуация с недвижимостью, как в сша 2008 года?
    цена на недвижимость в сша перестали расти в 2006 году. ипотечный кризис 2007 год.
    махинации лемана с оценкой своих секьюрети были одной из причин разрушения доверия.
    Вообще же правильно говорить об избыточной ликвидности, которую банки стали раздавать теневому фин. сектору.
    Именно кризис теневого фин сектора и есть главная причина общего кризиса 2008.
    *Теневой фин сектор значит финансовый сектор, который не попадет под действия регулятора.

    Советую для лучшего понимания - http://www.fedspeak.ru/100902-Bernanke%20-%20Causes%20of%20the%20crisis.htm

    Be too clever by three quarters.

    Исправлено пользователем zeus (14.11.14 22:24)

  • спасибо, прочту

    Я знаю только то, что ничего не знаю.

  • Что-то мне это сильно напоминает... Ну ничему людей жизнь не учит :безум:

  • В ответ на: т.е. можно нести любую пургу совершено безнаказанно и безосновательно...
    я рад за ЕкспертоФФ
    ну а как, демократия жее ..:улыб:

    Пора забыть о слове "кризис" - это новая реальность !

  • В ответ на: "Ипотечные заемщики на днях пикетировали Госдуму РФ, пытаясь обратить внимание на свои проблемы. Несколько лет назад они взяли кредиты в иностранной валюте, и теперь их платежи из-за падения рубля выросли более чем в два раза."

    http://lenta.ru/articles/2014/11/14/ipoteka/
    сами виноваты ! надо доверять РУБЛЮ ! или вон из страны .. :спок:

    Пора забыть о слове "кризис" - это новая реальность !

  • :eek:

  • странно, что пепел тех кто кредитнулся валютой в канун 2008 не стучал в их сердце
    уж в тот период трагедЕй было много особенно в столицах

  • В ответ на: странно, что пепел тех кто кредитнулся валютой в канун 2008 не стучал в их сердце
    уж в тот период трагедЕй было много особенно в столицах
    речь в статье в основном кто и кредитнулся до 2008, с учетом параметров рефинанса, смысла переходить в рубль не было.

    Be too clever by three quarters.

  • В ответ на: уж в тот период трагедЕй было много особенно в столицах
    так где больше всего блЯстает золотишко, там и трагедий больше .., хорошо жить на селе (доярка, корова и земля) ..:улыб:

    Пора забыть о слове "кризис" - это новая реальность !

  • "Кто мешает Эдуарду Тарану?

    Эдуард Таран — успешный предприниматель, известный меценат и просто хороший парень — на днях представил проект строительства современного футбольного стадиона.
    http://business.ngs.ru/article/1986411/"

    Вместо разбора полетов отрасли, журналист пишет чистый стеб. Печально на такое смотреть. Крикику в комментарии не пропустят, так что пишу тут.
    Больше хотелось бы видеть работу о состоянии отрасли, банковский сектор ясно сигнализирует о рекордном сокращении инвестиций. И вместо этого анализа, стеб на девелопером. Полный "северный волк".

    Be too clever by three quarters.

  • В ответ на: меня вот другой вопрос интересует.
    как отреагирует рынок аренды при новом налоге?
    Я считаю, что новый налог не должен кардинально повлиять на стоимость аренды, другое дело, что в скором времени будем иметь другие предпосылки для снижения.
    Как известно, цены на недвижимость и цена на аренду формируются немного по-разному. И в условиях пониженного спроса аренда быстрее реагирует и ползет вниз.

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • В ответ на: так где больше всего блЯстает золотишко, там и трагедий больше .., хорошо жить на селе (доярка, корова и земля) ..:улыб:
    доярки уже не те((((

  • АЛИППА,,,,0.08.14 16:46 Ответ на сообщение Re: Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 4) пользователя tushkancheg19

    ХБЗ
    мне как-то по фиг
    я туда инвестировать и под пистолетом у виска бы не стал



    ....ММММ было такое сообщение...а почему туда не стоит инвестирвоать?

    Исправлено пользователем I_rra (15.11.14 22:17)

  • вы про купить немного метров на пепелище молоканки?
    1. для инвестирования там не будет разбега, наверняка ценник завернут высокий ибо набегут профессионалы рынка и наноинвесторам останутся только заманухи без маржи
    2. для ПМЖ, просто НЕ жилое стало, мне есть с чем сравнивать я тут жил 30+ лет и заборы эти 50-этажные (по слухам) дворцы не спасут. Тут уже дышать совершенно нечем и ходить нельзя, но уже и перемещаться на авто тоже нельзя, а полеты над городом геликоптеров пока запрещены

  • Алиппв...
    для пмж в основном, у меня родст. живут напротив завода на чаплыгина и я все время думаю, как удобно - везде дошел/рано просыпаться не надо/везде ребенка довел/куда угодно и без машины уехал из центра...

    Исправлено пользователем I_rra (16.11.14 11:18)

  • я не спорю, сам там живу на 50%)))) когда в городе бываю, но если пргнозировать, что с эти местом будет в ближайшем будущем, то вывод мой "пора валить"
    рад буду ошибиться

  • а что там будет, только дорога с 6-го микрорайона, а Аэропорт СЕВЕРНЫЙ ещё не скоро домами застроят, в Толмачёво военку не примут .. :umnik:

    Пора забыть о слове "кризис" - это новая реальность !

  • и как это поможет куску ТЦ в осях Горького-Свердлова-Советская-Революции?

  • ага, не туда глянул ..

    Пора забыть о слове "кризис" - это новая реальность !

  • "Обманчивое благополучие
    Хотя средневзвешенные ставки по кредитам почти не растут, кредиты стали менее доступными.
    http://www.gazeta.ru/growth/2014/11/12_a_6298541.shtml"

    По слухам от топов ряда банков, кредитовать гос. компании заставят в добровольно-принудительном порядке. Кредиты у среднего бизнеса заберут.

    Be too clever by three quarters.

  • Вот и объяснение относительно стабильных (пока) процентов по кредитам. Страшно представить что будет в 1 -2кв. 2015 с ними.
    Вообще вспомнился сегодня 1998 год, очень интересно было почитать хронологию событий - всем советую.
    Ну вот в википедии хотя бы кризис 98-го

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • Ничего страшного не будет. Просто средний бизнес вернется к системе "Утром деньги, вечером стулья; Вечром деньги, утром стулья";
    Больше всего офигеют ритейлеры с их требованиями отсрочек платежей.
    Газпром с Украиной уже работает по такой схеме.:улыб:

    Be too clever by three quarters.

    Исправлено пользователем zeus (17.11.14 12:33)

  • В ответ на: По слухам от топов ряда банков, кредитовать гос. компании заставят в добровольно-принудительном порядке. Кредиты у среднего бизнеса заберут.
    ну и под каким предлогом они хотят это осуществить ? а если загашника не хватит ? а как же оборотка ипотеко-кредитная ? ..

    Пора забыть о слове "кризис" - это новая реальность !

  • Топик закрыт. Продолжение здесь

    Телепаты в отпуске

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: