Погода: 9 °C
06.055...11небольшая облачность, без осадков
07.0512...14облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Рубежная, Воскресная, Вознесенская....

  • Как там вообще? Домики вроде симпатичные, цены интересные. Грязь думаю заасфальтируют, магазины построят... По документам и экологии там всё нормально? Можно брать смело, или какие то нюансы есть?
    П.С. Присматриваю для тёщи, поэтому школы и сады не нужны.

  • Для тещи самое то. Только если снесут - придет к тебе жить.
    Кстати, на въездах в Свердловск куча рекламных плакатов - "отсели тещу".

    жизнь прекрасна!

    Исправлено пользователем ANik1C (14.10.13 15:30)

  • Если хоть один из этих домов построен как многоквартирный жилой дом, а не как индивидуальное жилое строение, то можешь брать.

    А если всё, что там есть ИЖС, то выше уже написали.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Ну то есть, если на квартиру есть документы именно как на квартиру, а не долю 1/Х, то дальше можно голову не ломать?

  • А таких там нет, только у белых рос.

    Mercedes ML 320 - кончился
    Mercedes G 500 - продан
    BMW X5

  • А хоть бы и были оформлены (кто бы им дал) - мощностей-то нет.
    Короче - геморрой гарантирован пожизненно.

    жизнь прекрасна!

  • Ну вот смотрю сейчас... Воскресная 3/1... в комментарии написано: "никаких долей в свидетельстве, каждая квартира - отдельный объект". Если не брехня, то значит всё таки есть там нормально оформленные квартиры. Или всё таки врут, и там всё мутно?

  • Скорее всего врут. Так как на воскресной точно все долевки.

    Mercedes ML 320 - кончился
    Mercedes G 500 - продан
    BMW X5

  • Хочешь заморочиться - смотри разрешение на строительство и документы на землю.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Да, спасибо. Про документы на землю знакомый риэлтер сказал уже. Так же как и то, что ничего страшного в общих долях нет, если земля нормально оформлена. Будем наверное морочиться, все равно других вариантов поблизости нет, кроме 2-3 этажек лохматых годов по Аникина или Обогатительной. Но там пострашнее брать из за ветхости.

  • Не, в натуре квартира для тещи...
    В этих домах неизвестно как выделялись электрические мощности, как расчитывалось отопление, водоснабжение и канализация, так же неизвестно, кто всё это хозяйство (неизвестно по каким нормативам построенное) обслуживает, а так да, ничего страшного :спок:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Интересно - какой контингент в результате будет

    жизнь прекрасна!

  • Да, разный там контингент, как и везде. В основном, люди с небольшими средствами, которым оч хотелось отдельную квартиру. И которые повелись на уговоры застройщиков остаповбендеров, типа не переживайте, всё нормально.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: Ну вот смотрю сейчас... Воскресная 3/1... в комментарии написано: "никаких долей в свидетельстве, каждая квартира - отдельный объект". Если не брехня, то значит всё таки есть там нормально оформленные квартиры. Или всё таки врут, и там всё мутно?
    Никаких долей - да, это так, объект - квартира - да, это так.

    Но:

    1. У квартиры нет номера.
    2. Весь дом - ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ЖИЛОЙ.

    Мне вот стало интересно - регистрирует ли УФМС людей в таких квартирах без номера?

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • И то преимущество. Надумаешь продать не надо разыскивать и уведомлять всех собствеников (надеюсь не надо объяснять что треть будет сдаваться в найм).

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • "(неизвестно по каким нормативам построенное)"

    Не по каким. Все... Повторяем соседнею тему. Дай Бог, чтобы не развалилось или не снесли. По моему опыту: чем наряднее облицовочный кирпич, тем гораздо хуже в стене.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • Да ладно... у меня три свидетельства на руках...
    1 на нежилое помещение, долевая 1/18, т.е. подъезд
    2 на придомовую территорию, долевая 1/18
    3 на жилое помещение, СОБСТВЕННОСТЬ с номером квартиры, т.е. квартира
    Квартира в доме на Воскресной.

    ЮЧ 19 - однокомнатная 48 кв.м.
    ТС - студия 34кв.м.

  • То, что вы пишете, вы откуда берете-то???!!!

    У меня квартира на Воскресной 31, адрес дому присвоен, свидетельства выдали (целых 3), в свидетельстве номер квартиры указан, людей прописывают...

    ЮЧ 19 - однокомнатная 48 кв.м.
    ТС - студия 34кв.м.

  • А вы купите квартиру в доме, в которой не долевая, а собственность с указанием номера квартиры, как у меня!!! Я знаю что там есть дома, в которых именно долевая, например, на Вознесенской 2/1. Но у нас, на Воскресной, каждой квартире присвоен свой номер, об этом я писала выше, прочитайте.

    П.С. На фото наши домики :спок:

    ЮЧ 19 - однокомнатная 48 кв.м.
    ТС - студия 34кв.м.

  • В ответ на: А вы купите квартиру в доме
    купить не сложно, сложно обычно продать
    а работаете ВЫ, местные, где?, там что-то есть не очень пыльное с ЗП от полтоса в шаговой доступности?

  • Ну, знаете ли, это с какой стороны посмотреть, иногда продать легче, чем купит. тут можно бесконечно спорить, да и вообще, это вы к чему вырвали этот кусок из моей фразы? :dnknow:

    Лично я работаю в районе Восхода, мне нормально))) А вообще, совсем рядом есть МЕГА, в том числе и АШАН, и ИКЕЯ с огромным количеством рабочих мест на любой возраст.

    ЮЧ 19 - однокомнатная 48 кв.м.
    ТС - студия 34кв.м.

  • В ответ на: 3 на жилое помещение, СОБСТВЕННОСТЬ с номером квартиры, т.е. квартира
    Квартира в доме на Воскресной.
    Именно, собственность на жилое помещение с номером на поэтажном плане, также как я выложила тут .
    И если бы это было не так, вы давно запостили бы скан свидетельства.
    В этих домах не может быть номеров квартир по одной простой причине - это не многоквартирные дома, а индивидуальные жилые.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Для тех, кто еще не в курсе повторюсь и в этой ветке тоже...

    Я создала группу в соц. сети ВКонтакте "Соседи домов по ул. Воскресной, г. Новосибирск", думаю будет удобно если все жильцы там соберутся для обсуждения бытовых вопросов, проблем и т.д.)))
    < п.3 > :agree:

    ЮЧ 19 - однокомнатная 48 кв.м.
    ТС - студия 34кв.м.

    Исправлено пользователем serega (26.11.13 15:53)

  • рекламируя тут свою группу вы нарушаете правила и напрашиваетесь на БАН

  • Очередной раз повторяю... Нет!!! В моём свидетельстве указан именно номер квартиры. :зло:
    Вот прям так: "город Новосибирск, улица Воскресная, дом 31, квартира 88" (пусть будет 88)
    Про скан свидетельства даже отвечать нет желания, только после Вас)))
    В любом случае, я смотрю, людям, которые тут сидят и не имеют никакого отношения к этим домам почему-то виднее))) Комментарии я здесь написала не чтоб Вам что-то доказать, а ответить людям, которые реально интересуются этими домами, так же, как это делала я при выборе, и мне так же помогали, отвечали на вопросы, некоторые жильцы, уже заселенных на тот момент домов, приглашали в гости, все рассказывали, показывали и т.д., за что я им очень благодарна.

    ЮЧ 19 - однокомнатная 48 кв.м.
    ТС - студия 34кв.м.

  • В ответ на: ... Комментарии я здесь написала не чтоб Вам что-то доказать, а ответить людям, которые реально интересуются этими домами, так же, как это делала я при выборе, и мне так же помогали, отвечали на вопросы, некоторые жильцы, уже заселенных на тот момент домов, приглашали в гости, все рассказывали, показывали и т.д., за что я им очень благодарна.
    Когда же Вы нас всех заинтересованных с этого подфорума пригласите к себе в гости, все расскажете, покажете. Мы придем с плюшками к чаю и будем Вам очень благодарны. Помогите и нам с выбором, как когда-то люди помогли Вам.

  • Мужчины такие мужчины :миг: :biggrin:

    ЮЧ 19 - однокомнатная 48 кв.м.
    ТС - студия 34кв.м.

  • Да Вы не переживайте сильно, мы с подружками придем, да и с чаем со своим. Вот только без самовара, да и ни к чему он, мы же не в Тулу собрались.
    Так что ждем-с приглашения.

  • В ответ на: Да Вы не переживайте сильно, мы с подружками придем, да и с чаем со своим. Вот только без самовара, да и ни к чему он, мы же не в Тулу собрались.
    Так что ждем-с приглашения.
    Окей, будете рядом - заходите в гости, на чай :bday:

    ЮЧ 19 - однокомнатная 48 кв.м.
    ТС - студия 34кв.м.

  • В ответ на: То, что вы пишете, вы откуда берете-то???!!!

    У меня квартира на Воскресной 31, адрес дому присвоен, свидетельства выдали (целых 3), в свидетельстве номер квартиры указан, людей прописывают...
    Например, отсюда:

    https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_state_services/cc_ib_function/cc_ib_electronic_state/online_request/!ut/p/c5/jZDdToNAEIXfiJ1d2B8uV7C7sxRYgmjhhmDTVJLSemE0fXtBE42J1s5cfjlnzhnSkXmPw-u4H17G03E4kA3pRM95nmBmKCi_UoAxl1FuCxqlYuat6IFyTW0EqPBOA6YqXTX3JgTFrlF_8bLhN4C-KrVzQAHoNWo0ztuFm2oNgElaU68lgId_1I504-

    На данном ресурсе на Воскресной 31 нет ни одной квартиры с номером. Кадастровые номера есть, а номеров квартир - нет.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (26.11.13 18:52)

  • В ответ на: То, что вы пишете, вы откуда берете-то???!!!

    У меня квартира на Воскресной 31, адрес дому присвоен, свидетельства выдали (целых 3), в свидетельстве номер квартиры указан, людей прописывают...
    Странно а зачем вам три свидетельства , свидетельство на квартиру с указанием номера , согласен , а дальше вы автоматом становитесь собственником в долевой конечно участка и общедомового имущества , просто делаю выводы из ваших трех свидетельств что у вас просто жилое помещение.

  • Недавно оформлял квартиру в 17-этажке. Одно свидетельство на право собственности и ничего более. На частные дома, насколько знаю - дают уже две бумаги - свидетельства на дом и на землю. А тут уже аж три!!! Какие-то в этих дамах, видимо, нюансы, которые потом неизвестно как аукнутся. Надо сперва очень хорошо во всём разобраться...

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Одно свидетельство на жилое помещение, второе на долю земельного участка, третье на долю в общих помещениях.

    Mercedes ML 320 - кончился
    Mercedes G 500 - продан
    BMW X5

  • Ну мы это уже поняли, зачем повторять? Непонятно другое - если Вы покупаете квартиру в пяти или дявятиэтажке, Вы тоже имеете право и на квартиру, и на часть подвала и на часть землицы, но дают только одну бумагу. Вопрос почему тут три бумажки, а тут - одна? В чём нюансы? Вроде бы новосёлы утверждают - не бойтесь, всё в порядке, такая же квартира как обычно, а пакет документов не идентичный обычному?

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Патамушта у девушки жилое помещение в индивидуальном жилом доме, а не в многоквартирном :secret:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: Патамушта у девушки жилое помещение в индивидуальном жилом доме, а не в многоквартирном :secret:
    Похоже на то. Раньше дома на двух хозяев, например, имели адрес: улица Такая-то, дом 14/1 или 14/2. А теперь видимо нашли лазейку, и вместо дробей ставят как бы номер квартиры.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Да не нашли никаких лазеек. Это как место на парковке подземной купить. Фактически ставишь на одно место, а юридически любой такой же собственник может на него поставить. Так и тут - только ремонт сделаешь, приходишь - а там алкаш из соседней комнаты на твоем диване развалился.
    ЗЫ: Вроде и не пил с утра, а такой юмор несу.

    жизнь прекрасна!

  • Интересно, а септик у них там какой? Читал, где то в районе городского аэропорта подобный дом зафигачили, жильцы живут, радуются, думают - цивилизация. А потом бац! Туалет переполнен, гавнооткачку надо вызывать! Для многих был сюрприз ещё тот.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: Да не нашли никаких лазеек. Это как место на парковке подземной купить. Фактически ставишь на одно место, а юридически любой такой же собственник может на него поставить.
    каким образом такое может быть? - у меня в свидетельстве на парковку место "привязано" и номер присвоен.

  • В ответ на:
    В ответ на: Да не нашли никаких лазеек. Это как место на парковке подземной купить. Фактически ставишь на одно место, а юридически любой такой же собственник может на него поставить.
    каким образом такое может быть? - у меня в свидетельстве на парковку место "привязано" и номер присвоен.
    Не знаю как у Вас, а у меня в договоре вроде бы и номер парковки указан и на плане она вроде бы выделена, а в свидетельстве о собственности написано, что владею 1/80 долей.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • упсссссс....
    а вот не помню я точно может у меня тоже в договоре, а в свидетельстве конгруэнтно, чё то мне сомнительно, что для меня отдельный канцелярский шлях протоптали
    может и наврал
    приеду - посмотрю-покаюсь

  • В ответ на: Непонятно другое - если Вы покупаете квартиру в пяти или дявятиэтажке, Вы тоже имеете право и на квартиру, и на часть подвала и на часть землицы, но дают только одну бумагу. Вопрос почему тут три бумажки, а тут - одна?
    Попробую изложить свою версию появления "трёх бумажек".
    "Застройщик", имея в собственности земельный участок, строит на нём жилой дом.
    Закончив строительство, получает в БТИ или у кадастрового инженера технический план.
    Следующая инстанция - ГКН, где он ставит на кадастровый учет весь дом, помещения -"квартиры" и "общие помещения" и получает на все "объекты" кадастровые паспорта.
    После этого в регистрирует на основании деклараций в росреестре свое право собственности на каждый "объект" - дыра в законодательстве, появившаяся с принятием закона "о дачной амнистии", ему это позволяет.
    Передает право собственности на объекты-"квартиры" покупателям на основании договоров купли-продажи.

    Но, приобретая "квартиры" таким способом, покупатели не становятся собственниками "общих помещений" и земельного участка, так как положения Жилищного Кодекса о приобретении в силу закона права собственности на эти объекты неприменимы - дом не многоквартирный. А застройщику" необходимо от них избавиться, они ему больше не нужны, только обуза. Поэтому он и передает право на эти объекты по договору, и появляются свидетельства о праве на землю и "общие помещения".

    Я описал действия "застройщика" по дому на Воскресной 31, где он ставил на кадастровый учет все "квартиры" и регистрировал право не каждую. Молодец, не пожалел времени и денег.

    Это мои домыслы, поправьте, если что не так.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на: Так же как и то, что ничего страшного в общих долях нет, если земля нормально оформлена.
    :ха-ха!: Если земля нормально оформлена, то никакой нужды в замутке с долями для застройщика нет. Доли вместо квартир появляются как раз тогда, когда со словом "нормально" в теме земли есть очень большие проблемы.

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

  • В ответ на: Это мои домыслы, поправьте, если что не так.
    С вероятностью 99% - все именно так. )

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

  • https://realty.ngs.ru/forum/board/newbulding/flat/1880015327/?per-page=50&fpart=8
    В этой ветке наша застройщик Ольга отвечала на вопросы посетителей форума, почитайте, если вам интересно.

    ЮЧ 19 - однокомнатная 48 кв.м.
    ТС - студия 34кв.м.

  • "я как юрист - не понимаю, что мы делаем противозаконно? мы строим дома и продаем их по частям, как если бы продавали комнату в коммунальной квартире. Кто может ограничить нас в своем праве -продать квартиру по частям?
    ТУ мы ни у кого не отбираем, мы их покупаем с расчетом на весь дом и по рыночным ценам. Я в недоумении, мы не нарушаем закон, мы делаем все в рамках закона.... :dnknow:"

    Это один из ответов Ольги.

    ЮЧ 19 - однокомнатная 48 кв.м.
    ТС - студия 34кв.м.

  • В ответ на: мы строим дома и продаем их по частям, как если бы продавали комнату в коммунальной квартире. Кто может ограничить нас в своем праве -продать квартиру по частям?
    В качестве размышления.:улыб:
    Если уж проводится "аналогия" именно с комнатами в коммунальных квартирах, то возможна ситуация, указанная в соседней ветке. Ведь вопрос стоит не только в почтовом адресе и первоначальных документах. А и в возможности распоряжаться... управлять... отчуждать свою собственность.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на:
    В ответ на: мы строим дома и продаем их по частям, как если бы продавали комнату в коммунальной квартире. Кто может ограничить нас в своем праве -продать квартиру по частям?
    В качестве размышления.:улыб:
    Если уж проводится "аналогия" именно с комнатами в коммунальных квартирах, то возможна ситуация, указанная в соседней ветке. Ведь вопрос стоит не только в почтовом адресе и первоначальных документах. А и в возможности распоряжаться... управлять... отчуждать свою собственность.
    А разве с продажами, например, комнат в квартире, возникают трудности? Многие квартиры в наших домах уже отремонтированы и перепроданы...

    ЮЧ 19 - однокомнатная 48 кв.м.
    ТС - студия 34кв.м.

  • Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Ок, спасибо, продавать не собираюсь :улыб:

    ЮЧ 19 - однокомнатная 48 кв.м.
    ТС - студия 34кв.м.

  • В ответ на: Многие квартиры в наших домах уже отремонтированы и перепроданы...
    Поймите одну очень простую вещь - у Вас нет квартиры в юридическом смысле этого слова. У Вас есть жилое помещение. Основываясь на инфо от Атарина.
    Вас развели ушлые юристы-застройщики. До некоторых пор это не будет иметь никаких проблем. Но потенциально проблемы большие. Начиная от того, что формально Ваши соседи могут заселиться в Вашу "квартиру" (если нет отдельного соглашения о порядке пользования помещениями) до сноса дома по иску соседей по участкам для ИЖС.
    Приведу аналогию - Вы можете купить автобус и сдать на права соответствующей категории. Можете кататься на этом автобусе и возить родственников, друзей и даже незнакомых людей. Но Вы не можете выехать на маршрут и перевозить пассажиров за деньги. Это будет незаконное предпринимательство.

  • ТСу.
    Судя по постам на автофоруме и высказанным пренебрежением к соблюдению законов, ПДД вообще и соблюдению скоростного режима, знаков о запрете парковки и т.п. в частности, Вам можно смело покупать квартиру в том месте. Не важно от какого застройщика.

  • В ответ на:
    В ответ на: Многие квартиры в наших домах уже отремонтированы и перепроданы...
    Поймите одну очень простую вещь - у Вас нет квартиры в юридическом смысле этого слова. У Вас есть жилое помещение. Основываясь на инфо от Атарина.
    Вас развели ушлые юристы-застройщики. До некоторых пор это не будет иметь никаких проблем. Но потенциально проблемы большие. Начиная от того, что формально Ваши соседи могут заселиться в Вашу "квартиру" (если нет отдельного соглашения о порядке пользования помещениями) до сноса дома по иску соседей по участкам для ИЖС.
    Приведу аналогию - Вы можете купить автобус и сдать на права соответствующей категории. Можете кататься на этом автобусе и возить родственников, друзей и даже незнакомых людей. Но Вы не можете выехать на маршрут и перевозить пассажиров за деньги. Это будет незаконное предпринимательство.
    Не буду спорить с вами, если Ольга увидит ветку, то ответит. Квартире присвоен номер в свидетельстве и в поэтажном плане дома, я думаю это остановит соседей от заселения)

    ЮЧ 19 - однокомнатная 48 кв.м.
    ТС - студия 34кв.м.

  • В ответ на: "я как юрист - не понимаю, что мы делаем противозаконно? мы строим дома и продаем их по частям...
    Это один из ответов Ольги.
    Позволю себе ещё одну цитату Вашей Ольги из ветки, на которую Вы ссылаетесь:

    "мы не нарушаем градостроительный кодекс, ибо не строим многоквартирные дома".

    А как Вы считаете, дом по Воскресной 31 - многоквартирный?

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на:
    В ответ на: "я как юрист - не понимаю, что мы делаем противозаконно? мы строим дома и продаем их по частям...
    Это один из ответов Ольги.
    Позволю себе ещё одну цитату Вашей Ольги из ветки, на которую Вы ссылаетесь:

    "мы не нарушаем градостроительный кодекс, ибо не строим многоквартирные дома".

    А как Вы считаете, дом по Воскресной 31 - многоквартирный?
    Грех троллить юридически малограмотных покупателей юриста-застройщика Ольги ))).
    Вторая цитата для юридически мало-мальски грамотных людей, а первая - для клиентов-покупателей. Это не пересекающиеся подмножества.
    Сейчас у кого-нибудь разрыв шаблона или мозга случится и Вам стыдно будет.)))

  • В ответ на: ТСу.
    Судя по постам на автофоруме и высказанным пренебрежением к соблюдению законов, ПДД вообще и соблюдению скоростного режима, знаков о запрете парковки и т.п. в частности, Вам можно смело покупать квартиру в том месте. Не важно от какого застройщика.
    Тебе нимб не протереть?

  • В ответ на: Тебе нимб не протереть?
    В смысле - Вы хотели сказать что ПДД соблюдают только люди с нимбом?

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

  • В ответ на: В качестве размышления.:улыб:
    Если уж проводится "аналогия" именно с комнатами в коммунальных квартирах, то возможна ситуация, указанная в соседней ветке. Ведь вопрос стоит не только в почтовом адресе и первоначальных документах. А и в возможности распоряжаться... управлять... отчуждать свою собственность.
    Самый главный риск таких домов - на самом деле в проблемах с распоряжением собственностью.
    А с тем, что дома эти нарушают ГрК и не сносятся только по одной единственной причине: управление архитектуры нашей мэрии насквозь прогнило и корумпированно.
    Но сколь веревочке не вейся - а конец все равно будет.

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

  • Немножко не в тему, но в ответ ANik1C на:
    "Это как место на парковке подземной купить. Фактически ставишь на одно место, а юридически любой такой же собственник может на него поставить".
    Вы в этом уверены? У Вас есть в собственности купленное место на парковке? У меня есть...
    Покупая место на парковке (скажем 1/300) Вам продают конкретное парковочное место с номером указанном в документах и никто не имеет права на это место поставить свою а/м кроме Вас! Есть план на котором указаны все размеры и местоположение каждого парковочного места, документы регистрируются в юстиции, точно так же как и квартира...
    Может быть Вы имели ввиду просто уличную парковку около домов?

    Исправлено пользователем Сэр (29.11.13 14:11)

  • В ответ на: Немножко не в тему, но в ответ ANik1C на:
    "Это как место на парковке подземной купить. Фактически ставишь на одно место, а юридически любой такой же собственник может на него поставить".
    Вы в этом уверены? У Вас есть в собственности купленное место на парковке? У меня есть...
    Покупая место на парковке (скажем 1/300) Вам продают конкретное парковочное место с номером указанном в документах и никто не имеет права на это место поставить свою а/м кроме Вас! Есть план на котором указаны все размеры и местоположение каждого парковочного места, документы регистрируются в юстиции, точно так же как и квартира...
    Может быть Вы имели ввиду просто уличную парковку около домов?
    Согласна, пример с парковками странный... Зачем он его купил, если все равно его место может занять любой желающий? В чем смысл такой парковки то? :dnknow:

    ЮЧ 19 - однокомнатная 48 кв.м.
    ТС - студия 34кв.м.

  • любой желающий не сможет только любой из числа обладателей 1\300 и т о чисто гипотетически если ему вдруг взбредет в голову сместиться со своей поляны на соседскую, а соседа переманить на свою

  • В ответ на: любой желающий не сможет только любой из числа обладателей 1\300 и т о чисто гипотетически если ему вдруг взбредет в голову сместиться со своей поляны на соседскую, а соседа переманить на свою
    То есть цифра любой из 300 Вас не смущает?
    Я бы вам скинула ссылку о продаже мест на парковке, но нельзя, так вот, посмотрите сами, там так же указано конкретное место на поэтажном плане, которое продается. Иначе в чем смысл?!

    ЮЧ 19 - однокомнатная 48 кв.м.
    ТС - студия 34кв.м.

  • зачем мне ссылка когда у меня уже есть эта радость в асфальте
    3 минуты на лифте и здравствуй ослик - мечта идиота

  • В ответ на: Есть план на котором указаны все размеры и местоположение каждого парковочного места, документы регистрируются в юстиции, точно так же как и квартира...

    • Такой?

    ЮЧ 19 - однокомнатная 48 кв.м.
    ТС - студия 34кв.м.

  • В ответ на: упсссссс....
    а вот не помню я точно может у меня тоже в договоре, а в свидетельстве конгруэнтно, чё то мне сомнительно, что для меня отдельный канцелярский шлях протоптали
    может и наврал
    приеду - посмотрю-покаюсь
    каюсь в соврамши((((
    в Свидетельстве только объект в целом и доля 1\100 и 2 листа сособственников
    а номер только в Акте приема-передачи

  • В ответ на: На фото наши домики :спок:
    Фигасе гетто. :безум:

    Часто вожу мимо вашей поляны девушку на работу. Она всё время удивляется: "Как тут вообще можно жить в такой грязище?! Хоть бы дороги между домами нормальные проложили".

    А если ещё учитывать проблемы с инфраструктурой и весьма шаткое юридическое положение как этих сарайчиков в целом, так и отдельных клетушек в них, в частности, то заплатить за такую "квартиру" больше 300-400 тыс. руб. - это надо совсем себя не уважать. :dnknow: Но я подозреваю, что вы заплатили за свою хорошо за миллион. :безум:

  • В ответ на: Хоть бы дороги между домами нормальные проложили
    а никто им ничего прокладывать не будет, если не снесут по суду, то уже хорошо

  • Да понятно, что никто не будет. Застройщик построил это дерьмо за три копейки, потом продал кучке лохов за три рубля, да и свалил в какую-нибудь тёплую страну. Вырученных с двух-трёх таких домиков денег ему до пенсии должно хватить.

    Теперь если только самим скидываться и обустраивать себе хотя бы просто заасфальтированный подъезд к дому, я уж не говорю про большее. Только в этом случае и так катастрофическая по своей глупости сделка совсем скатится в зону абсурда.

  • Да, похоже! Кристина, а мы уже от квартир к парковкам тему начинаем поворачивать? Я ведь просто ответил и уточнил, что не в тему... Кстати, раз Вы ответили, а что у Вас там и парковки подземные продаются? Думаю было бы востребовано, при невысокой цене! Место достаточно отдалённое и без машины (соответственно и без места, где её держать) проблематично ... Ещё раз извиняюсь, тема конечно о квартирах, но вдруг потенциальным покупателям жилья это тоже будет интересно?

  • В ответ на:
    В ответ на: Хоть бы дороги между домами нормальные проложили
    а никто им ничего прокладывать не будет, если не снесут по суду, то уже хорошо
    Не очень силён в правоведении, но по-моему, раз им дали свидетельства на право собственности (даже три!!!), то снести уже не снесут.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: Не очень силён в правоведении, но по-моему, раз им дали свидетельства на право собственности (даже три!!!), то снести уже не снесут.
    .Дали свидетельство на долю в обьекте , это совсем не то что вы подумали.

  • В ответ на: Не очень силён в правоведении, но по-моему, раз им дали свидетельства на право собственности (даже три!!!), то снести уже не снесут.
    Несколько некорректная аналогия, но все же.
    Если у Вас есть аХтомобиль и и в ПТС Вы указаны собственником, НО суд вынесет решение о погашении долгов (конфискацию ж отменили), то придут судебные приставы, заберут ахтомобиль и на продажу. И не важно, что в ГАИ Вы соПственник.
    Суд примет решение о сносе - значит скорее всего и снесут. Ну собственники конечно будут против, аппеляции подавать, гаранту письма писать, жаловаться и жалиться. Но куда дышло правосудия повернут, туда тележка и покатится. И не исключено, что таки снесут, как в Подмосковии.

  • В ответ на:
    В ответ на: Тебе нимб не протереть?
    В смысле - Вы хотели сказать что ПДД соблюдают только люди с нимбом?
    Я хотел сказать, что когда кто то начинает осуждать другого за нарушения ПДД, то есть 2 варианта:
    1) Осуждающий святой, ибо только святые могут вообще ничего и никогда не нарушать на наших дорогах.
    2) Осуждающий лицемер, нарушающий точно так же, но почему то считающий для себя приемлемым осудить за это других.
    Прошу прощения за оффтоп.

  • В ответ на: Дали свидетельство на долю в обьекте , это совсем не то что вы подумали.
    На кусок земли под домом у каждого тоже есть своя доля, о чём имеются свидетельства. С трудом представляю ситуацию, когда с земли, принадлежащей этим людям на правах собственности, кто то сможет снести их собственный дом :dnknow:

  • в том и прикол, что на земле ИЖС пусть и соПственной нельзя построить МКД и раздать в сопственность
    а по отдельности есть иллюзия, что можно

  • В ответ на: Я хотел сказать, что когда кто то начинает осуждать другого за нарушения ПДД, то есть 2 варианта:
    1) Осуждающий святой, ибо только святые могут вообще ничего и никогда не нарушать на наших дорогах.
    2) Осуждающий лицемер, нарушающий точно так же, но почему то считающий для себя приемлемым осудить за это других.
    Прошу прощения за оффтоп.
    Есть еще третий вариант.
    Человек, раз в год припарковавшийся в неположенном месте из-за того, что у него здоровье прихватило, и человек, каждый день ставящий свою шушлайку на газон \ в чужой двор потому что "мне же надо" - они оба нарушители ПДД, но это совсем разные нарушители.
    Человек, не заметивший знак "40", и поэтому ехавший 60, и человек, который знак видел и сознательно ехал 100 потому что "а че тошнить? сейчас современные машины" - они тоже оба нарушители ПДД, но это совсем разные нарушители.
    И этот третий вариант - как раз 95% людей, осуждающих водятлов.
    Тоже прошу прощения за оффтоп.

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

  • В ответ на: Но я подозреваю, что вы заплатили за свою хорошо за миллион. :безум:
    Я подозреваю, что Кристина там квартиру не купила - она их там продает. )
    Потому что так умело уходить от вопроса - многоквартирный ли это дом или нет простой покупатель не сможет.
    Хотя это конечно сугубо имхо и возможно совершенно беспочвенные подозрения.

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

  • В ответ на: Я подозреваю, что Кристина там квартиру не купила - она их там продает. )
    Вы не одиноки в своем мнении.

    Здесь , правда не Ксения, а Кристина, ну так и я по паспорту не Атарин.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Миллион триста?! :шок: Охренеть. В цене 1300 одна из цифр явно лишняя.
    Картинка в объяве особенно порадует тех, кто реально видел, на какой помойке и с какими окружающими пейзажами эти хлева стоят. Асфальтовые дорожки, фонари, ландшафтный дизайн, зелёные луга... Ага, ага.
    15 минут до пл. Маркса - такая же правда. Впрочем, если есть личный вертолёт...

  • В ответ на:
    В ответ на: Не очень силён в правоведении, но по-моему, раз им дали свидетельства на право собственности (даже три!!!), то снести уже не снесут.
    Несколько некорректная аналогия, но все же.
    Если у Вас есть аХтомобиль и и в ПТС Вы указаны собственником, НО суд вынесет решение о погашении долгов (конфискацию ж отменили), то придут судебные приставы, заберут ахтомобиль и на продажу. И не важно, что в ГАИ Вы соПственник.
    Суд примет решение о сносе - значит скорее всего и снесут. Ну собственники конечно будут против, аппеляции подавать, гаранту письма писать, жаловаться и жалиться. Но куда дышло правосудия повернут, туда тележка и покатится. И не исключено, что таки снесут, как в Подмосковии.
    Вы правы, аналогия с автомобилем и исполнительским производством, ну совсем некорректная. А насчёт дома и свидетельств о собственности могу сказать, что раз их выдали - значит они прошли юридическую экспертизу в БТИ, кадастровой палате, Росреестре. Мы понимаем, что фактически дела обстоит одним образом, но ситуация подаётся так, что формально требованиям закона соответствует. А суды в первую очередь интересует формальная сторона дела.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на:
    В ответ на: Дали свидетельство на долю в обьекте , это совсем не то что вы подумали.
    На кусок земли под домом у каждого тоже есть своя доля, о чём имеются свидетельства. С трудом представляю ситуацию, когда с земли, принадлежащей этим людям на правах собственности, кто то сможет снести их собственный дом :dnknow:
    На это и рассчитывают данные застройщики , беда в том что на этой земле нельзя строить МКАД по этому и начинаются такие схемы , но если дело дойдет до суда , все всплывет и навряд ли судья войдет в положение долевиков.

  • В ответ на: А насчёт дома и свидетельств о собственности могу сказать, что раз их выдали - значит они прошли юридическую экспертизу в БТИ, кадастровой палате, Росреестре. Мы понимаем, что фактически дела обстоит одним образом, но ситуация подаётся так, что формально требованиям закона соответствует. А суды в первую очередь интересует формальная сторона дела.
    Никаких юридических экспертиз ни БТИ, ни кадастровая палата ни Росреестр не проводят.
    Суды интересует формальная сторона дела. В индивидуальном частном доме по определению не может быть квартир. Так что именно формально там нет никаких квартир. Точка.
    Для многих начальных покупателей эти "фатирки" - стартовая точка в обладании жильем. И как только они станут чуть побогаче они свалят оттуда в более цивильные места, поближе к инфраструктуре, магазинам, садам, школам, развлекаловке. А туда соответственно будут переселятся маргиналы. Так что лет через 10 там будет натуральное гетто. И соседи этих "многоквартирщиков", кто построил на своей земле свои частные дома/коттеджи все это понимают и не хотят жить в гетто. И именно они инициировали судебные тяжбы по сносу незаконных "многоквартирников".
    Первое решение о сносе уже есть. Снесут или нет - время покажет. Но застройщик того дома уже в бегах.

  • В ответ на: Никаких юридических экспертиз ни БТИ, ни кадастровая палата ни Росреестр не проводят.
    Суды интересует формальная сторона дела. В индивидуальном частном доме по определению не может быть квартир. Так что именно формально там нет никаких квартир. Точка.
    Для многих начальных покупателей эти "фатирки" - стартовая точка в обладании жильем. И как только они станут чуть побогаче они свалят оттуда в более цивильные места, поближе к инфраструктуре, магазинам, садам, школам, развлекаловке. А туда соответственно будут переселятся маргиналы. Так что лет через 10 там будет натуральное гетто. И соседи этих "многоквартирщиков", кто построил на своей земле свои частные дома/коттеджи все это понимают и не хотят жить в гетто. И именно они инициировали судебные тяжбы по сносу незаконных "многоквартирников".
    Первое решение о сносе уже есть. Снесут или нет - время покажет. Но застройщик того дома уже в бегах.
    Ну, почему? Чем они там месяц занимаются? Всё таки смотрят что бы какое то соответствие нормативным документам было. Формально там не квартиры, а наверное какие нибудь помещения или комнаты.
    В принципе есть подобные дома "цыганских баронов" на одну большую цыганскую семью, примерно такой площади. А тут дескать продали одну комнату, потом ещё и получился дом на тридцать хозяев, какой тут криминал? Позиция в суде может быть примерно такая. Есть же дома на два, три, четыре хозяина, а почему не может быть больше? Какой документ ограничивает их количество? Примерно так аргументируется, наверное в Росреестре, и тот видимо соглашается с этим.
    А те люди, которые купят потом? Они же типа добросовестные приобретатели, покупающие отюстированную жилплощадь?
    Так что я думаю, что люди которые свидетельства имеют, свои квартиры отстоят, но сам я туда соваться наверное не буду.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: И соседи этих "многоквартирщиков", кто построил на своей земле свои частные дома/коттеджи все это понимают и не хотят жить в гетто.
    Есть там пара домов, прямо среди шанхая. Про них понятно, что соседи возмущаются. Ну а этот то массив стоит в стороне, особо никому не мешает. Мощности выделены, газ проведён. Банки ипотеку дают. Вряд ли они под какую нибудь сомнительную фигню хоть копейку дали.

  • В ответ на: Да понятно, что никто не будет. Застройщик построил это дерьмо за три копейки, потом продал кучке лохов за три рубля, да и свалил в какую-нибудь тёплую страну.
    .
    Пару лет назад маленько заинтересовал меня такой домик на участке около шести соток. Мониторил ход строительства, общался с местными жителями, строителями из ближнего зарубежья. Материалы закупались подешевле, плиты перекрытия - БУ, сейчас этот домик брошен (три этажа и цоколь), начинает разрушаться. Объявлений о продаже нигде не видел, звонила хозяйка после того , как оставил телефон строителям. На одном ресурсе поинтересовался у специалиста (была рубрика) по этому дому, смущала геология участка. Что к чему, после моего письма рубрика исчезла. Как и на ком несостоявшийся девелопер будет "отбивать" свои вложения, интересует судьба этого строения.
    А хозяин то не простой, начальник в администрации одного из районов.

  • могут и снести. при продаже нужно будет уведомить остальных владельце долей и предложить им сначала выкупить......

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • В ответ на: Банки ипотеку дают.
    Хм... А мужики-то не знают!
    Если не секрет, название банка озвучьте.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • И разрешения были, и так далее. Снесли за милую душу. В суд подал владелец соседнего коттеджа, как и говорил тут кто-то выше.


    Это первый же ролик в поиске - Казань. Уже сносили и в Краснодарском крае, и в Подмосковье целыми посёлками. Это только то, про что я точно знаю, наверняка и в других регионах такое уже было.

    По закону, по-моему, ещё и работы по сносу должны собственники этих сараев оплатить.

  • Если я правильно понял этот ролик - свидетельств на право собственности никто из инвесторов не имел. А нет у Вас примеров как решается вопрос когда эти свидетельства есть? В ролике кстати сами правоохранители говорят: хорошо что успели снести пока никто не вселился, а то всё по другому могло пойти. От себя добавлю, что если бы вселились, да ещё бы получилось отюстировать - позиция инвесторов в суде была бы совсем.другой. Главный вопрос на данной ветке - инвесторы говорят у нас свидетельство на собственность, даже три, теперь нам ничего не страшно, вот мы и обсуждаем, так это или нет. А в данном ролике ситуация похожа, но совсем другая.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В Екб к Ройзману обратились за помощью люди, купившие квартиры в таких домах, и Ройзман собирается сделать, что можно; так что я бы посоветовала тем, кто вляпался в такую историю, держать связь с собратьями по несчастью из Екб. Насколько я поняла, первым делом Ройзман собирается остановить строительство новых таких домов.

    Исправлено пользователем Liudmila17 (01.12.13 11:37)

  • В ответ на: В ролике кстати сами правоохранители говорят: хорошо что успели снести пока никто не вселился, а то всё по другому могло пойти.
    Всё было бы просто сложнее, но суть от этого вряд ли бы поменялась.

    Грубо говоря, вам разрешили построить 2-этажный дом. Вы забабахали 5-этажный, нарушив все нормы. При этом дом - ваша собственность, чин по чину. Однако это не означает автоматически, что вы получили индульгенцию и можете строить что хотите и как хотите. Если кто-нибудь (например, сосед, у которого из-за вашей башни ухудшились условия жизни) подаст в суд и вы проиграете, то приедет экскаватор и снесёт вам три лишних "собственных" этажа. А вы ещё и оплатите работу по сносу.

  • Насколько я поняла, это про МКД на землях для ИЖС.
    "Потом пришли люди, которые сдали деньги на квартиры-студии. Выбирали по картинке. Коробка построена, и всё. У застройщика нет денег. И достроить не может, и рассчитаться не может. Причем, точно знает, что дома незаконные, при этом ведет агрессивную рекламу на Е1. Вот с этого момента я вижу уже откровенное мошенничество. Отправили в прокуратуру."

  • В ответ на: Насколько я поняла, первым делом Ройзман собирается остановить строительство новых таких домов.
    Самое правильное, что можно сделать. А ещё отправить людей на курсы хотя бы минимальной юридической грамотности. А то сначала вляпаются с размаха в то самое, а потом возмущаются, что их обманули, и требуют от государства, чтобы им предоставили жильё. :шок:

  • В ответ на: Есть там пара домов, прямо среди шанхая. Про них понятно, что соседи возмущаются. Ну а этот то массив стоит в стороне, особо никому не мешает. Мощности выделены, газ проведён. Банки ипотеку дают. Вряд ли они под какую нибудь сомнительную фигню хоть копейку дали.
    Где-то мелькала информация, что вроде бы один дом оформлен как действительно многоквартирный. И земля под ним именно для многоквартиного дома.
    Основной вопрос в выделенной земле. Все "многоквартирники" построенные на землях для ИЖС изначально незаконны.
    Возникла правовая коллизия - пока дом строится надзорные органы не могут предпринять действенных мер ибо застройшик говорит, что строит для себя и своей большой семьи. ОК, имеет право. Когда дом построен он регистрируется как дом. Но потом выясняется, что в доме том есть подъезд с лестницами и отдельными квартирами. Чего в индивидуальном доме, опять же по поределению, быть не может и не дОлжно.
    Но люди уже сделали ремонты и вселились. А застройщик с бабками в бегах.
    Все мощности там выделены под ИЖС и э/э, и газ, и каныга. Вроде бы новую подстанцию там строят/построили.
    И еще гипотетическая ситуация. Пусть в доме 20 квартир. У каждого "соПственника" свидетельство на 1/20 дома. Если нет отдельного договора/соглашения о порядке пользования помещениями, то формально любой "соПственник" может зайти и жить в любой "квартире".
    И в порядке "благотворительности" бесплатный совет. Если нет хорошо знакомого юриста которому доверяете и с которым можно проконсультироваться, то не пожалейте примерно 1000 руб. и идите в бывшую районную юридическую консультацию, ныне они адвокатские коллегии какого-то района. Спрашиваете у заведующего спеца по квартирно-земельным делам и показываете те бумажки, ксерокопии которых возьмете у застройщика или инвестора этих недоквартир. Делаете вывод для себя.
    В конце концов и в рулетку некоторые выигрывают и в МММ кто-то наварился. Да и на этих квартирках кто-то уже денег нажил.

  • В ответ на:
    В ответ на: В ролике кстати сами правоохранители говорят: хорошо что успели снести пока никто не вселился, а то всё по другому могло пойти.
    Всё было бы просто сложнее, но суть от этого вряд ли бы поменялась.

    Грубо говоря, вам разрешили построить 2-этажный дом. Вы забабахали 5-этажный, нарушив все нормы. При этом дом - ваша собственность, чин по чину. Однако это не означает автоматически, что вы получили индульгенцию и можете строить что хотите и как хотите. Если кто-нибудь (например, сосед, у которого из-за вашей башни ухудшились условия жизни) подаст в суд и вы проиграете, то приедет экскаватор и снесёт вам три лишних "собственных" этажа. А вы ещё и оплатите работу по сносу.
    В судах порой из-за какого то нюанса всё может пойти по другому. А свидетельства на право собственности нюанс ещё какой. Ведь это свидетельство говорит о том, что в принципе формальности соблюдены, а иначе бы его не дали.
    И что вы там про пятиэтажки написали не пойму? Эти дома строят не выше трёх этажей, как и велит законодательство для ИЖС. Я ещё раз подчёркиваю, формальности стараются соблюсти.
    Вот интересно, как Вы скажете про такую ситуацию - построит кто-нибудь такой дом и оформит на себя одного - такой дескать котедж, индивидуальное жильё. Вроде имеет право. Пожил полгода - много для одного, да и деньги нужны - продам часть. Вроде тоже всё по закону - дома бывают и на двух хозяев и на трёх. Потом ещё немного продам и ещё немного. И можно прийти к той ситуации, которую мы обсуждаем. Тоже будет незаконно?

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: Но потом выясняется, что в доме том есть подъезд с лестницами и отдельными квартирами. Чего в индивидуальном доме, опять же по поределению, быть не может и не дОлжно.
    Но люди уже сделали ремонты и вселились. А застройщик с бабками в бегах.
    ИЖС разрешено в три этажа. Интересно было бы посмотреть на трёхэтажный коттедж без лестниц. Без лестниц не обойтись. квартиры обзываем комнатами - формальности соблюдены. Продать часть частного дома - тоже вроде ничего криминального нет. Хотя сам я , повторюсь, покупать там ничего не буду.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: Вот интересно, как Вы скажете про такую ситуацию - построит кто-нибудь такой дом и оформит на себя одного - такой дескать котедж, индивидуальное жильё. Вроде имеет право. Пожил полгода - много для одного, да и деньги нужны - продам часть. Вроде тоже всё по закону - дома бывают и на двух хозяев и на трёх. Потом ещё немного продам и ещё немного. И можно прийти к той ситуации, которую мы обсуждаем. Тоже будет незаконно?
    Вы тоже продавец из этих домов? Или прикидываетесь?
    Он может продать ДОЛЮ в доме, но не может продать квартиру в таком доме. Ибо квартир в индивидуальном доме не может быть по определению. Так же как и подъезда с лестничными клетками в индивидуальном доме не может быть. Т.е. лестницы, площадки и двери могут быть, а подъезда, в котором есть лестницы, площадки и входные двери в отдельные квартиры - нет. Юридически это разные вещи.
    ЗЫ. В домах на двух хозяев у каждого хозяина имеется отдельный вход.

  • В ответ на: Вы тоже продавец из этих домов? Или прикидываетесь?
    Он может продать ДОЛЮ в доме, но не может продать квартиру в таком доме. Ибо квартир в индивидуальном доме не может быть по определению. Так же как и подъезда с лестничными клетками в индивидуальном доме не может быть. Т.е. лестницы, площадки и двери могут быть, а подъезда, в котором есть лестницы, площадки и входные двери в отдельные квартиры - нет. Юридически это разные вещи.
    ЗЫ. В домах на двух хозяев у каждого хозяина имеется отдельный вход.
    НЕ, в этом доме ничего не имею и не собираюсь. Я просто из интереса пытаюсь разобраться, но с вами видимо не получится. Одно и тоже говорите, что дом многоквартирный и быть такого не должно. Да я с Вами согласен, по фактически многоквартирный, но формально оформлен видимо как ИЖС с кучей долей. И формально такая позиция видимо проходит, раз Росреестр изучил ситуацию, согласился с этим и выдал свидетельства. Я Вам вот о чём, а Вы одно и тоже "многоквартирный дом на земле ИЖС... Если лестница в котедже это хорошо, если лестница в многоквартирном - это плохо". Меня интересует в этом деле не фактическая сторона, а формальная - надеюсь понятно объяснил. Суды кстати тоже в первую очередь на формальную сторону смотрят.
    ЗЫ: Про вход кстати это обязательное требование закона? Или просто пожелание?

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

    Исправлено пользователем seka64 (01.12.13 14:02)

  • Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • А ещё отправить людей на курсы хотя бы минимальной юридической грамотности. А то сначала вляпаются с размаха в то самое, а потом возмущаются, что их обманули
    ____________________
    Ага, а потом на курсы хирургов, потом - преподавателей физики, потом на водителей троллейбусов и т.п., а то фиг ли - не знают - как их лечат, учат их детей и нарушают ПДД.
    Вам не кажется, что кто-то должен защищать людей от вляпывания в такие ситуации и следить - кто что строит и продаёт?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Благовещенск

    Можно и дальше выкладывать, но я думаю, и этого достаточно.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (01.12.13 14:52)

  • Ну вообще-то основы физики, анатомии и ПДД должен знать вообще любой человек старше 10 лет. Основные принципы права - чуть постарше.

    Ваша скептическая аналогия тут совсем не уместна: если ты не умеешь клеить обои, то ты либо платишь за это специально обученным людям, либо учишься это делать сам. Если ты не умеешь покупать квартиру, то ты либо платишь за это специально обученным людям, либо учишься это делать сам. А не отдаёшь немалую сумму денег обаятельным жуликам, которые тебе говорят: "Да не волнуйтесь вы, у нас всё в порядке, смотрите, сколько у нас красивых бумажек с печатями! Касса вон там". А если отдал, то, значит, ССЗБ, нехрен потом требовать что-либо с кого-либо, кроме тех жуликов, кому деньги подарил.

    А то они сначала при покупке телевизора за 20 тыс. руб. весь мозг продавцам вынесут, полдня выбирать будут, а потом за квартиру отдают на порядок большую сумму, подписывая бумажки не читая. :death:

  • В ответ на: Еще несколько ссылок.
    И везде ещё и снос за счёт собственников, как я и говорил.

    Может, снесут, может, не снесут - нахрен такое гадание. Ладно бы за эти "квартиры" просили тыщ по 200-250 (максимальная их себестоимость, я думаю). Тогда как бы ладно - год-два пожил (считай, что за аренду заплатил), денег подкопил, потом забыл про этот сарай и в нормальное жильё переехал. Но миллион и больше - это капец. :шок: Нельзя же настолько себя не любить и не уважать. За эти деньги или чуть больше уже в нормальном доме можно конурку такой же площади купить.

  • В ответ на: Меня интересует в этом деле не фактическая сторона, а формальная - надеюсь понятно объяснил. Суды кстати тоже в первую очередь на формальную сторону смотрят.
    ЗЫ: Про вход кстати это обязательное требование закона? Или просто пожелание?
    Так я Вам про формальную, т.е. юридическую сторону и говорю. Формально в этих домах нет квартир.
    Т.е. в индивидуальном доме можно делать хоть какие архитектурно-планировочные решения, перегородки, лестницы и даже ванны устанавливать посреди гостиной. Ноу проблем, как говорится. И даже нагородить "квартирок" можно. Но формально, т.е. юридически, эти квартиры никогда квартирами не будут являтся.
    Долями - ДА, а квартирами - НЕТ. И не важно, что там фактически нагородили, именно формально - это не квартира. И в свидетельстве в таком случае не может быть указано "квартира". Доля, жилое помещение, помещение общественного назначения - может, а квартира - НЕТ.
    Суды как раз стараются все аспекты дела оценить. Не всегда правда оценивают, бывает, что материальный или какой нематериальный ресурс глаза затуманивает. Но все же это достаточно редкое явление, вопреки мнению обывателей, что все суды у нас куплены/коррумпированы.

  • В ответ на: Еще несколько ссылок.
    Пенза
    Екатеринбург
    Санкт-Петербург
    Барнаул
    Во всех Ваших ссылках ни слова не говорится было ли в этих домах жильё отюстировано? Может проясните ситуацию?

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Интересно а с чего у вас такая позиция , заинтересованность прям на лицо , не видим очевидного.

    Исправлено пользователем Chomi1975 (01.12.13 15:32)

  • В ответ на: Во всех Ваших ссылках ни слова не говорится было ли в этих домах жильё отюстировано? Может проясните ситуацию?
    На сколько я понимаю вопрос не так должен стоять , обьект по сути сразу отюстирован а застройщику в процессе строительства удается доли нарезать уже с общего пирога и свалить

  • В ссылке про Благовещенск, например, написано:

    "Кстати, органы юстиции такие сделки охотно регистрируют. Для получения свидетельства о регистрации права собственности документов, подтверждающих, что дом отвечает нормам безопасности и градостроительному кодексу, сегодня не требуется.
    <...>
    - Уже вступило в законную силу решение суда по трем домам, - говорит прокурор Благовещенска Руслан Медведев.- При возведении их были нарушены градостроительные, санитарные и противопожарные нормы. Незаконное строительство должно быть остановлено, а самовольные постройки снесены.

    По мнению прокурора, исполнить судебное решение можно "гуманным" способом. Под ним понимается расселение жителей перед сносом "гостинки" в другие дома самим застройщиком. Если он этого не сделает, процесс будет осуществляться за счет бюджета. А это вызовет недовольство налогоплательщиков.
    <...>
    Сейчас в Благовещенске проходят судебные разбирательства еще по 35 домам. Процессы настолько запутаны и наполнены отчаянием амурчан, которые могут лишиться купленного на последние деньги жилья, что судьям можно только посочувствовать. С одной стороны, приходится отбирать у людей их собственность, с другой - в любой момент хлипкое строение может похоронить под собой жильцов.
    "

    Можно сделать вывод, что собственность была оформлена и люди фактически уже заселились. Тем не менее эти "дома" будут снесены по вступившему в законную силу решению суда.

  • Про Благовещенск так же пишут, что часть домов удалось окончательно узаконить, так что в данной ситуации видимо всё фифти-фифти. Благодарю за информацию, пару лет назад сам присматривался к этим домикам, но не было свободных средств. Теперь делаю вывод - лучше сюда не соваться, несмотря на относительную дешевизну. спасибо за расширение кругозора.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: Во всех Ваших ссылках ни слова не говорится было ли в этих домах жильё отюстировано? Может проясните ситуацию?
    Я могу прояснить: регистрацию права собственности на самовольную постройку суду отменить - как два пальца об асфальт. Истцу даже в Росреестр ничего нести будет не нужно - секретариат суда сам решение отошлет.
    И да, только на формальную сторону вопроса смотрит только глупый или корумпированный судья.
    По моему опыту, очень часто судьи принимают решение именно исходя из сути дела, а не формальных крючков. Тем более что в описываемом случае, когда истец говорит: "дом многоквартирный", а ответчики: "нет он индивидуальный, просто мы все такие большие друзья тут собрались" - суд запросто может назначить техническую экспертизу, а техэксперт, если он не купленный, будет смотреть именно на конструктив здания, а никак не на то, что написано в свидетельствах о праве собственности.

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

  • В ответ на: Да понятно, что никто не будет. Застройщик построил это дерьмо за три копейки, потом продал кучке лохов за три рубля, да и свалил в какую-нибудь тёплую страну. Вырученных с двух-трёх таких домиков денег ему до пенсии должно хватить.
    Меня, мягко говоря, возмущает то, как Вы преподносите информацию взятую непонятно откуда. С чего вы вообще взяли что застройщик "свалил в какую-нибудь тёплую страну"? Откуда??? "Слышу звон не знаю где он"? Или хочется написать, и совсем не важно что? Зачем вводить в заблуждение людей написав чушь, если вы не владеете информацией и абсолютно не имеете к этим домам никакого отношения??? :dnknow:
    К Вашему сведению, застройщики наших домов никуда не свалили, а получили разрешение на дальнейшее строительство домов и строят.

    "Застройщик построил это дерьмо за три копейки, потом продал кучке лохов за три рубля"

    Во-первых, "кучка лохов"??? Почему вы себе позволяете оскорблять незнакомых Вам людей???
    Во-вторых, а Вы не лох? Может только и умеете что сидеть и на форумах собирать сплетни?

    "Вырученных с двух-трёх таких домиков"

    У наших застройщиков построено более 10 домов, но вы конечно же не в курсе, так как никакого отношения к ним не имеете, а просто несете что попало.

    ЮЧ 19 - однокомнатная 48 кв.м.
    ТС - студия 34кв.м.

  • В ответ на:
    В ответ на: Я подозреваю, что Кристина там квартиру не купила - она их там продает. )
    Вы не одиноки в своем мнении.

    Здесь , правда не Ксения, а Кристина, ну так и я по паспорту не Атарин.
    Ничего доказывать я конечно не собираюсь, но повторяю что к застройщикам отношения не имею.
    Отдельный вопрос: причем тут вообще какая-то Ксения? :dnknow:

    ЮЧ 19 - однокомнатная 48 кв.м.
    ТС - студия 34кв.м.

  • В ответ на: Картинка в объяве особенно порадует тех, кто реально видел, на какой помойке и с какими окружающими пейзажами эти хлева стоят.
    Разве это не нормальный пейзаж для стройки?! Облагораживание территории тоже занимает какое-то время, особенно если учесть менталитет русских людей, которые мусор не могут донести до специально поставленного контейнера. Летом там очень красиво, рядом лес, зря вы так.
    П.С. пишу конкретно про наши дома.

    ЮЧ 19 - однокомнатная 48 кв.м.
    ТС - студия 34кв.м.

  • В ответ на:
    В ответ на: И соседи этих "многоквартирщиков", кто построил на своей земле свои частные дома/коттеджи все это понимают и не хотят жить в гетто.
    Есть там пара домов, прямо среди шанхая. Про них понятно, что соседи возмущаются. Ну а этот то массив стоит в стороне, особо никому не мешает. Мощности выделены, газ проведён. Банки ипотеку дают. Вряд ли они под какую нибудь сомнительную фигню хоть копейку дали.
    Многие личности с этого форума скорее всего не были там ни разу и понятия не имеют, например, о том, что на улицы Прокопьевская такие дома строят около 19 разных застройщиков, поэтому не различая где, что и кто строит сидят тут и с умным видом собирают чушь.

    ЮЧ 19 - однокомнатная 48 кв.м.
    ТС - студия 34кв.м.

  • В ответ на:
    В ответ на: Да понятно, что никто не будет. Застройщик построил это дерьмо за три копейки, потом продал кучке лохов за три рубля, да и свалил в какую-нибудь тёплую страну.
    .
    Пару лет назад маленько заинтересовал меня такой домик на участке около шести соток. Мониторил ход строительства, общался с местными жителями, строителями из ближнего зарубежья. Материалы закупались подешевле, плиты перекрытия - БУ, сейчас этот домик брошен (три этажа и цоколь), начинает разрушаться. Объявлений о продаже нигде не видел, звонила хозяйка после того , как оставил телефон строителям. На одном ресурсе поинтересовался у специалиста (была рубрика) по этому дому, смущала геология участка. Что к чему, после моего письма рубрика исчезла. Как и на ком несостоявшийся девелопер будет "отбивать" свои вложения, интересует судьба этого строения.
    А хозяин то не простой, начальник в администрации одного из районов.
    Повторяю, на территории улицы Прокопьевская строят дома большое количество разных застройщиков, то, что вы пишите про один конкретный дом и про одного конкретного застройщика, который строит не понятно из чего и бросил дом, никак не характеризует остальных застройщиков, разве нет?

    ЮЧ 19 - однокомнатная 48 кв.м.
    ТС - студия 34кв.м.

  • В ответ на: Отдельный вопрос: причем тут вообще какая-то Ксения?
    Да, действительно, опечатка.
    Хотел написать:
    "Здесь , правда не Кристина, а Ксения...", а получилось наоборот.
    Предполагаю, что Ксения продает "квартиру" в доме, который строит Ваш любимый застройщик-юрист.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Ну, а я здесь при чем??? :dnknow: Я свою не продаю...

    ЮЧ 19 - однокомнатная 48 кв.м.
    ТС - студия 34кв.м.

  • В ответ на: Ничего доказывать я конечно не собираюсь, но повторяю что к застройщикам отношения не имею.
    Однако Вы с потрясающей настойчивостью продвигаете эти дома, что у большинства форумчан обратное впечатление.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Что значит "продвигаете"? :dnknow: Может еще рекламирую? Не? :ха-ха!:
    Или может все такие пишу как есть на самом деле? Или может высказываю свое мнение?

    ЮЧ 19 - однокомнатная 48 кв.м.
    ТС - студия 34кв.м.

  • Это называется "демагогия".

  • В ответ на: Это называется "демагогия".
    Можете назвать как хотите, смысл от этого не меняется... :улыб: Для кого-то обсуждение, для кого-то демагогия...

    ЮЧ 19 - однокомнатная 48 кв.м.
    ТС - студия 34кв.м.

  • Ну так обсудите с нами вопрос, почему многоквартирный дом построен на участке для индивидуального жилищного строительства?

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: С чего вы вообще взяли что застройщик "свалил в какую-нибудь тёплую страну"? Откуда???
    Ещё не свалил? Значит, скоро свалит. Все они сваливают, как только какие-либо разбирательства по таким "домам" начинаются.

    В ответ на: Во-первых, "кучка лохов"??? Почему вы себе позволяете оскорблять незнакомых Вам людей???
    Предложите свою версию, как можно называть людей, заплативших невероятно большие деньги за маленькие конурки на краю цивилизации, без хотя бы просто заасфальтированных подъездов к этим так называемым "домам", не понятно как построенные и с невнятным юридическим статусом.

    В ответ на: Разве это не нормальный пейзаж для стройки?!
    Во-первых, нет, не нормальный.
    Во-вторых, стройка тех домов, которые я видел, давно закончилась. Грязища никуда не делась.
    В-третьих, зачем вообще жить на стройке? :dnknow:

    В ответ на: Облагораживание территории тоже занимает какое-то время...
    Вы правда верите, что ваш "застройщик" будет облагораживать территорию после того, как распродал весь ваш сарайчик?.. :umnik:
    Почему в других местах асфальтовые дороги, тротуары, детские площадки, парковки и т.д. готовы ещё до того, как дома начинают заселяться?..

    В ответ на: на улицы Прокопьевская такие дома строят около 19 разных застройщико
    Я насчитал на коротком отростке Прокопьевской, на котором идёт строительство, всего восемь строящихся домов. Откуда там 19 "застройщиков"?

  • в Новосибе тоже есть решения судов о сносе домов хотя поначалу в возможность такого решения никто не верил

  • В ответ на:
    В ответ на: Во всех Ваших ссылках ни слова не говорится было ли в этих домах жильё отюстировано? Может проясните ситуацию?
    Я могу прояснить: регистрацию права собственности на самовольную постройку суду отменить - как два пальца об асфальт. Истцу даже в Росреестр ничего нести будет не нужно - секретариат суда сам решение отошлет.
    И да, только на формальную сторону вопроса смотрит только глупый или корумпированный судья.
    По моему опыту, очень часто судьи принимают решение именно исходя из сути дела, а не формальных крючков. Тем более что в описываемом случае, когда истец говорит: "дом многоквартирный", а ответчики: "нет он индивидуальный, просто мы все такие большие друзья тут собрались" - суд запросто может назначить техническую экспертизу, а техэксперт, если он не купленный, будет смотреть именно на конструктив здания, а никак не на то, что написано в свидетельствах о праве собственности.
    Вы очень хорошего мнения о наших судах. Не скажу, что много, но всё же общался с ними. считаю, что большинству судей удобнее буквально придерживаться того, что написано в ихних кодексах, а не вникать в подноготную. Возможно это и правильно, а то так можно съехать и в "судить по понятиям".
    Вот интересный вопрос - если я построю такой же дом, как на Прокопьевской и буду жить там один одинёшенек - дом будет считаться многоквартирным?

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: в Новосибе тоже есть решения судов о сносе домов хотя поначалу в возможность такого решения никто не верил
    Решения есть, но, справедливости ради могу заметить, что самих сносов пока не было. И никто не даст гарантии что будут. Интересно, как будут сносить, если там, например, одинокая мать с тремя детьми проживает, и другого жилья у них нет.

  • В других городах уже кучу таких "домов" снесли. И везде были и матери с детьми, и пенсионеры, и "на_последние_деньги_куплено_ещё_пять_лет_кредит_платить", и т.д. Если по закону должно быть снесено - будет снесено рано или поздно. Впрочем, есть и другой вариант: снести не успеют, оно само физически развалится через пару лет от порыва ветра посильнее.

  • В ответ на: Интересно, как будут сносить, если там, например, одинокая мать с тремя детьми проживает, и другого жилья у них нет.
    как обычно, нагонят пентов, снесут, а потом слезами обльются

  • В ответ на: Ну, а я здесь при чем??? :dnknow: Я свою не продаю...
    Да конечно не причем ,сбросили и до свидания.

  • В ответ на: … самих сносов пока не было. И никто не даст гарантии что будут. Интересно, как будут сносить, если там, например, одинокая мать с тремя детьми проживает, и другого жилья у них нет.
    Вот ещё подборка с видео как сносят такие дома

  • В ответ на: Интересно, как будут сносить, если там, например, одинокая мать с тремя детьми проживает, и другого жилья у них нет.
    При помощи экскаватора и бульдозера обычно сносят.

  • В ответ на: Вы очень хорошего мнения о наших судах.
    Возможно. Однако Вам не кажется, что покупка квартиры в надежде на будущую глупость \ корумпированность судьи - не самая лучшая идея?
    В ответ на: Не скажу, что много, но всё же общался с ними. считаю, что большинству судей удобнее буквально придерживаться того, что написано в ихних кодексах, а не вникать в подноготную. Возможно это и правильно, а то так можно съехать и в "судить по понятиям".
    Судья обязан оценивать доказательства по своему внутреннему убеждению - ст. 67 ГПК. И хороший судья делает это.
    В ответ на: Вот интересный вопрос - если я построю такой же дом, как на Прокопьевской и буду жить там один одинёшенек - дом будет считаться многоквартирным?
    Да, будет признан многоквартирным. Неважно, сколько семей там проживает - важно, да проживания скольких семей дом предназначен.
    Вы уж извините, но подъездно-квартирная система с соответствующим количеством санузлов и кухонных помещений никак не канает на формулировку ГрК "предназначен для проживания одной семьи".

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

  • Судья обязан оценивать доказательства по своему внутреннему убеждению - ст. 67 ГПК. И хороший судья делает это.


    Вы вообще то представляете себе, какой простор для коррупции это даёт? Для чего вообще тогда эта библиотека законов, кодексов, всяческих подзаконных актов? Десять заповедей и внутренние убеждения и ничего больше не надо! Адвокат ссылается конкретно на какой-то Закон, статью, параграф подходящие к какому-то случаю. А судье это не надо - у него какие-то внутренние убеждения. Так из суда какое-то фигурное катание получится - ставит какой нибудь судья фигуристу 2 балла за артистизм - а вот не нравится он мне и всё!
    На мой взгляд правосудие, чтобы избежать коррупции должно быть предельно формализовано. Если за что то положено от двух до четырёх лет - дай и всё! В пределах этой вилочки можешь проявить свои убеждения.


    Да, будет признан многоквартирным. Неважно, сколько семей там проживает - важно, да проживания скольких семей дом предназначен.
    Вы уж извините, но подъездно-квартирная система с соответствующим количеством санузлов и кухонных помещений никак не канает на формулировку ГрК "предназначен для проживания одной семьи".


    Ну а если у меня такое представление о прекрасном? Если я всю жизнь мечтал жить в таком доме? Почему я не могу воплотить свои фантазии на своей земле? Вроде бы в своём доме как хочу так и могу строить. Во многочисленных ссылках которые выше приводились, компетентные органы говорят - дома числились индивидуальными, поэтому мы не вмешивались. Двумя, тремя санузлами уже никого не удивишь - что это автоматически делает дом на два или три квартиры? Или есть какое-то число, если санузлов меньше - дом индивидуальный, если больше - многоквартирный? Интересно было бы его узнать.



    Вам не кажется, что покупка квартиры в надежде на будущую глупость \ корумпированность судьи - не самая лучшая идея?

    Коррумпированность начнётся, если отдать всё на внутреннее убеждения судей. А покупать там лично я ничего не буду и никому не посоветую. Неохота как-то в русскую рулетку играть. Лучше я у КМСС куплю, пусть там и подороже. Меня вся эта ситуация интересует в чисто теоретическом аспекте.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на:
    В ответ на: на улицы Прокопьевская такие дома строят около 19 разных застройщико
    Я насчитал на коротком отростке Прокопьевской, на котором идёт строительство, всего восемь строящихся домов. Откуда там 19 "застройщиков"?
    Да??? :шок: А я то думала что там УЖЕ ТРИ УЛИЦЫ застроены... :biggrin:
    Например, Воскресная (17 сданных домов), Рубежная, Вознесенская... Нет??? :umnik:
    Ну Вам то конечно виднее, восемь, так восемь, откуда мне знать, даже спорить не буду.

    ЮЧ 19 - однокомнатная 48 кв.м.
    ТС - студия 34кв.м.

  • В ответ на: Воскресная (17 сданных домов), Рубежная, Вознесенская...
    В ответ на: на улицы Прокопьевская...
    Вы уж определитесь тогда, про какую улицу говорите.

  • < п.9 > Строительный адрес у этих улиц - Прокопьевская, поэтому, когда говорят про эти малоэтажки, называют "дома на Прокопьевской".
    Даже не знаете о каких домах идет речь, зато с умным видом обсуждаете... "Слышу звон, не знаю где он".
    Если застройщики построили эти дома, распродали, получили разрешение и строят дальше - значит это не просто так. Люди, не думайте что вы самые умные тут сидите...

    ЮЧ 19 - однокомнатная 48 кв.м.
    ТС - студия 34кв.м.

    Исправлено пользователем serega (05.12.13 18:31)

  • коллега я уже просил вас избегать избыточного цитирования

  • Про то, что только на Прокопьевской эти "дома" строят 19 "застройщиков" вы же претенциозно сказали, не я. ОК, уточнили, речь идёт про всё ваше гетто. Суть дела это не меняет.

    В ответ на: Если застройщики построили эти дома, распродали, получили разрешение и строят дальше - значит это не просто так.
    Конечно, не просто так. Они на этом сверхприбыли получают без малейшей ответственности за результаты своей деятельности.

    В ответ на: Люди, не думайте что вы самые умные тут сидите...
    Что вы, что вы, куда уж нам. Мы ж не догадались вовремя заплатить по миллиону-полтора за 35 "квадратов" в песочном домике на краю цивилизации. Теперь сидим тут, локти кусаем, сильно вам завидуем. :cray-1:

  • В ответ на: Теперь сидим тут, локти кусаем, сильно вам завидуем. :cray-1:
    :yes.gif:

    ЮЧ 19 - однокомнатная 48 кв.м.
    ТС - студия 34кв.м.

  • В ответ на: Даже не знаете о каких домах идет речь
    Речь идет и об уже построенных, и строящихся многоквартирных домах, разрешение на строительство которых не было получено. В том числе и о домах Вашего любимого застройщика.
    И Вы это прекрасно понимаете.
    В ответ на: застройщики построили эти дома, распродали
    Так с этим вроде никто не спорит. Действительно, и построили, и распродали.
    В ответ на: получили разрешение и строят дальше - значит это не просто так.
    По поводу разрешения - есть очень большие сомнения (если говорить мягко).
    Что не просто так, тоже понятно. Бизнес, так сказать.
    В ответ на: Люди, не думайте что вы самые умные тут сидите...
    Правильно. Самые умные пользуются ситуацией и делают бизнес. Надо торопиться, 2015 год не за горами.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Уже даже не 1300 за 35 кв. м, а 1600 за 30 кв. м просят. :шок: Неужели правда найдётся идиот, который это за столько купит?.. :безум:

    Минута поиска по НГСу примерно в том же ценовом пределе только в хорошо знакомом мне районе (и даже доме - бываю в нём в гостях иногда) предлагает, например, такой вариант.

    Я уж не говорю про 30-метровые студии в том же "Весеннем", например, от нормальных застройщиков, с настоящим оформлением в собственность, инфраструктурой и т.д. за те же примерно 1600.

    Хотя о чём это я: на Рубежной же "застройщик" мамой поклялся, что всё чики-пуки будет, - а это сразу плюс миллион к цене.

  • В ответ на: Уже даже не 1300 за 35 кв. м, а 1600 за 30 кв. м просят. :шок: Неужели правда найдётся идиот, который это за столько купит?.. :безум:

    Минута поиска по НГСу примерно в том же ценовом пределе только в хорошо знакомом мне районе (и даже доме - бываю в нём в гостях иногда) предлагает, например, такой вариант.

    Я уж не говорю про 30-метровые студии в том же "Весеннем", например, от нормальных застройщиков, с настоящим оформлением в собственность, инфраструктурой и т.д. за те же примерно 1600.

    Хотя о чём это я: на Рубежной же "застройщик" мамой поклялся, что всё чики-пуки будет, - а это сразу плюс миллион к цене.
    1600 за 30м2 риэлтор в шоке...

    По Вашему хорошо знакомому району, на Лесосечной есть вариант за 1700. На "Весеннем", за 1600 можно чудесный вариант без проблем найти.

    Ц12 , продаю коттедж, там 8 санузлов, если мне память не изменяет, по санузлу на 40 метров выходит. Выхода там два, на улицу и во двор. Это тоже многоквартирный дом?
    Вопрос, насколько я знаю, упирается именно в количество собственников, этих самых "обособленных" помещений. А так это или нет, решает комиссия. И явно не в пользу подобных строений, особенно если там 40 семей собственников.

    The best or nothing!

    Исправлено пользователем Stror (05.12.13 19:13)

  • Вот-вот. И это я ещё принципиально не смотрел "хрущёвки" и другие районы.

  • вы знаете, я тоже знаю один дом, в нем 4 санузла и 4 кухни, но там только 2 входа....просто дом был на 2-х хозяев и они являлись семьей, точнее так:
    был дом в котором жили мама+папа+2 детей+бабушка и дедушка, родители разделили дом на 2 половины, в одной мама+папа+2 детей, в другой бабушка и дедушка. далее дети выросли и стали заводить свои семьи и даже собрались рожать детей, в результате построили второй этаж на две половины и получилось, что детям нужно зайти в прихожую родителей (бабушки+дедушки) (общее помещение), а потом уйти в свой собственный жилой этаж, где есть санузел, кухня и 2 комнаты-спальни, соответственно и с другой половиной. и потом они пристроили очень большую комнату на первом этаже в которую есть выход с обоих половин первого этажа, так сказать общую гостиную большой семьи.
    в результате получился дом на 4-е семьи, но которые являются собственниками (все по маленьку) ....и все узаконено и не через уд, а достаточно спокойно по закону. собственников в доме, если мне не изменяет память 8 или 10 человек

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • В ответ на: Как и на ком несостоявшийся девелопер будет "отбивать" свои вложения, интересует судьба этого строения.
    А хозяин то не простой, начальник в администрации одного из районов.
    Сносить его не собираются? Интересно поглядеть на сиё чудо инженерной мысли.

  • В ответ на: Вы вообще то представляете себе, какой простор для коррупции это даёт? Для чего вообще тогда эта библиотека законов, кодексов, всяческих подзаконных актов?
    Там написано: "оценивать доказательства". Законы, кодексы и подзаконные акты описывают состав деяний и процедуры того, как должно быть, они не оценивают доказательств этих деяний - это как раз вопрос судьи.
    И кстати насчет коррупции - проблема коррупции она ведь в том, что суть и дух закона не принимается во внимание, а принимаются во внимание интересы конкретной стороны по делу. Так ведь и у формально-юридического крючкотворства проблема та же самая. Я очень много видел случаев и юридических конструкций, когда грамотный юрист, используя формальные процедуры, по сути извращал дух и смысл закона и приводил ситуацию к противоположному решению.
    В ответ на: Ну а если у меня такое представление о прекрасном? Если я всю жизнь мечтал жить в таком доме? Почему я не могу воплотить свои фантазии на своей земле?
    Градостроительный кодекс не определяет ваши взаимоотношения с прекрасным - он определяет требования к застройщику и процедуре застройки. И критерии отнесения дома к многоквартирному или индивидуальному - се вопрос нормативного регулирования, а не чьего-то личного восприятия.
    В ответ на: Вроде бы в своём доме как хочу так и могу строить.
    Нет. Это, вообще ключевая ошибка нашего населения - мифологизированное представление об абсолютном примате своей частной собственности. Абсолютный примат частной собственности - это когда у вас есть суверенитет. То есть это уровень примерно феодального ленного владения, причем в ранне-средневековом его понимании.
    Во всех остальных случаях частная собственность - ограничена суверенитетом общества, на территории находится собственность.
    Это, в частности значит, что вы не можете использовать свою частную собственность абсолютно как хотите - вы можете использовать ее как хотите в рамках, установленных законами этого общества. Нет желания исполнять эти законы - велком за границу этого общества, в другое общество, в котором таких законов нет.

    Только все имеет свою цену - не надо удивляться тому, что "свободное" общество, где толерантно относятся к плотной застройке, парковке на газонах и бросанию бычков мимо урны, имеет вместо красивой архитектуры, чистых газонов и тротуаров грязь, мусорные кучи и бараки-рассадники быдла.

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

  • В ответ на: Сносить его не собираются? Интересно поглядеть на сиё чудо инженерной мысли.
    Как буду в тех краях, после фото опубликую (были и ранее, стёр за ненадобностью).

  • В ответ на: Я очень много видел случаев и юридических конструкций, когда грамотный юрист, используя формальные процедуры, по сути извращал дух и смысл закона и приводил ситуацию к противоположному решению.
    Вот видите Вы и сами признаёте, что немало дел рассматривается с чисто формальной стороны. Хотя Вам почему то не нравятся эти решения, но в суде как правило одной стороне решение совсем не нравится, а другой совсем наоборот.
    В ответ на: Градостроительный кодекс не определяет ваши взаимоотношения с прекрасным - он определяет требования к застройщику и процедуре застройки. И критерии отнесения дома к многоквартирному или индивидуальному - се вопрос нормативного регулирования, а не чьего-то личного восприятия.
    Градостроительный Кодекс конкретно запрещает строительство лестниц в трехэтажном котедже? В каком параграфе? Есть ли у Градостроительного кодекса конкретные требования к количеству туалетов в доме? Можно конкретно узнать сколько максимально допустимо? Выше один человек написал, что у него к котедже восемь санузлов - это скольки квартирный дом?
    В ответ на: Нет. Это, вообще ключевая ошибка нашего населения - мифологизированное представление об абсолютном примате своей частной собственности.
    Практически во всех ссылках, которые приведены на этой ветке компетентные органы в один голос заявляют, что им было наплевать, что там строят, сколько там лестниц и туалетов, ибо это типа частный дом. Это уже потом, когда в доме появилось сорок хозяев, власти начинают шевелиться. Вот я и спрашиваю - а если бы хозяин был один - может у них и оснований соваться бы не было?

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Врете вы все ребята ! все передергиваете , видно хорошие деньги вам за это платят ! Зрите в корень за всем стоят деньги ! Что и говорить ,из за Прокопьевской рынок бюджетного жилья рухнул !цены 2 года не расли ! кто потерпит это ? вот и вливают деньги чтобы людей запугать ! А на форуме спецы такие которые сути вопроса не знают придумывают то чего нет ! Запомните все эти 3 года там строили индивидуальные дома !!!! смотрите документы ! Не один суд не докажет что это многоквартирный дом ! Я думаю специалисты отличают одно от другого а тот тут то частный то многоквартирный ,когда кому как удобно ! Документы выдают именно те, какие надо ! На многоквартирный такие не дают, Да попались и тут дельцы которые в строительстве полные нули ! построили с массой нарушений градостроительного кодекса ! вот к ним есть претензии , Могу порадовать форум на тот год стоить будут только многоквартирные дома , я слышал что все застройщики основные получили разрешение ! Вот только цена вопроса уже будет соответствующая ! Кто не успел тот опоздал ! На рынок вышли белые Россы ! но там крутые строители это значит в этом году да и в начале следущего заселения не будет ! им куда торопится:улыб:А вот частник строит дом рядом быстро и думаю начав в сентябре его заселят раньше чем в Россах ! Что делаем ставки ;))))

  • Чего я наврал то? Я про Прокопьевскую толком ничего не знаю, и ничего категорическим тоном не утверждаю. Снесут там все к .... матери или всё оставят - лично меня это никак не коснётся.. Просто чисто теоретически пытаюсь посмотреть на ситуацию под разными углами. Денег я за писанину здесь ни имею ни копейки и ставок с Вами делать не собираюсь, ибо по Вашему посту я вижу, что Вы владеете всей информацией по данному делу, я же повторюсь, здесь полный профан.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Да это один из застройщиков или адептов домов в тех краях.
    Причем сам себе противоречит. Дома все индивидуальные, т.о. построенные якобы без нарушений, а продают как ни странно квартиры )))), ну по объявлениям так выходит. Вот они даже сами путаются, что же у них за недвижимость. Видимо в зависимости от ситуации - продать надо или обосновать законность постройки, меняется и вид недвижимости.

  • Я там живу, а вот вы что здесь делаете ? тебе интересно высказать свое мнение или еще что??? ! Но мнения какие то для меня неприятные, это потому что выставляют меня как тупого идиота который делает глупости и весь форум меня предостерегает- жалеет уже третий год! ,- дяденька не суйтесь туда, там дешевый сыр :)))) добейте денег и лучше купите дорого но у надежного :)))) Наверное я и купил бы - но не было у меня таких денег ! за какие были,, я решил свои жилищные проблемы ! Не мешайте теперь нам общаться по бытовым делам по обустройству нашего места проживания ! У нас здесь чуть больше проблем с благоустройством чем в домах за большие деньги ! Но сообща думаю ,мы и это решим !!

  • В ответ на: Я там живу, а вот вы что здесь делаете ? тебе интересно высказать свое мнение или еще что??? ! Но мнения какие то для меня неприятные,
    Месье предпочитает позу страуса?

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Эти адепты напоминают МММщиков. На прямо поставленные вопросы несут околесицу, все их доводы сводятся к повторению мантр. У одних "Всем всё платится!", у других "Дома построены законно!".

  • В ответ на: Но мнения какие то для меня неприятные, это потому что выставляют меня как тупого идиота который делает глупости и весь форум меня предостерегает- жалеет уже третий год! ,- дяденька не суйтесь туда, там дешевый сыр :))))
    Понимаете, дело в том, что там действительно дешевый сыр.
    И предостерегают здесь не столько Вас, сколько возможных покупателей, еще не вляпавшихся туда.

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

  • Тут уже выше упоминали Екатеринбург и обращения по этой теме к Ройзману. Свежая цитата из его блога: "Еще пришли по незаконной застройке на землях ИЖС на Орловской. Семья четыре человека. Продали комнату в коммуналке. Продали машину. Купили однокомнатную студию на четверых. Такие довольные, а тут на тебе - выселяют! Говорят: "всю жизнь в коммуналке живем!". Так хотелось пожить по-человечески. Видно, не судьба."

    Ну это так, в копилочку к мнению "да как смогут выселить, если там люди живут?"
    С одной стороны, людей жалко, конечно, с другой - сами виноваты.

  • Ну все понятно! вы выполняете миссию по недопущению голодных крыс к бесплатному сыру :)))
    чтобы в капкан поймать

  • В ответ на: Я там живу, а вот вы что здесь делаете ? тебе интересно высказать свое мнение или еще что??? ! Но мнения какие то для меня неприятные, это потому что выставляют меня как тупого идиота который делает глупости и весь форум меня предостерегает- жалеет уже третий год! ,- дяденька не суйтесь туда, там дешевый сыр :)))) добейте денег и лучше купите дорого но у надежного :)))) Наверное я и купил бы - но не было у меня таких денег ! за какие были,, я решил свои жилищные проблемы ! Не мешайте теперь нам общаться по бытовым делам по обустройству нашего места проживания ! У нас здесь чуть больше проблем с благоустройством чем в домах за большие деньги ! Но сообща думаю ,мы и это решим !!
    Отвечу по пунктам
    1. Слава Богу я там не живу, а здесь я общаюсь.
    2. Да, мне интересно высказать свое мнение. Это форум, для того и существует.
    3. Меня не волнует, какое впечатление оказывает мое мнение на окружающих, если оно не нарушает правила форума. За соответствие постов правилам следят модераторы.
    4. В этом топике не обсуждаются бытовые проблемы жителей этих домов. ТС задал вопрос по поводу покупки "квартиры" в этих домах для тещи. Люди высказали свои мнения, имеют право.
    5. Решайте свои проблемы хоть сообща, хоть по одиночке. Не возражаю. Главное не за мой счет ( в том числе мои налоги).

  • простите я что то не понял ! при чем тут вы и та деревня в которой я живу ? Вы считаете что если в этой деревне что то сделают из бюджета то вы очень даже против ???? но ведь и мы платим налоги а асфальт укладывают в ваших дворах! крути не крути у вас просматривается явно шкурный интерес , чтобы стереть в порошок все эти дома ! А на людей вам скорее всего наплевать , вы совесть свою очистили! переведя всех там жильцов, в число тех, которые наперекор вашим предупреждениям покупают там жилье. Теперь мы все тут сами виноваты !??? Интересно откуда у вас такая уверенность что всю деревню снесут ???? ВЫ что рядом с тем дядей сидите ,который это постановления стряпает? или это просто ваши умозаключения ?

  • Вы либо читать не умеете либо смысл мной написанного до Вас не доходит. Ваша, как Вы ее сами назвали "деревня" находится на территории г. Новосибирска. Так что если там проложат асфальтовые дороги, проведут газ, центральное водоснабжение, канализацию и прочие блага - я только за. Только вот проводятся они из расчета, что там индивидуальные дома должны быть и нагрузку от МКД могут просто не выдержать. В результате ремонты, восстановления и прочее опять за счет бюджета. И вот тут я против. Потому что если из-за неправильной эксплуатации что-то сломалось, то пусть восстанавливают за счет виновных.
    Если Ваши дома снесут по решению суда, я против чтобы всех вас переселяли в бюджетное жилье, за счет налогоплательщиков - судитесь с замечательными застройщиками.
    Я не судья, кто там у вас виноват судить не буду. И да мне на проблемы чужих людей пофиг, хотя в пионерском детстве собирал маккулатуру и металлолом в помощь детям Африки.
    У меня нет уверенности, что всю вашу деревню снесут, хотя я поддержал бы решение о сносе незаконно построенных многоквартирыных домов на землях для ИЖС. Хозяевам действительно частных домов в том районе сочувствую и желаю успехов в их борьбе за свои права.
    ЗЫ. Вообще все что я пишу на форуме это мои умозаключения и мнения. Если я высказываю чье-то мнение, то как правило указываю это.

  • Скажите вот от куда у вас все это ! еще раз повторяю на землях построены частные дома и это подтверждено документами ! Откуда вы взяли что там многоэтажные многоквартирные дома !??? Вы это высосали из пальца ! Почему вы решили что нам что то не хватает ??? вот откуда у вас эти сведения?? также из пальца ?:)) Что такое незаконное строительство ? вы тоже не знаете !!!! Если бы были зацепки такого плана как в краснодарском крае то тут тоже все уже бы по сносили ! Образовалась дыра в законодательстве которая позволяет обходить чиновничьи заслоны.И если на нарушать Градостроительный кодекс где совсем немного запретов ! 1. это дом не должен превышать трех этажей !
    2. площадь застройки не должна превышать 30%
    И когда ты построил такой дом то это твоя собственность !!!!!!!!
    И дольше уже действуют другие законы !!!!
    Наверное вы этого не знали ?

    У нас частный дом мы платим свои налоги как частники и что случится а случится может с каждым строением !
    то по новому указу мы получать будем не с бюджета ! А страховку !Налог на капремонт нас не касается !
    Мы вполне можем обойтись без управляющей компании ! В этом плане у нас много плюсов ! Но кому то это все ну очень не правится ! если все будут обходится самостоятельно , не будут бегать по чиновникам не будут переплачивать за страх что снесут , То это кто то тут не получит обещанного вознаграждения :))

  • Да мы то в курсе давно, что это ИЖС. А вы все - владельцы разных частей индивидуального жилого дома.

    Однако вы должны знать, что нормы по энергоснабжению на частный дом и на многоквартирный дом отличаются.
    Так же как и нормы по водоснабжению и водотведению.
    Или вы пользуете свою дизельную подстанцию, воду закачиваете насосом из Оби, а сливаете в выгребную яму, совершенно при этом не напрягая городские сети?

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Так я об этом почти весь топик и говорю, что нет в тех домах квартир, а есть кусочки индивидуального дома. А в объявлениях о продаже все пишут, что квартиры продают. Парадокс. Или обман потенциальных покупателей. Так то каждый ССЗБ, никто же не запрещает покупать. Просто надо достоверную информацию представлять. После этого пусть каждый делает выводы для себя стоит эти дольки от пирога покупать или нет. Со всеми плюсами и минусами.
    Ну и по поводу подъезда в индивидуальном доме я уже писал. Не специалист в градостроительных нормах и архитектурных делах. Возможно, что это нигде не регламентировано, но лестницы, лестничные площадки и двери могут быть и в индивидуальном доме, а вот подъезда быть не может. Другой вопрос есть ли нормативный или законодательный запрет на такое или кто-то опять дырку нашел и просочился в неё.
    А еще чисто из люопытства интересно - имеется ли у Вас какое либо соглашение о порядке пользования своей долей или Вы как сособственник можете пользоваться любой долей в этом доме.

  • Чисто теоретически хочу спросить. А почему подъездная система не может быть в частном доме? Законодательно это запрещено? Ну поднимаешься по лестнице (а как без неё в трёхэтажном доме), а по бокам апартаменты, апартаменты для домочадцев?
    А если вместо подозрительных для кое кого, кучи кухонь, санузлов и т.д. сделать, как говорил Высоцкий - "система коридорная - на 38 комнаток всего одна уборная" и куча клетушечек (думаю это было бы довольно дёшево и пользовалось бы спросом у гостей из ближнего зарубежья и ещё у кое каких категорий), у компетентных органов были бы основания для придирок?

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • да фиолетова лестница, хоть две - вам никто слова не скажет пока не попытаетесь делить хибару и продавать как квартиры в МКД
    построили частный дом и радуйтесь совершенному подвигу в кругу семьи или сдавайте

  • В ответ на: да фиолетова лестница, хоть две - вам никто слова не скажет пока не попытаетесь делить хибару и продавать как квартиры в МКД
    построили частный дом и радуйтесь совершенному подвигу в кругу семьи или сдавайте
    Лично для себя, благодаря форуму, я сделал вывод - в трёхэтажные домики - ни ногой, как бы привлекательно финансово и эстетически они не выглядели! 25 этажей - как минимум! Но чисто теоретически интересно, а на основании чего запрещается делить эту хибары? Сначала они считаются частной собственностью. Полным полно частных домов на 2, 3 хозяина, то есть делят как то эту собственность. Или может, есть какое то конкретное число собственников, после которого дом считается многоквартирным?

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • ну выше уже обсуждали различие и юридические последствия, что чревато тем, что вы отремонтируете свою часть барака, а сосед придет чуть пораньше с работы и заселится в ваши хоромы, а вам предложит пожить на ровно такой же 1\20-той особняка, но в состоянии под с\о и ничего вы с ним не сделаете кроме как набить лицо за рамками норм права


    теоретически некоторые считают, что есть возможность оформить раздельные домовые книги, но я в реале на муравейник больше на 2 хозяина такого не встречал, может уже отстал от эпохи

  • Я уже неоднократно писал, что я не знаю, есть ли какие-либо законодательные или архитектурные или градостроительные ограничения на наличие подъездов в индивидуальном доме. Это мои личные умозаключения и размышления.
    По самому определению, если в доме есть несколько отдельных квартир - значит он многоквартирный. И не важно кому они принадлежат - родственникам или чужим людям. Можно выкупить все квартиры в МКД, но он не станет от этого индивидуальным. Он так и останется юридически многоквартирным. С одним собственником у всех квартир.
    Здесь же люди доказывают, что дом индивидуальный, но их соседи с этих домов в объявлениях продают квартиры, а не доли. Я же не против, каждый волен покупать и продавать все, что ему угодно (если не противоречит УК). Но слона надо называть слоном, а тигра - тигром. И долю в ИЖД нельзя называть квартирой. Юридически это абсолютно разные вещи. Т.е. люди намеренно вводят покупателей в заблуждение и продают им одно под видом другого.

  • В этих домах доли есть на земельный участок ! к стате земля многоквартирного дома тоже в долях ! доли есть на обще домовое имущество! на выделенную часть жилого дома ( которую у нас в обиходе называют квартирой, для удобства в ориентации ) выдан точно такое же свидетельство как и на квартиру . только там написано что это часть жилого дома ! надеюсь я вам все разжевал и разложил по полочкам ! Доли могут появится когда жилое помещение покупают несколько покупателей ( например мама купила детям и разбила квартиру на три доли ) но это уже другой закон и к стройки он не имеет дела ! так продаются любые квартиры ! Скажите вы наверное имеете юридическое образование ?

  • квартира - это объект, а не доля в объекте, хотя в свою очередь может принадлежать кучке радостных..., но это не дольщики - это сосоПственники конкретного сарая с адресом и прямыми договорами с ресурсопоставляющими компаниями
    может быть коммунальная квартира, тогда комнаты, которые тоже могут.... "ну так мы скоро до мышей дойдем" как в известном анекдоте - объекты и т.д.

  • Вы старательно не отвечаете мне вот на это:

    Однако вы должны знать, что нормы по энергоснабжению на частный дом и на многоквартирный дом отличаются.
    Так же как и нормы по водоснабжению и водотведению.
    Или вы пользуете свою дизельную подстанцию, воду закачиваете насосом из Оби, а сливаете в выгребную яму, совершенно при этом не напрягая городские сети?


    Жду технических обоснований энергоснабжения и водоотведения.

    И, кстати в индивидуальных домах нет общедомового имущества, а так же единой системы отопления, подачи воды и канализации.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: ну выше уже обсуждали различие и юридические последствия, что чревато тем, что вы отремонтируете свою часть барака, а сосед придет чуть пораньше с работы и заселится в ваши хоромы, а вам предложит пожить на ровно такой же 1\20-той особняка, но в состоянии под с\о и ничего вы с ним не сделаете кроме как набить лицо за рамками норм права

    В свидетельствах прописана не доля 1\20, а жилое помещение площадью n кв.м. А общие помещения и земля, прописана ка доли. Так что никто не придет к вам "пожить".

    Mercedes ML 320 - кончился
    Mercedes G 500 - продан
    BMW X5

  • В ответ на: Вы старательно не отвечаете мне вот на это:

    Однако вы должны знать, что нормы по энергоснабжению на частный дом и на многоквартирный дом отличаются.
    Так же как и нормы по водоснабжению и водотведению.
    Или вы пользуете свою дизельную подстанцию, воду закачиваете насосом из Оби, а сливаете в выгребную яму, совершенно при этом не напрягая городские сети?


    А это зависит все же от застройщика, какие мощности при строительстве он выкупает, под конкретный участок.

    Mercedes ML 320 - кончился
    Mercedes G 500 - продан
    BMW X5

  • >А это зависит все же от застройщика, какие мощности при строительстве он выкупает, под конкретный участок.


    Дануна :eek: это расчитывается по нормам потребления.
    Нормы потребления индивидуальным домом априори не равны МКД.
    Так что застройщик не может выкупить столько сколько захочет.
    А с канализацие у вас что?

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • У нас особый случай по потреблению энергонаситилей ! Сдесь работает рынок скока надо столько и покупай !С этим нет проблем ! с канализацией тоже нет проблем все уходит :))) Вода есть ! соседи не ломятся в мою условно говоря квартиру ! я живу с ощущениями что как в обыкновенной квартире в многоэтажном доме ! Ну а насчет того что мы часть дома называем квартирой - кто нам запрещает это делать :)) Были времена мы называли фазендами :)))) я понял одно ! на форуме сидят люди которые навязывают свое мнение любыми путями ! Типа да я в жизнь не куплю там то там то ! Или бегите все покупайте там то ! наверно это нормально в наше время дурачить людей ! есть такая формула надо запугать человека и тогда он сам отдаст свои денежки :))))) это мы проходили в 90 х. теперь по делу , дома строятся там с 2009года , построено я даже не могу сказать сколько ! Люди в настоящее время имеют все документы , продают и перепродают свое жильё !
    Государство от назойливых вопросов отмахивается размывчатами ответами ! В судах было 2 дома по факту нарушение градостроительных норм ! снесли мансарду на одном из домов , наверное будут достраивать его без мансарды ! Появилась одна фирма которая собрала с людей деньги и исчезла ! есть дома хозяева которых видя нарушения свои преостановили строительство ! Начали строить многоквартирные дома со всеми разрешениями ! будут строить детский сад ! У нас нет проблем с парковками ! Наверное на этом надо закончить , ибо спорить с теми кто осознано все перевирает нет смысла !

  • В ответ на: В свидетельствах прописана не доля 1\20, а жилое помещение площадью n кв.м. А общие помещения и земля, прописана ка доли. Так что никто не придет к вам "пожить".
    У Вашего соседа точно так же прописана не доля, а жилое помещение. Каким образом можно различить какое помещение за кем конкретно "закреплено"? Есть закрепленный порядок пользования помещениями? Каким документом этот порядок регламентируется? Застройщиком, который перед продажей сказал - "Вот эта доля будет твоей"? Так после того, как застройшик продал все доли, он не при делах. И если нет порядка пользования, то я могу пользоваться любым помещением суказанной площадью. Ну т.е. выбрать где ремонт кто-то получше сделал или вид из окна посолнечнее.

  • Ради любопытства откройте НГС-недвижимость и попробуйте найти объявление, где люди из вашей "деревни" продавали бы доли в жилом доме, земельном участке и общедомовой собственности.
    Продаете доли - пишите как есть, не парьте юридически малограмотным людям мозги.
    ЗЫ. У меня нет юридического образования.

  • Просто завидно - в каком прекрасном мире Вы живете.
    Поделитесь - каким образом можно настолько оторваться от реальности?

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: я живу с ощущениями что как в обыкновенной квартире в многоэтажном доме ! Ну а насчет того что мы часть дома называем квартирой - кто нам запрещает это делать :)) Были времена мы называли фазендами :)))) я понял одно ! на форуме сидят люди которые навязывают свое мнение любыми путями !
    Ваши ощущения к делу не подошьешь. Называйте в частных разговорах как хотите - квартира, доля, хата, фазенда, фатира. Но по документам - это не квартира и никогда ей не станет. Именно в силу статуса земельных участков, выделенных под ИЖС.
    Продавать и перепродавать можно все что угодно. Можно даже с наживой. Но доля или жилое помещение не станут от этого квартирой в юридическом смысле, а так и останутся навсегда долей или помещением.
    ЗЫ. Пока не снесут или не поменяют статус земли.

  • В ответ на: ибо спорить с теми кто осознано все перевирает нет смысла !
    Резюмируя всё вышеизложенное могу сказать, что если моё мнение высказаннон на форуме убережет хотя бы одного покупателя от приобретения квартиры построенной без разрешительной документации и на земле предназначенной для ИЖС, то я уже не зря стучала клавишами.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • У меня дежавю. А Вам наш оппонент никого не напоминает?
    Вспомните Медовича из топика по стройке на Бородина.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Точно, аргументы одинаковые однозначно. Нашла вот из былого

    В ответ на: дом то на семашко до ввода в эксплуатацию. Я был на там люди живут именно те кто купил дом. Он на так оформлен для того что бы денег срубить именно на земле халявной и оформлении, а не жителях внимательно изучай если что то говоришь. Тут кидают не жителей, государство и взяточников, если кто не знает то до 50% цены домов частенько взятки. И никто людей не выселит это бесполезно даже пытатся. Как ты представляешь залетит омон и всех из дома с заломаными руками что ли, это же бред. У нас в стране так делает только путя и его подельники остальным нельзя их жестко карают, причем вроде как закон карает не по закону, по беспределу.
    Или учились на одних курсах:)))

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Люди не стоят на месте! Вот что нашёл в Интернете:

    Новосибирский застройщик возвел отель на улице Кирова под видом гаража

    Госстройнадзор Новосибирской области через суд требует снести здание четырехэтажного отеля, построенного на улице Кирова в Новосибирске напротив здания Законодательного собрания.
    Заседание суда по иску Госстройнадзора о сносе самовольно построенного «Гранд-отеля» на улице Кирова прошло 9 декабря, рассказал сегодня на брифинге руководитель ведомства Валерий Анищенко.
    Проводимые инспекцией проверки не давали результата, так как застройщик сначала заявлял, что строил на участке по адресу Садовая, 21, индивидуальный гараж, для возведения которого разрешения не требуется, а потом стал говорить, что это будет частный дом, сообщают РИА Новости.
    «Закон постоянно нарушался не по незнанию или неопытности, а с умыслом», - цитирует агентство чиновника.
    Чтобы избежать суда, застройщик несколько раз менял свой юридический статус. Как рассказал Анищенко, сначала иск предъявлялся к индивидуальному предпринимателю Заруцкому. Однако после того как суд принял дело к рассмотрению, Заруцкий стал физическим лицом. Иск был признан недействительным.
    В это время сам Заруцкий подал иск к мэрии Новосибирска о признании права собственности на это здание. Чтобы воспрепятствовать этому, Госстройнадзор объединился с мэрией. «Поскольку по-другому мы никак не можем его «выловить», - добавил Анищенко.


    А вот и фотография гаража

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

    Исправлено пользователем seka64 (12.12.13 12:28)

  • В комментах к этой новости некоторые говорят, что здание красивое и сносить его не надо. При этом строилось скорее всего без проекта, без экспертизы проекта (хотя экспертизу можно и купить) и что там будет с безопасностью будущих постояльцев - одному Богу известно.
    И кстати, показано удачно,как подобные хитросделанные застройщики еще и от судов бегают. Также и покупатели долек от пирожков в случае форс-мажоров будут бегать за застройщиками, а те от них.

  • Тема про то что пиар , если даже черный это все же реклама , если топик прочитает несколько человек и поймут что не надо отдавать деньги мошенникам , значит не зря время тратим.

  • Я отдал деньги мошенникам ::))) а они оказались не мошенники , бывает же такое :))))
    Приходите ко мне в гости всех мошенников покажу !

  • Вы знаете такое выражение - "Дамоклов меч"? Лично мне такой радости не надо.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: Я отдал деньги мошенникам ::))) а они оказались не мошенники , бывает же такое :))))
    Приходите ко мне в гости всех мошенников покажу !
    Да с вами все понятно , хватит бред нести , ну серьезно надоело , вам задали реальные вопросы на которые вы плетете не пойми что.

  • В ответ на: Тема про то что пиар , если даже черный это все же реклама , если топик прочитает несколько человек и поймут что не надо отдавать деньги мошенникам , значит не зря время тратим.
    Вы кто такой чтобы людей судить ?мошенниками называть ? Если вам платят за черный пиар , вы так и скажите ! Без всяких доказательств вы тут такую чушь несете ,и подчеркиваете к чему вы стремитесь !
    Сразу видно проплаченный ты агент !!!!! Отрабатывай свои гонорары :))))

  • В ответ на: Вы кто такой чтобы людей судить ?мошенниками называть ? Если вам платят за черный пиар , вы так и скажите ! Без всяких доказательств вы тут такую чушь несете ,и подчеркиваете к чему вы стремитесь !
    Сразу видно проплаченный ты агент !!!!! Отрабатывай свои гонорары :))))
    А кто эти люди по вашему , называя доли отдельными квартирами , пользуясь юридической не грамотностью населения .

  • В ответ на: Да с вами все понятно , хватит бред нести , ну серьезно надоело , вам задали реальные вопросы на которые вы плетете не пойми что.
    А что остаётся делать, если уже вляпался?

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: А что остаётся делать, если уже вляпался?
    Если так , я же думаю что это заинтересованное лицо .

  • В ответ на:
    В ответ на: Как и на ком несостоявшийся девелопер будет "отбивать" свои вложения, интересует судьба этого строения.
    А хозяин то не простой, начальник в администрации одного из районов.
    Сносить его не собираются? Интересно поглядеть на сиё чудо инженерной мысли.

    • Посреди преобладающей одноэтажной застройки с патриархальным

    • Сам по себе проект интересен, чувствуется профильное

    • Два помещения с отдельным входом.

    • На тот момент были проданы, судьба инвестиций неиз

    • С другой стороны здания главный вход.

  • Продолжение.

    • Цокольный уровень. Предусмотрена газовая котельная,

    • Несущие стены, предполагалось утепление пенополистиролом

    • Вид подъезда.

    • Мансардный этаж.

    • Цокольный этаж изнутри.

  • Продолжение о качестве исполнения и некоторых конструктивных особенностях следуют.

  • Это точно заинтересованное лицо. Посмотрите его остальные посты в других темах. Просто вторая жизнь у человека.

  • В ответ на: Продолжение о качестве исполнения и некоторых конструктивных особенностях следуют.
    В принципе и так все понятно , но интересно

  • В ответ на: Это точно заинтересованное лицо. Посмотрите его остальные посты в других темах. Просто вторая жизнь у человека.
    Посты в других темах не читал , внимания не обращал , но с вами согласен , судя по тому что здесь пишет .

  • В ответ на: Это точно заинтересованное лицо. Посмотрите его остальные посты в других темах. Просто вторая жизнь у человека.
    Не понял про заинтересованность. Мои сообщения в "тему":https://realty.ngs.ru/forum/board/realty/flat/1971892288/?fpart=2&per-page=50#Post1972183528 .

  • В ответ на: Не понял про заинтересованность. Мои сообщения в "тему"...
    Это не Вас обсуждают.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Мансардный этаж.

  • Б/у плиты перекрытий пятидесятилетнего возраста, которые "дербанят" с "забросов", расположенных вокруг города.

    • Напряжённая плита 630. Знаю случай, когда на плиту

  • это где вы такие снимки делали ?

  • Вы если снимаете то снимайте так чтобы можно узнать это место ! Где те красивые домики которые присутствуют на нгс в разделе продаж ? Что за мансарды ????? я такого там не наблюдал !!!! может побольше конкретики:улыб:

  • В ответ на: Вы если снимаете то снимайте так чтобы можно узнать это место ! Где те красивые домики которые присутствуют на нгс в разделе продаж ?
    Красивые домики - в разделе продаж.
    В реальности - вот это.

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

  • Крестьянская дом 40 можно ли покупать. Квартиры студии оформление в долях. Разрешение "Объект капитального строительства индивидуального трехэтажного жилого дома со стенами из кирпича". В каждой студии свои коммуникации унитаз, душевая.

  • нельзя...хотя если все доли купить в одного, то можно

  • Сами же пишете:
    В ответ на: "Объект капитального строительства индивидуального трехэтажного жилого дома со стенами из кирпича"
    О каких квартирах идет речь вообще?
    То, что там построено - внаглую нарушает Градостроительный кодекс, и рано или поздно будет снесено.

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

  • В ответ на: О каких квартирах идет речь вообще?
    То, что там построено - внаглую нарушает Градостроительный кодекс, и рано или поздно будет снесено.
    Первая ласточка:
    Четырехэтажная новостройка в частном секторе отправлена под снос

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

  • Да вроде уже не первая. Это уже аппеляция отклонена. Еще бы кто резолютивную часть выложил. Что там основным мотивом было - 4 этажа, что в принципе запрещено при строительстве ИД или все же признание дома многоквартирным по наличию подъездов в доме, счетчиков э/э, кухонь, санузлов и т.д.

  • Топик оказался довольно полезным. От покупки недвижимости в этом районе отказались )

  • Loft, поздравляю Вас со здравым решением!

    Можете считать. что сделали себе очень дорогостоящий новогодний подарок - не выбросили деньги мошейникам

    кто не спрашивает - тому не отвечают

  • О майн гот :tantrum: мошенники, мошенничество

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • На последний.

    Забавный топик. Особенно ежели учесть что Прокопьевская в какой-то момент рассматривалась как вариант приобретения, на тот случай, ежели в СКК не проходим. Бог - миловал?:улыб:

    Но, появились вопросы:

    1. Нормативы на ИЖС и МКД по водоснабжению, каналыге - чем они различаются? Вы настоятельно об этом спрашивали, а где с этим можно ознакомиться? Киньте ссыль если не сложно.

    2. Нарушения Градостроительного кодекса. Они в такой постройке конкретно в чём заключаются, акромя "назначения"? Может кто-то внятно ответить дабы не перечитывать этот кодекс самостоятельно?

    3. Нарушения в назначении земли ... похоже это и есть основной "камень преткновения". Земля ИЖС, а постройка "по факту" - МКД. Ок. А перевести "назначение" с ИЖС в МКД - никак? Или "по суду" таки можно?

    ... или ежели остается вариант с ИЖС и долями в хатке, то где тут "нарушение"? Насколько понимаю, при нормальном оформлении долей, наличии "порядка пользования долями" - нарушения как такового уже нет ... или таки есть? Если есть какой конкретно пункт и какой статьи и какого закона останется нарушенным? Нипанятна.

    С другой стороны, сосопственники этого ИЖС не имеют обузу в виде УК, не платят квартплату и т.д. Может тут "собака порылась"?

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Не знаю, как по водоснабжению и канализованию, а вот по электричеству у меня в техусловиях 15кВт(ИЖС), думаю, что в МКД должно быть всяко разно больше

  • В ответ на: 1. Нормативы на ИЖС и МКД по водоснабжению, каналыге - чем они различаются?
    Различаются тем, что если в договоре аренды ЗУ написано "ИЖС" - то дадут лимит мощности на одну квартиру. А если написано "МКД", то можно попросить не на одну, а и на 20, и на 200 квартир.
    В ответ на: 2. Нарушения Градостроительного кодекса. Они в такой постройке конкретно в чём заключаются, акромя "назначения"? Может кто-то внятно ответить дабы не перечитывать этот кодекс самостоятельно?
    Процент застройки участка / нормативы по озеленению / мусоркам / парковкам / детплощадкам.
    Это если формально.
    А если по сути - то при территориальном зонировании учитывается (ну, по крайней мере должна) обеспеченность транспортной сетью и социальной инфраструктурой. Жители соседних ИЖЗ домов вполне вправе спросить: ребята, ширина дороги нашей расчитана на одну интенсивность использования, а вы самим фактом своего присутствия делаете ее раза в два больше. Инженерные сети расчитаны на один объем потребления - а ваше присутствие заставляет их работать с перегрузкой.
    Детсад, школа, почта и поликлиника расчитаны на одно количество посещений - а вы увеличиваете его в два раза.
    В ответ на: 3. Нарушения в назначении земли ... похоже это и есть основной "камень преткновения". Земля ИЖС, а постройка "по факту" - МКД. Ок. А перевести "назначение" с ИЖС в МКД - никак? Или "по суду" таки можно?
    :) Что значит по суду? ))) Суд - он принимает решение на основании закона, он не может разрешить нарушить закон. Когда узаконивают по суду перепланировку - это работает тогда, когда нарушена процедура, но конечный результат ничьих прав не нарушает.
    Единственное, что можно сделать - можно перевести через внесение изменений ПЗЗ в части территориального зонирования в этом месте. Но такие изменения проводятся через публичные слушания - а на них явно придут все жители окрестных индивидуальных домов.
    В ответ на: ... или ежели остается вариант с ИЖС и долями в хатке, то где тут "нарушение"? Насколько понимаю, при нормальном оформлении долей, наличии "порядка пользования долями" - нарушения как такового уже нет ... или таки есть? Если есть какой конкретно пункт и какой статьи и какого закона останется нарушенным? Нипанятна.
    Нарушение по сути состоит в том, что многоквартирный дом в террзоне ИЖЗ создает на инженерную, транспортную и социальную инфраструктуру микрорайона ту нагрузку, на которую она не расчитана. Остальное - юридическое крючкотворство.
    В ответ на: С другой стороны, сосопственники этого ИЖС не имеют обузу в виде УК, не платят квартплату и т.д.
    С чего вдруг? Вполне себе платят. Ну, или сами скидываются, и нанимают слесарей / дворников, или сами ручками гавно качают. Но это можно в любом МКД делать - просто поручить это дело УК удобнее и дешевле.

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

    Исправлено пользователем Ц12 (12.01.14 19:30)

  • Пасибки за развернутый ответ. Однако, в вашем ответе содержится больше чем вам кажется...:улыб:

    1. Выделение мощностей .. на одну квартиру - это как в случае с ИЖС? Давайте на конкретных примерах:
    а) МКД, "однешка-студия" общей площадью 20кв.м. - я так понимаю на 1 чел. Стало быть "одна мощность";
    б) МКД, "двухуровневая илитка" общей площадью 300кв.м. - ... скажем на семью в 12 чел. (мать-героиня), Мощность я так полагаю "другая", нет?
    в) ИЖС, "эконом-вариант" в 50кв.м. - аналогично, третья мощность
    г) ИЖС, "замок" в 480кв.м. (как раз примерно такой проектировал в 1998г. на семью в 8-12чел.: 3этажа по 160кв.м., участок в 12 соток - менее 30% участка) - четвертая мощность, нет?

    Но, если мощности все-таки зависят от размеру проехта, то в чем собственно состоит "разница" между хоттеджем в 480кв.м. "для себя" и таким вариантом его использования (назовем "псевдо МКД")?

    Особенно при одинаковой "плотности населения на 1кв.м."... в коттедж на 480кв.м. при норме в 12кв.м. можно заселить ажно 40!:улыб:Собственно какая разница в том что у такого коттеджа 1 хозяин или 40? Кстати, рано или поздно, но он также неизбежно разделится на несколько хозяев: когда дети подрастут и поделят. А если ещё и перепродадут свои части ...:улыб:

    Собственно в этой части мне непонятна эта сторона вопроса. Впрочем, тут же и вопрос по п.2. "нарушения"... при одинаковом "народонаселении" - нагрузка одна и таже. Или постройка "в целом" дома для большой семьи УЖЕ является нарушением? Нипанятна.

    3.
    В ответ на: Единственное, что можно сделать - можно перевести через внесение изменений ПЗЗ в части территориального зонирования в этом месте. Но такие изменения проводятся через публичные слушания - а на них явно придут все жители окрестных индивидуальных домов
    Пасибки, я как раз и хотел выяснить есть ли законный способ. Кто на него придет и чего будет хотеть и требовать и осуществимо ли оно на практике - для меня уже вторично. То есть, способ есть и состоит в переводе назначения землеотвода. Насколько он реально осуществим - дело десятое, меня - не интересует.

    4. В МКД - это сделать по сути нельзя. Знаете способ отказаться от услуг УК (или кого ещё) - черканите в личку. Буду признателен: Заельцовская УК, отд. Ботаническое - если знаете что они делают - подскажите, а то следов деятельности как-то "не наблюдается", а квартплату получать хотят регулярно.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: 1. Выделение мощностей .. на одну квартиру - это как в случае с ИЖС? Давайте на конкретных примерах:
    Для конкретики надо искать и курить соответствующий СНиП. Сорри, мне лень. ЕМНИП, лимиты там дифференцируются в зависимости от количества комнат, элитка или эконом - без разницы.
    Так же, насколько я помню, для ИЖС есть максимальный лимит, который могут дать. Если хочется больше - океюшки, только в техусловия напишут не подключение к ближайшему столбу, а предложат протащить свою личную 0,4ку с полкилометра, а то и километр прямо от подстанции. За свой счет, ессно. По воде / каныге могут предложить переложить всю ветку от сети большого диаметра.
    Но мощности, требуемые для МКД, намного больше даже того, что может дать подстанция 10/0,4 в частном секторе или там водовод 50-тка по ихней улице. Я уж не говорю о том, что запрашиваемые лимиты надо обосновать.
    В ответ на: Особенно при одинаковой "плотности населения на 1кв.м."... в коттедж на 480кв.м. при норме в 12кв.м. можно заселить ажно 40!:улыб:Собственно какая разница в том что у такого коттеджа 1 хозяин или 40? Кстати, рано или поздно, но он также неизбежно разделится на несколько хозяев: когда дети подрастут и поделят. А если ещё и перепродадут свои части ... :)
    Плотность населения меряется на га. земельного участка. И плотности ИЖД и МКД очень существенно отличаются - даже если во дворце на 480 кв.м. будут жить три поколения цыган.
    В ответ на: Собственно в этой части мне непонятна эта сторона вопроса. Впрочем, тут же и вопрос по п.2. "нарушения"... при одинаковом "народонаселении" - нагрузка одна и таже. Или постройка "в целом" дома для большой семьи УЖЕ является нарушением? Нипанятна.
    Ваша ошибка в том, что Вы не понимаете, что плотность населения в ИЖД и МКД - это настолько две большие разницы, что никаким уплотнением в реальном ИЖД нельзя достичь плотностей МКД. Там МКД строится на участке в стандартные 10 соток - и в нем квартир 30. Никогда 30 семей не будут жить даже в описанном Вами дворце на 480 квадратов. А ведь в каждой из этих квартир могут появится и по два поколения семьи.
    В ответ на: 4. В МКД - это сделать по сути нельзя. Знаете способ отказаться от услуг УК (или кого ещё) - черканите в личку. Буду признателен: Заельцовская УК, отд. Ботаническое - если знаете что они делают - подскажите, а то следов деятельности как-то "не наблюдается", а квартплату получать хотят регулярно. :)
    Проводите общее собрание собственников помещений, принимаете решение о непосредственном управлении домом - и расторгаете договор с УК. Только вы хорошо подумали? )) Бойлера к отопительному периоду готовить и сдавать теплоснабжающей организации умеете? А стояк срочно перекрыть при порыве? А если порвало трубу отопления, зимой, ночью, в -40, что делать будете? А дворника пинать? А каныгу чистить? А лепестричество чинить?
    Я вот кое-что из этого умею - но далеко не все, и времени на это обычно ни у кого в доме нет. Поэтому при всех недостатках работы с УК это на самом деле дешевле и качественнее. Лучший варинат - это на самом деле создать ТСЖ как юрлицо, но не осуществлять управление ТСЖ, а от имени ТСЖ, как юрлица заключить договор управления с той же УК. Или с другой, более лучшей.

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

  • по первым трем пунктам - понятно, пасибки. Запихать 30 семей в 480кв.м. - это конечно круто.

    п.4 - ?!? А что у нас сейчас УК из перечисленного "что-то делает"?

    "бойлера" нет
    осенью порвало трубу в подвале соседа. и? Да, лазили и перекрывали отопление самостоятельно. Заваривал, насколько понимаю, знакомый сварщик за нал.
    дворник - это хто? Говорят уже лет 10 никто их не видел. Впрочем как и техничек тоже.
    лепестричество - уже чинил сам.
    а, ну да. Что точно делают - мусорные контейнеры вывозют ... через день/два. Он тут одним блоком в 5шт по 1куб.м. ... на все(~20шт!) дома.

    отказаться ... гм. интересный вариант, но только в нашем доме договоров с УК как таковых нет с 2010г. ... и? А счета выставляются регулярно.:улыб:

    о! Или вы имеете ввиду - что их оплата неправомочна и надо "попросить" бабло взад с УК? Думаете вернут?

    ... и почему мне в это не верится?:улыб:

    P.S. но мне кажется что это обсуждение будет несколько оффтопом... можно в личку перебраться (ответ мне интересен как старшему по дому)

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (13.01.14 02:04)

  • Толстопузу оффтоп
    Показать скрытый текст
    В ответ на: п.4 - ?!? А что у нас сейчас УК из перечисленного "что-то делает"?
    Ну, тогда ваша УК намного хуже моей - моя это делает. ) Хотя моя тоже не фонтан.
    В ответ на: отказаться ... гм. интересный вариант, но только в нашем доме договоров с УК как таковых нет с 2010г. ... и? А счета выставляются регулярно. :)
    Ну, если нет договоров уже три года - вам же проще. Найдите по отзывам самую лучшую УК в городе - и заключайте договор с ней.
    Только будьте готовы к тому, что денег она попросит намного больше, чем старая. А еще попросит вас скинутся на капремонт коммуникаций дома, потому что ни один приличный слесарь / сантехник / электрик с гнильем возится тоже не хочет.
    Качество - оно завсегда много дороже.
    В ответ на: о! Или вы имеете ввиду - что их оплата неправомочна и надо "попросить" бабло взад с УК? Думаете вернут?
    Ну, попросить-то можно... но по сути это зависит от того, оказывала ли УК оплачиваемые услуги. Для суда сам факт того что вы их платили - уже говорит о том, что выражали согласие на работу с ней, и чтобы вернуть деньги назад. нужно доказать, что услуги были оказаны некачественно или не оказаны вообще. А доказывать это будете актами совета дома и копиями писем в УК о некачественном исполнении работ и жалоб в ГЖИ НСО за все три года. Но у вас этого ничего нет, ведь так? )
    Скрыть текст

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

  • Пасибки, задумался. Добавлю только что "бремя доказательства" лежит на утверждающей стороне. Соответственно, это УК сначала надо доказать выполнение работ, а потом уже нам оспаривать эти "доказательства". Есть конечно, мелочь типа "дворника" - что "докажут", но есть и "техническое обслуживание" и прочие материальные явления, которые доказать УК будет весьма проблематично.

    Ещё раз пасибки, давайте закрывать этот оффтоп.

    Мои извинения, модераторам - если мешает, снесите плиз.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Пасибки за развернутый ответ. Однако, в вашем ответе содержится больше чем вам кажется...:улыб:

    1. Выделение мощностей .. на одну квартиру - это как в случае с ИЖС? Давайте на конкретных примерах:
    а) МКД, "однешка-студия" общей площадью 20кв.м. - я так понимаю на 1 чел. Стало быть "одна мощность";
    б) МКД, "двухуровневая илитка" общей площадью 300кв.м. - ... скажем на семью в 12 чел. (мать-героиня), Мощность я так полагаю "другая", нет?
    в) ИЖС, "эконом-вариант" в 50кв.м. - аналогично, третья мощность
    г) ИЖС, "замок" в 480кв.м. (как раз примерно такой проектировал в 1998г. на семью в 8-12чел.: 3этажа по 160кв.м., участок в 12 соток - менее 30% участка) - четвертая мощность, нет?

    Но, если мощности все-таки зависят от размеру проехта, то в чем собственно состоит "разница" между хоттеджем в 480кв.м. "для себя" и таким вариантом его использования (назовем "псевдо МКД")?

    Особенно при одинаковой "плотности населения на 1кв.м."... в коттедж на 480кв.м. при норме в 12кв.м. можно заселить ажно 40!:улыб:Собственно какая разница в том что у такого коттеджа 1 хозяин или 40? Кстати, рано или поздно, но он также неизбежно разделится на несколько хозяев: когда дети подрастут и поделят. А если ещё и перепродадут свои части ...:улыб:
    А разница вот в чём - основные энергопотребители это кухонные плиты, чайники, стиралки и прочие греющие приблуды, также существует такое понятие как ЧНН (часы номинальной нагрузки) и когда 40 !!! семей приходя или собираясь с/на работы включают электроплиты, чайники, стиралки, бойлеры, проточные водогрейки, чтобы принять душ, нагрузка, в среднем, раз в 30-35 превысит нагрузку от одного, пусть большого особняка, т.к. кухня там одна, да и ванных комнат никак не 40 штук...
    Тоже самое с канализацией/водопроводом...

  • Постепенно, постепенно судебная машина выносит решения
    http://news.ngs.ru/more/1609288/

    Скоро и до сноса дойдет.

  • ....фуууууффф искал сейчас по темноте воскресную 31. просто УЖАС. 40 минут по раздолбанной замерзшей каше. на удивление 2 раза встретил местных аборигенов, увы и они не знали где 30е дома.
    как вы там живете? ни лавочки, ни улицы как таковой просто с коляской выйти...

    как шумоизоляция? окна закрыты - с одного дома орет музыка, в другом ругаются

  • 2гис в помощь )

  • ...февральский гис не знает. это вообще как прокопьевская стр вроде

  • :спок:

  • шайтанама!))
    не до обновления гиса мне было))
    приобрел таки там?

  • Когда сносить уже будут?

    Ольга По

  • Тёща, оценив все риски, плюсы и минусы, сделала выбор в пользу Рубежной. Были варианты на Затулинке, Бугринке в двухэтажках, но выбор делал не я ) Купила, и дай бог долгой жизни в этом микрорайоне )

  • В ответ на: Когда сносить уже будут?
    Там? Боюсь что никогда. Махрового шанхая под окнами нет, мощности посчитаны и рассчитаны именно на эти дома, земля в собственности... ну и количество их уже не один или два. Там если что такой митинг выйдет, мало никому не покажется ) Полетят те дома, которые прям посреди шанхая стоят. А этот массив в принципе никому не мешает, и продолжает строиться десятками домов в год.

  • центр, а тёщенька на шумку не жалуется? мне предложили снять там студию за десятку, на выбор - в первых домах или в 30х

  • Кроме пения птиц по утрам, иных шумов не замечено. Раньше говорят пылищща с дороги первую линию доставала, сейчас заасфальтировали и всё нормально. Благоустройство да, без машины или резиновых сапог оттуда не выбраться. Магазины имеются, колдырей и прочих элементов не замечено. Школ нет, садов нет, поликлиник нет.

  • Хочу купить квартиру на Рубежной, опасно это или нет. Деньги не потеряю в итоге?
    Район меня устраивает, цены уж сильно привлекательные.
    Есть на форуме у кого там квартира? С пропиской и другими документами проблем нет?
    Может какие другие проблемы есть?

    нива не едет...

  • потеряете, но вас это не остановит и вы купите, потом будете регулярно посещать крыльцо мэрии с плакатиком, плакатиков лучше сразу заказать пяток ибо они быстро изнашиваются в транспорте
    так что покупайте - будет НЕ скуШно

  • В ответ на: потеряете,
    вы это чисто, чтоб разговор поддержать или есть конкретика? ктото уже потерял чтонибудь на Рубежной?

    нива не едет...

  • те кто хотел купить по "вкусным ценам" и навариться - все
    те кто купил для ПМЖ - пока нет, но если вы согласны жить в неопределенности и не планируете продавать купленное, то уэлкам

    если не секрет зачем покупать заведомый геморр?
    это ведь даже не авто, это недвижимость, ну приговорит суд не снести, а проложить там магистраль за счет соПственников и на вас навесят пару лимонов вот как на меня давеча за ремонт кровли))) и не отпрыгнешь без того, чтобы продать, а чтобы продать надо заплатить

  • Это кто на вас так...

  • на меня?
    нет я в подобные игры перестал задуряться еще в 90-х

  • В ответ на: на меня?
    нет я в подобные игры перестал задуряться еще в 90-х
    Да я вот про это , или я не правильно понял..
    В ответ на: вот как на меня давеча за ремонт кровли))) и не отпрыгнешь без того, чтобы продать, а чтобы продать надо заплатить

  • да это ремонт у нас тут овощехранилища был)))
    у нас так всегда сначала фиг купишь потом шиш избавишься
    а за содержание плати

  • Берите лучше на Воскресной, кирпичный дом по ДДУ, а не доли, идет акредитация в банках. Сдача 4 кв 14, есть следующий дом 4 кв 15. Если интересно, на вопросы отвечу в личке.
    Нормальный дом с нормальными документами, не то что рубежная с сомнительными долями вместо квартир.

  • товариСЧа цены привлекают, а не локация если я праЛНа его считал

  • В ответ на: вы это чисто, чтоб разговор поддержать или есть конкретика? ктото уже потерял чтонибудь на Рубежной?
    По суду уже не один человек потеряли, даже на крылечке мэрии отметились с плакатиками. По факту, вроде еще никого не снесли. Но это, думается, временно. Судебное решение никто не отменял. Снесут как в Подмосковье сносили, да и в других местах тоже.
    Или власть на приставов надавит или таки непримиримые соседи из нормальных домов.
    Соседи, ИМХО, более активны, им эти "общаги" долевые сильно жизнь усложняют.

  • 35т.р за квадрат со сдачей в 15году и 40т.р за квадрат в этом году(через пару месяцев) - нормальные такие цены за кирипичный дом по ДДУ :nom: . Студия выходит совсем не дорого, есть 1к и 2к.

  • Тему с рубежной для себя закрыл, решил риск свести к минимуму, взял в радужном.

    нива не едет...

  • В ответ на: товариСЧа цены привлекают, а не локация если я праЛНа его считал
    цены привлекают всех :улыб: а вот дальше каждый сам решает

    нива не едет...

  • Тут 2 дома собирались сносить, какая возня возле мэрии была. И до сих пор все на месте, мимо Герцена 7 катаюсь каждый день. А таких же домов в том квадрате под сотню. Духу не хватит снести, и даже вякнуть что то насчёт сноса. Легализуют по тихой да и все.

  • В ответ на: Или власть на приставов надавит или таки непримиримые соседи из нормальных домов.
    Соседи, ИМХО, более активны, им эти "общаги" долевые сильно жизнь усложняют.
    Именно там все дома такие, все соседи такие же как ты. Так что вариант с соседями тут не получится, сам себе яму копать никто не станет

  • да решат просто - отрежут от коммуникаций и будут щастливые ёкономы в сортир на улицу бегать и к колонке за водой, готовить на костре и жить при свечах, а типа чтобы как в обычном МКД - скидывайтесь тем более если и соседи такие же буратинки

  • Представляю как этот "коллектив" хитромудрых халявщиков начнет совместно решать проблемы. Воронья слободка.

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: Духу не хватит снести, и даже вякнуть что то насчёт сноса. Легализуют по тихой да и все.
    Выборы прошли, новый мэр за грехи старой команды отвечать не будет. Так что в зиму скорее всего не снесут, а весной инициативные граждане опять начнут добиваться сноса.
    Легализовать не получится просто так. Надо назначение земли поменять, обследование/экспертизу построек сделать и еще кучу процедур провести. А у тамошних жителей филок на весь этот праздник нет, только на кусок бумаги и фломастеры чтобы плакатик нарисовать. Иначе бы они в этот геморрой не залезали.

  • расселять как коммнуалку по студиям в муравейники на 101-ом километре, сносить и строить нормальный коттедж на одно рыло и пусть будут щастливы что им хоть 20 метров в итоге достанется за это кроилово, осталось дождаться когда там так земля подорожает ))))

  • В ответ на: да это ремонт у нас тут овощехранилища был)))
    у нас так всегда сначала фиг купишь потом шиш избавишься
    а за содержание плати
    Это да ..

  • В ответ на: расселять как коммнуалку по студиям в муравейники на 101-ом километре, сносить и строить нормальный коттедж на одно рыло и пусть будут щастливы что им хоть 20 метров в итоге достанется за это кроилово, осталось дождаться когда там так земля подорожает ))))
    А чего так категорично и с такой злостью к людям? Они тебе что то плохое сделали?

  • В ответ на: да решат просто - отрежут от коммуникаций и будут щастливые ёкономы в сортир на улицу бегать и к колонке за водой, готовить на костре и жить при свечах, а типа чтобы как в обычном МКД - скидывайтесь тем более если и соседи такие же буратинки
    Там и сейчас как в обычном МКД. Может давай лучше твой дом отрежем, чем он лучше? Да, дом стоит не на той категории земель, но, простите, чем сама земля как площадь поверхности различается у разных категорий? Да ничем, кроме одного - эти люди не платили огромные бабки за право строительства. Кто то из чиновников лишний раз за границу не съездил, лишний Мерс не прикупил. Бедолаги, да. Ату их за это!

  • В ответ на: Легализовать не получится просто так. Надо назначение земли поменять, обследование/экспертизу построек сделать и еще кучу процедур провести.
    Назначение земель поменять одной бумажкой А4 с нужной подписью. Обследование зачем? Экспертиза зачем? Пусть деревянные бараки 100 летние обследуют, и им же экспертизу проводят. А тут дома новые, смотреть не на что.

  • Да дело скорее не в категории и предназначении земли, а в повышенной (не расчётной) нагрузке на электро-, водо-сети. С канализацией у них там кстати как?

  • вот ты живешь в частном доме и тебе под забор такое построили - ты останешься добрым если да, то ты мать Тереза

    если хочешь жить в мегаполисе - нужно уметь подчиняться правилам, а не подчинился - быть готовым принять ТО, что положено

  • Ну нету там под забором частных домов! Вообще нет! Там целый массив из 3-4 этажных домиков. Возмущаться некому, там все такие )

  • ну если некому возмущаться, то пусть живут
    чё им беспокоиться если никому не мешают, то и стучать на них никто не будет - так простоят лет 30 - потом само развалится от старости

  • В ответ на: Да дело скорее не в категории и предназначении земли, а в повышенной (не расчётной) нагрузке на электро-, водо-сети. С канализацией у них там кстати как?
    Да нормально всё. Водоотведение - точно не уверен, но вроде в яму возле дома, периодически машина приезжает откачивает. В квартплату услуга входит. Отопление - газовый котел, в каждой хате теплые полы, ими и греются. Жара нереальная даже в -30, даже в подъезде. Оплата за газ раскидывается на всех. Плиты тоже газовые у большинства. Электричество - вроде всем хватает, пока никто не жаловался. По факту квартплата раза в 2 ниже чем в обычных домах под УК.
    Так что они лично вам сделали, чтобы настолько истово желать их снос и выселение за 101 километр?

  • В ответ на: ну если некому возмущаться, то пусть живут
    чё им беспокоиться если никому не мешают, то и стучать на них никто не будет - так простоят лет 30 - потом само развалится от старости
    Так они и не беспокоятся. Почему то, местные активисты за них очень беспокоятся, и желают им всего наихудшего по непонятным для меня причинам :dnknow:

  • потому что девелопер мошенник, а они терпилы
    ну вот чел купил ворованный мерс - понять простить оставить во владении?
    да жаль его, польстился на дешевое, но закон есть закон

  • В ответ на: потому что девелопер мошенник, а они терпилы
    Предположим, пусть будет так. Как это касается лично тебя, что ты настолько неравнодушен к их судьбе?
    В ответ на: ну вот чел купил ворованный мерс - понять простить оставить во владении?
    Вариант "пофиг" не рассматривается? Лично меня мало интересуют отношения продавцов и покупателей ворованных мерседесов с правоохранительными органами.

  • так и мне пофиГГ, то что тут я высказал конкретное предложение этого пофигг не отменяет

    И на то ровно я дышу или нет девелоперу и терпилам - фиолетово
    я ничего, слава Зевсу тут не решаю, а общественное мнениев лице таких как я - никому не интересно
    поэтому хороший адвокат и "выборы на носу" в помощь как тем кто активно "за" так и тем кто активно "против"

    а всем остальныза попкорн и в уютное кресло посмотреть шоу

  • В ответ на: ,Да нормально всё. Водоотведение - точно не уверен, но вроде в яму возле дома, периодически машина приезжает откачивает. В квартплату услуга входит. Отопление - газовый котел, в каждой хате теплые полы, ими и греются. Жара нереальная даже в -30, даже в подъезде. Оплата за газ раскидывается на всех. Плиты тоже газовые у большинства. Электричество - вроде всем хватает, пока никто не жаловался. По факту квартплата раза в 2 ниже чем в обычных домах под УК.
    Так что они лично вам сделали, чтобы настолько истово желать их снос и выселение за 101 километр?
    Вот вы сами и ответили что точно не уверен , что бы построить мкад застройщик идет к поставщикам и платит им за подключаемы мощности , при этом эти мощности рассчитывают , в этом же конкретном случае , подключаются к сетям без всяких расчетов , сети эти нагрузки естественно не могут переварить , что ведет к чп , далее можно коснутся и всего остального , это и дороги и школы и больницы , ну и самое главное где потом этого застройщика искать...

  • Нету там дорог и больниц. Школ и садов тоже нет. По мощностям нас с вами это мало касается, видимо как то порешали раз пользуются и всем хватает. Застройщика как искать... а собственно зачем? Вот купил человек полдома где нибудь, живет себе спокойно. Я даже не представляю, что должно произойти, чтобы ему срочно понадобился тот, кто этот дом когда то строил :dnknow: И тут тоже самое. Живут люди и пусть живут. Зачем нужно всячески желать им остаться на улице, сноса их домов, и прочих катаклизмов?

  • ну канешна мы им завидуем черной завистью, что ане такие умняшки все предусмотрели и за треть цены хорошо устроились почти в таунхаусе, а мы лузеры в обычных МКД за дикий ценник

    такой ответ устроит?
    на зависть запрета законодателя нет)))

  • Для неверующих Фом, страстно желающих купить халупу под снос: вот группа вконтакте, люди уже полгода мэрию пикетируют и плакатами машут. http://vk.com/gertsena7

    Ольга По

  • Где Герцена,7 и где Рубежная? Дом на Герцена одиноко влеплен прямо посреди халуп, а на Рубежной целый жилмассив из подобных 3-4 этажных домиков. Тем более, даже Герцена стоит по сей день, и уверен, будет стоять пока мы все на пенсию не выйдем. А Рубежная и подавно )

  • так у нас и бараки ветхие стоЯт и веками стоЯть будут пока дяде инвестору не приглянутся
    только там есть смысл ждать, а тут явно - нет
    просто есть любители жить в неопределенности и Шарик-перспективкой, что деньги не откопаешь из урюханного и им это здоровье не отнимает, а есть кому это ара-строй категорически противопоказан. Пэтому и весь пафос ровно для тех - кому туда вход воспрещен

  • В ответ на: Нету там дорог и больниц. Школ и садов тоже нет. По мощностям нас с вами это мало касается, видимо как то порешали раз пользуются и всем хватает. Застройщика как искать... а собственно зачем? Вот купил человек полдома где нибудь, живет себе спокойно. Я даже не представляю, что должно произойти, чтобы ему срочно понадобился тот, кто этот дом когда то строил :dnknow: И тут тоже самое. Живут люди и пусть живут. Зачем нужно всячески желать им остаться на улице, сноса их домов, и прочих катаклизмов?
    Мощности там действительно слава богу меня не касаются , но живут знакомые на Жуковке и их это очень касается , раз вы так пишите значит вообще не в теме мощности сетей , почитайте информацию в сети , много интересного узнаете , по застройщику , застройщик несет ответственность за построенный им объект в течении по моему 5 лет в рассматриваем случае жильцы , собственники долей лишены такой гарантии , сравнение с частным домом вообще не уместно , там ситуация в корне другая

  • В ответ на: Пару лет назад маленько заинтересовал меня такой домик на участке около шести соток. Мониторил ход строительства, общался с местными жителями, строителями из ближнего зарубежья. Материалы закупались подешевле, плиты перекрытия - БУ, сейчас этот домик брошен (три этажа и цоколь), начинает разрушаться. Объявлений о продаже нигде не видел, звонила хозяйка после того , как оставил телефон строителям. На одном ресурсе поинтересовался у специалиста (была рубрика) по этому дому, смущала геология участка. Что к чему, после моего письма рубрика исчезла. Как и на ком несостоявшийся девелопер будет "отбивать" свои вложения, интересует судьба этого строения.
    А хозяин то не простой, начальник в администрации одного из районов.
    Какой красавец после пары лет небытия! Я так понимаю, дали карт-бланш лепить десяти- двадцати-квартирные минимуравейники на шести сотках в частном секторе?

    • Идея и исполнение для домовладельцев-собаководов, Не

  • В том районе сейчас строит ООО "Мой дом", несколько домов уже готовы. Присматриваюсь к ним, цены приемлемые. Насколько я поняла - многоквартирные дома и документы есть соответствующие и земля правильно оформлена, но репутация этого района сильно подмочена - вот и думаю теперь вдруг подвох где :а\?:

  • Я из Москвы. Там много таких домов строилось примерно лет 6 назад. И я лоханулась тоже с одним таким домом. В Красногорске, на Волоколамке. Поставили тоже трёхэтажку со студиями. Схема один-в-один. И строго в 3 этажа. Покупала на 2м, метров 30 за 800т.р. Но меня отвело, я когда прочухала куда влетела, тут же попыталась продать, но...... никак не выходило. В итоге, пока дом еще не был как-бы сдан, еще строился, я нашла застройщиков и просидев у них целый день ожидая начальство, спела им песню, что срочно переезжаю, и т.к. у вас есть спрос на квартиры, то готова ни рубля сверху вернуть квартиру вам обратно. На что они и согласились после длительных дебатов. Просто нашли такую же дуру, которую я увидела лишь в момент сделки и продали ей мою квартиру конечно уже дороже, т.к. дом был почти достроен, оставались подключение коммуникаций.
    В общем дом признали через год под снос. И пошли в разных подмосковных городах волна сносов таких домов. Люди были в шоке!
    В общем, дом выстоял, а всё потому, что плюнув и послав застройщиков к едреням, жильцы объединились и выбрали правление, а так же председателя правления, которому памятник поставить надо как он боролся за дом, как минимум на моей памяти, добился того, что при сносе будут деньги возвращены, но дом стоит до сих пор ))))
    И на данном опыте, он уже сам организовал строительство подобного дома, но уже по всем правилам. Полагаю сейчас уже активный застройщик. ))

    Потылицына, 7/1. Твардовского, 22/3 по МК с др.города. Есенина, 67

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: