Погода: 18 °C
14.0626...30ясная погода, без осадков
15.0627...30ясная погода, без осадков
  • Мы не Москва. У нас в центре города не могут договориться о расселении с единичными собственниками частных домов, а вы хотите целую пятиэтажку расселить. Не захотят же академовцы поехать в дискус на Южно-Чемской. Они, как минимум захотят остаться на этом месте (получить квартиру в новом доме), или запросят отступные несусветные.
    Это ж по сколько за квадрат нужно потом на этом месте жильё продавать, чтобы откупить все хотелки прежних многочисленных собственников и в наваре остаться.
    Вангую. Никто с расселением академовских хрущоб связываться не будет. Будут облепливать новыми домами вокруг. Так бизнесу безхлопотнее и прибыльнее.

  • В ответ на: А так да, ничем академовская хрущевка не отличается от городской, кроме нимба вечной ценности, воздвигнутого над ней самими академовцами.
    Странный у вас образ академовца, воздвигнутый исключительно в вашем воображении))
    Все знакомые мне владельцы академовских хрущоб (а их немало) прекрасно отдают себе отчет об их средненьком состоянии. Планируют здесь и сейчас выучить детей, прожить ближайшие 5-10 лет спокойно, а потом возможно переехать в жилье получше. У нас вообще не принято планировать на 25-30 лет вперед, я даже в распрекрасной квартире своей мечты за такой срок заскучаю)

  • Тогда уж не в моём, а в риэлторском воображении. < п.7 >

    Исправлено пользователем serega (28.04.16 21:53)

  • В ответ на: Все знакомые мне владельцы академовских хрущоб (а их немало) прекрасно отдают себе отчет об их средненьком состоянии. Планируют здесь и сейчас выучить детей, прожить ближайшие 5-10 лет спокойно, а потом возможно переехать в жилье получше.
    Стратегия верная. Только в проигрыше останется тот крайний собственник, который будет приобретать после вас. Но такова жизнь.

  • В ответ на: Мы не Москва. У нас в центре города не могут договориться о расселении с единичными собственниками частных домов, а вы хотите целую пятиэтажку расселить. Не захотят же академовцы поехать в дискус на Южно-Чемской. Они, как минимум захотят остаться на этом месте (получить квартиру в новом доме), или запросят отступные несусветные.
    Это ж по сколько за квадрат нужно потом на этом месте жильё продавать, чтобы откупить все хотелки прежних многочисленных собственников и в наваре остаться.
    Вы похоже вообще не в теме. Академ в этом смысле приближен к Москве, и мысли у застройщиков кружат вокруг да около) сейчас этот процесс сдерживают изо всех сил, но ничто не вечно.
    Поинтересуйтесь расселением бараков в микрорайоне Щ, застройщик Роснефтегазстрой. Очередная площадка открыта, схема работает.
    Дело вообще не в цене метра, а в количестве этажей, высокая свечка все окупит.

    В ответ на: Вангую. Никто с расселением академовских хрущоб связываться не будет. Будут облепливать новыми домами вокруг. Так бизнесу безхлопотнее и прибыльнее.
    Вангуете мимо. Очень хотят связаться, проекты по хрущобам помню еще лет 10-15 назад были, все тут обсуждали. Тот же самый Роснефтегазстрой рвался, да СОРАН все зарубило. Со временем все будет, интерес проникновению в верхнюю зону у застройщиков велик) Местные зеленые сдерживают поток, с одной стороны их действия правильны, нефик вырубать участки леса под корень. С другой стороны строительство в в/з нужно, только продуманное и аккуратное, типа вот например расселение хрущоб.

  • Если случится, и начнут расселять, застраивая небоскрёбами, нынешняя аура, на которой держится ценник, исчезнет вместе с деревьями и белками. И за что тогда этому ценнику цепляться?
    А то, что проекты расселения уже как 10 лет пылятся, так это не срок. Легко ещё 20 лет в проектах проваляются. Проектёрство и прожектёрство - этим Россия сильна и славна.

  • В ответ на: Поинтересуйтесь расселением бараков в микрорайоне Щ, застройщик Роснефтегазстрой. Очередная площадка открыта, схема работает.
    Дело вообще не в цене метра...
    Может потому в микрорайоне Щ можно заниматься расселением, что квадратный метр расселяемого жилья там не такой дорогой как в ВЗ?

  • В ответ на: Если случится, и начнут расселять, застраивая небоскрёбами, нынешняя аура, на которой держится ценник, исчезнет вместе с деревьями и белками. И за что тогда этому ценнику цепляться?
    Опять только ваше воображение))) и ценник при чём?
    В Москве район Ховрино - прекрасный пример, была там неоднократно, у родственников квартира. Высотки построили практически в периметр бывших хрущоб, дворы прекрасные как и были, жители хрущоб живут в том же районе, только в новых домах. Деревья и лес остались, парковки новые закатали. Я, попав туда в первый раз и послушав рассказы местных, подумала: вот оно, будущее в/з Академа)))
    В ответ на: А то, что проекты расселения уже как 10 лет пылятся, так это не срок. Легко ещё 20 лет в проектах проваляются. Проектёрство и прожектёрство - этим Россия сильна и славна.
    10 лет назад и зеленые были моложе, и СОРАН силен, и хрущовкам еще 30-40 лет давали. Но все это время в головах застройщиков эти проекты живут и не дают покоя, а значит и реализуются когда-нибудь)

  • В ответ на: Тогда уж не в моём, а в риэлторском воображении. В этой теме только они упираются за вечно-ценное.
    .. А покажите где именно риэлторы по поводу хрущей в ВЗ упираются за " вечно-ценное"?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Я вот только одного не могу понять, почему именно к городковским хрущобам прицепились?))) ну чем они тут хуже, чем целые кварталы таких же в городе?)
    Да просто изучаем - кто эти люди, которое за Это за городом платят деньги на которые можно условно купить нормальную новостройку в центре города.

  • В ответ на: Недвижимость здесь дорогая, и шансов на выход из ситуации больше.
    Распишу алгоритм выхода из кризисной ситуации. В академе в округе построят нормальные дома и коттеджные поселки (точнее уже строят - вон за технопарком очередную новостройку бодро начали), в которые переедут желающие. Цена на хрущевочки из-за отсутствия спроса будет сдуваться. Потом когда придет время им падать, придет застройщик и скажет - ну дорогие граждане и гражданки - у меня есть для вас программа расселения на южночемской жилмассив (подставить по желанию родники, мжк и прочий трэш). Хотите мы вас расселим, не хотите покупайте квартиры за нормальную стоимость в академе.

  • В ответ на: Сроки эксплуатации жилых домов.
    Не знаю зачем вы мне дали ссылку на Черноголовский риэлтерский сайт :dnknow:

    Банки дают ипотеку при износе дома до 64% включительно, там же написано, что дома с таким износом ветхие, а с 75% износом подлежат сносу.

  • видел на Цветном панельную пяти- или четырехэтажку, стянутую металлическими швеллерами

  • В ответ на: придет застройщик и скажет
    А ничего что эти квартиры в частной собственности и застройщик может только выкупить их у владельцев? Ну или предложить что-либо равноценное взамен.

    жизнь прекрасна!

  • Так я намекаю, что он предложит равноценное. Или вы сколько думаете будет стоить аварийный дом ?

  • А сколько земля под аварийным домом? Тут лет 8 назад на Советской дом сгорел - перестроили/надстроили и жильцам дали в этом же доме большей площади. Так что придет застройщик, погнет пальцы - ему в ответ тоже жильцы погнут. А потом окажется, что застройщиков как собак нерезаных и все хотят строить в хорошем месте.

    жизнь прекрасна!

  • В аварийном жилье долго пальцы не погнешь. Могут еще в маневренный фонд переселить для ускорения. У нас же есть, кроме Советской и другие примеры ветхого жилья.

  • В ответ на: В аварийном жилье долго пальцы не погнешь.
    Это смотря сколько пальцев. И жилье может оказаться не единственным. Ну и проще годик поснимать чем пару миллионов потерять.

    жизнь прекрасна!

  • Кому проще-то. Большинство обитателей хрущей в академе это люди пенсионного возраста, у них из накоплений примерно одна пенсия. Молодежь покупает либо коттеджи вокруг, либо новостройки.

  • За академ не скажу, а вот вокруг метро 5-10 бабушек на дом а остальное в аренде.
    Ну и кто сказал что академики-профессора в отставке так просто переселятся в джулайки?
    У них поди уже внуки доктора наук и правнуки в штатах. Помогут.

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: А сколько земля под аварийным домом?
    Извините, что влезаю. А что, земля под домом в собственности жителей?

  • Общедомовая собственность вроде бы, включая придомовую территорию. И застройщик тут никто и звать его никак. Знакомый живет в бараке в центре - каждый год объявляется какой-нибудь барыга и пытается скупить чтобы снести и построить. Походит поговорит покалькулирует и пропадет. Потому что прав у него на это дело нет никаких а только желание нажиться. Этого желания недостаточно для того, чтобы лишить людей их собственности.

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: Знакомый живет в бараке в центре
    Я только не знаю, кого тут больше пожалеть - барыгу, которой что то там "калькулирует" или Вашего знакомого, у которого жизнь "назло всем" проходит в бараке. :biggrin:
    З.Ы. Анекдот про "назло кондуктору" напомнило....

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (28.04.16 11:25)

  • В ответ на: Да просто изучаем - кто эти люди, которое за Это за городом платят деньги на которые можно условно купить нормальную новостройку в центре города.
    Те, кто здесь родился, учился, работает тут. Я понимаю, со стороны трудно понять причины, не пожив на местности. Мы считаем, что оно того стоит, вы считаете, что нет - в чем проблема?))) насильно же не заставляют покупать, каждый делает свой выбор) мне вот центр города для жилья даром не нужен, только вечером прогуляться да в театры сходить)

  • Вот тут согласен. Так что сначала нужна под это дело законодательная база, госпрограмма и госсредства. А застройщик - исполнитель на конкурсной основе.

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: А потом окажется, что застройщиков как собак нерезаных и все хотят строить в хорошем месте.
    жизнь прекрасна!
    Да, только и хрущей в аварийном состоянии будет не мало. Понятно, что "вкусные" по местоположению варианты будут уговаривать, и на уступки идти, а основная масса останется со своим разваливающимся "счастьем" один на один.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В общем и целом Вы правы. А в частности - хрущи ВЗ расселят так, что их владельцы останутся в том же доме. Ну и точные сроки ХРУЩЕПАДА никто не обозначил - так, попугивают последние лет 30. Если аккуратно выбирать объекты - с этим рынком еще лет 10-20 работать можно. А в России дальше чем на 10 лет заглядывать вообще глупо.

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: А в частности - хрущи ВЗ расселят так, что их владельцы останутся в том же доме.
    Вот как раз это и настораживает. :biggrin: Остаться в доме, с износом близком к критическому.
    Не знаю как видят ситуацию адепты, я бы давно оттуда "сделал ноги"(из хруще-панелек так и бегом), особенно с такими ценниками на продажу.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (28.04.16 11:51)

  • Вы меня неправильно поняли. Если будут расселять хрущи в ВЗ - на их месте будут высотки, в которых дадут квартиры бывшим жильцам этих хрущей.

    жизнь прекрасна!

  • Да я понимаю о чем речь, я шучу.
    Да, такая благостная картина вполне возможна, но думаю так повезет сильно далеко не всем (даже там). Тут как в покере, или сейчас получить текущую рыночную цену, или же завтра будет увлекательная вилка в стиле "пан или пропал". Каждый сам выбирает, я бы этот расклад сбросил, учитываю текущую ситуацию в экономике, и на РН в частности. Есть огромный шанс, что ничего пока не будут строить(сейчас ввод падает катастрофически), и так вполне достаточно налепили.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • ..и в какие же сроки можно ожидать такие страсти мордасти? Шестнадцать лет наблюдаю картину-никак наличие новостроек вокруг ВЗ не влияет на ситуацию в самой ВЗ, ну вообще никак. ВЗ даже по поводуПироговки уже сильно сомневается в ее принадлежности к таковой-так что-умозрительность и не более. Народ тут маненько не городской-когда тот же дом на Ильича возводили нагнули строителей так, что те торжественно, в масштабе большого шоу каждый муравейничек перенесли. А что будет в две тысячи двести пятидесятом году-никто не знает, даже самые большие грамотеи на форуме.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: В аварийном жилье долго пальцы не погнешь. Могут еще в маневренный фонд переселить для ускорения. У нас же есть, кроме Советской и другие примеры ветхого жилья.
    однако пока, всем кто как Застройщик пожелал зайти в городок( даже не в ВЗ, а в Щ) изрядненько пришлось подзатратиться и выдать взамен деревяшек, которые вообще строились как времянки, комфортные квартиры в новых домах и ТОЛЬКО в этом же районе.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Кому проще-то. Большинство обитателей хрущей в академе это люди пенсионного возраста, у них из накоплений примерно одна пенсия. Молодежь покупает либо коттеджи вокруг, либо новостройки.
    ...не смешите. Как раз большинство-даже если это и люди пенсионного возраста-имеют не по одной квартире, одна для проживания, другие-для аренды. Есть у нас в том числе и постоянные клиентки у которых таких квартир семь.)

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: ..и в какие же сроки можно ожидать такие страсти мордасти?
    Это не одномоментно происходит. Напрмер в 90-х построили у нас несколько элиток, а сейчас требования к такому жилью поменялись, да и не нужны элитки большой площади особо - народ в коттеджи поехал. Вот и начали расти объявления о продаже, а никто не берет потому что неликвид.

  • В ответ на: В академе в округе построят нормальные дома и коттеджные поселки (точнее уже строят - вон за технопарком очередную новостройку бодро начали), в которые переедут желающие. Цена на хрущевочки из-за отсутствия спроса будет сдуваться.
    Мечты, мечты :улыб: я тоже все это время мечтала, наблюдала как за 16 лет один за другим застраивали участки в конце Терешковой, на Коптюга, построили дома в поселке Геологов и на Боровой партии, понастроили кучу новых домов в Щ... Цена на хрущевочки в в/з стоит непоколебимо))) также, как и на ПГшечки и СПшечки
    Не было ни одного момента, чтобы она как-то просела и пошатнулась, а мы пытались его поймать, чтобы расшириться)

    В ответ на: Потом когда придет время им падать, придет застройщик и скажет - ну дорогие граждане и гражданки - у меня есть для вас программа расселения на южночемской жилмассив (подставить по желанию родники, мжк и прочий трэш). Хотите мы вас расселим, не хотите покупайте квартиры за нормальную стоимость в академе.
    Откуда такие теории?))) где так конкретно было?)
    В любом случае в Академе в Щ все было по-другому) В последние несколько лет цена на бараки не падала, а наоборот повышалась, в связи с будущим расселением. Даже в объявлениях этот момент отражали, что дом попал в программу по расселению, вы получите новую квартиру и по этому поводу сейчас цена высокая) Люди разъехались куда хотели, квартиры скупили инвесторы, которые там не жили) Какое-то количество местных конечно осталось доживать, но там полы уже проваливались и тп.
    Так что собственники могли диктовать условия, какие хотят. Насколько я знаю, из барака на Иванова люди получили квартиры в Академе.

    Исправлено пользователем Alippa (28.04.16 18:48)

  • В ответ на: Не было ни одного момента, чтобы она как-то просела и пошатнулась, а мы пытались его поймать, чтобы расшириться)
    Вы захватили достаточно продолжительный период роста этого рынка, сейчас тренд у рынка, мягко говоря, другой.
    Никто Вам не может гарантировать, что при отсутствии спроса цена на физически и морально устаревший дом останется на прежнем уровне, не говоря уже про ее рост.
    В ответ на: В последние несколько лет цена на бараки не падала, а наоборот повышалась, в связи с будущим расселением.
    Вы поймите главное, все зависит от ситуации, будет хороший спрос на метры в этом районе, и хруще владельцам может повезти и таки переедут они в новое, на плечах и за счет других. Не будет достаточного спроса, никакие мантры не помогут. В хрущах все таки население сильно больше, чем в бараках (Вам об этом написали выше), следовательно аппетиты будут соответствующие. Кто эти аппетиты будет финансировать? Застройщик сделает это только тогда, когда он сам сможет на этом проекте заработать. А если он вдруг не сможет(пощелкав калькулятор), то и останутся хруще владельцы при своих, будут балконы на место приделывать и лестничные марши трубами подпирать.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (28.04.16 13:44)

  • То Ись ответа нет, что как то не удивляет. Старая престарая и баянистам история-если достать не могу( манюшек не хватает)-так и " зелен виноград!!"

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Да все уже по моему обоим сторонам ясно. Верущие в хрущи будут ремонтировать их за свой счет, возможно привлекать для этого квартирантов из своих 7 квартир для аренду (а то неудобно через окно на третий этаж лазить будет).

  • Одно радует, веселят тут качественно. :улыб:
    Я когда прочитал, что оказывается у хруще владельцев в ВЗ "манюшек хватает", чуть со смеху не помер. Я как то полагал, что тем кому их хватает на пушечный выстрел к хрущу не подойдут, ан нет - все олигархи оказывается там. :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • /п.9/
    Это опять теория, а я вам на практике скажу) имея на руках 1,3млн, последние полгода мы искали сами и через агенства варианты для расширения. Мониторили все виды объявлений на всех площадках. И вроде бы кризис в самом разгаре, и тренд у рынка другой, как вы утверждаете) а переехать в равноценное жилье + 1 комната этих денег не хватает. Не говоря уже об улучшении условий, например переехать в ПГшку. Так что тренд академовским ценам не помеха))) по моим расчетам, сумма доплаты в в/з сейчас нужна даже больше, чем года 2-3 назад, как это ни странно

    Исправлено пользователем Alippa (28.04.16 18:50)

  • В ответ на: И вроде бы кризис в самом разгаре, и тренд у рынка другой, как вы утверждаете
    Это не я утверждаю, это утверждают цифры падения цены предложения (реальные сделки еще ниже), аналитика об этом говорит, а не я.
    В ответ на: а переехать в равноценное жилье + 1 комната этих денег не хватает.
    Ну, может быть Вы просто переоцениваете свое жилье? Дайте конкретику, посмотрим.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: Вы поймите главное, все зависит от ситуации, будет хороший спрос на метры в этом районе, и хруще владельцам может повезти и таки переедут они в новое, на плечах и за счет других. Не будет достаточного спроса, никакие мантры не помогут. В хрущах все таки население сильно больше, чем в бараках (Вам об этом написали выше), следовательно аппетиты будут соответствующие. Кто эти аппетиты будет финансировать? Застройщик сделает это только тогда, когда он сам сможет на этом проекте заработать.
    Вы тоже поймите, есть уже готовая практика, не требующая фантазий и домыслов))
    Проблема в этой схеме обычно только в расселении первого дома. Придется или скупать кучу квартир на вторичке, причем в этом же районе, или подключать городские или местные власти и выделять участок леса для строительства в виде исключения.
    А когда построен первый переселенческий дом в 12 этажей, к примеру, туда можно переселить жителей трех 4хэтажных хрущоб. Собственники не теряют ни в метрах, ни в районе.
    От трех хрущоб освобождается площадка для строительства следующих домов, которые идут уже в прибыль застройщику. Примерно так расселили бараки в Щ, примерно также происходило и в Москве) зарабатывают на этом застройщики прекрасно)

  • /п.9/
    Я ж и говорю, вы слишком увлекаетесь теорией и аналитикой)
    В моем случае привлекались заинтересованные агенства недвижимости из Академа, которые годами работают с этим феноменом - независимость цен на недвижимость в в/з ни от каких факторов)
    Конкретика в объявлениях на НГСе, все прекрасно видно)

    Исправлено пользователем Alippa (28.04.16 18:50)

  • В ответ на: От трех хрущоб освобождается площадка для строительства следующих домов, которые идут уже в прибыль застройщику.
    Конечно, если есть спрос - все так и есть. Молитесь, что бы он был.
    В ответ на: примерно также происходило и в Москве)
    В Москве действует гос.программа, она финансируется извне, государством. Там застройщикам навязывают снос хрущей "в нагрузку", и там есть для этого ресурсы(это все таки столица). Вы все таки не путайте наше ВЗ с Москвой, это даже близко не одно и тоже, как бы адептам это не представлялось.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: которые годами работают с этим феноменом - независимость цен на недвижимость в в/з ни от каких факторов
    Чего уж так мелко то, мне вот 2 года назад на этом форуме вовсю доказывали, что наш РН в принципе не зависит от ситуации в экономике, и расти он будет вечно. :biggrin:
    Правда когда валютная цена вдруг упала в два раза, доказывать сразу прекратили. :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: Конкретика в объявлениях на НГСе, все прекрасно видно)
    В объявлениях нет конкретики, там есть мечты, иногда длящиеся годами (или как тут их метко называют "хотелки").
    Конкретика же в реальных фактических сделках, за реальные живые деньги.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: Конечно, если есть спрос - все так и есть. Молитесь, что бы он был.
    Мне это зачем? я писала, я не в хруще живу :безум:

    В ответ на: В Москве действует гос.программа, она финансируется извне, государством. Там застройщикам навязывают снос хрущей "в нагрузку", и там есть для этого ресурсы(это все таки столица). Вы все таки не путайте наше ВЗ с Москвой, это даже близко не одно и тоже, как бы адептам это не представлялось.
    Точно знаете, что у нас нет этой программы? насколько я знаю, в Новосибе застройщику часть денег за расселение приходит от гос-ва или от города

    Исправлено пользователем _sun_ (28.04.16 15:36)

  • А, тогда поздравляю. :friends: :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: В объявлениях нет конкретики, там есть мечты, иногда длящиеся годами (или как тут их метко называют "хотелки").
    Конкретика же в реальных фактических сделках, за реальные живые деньги.
    Когда район поиска ограничен 4мя домами (именно тут в кораблях на Терешковой и искали трешку, все остальное сильно дороже), о каких-то многочисленных сделках нет речи, это одни и те же всем известные квартиры))) выставляются и лично, и через агенства, и все вокруг знают об этих вариантах и о хозяевах) всю их историю, на что меняются и за сколько реально отдадут) тут же деревня, ситуация другая

  • В ответ на: Точно знаете, что у нас нет этой программы? насколько я знаю, в Новосибе застройщику часть денег за расселение приходит от гос-ва или от города
    Про нашу программу не знаю, но я знаю другое - в Москве она выполнена на 80 с чем то процентов (сейчас может уже больше). У нас я что то массового сноса хрущей пока не наблюдаю, увы. И это не потому, что они у нас тут сильно лучше Московских, и падать не собираются (а там вот собрались).
    Просто у нас денег нет, и извне их не дают.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (28.04.16 15:46)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: