Погода: −4 °C
02.12−6...−4пасмурно, без осадков
03.12−1...1пасмурно, снег
  • Предлагаю в данной ветке выкладывать свои жизненные примеры, как и с помощью чего удавалось быстро реализовать недвижимость (жилую, коммерческую и т.п.)

Просьба не писать в ключе: "А мне ХХХ агентство быстро продало" - АН тут не рассматриваем.

e-commerce

• Коллега продавал квартиру месяц назад.Просто отправил около ста писем по АН.Выставился несколько раз на НГС.Продал за две недели .АН как продавец не платил.

Обо мне не следует морочиться,
    У меня, как правило, окажется
    Всё не так отрадно как вам кажется,
    Но не так отвратно как вам хочется :))) (с)

• По-моему здесь дело исключительно в везении...

• если квартира ликвидная, то не ломишь цену (заметьте, даже не занижая) - продал за 2 недели - 1 мес, если неликвид, то только невероятная удача...

дело было год назад, подруга год продавала 3-ку в дискусе с хорошим ремонтом за 2600, покупателя не было, потом перестали выставлять месяца 3 - думали что делать, самим жить или продавать, решили еще раз попробовать - выставили, тут же нашелся покупатель, они ему еще по факту 100 накинули - продали за 2 недели за 2700 (я еще смеялась - говорила главное в ноги не кидайтесь со словами спаситель ты наш)..

• дело не в везении, а в адекватной цене. Подал объявление в справочник, покупатель позвонил в первый день выхода справочника (понедельник). К сожалению это был посредник, которому пришлось объяснять, что я ему ничего не должен за какие-то услуги по оформлению. Объяснять пришлось долго, пришлось из вежливости выслушать лекцию о мошенниках рынка недвижимости, о неимоверной сложности :eek: проведения сделки и прочий блеф. Не знаю, на сколько они раскрутили покупателя, но это не мои проблемы

• Главное это цена.
    Нормальное описание и фото в паре печатных изданий и интернете

• ну, конечно, цена! Если выставить квартиру с ремонтом по цене такой же убитой, тогда, думаю, быстро она продастся:yes.gif:

• Верно сказали, для неликвида важно везение. Может быть человек который ищет именно это или которому понравится вариант, такие и переплатить могут немного. Но важнее всего конечно цена. По цене выше рыночной никто не купит - дураков нет. А рыночная цена - это цена самых дешевых подобных вариантов в прайсах (те, кто близятся к продаже, прождав год и приблизясь к рыночной цене. самые дорогие - те, кто только выставил). Но если время терпит конечно надо выставлять по завышенной, вдруг везение подвернется.

• Я согласен, что цена решает. Вопрос - на сколько снижать.
    Возьмем мой расклад для примера. В моем доме продается 7 квартир одинаковой площади. Цена от 2300 до 2500 в зависимости от ремонта. У меня с плохоньким ремонтом. Выставил по нижней планке 2300 месяц назад. За первые 2 недели 20 звонков от агентств и один просмотр. Теперь 2 недели тишина. Планировал продать за 3-6 месяцев. Ваши мнения:
    1. Это нормальное явление - ждите.
    2. Поставьте ниже на 50 и уйдет быстро.
    3. Владельцы смотрят друг на друга и все хором завысили цену. Снижайте на 100 и ниже.

жизнь прекрасна!

• Пункт 2 (часть 1)
    Как быстро уйдет - знает только бог.

Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

• п.1).
    Дополнительно, в зависимости от момента/клиента, вариации п.2) и п.3). по цене.
    Причем, как в "-", так и в"+".:улыб:

Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

• У нас квартира трижды продавалась,именно тем,кто первый приходил смотреть тот и забирал!

• Вто что значит ставить цену ниже рычной. И не надо говорить что это не так, никто не поверит.:улыб:

• Незнаю мы пока сами её продавать не собираемся,а вот как на аренде проявит-посмотрим

• В ответ на: Вто что значит ставить цену ниже рычной. И не надо говорить что это не так, никто не поверит.
    это не так :biggrin:
    в феврале прошлого года продала комнату на бот.саду, 11 кв., в шестикомнатной квартире на 6 хозяев за 530 тыс.!!! , 20 сторговали. и ничего она не была ниже рыночной. риэлтор молодец, через день водила показывала, звонила мне бесконца, чуть больше месяца у нее ушло на продажу.

Счастье — это когда люди, которые вам не подходят, к вам не подходят. (с)

• Что-то логической связи в ваших сообщениях не видно.

• В ответ на: Предлагаю в данной ветке выкладывать свои жизненные примеры, как и с помощью чего удавалось быстро реализовать недвижимость (жилую, коммерческую и т.п.).
    тут как на рыбалке:улыб:- закинул удочку и прикормку (объявления и адекватную цену) и жди, чем наживка вкуснее и место популярнее - тем быстрее

иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

• Можно изготовить для квартиры виртуальный тур, так огромное количество потенциальных покупателей сможет смотреть квартиру в Интернете!!! Ну а выкладывать тур (или ссылку на него) на различные порталы по недвижимости

• мы продали сами, без агенства, выставили на НГС и на Сибмаме, цену указали адекватную. риэлторы хотели с нас взять за их услуги 50 тыс, я в шоке, за что??? что мою квартиру увидели на сайте?... извините.. сказала, что платить не стану..
    через 2 недели продали, причем люди пришли сами, сказали, что увидели на форуме Сибмамы.. так что НГС недвижимость как то совсем не котируется...

• Я считаю, что грамотно подчеркнув достоинства (и обойти стороной недостатки) квартиры, дома и района, можно заинтересовать потенциального покупателя. к примеру, если окна пластик - указывайте это, если древние деревянные - не указывайте. Если рядом школа, детский сад или крупный универсам - укажите. Если кладбище или химзавод - не указывайте. Я не к тому, чтобы обмануть покупателя, вовсе нет - я к тому, чтобы показать товар (то есть квартиру) лицом, а не жзадницей.
    А недостатки вашей квартиры покупатель при торге сам вам укажет:хехе:

• В ответ на: так что НГС недвижимость как то совсем не котируется...
    это вы по своей одной-единственной сделке оценили долю рынка НГС и Сибмамы?
    бред какой )))

коттеджи в коттеджных поселках Новосибирска

• В ответ на: Я не к тому, чтобы обмануть покупателя, вовсе нет
    да как же "нет", когда "да"? :улыб:

• я продавала разную недвижимость через нгс и арендаторов неоднократно искала только через нгс.
    поэтому говорить, что нгс не котируется... преждевременно:улыб:

• В ответ на: да как же "нет", когда "да"? :улыб:
    Да вот так:хехе:
    Подчеркните достоинства, а покупатель сам укажет на недостатки.
    Слишком мало шансов, что квартиру купит доверчивая тургеневская девушка...

• В ответ на: да как же "нет", когда "да"? :улыб:
    А агентства разве иначе действуют? Абсолютно один алгоритм!!!

• Тоже всегда продавала через НГС, конечно, агентств звонило тьма, на их предложение заплатить из тех денег, которые были нам нужны, отвечала всегда отказом. Продадите дороже, вот вам и зарплата. А так, в последнее время, продавали без агентств. Конечно, покупатели побаивались, но поступали мудро, просто платили юристу около 10 тыс., и тот проверял чистоту сделки. А платить по 50 тыс. покупателю и продавцу агентству недвижимости - это бред полный. Вообще считаю, что если идет чистая продажа, то особо АН не нужны, толку от них все равно нет. Если, конечно, цепочка, тогда уж пусть бегают и организовывают все одновременно.

Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

• в ответ на: это вы по своей одной-единственной сделке оценили долю рынка НГС и Сибмамы?
    бред какой )))

я имела ввиду, что НГС не котируется в том плане, что квартиру лично от собственника там практически найти невозможно.. на Сибмаме хоть какой -то шанс есть...
    и кстати.. сделка была не единственная.. мне также знакомые посоветовали, которые через Сибмаму продали свою квартиру..
    и не надо хамить...

Исправлено пользователем Чудненькая (16.09.11 10:26)

• В ответ на: если окна пластик - указывайте это, если древние деревянные - не указывайте. Если рядом школа, детский сад или крупный универсам - укажите. Если кладбище или химзавод - не указывайте.
    В корне несогласна, зачем тратить время свое и чужое, надо указывать максимально понятно чтобы было покупателю. Во-первых, сам лишний раз не будешь мотаться показывать, во-вторых человеку время экономишь.. Если окна выходят на завод или крышу я бы вид из окна сфотала, тк не каждый согласится это созерцать ежедневно. Рассказывать об инфраструктуре, например, центра - глупо и так ясно, что все рядом, актуально для отдаленных районов если чел там впервые или был мельком...

Что касается ремонта-состояния при показе надо максимально подробно описать и достоинства и недостатки. Да, допустим, окна деревянные но в хорошем состоянии - с ними можно жить. Батареи старые, но топят хорошо и так жарко - зачем менять.. Водопроводные трубы старые, по идее поменять бы, ну вот мы не сподобились. как-то так. Покупатель не дурак, он все равно основные для него моменты будет смотреть.

Единственно, по моим наблюдениям, когда дома убрано, у обывателя лучшее впечатление складывается. Ощущение чистоты-уюта играют на психологическом уровне. А порой приходишь - вроде бы в целом состояние хорошее по твоим критериям, но бардак тряпки какие-то навалены и хочется уйти побыстрее. Так же, если люди разводятся - разъезжаются часто выходишь с неприятным ощущением после просмотра, хотя квартира вроде бы неплохая.

Может быть, женщины более восприимчивы к таким вещам, но я думаю в вопросах покупки они чаще играют решающую роль в выборе - они же хранительницы очага :улыб: ... хотя у кого как конечно.

• В ответ на: я имела ввиду, что НГС не котируется в том плане, что квартиру лично от собственника там практически найти невозможно.. на Сибмаме хоть какой -то шанс есть...
    А, поня-а-атно… Вы просто значения слова не знаете, поэтому употребляете его в неверном контексте. А я-то, поначалу, подумал: "Что за бред понаписан!" А это и не бред вовсе!
    :agree:

• В ответ на: Я согласен, что цена решает. Вопрос - на сколько снижать.
    Вы путаете понятия "срочно" и "бысто". Если срочно - ставите ниже низшего и в путь!
    И еще есть понятие "сезонность"

• Риэлтеры пытаются теперь заработать и на Продавце?! :безум: :шок: афигеть... удивили очень. Дааа, сколько мы скоро нового узнаем, квартиру надо будет продавать :безум:

• покупатели считают такое положение дел более справедливым - каждый платит за своё... :dnknow:

да и давно вроде такое

• покупателям АН дают адрес, привозят на просмотр, делают всякие цепочки с обменами, куплей-продажей и понятно, что за это берут деньги, а когда продавец выставляет свою кватриру в инете на продажу и ему звонит орда риэлтеров и продавца же деньги берет - мне это не понятно как-то :dnknow:
    мы квартиру сдаем, сколько раз выставляли на сдачу на НГСе всегда звонили только агентства :dnknow:

• Ну и какие деньги покупатель должен платить за адрес любимейшему АН, да и цепочки нужны не покупателю, а продавцу ( деньги платит покупатель, двигается с обменами всегда продавец ). Выходит покупатель вообще ничего не должен АН :ха-ха!:

• Если у Продавца чистая продажа и все документы готовы, то ему никому нет смысла платить АН. В наш век интернета только выстави такую квартиру и желающие придут. Когда ты и продаешь и покупаешь, то с продажи не платишь, а с покупки платишь % за помощь в подборе вариантов и т.д. По-моему все логично и правильно. Если Покупатель не хочет платить % АН, не вопрос, он сам бегает и ищет подходящие варианты, договаривается и экономит.

• Интересно, сколько квартир вы продали в своей жизни? И что еще продаете?

• По моему, это не афигеть. Разве продавец не заинтересованное лицо?

• Так я и говорю, никакого АН. Просто прихожу к продавцу, а вот он уже плачет про АН :cray-1: , а на кой ляд оно мне, белому и пушистому :dnknow:

• Вообще то услуга оказывается двум сторонам и продавцу и покупателю. Продацу НАХОДЯТ покупателя, проводят сделку, организуют расчеты, водят в юстицию... Так почему платить должен только покупатель? Другой вопрос- размер %. Если раньше 3-4% платил только покупатель, то сейчас справедливо было бы разделить % поровну по 1,5 с каждой стороны. Или какую то фиксированную сумму. Как то так.

...мое июньское солнышко 11.06.2013

• То есть, если риелтор умудрился сорвать с продавца скажем, 30тыс, то покупателю услуги риелтора обойдутся на 30 тыс. дешевле? Не смешите! Он в полной мере возьмет с обоих.
    Была у родственников ситуация, в самый разгар кризиса, когда надо было срочно продать квартиру. Отдали 60 тыс. агентству. Покупатель их квартиры заплатил 50. Агентство действовало, как я понял, в интересах покупателя - уговорило мою родню скинуть 200 тыс, тк якобы у покупателя "больше не было"... - пришлось согласится... А сейчас я бы сам у них эту квартиру выкупил - ещё бы, двушка у метро в тихом центре по цене однёшки...

• Ключевой момент "срочно". Срочно и дорого не бывает. Бывает срочно и дешево, либо долго.. и не факт, что дорого....Зато продали. Это вообще спорный вопрос- платить- не платить агентству. Если вариант ликвидный и очередь из покупателей выстраивается, то тут можно и пальцы погнуть. А если деньги нужны сейчас, вариант, не лучше, ни уже аналогичных, то не заплатив сегодня 50 тыс за продажу, завтра будешь рад и 50 бы, да уже 100 попросят, или вообще зависнет квартира.. Так что.. Каждый решает сам, при условии, что % должен быть адекватным.

• В ответ на: Срочно и дорого не бывает.
    Многие не понимают этой простой истины, пишут ценники по уровню сильно выше среднего и еще с припиской "срочно". Как будто их срочность как-то сподвигнет покупателя тоже срочно отдать деньги. :biggrin:
    Как дети малые.

Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

• В ответ на: Вообще то услуга оказывается двум сторонам и продавцу и покупателю. Продацу НАХОДЯТ покупателя, проводят сделку, организуют расчеты, водят в юстицию... Так почему платить должен только покупатель?
    Именно этот вопрос часто и задавали покупатели (особенно, с др.местностей) до введения системы оплаты "каждый со своей стороны".
    В ответ на: Другой вопрос- размер %. Если раньше 3-4% платил только покупатель, то сейчас справедливо было бы разделить % поровну по 1,5 с каждой стороны. Или какую то фиксированную сумму. Как то так.
    1). Раньше - это когда?
    Это к тому, что (я сужу по периоду, начиная с 1999г....) покупатель платил 6%.
    А 4% платил т.н. "обменщик".
    Естественно, бывали и скидки (-1%)...
    Так что бюджет услуг по сделке сильно не увеличился.
    :улыб: Даже несколько уменьшился: раньше было от 8% (5%+3%) до 10 % (6%+4%).
    В данный момент - 7% (4%+3%).
    2). Другое разговор про фиксированную сумму.
    - Вначале ее стали применять при покупке комнат/частного сектора.
    Т.к., по этим вариантам - % были слишком малы в денежном выражении.
    А "заморочек" по данным объектам бывает и больше, чем по квартирам.
    - В дальнейшем фиксированная сумма услуг получила распространение и на квартиры.
    Именно в значении: "Х"%, но не менее "Х" т.р.

Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

Исправлено пользователем ясена (23.09.11 18:01)

• В ответ на: Вообще то услуга оказывается двум сторонам и продавцу и покупателю. Продацу НАХОДЯТ покупателя, проводят сделку, организуют расчеты, водят в юстицию...
    За нахождение покупателя платить такие деньги :зло:
    Организация расчёта-это что? Вы мне будете объяснять как вытаскивать из кармана деньги и отдавать продавцу :ха-ха!:
    В юстицию я могу и на такси доехать, меня за руку вести не надо :tease:

• В ответ на: За нахождение покупателя платить такие деньги :зло:
    так ведь не хочешь - не платишь, разве не так?
    я вот тут услышал краем уха, что торговым сетям производители за "место на полке" платят - но ведь и напрямую потребителям они продавать свою свеклу не хотят!
    хотя казалось бы - развесь объявления на подъездах…

• Лично продать сложно и долго. Клеишь объявления, через 2 дня их снимают, как будто специально (думаю, что именно так).

• хорошо продавать девушке с хорошей фигурой:))если покупашка М, то велика вероятность, что все сложится:))))))

• По определению мне всё равно кто продаёт : крокодил или пантера, Вы мне ценник нарисуйте и мы договоримся. С уважением ко всем.

• ну $ по определению рулит. Девушка как весьма второстепенный фактор.

• Ну так не связывайтесь с АН, находите покупателя САМИ, в юстицию ездите на такси, организуйте сделку сами, кто вам не дает? А когда риэлтор вас на блюдечке привели покупателя, все организовали - с какой стати это должно быть для вас бесплатно?

ЗЫ. Про расчеты... Неоднократно наблюдала в своей практике, как на словах все такие смелые.. А как пришло время деньги доставать и отдавать- так сразу и сейф бы не помешал, и камеру видеонаблюдения и юриста под боком и " А гарантию, что все пройдет хорошо вы мне дадите?", что не будет кидалова на любом этапе...

Исправлено пользователем Луч света (28.09.11 11:23)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: